Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации: На примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кресс, Виктор Мельхиорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кресс, Виктор Мельхиорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Экономика субъекта Федерации как объект государственного регулирования.
1.1. Экономика региона - подсистема народнохозяйственного комплекса России.
1.2. Теоретические предпосылки инновационных преобразований.
1.3. Состояние и основные тенденции развития региональной экономики в Томской области.
1.4. Основные направления государственного воздействия на инновационную трансформацию экономики региона.
Глава П. Основные рычаги государственного влияния на развитие и эффективное использование внутренних факторов обновления экономики области.
2.1. Программирование структурных преобразований, промышленного производства и повышение его эффективности.
2.2. Инвестиционная региональная политика и ее инновационная направленность.
2.3. Законодательное обеспечение как основа государственного механизма реализации программы экономического развития
2.4. Реализация разработанного механизма государственного регулирования инновационных преобразований в
Томской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации: На примере Томской области»
За последние годы в экономике России произошли изменения, свидетельствующие о начале нового этапа в развитии реформ. Ушел в прошлое этап либерализации, в 1997 году считали, что уже реализуется этап стабилизации и необходимо начинать подготовку к переходу к следующему этапу реформирования -этапу стимулирования производства и инвестиций, повышения эффективности и масштабной структурной перестройки российской экономики \
Кризис августа 1998 года развеял слепую веру в то, что рынок сам по себе решит все проблемы, а монетаризм является единственно возможным способом реформирования народного хозяйства. Пока действовали созданные экономической политикой механизмы саморазрушения экономической и финансовой систем экономический рост был невозможен. Именно сейчас начиная с конца 1998 года, необходимо сформировать основы цивилизационной рыночной экономики России XXI века, в которой творческая свобода и предпринимательская инициатива будет подкреплена и защищена разумной и взвешенной политикой государственного регулирования экономических процессов.
Осуществление этой политики требует активизации структурных ппреобразований и повышения эффективности производства, расширения выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции, перехода от спада к стабилизации и росту производства.
Социально-экономическое развитие как всей России так и каждого ее субъекта требует разработки программных документов. На уровне России к документам, в которых изложена государственная экономическая политика,
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию.// Российская газета, 24.02.96 г. следует отнести президентские послания12, его предвыборную программу1 и программные документы Правительства Российской Федерации2,3. В своей программе на 1997-2000 г. Правительство признало, что из предыдущей программы "решена лишь одна из поставленных задач - снижение инфляции".
Примаков Е.М., выступая на заседании Совета Федерации 4 дал оценку того положения в котором оказалась Россия в результате действий предыдущего правительства. Это многомесячная задолженность по зарплате и пенсиям, паралич банковской системы, резкое сокращение импорта, уменьшение сбора налогов, девальвация национальной валюты.
В этих условиях особенно необходимо сосредоточить все усилия на решение обострившихся проблем. Проблемы особенно остро ощущаются "на местах", т.е. в субъектах Российской Федерации.
Необходимо вести подготовку к переходу к третьему этапу реформирования экономики. Поэтому именно в этот период необходимо разработать механизм государственного регулирования преобразования экономики на уровне субъекта Российской Федерации. Эти преобразования должны быть инновационными, чтобы обеспечить конкурентоспособное продвижение экономики региона. Глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при активном использовании достижений науки и техники и формировании нового механизма управления нововведениями на всех уровнях народного хозяйства5. Одним из важнейших при этом в условиях федеративного государства является уровень субъекта Федерации. Ельцин Б.Н. Россия: человек, самья, общество, государство. Программа действий на 1996-2000 годы.
2 Программа Правительства на 1995-1997 г.г.
3 Структурная перестройка и экономический рост. Среднесрочная программа на 1997-2000 г.г. -М.
4 Выступление Е.М. Примакова на Совете Федерации 14 октября 1998 года. Стенограмма заседания.
