Медико-социальная оценка деятельности судебно-медицинской службы и пути ее совершенствования (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Нигматуллин, Наиль Шамильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нигматуллин, Наиль Шамильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные представления об организации управления и деятельности судебно-медицинской службы по данным отечественных и зарубежных авторов (обзор литературы).
1.1. Необходимость поиска новых организационных решений в связи с современными (изменения экономической, политической, криминогенной обстановки) и региональными условиями
1.2. Дефекты СМЭД, причины, способы выявления.
1.3. Организационный контроль за качеством медицинской деятельности.
1.4. Качество судебно-медицинской экспертной деятельности (контроль, методы управления, роль обучения, повышения квалификации, психологического фактора, материального и морального стимулирования в управлении качеством).
Глава 2. Материал и методы исследования.
Результаты собственных исследований:
Глава 3. Характеристика деятельности судебно-медицинской службы 54 Республики Татарстан.
3.1. Медико-социальная характеристика кадрового состава судебно-медицинской службы РТ.
3.2. Оценка деятельности судебно-медицинской службы Республики Татарстан.
3.3. Оценка сроков проведения судебно-медицинских экспертиз.
3.4. Оценка структуры комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников в Республике Татарстан за 1996-2007 г.г.
Глава 4. Изучение распространенности медико-социальных факторов, влияющих на качество работы сотрудников судебномедицинской службы Республики Татарстан.
Глава 5. Экспертная оценка деятельности судебно-медицинской службы по данным правоохранительных органов.
Глава 6. Экспертная оценка деятельности учреждений судебномедицинской экспертизы МЗ РТ по данным врачей лечебнопрофилактических учреждений.
Глава 7. Основные пути совершенствования организации судебно-медицинской службы и повышения качества экспертной деятельности.
7.1. Характеристика проведенных мероприятий по устранению выявленных дефектов в работе CMC.
7.2. Изучение эффективности мероприятий по совершенствованию организации CMC и повышения качества экспертной деятельности в РТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная оценка деятельности судебно-медицинской службы и пути ее совершенствования (на примере Республики Татарстан)»
Актуальность проблемы. Реформирование системы здравоохранения в нашей стране в полной мере затронуло и деятельность судебно-медицинской службы (CMC), выдвинув особые требования к объему и качеству производства судебно-медицинских экспертиз (СМЭ) различных объектов. В высокой эффективности экспертной деятельности, создании критериев ее оценки, выявлении типичных недостатков, причин и обстоятельств их возникновения, разработке мероприятий по устранению встречающихся дефектов стали заинтересованы не только учреждения практического здравоохранения и правоохранительные органы, а также фонды обязательного и добровольного медицинского страхования вместе с другими страховыми компаниями. Существование трех систем здравоохранения (государственной, муниципальной и частной), изменение социально-экономической, политической и криминогенной обстановки потребовали введения новых форм организации работы и управления судебно-медицинской службой.
Данной проблеме в последние годы был посвящен ряд исследований, направленных на разработку программ комплексной оценки функционирования CMC в различных регионах страны, ее взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями, правоохранительными структурами и судебными инстанциями [203, 128, 43, 117, 51, 196, 106, 186]. Однако приведенная авторами информация не всегда отвечала потребностям судебно-медицинских учреждений областей, краев и республик, значительно отличающихся друг от друга по своим экономическим и геополитическим особенностям, национальным и исторически сложившимся традициям, контингенту экспертов и другим параметрам, что затрудняло ее внедрение в повседневную деятельность территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ), в унифицированный подход к оценке качества работы экспертов и в осуществление мониторинга службы в целом.
