КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Бахмутова, Люция Анваровна

  • Бахмутова, Люция Анваровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 277
Бахмутова, Люция Анваровна. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Астрахань. 2009. 277 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бахмутова, Люция Анваровна

Введение.^.

Глава 1. Современный взгляд на проблему задержки внутриутробного развития (литературный обзор).

1.1. Причины ЗВУР и её последствия для формирования здоровья новорожденных и детей 1-го года жизни.

1.2. Проблема диагностики хронической внутриутробной гипоксии и задержки внутриутробного развития плода и новорожденного на современном этапе.

1.3. Возможности регуляторной терапии в оптимизации традиционного лечения и профилактики ЗВУР.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Многофакторный анализ клинико-анамнестических данных матерей, родивших детей с ЗВУР.

Глава 4. Современные подходы к диагностике ЗВУР и степени тяжести хронической внутриутробной гипоксии.

4.1. Клиническая характеристика и физическое развитие как критерий степени зрелости доношенных новорожденных с ЗВУР.

4.2. Значение ферритина в системе мать-плацента-новорожденный в оценке степени тяжести хронической внутриутробной гипоксии и прогнозе постнатальной адаптации детей с ЗВУР.

4.3. Характеристика красной крови в неонатальном периоде у доношенных новорожденных с ЗВУР как показатель ранней постнатальной адаптации.

4.4. Клиническое значение антенатальных типов гемоглобина в оценке степени зрелости и тяжести хронической внутриутробной гипоксии при ЗВУР.

4.5. Диагностические возможности лазерной допплеровской флоуметрии в оценке микроциркуляторных нарушений при хронической внутриутробной гипоксии и ЗВУР у новорожденных детей.

Глава 5. Эффективность современных программ коррекции и реабилитации при хронической внутриутробной гипоксии и ЗВУР плода и новорожденного.

5.1.Изучение в эксперименте in vivo эффективности препарата природного происхождения Траумель С для улучшения исходов беременности при искусственно моделированной хронической внутриутробной гипоксии.

5.2. Клиническое значение применения препаратов природного происхождения в лечебных и профилактических программах при хронической внутриутробной гипоксии и ЗВУР у новорожденных и детей 1 -го года жизни.

5.3. Влияние медико-психологического сопровождения беременности на состояние при рождении и особенности постнатальной адаптации новорожденных детей с ЗВУР.

Глава 6.Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ЗАДЕРЖКИ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ»

Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) и ее клинические проявления у новорожденных и детей грудного возраста остаются чрезвычайно актуальной проблемой педиатрии. Частота ЗВУР по данным различных авторов колеблется от 4 до 17% [134,201]. Перинатальная смертность при ЗВУР в 10 раз выше, а заболеваемость на 1-ом году жизни значительно превышает среднестатистические показатели [119]. Многообразие этиологических факторов ЗВУР - материнских, плацентарных, плодовых, социальных, экономических - приводит к формированию хронической внутриутробной гипоксии (ХВГ) и функциональной незрелости плода и новорожденного [42,76,150,203,324]. Данные последних лет свидетельствуют о росте данной патологии. Если Г.М.Дементьева сообщала о частоте ЗВУР среди доношенных новорожденных около 7-8%, то в настоящее время речь идет о 15-17% [42,76,354]. Начало XXI века характеризуется существенными сдвигами в физическом развитии детей, снижением их функциональных возможностей, особенно это касается детей, переживших в раннем онтогенезе неблагоприятное воздействие целого ряда экзо - и эндогенных факторов, которые вызвали задержку их внутриутробного роста и развития. Дети с ЗВУР, как правило, рюпытывают состояние хронической внутриутробной гипоксии, в постнатальном периоде реализующейся не только в виде низких показателей физического развития, но и сниженной морфофункцио-нальной зрелости многих органов и систем, а также патологических состояний в период адаптации к внеутробным условиям существования. Ухудшение состояния здоровья детей из-за последствий ХВГ и ЗВУР повлекло за собой нарастание негативных медико-социальных последствий [112,137,165]. Заболевания ЦНС, висцеральные, метаболические нарушения и расстройства питания являются тяжелыми последствиями хронической внутриутробной гипоксии и связанной с ней ЗВУР [401,402,403,407]. В возрастном аспекте данные нарушения, возникнув в перинатальный период, приводят не только к функциональным нарушениям и пограничным состояниям в раннем детстве, но и в 63,1% случаев к формированию различных видов патологии к 10-17 годам [20].