5 Фоломьев А.Н., Гейгер Э.А. Менеджмент инноваций. - М.АИРО-ХХ, 1997, с.4.
Актуальность этой разработки подтверждается еще и тем, что каждый субъект Российской Федерации имеет свои особенности: природные, характеризующие его ресурсы и географическое положение, демографические, структурно-экономические и др.; рынок порождает стремление каждого субъекта Российской Федерации к экономической самостоятельности, но переход от плановой экономики к рыночной принципиально меняет проблематику разработки региональных программ. При этом саморегуляция рынка должна дополняться активным государственным регулированием15.
Целью данной работы является разработка механизма государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Российской Федерации на примере экономики Томской области, способного обеспечить максимальное использование возможностей региона и наиболее эффективного в условиях кризисной ситуации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- анализ экономики региона как подсистемы экономики Российской 4
Федерации;
- теоретическое обоснование инновационного характера требуемых преобразований экономики;
- анализ тенденций развития экономики региона и разработка на этой основе направлений государственного регулирования экономических преобразований;
1 Строев Е.С. Корректировка экономических реформ и разработка новой концепции бюджетной политики.//"Вопросы экономики", № 1, 1997, с. 77-89.
2 Абалкин JI. Экономические реалии и абстрактные схемы.//"Вопросы экономики", № 12, 1996, с.7-13.
3 Глазьев С. Как добиться экономического роста.//"Российский экономический ж>рнал", 1996, с. 5-7.
4 Кушлин В.И., Фоломьев А.Н. Проблемы перехода к инновационному типу развития.-М.:РАГС, 1994,-25с.
5 Экономический и политический курс России. - М.:РАГС, 1995. - 201 с.
- разработка конкретных программных положений, обеспечивающих инновационные преобразования экономики:
- разработка принципов инвестиционной политики и научно-обоснованной методики оценки эффективности инноваций;
- разработка и реализация поэтапного механизма государственного регулирования инновационных преобразований в Томской области; разработка законодательного обеспечения инновационных преобразований.
Для достижения поставленной цели применены методы системного анализа состояния и перспектив развития экономики Томской области, оценки экономических решений и анализа нормативного обеспечения механизма государственного регулирования и математические методы оценки эффективности инвестиций.
В результате исследования разработан механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики, включающий основные принципы инвестиционной политики и программу поэтапной реализации механизма инновационных преобразований.
Разработаны следующие принципы инвестиционной политики:
1) Концентрация инвестиционного потенциала в нефтегазовый комплекс;
2) Инвестирование в инновационные технологии.
3) Стимулирование высокоэффективных инвестиций должно сочетаться со структурными преобразованиями в регионально-отраслевых хозяйственных комплексах.
Реализация механизма государственного регулирования инновационных преобразований осуществляется поэтапно.
Первый этап: Реструктуризация производственного потенциала в направлении развития его экспортной составляющей. За счет этого создаются условия для дальнейшего расширения экспортных возможностей области и реструктуризации промышленного потенциала на выпуск конкурентоспособной продукции. В условиях Томской области это должны быть в итоге наукоемкая и нематериалоемкая продукция.
Второй этап: Достижение форм устойчивого развития на базе преимущественно традиционных ресурсов (нефть и газ). Главной финансовой опорой смещения в сторону наукоемких нематериалоемких производств является дополнительная прибыль, образующаяся при реализации 1-го и 2-го этапов программы развития и в первую очередь прибыль от реализации "Газовой программы".
Третий этап: Селекция "точек роста" наукоемких нематериалоемких производств и превращение их в "кластеры (гроздья) роста" с реализацией их продукции на рынке и в первую очередь на рынке потребительских товаров и услуг.
Четвертый этап: Устойчивое динамичное развитие всего народнохозяйственного комплекса Томской области, насыщение его инновационными технологиями, обеспечивающими расширенное воспроизводство конкурентоспособной наукоемкой и нематериалоемкой продукции, осуществляемое во все большей степени за счет факторов научно-технического прогресса.
