Механизм образования и структура фрактальных агрегатов фуллерита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Янченко, Лариса Ивановна

  • Янченко, Лариса Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 115
Янченко, Лариса Ивановна. Механизм образования и структура фрактальных агрегатов фуллерита: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 1999. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Янченко, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие фрактала.

1.2. Количественное описание фракталов.

1.3. Экспериментальные методы определения фрактальной размерности.

1.4. Агрегационные модели.

1.4.1. Диффузионно-ограниченная агрегация (ДОА) частица-кластер.

1.4.2. Кластер-кластерные агрегаты (ККА), ограниченные диффузией.

1.4.3. Модель перколяции.

1.5. Фракталы в микроструктуре металлов.

1.6. Фрактальные сеточные наполнители в эластомерах.

1.6.1. Механические свойства.

1.6.2. Аномальная диффузия.

1.6.3. Электрическая проводимость.

1.7. Аэрогели.

1.8. Фрактальный анализ полимеров.

1.9. Понятие самоорганизации.

1.10. Плазменно-пылевые кристаллы.

1.11. Открытие фуллеренов.

1.12. Структура молекулы С6о.

1.13. Генерация фуллеренов.

1.14. Получение фуллеренов.

1.15. Химия фуллеренов.

1.16. Фуллерены в конденсированных системах.

1.17. Электрические и механические свойства твердых фуллеренов.

1.18. Новые сверхпроводники.

1.19. Оптические свойства материалов на основе фуллеренов.

1.20. Выводы и постановка задачи на исследование.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Способы получения фрактальных агрегатов.

2.2. Методика генерации фрактальных агрегатов фуллерита.

2.3. Методика расчета фрактальной размерности.

2.4. Методы исследования поверхности и микроструктуры.

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Геометрические характеристики и структура фрактальных агрегатов фуллерита.

3.2. Кластерная природа растворимости фуллеренов.

3.3. Диффузия С6о в растворах.

3.4. Зародышеобразование на поверхности.

3.5. Диффузионные характеристики кристаллов фуллерита, формирующих фрактал.

3.6. Анализ режимов роста фрактальных агрегатов, в зависимости от размеров системы и потока дисперсных частиц.

3.7. Качественная сравнительная оценка кинетики роста фрактальных агрегатов фуллерита, в рамках различных модельных подходов.

3.8. Схема процесса образования фрактальных агрегатов фуллерита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм образования и структура фрактальных агрегатов фуллерита»

Актуальность темы. Всем известны впечатляющие результаты изучения двух форм кристаллического углерода - графита и алмаза, приведшие к практическому использованию этих форм в индустриальной технике. Недавние достижения в синтезе искусственных алмазов, углеродных нитей, алма-зоподобных пленок существенным образом расширили область их применения в новейшей технике и повседневной жизни.

Совсем недавно открылась совершенно новая область исследования в связи с обнаружением Крото с сотрудниками молекулярной формы углерода С6о и других высших фуллеренов. Твердотельная форма фуллеренов - фулле-рит обладает целым рядом интересных физических и химических свойств, таких как наличие едва различимых ориентационных фаз, сверхпроводимость после допирования, необычные магнитные свойства, сильная оптическая нелинейность и так далее. К тому же молекулы Сбо конденсируются при комнатной температуре в виде твердотельной фазы, имеющей гранецентри-рованную кубическую решетку.

С другой стороны внимание значительного числа физиков, изучающих твердое тело, привлечено к изучению сложных структур и процессов, которые реализуются в открытых энергетически-диссипативных системах. Возникающие при этом структуры склонны к самоорганизации. Движущей силой самоорганизации диссипативных структур является стремление открытых систем к снижению производства энтропии при реализации нестационарных процессов [1]. Во многих работах показано, что диссипативные структуры, самоорганизующиеся в открытых системах, являются фрактальными.

Фрактальные агрегаты (ФА) широко распространены в окружающем нас мире. Уникальные физико-химические свойства объектов, имеющих структуру ФА: низкая плотность и теплопроводность, чрезвычайно развитая структура пор, высокая удельная поверхность, нелинейные свойства при взаимодействии с электромагнитными полями, высокая седиментационная устойчивость дисперсных частиц и так далее - привлекательны не только для физиков, но и для материаловедов, ищущих использование подобных структур в новых технологиях.

Цель и задачи исследования. Разработка метода получения и изучение механизмов формирования фрактальных структур фуллерита.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: разработать способ получения фуллерита, имеющего фрактальную структуру; выяснить закономерности формирования фрактальных агрегатов фуллерита Сбо; рассчитать диффузионные характеристики, которые определяют процесс агрегации; разработать модельные представления механизма агрегации твердых дисперсных частиц во фрактальные структуры.