В рамках затронутой проблемы особого внимания заслуживает выяснение роли медико-социальных факторов, потенциально влияющих на оперативное и качественное разрешение задач, стоящих перед врачами различных специальностей [95, 206, 80, 87]. В значительной степени эти факторы определяют и эффективность работы врачей судебно-медицинских экспертов (врачей-СМЭ). В то же время имеющиеся об этом в литературе сведения крайне немногочисленны и не всегда однозначны [117, 136, 215]. Данные обстоятельства оставляют до конца нерешенными вопросы совершенствования организации CMC и повышения качества экспертных исследований. Более того, предлагаемые различными авторами многочисленные мероприятия по повышению эффективности службы не содержат информации о получаемом при этом эффекте, т.е. о влиянии нововведений на показатели конечных результатов. В связи с этим разработка указанных вопросов представляется теоретически важной и практически оправданной, способствуя созданию комплексных критериев оценки качества экспертной деятельности и позволяя наметить пути целенаправленной корректировки имеющихся недостатков, что определяет актуальность настоящей работы в целом. Исследования в этой области согласуются с направлением работ отраслевой программы по судебной медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации и вошли в план научно-исследовательских работ Казанского государственного медицинского университета.
Цель исследования: Разработка и научное обоснование путей совершенствования организации и повышение качества экспертных исследований с учетом влияния медико-социальных факторов на показатели деятельности судебно-медицинских экспертов.
Задачи исследования
1. Провести анализ объема и качества работы судебно-медицинской службы Республики Татарстан за 1995-2007 г.г., выявить причины и обстоятельства возникновения типичных недостатков и дефектов в деятельности врачей-СМЭ.
2. Определить влияние медико-социальных факторов на эффективность работы врачей-СМЭ различных подразделений Республиканского БСМЭ МЗ РТ.
3. Изучить мнение представителей лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и сотрудников правоохранительных органов о состоянии и перспективах развития региональной судебно-медицинской службы по данным социологических исследований.
4. Провести комплексную оценку проблем организации и совершенствования производства СМЭ, научное обоснование мероприятий по интенсификации функционирования CMC и рекомендации по их внедрению в экспертную деятельность.
Научная новизна полученных результатов: Впервые на основе ретроспективного анализа показателей деятельности CMC РТ за 1995-2007 годы прослежены динамика СМЭ различных объектов, изменения структуры и кадрового состава подразделений, характер и объем экспертной нагрузки. В результате анализа индивидуальных карт-анкет и текущей экспертной документации установлены наиболее типичные недостатки и дефекты, встречающиеся в деятельности экспертов, а также причины и условия их возникновения.
Принципиально новыми являются данные о влиянии медико-социальных факторов на эффективность работы врачей-СМЭ. Выявлена зависимость интенсивности и качества экспертной деятельности от уровня профессиональной подготовки сотрудников, материально-технических условий и оплаты труда, характера жилищно-бытовых проблем и др. Получены новые данные, отражающие мнение представителей ЛПУ и сотрудников правоохранительных органов о качестве и организации работы службы в современных условиях, что в совокупности позволило выделить основные проблемы службы и направления ее совершенствования в конкретном регионе страны.
Практическая значимость. Использование в работе комплексного подхода к изучению показателей судебно-медицинской деятельности и влияния на них ряда медико-социальных факторов позволило выявить возможные пути совершенствования организации и функционирования республиканской CMC. На основе результатов проведенного исследования составлены практические рекомендации, позволяющие повысить уровень качества экспертной работы с одновременным ростом профессиональной и материальной заинтересованности экспертов в результатах своего труда. Совокупность полученных фактов явилась основанием для разработки новых подходов к оценке качества производства экспертиз и проведению мероприятий по предупреждению недостатков и дефектов в работе CMC.
Результаты диссертационного исследования внедрены в комплекс организационно-методических мероприятий, проводимых органами Республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Татарстана (РБСМЭ МЗ РТ), БСМЭ Республики Марий Эл, Чувашии и Самарской области, используются в учебном процессе и в последипломной подготовке специалистов на кафедре судебной медицины Казанского государственного медицинского университета и на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения Казанской государственной медицинской академии, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Положения, выносимые на защиту
1. Рост производства СМЭ в РТ по уголовным и гражданским делам сопровождается увеличением профессиональной нагрузки на экспертов, снижением качества экспертиз, что требует внедрения, новых организационных форм управления CMC.
2. Основными медико-социальными факторами, приводящими к различным ошибкам в работе врачей-СМЭ являются: неудовлетворительные условия труда, низкий подушевой доход, конфликтные ситуации на работе, неблагоприятный микроклимат в семье, низкая квалификационная категория эксперта, недостаточные знания и умения эксперта, недостаточный контроль со стороны руководителей подразделений CMC.
