Пути перевода экономики региона на инновационный тип развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Масалов, Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масалов, Анатолий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
1.1. инновационный тип развития региональной экономической системы.
1.2. основные факторы развития инновационной деятельности и их использование в регионе.
1.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ СПЕЦИФИКА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ПЕРЕВОДА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ИННОВАЦИОННЫЙ ТИП
РАЗВИТИЯ.
2.1. рыночный механизм активизации инновационных процессов.
2.2. эффективное государственное регулирование перевода экономики региона на инновационный тип развития.
2.3. развитие региональной инфраструктуры инновационной и научно-технической деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути перевода экономики региона на инновационный тип развития»
Намеченные в 1992 году в Программе углубления реформ цели политики Правительства и «конечные цели реформ - экономическое возрождение России, рост и процветание отечественной экономики, обеспечение на этой основе благосостояния и свободы ее граждан»1 не только не достигнуты, но и отдалились в неопределенную перспективу.
В большинстве регионов Российской Федерации происходит спад производства, ухудшается финансовое положение предприятий, снижается уровень жизни населения. За 1991—1997гг. падение промышленного производства в ряде регионов достигло 70%. Уровень доходов населения за этот период снизился на 56%. Подавляющая часть регионов пользуется дотациями от государства, удельный вес которых в расходах их бюджетов иногда достигает 80—90%. Велико различие в уровне безработицы, средней заработной платы(10,7 раза).
Устойчивый характер приобрело сокращение рождаемости и численности населения в регионах. За этот период значительно возросли различия в уровне социально-экономического развития между отдельными субъектами РФ. Если в 1990г. среднедушевое производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в десяти наименее развитых регионах отставало от соответствующего показателя десяти наиболее развитых в 2,3 раза, то в 1995г. — уже в 4,5 раза.2
Столь удручающие итоги реформы, которая была назревшей, достигнуты по убеждению автора потому, что подавляющее большинство практических действий было предпринято реформаторами не на основе глубокой научной проработки необходимых изменений и расчета их последствий, а под влиянием политических об
1 Программа углубления реформ. Проект. Минэкономики РФ. М. 1992.
2 Маркова Н. Региональная политика государства на современном этапе. Экономист, 1996 №11. стоятельств, и по рекомендациям недостаточно компетентных советников, в том числе и зарубежных.
Упорное применение непригодных для переходной российской экономики монетаристских методов либеральных моделей развития, и так называемая политика финансовой стабилизации не обеспечили экономического роста и не облегчили положение основной массы населения, которая, по опросам общественного мнения, по-прежнему воспринимает свое положение и состояние дел в стране как катастрофическое. Кризис захватил практически все сферы жизнедеятельности российского общества. Некоторые критические показатели состояния страны в 1996 году в сопоставлении с их критическими значениями, выработанными мировой практикой, приведены в таблице 1.
По данным Госкомстата РФ сокращение валового внутреннего продукта России, исчисленного в соответствии с новой концепцией национальных счетов, за период с 1990 по 1996 год произошло более чем наполовину (в 1991 - на 5%, в 1992 - на 14,5%, в 1993 - на 8,7%, в 1994 - на 12,7%, в 1995 - на 4,2%, в 1996 -на 6%, в 1997 рост 0,8%, в 1998 опять спад на 4,6%). Для сравнения - за годы первой мировой войны ВВП России сократился примерно на 1/4, во время гражданской войны (19181922гг.)- на 23%, за годы второй мировой войны - на 21%3. Экономисты отмечают, что структура ВВП, доля в нем валовых накоплений, доля личного потребления позволяют судить о «проедании» национального богатства и скованности факторов повышения конкурентоспособности на основе инноваций. При крайнем износе основных фондов, особенно машин и оборудования идет «проедание» даже части амортизационных отчислений.4
3 Андрианов В. Экономический потенциал России. Вопросы экономики №3, 1997 с.129-130.
4 Селезнев А. Инфраструктура рынка и конкурентоспособность России. Экономист N'2, 1996 с.14. Андрианов В. Экономический потенциал России. Вопросы экономики №3, 1997 с. 132.
Таблица 1
Соотношение предельно критических и реальных показателей развития российского общества в 1996 ГОДУ (база сравнения
1990г.)5
Показатель Предельно критическое значение в мировой практике Величина показателя в 1996г. в Российской Федерации Вероятные социально-политические и экономические последствия
1. Уровень падения промышленного производства 30-40% 47% Деиндустриализация страны
2.'Доля импортных продуктов питания 30% 40% Стратегическая зависимость страны от импорта
3. Доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности 45% 12% Колониально-сырьевая структура экономики
4. Доля в экспорте высокотехнологичной продукции 10-15% 1% Технологическое отставание экономики
5. Доля в ВВП государственных ассигнований на науку 2% 0, 42% Разрушение научно-технического потенциала б. Соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан 10:1 14:1 Антагонизация социальной структуры
7. Доля населения, живущего за чертой бедности 10% 25-40% Люмпенизация населения
8. Соотношение минимальной и средней заработной платы 1:3 1: 10 Деквалификация и пауперизация рабочей силы
9. Уровень безработицы 8-10% 13% (с учетом скрытой) Рост обездоленных категорий населения
10. Условный коэффициент депопуляции (отношение числа умерших к числу родившихся) 1 1, 63 Интенсивная депопуляция: смертность превышает рождаемость
11. Доля лиц старше 65 лет к общей численности населения (коэффициент старения населения) 7% 11% Старение населения
12. Экологические потери (% к ВВП) 5% 15-20% Возникновение жизнео-пасной окруж. среды
13. Уровень доверия населения к центральным органам власти 25% 14% Отторжение власти народом
14. Доля новейших образцов оружия и боевой техники 60% 30% Отставание качества технического оснащения армии Коптюг В.А., Матросов В.М., Левашов В.К., Демянко Ю.Г. Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России: Проблемы формирования национальной стратегии. Устойчивое развитие: Россия, Сибирь, Байкальский регион. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 1998. Стр. 40-42. Автор приводит фрагмент таблицы.