В начале работы многих законодательных актов, необходимых для реализации экономической политики, не было. Автором данной работы как субъектом законодательной инициативы внесены предложения как по изменению и дополнению действующего законодательства, так и отдельные законодательные акты, направленные на реализацию механизма государственного регулирования инновационных преобразований экономики в регионе ибо без федеральных законов многие вопросы экономики регионов решить невозможно.
Научная новизна работы состоит в разработке механизма государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Российской Федерации, обеспечивающего привлечение инвестиций, стимулирование производства и повышения его эффективности.
Дано методическое обоснование экономики региона как подсистемы в макроэкономике федеративного государства, обладающей рядом специфических свойств и функций.
На основе анализа тенденций развития регионального экономического механизма разработаны обновленные направления государственного регулирования инновационной экономической трансформации Субъекта Российской Федерации.
Обоснованы и разработаны конкретные формы и методы государственного воздействия на поэтапный перевод экономики региона на инновационный путь развития, в том числе программирование структурных изменений, совокупность мер по развитию и эффективному использованию научно-технического потенциала региона, совокупность мер по институциональной подготовке инновационной и инвестиционной деятельности и правовое обеспечение разработанного механизма инновационных преобразований.
Для оценки эффективности инвестиций автором предложен комплексный показатель эффективности инвестиций, включающий кроме экономической эффективности показатель обобщенного критерия экспертной оценки инвестиций путем анкетирования специалистов; показатель принадлежности к определенному технологическому укладу и показатель приоритетности.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики и её структурной перестройки позволили начать практические инновационные преобразования, направленные на развитие инвестиций, стимулирование производства и повышение его эффективности.
Внедрение идей и предложений работы осуществлено, начиная с 1994 года в условиях Томской области. Первым положительным результатом явилось существенное увеличение экспорта в 1995 году, вторым - преодоление спада производства в ряде отраслей и общего экономического спада. В 1997 году достигнут экономический рост. В 1998 году в условиях жесточайшего экономического кризиса удалось не допустить резкого спада в производстве. Эти результаты являются подтверждением правильности разработанной экономической политики и позволяют надеяться на переход в стадию стабильного экономического роста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кресс, Виктор Мельхиорович
Выход
Результат: продукция, работы, услуги
- вовлечение ресурсов - структурная перестройка - повышение эффективности - инвестиции 1. Рост ВВП 2. Увеличение выпу ска продукции 3. Увеличение производительности труда - ВВП - физические объемы производства - производительность труда
Модель воздействия Проверка соответствия Модель выхода
Обратная связь
Рис. 1.1. Схема системного анализа экономики области.
Нет роста ВВП, есть отрицательные тенденции, о которых говорилось выше. Модель воздействия включает следующие меры:
- вовлечение ресурсов;
- повышение эффективности производства;
- структурная перестройка;
- инвестиции.
Все это элементы механизма государственного регулирования инновационного преобразования экономики
Для реализации инновационных преобразований нужны инвестиции. И, прежде всего, в промышленность. Промышленность - одна из основных отраслей экономики Томской области, и ход ее развития во многом определяет экономическое положение области.
Общая экономическая ситуация в промышленности Томской области в последние годы складывалась неоднозначно под воздействием тех же негативных последствий экономической политики, которые характерны для индустрии всей
Вход
Ресурсы (природные, трудовые и т.д.)
Процесс
Экономика области страны. Как показала практика, экономическая реформа не привела к достижению тех целей, которые были определены как важнейшие.
За последние 5 лет в отраслевой структуре промышленности произошли существенные изменения. Если в 1990 году в выпуске товарной продукции доминировали такие отрасли, как электроэнергетика, машиностроение и легкая промышленность, то в последующие годы произошла переориентация и в настоящее время лидирующее положение занимает машиностроение и нефтедобывающая отрасль.
