Фрактальные агрегаты в коллоидных дисперсиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Елфимова, Екатерина Александровна

  • Елфимова, Екатерина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Елфимова, Екатерина Александровна. Фрактальные агрегаты в коллоидных дисперсиях: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Елфимова, Екатерина Александровна

Введение

1 Современное состояние исследований фрактальных структур в дисперсных системах

1.1 Фракталы. Фрактальная размерность. 1.2 Модели роста фрактальных агрегатов. Численные эксперименты.

1.3 Теоретические исследования закономерностей роста фрактальных агрегатов.

1.4 Особенности формирования фрактальных агрегатов в различных средах. Экспериментальные исследования.

1.5 Основные результаты главы.

2 Моделирование эволюции отдельного коллоидного агре

Ф гата

2.1 Проблемы моделирования внутренней структуры коллоидного агрегата.

2.2 Модель роста отдельного агрегата.

2.3 Первое приближение.

2.4 Второе приближение. 2.5 Основные результаты главы.

3 Эволюция ансамбля фрактальных агрегатов в коллоидной системе

3.1 Примесное агрегирование.

3.1.1 Математическая модель.

3.1.2 Первое приближение.

3.1.3 Второе приближение.

3.2 Квазигомогенное агрегирование

3.2.1 Математическая модель.

3.2.2 Особенности квазигомогенного агрегирования

3.3 Основные результаты главы.

4 Влияние фракталоподобных агрегатов на физико-химические свойства коллоидных дисперсий

4.1 Свойства агрегированных дисперсных систем.

4.2 Магнитная проницаемость ферроколлоида с фрактальными агрегатами.

4.3 Энергия Гиббса коллоидной дисперсии

4.4 Основные результаты главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальные агрегаты в коллоидных дисперсиях»

Коллоидные системы достаточно широко распространены в природе: земная атмосфера, разнообразные водоемы, почва, нефть, лаки, краски, бетон, продукты питания, кровь, кости, ткани - это только отдельные представители многочисленных дисперсных систем.

Одна из центральных проблем исследования коллоидных систем -проблема устойчивости. Практика, как правило, ставит противоположные задачи: сохранить коллоидную систему или разрушить ее, то есть сделать систему устойчивой или неустойчивой. Кровь, например, является дисперсной системой, устойчивость которой сохраняется на протяжении всей жизни организма. С другой стороны, вода природных водоемов представляет собой дисперсную систему, которую для использования необходимо очистить; в процессе очистки происходит образование агрегатов и, впоследствии, разрушение коллоидной системы.

Агрегирование имеет место во многих химико-технологических производствах: при коагуляции и флокуляции в технологиях приготовления питьевой воды и разнообразных молочных продуктов, в производстве строительных материалов, при получении многих неорганических и органических соединений, в том числе и полимеров, при очистке воздуха, сточных вод, отработанных масел и т. д. Агрегирование дисперсных частиц, вызванное особенностями их взаимодействия, приводит к значительным изменениям механических и физико-химических свойств коллоидной системы. В связи с этим, исследования, направленные на изучение закономерностей агрегатообразования, внутренней структуры агрегатов и свойств агрегировавших коллоидов имеют большое прикладное значение, поскольку они позволяют найти научно-обоснованные способы управления и оптимизации агрегирования коллоидных дисперсий.

В конце 1970-х годов, после появления монографии Мандельброта [1], в которой наглядно было показано, что значительная часть природных систем может быть отнесена к категории фракталов, к описанию агрегатов коллоидных частиц были привлечены представления фрактальной геометрии. Фрактальными называют объекты, характеризующиеся дробной размерностью. Одно из основных свойств фрактальных структур - самоподобие: такие структуры выглядят одинаково в разных пространственных масштабах, и по виду отдельного фрагмента можно сделать вывод о строении всего объекта. Этим свойством обладают некоторые обычные структуры, поэтому для фрактала принципиальным является второе свойство: изменение его характеристик (масса, плотность, площадь поверхности, модуль упругости и т.д.) с изменением размера или пространственного масштаба, имеет степенную зависимость, в которой показатель степени - дробное число. Использование представлений о фракталах позволило значительно повысить уровень понимания как структурной организации различных физико-химических систем, в том числе и коллоидов, так и закономерностей протекания в них разнообразных процессов.