Анализ приведенных данных и статистической информации показывает, что в ходе экономических реформ в России наибольший разрушительный урон понесла обрабатывающая промышленность и прежде всего высокотехнологичные наукоемкие производства, а также сфера науки и инноваций. В сущности этот результат закономерен, ибо реформа, не опирающаяся на научное знание, не дает стимулов вкладывать средства в развитие науки. В начале всех перестроечных действий предполагалось, что движение к активному использованию рыночных отношений в экономике станет мощным фактором пробуждения интереса у субъектов рынка к инновациям и научно-техническому поиску. Но этого не произошло.
Продолжается старение основных фондов, особенно машин и оборудования в промышленности. Средний возраст производственного оборудования увеличился за годы реформ в 1,5 раза и в 1997 году превысил 15 лет.
Экономика России была построена в годы советской власти на крупных индустриальных комплексах. Массовое и серийное производство позволяло достигать достаточно высокой производительности и эффективности, однако не удалось добиться гибкости, быстрой смены поколений продукции, экономии энергии и материалов. Отрасли загружали и обслуживали взаимные потребности, втягивая в производство огромные ресурсы и давая рынку непропорционально малые объемы потребительских товаров.6 Таким образом экономикой были использованы не только преимущества индустриализма, но и проявлены все недостатки и неэффективность экстенсивного пути развития. В стратегическом плане не достигли цели попытки в восьмидесятых годах добиться интенсификации экономики путем реализации программы «Интенсификация-90».
6 Аганбегян А.Г. Экономическая ситуация в России. СО. «Российская экономика на новых пу т я х». №1, 1997, с. 19.
В это же время страны «большой семерки» перешли к постиндустриальному экономическому укладу. По данным Национального института авиационных технологий они контролируют 80% рынка наукоемких изделий. Из 50 макротехнологий, которые создают рынок высокотехнологичных изделий, 4 6 составляют собственность указанных стран, а на весь остальной мир приходится 4. Сейчас они проходят ступень широкого освоения С1М-технологии (Computer Integrated Manufacturing) и активно разрабатывают CALS-технологии (Computer Added Logistic Support). Применение технологий такого уровня позволяет оптимизировать и производственные и организационно-управленческие процессы за счет использования компонентов искусственного интеллекта, что увеличивает производительность труда в 20-25 раз по сравнению с универсальным станочным оборудованием.7
Для обеспечения потребностей роста автоматизированного производства и управления отраслей реального сектора быстро сформировалась и динамично приспосабливалась к спросу информационная и инновационная инфраструктура, включающая в себя информационные сети, компьютерное оборудование и программное обеспечение для него.
В постиндустриальной экономике стран «большой семерки» за счет быстро развивающейся «индустрии знаний» и в целом сферы услуг произошли и закрепились существенные изменения в структуре занятости и ВВП. К концу 80-х, началу 90-х годов в сфере услуг США работало 65% занятых и производилось более 7 3 % ВВП, в странах ЕС - 62% занятых и 63% ВВП, в Японии - 56% занятых и 5 9% ВВП.8
7Сироткин О. Технологический облик России на рубеже XXI века. Экономист N'4, 1998 с. 3, 5
9 Handbook of International Trade and Statistics. UN Conference on Trade and Development. N.-Y., 1993 P. 446.; L'Europe en chiffres. Paris, 1995. P.318.
Постиндустриальные перемены в мировой экономике поставили задачу интеграции, реформирования и повышения конкурентоспособности отечественной экономики и в первую очередь промышленности. Формирование и стимулирование спроса на технологии, инновации, информацию и программное обеспечение для промышленности может ускорить в российской экономике аналогичные процессы. «Особо актуальной является задача построения организационно-экономических и информационных механизмов продвижения передовых технологий и прогрессивных конструктивно-схемных решений на производство».9 Эта масштабная задача, направленная на широкое использование инноваций, может быть решена системой разнонаправленных мероприятий как на федеральном, так и на региональном уровне.
Проводимая экономическая политика, действующие законодательные, административные и рыночные регуляторы воспроизводственных отношений не повысили предпринимательскую активность большей части предприятий и населения. Значительная часть отечественных предприятий в условиях незащищенности внутреннего рынка оказались неконкурентоспособными, незагруженными, простаивают, им нужна реструктуризация и технологическое обновление, что связано с огромными инвестициями. У предприятий этих средств пока нет. Они вынуждены действовать в условиях отсутствия оборотных средств и недоступности кредитных ресурсов, при дефиците времени и наступлении могущественных зарубежных конкурентов. Правительство реальной программы действий по модернизации отечественной промышленности не разработало.
