Внутриутробная задержка развития плода у женщин с дефицитом массы тела: клинические и морфофункциональные параллели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Ходжаева, Фируза Хайталиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходжаева, Фируза Хайталиевна
Введение.
ГЛАВА 1. Внутриутробная задержка развития плода у женщин с дефицитом массы тела. Обзор литературы.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Задержка внутриутробного развития плода и новорожденного у женщин с дефицитом массы тела.
3.1. Частота ЗВУР и течение беременности у женщин с ДМТ.
3.2. Перинатальные исходы.
ГЛАВА 4. Некоторые показатели фетоплацентарной системы у женщин с ДМТ и ЗВУР.
4.1. Гравидограмма и ультразвуковая фетометрия беременных с дефицитом массы тела.
4.2. Допплерометрическая оценка показателей кровотока системы матьплацента-плод у беременных с дефицитом массы тела.
ГЛАВА 5. Клинические и морфофункциональные параллели у женщин с ДМТ и ЗВУР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриутробная задержка развития плода у женщин с дефицитом массы тела: клинические и морфофункциональные параллели»
Актуальность темы. Республика Таджикистан оказалась в крайне неблагоприятном экономическом состоянии после распада Советского союза (международные обзоры, 1995-2005 гг.). Два мощных отрицательных фактора переходного периода - ухудшение питания и стресс — значительно повлияли на состояние детородной функции женщин, увеличивая частоту осложнений беременности, родов и неблагоприятных неонатальных исходов. Одним из особенностей этого периода явилось увеличение частоты беременных с дефицитом массы тела, которая увеличилась от 0,2 % в 1990 году до 41 % в 2008 году (Отчеты родовспомогательных учреждений за 1998-2009 гг.). Недостаточная масса тела является фактором риска нарушения репродуктивного здоровья женщин, увеличивает перинатальные осложнения и рождения детей с низкой массой тела (Абрамченко В.В., 1999, Додхоева М.Ф., 2000). Наиболее частыми осложнениями дефицита массы тела являются пролапс митрального клапана, который у беременных достигал 43,5%, угроза невынашивания и ЗВУР плода и новорожденного, преждевременное отхождение вод, аномалии родовой деятельности и др. (Колосова Т.А. и соавт., 2002, Олимова Л.И., 2004, Исмаилова З.М., 2009). Особое место в структуре осложнений беременности у указанного контингента занимает задержка внутриутробного развития плода и новорожденного, которая достигает до 71% у беременных женщин с дефицитом массы тела III степени (Бобоева Х.К., 2010). Эта патология в сочетании с дефицитом массы тела, осложняет течение беременности первородящих в 13,2-20,9% (Кадырова С.Г., 2004, Ходжи-баева Т.Ю., 2009).
Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) является реакцией плода на неблагополучие в периоде внутриутробного развития, связанное с факторами риска матери, патологией плаценты или патологией самого плода (Ми-лованов А.П., 1999, Додхоев Д.С., 2009). Эта патология перинатального периода в числе других патологий антенатального периода, затрудняет процесс постнатальной адаптации, способствует нарушению становления функций головного мозга, сердечно-сосудистой и других систем, росту соматических и нервно-психических заболеваний у детей (Барашнев Ю.И., 2000, Вельти-щев Ю.Е., 2000, Евсюкова И.И., 2004). !
Плацентарная недостаточность рассматривается как комплекс неспе-цефических изменений плаценты, приводящей к нарушению маточно-плацентарного и/или плодово-плацентраного кровообращения и рождению детей с перинатальной патологией, в том числе задержке внутриутробного развития.
Дефицит массы тела у матери относится к материнским и плацентарным факторам, способствующим развитию ЗВУР (Додхоева М.Ф., 2000, Аб-рамченко В.В., 2004). Чем раньше плод начинает испытывать неблагоприятные воздействия, тем в большей степени происходит отставание плода в развитии, не только по антропометрическим показателям, но и по морфофунк-циональным аспектам развития органов и систем, среди которых наиболее уязвимым является центральная нервная система (Евсюкова И.И., 2004, Дод-хоев Д.С., 2009).
Выше изложенное диктует более глубокого изучения некоторых проблем, связанных с распространением внутриутробной задержкой плода у беременных с дефицитом массы тела.
Цель исследования:
Изучить клинические и морфофункциональные аспекты внутриутробной задержки развития плода у беременных с дефицитом массы тела.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту ЗВУР у женщин с ДМТ различной степени.
2. Изучить состояние фетоплацентарной системы у беременных с ДМТ и
ВЗРП.
3. Изучить перинатальные исходы у изучаемого контингента.
-74. Изучить морфофункциональное состояние последов при ЗВУР у матерей с дефицитом массы тела.