Большой интерес вызвали работы зарубежных ученых о связи низкой массы при рождении и раннего развития атеросклероза, что свидетельствует о большой значимости ЗВУР в формировании патологии не только в детстве, но и в зрелые годы [296]. Особый интерес представляют доношенные новорожденные с ЗВУР, у которых при законченном периоде внутриутробного развития выявляются признаки незрелости органов и систем, а также заболевания, связанные с патологией перинатального периода.

Диагностика ЗВУР после рождения ребенка учитывает анамнестические данные и акушерский диагноз матери и основана, главным образом, на клинической оценке показателей физического развития и признаков морфологической зрелости без учета наличия и тяжести ХВГ. Это приводит, как к недооценке тяжести состояния ребенка, так и к гипердиагностике патологических состояний, не позволяет достаточно достоверно оценить состояние здоровья ребенка при рождении, прогнозировать его постнатальную адаптацию и развитие в грудном возрасте, во многом определяющих последующую жизнь человека. В связи с этим особую актуальность приобретают методы диагностики степени тяжести ХВГ при ЗВУР для своевременного планирования и осуществления адекватных лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий.

В этом плане представляются перспективными исследования основной кислородтранспортной системы организма - показателей красной крови, антенатальных типов гемоглобина - фетального (НЬБ) и эмбрионального (НЬР), а также железосодержащих белков - ферритинов - у новорожденных с ЗВУР. Имеющиеся единичные работы дают основания для связи этого патологического состояния с отклонениями в показателях эритрона, более длительной продукцией фетального, выявлением эмбрионального гемоглобинов и изменениями концентраций ферритина в системе мать - плацента - новорожденный [115,170].

Одним из основных звеньев патогенеза гипоксии является развивающийся спазм сосудов, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, повышение общего периферического сосудистого сопротивления, ги-поволемия, что приводит к снижению адекватности микроциркуляции и кислородному голоданию в тканях [150]. Поэтому более точная диагностика функциональных нарушений при ЗВУР тесно связана с установлением " степени тяжести ХВГ, в том числе, с исследованием микроциркуляции крови. Безусловно, степень выраженности нарушений микроциркуляции коррелирует с тяжестью патологического процесса [123,130]. Расстройства микроциркуляции играют значительную роль в развитии многих заболеваний, поэтому методы регистрации периферического кровотока постоянно совершенствуются [275,276,332,365,435]. Учитывая особый контингент и возраст больных, заслуживают внимания различные неинвазивные методы обследования новорожденных детей. В этой связи интерес представляет использование лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), определяющей кожную микроциркуляцию в норме и патологии [8,131,135]. Ряд публикаций свидетельствует о большой информативной значимости этого метода при различной патологии у взрослых [169,189,287,385]. Поскольку метод ЛДФ прост, доступен, безопасен и неинвазивен, представляется возможным использование его в неона-тологии. Сведений об изучении микроциркуляции крови методом ЛДФ у новорожденных детей в норме и патологии мы не встретили.