На многих этапах исторического развития для России свойственна подмена стратегических целей экономики методами их
9 Программа первоочередных мер по развитию и государственной поддержке инновационной деятельности в промышленности. Госкомпром России. М.1996. Одобрена постановлением Правительства РФ от 26.12.95 N'1288. достижения. Так, вместо обеспечения роста и процветания российской экономики, благосостояния и свободы ее граждан, строится рыночный капитализм любой ценой. Следствием этого является в последние годы направленность реформ и сосредоточение экономической активности в государственном секторе и в частном бизнесе не на развитие производства, экономии труда и поддержке создания и внедрения перспективных технологий, а в основном, на преобразование финансовой системы - вспомогательной, обслуживающей экономику системы. В результате этого в стране развивается только сектор финансов и торговли и продолжается спад производства в сельском хозяйстве и промышленности, разрушается научно-технический потенциал.
Недостаточно активно ведется работа в регионах России по формированию современной инновационной и информационной инфраструктуры хозяйствования. Нет системы переподготовки кадров для работы в условиях смешанной экономики.
Существует насущная необходимость поднять уровень научных исследований проблем управления экономикой до уровня использования их результатов в качестве исходной базы для управления и регулирования процессов.
Длительное время идет процесс создания системы государственного регулирования экономики, в том числе, в ходе реализации ряда правительственных программ. К сожалению эти программы базируются в большей степени на поставке на экспорт дешевых природных ресурсов, чем на стимулировании производства и экспорта наукоемкой продукции. Строить долговременную экономическую политику на экспорте невосполнимых природных ресурсов недопустимо, ибо это подрывает экономическую безопасность страны. Это также и экономически невыгодно, так как сырье на мировом рынке постоянно дешевеет относительно готовой наукоемкой продукции. Этим путем не достигнуть и подъема ВВП России на уровень развитых стран, что обеспечило бы достойные социальные условия для населения, так как отставание по ВВП десятикратное, а объем потребления сырьевых ресурсов в мировой экономике по прогнозам увеличится к 2 015 году лишь вдвое. Такой подход противоречит также пониманию мировым научным сообществом концепции «устойчивого развития» и принципам, провозглашенным в Декларации по окружающей среде и развитию, подписанной в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро.
Формы индустриального потребительского развития исчерпали свой потенциал. Мировое сообщество объективно вынуждено перейти на путь устойчивого развития, которое подразумевает баланс социальной, экономической и экологической составляющих. Таким образом, переход России к устойчивому экономическому развитию должен основываться на отказе от культивирования «общества потребления» и переходе к новой научной парадигме -переходе к постиндустриальной информационной цивилизации, к экономике преимущественно нематериальных потоков финансов, информации, изображений, сообщений, интеллектуальной собственности. Перспективность именно этого пути подтверждают изменения структуры мирового рынка. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет уже сегодня 2,3 трлн. долл., и если рынок авиационной техники составил 1,72 трлн. долл.,10 то объем рынка только услуг коммуникационных систем почти достиг 0,4 трлн. долл.,11 объем рынка информационных услуг и обработки данных - 0,1 трлн. долл.,12 а мировой рынок информационных технологий в два раза превосходит по объему весь топливно-энергетический рынок и в четыре раза - автомобильный.13 Таким
10 Сироткин О. Технологический облик России на рубеже XXI века. Экономист №4, 1998 с. 3, 5
11 OECD Communications Outlook 1995. P. 22.
12 World Economic and Social Survey 1996. P. 283
13 Кирпичников М.П. Задание - убрать заборы. «Поиск» №10, 12.03.99 С.З. образом ядро мирового рынка все более составляют наукоемкие информационные и инновационные продукты и услуги. Широкая информатизация и использование информационных технологий не только обеспечивают повышение эффективности производства и экономии труда, но и ускоряют распространение научных знаний и передовых технологий, повышают интеллектуальный уровень общества, способности людей и воспринимать новые методы и орудия труда, и, главное, создавать и применять новые знания, инновации. Назрела объективная потребность «перехода к научно-инновационной ориентации экономической политики в целом. Реальная экономика должна все более становиться инновационной». . . Необходимо формировать «новую конструкцию общества, базирующуюся на всеобщих знаниях и коллективном творчестве».14 Таким образом, переход хозяйственной системы к постиндустриальному обществу основывается на инновационном типе развития экономики, который «характеризуется непрерывным широким и комплексным использованием нововведений как технического, технологического, так и организационного, экономического, управленческого и другого научного характера, как факторов наиболее эффективного достижения целей в тактическом и стратегическом плане».15
Поиск варианта оптимального, научно обоснованного приложения организационных усилий и тех ограниченных средств, которыми располагают регионы России для перехода на инновационный тип развития экономики, является важнейшей задачей данного исследования.
14 Кушлин В.И. Проблемы реальной экономики на фоне финансовых кризисов. Экономист. 1999, № 3. С 9, 10.