Научная новизна: получены макроскопические фрактальные агрегаты фуллерита с размером до 400 мкм в результате конденсации из пересыщенного раствора в неравновесных условиях; определена величина фрактальной размерности ФА фуллерита D= 1,41,75. Полученные значения указывают на возможность реализации, при данном способе получения, широкого спектра конфигураций фрактальных агрегатов; рассчитано, что кристаллы фуллерита, формирующие фрактал, обладают аномально высокой диффузионной подвижностью ££г~10"8 см2/с, обусловленной низким значением сил взаимодействия молекул Сбо с поверхностью подложки, вызванным их вибрационно-колебательным движением в кристалле с частотой ~1012 с"1; экспериментально установлено, что формирование фрактальных агрегатов осуществляется как путем диффузионного перемещения кристаллов фуллерита по поверхности подложки, так и за счет адсорбции из объема коллоидного раствора, в соответствии с механизмом осаждения, диффузии и агрегации кристаллических дисперсных частиц.

Практическая ценность работы заключается в следующем: фрактальные агрегаты фуллерита могут служить модельным материалом в научных исследованиях для решения прикладных задач, где используются мелкодисперсные, неупорядоченные фрактальные структуры. К такого рода задачам можно отнести создание покрытий из фуллеренов и фуллерита с уникальными технологическими свойствами, одним из которых является сверхбыстрая диффузия по активной развитой поверхности ФА, в результате формирования которой наблюдаются нелинейные оптические характеристики, аномальное поглощение электромагнитных волн, уменьшение работы выхода и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработан способ генерации твердотельных дисперсных частиц, позволяющий получать макроскопические фрактальные агрегаты фуллерита с размером до 400 мкм в результате конденсации из пересыщенного раствора в неравновесных условиях.

2. Экспериментально установлено, что структура фрактальных агрегатов фуллерита формируется из ГЦК - кристаллов фуллерита и пор размером 30-120 нм.

3. Автор защищает аномально высокую диффузионную подвижность

Q Л кристаллов фуллерита (коэффициент диффузии Ddjr~\Q>' см /с), обусловленную низким значением сил взаимодействия молекул С6о с поверхностью подложки, вызванным их вибрационно-колебательным движением в кристалле с частотой ~ 1012 с"1.

4. Экспериментально установлено, что формирование фрактальных агрегатов осуществляется как путем диффузионного перемещения кристаллов фуллерита по поверхности подложки, так и за счет адсорбции из объема коллоидного раствора, в соответствии с механизмом осаждения, диффузии и агрегации кристаллических дисперсных частиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

III Международной конференции "Fullerenes and atomic clusters" (С.-Петербург, 1997);

IV Международной конференций "Fullerenes and atomic clusters" (С.-Петербург, 1999);

II Всероссийском семинаре "Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении" (Воронеж, 1999);

35, 36, 37 и 38 научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава научных работников, аспирантов и студентов ВГТУ (Воронеж, 1995, 1996, 1997, 1998)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ в виде 3 статей и 3 тезисов докладов. В совместных работах автору принадлежат проведение эксперимента, участие в обсуждении результатов и подготовка научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 115 страниц текста, включая 15 рисунков и библиографию из 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Янченко, Лариса Ивановна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан способ генерации твердотельных дисперсных частиц, позволяющий получать макроскопические фрактальные агрегаты фуллерита с размером до 400 мкм в результате конденсации из пересыщенного раствора в неравновесных условиях.

2. Определена фрактальная размерность полученных фрактальных агрегатов фуллерита, ее величина составила £>=1,4-1,75. Расчет проводился методом сеток на ЭВМ по специально разработанной программе. Полученные значения указывают на возможность реализации, при данном способе агрегации, широкого спектра конфигураций фрактальных структур.

3. По данным электронно-микроскопического и рентгеновского исследований установлено, что структура фрактальных агрегатов формируется из ГЦК - кристаллов фуллерита и пор размером 30-120 нм.

4. Из' энергетических расчетов показано, что максимальное число молекул фуллерена в капельном кластере п=29. Это соответствует величине критического зародыша кристаллической фазы с размером 3 нм.

5. Из экспериментальных данных рассчитаны диффузионные характеристики структурообразующих фрактал кристаллов фуллерита

8 2 коэффициент диффузии £?^~10" см/с, у =1-2,78). Полученные значения указывают на высокую диффузионную подвижность кристаллов фуллерита, обусловленную низким значением сил взаимодействия молекул Сбо с поверхностью подложки, вызванным их вибрационно-колебательным движением в кристалле с частотой ~1012 с"1.

6. Проведена качественная сравнительная оценка кинетики роста фрактальных агрегатов фуллерита в рамках модельных подходов: кластер-кластерной агрегации (ККА), диффузионно-ограниченной агрегации частиц (ДОА), реакционно-ограниченной агрегации кластеров (РОА). Наиболее

105 приемлемой является модифицированная модель РОА, в которой вероятность слипания кластеров зависит от их размера.

7. Установлено, что формирование фрактальных агрегатов осуществляется как путем диффузионного перемещения кристалликов фуллерита по поверхности подложки, так и за счет адсорбции из объема коллоидного раствора, в соответствии с механизмом осаждения, диффузии и агрегации кристаллических дисперсных частиц.