3. Разработка мероприятий по устранению (ослаблению) неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических факторов, условий труда, образа жизни, досуга - основа повышения качества проводимых СМЭ.
Апробация работы: Результаты исследования доложены и обсуждены на Российских и Республиканских совещаниях, конференциях и съезде:
- на 6-ом Всероссийском съезде судебных медиков (Тюмень, 2005);
- Всероссийском совещании главных судебно-медицинских экспертов регионов РФ и заведующих кафедрами (Самара, 2005);
- Всероссийском совещании главных судебно-медицинских экспертов регионов РФ и заведующих кафедрами (Казань, 2006);
- Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2008);
- на 38-й, 39-й, 40-й, 41-й, 42-й научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан с участием представителей правоохранительных органов и судов (Казань, 2004, 2005, 2006,2007,2008);
- на совместном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения, кафедры гигиены и медицины труда, кафедры судебной медицины Казанского государственного медицинского университета с участием членов Татарстанского отделения Всероссийского общества судебных медиков (Казань, 2006);
- на заседании предметно-проблемной комиссии по профилактической медицине и здравоохранению Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из которых 6 статей в центральных рецензируемых журналах, которые включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 227 работ, в том числе 16 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, 51 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Нигматуллин, Наиль Шамильевич
выводы
1. Медико-социальное исследование деятельности CMC РТ за период с 1995 по 2007 г.г. показало, что количество проведенных СМЭ во всех подразделениях бюро имело постоянно прогрессирующую тенденцию роста. При этом количество СМЭ трупов, свыше установленных нормативов на 1 ставку, за этот период возросло на 9%, количество СМЭ живых лиц выросло на 185,5%, судебно-биологических экспертиз — на 404,2%, судебно-химических экспертиз — на 71,2%, особо сложных экспертиз — на 185%, физико-технических экспертиз - снизилось на 6,2%. Прирост штатных единиц врачей-СМЭ за этот период составил лишь 19%.
2. Неблагоприятные медико-социальные факторы, влияющие на качество СМЭ распределились в порядке убывания: наличие конфликтных ситуаций на рабочем месте (К= 0,52); наличие неблагоприятного микроклимата в семье (К= 0,51); низкая квалификационная категория эксперта (К= 0,51); неудовлетворенность условиями труда (К= 0,49); низкий подушевой доход (К= 0,41); неудовлетворенность своей работой (К= 0,41); нерациональная организация труда (К= 0,41); употребление алкоголя (К= 0,35).
3. Результаты социологического опроса мнения правоохранительных органов о деятельности РБСМЭ МЗ РТ свидетельствуют о том, что удовлетворенность качеством произведенных СМЭ правоохранительными органами РТ составила 73,0%, неудовлетворенность - 27%). Высокая доля недостатков в работе городских и районных подразделений CMC РТ приходится на: «немотивированное увеличение сроков проведения СМЭ (26,5%)», «неявку для осмотра места происшествия и трупа или отказ участия в этом сотрудниками СМЭ» (10,4%>), «не использование полного комплекса необходимых методов исследований объекта экспертизы» (8,0%), «частые ошибки в определении давности наступления смерти» (5,3%), «неоказание помощи следователю в обнаружении и изъятии вещественных доказательств или неумение это делать (5,1%>), «неаргументированные результаты исследований и выводы» СМЭ (4,8%).
4. Проведенный анализ социологического опроса мнения врачей ЛПУ РТ о деятельности CMC показал, что в 49,2% случаев врачи ЛПУ исполняли обязанности врачей СМЭ (исследование трупа — 18,0%, освидетельствование живых лиц - 35,9%, осмотр трупа на месте обнаружения - 18,0%, помощь следствию в обнаружении вещественных доказательств - 5,5%, участие в судебных заседаниях — 18,8%). При этом врачи ЛПУ в качестве недостатков в деятельности CMC отметили, что в 27,3% случаях врачи-СМЭ несвоевременно возвращали медицинские карты умерших, в 31,3%- производили СМЭ без участия врачей ЛПУ, в 9,4% случаев не фиксировали судебно-медицинский диагноз в медицинской карте, в 28,9%- не принимали участия в проведении клинико-анатомических конференций, в 14,1%- не проводили анализ дефектов в оказании медицинской помощи и в 18,8%- не доводили до клиницистов результаты СМЭ. Низкий уровень квалификации врачей-СМЭ отмечался, по мнению врачей ЛПУ, в 3,9% случаев.