15 Фоломьев А.Н. Инновационный тип развития хозяйственных систем: региональный уровень. Материалы проекта ТАСИС «Развитие науки и техники в условиях рыночной экономики России». РАГС М. 1997. С. 3
Теория инноваций сформировалась как новое научное направление в ходе исследования теоретических и практических проблем развития научно-технического прогресса и развивалась в трудах отечественных экономистов Гребнева Е.Т., Косалса Л.Я., Кисселя В.Е., Комкова Н.И., Салтыкова Б.Г., Фирсова В.А., Яковца Ю.В. и др. Развитию направления способствовали изданные на русском языке работы зарубежных авторов Валента Ф, Барнса Т., Санто Б., Твисса Б., Фостера Р., Шумпетера Й. Теория функционирования экономики инновационного типа развития формировалась с начала 90-х годов в исследованиях Глазьева С.Ю., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Львова Д.С. Фоломьева А.Н., Юня О.М.
Экономические исследования упомянутых ученых обосновали переход на инновационный тип развития как объективно предопределенную потребность хозяйственных систем.16 Развитие науки и техники и применение на практике их достижений происходит во все убыстряющемся темпе. Так время от изобретения до практического использования новшества составляло «для бумаги -1000 лет; паровой машины - 80; телефона - 50; самолета -20;транзисторной техники - 3 года; волновых передач - 1 год; лазеров - 0,5 года; ФАКСов - всего 3 мес.».17 На диаграмме 1 (Приложение) показана динамика роста объема информации, который в 90-х годах удваивался каждые 20 месяцев, против 50 лет в середине XIX века. С внедрением компьютерной техники и информационных технологий не только резко увеличились объемы создаваемых и обрабатываемых информационных ресурсов и количество изобретений, но и значительно сократились сроки освоения в производстве новой продукции за счет автоматизации под
16 Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М. ВлаДар 1993., Львов Д. Дементьев В. Новая промышленная политика России. Экономист. 1996 №10 С.10-16.
17 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.1994. С. 87. готовки производства. Это объективно привело к сокращению инновационного цикла и времени жизни продукции на рынке.
Лидеры мировой экономики, включая индустриальные страны Юго-Восточной Азии в значительной мере использовали возможности науки и новых технологий. Были осуществлены значительные вложения капитала в развитие новых технологических систем и наукоемких отраслей производства. Настойчиво изучался и вовлекался в инновационный оборот потенциал открытий российской науки из области теоретической физики, математики, космических исследований, материаловедения, программирования. На этой основе произошли значительные изменения в структуре экономики этих стран. В последнее время все чаще стали связывать новый облик экономического развития непосредственно с его инновационной направленностью. В этом ключе усилились разработки по стратегическим аспектам политики в области науки и технологий. Появились работы, утверждающие становление инновационного типа экономического развития в наиболее динамичных 1 Й странах мира. Выполнены также исследования посвященные формированию инновационного типа развития экономики как главного направления экономической политики российского государства как целостной хозяйственной системы.19 В России такого рода тенденции пока не получили необходимого развития.
Безнадежно выглядят ожидания выхода из социально-экономического кризиса за счет действия отсутствующих регуляторов неразвитого рыночного механизма. Альтернатива очень жесткая. Либо Россия создает механизм технологического обновления экономики и формирует свой сектор на мировом рынке, либо будет обречена на роль зависимого сырьевого придатка инновационно
18 Кушлин В.И. Тезисы к 2-й Кондратьевской международной конференции.
19 Чернявская Е.И. Формирование инновационного типа развития экономики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. М. РАГС. 1995. развитых стран мира. Путь к постиндустриальной структуре экономики лежит через инновационный тип развития и главной задачей является поиск наиболее эффективного способа активизации всей системы экономических, организационных и социальных факторов и создания механизма перевода регионов и всей Российской Федерации на этот путь. В настоящее время в России на региональном уровне формы и методы государственного воздействия на развитие науки и инновационную деятельность находятся в зачаточном состоянии, носят фрагментарный характер, что обусловлено отсутствием концепции региональной научно-инновационной политики. Актуальность исследования подтверждают работы ученых, посвященные проблемам формирования и реализации государственной научно-технической политики, развития научно-технической и инновационной деятельности в регионах.20 Однако, эти работы, подтверждая важность тематики в современных условиях, касаются лишь фрагментов проблемы перевода региона на инновационный тип развития и не выходят на системный экономический уровень. Таким образом, актуальным является комплексное исследование путей перевода на инновационное развитие всей экономической системы регионального уровня.
Данное исследование имеет как теоретическую, так и практическую направленность на решение для Новгородской области данной проблемы, которая обсуждалась научной общественностью и рекомендована научно-практической конференцией, при активном участии автора, в качестве стратегического направления преодоления кризиса и перехода к устойчивому развитию экономики региона.21
Алимлиев В.Н. Проблемы формирования и реализации государственной научно-технической политики на региональном уровне. Регионология.1995, №2.С. 107-114; Юдинцев Ю.Н. Научно-технический потенциал региона, цели и задачи анализа его состояния. Там же. С.115-126; Плетнев К.И. Научно-техническое развитие регионов России: теория и практика. Эдиториал УРСС М., 1998. С.215.
21 Пути стабилизации экономики и становления самоуправления (На базе Новгородской области) Труды научно-практической конференции, 16-17 ноября 1995 Москва-Новгород 1996. С. 405
Целью диссертационного исследования является научное обоснование путей перевода экономики региона на инновационный тип развития. Исходя из этой цели в работе поставлены следующие задачи: раскрыть сущность и особенности развития региональной экономической системы инновационного типа; изучить основные факторы развития инновационной деятельности в регионе и определить их преобразовательный потенциал; выявить основные направления активизации инновационных процессов их региональные особенности и эффективность; определить направления формирования и развития региональной инфраструктуры инновационной и научно-технической деятельности; раскрыть особенности и возможности рыночной самоорганизации инновационных процессов; обосновать эффективные методы государственного регулирования процессов формирования инновационного типа развития экономики региона.