Научная новизна:
• Выявлена высокая частота задержки внутриутробного развития у беременных с дефицитом массы тела, особенно у многорожавших;
• установлена высокая частота развития преимущественно симметричной формы ЗВУР;
• установлена высокая частота дородового излития вод, связанного с выраженными дистрофическими изменениями внеплацентарных оболочек;
• выявлена высокая частота преждевременных родов;
• установлена высокая частота рождения детей с асфиксией тяжелой степени и поражением ЦНС, обусловленных патологической незрелостью плацент, выраженными инволютивно-дистрофическими изменениями в плаценте, и ее недостаточных компенсаторно-приспособительных реакций.
Практическая значимость
Полученные результаты исследований позволят более активно вести беременных женщин с ДМТ на антенатальном уровне, проводить лечение и реабилитацию новорожденных с ранних сроков постнатального периода. На основании результатов данной работы можно продолжить научные исследования адаптации и дальнейшего развития детей, родившихся от матерей с дефицитом массы тела, с целью своевременной коррекции их здоровья.
Положения, выносимые на защиту
-81. Дефицит массы тела у матери способствует рождению детей с задержкой внутриутробного развития, возможно обусловленной, нарушением фетоплацентарной перфузии.
2. Высокая частота рождения детей с тяжелой асфиксией и поражением ЦНС у матерей с ДМТ обусловлена патологической незрелостью их плацент, выраженными инволютивно-дистрофическими процессами в плаценте и недостаточной компенсаторно-приспособительной реакцией.
3. Морфофункциональное состояние плацент родильниц с дефицитом массы тела в преобладающем большинстве случаев — в 82,8% соответствует хронической субкомпенсированной и декомпенсирован-ной плацентарной недостаточности, которые, возможно, и приводили задержке внутриутробного развития.
4. Дети с симметричной ЗВУР и неврологическими нарушениями в раннем неонатальном периоде чаще рождались от матерей с дефицитом массы тела III ст.
Внедрение в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в работу отделения патологии беременности Городского родильного дома № 3, Городского медицинского центра, Центров репродуктивного здоровья при РД № 3, № 10, № 14, а также в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии № 1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 55-й ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 75-летию Ю.Б. Исхаки (2007), годичной научно-практической конференции молодых учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2008), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (2008), на 57-ой годичной научно-практической конференции «Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (2009), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино и неонатологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2010) и заседании Межкафедральной экспертной проблемной комиссии акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов при ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2010).
Публикации результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 журнальных статей, 2 тезисов - в материалах Всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2007), и 7 тезисов в материалах конференций ТГМУ им. Абуали ибни Сино.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 112 страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 21 рисунками. Указатель литературы включает 115 работ на русском языке и 57 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ходжаева, Фируза Хайталиевна
выводы
1. У 1/3 (36,5%) беременных женщин с дефицитом массы тела рождались дети с задержкой внутриутробного развития, у 26,7% случаев которых в неонатальном периоде выявлено поражение ЦНС.
2. Использование гравидограммы как скринингового метода выявления «малого» для гестационного срока плода было подтверждено в 98.5% случаев УЗ-фетометрией и был выставлен диагноз СЗРП у беременных с дефицитом массы тела.
3. Почти у всех родильниц с дефицитом массы тела (93.7%), которые родили детей с ЗВУР установлена хроническая плацентарная недостаточность различной степени выраженности, которая была обусловлена незрелостью плацент (51,5%), выраженными инволютивно-дистрофическими изменениями и недостаточными компенсаторно-приспособительными процессами.
4. Роды завершались в срок с умеренно выраженными признаками ЗВУР в случаях максимальной реализации компенсаторно-приспособительных процессов в гистоструктурах плаценты, которые наиболее часто наблюдались при дефиците массы тела I и II ст.; при недостаточной реалиции КПП рождались дети с выраженными признаками ЗВУР, которые наиболее часто наблюдались при ДМТ III ст. у матери или происходили преждевременные роды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гравидограмма и ультразвуковая фетометрия являются информативными методами диагностики СЗРП - расхождения при сравнении их с массой тела новорожденных при рождении являются минимальными.
2т Беременных с дефицитом массы тела следует относить в группу риска по рождению маловесных детей, в связи с высокой частотой ЗВУР среди данного контингента;
3. В связи с высокой частотой рождения детей с асфиксией тяжелой степени и поражением ЦНС следует разработать алгоритм наблюдения и ведения детей родившихся с ЗВУР от матерей с ДМТ;
4. Детям, родившимся с ЗВУР от матерей с дефицитом массы тела, с раннего неонатального периода проводить реабилитацию с привлечением невропатолога;
5. Необходимо диспансерное наблюдение детей, родившихся от матерей с ДМТ с целью выявления возможных патологических изменений и их ранней коррекции в течение 1 года жизни.