Начало XXI века - это время переосмысления отношения к использованию в лечебных целях методов традиционной народной медицины: рефлексотерапии, мануальной и фитотерапии, гомеопатии и гомотоксикологии. Её популярность постоянно растет [6,12,30,34,97]. С одной стороны, рядом экономистов этот процесс рассматривается как способ снижения расходов на здравоохранение [3,200]. С другой стороны, данный вид терапии позволяет осуществить подход к терапии с позиции целостного организма и, как правило, учитывает индивидуальные особенности пациентов [100,179,185,389]. Анализ существующих методологических подходов к лечению большинства заболеваний свидетельствует о том, что фармакотерапия, по-прежнему, составляет основу комплексных лечебно-реабилитационных программ. Успешно лечить целый ряд серьезных болезней современная медицина может. А вот предупредить заболевание, создать индивидуальную программу профилактики и реабилитации, к сожалению, не всегда удается [13,18,28,47,277]. Нельзя также не отметить тот факт, что в настоящих условиях эффективность применения фармакотерапии не всегда достаточно высока, причем порой назначается избыточное количество лекарств, что небезразлично для маленького пациента [14,51,99,179,219,372,407]. Природные биологически активные вещества, в отличие от синтетических препаратов, более естественно включаются в обмен веществ в организме человека, не оказывая нежелательных побочных эффектов, а вызывая регуляторное, тонизирующее и иммуномоду-лирующее действия [74,221,248,270,274,288,321]. Основу данных методов составляют доказанная эффективность, безопасность, индивидуальный подход к пациентам, снижение опасности полипрагмазии, возможность сочетания с другими методами, что особенно важно в перинатологии и неонатоло-гии [353,379,380,403]. Особый интерес применительно к перинатологии и педиатрии обусловлен тем, что при лечении применяются средства природного происхождения в малых дозах и по индивидуальным показаниям, которые по сравнению с общепринятыми способами лечения характеризуются более мягкой (щадящей) нагрузкой на организм [39,45,78,87,97]. В последнее десятилетие появился целый ряд работ, посвященных применению комплексных гомеопатических препаратов в различных областях медицины [97,132,209,229]. Однако, работ,-обосновывающих с научных, доказательных позиций, на основе эксперимента in vivo, применение препаратов природного происхождения для коррекции ХВГ и ЗВУР плода, недостаточно.

В последние годы сформировались направление перинатальной психологии, пренатального воспитания, психотерапевтического и психологического сопровождения беременности и другие программы, позволяющие провести дородовую подготовку женщин, улучшить течение и исход беременности [1,82,122]. Будучи немедикаментозным, малозатратным и, в то же время, эффективным средством воздействия на психоэмоциональное состояние беременной, этот вид регуляторной терапии является одним из механизмов нормализации физиологических, в частности, гестационных, функций и, что- немаловажно, существенно снижает фармакологическую нагрузку на организм, матери и плода. Данных об эффективности медико-психологического- сопро-• вождения» беременности, осложненной ХВГ и ЗВУР плода, основанных на современной доказательной* базе, недостаточно, и они носят разрозненный характер. I

Необходимо отметить, что, несмотря на многочисленные исследования; посвященные проблеме ХВГ и ЗВУР; до настоящего времени'не разработан комплекс диагностических, терапевтических и реабилитационных мероприятий* для( улучшения помощи детям с этой перинатальной- патологией, отвечающих требованиям высокой эффективности, безопасности и максимального снижения негативных последствий полипрагмазии.

Цель исследования. Разработать комплексную систему мер по оптимизации помощи детям с задержкой внутриутробного развития-на'основе*новых клинико-биохимических критериев, тяжести хронической« внутриутробной* гипоксии и- внедрения традиционных методов лечения'И- профилактики.

Задачи исследования.

1. Провести многофакторный анализ состояния здоровья доношенных новорожденных с ЗВУР и их матерей в современных условиях.

2. Определить диагностическое значение клинико-морфологических показателей и параметров физического развития для-оценки состояния -здоровья доношенных новорожденных детей с-ЗВУР!

3. Установить значимость уровней ферритинов, в .системе мать-плацента-новорожденный в диагностике последствий ХВГ у детей с ЗВУР:

4. Разработать патогенетические критерии диагностики ЗВУР с использованием показателей красной крови и антенатальных типов гемоглобина - НЬБ и НЬР - и установить их прогностическое значение для развития осложнений постнатальной адаптации у доношенных детей.

5. Оценить возможности лазерной допплеровской флоуметрии в диагностике последствий ХВГ у доношенных новорожденных детей с ЗВУР.