Объектом исследования является экономика региона переходного периода как комплексная хозяйственная система, ее инновационный потенциал.
Предметом исследования явились инновационные и инвестиционные процессы, осуществляемые в регионе.
Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций, динамике инновационных процессов, теории хозяйственных систем и воспроизводства, вопросам устойчивого развития экономики, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, научные доклады и публикации в печати, научные, методические и статистические материалы Академии наук, Минэкономики, Миннауки, Минобразования и Госкомсвязи России, труды кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, а также других научных коллективов.
Исследование основывается на диалектическом методе познания, системном подходе к процессам и явлениям. В его ходе применялись методы логического, статистического и сравнительного экономического анализа, метод экспертных оценок, структурного моделирования и прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении автором в ходе работы следующих новых результатов :
• раскрыта сущность развития региональной экономической системы инновационного типа, характеризующаяся новыми целями, достигаемыми инновационными средствами, с использованием инновационных ресурсов и формированием ориентированного на инновации потребителя, предпринимателя и гражданина, и основанная на непрерывном комплексном преимущественном использовании научно-технологических, экономических, институциональных и социальных нововведений как факторов наиболее эффективного достижения совокупности этих целей в тактическом и стратегическом плане;
• на основе нового определения экономики региона, как сложной социально-хозяйственной системы, являющейся частью экономики России, и включающей в себя функциональные (управленческие, научно-инновационные, производственные, об-менно-распределительные, социальные) и структурные (отраслевые, и территориальные) подсистемы, состоящие из хозяйствующих субъектов всех форм и видов собственности, объединенных организационными, институциональными, инфраструктурными, технологическими и ресурсными взаимосвязями, смоделирована взаимосвязь инновационных процессов и научно-воспроизводственных циклов в макроэкономической хозяйственной системе и раскрыты возможности исследования взаимодействий отраслевых и территориальных подсистем экономики и прогнозирования их развития на основе динамических математических моделей с использованием наработок кибернетики и теории управления;
• выявлены основные факторы развития инновационной деятельности в регионе: организующее влияние регионального, корпоративного управления и общественного самоуправления (инновационный менеджмент); производственная, инновационная, информационная инфраструктура; благоприятная институциональная среда; инвестиции в экономику региона; система переподготовки кадров; мотивации к трудовой и инновационной творческой деятельности; новые материалы, техника, технологии; конкурентные региональные кластеры; стратегические ресурсы, природные, трудовые, интеллектуальные, инновационные, информационные, финансовые, производственные, предпринимательские ;
• разработаны направления активизации инновационных процессов, с учетом их региональных особенностей и эффективности. Среди основных направлений: реструктуризация дееспособных субъектов научно-технической деятельности; создание благоприятных условий для развития новой актуальной тематики научных исследований и инновационных проектов; использование региональной науки в решении территориальных проблем; защита интеллектуальной собственности как форма стимулирования создания инноваций; развитие новых форм государственной поддержки НИОКР; создание и развитие в регионе финансово-промышленных групп (ФПГ); информатизация региона и его научной сферы, основными целями которой являются: создание единого информационного пространства общения ученых региона, России, мира; улучшение инструментария исследований применение новых информационных технологий для сокращения цикла «исследование - разработка - продукт - коммерциализация - производство»; мониторинг научного и инновационного потенциала;
• определены пути формирования и развития региональной инфраструктуры инновационной и научно-технической деятельности, как целостного многофункционального комплекса, прежде всего : 1) информационное обеспечение; 2) экспертиза программ и проектов; 3) финансово-экономическое обеспечение; 4) производственно-технологическая поддержка; 5) сертификация наукоемкой продукции; 6) продвижение разработок на рынок; 7) подготовка и переподготовка кадров; 8) координация и регулирование развития научно-технической и инновационной деятельности. Разработан метод создания и совершенствования рыночной инфраструктуры на основе структур саморазвития.
• аргументированы основные условия и пути перевода региональной экономики на инновационный тип развития и обозначена последовательность этапов и практических действий: переподготовка руководителей высшего и среднего звена Администрации области; формирование благоприятных условий хозяйствования; развитие производственной, инновационной, информационной инфраструктуры; активизация внутренних и привлечение внешних источников инвестиций в экономику региона; эффективное использование стратегических ресурсов, природных, трудовых, интеллектуальных, инновационных, финансовых, производственных; создание устойчивых мотиваций к инновационной творческой деятельности; развитие научно-технической и инновационной деятельности в регионе; мониторинг научно-технического и промышленного потенциала региона для эффективного прогнозирования и регулирования экономических и инновационных процессов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении методологических и теоретических задач организации хозяйственного механизма и государственного регулирования инновационных процессов в регионе, в разработке рекомендаций для государственной региональной службы по созданию механизма перевода экономики региона на инновационный тип развития, выявлении и создании в регионе недостающих элементов инновационной инфраструктуры, разработке и развертывании ряда региональных научно-технических и инновационных программ, проекта концепции развития инновационной деятельности в регионе. Методические и теоретические положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и преподавании курсов экономической теории, спецкурсов государственного регулирования инновационной деятельности и др. для студентов и переподготовки управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в инициативной разработке утвержденных руководством области, выполненных и действующих следующих программ, включающих концепции и планы мероприятий: Программы поддержки промышленности области в условиях кризиса - 1994 год; Программы информатизации органов управления области на 1995-1997 годы; Региональной научно-технической программы на 1997-1999годы; Программы «Технологическая база Новгородской области на 1997-1999 гг.»; Проекта Концепции развития инновационной деятельности в Новгородской области на 1999-2002 гг.