С другой стороны, опрос руководителей и практических врачей ЛПУ указал на весьма положительную сторону деятельности CMC. По их мнению, в.73,4±3,91% случаев врачи-СМЭ помогают оценить правильность установления клинического диагноза, в 59,4% - выявляют дефекты в оказании медицинской помощи, в 41,4%- способствуют повышению уровня профессиональных знаний у врачей клиницистов, в 47,7%- объективно интерпретируют патологические изменения при различных заболеваниях, в 36,7% - выявляют дефекты в оформлении медицинской документации.
5. Разработанные, на основании изучения влияния медико-социальных производственных факторов на качество работы врача-СМЭ, социологического опроса мнения правоохранительных органов, врачей ЛПУ РТ и экспертной оценки деятельности специалистов, мероприятия по устранению (ослаблению) неблагоприятных факторов в течении трехлетнего периода позволили снизить отрицательные факторы в работе врача-СМЭ до 46,2%, и повысить качество СМЭ в 1,6 раз. Данный алгоритм по улучшению качества экспертной работы может быть рекомендован для улучшения качества экспертной работы среди врачей-СМЭ районных, городских судебно-медицинских отделений и лабораторных подразделений республиканского (областного) БСМЭ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По результатам данного исследования руководителям районных, городских и республиканских бюро СМЭ с целью снижения (ослабления) медико-социальных факторов, затрудняющих работу врачей СМЭ: необходимо снизить профессиональную нагрузку, улучшить условия труда (обеспечить необходимым оборудованием и инвентарем рабочие места, добиться стабильного снабжения реактивами и прочими материалами, спецодеждой и защитными приспособлениями); отрегулировать взаимодействие различных подразделений службы; рационально организовать поток исследований; улучшить взаимодействие с правоохранительными органами и учреждениями здравоохранения.
2. В соответствии с разработанными нами рекомендациями руководителям БСМЭ необходимо утвердить положения о многоуровневом контроле качества СМЭ, ввести кураторство в каждом районном судебно-медицинском отделении. Для снижения немотивированного увеличения сроков проведения СМЭ и улучшения их качества внедрить в практику работы использование «Сигнальных листов», «Карту оценки качества и сроков исполнения СМЭ», внедрить в работу врачей-СМЭ компьютерную цифровую технологию, приказами по БСМЭ создать кабинет цифровой фотографии, с целью обмена информацией между подразделениями бюро электронную почту, компьютерные сети, создать на базе бюро единый бумажный и электронный архив.
3. Врачам ЛПУ: своевременно и в полном объеме оформлять медицинскую документацию, являющуюся одним из источников доказательства при производстве судебно-медицинских экспертиз, присутствовать при производстве судебно-медицинских исследований трупов. Руководителям ЛПУ: регулярно проводить клинико-анатомические конференции с приглашением врачей-СМЭ, оперативно реагировать на представления врачей-СМЭ по выявленным дефектам в оказании медицинской помощи населению и информировать БСМЭ о принятых мерах, разработать мероприятия по устранению недостатков и недопущению подобных ошибок в дальнейшей работе.
4. В целях повышения качества СМЭ, сокращения сроков их производства руководителям БСМЭ рекомендуем регулярно проводить социологический опрос мнения сотрудников правоохранительных органов и ЛПУ о качестве работы врачей-СМЭ для выявления негативных медико-социальных факторов, влияющих на возникновение дефектов в работе CMC, и разработки мероприятий по их устранению (ослаблению).
5. Разработанный алгоритм по улучшению качества экспертной работы, состоящий из 23 пунктов, мы рекомендуем для внедрения в работу республиканских (областных) БСМЭ.