Из всего вышесказанного следует, что тематика диссертации - моделирование процесса формирования фрактальных агрегатов в коллоидных дисперсиях - является актуальной.

Основная цель работы - развитие теоретических моделей, описывающих формирование фрактальных агрегатов в коллоидных дисперсиях, изучение структуры образовавшихся агрегатов и оценка их влияния на свойства коллоидных систем.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

• Разработана теоретическая модель диффузионно-контролируемого роста отдельного коллоидного агрегата. Рассмотрена ситуация, когда устанавливается внутреннее динамическое равновесие между процессами присоединения частиц к агрегату и отсоединения от него. В этом случае модель аналитически предсказывает степенное спадание концентрации агрегированных частиц от однородного ядра к границе агрегата. Такое поведение позволяет говорить о фрактальной структуре коллоидных агрегатов.

• На базе развитой модели теоретически исследована кинетика агрегирования коллоидной системы при учете одновременного роста большого количества агрегатов и сохранения полного числа частиц системы. Разработаны две теоретические модели для различных механизмов зарождения коллоидных агрегатов.

• Аналитическими методами изучена внутренняя структура образовавшихся агрегатов в зависимости от физико-химических параметров коллоидной системы, определена фрактальная размерность этих кластеров. Полученные значения фрактальной размерности хорошо согласуются с экспериментальными данными и результатами компьютерного моделирования.

• Модель успешно использована для исследования магнитных свойств ферроколлоидов, содержащих фрактальные агрегаты, а также для определения изменения энергии Гиббса коллоидной системы, вызванного образованием в ней фрактальных структур.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным направлением научных исследований кафедры математической физики

Уральского государственного университета при поддержке Минобразования РФ (гранты N Е00-3.2-210, N РИ-19.0/002/075, N А03-2.9-656), гранта Президента РФ N МД-336.2003.02, РФФИ (гранты N 01-02-96430 урал, N 04-01-96008р2004 урал), INTAS грант N 03-51-6064, а также в рамках проекта REC-005 CRDF (ЕК-005-Х1).

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Елфимова, Екатерина Александровна

4.4 Основные результаты главы

Подведем итог прошедшей главы.

• Разработанные в Главе 2 и Главе 3 математические модели были успешно применены для исследования физических и химических свойств коллоидных дисперсий. В результате определены магнитная проницаемость агрегированного ферроколлоида с фрактальными кластерами и изменение энергии Гиббса коллоидной системы, вызванное образованием в ней фрактальных структур.

При исследовании агрегированной феррожидкости в слабом магнитном поле выяснено как изменяется потенциал магнитного поля в окрестности фрактальной структуры. На основе полученных результатов определена эффективная магнитная проницаемость агрегированной коллоидной среды. Искомое значение представлено в сравнение с магнитной проницаемостью неагрегированного коллоида и агрегированной дисперсии с микрокаплями. Таким образом, с помощью аналитических методов исследования коллоидных дисперсий появляется возможность исходя из макроскопических свойств системы определить тип формирующихся микроструктур.

Получены оценки изменения энергии Гиббса системы для квазигомогенного и примесного механизмов агрегирования во времени. В силу того, что аналитически установлены закономерности, характеризующие образование фрактальных агрегатов в коллоидной системе, теоретически определить изменение энергии Гиббса коллоидной системы возможно на любом этапе протекании реакции.