6. Изучить в эксперименте in vivo эффективность препарата природного происхождения Траумель С для улучшения исходов беременности при искусственно моделированной ХВГ.

7. Обосновать применение препаратов природного происхождения Траумель С и Хепель для профилактики и коррекции ХВГ и ЗВУР, а также реабилитации детей с их последствиями на 1-м году жизни.

8. Изучить влияние медико-психологического сопровождения беременности на ее течение, исход родов и особенности постнатальной адаптации детей с ЗВУР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано приоритетное значение комплексного исследования железосодержащих белков — ферритинов - в системе мать-плацента-новорожденный для диагностики последствий ХВГ и прогноза ранней анемии у детей с ЗВУР.

Впервые установлено клиническое значение антенатальных типов гемоглобина (HbF и НЬР) для диагностики тяжести ХВГ и ЗВУР. Впервые предложено использовать иммунохимические тесты на HbF и НЬР в качестве маркеров зрелости и прогностических критериев неблагоприятного течения ранней адаптации и развития доношенных детей с ЗВУР на 1-ом году жизни.

Впервые показаны диагностические возможности ЛДФ и установлена высокая информативность снижения амплитуды колебаний эндотелиального, нейрогенного и миогенного показателей кровотока в оценке микроциркуля-торных нарушений у доношенных новорожденных с неврологическими последствиями ХВГ и ЗВУР.

Впервые в условиях моделированной ХВГ в эксперименте in vivo доказана эффективность препарата Траумель С в улучшении микроциркуляции в системе маточно-плацентарного кровообращения, течения и исхода беременности.

Впервые доказана целесообразность дополнения стандартных терапевтических программ коррекции ХВГ и ЗВУР препаратами природного происхождения (Траумель С и Хепель) и показана их эффективность на основании клинического, биохимического и инструментального обследования.

Доказана эффективность применения препарата природного происхождения Траумель С в реабилитационных программах у детей с ЗВУР и гипоксиче-ским поражением ЦНС для более быстрого купирования неврологических синдромов, нормализации нейрофизиологических показателей, профилактики инвалидизации этого контингента детей.

Установлена значимость немедикаментозной коррекции перинатальных осложнений при использовании медико-психологического сопровождения беременности (МПСБ) для нормализации ее течения, исхода родов и оптимизации прогноза постнатальной адаптации у новорожденных с ХВГ и ЗВУР.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При диагностике ЗВУР патогенетически обоснованной является комплексная оценка тяжести ХВГ с применением клинических, биохимических и инструментальных методов, отвечающих требованиям максимально высокой специфичности, минимальной инвазивности и доступности широкой практике.

2. Комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-новорожденный информативно для диагностики тяжести ХВГ и прогноза неблагоприятного течения неонатальной адаптации, а также раннего развития анемии на 1-ом году жизни у детей с ЗВУР.

3. Исследование антенатальных типов гемоглобина - НЬБ и НЬР - в пупо-винной крови (ПК) - позволяет определить наличие и тяжесть ХВГ и ЗВУР, выделять группы высокого риска по осложненному течению неонатальной адаптации и составить прогностический сценарий развития на 1-ом году жизни.

4. Выявление микроциркуляторных нарушений методом ЛДФ у новорожденных с ХВГ и ЗВУР повышает точность определения их тяжести и может служить критерием эффективности проведенного лечения.

5. Включение методов регуляторной терапии - препаратов природного происхождения и МПСБ - в программу стандартного лечения беременных с

ХВГ и ЗВУР плода дает положительные эффекты: улучшает клинические, лабораторные и инструментальные показатели, течение, исход беременности, показатели здоровья у новорожденных, уменьшает фармакологическую нагрузку на мать и плод и улучшает качество их жизни.

6. Применение препаратов природного происхождения у детей при лечении последствий ХВГ и ЗВУР приводит к более гладкому течению постна-тальной адаптации, а при гипоксическом поражении ЦНС - более быстрой инволюции неврологических синдромов и нормализации нейрофизиологических показателей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложены, апробированы и внедрены в клинику иммунохимические тесты на НЬБ и НЬР как диагностические критерии тяжести ХВГ и ЗВУР у доношенных новорожденных, что позволило повысить качество и эффективность проводимой терапии в неонатальном периоде и на 1-ом году жизни.