Автор на основе программно-целевого подхода разработал учредительные документы, и, как руководитель рабочих групп, организовал: Новгородскую торгово-промышленную палату - некоммерческую общественную организацию предпринимателей в системе ТПП России в 1994 году; Государственное учреждение «Новгородский информационно-аналитический центр» Администрации области в 1995 году; Государственное учреждение «Новгородский научно-координационный центр» Администрации области в 1996 году.
Результаты научных исследований доводились до научной общественности на международных, всероссийских и областных научных конференциях и опубликованы в сборниках.
Структура исследования включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Каждая глава состоит из трех параграфов. Исследование иллюстрируется рисунками, таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Масалов, Анатолий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении обоснована актуальность темы, ее значение для развития регионов, сформулированы цели и задачи данной работы.
Для достижения сформулированной цели диссертационного исследования автор последовательно решил ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.
Рассматривая в первой главе в качестве объекта исследования экономику региона переходного периода как комплексную хозяйственную систему, автор дал новое определение экономики региона, как сложной социально-хозяйственной системы, являющейся частью экономики России, и включающей в себя функциональные (управленческие, научно-инновационные, производственные, обменно-распределительные, социальные) и структурные (отраслевые, и территориальные) подсистемы, состоящие из хозяйствующих субъектов всех форм и видов собственности, объединенных организационными, институциональными, инфраструктурными, технологическими и ресурсными взаимосвязями.
На основе такого ее представления, разработана и наглядно представлена в виде схематического изображения новая модель взаимодействия инновационных процессов и научно-воспроизводственных циклов в макроэкономической хозяйственной системе. На базе изучения взаимосвязей производственной, управленческой, научно-инновационной, рыночной, финансовой, природно-ресурсной, социальной подсистем раскрыты ряд возможностей по ускорению экономических и инновационных процессов за счет активного воздействия через положительные обратные связи, торможению негативных экономических процессов за счет воздействия отрицательных обратных связей корпоративного и государственного регулирования.
Автором обоснована возрастающая необходимость государственного регулирования экономики, обусловленная возрастанием масштабов воспроизводственных процессов, концентрации ресурсов, роста их прямого и потенциального разрушительного влияния на природу и общество, необходимостью создания благоприятных институциональных условий экономической деятельности и учета интересов большинства граждан. Представление государственного регулирования, как второго контура механизма управления экономикой, учитывающего накопленные знания и опыт, отражает возрастание роли науки, значение опоры на научный подход в государственном управлении на современном этапе экономического развития.
Раскрыты также возможности по исследованию взаимодействий отраслевых и территориальных подсистем экономики и прогнозированию их развития на основе динамических математических моделей с использованием наработок кибернетики и теории управления. Вскрыто экономическое, историческое и социально-философское содержание выявленных взаимодействий.
В данном исследовании проведен всесторонний анализ функционирования региональной экономической системы и определены, на примере Новгородской области, ее особенности, исследованы взаимосвязи воспроизводственных процессов и состав подсистем.
Исследовав важнейшие свойства экономики, автор, подробно останавливаясь на пропорциональности, дает новое определение пропорции экономической системы, устанавливает ее значение как критерия соответствия или критерия устойчивости и предлагает свою классификацию пропорций в экономических системах.
На основе анализа наработок экономической науки дано новое определение категорий инновация, инновационные ресурсы и инновационный потенциал. На основе известной классификации предложена тактика применения инноваций, в зависимости от решаемых экономических проблем.
В исследовании раскрыта сущность, научно обоснованы основные условия и пути перевода региональной экономической системы на инновационный тип развития.
Сущность хозяйствования инновационного типа, по мнению автора, заключается в непрерывном комплексном преимущественном использовании институциональных, социальных, экономических и научно-технологических нововведений как факторов наиболее эффективного достижения совокупности целей в тактическом и стратегическом плане в любой хозяйственной системе. Инновационный тип развития хозяйственной системы характеризуется новыми целями, достигаемыми инновационными средствами, с использованием инновационных ресурсов и формированием ориентированного на инновации потребителя, предпринимателя и гражданина .
Основными условиями для перехода к инновационному типу экономического развития в регионе по мнению автора являются создание:
- эффективной системы государственного регулирования сферы науки и технологического развития, и приоритетов в научных исследованиях и инновационной деятельности, прогнозирование и активное влияние на будущие структурные перемены в экономике;
- мотиваций для развития предпринимательства в инновационной сфере;
- законодательной базы, экономических условий и механизма для расширенного воспроизводства инновационных проектов, научно-технических инноваций, развития науки;
- научной базы и механизма превращения новых технологий в один из решающих факторов конкурентных стратегий предприятий, на внутреннем и мировом рынках;
- гибких организационно-экономических форм и структур, объединяющих интересы исследователей, разработчиков, инновационного капитала и производства и овладение ими приемами стратегического планирования, базирующегося на вариантном технологическом прогнозировании и активном маркетинге;
- высокоразвитого научного и инновационного потенциала, способного развиваться и работать на уровне мировых технологических требований;
- механизма интеграции академической, вузовской и прикладной науки для получения коммерческого и социально-экономического эффекта;
- системы подготовки и переподготовки инновационно ориентированных кадров государственного и корпоративного управления и поддержки научных школ при широком участии негосударственных и некоммерческих структур;
- системы подготовки рынка потребителей и пользователей, встроенной в систему образования и переподготовки.