Это очень важная тенденция, которую необходимо учитывать при разработке механизма экономических преобразований.
Анализ динамики объемов промышленного производства показал, что в последние годы ситуация в промышленности складывалась неоднозначно. Периоды ускорения сменялись периодами кратковременной стабилизации. После падения промышленного производства в 1990 г. в сравнении с 1989 годом (на 1,7%) в 1991 году наблюдается его рост по отношению к 1990 году на 2%. В 1992 году происходит резкий спад промышленного производства, который в целом за год составил 11,7%. В 1993 году ситуация несколько улучшилась и темпы падения производства сократились и составили 1,6%. Однако по итогам 1995 года производство промышленной продукции в целом по области в сравнении с прошлым годом было снижено на 4%, а относительно 1990 года это снижение составило 29,9%. В 1997 году, несмотря на рост ВВП, объем промышленной продукции составил лишь 96,7% к 1996 году (см. табл. 1.10). Этот отрицательный фактор не позволяет считать некоторые положительные тенденции 1997 года устойчивыми. Необходимо проанализировать эффективность работы промышленности по отраслям.
Сравнение показателей эффективности работы отраслей промышленности приведено в таблице 1.14.
Заключение
Экономика субъекта Российской Федерации, являющаяся подсистемой экономики всей страны , развивается в условиях нового этапа реформ, стратегией которого является переход от преодоления кризиса к подъему экономики на основе стимулирования производства и повышения его эффективности. В этих условиях необходимы инновационные преобразования экономики, позволяющие реализовать конкурентные преимущества как отдельных хозяйственных комплексов, так и субъекта Федерации в целом.
Механизм государственного регулирования инновационных преобразований экономики субъекта Федерации заложен в концепцию программы социально-экономического развития Томской области.
Особенности социально-экономической и геополитической ситуации, в которой находится Томская область (наличие запасов сырья, обеспечивающего мировые базисные технологии: нефти и газа, высокий удельный вес военно-промышленного и научно-образовательного комплексов, невыгодное географическое положение), предопределяют необходимость сбалансированного развития отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности и сферы услуг.
Первоочередной задачей структурной перестройки является формирование и поддержка секторов экономики, производящих прибыльную, конкурентоспособную продукцию, поддерживающих финансовый и товарный потенциал области.
Одной из главных задач областной экономической политики является стимулирование возникновения эффективных (конкурентоспособных) предприятий и производств, поддержка тех предприятий и производств, посреднических структур, которые вносят сейчас (и будут вносить в ближайшем будущем) заметный вклад в областной бюджет, а также тех конкретных предприятий и производств, которые в среднесрочной перспективе должны будут обеспечить основной приток финансовых средств на территорию области, заменив в этой функции добывающие отрасли промышленности.
Реализация механизма государственного регулирования инновационных преобразований осуществляется поэтапно.
Первый этап: Реструктуризация потенциала в направлении развития экспортной продукции. За счет этого создаются условия для дальнейшего расширения экспортных возможностей области и реструктуризации промышленного потенциала на выпуск конкурентоспособной продукции. В условиях Томской области это должны быть в итоге наукоемкая и нематериалоемкая продукция.
Второй этап: Достижение форм устойчивого развития на базе преимущественно традиционных ресурсов (нефть и газ). Главной финансовой опорой смещения в сторону наукоемких нематериалоемких производств является дополнительная прибыль, образующаяся при реализации 1-го и 2-го этапов программы развития и в первую очередь прибыль от реализации "Газовой программы".
Третий этап: Селекция "точек роста" наукоемких нематериалоемких производств и превращение их в "кластеры (гроздья) роста" с реализацией их продукции на рынке и в первую очередь на рынке потребительских товаров и услуг.
Четвертый этап: Устойчивое динамичное развитие всего народнохозяйственного комплекса Томской области, насыщение его инновационными технологиями, обеспечивающими расширенное воспроизводство конкурентоспособной наукоемкой и нематериалоемкой продукции, осуществляемое во все большей степени за счет факторов научно-технического прогресса.
Первый и второй этапы уже реализуются, есть отдельные результаты. Третий и четвертый будут реализованы в 1998-2000 годах.
Выход из экономического кризиса невозможен без инновационно-инвестиционного бума, обновления основного капитала на принципиально новой, конкурентоспособной основе. Капиталовложения без инноваций не имеют смысла, поскольку незачем воспроизводить устаревшее оборудование, не пользующееся спросом и к тому же ресурсорасточительное. Но и инновации без капиталовложений неральны.
Поэтому для реализации механизма государственного регулирования инновационных преобразований экономики необходимо соблюдение следующих принципов инвестиционной политики:
1) Концентрация инвестиционного потенциала в нефтегазовый комплекс;
2) Инвестирование в инновационные технологии. Этот принцип базируется на том положении, что саморазвитие инвестиционного комплекса возможно лишь при наличии мощной инновационной сферы, постоянно подпитывающей его техникой и технологией все новых и новых поколений. Если же показатель эффективности инвестиций оказываются недостаточными, чтобы компенсировать рост издержек производства, то остается один путь - опережающий рост цен на продукцию, что для условий транспортной схемы Томской области неприемлемо.
3) Стимулирование высокоэффективных инвестиций должно сочетаться со структурными преобразованиями в регионально-отраслевых хозяйственных комплексах.
Для оценки эффективности инвестиций автором предложен комплексный показатель эффективности инвестиций, включающий следующие показатели: экономическая эффективность; показатель обобщенного критерия экспертной оценки инвестиций путем анкетирования специалистов; показатель принадлежности к определенному технологическому укладу; показатель приоритетности в соответствии с принятой в стране системой приоритетов.
Теоретическое и аналитическое обоснование вышеизложенных трех принципов позволило сформулировать цели и задачи программы развития области и начать ее реализацию.
Однако даже полная мобилизация всех внутренних факторов не приведет к успешному развитию экономики отдельной области без решения на федеральном уровне некоторых наиболее важных вопросов, из которых наибольшее значение имеют:
- снижение и государственное регулирование цен и тарифов на энергию и транспорт;
- поддержка отечественной науки и сферы инновационной деятельности на федеральном уровне.
Это четвертый и пятый "принципы", т.е. это даже не принципы, а условия, без которых трудно реализовать успешную программу развития экономики области.
Суммируя вышеизложенное можно констатировать, что новый подход, выработанный автором для условий Томской области, заключающийся в реализации пяти принципов инвестиционной политики на базе инновационных технологий, создает основу устойчивого развития экономики Томской области.
Экономическая реформа требует серьезного обновления законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики, приближения его к международным правовым стандартам. Автором разработан и предложен как субъектом права законодательной инициативы проект Федерального закона "Об инновационной деятельности в Российской Федерации", позволяющий создать условия для реализации инновационных преобразований в экономике.
Реализация разработанного механизма государственного регулирования инновационных преобразований в Томской области позволила получить первыми положительные результаты реализации разработанной экономической политики; существенное увеличение экспорта продукции; непрерывный рост прибыли в промышленности; наметившуюся тенденцию роста выпуска промышленной продукции; существенный рост выпуска продукции Сибирским химическим комбинатом.
В результате реализации институциональных преобразований и использования механизма государственного регулирования инновационных преобразований экономики в Томской области в 1997 году впервые наблюдается рост ВВП. И что особенно важно инвестиции в основной капитал составили 106,2% по сравнению с соответствующим периодом 1996 г.
По этому показателю Томская область занимает одно из первых мест в России, что вместе с ростом ВВП создает предпосылки для дальнейшего роста и свидетельствует о правильности выбора механизма государственного регулирования инновационных экономических преобразований в экономике субъекта Российской Федерации на примере Томской области.