Создание последовательного алгоритма диагностики ХВГ и ЗВУР и степени их тяжести позволяет исключить гипердиагностику, оптимизировать проводимую терапию, уменьшить негативные эффекты полипрагмазии.

Разработан новый способ диагностики ХВГ у новорожденных детей методом ЛДФ (Патент на изобретение №2357656 от 10 июня 2009 г. «Способ диагностики перенесенной хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных детей») и рекомендовано его внедрение в практику работы детских отделений родильных домов и отделений патологии новорожденных для оценки микроциркуляторных нарушений у новорожденных как информативного, неинвазивного и безопасного метода исследования.

Предложены оригинальные композиции средств природного происхождения - классических и комплексных гомеопатических препаратов - Траумель С, Хепель, Апис ЗХ и Геллеборус12 для анте- и постнатальной. коррекции ХВГ и её последствий с улучшением клинико-лабораторных и инструментальных показателей течения и исхода беременности, снижением фармакологической нагрузки на мать, плод и новорожденного и более быстрой инволюцией неврологических синдромов поражения ЦНС у доношенных детей с ЗВУР.

Предложена и внедрена в практику программа медико-психологического сопровождения беременности, осложненной ХВГ и ЗВУР плода, что позволило существенно улучшить течение гестации, состояние здоровья у новорожденных с оптимизацией прогноза раннего развития.

Внедрение полученных результатов в работу женских консультаций, от

• . > ' -делений патологии беременности, детских отделений родильных домов, поликлиник и больниц г. Астрахани и области позволило оптимизировать помощь новорожденным с ЗВУР и детям 1-го года жизни, перенесшим ХВГ, улучшить перинатальные и отдаленные исходы, снизить инвалидность,. что имеет большое демографическое и социальное значение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены; и обсуждены на съездах,, симпозиумах, конференциях республиканского и местного значения, в том числе на 12-ом Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиат-. рии» (2008); на 19-ой Московской международной гомеопатической' конференции (2009); на III, IV и VI съездах Российской ассоциации; специалистов перинатальной медицины, (2000, 2002, 2006), Ежегодном,Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Новые технологии в перинатологии» (2006, 2008), Научно-практической конференции с международным участием «Достижения; фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань - Волгоград - Москва (2006), 4-ой Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (2003), Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатологии», Нижневартовск, ХМАО (2007), 11-ой Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин и его значение в решении демографических проблем», Астрахань (2007), 1-ом Региональном'Научном Форуме «Мать и дитя», Казань (2007) и др.

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу Перинатального Центра ГУЗ АМОКБ и МУЗ Клинический родильный дом г. Астрахани, ГДКБ для новорожденных, городской детской поликлиники №5, Городского детского консультативного центра, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах госпитальной педиатрии (зав: кафедрой - д.м.н., профессор Н.С.Черкасов), акушерства и гинекологии (зав. кафедрой - д.м.н. О.Б.Мамиев) Астраханской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 48' научных трудов, в том числе 11 в центральной печати; 4 учебных пособия, 2 методические рекомендации, 40 журнальных статей и 2 изобретения «Способ выявления недоношенности новорожденных детей» №1458829 от 15 октября 1988г. и «Способ диагностики', хронической внутриутробной гипоксии у новорожденных детей» (Патент на изобретение №2357656 от 10 июня 2009 г.)

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на.277 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследо- ^ вания, результатов собственных исследований, состоящих из 6 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 440 источников, из них 256 - отечественных и 184 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицей и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бахмутова, Люция Анваровна

выводы

1. Установлено, что среди факторов риска ЗВУР наиболее высока значимость позднего гестоза, инфекционно-воспалительных заболеваний во время беременности и анемии беременных, причем с нарастанием их тяжести формируется более тяжелый вариант этой перинатальной патологии.