Автор считает принципиальным для реализации этих условий проведение активной, целенаправленной организаторской работы. Успешной эта работа может быть при применении на практике всех современных наработок инновационного менеджмента в государственном управлении и тесной связи экономической, промышленной и инновационной политики.
Далее в работе рассмотрена классификация факторов, проведен факторный анализ, выявлены важнейшие факторы и процессы, развивающие и активизирующие инновационную деятельность во всех сферах экономики региона, определен их преобразовательный потенциал- Среди факторов развития инновационной деятельности в регионе: организующее влияние регионального, корпоративного управления и общественного самоуправления (инновационный менеджмент) ; производственная, инновационная, информационная инфраструктура; благоприятная институциональная среда; инвестиции в экономику региона; система переподготовки кадров; мотивации к трудовой и инновационной творческой деятельности; новые материалы, техника, технологии; конкурентные региональные кластеры; стратегические ресурсы, природные, трудовые, интеллектуальные, инновационные, информационные, финансовые, производственные, предпринимательские.
Сделан вывод о необходимости комплексной активизации всей системы факторов развития и использование синтезированных, комплексных подходов для достижения максимального практического результата.
В результате проведения исследования реализуемых в промышленности инвестиционных проектов автор установил глубокую связь и взаимовлияние инновационных и инвестиционных процессов для региональных экономических систем.
Составлена классификация технологий, как одного из наиболее действенных факторов развития, предложены пути технологических решений проблемы повышения конкурентоспособности продукции предприятий региона, рассмотрены также известные способы коммерциализации технологий. Построена схема взаимосвязей инновационных управленческих технологий и воздействия их на воспроизводственный процесс.
В диссертации выявлены основные общегосударственные проблемы развития научно-технического и инновационного потенциала и, на их основе, вскрыты и разработаны направления активизации инновационной деятельности региона на примере Новгородской области. Среди основных направлений:
•реструктуризация дееспособных субъектов научно-технической деятельности;
•создание благоприятных условий для развития новой актуальной тематики научных исследований и инновационных проектов;
•использование региональной науки в решении территориальных проблем;
•защита интеллектуальной собственности как форма стимулирования создания инноваций;
•развитие новых форм государственной поддержки НИОКР;
• создание и развитие в регионе финансово-промышленных групп (ФПГ);
•информатизация региона и его научной сферы.
Намечены основные цели информатизации научной сферы, являющиеся одновременно факторами развития инновационной деятельности :
- создание единого информационного пространства общения ученых региона, России, мира;
- создание современной информационной системы о научно-технологическом потенциале региона как части России;
- улучшение инструментария исследований и разработок, применение информационных технологий для сокращения цикла «ис-следование-разработка-продукт-коммерциаишзация-проиэводство» ;
- мониторинг научного и инновационного потенциала;
- переход к созданию учеными конечной продукции, реализуемой на рынке (программное обеспечение, базы знаний, и др.) ;
- обучение кадров новымым информационным технологиям;
- развитие рынка и спроса на информационные продукты.
Во второй главе исследованы процессы самоорганизации инновационной деятельности, их возможности, категория самоорганизации, ее связь с процессами экономической эволюции.
Автор выявил основные движущие силы самоорганизации инновационной деятельности. Исследованы вопросы саморазвития населения как товаропроизводителя и потребителя благ, предпринимателя, эффективного собственника и наемного работника, общественного деятеля и гражданина.
Изучены способы и движущие силы создания малых инновационных предприятий.
Автор решительно возражает против применения «неоклассических» и «монетаристских» воззрений на роль и инструменты государственного регулирования экономики на практике в условиях переходной экономики России, т.к. эти теории разработаны экономистами развитых стран для относительно стабильных условий и основаны на допущениях, несоответствующих экономическим реалиям России. В условиях переходной экономики роль государственного регулирования, поддержки приоритетных направлений становится, по мнению автора, определяющей.
Выявлено, что проблема перехода на инновационный тип развития имеет разный уровень сложности реализации в зависимости от сложности самой хозяйственной системы.
Определены и обоснованы эффективные механизмы перевода региона на инновационный тип развития и последовательность этапов практических действий на примере Новгородской области.
Автор построил методологию перехода региональной хозяйственной системы на инновационный тип развития в виде последовательности этапов и шагов:
•анализ проблем региона, преимуществ и недостатков, экономической динамики и фазы цикла;
•определение и утверждение новых стратегических целей; •определение тактических целей и приоритетов; •формирование последовательности этапов, поэтапный подход;
•выявление ключевых систем факторов, ресурсный и процессный подход;
•формирование механизмов активизации факторов развития; •организация работ, активизация инновационного предпринимательства;
•определение ответственности и системы контроля, изучение последствий, поиск слабых звеньев и корректировка действий; •переподготовка и подбор кадров на всех этапах; •мониторинг, уточнение тактических и стратегических целей; •поиск инновационных механизмов и методов, анализ, сравнение и применение.
Для оценки общего состояния хозяйственной системы и разработки альтернатив целей и стратегий развития региона автор адаптировал разработанный для корпоративного звена эффективный, современный, но не распространенный пока в России метод SWOT-анализа.
Обозначено требование дифференцированного подхода к разработке мер государственной региональной политики из-за различия «рыночной реакции» экономики отдельных субъектов Федерации. Обоснована необходимость мониторинга научно-технического и промышленного потенциала региона для эффективного прогнозирования и государственного регулирования экономических процессов.
Автор обосновал, что в качестве основного механизма активизации факторов развития экономики наиболее эффективен программно-целевой подход. На основе разработки альтернатив целей и стратегий развития региона, направлениями комплексного программно-целевого подхода определены с учетом специфики региона :
1. Развитие малого предпринимательства.
2. Поддержка промышленности.
3. Развитие информационных технологий управления и информатизация.
4. Привлечение иностранных инвестиций.
5. Развитие инновационной и научно-технической сферы.
6. Создание системы комплексного природопользования.
7. Развитие местного самоуправления.
8. Реализация социальных программ.
9. Программы подготовки кадров органов управления и отраслей экономики.
10. Развитие связей с общественностью.
11. Развитие сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции.
По каждому направлению разрабатываются и реализуются соответствующие инновационные программы. Максимальный эффект получается за счет синергетического воздействия и достижения некоей критической массы реализуемых инноваций. Обоснование главных направлений формирования последовательности целевых программ основано на анализе складывающейся социально-экономической обстановки в регионе и оценке реальных возможностей бюджета.
На основании логики и построений, выполненных в ходе исследования обозначена этапность и состав мероприятий по эффективному государственному регулированию процессов активизации инновационных факторов для перевода экономики региона на инновационный тип развития. Автор называет последовательность этапов и практических действий: переподготовка руководителей высшего и среднего звена Администрации области; формирование благоприятных условий хозяйствования; развитие производственной, инновационной, информационной инфраструктуры; активизация внутренних и привлечение внешних источников инвестиций в экономику региона; эффективное использование стратегических ресурсов, природных, трудовых, интеллектуальных, инновационных, финансовых, производственных; создание устойчивых мотиваций к инновационной творческой деятельности; развитие научно-технической и инновационной деятельности в регионе; мониторинг научно-технического и промышленного потенциала региона для эффективного прогнозирования и регулирования экономических и инновационных процессов.
В качестве важнейшего фактора развития инновационной деятельности автор исследует принципы построения региональной инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, исходя из имеющейся законодательной и нормативной базы. Изучены базовые принципы и состав подсистем инфраструктуры.
Среди путей формирования и развития региональной инфраструктуры инновационной и научно-технической деятельности, прежде всего :
1) информационное обеспечение;
2) экспертиза программ и проектов;
3) финансово-экономическое обеспечение;
4) производственно-технологическая поддержка;
5) сертификация наукоемкой продукции;
6) продвижение разработок на рынок;
7) подготовка и переподготовка кадров;
8) координация и регулирование развития научно-технической и инновационной деятельности.
На этой теоретической основе автор разработал и внедрил в практику метод создания и совершенствования рыночной инфраструктуры на основе структур саморазвития. Предложена последовательность действий для реализации метода по шагам. Разработаны требования и предложены базовые правовые формы организации - «зерна саморазвития».
Рассмотрены также вопросы взаимодействия организаций инфраструктуры на региональном, межрегиональном и федеральном уровне и создания в регионе фонда технологического развития.
В работе последовательно и логично построена методология, на основе которой для однотипных регионов можно построить стратегию, определить тактику и наметить практические действия по переводу региона на инновационный тип развития.
Исследование носило теоретическую и практическую направленность и его результаты нашли отражение в проектах законодательных актов, программ, концепций, создании структур и пр.
Результаты научных исследований автора, проводимых в 1995-1999 годах, доводились до научной общественности на научных конференциях и опубликованы в сборниках:
О реализации региональной научно-технической политики. Тезиса докладов и сообщений. Всероссийская научно-практическая конференция. Миннауки РФ. Самара 1995. С. 70-7 3.
Использование программно-целевого подхода в решении задач развития экономики региона. Труды научно-практической конференции 16-17 ноября 1995г. КЕПС РАН. Москва-Новгород.1996. С. 166-170.
Проблемы перевода региона на инновационный тип развития. Материалы научной конференции «Структурные преобразования экономики региона и развитие местного самоуправления (На базе Новгородской области). КЕПС РАН. Новгород, 1997. С. 155-161.
Стимулирование инновационных процессов в регионе. Тезисы докладов и сообщений студентов, аспирантов, соискателей. IV научная конференция преподавателей и студентов 14-19 апреля 1997 года. НовГУ. Новгород. С. 66-67
Пути трансформации к инновационному типу развития экономики региона. Материалы международной научно-практической конференции. «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы. ОЭ РАН. Великий Новгород. 1998. С. 31-33.
Опубликованы также работы в составе авторских коллективов в сборниках:
Новгородский опыт реформ экономики региона и муниципальных образований. Под научной редакцией академика РАН Макарова В.Л. Москва - Великий Новгород. 1998. 404 е.