Заключение

Диссертационная работа содержит материалы оригинальных теоретических исследований различных аспектов процесса образования фрактальных агрегатов в коллоидных дисперсиях. Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

• Разработана математическая модель диффузионно-контролируемого роста отдельного коллоидного агрегата. Модель построена на общих принципах физико-химической кинетики. В условиях динамического равновесия системы, получено решение, описывающее структуру образовавшегося кластера, которая характеризуется степенным уменьшением концентрации агрегированных частиц от центра к периферии, что позволяет говорить о фрактальной структуре агрегата. Задача решалась в двух приближениях. В первом приближении не учитывалось изменение концентрационного профиля дисперсных частиц системы во времени. В этом случае аналитически определены скорость роста образующегося агрегата и его фрактальная размерность, которая не зависит от физических и химических параметров коллоидной системы и равна универсальной постоянной df = 2.5. Во втором приближении, при учете изменения концентрации неагрегированных коллоидных частиц во времени, движение границы агрегата и его внутренняя структура описываются более сложными аналитическими зависимостями. Явно определить фрактальную размерность агрегата не представляется возможным, однако с помощью численных экспериментов удалось установить ее возможные значения df = 2.5 ± 0.03, а также зависимость от физико-химических параметров дисперсной системы. Полученные значения фрактальной размерности кластеров, образующихся в условиях диффузионно-контролируемой агрегации, хорошо согласуются с экспериментальными данными и результатами компьютерного моделирования.

• На базе построенной теории эволюции одиночного коллоидного агрегата была разработана математическая модель одновременного роста ансамбля фрактальных агрегатов в коллоидной дисперсии, при учете уменьшения числа свободных частиц в межкластерном пространстве за счет их поглощения растущими агрегатами. Исследованы два различных механизма образования зародышей агрегатов. Согласно первому механизму агрегаты формируются на гетерогенных примесных центрах, изначально присутствующих в коллоидной системе. Такими центрами в реальном коллоиде могут быть, например, более крупные дисперсные частицы, взаимодействие с которыми не достаточно экранировано двойными электрическими слоями. В этом случае исследовано изменение пересыщения коллоидной системы, вызванное одновременным ростом большого числа агрегатов и внутренняя структура этих кластеров. В результате, определена аналитическая зависимость между фрактальной размерностью агрегата и физико-химическими условиями коллоида. При исследовании второго механизма зародышеобразования, когда ядра агрегатов возникают в результате случайных столкновений дисперсных частиц в пересыщенном коллоиде, рассматривалась возможность образования новых центров нуклеации в любой момент жизни системы. В результате, при использовании асимптотик малых и бол faших времен аналитически изучены кинетика спадания пересыщения системы, структура формирующихся фракталоподобных агрегатов, средний и максимальный размер агрегатов, их количество. Определено характерное поведение функции плотности распределения фрактальных агрегатов в системе: с течением времени кривая распределения становится более узкой и вытягивается вверх. Это свидетельствует о том, что большие агрегаты меняют свой размер медленнее малых.

• Разработанный подход к исследованию агрегатообразования в коллоидах был успешно применен для изучения физических и химических свойств коллоидных дисперсий. Определена аналитическая зависимость для расчета эффективной магнитной проницаемости ферроколлоида с фрактальными вкраплениями. Полученные значения сравнивались со средней магнитной проницаемостью агрегированного ферроколлоида с микрокаплями и неагрегированного коллоида. Аналитически изучено изменение энергии Гиббса коллоидной системы, вызванное образованием в ней фракталоподобных агрегатов.

Таким образом, предложенные математические модели адекватно описывают процесс формирования коллоидных агрегатов в дисперсных системах и успешно применены для исследования свойств агрегированных коллоидов.

К новым физическим выводам диссертации можно отнести следующее:

1. В случае диффузионно-контролируемого агрегирования в условиях локально-динамического равновесия теоретически предсказана возможность образования фрактальных агрегатов в коллоидных дисперсиях. Определенная фрактальная размерность агрегатов совпала с результатами, полученными при помощи классической ДЛА модели.

2. При одновременном диффузионном росте большого числа агрегатов в коллоидной системе установлено, что концентрация агрегированных частиц в этих кластерах, в зависимости от расстояния до центра, достаточно точно может быть описана степенным законом, что свидетельствует о фракталоподобной структуре агрегатов.

3. Показано, что наличие фракталоподобных агрегатов в магнитных коллоидах приводит к уменьшению эффективной магнитной проницаемости системы.