2. Комплексное исследование ферритинов в триаде мать-плацента-новорожденный информативно для диагностики ХВГ и тяжести ЗВУР: низкие концентрации ферритина в тканях плаценты, сыворотке крови матери и пуповинной крови новорожденного характеризуют тяжелую степень ХВГ и ЗВУР и сопровождаются церебральными нарушениями и ранней анемией на 1-ом году жизни; высокие концентрации этих железосодержащих белков прогностически неблагоприятны в плане развития инфекционной патологии у новорожденных детей.

3. Показатели системы эритрона у новорожденных с ЗВУР имеют достоверные различия со здоровыми детьми только в раннем неонатальном периоде, но к концу 1-го месяца жизни они нивелируются.

4. Пролонгированная продукция антенатальных типов гемоглобина — фе-тального (HbF) и эмбрионального (НЬР) - характерна для доношенных новорожденных с ЗВУР, а их концентрации в ПК отражают тяжесть ХВГ и имеют прогностическое значение для постнатальной адаптации: высокие концентрации HbF и НЬР - для гипоксического поражения ЦНС с благоприятным исходом, низкие - для неблагоприятного прогноза респираторной патологии.

5. Оценка состояния микроциркуляции кожи методом ЛДФ в раннем неонатальном периоде позволила установить достоверное снижение эн-дотелиального, нейрогенного и миогенного показателей активных механизмов регуляции кровотока и их корреляцию с тяжестью ХВГ у новорожденных с ЗВУР.

6. Доказано на'основе эксперимента in vivo, клинических, биохимических и инструментальных исследований, что включение препаратов природного происхождения Траумель С и Хепель в программы ведения беременных с ХВГ и ЗВУР плода значительно улучшает течение беременности, снижает риск перинатальных осложнений и развития тяжелой неврологический патологии у детей.

7. Использование препаратов природного происхождения в реабилитационных программах у детей с последствиями ХВГ и ЗВУР оптимизирует течение постнатальной адаптации, ускоряет темпы инволюции основных неврологических синдромов, нормализации мозгового кровотока и улучшает качество жизни пациентов.

8. Установлена целесообразность включения в комплекс коррекционных мероприятий при ХВГ и ЗВУР плода программы медико-психологического сопровождения беременности, эффективность которой заключается в улучшении клинико-лабораторных и инструментальных показателей течения и исхода беременности, состояния ребенка при рождении, более гладкого течения ранней адаптации и развития детей на 1 -ом году жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ранней диагностики ХВГ рекомендуется комплексное исследование ферритинов-в триаде мать-плацента-новорожденный, что имеет клиническое значенрте для прогноза осложнений постнаталь-иой адаптации у детей с ЗВУР.

Для точного установления тяжести ХВГ и ЗВУР необходимо исследовать концентрации антенатальных типов гемоглобина — HbF и НЬР - в ПК новорожденных с использованием информативных, простых в исполнении: и доступных широкой практике иммунохимиче-ских тестов.

Рекомендуется использовать метод ЛДФ в' неонатологии для диагностики тяжести микроциркуляторных нарушений и тяжести ХВГ и ЗВУР, как неинвазивного, безопасного и информативного метода исследования.

Высокая эффективность препарата природного происхождения; Траумель С, доказанная в эксперименте in vivo и в клинических условиях, является основанием: для его использования в акушерской и педиатрической практике для коррекции ХВГ и ЗВУР плода и новорожденного. При нарушениях, центральной гемодинамики и структурных, изменениях ЦНС у детей с ЗВУР в условиях поликлиники? рекомендуется использовать в качестве базисной терапии комплексный препарат Траумель С. Для рационализации и индивидуализации терапии: необходимо при наружной гидроцефалии назначать Апис 3, при внутренней - Геллеборус 12 по разработанным показаниям.

В комплексное.лечение осложненного течения беременности наряду с традиционными методами необходимо включать программу МПСБ с целью психокоррекции и оптимизации исходов беременности и родов и благоприятной постнатальной. адаптации новорожденных с ХВГ и ЗВУР: