Совершенствование системы управления государственной судебно-медицинской деятельностью на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Лобан, Игорь Евгеньевич

  • Лобан, Игорь Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 392
Лобан, Игорь Евгеньевич. Совершенствование системы управления государственной судебно-медицинской деятельностью на современном этапе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2008. 392 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лобан, Игорь Евгеньевич

Введение.

Глава 1. История развития практики и теории управления судебно-медицинской службой и государственной судебно-медицинской деятельностью в России (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Система управления судебно-медицинской службой и государственной судебно-медицинской деятельностью в Российской Федерации.

3.1 Анализ системы управления CMC и ГСМД: состояние, тенденции развития, проблемы и стратегия совершенствования.

3.1.1 Научные начала управления CMC и ГСМД.

3.1.2 Правовой статус и место CMC в системе государственных институтов Российской Федерации.

3.1.3 Организационная структура и функционирование системы управления CMC и ГСМД: компетенция, ответственность, функции, средства и проблемы реализации полномочий субъектов управления.

3.1.4 Оценка состояния и стратегия совершенствования системы управления CMC и ГСМД.

3.2 Управление государственной судебно-медицинской деятельностью (на модели отдела экспертизы трупов бюро судебно-медицинской экспертизы).

3.2.1 Отдел экспертизы трупов БСМЭ как объект исследования практики управления ГСМД.

3.2.2 Организационная структура управления экспертным процессом отдела экспертизы трупов.

3.2.3 Методы управления ГСМД.

3.2.4 Функции управления ГСМД.

3.2.5 Технология управления ГСМД.

3.2.6 Оценка труда в управлении ГСМД.

Глава 4. Информационно-правовое обеспечение в системе управления судебно-медицинской службой и судебно-медицинской деятельностью

4.1 Основные понятия и содержание информационно-правового обеспечения CMC и ГСМД.

4.2 Состав и структура информационных ресурсов CMC и ГСМД

4.3 Организационно-правовой режим судебно-экспертной информации и информационных систем CMC.

Глава 5. Нормативное правовое регулирование судебно-медицинской службы и процессуально-правовые основы государственной судебно-медицинской деятельности в уголовном судопроизводстве Российской Федерации.

5.1 Анализ нормативных правовых основ управления CMC и ГСМД.

5.2 Анализ процессуально-правовых основ СМД (система видов использования судебно-медицинских познаний в уголовном судопроизводстве)

5.3 Проблемы и перспективы совершенствования правовых основ CMC и ГСМД.

Глава 6. Медико-статистический анализ и прогнозирование уровня смертности населения от насильственных причин (на примере

Ленинградской области).

Глава 7. Перспективные направления оптимизации судебномедицинской деятельности.

7.1 Судебно-медицинская деятельность по уголовным делам о серийных преступлениях.

7.1.1 Проблема серийных преступлений и ее место в судебно-медицинской практике.

7.1.2 Предмет, методика и организация судебно-медицинской деятельности по уголовным делам о серийных преступлениях.

7.2 Участие судебно-медицинского эксперта (специалиста) в производстве следственных действий.

7.2.1 Анализ практики использования судебно-медицинских познаний в следственных действиях.

7.2.2 Содержание и алгоритм участия специалиста в области судебной медицины в следственных действиях.

7.3 Взаимодействие судебно-медицинской службы с участниками судопроизводства.

7.3.1 Понятия «взаимоотношение» и «взаимодействие» с участниками судопроизводства в процессе ГСМД.

7.3.2 Научно-практическая система взаимодействия CMC с правоохранительными и судебными органами.

Глава 8. Ошибки в судебно-медицинской деятельности.

8.1 Понятие и систематизация ошибок в СМД.

8.2 Анализ содержания ошибок в СМД.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления государственной судебно-медицинской деятельностью на современном этапе»

Актуальность темы исследования. Современная государственная политика реформирования здравоохранения РФ, ориентированная на повышение его эффективности, диктует необходимость проведения исследований в области организации медицинской деятельности и совершенствования технологий управления в отрасли (Стародубов В.И., Луговкина Т.К., 2003; Найговзи-на Н.Б., Ковалевский М.А., 2004). Разработка схем управления, способного обеспечить устойчивое развитие и эффективность деятельности органов и учреждений здравоохранения, определена в качестве приоритетного направления научных исследований Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки, одобренной Постановлением Правительства РФ от 05.11.1997 г. № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации». Это в полной мере касается учреждений судебно-медицинской экспертизы (Плаксин В.О. и др., 1992; Томилин В.В., 2001; Пиголкин Ю.И., 2003; Клевно В.А., 2006).

Ранее выполненные научные работы (Шмидт В.К., 1985, 1991; Гордон Э.С., 1992; Донцов В.Г., 1995; Новоселов В.П., 1996; Заславский Г.И., 1997; Тучик Е.С., 1997; Мельников B.C., 1999; Ардашкин А.П., 2004; Фетисов В.А., 2005; Пинчук П.В., 2006 и др.) были посвящены исследованию базовых прикладных вопросов организации судебно-медицинской экспертизы. Вместе с тем, имеющиеся научные разработки не объединены в единую теорию управления судебно-медицинской службой (CMC).

Произошедшие в последние годы изменения организационно-правовых основ и условий судебно-экспертной деятельности, повышение требований к ее качеству и результативности, реализация принципа состязательности судопроизводства делают необходимым проведение нового комплексного научного анализа современных проблем и концептуальных аспектов управления CMC как самостоятельного института в государственной системе здравоохранения РФ. При этом помимо специфики судебно-медицинской работы следует учитывать направления социально-экономических преобразований в государстве и тенденции реформы здравоохранения, состоящие в децентрализации управления, развитии страховой медицины, внедрении принципов рыночных отношений (Щепин О.П. и др., 2002).

Изменения законодательства РФ и процесс всеобщей информатизации диктуют необходимость исследования нормативно-правового регулирования государственной судебно-медицинской деятельности (ГСМД), систематизации процессуальных основ экспертной практики, разработки организационно-правового режима судебно-экспертной информации.

Современный этап развития CMC в РФ характеризуется высокими показателями смертности населения. В связи с этим актуальными являются анализ смертности от насильственных причин, выявление ее региональных тенденций и разработка методики прогнозирования уровня смертности. Прогнозирование должно стать инструментом планирования развития CMC и использоваться при разработке мероприятий по профилактике травматизма и снижению смертности населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

В связи с большим числом преступлений против жизни, здоровья и личности остается актуальным совершенствование взаимодействия CMC с правоохранительными и судебными органами и повышение эффективности использования судебно-медицинских познаний в судопроизводстве, в том числе при расследовании уголовных дел о серийных преступлениях (Клевно В.А., 2005, 2006). С этих позиций свидетельством актуальности и государственной поддержки темы исследования является одобренная Постановлением Правительства РФ от 18.05.1998 г. № 453 Концепция реформирования российской науки, определившая в качестве приоритетного направления разработку научных основ борьбы с преступностью.

Оптимизация управления является одним из способов обеспечения единого научно-методического подхода к судебно-экспертной практике - базовой правовой нормы Федерального закона «О государственной судебноэкспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 (ФЗ ГСЭД). В этом аспекте тема диссертации согласуется с научно-исследовательской программой Российского центра судебно-медицинской экспертизы (ФГУ «РЦСМЭ Росздрава») на 2006 - 2012 гг., предусматривающей разработку организационных основ судебно-медицинской экспертизы.

Цель исследования. Разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию управления государственной судебно-медицинской деятельностью на современном этапе организационно-правовых реформ здравоохранения и судопроизводства Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) Систематизировать теоретические основы, основные понятия и разработать методику исследования системы управления судебно-медицинской службой с учетом специфики судебно-медицинской деятельности.

2) Исследовать систему управления судебно-медицинской службой, выявить тенденции и обосновать стратегию ее развития.

3) Разработать и обосновать направления совершенствования управления государственной судебно-медицинской деятельностью.

4) Проанализировать структуру информационных ресурсов судебно-медицинской службы и разработать основы организационно-правового режима судебно-экспертной информации.

5) Выявить проблемы правового регулирования судебно-медицинской деятельности и обосновать предложения по изменению и дополнению правовых норм; систематизировать виды использования судебно-медицинских познаний в уголовном судопроизводстве.

6) Изучить региональные закономерности динамики насильственной смерти в Ленинградской области (ЛО), разработать алгоритм комплексного медико-статистического анализа и прогнозирования уровня смертности от насильственных причин.

7) Обобщить практику судебно-медицинского обеспечения расследования серийных преступлений против жизни и здоровья, дать характеристику предмета, методики и определить оптимальные формы организации экспертной деятельности по этой категории уголовных дел; разработать алгоритмы взаимодействия специалистов в области судебной медицины с правоохранительными и судебными органами и участия в процессуальных действиях.

8) Систематизировать ошибки в судебно-медицинской деятельности, разработать организационную систему их предупреждения.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное научное исследование системы управления CMC и ГСМД на современном этапе организационно-правового реформирования здравоохранения и судопроизводства РФ. Управление CMC рассмотрено как система в единстве исторического, концептуального, структурного, функционального, предметного и коммуникативного аспектов проблемы, и как непрерывный процесс регулирования взаимосвязанных видов деятельности по использованию судебно-медицинских познаний в судопроизводстве.

На основе анализа проводимых реформ, действующих нормативных правовых актов и с учетом специфики судебно-медицинской деятельности систематизированы основные понятия управления в CMC, обоснованы стратегия и направления совершенствования системы управления, апробирована методика и показана эффективность применения SWOT-анализа для решения этой задачи.

Впервые проведено всестороннее исследование проблем информационного обеспечения судебно-медицинской деятельности — дана характеристика свойств судебно-медицинской информации, сформулировано научное представление о структуре информационных ресурсов судебно-медицинской службы и проведена их систематизация, введено понятие организационно-правового режима судебно-экспертной информации и рассмотрено его содержание.

Выявлены закономерности смертности в Ленинградской области и показана возможность прогнозирования уровня смертности на модели убийств, составляющих группу наиболее тяжких преступлений против жизни и здоровья. Впервые дана комплексная характеристика судебно-медицинской деятельности по уголовным делам о серийных преступлениях.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенного исследования расширен объем знаний по проблеме управления судебно-медицинской деятельностью и обоснованы направления ее оптимизации: выявлены тенденции развития управления в сфере CMC и обоснована необходимость усиления синергетического подхода, основанного на самоуправлении; разработана и апробирована методика комплексного исследования системы управления судебно-медицинской службой и экспертной деятельностью; в рамках стратегии развития системы управления CMC определены направления и предложены мероприятия по совершенствованию ее организационно-штатной структуры и обеспечению устойчивого функционирования; разработан понятийный аппарат, систематизированы критерии эффективности управления судебно-медицинской деятельностью и предложен новый интегральный показатель оценки управления - индекс технологической эффективности; обоснованы состав и логическая структура информационного банка судебно-медицинских данных по нераскрытым преступлениям против личности; разработаны основы организационно-правового режима информации в судебно-медицинской службе; сформулированы конкретные предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты в сфере управления судебно-медицинской деятельностью; разработана современная система видов использования специальных судебно-медицинских познаний в уголовном судопроизводстве; выявлены региональные тенденции насильственной смертности в Ленинградской области и апробирована методика прогнозирования уровня смертности; обобщена практика и разработаны организационно-методические основы судебно-медицинской деятельности по уголовным делам о серийных преступлениях; предложены алгоритмы оптимального использования судебно-медицинских познаний в процессуальных действиях, организации и оценки эффективности взаимодействия судебно-медицинской службы с правоохранительными органами; предложены классификация ошибок в судебно-медицинской деятельности и организационная система их предупреждения, выявления и устранения.

Результаты исследования использовались Постоянной комиссией по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания и Комитетом правопорядка и безопасности Администрации Ленинградской области при рассмотрении законодательных инициатив и подготовке экспертных заключений на проекты изменений в законодательные акты по запросам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, аппаратом Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации (СЗФО РФ) и отдела Генеральной прокуратуры в СЗФО РФ - при разработке программы борьбы с преступностью, Следственным комитетом при прокуратуре РФ для анализа взаимодействия с учреждениями судебно-медицинской экспертизы.

Предложения по оптимизации управления в CMC использовались ФГУ «РЦСМЭ Росздрава» при подготовке проектов нормативных документов, Комитетом по здравоохранению Ленинградской области — при планировании ресурсного обеспечения бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ), руководством БСМЭ СЗФО РФ - при управлении экспертной работой и в учебном процессе на кафедре судебной медицины и правоведения СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке стандартов в CMC, при планировании мероприятий по изучению и профилактике смертности, при составлении учебных программ профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов CMC.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждены на заседаниях Петербургского отделения Всероссийского общества судебных медиков (СПб., март и октябрь 1997 г., сентябрь 1998 г., май 2002 г.);

Всероссийском совещании судебно-медицинских экспертов совместно с Межведомственной межрегиональной научной конференцией «Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур при расследовании тяжких преступлений» (СПб., ноябрь 1997 г.);

III (Рига, август, 1998 г.), IV (Тарту, август, 2001), V (СПб., октябрь, 2004) и VI (Вильнюс, июнь 2007) Конгрессах Балтийской судебно-медицинской ассоциации;

XV (СПб., октябрь 2001 г.) и XVII (Владимир, сентябрь 2003 г.) Пленумах Правления Всероссийского общества судебных медиков; заседании Новгородско-Псковского отделения Всероссийского общества судебных медиков (Старая Русса, август 2002 г.);

Всероссийской конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ год спустя. Актуальные проблемы применения» (СПб., октябрь 2003 г.); заседании Межведомственного совета руководителей судебно-экспертных учреждений при Санкт-Петербургской прокуратуре (СПб., январь 2004 г.); сборе руководящего состава государственных экспертных учреждений Министерства обороны РФ (СПб., март 200*6 г.);

Всероссийском совещании главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранения субъектов РФ, заведующих кафедрами судебной медицины ГОУ ВПО и ДПО Росздрава «О подготовке кадров для государственных судебно-медицинских экспертных учреждений» (Казань, май -июнь 2006 г.);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современной этапе» (Москва, октябрь 2006 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации и проведения сложных экспертиз» (СПб., ноябрь 2007 г.).

Результаты исследований отражены в двух изданных монографиях (2003, 2005 гг.), в интернет-монографии (электронный биомедицинский журнал «Medline.ru», 2002 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 46 работ, в т.ч. 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах и 15 — в материала всероссийских и международных конференций. Список научных работ по теме диссертации, в том числе работ, опубликованных в соавторстве, приведен в автореферате дисссертации.

Личный вклад автора. Автором определены цель и задачи исследования, составлена его программа, самостоятельно или комиссионно проведены экспертизы, разработаны первичные документы исследования (карты сбора информации), подготовлены материалы к статистической обработке (составлены макеты статистических таблиц, проведена группировка данных), выполнено исследование и обобщение его результатов, обоснованы и сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в сборе информации - 80%, в обработке данных - 90%, в исследовании и получении научных результатов - 100%.

На защиту выносятся следующие положения:

1) разработанная и апробированная концептуальная схема и методика исследования обеспечивает выявление тенденций и выбор оптимальных направлений развития системы управления судебно-медицинской службой и государственной судебно-медицинской деятельностью;

2) на современном этапе оптимальным вариантом развития системы управления CMC является стратегия ее модернизации, ориентированная на повышение эффективности использования имеющихся и привлечение дополнительных ресурсов с целью адаптации CMC к новым условиям и обеспечения ее позитивного развития; использование ресурсов модернизации не исключает переход в будущем к реорганизации судебно-медицинской службы с изменением ее правового статуса;

3) повышение эффективности управления ГСМД может быть достигнуто на основе комплексного подхода, включая внедрение стратегического управления с использованием разработанной системы целевых показателей качества экспертной работы, методов прогнозирования ее объема, критериев оценки управления, внедрение стандартов как основы самоуправления, развитие коммуникационных связей CMC и форм стимулирования труда;

4) разработанный организационно-правовой режим судебно-медицинской информации и информационных систем в CMC соответствует законодательству РФ и является условием обеспечения законности судебно-медицинской работы;

5) предложенные коррективы действующих нормативных правовых актов в сфере CMC адекватны стратегии реформирования здравоохранения и судопроизводства РФ и направлены на обеспечение качества экспертной деятельности;

6) разработанная система видов использования судебно-медицинских познаний в уголовном судопроизводстве соответствует УПК РФ и дополняет раздел судебной медицины — процессуальные основы судебно-медицинской экспертизы;

7) эффективный инструмент управления судебно-медицинской службой - выявление тенденций и прогнозирование уровня смертности населения с использованием методов анализа временных рядов;

8) действенными средствами оптимизации экспертной работы являются разработанные организационно-методические основы судебно-медицинской деятельности по делам о серийных преступлениях, алгоритмы участия специалистов в следственных действиях и взаимодействия с правоохранительными органами, классификация экспертных ошибок и система мер по их предупреждению.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертация изложено на 349 страницах текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 376 источников, в т.ч. 65 зарубежных. Работа иллюстрирована 57 рисунками и содержит 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лобан, Игорь Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1) Судебно-медицинская служба (CMC) Российской Федерации, образованная сетью федеральных и территориальных судебно-медицинских учреждений государственной системы здравоохранения, как объект управления представляет собой сложную открытую динамичную и самоорганизующуюся систему.

2) Современный период организационно-правового реформирования здравоохранения и судопроизводства РФ характеризуется возрастанием сложности задач, решаемых CMC, и нестабильным уровнем ее управляемости. Это связано с увеличением объема экспертной работы на фоне высоких показателей смертности от травм, отравлений и роста преступности, отсутствием стандартов экспертной работы и механизмов гарантированного ресурсного обеспечения CMC, ориентацией бюджетно-сметной модели ее финансирования на количественные результаты работы, несовершенством правового регулирования судебно-экспертной деятельности, недостаточной эффективностью механизмов стимулирования труда, отсутствием системы профессиональной подготовки кадров по вопросам управления.

В этот период актуальны две альтернативные стратегии развития управления судебно-медицинской службой: стратегия модернизации, предполагающая совершенствование действующей системы управления при сохранении места CMC в государственной системе здравоохранения, и стратегия реорганизации, ориентированная на изменение места CMC в государственной системе путем ее ведомственного переподчинения или придания большей самостоятельности вплоть до выделения в самостоятельный государственный институт.

Анализ практики управления показал, что многие проблемы управления в сфере судебно-медицинской деятельности являются неструктурированными, не поддаются количественной оценке, что характеризует неопределенность перспектив развития CMC. В условиях подобной неопределенности оптимальный путь обеспечения стабильности функционирования и развития состоит в повышении эффективности использования имеющихся преимуществ и резервов, которые лежат внутри CMC, в области ее самоорганизации. В работе обоснован комплекс мероприятий по модернизации и адаптации существующей модели управления CMC к современным условиям. Вместе с тем, ориентация на использование ресурсов модернизации не исключает переход в будущем к стратегии ее реорганизации.

3) Государственная судебно-медицинская деятельность (ГСМД) — применение в здравоохранении, судопроизводстве и иных сферах общественной и государственной жизни судебно-медицинских знаний и информации государственными судебно-медицинскими учреждениями и государственными судебными экспертами (специалистами), а также возникающие при этом отношения.

Система понятий и современные технологии управления организацией и качеством медицинской помощи, используемые в клинической практике и страховой медицине, не могут быть автоматически перенесены на узкоспециальную сферу судебно-медицинской деятельности. Это связано со спецификой судебно-экспертной работы, как составной части судопроизводства, происходящего в условиях реального конфликта интересов его участников. Перспективным направлением развития системы управления ГСМД является комплексный синергетический подход, объединяющий процессный (технологический), ресурсный и личностный аспекты управления, который можно условно представить в виде логической формулы: «Стандартизация + Стратегическое планирование + Самоуправление». Разработанная на модели ведущего структурного подразделения бюро судебно-медицинской экспертизы (отдела экспертизы трупов) функциональная система управления судебно-медицинской деятельностью является действенным инструментом рациональной организации и регулирования экспертного процесса, развития навыков управления у должностных лиц и основ самоуправления.

4) Необходимым условием эффективности судебно-медицинской деятельности является ее информационная поддержка. Разработанная логическая структура информационных ресурсов в сфере CMC позволяет дифференцированно использовать информацию, рассматривая ее в следующих базовых категориях — правовая и неправовая, официальная и неофициальная, нормативная и ненормативная. Выделены базовые свойства судебно-экспертной информации, которые уменьшают субъективизм и унифицируют ее оценку. Специфика судебно-медицинской информации определяет ее особый организационно-правовой режим, который обеспечивается правовыми нормами, регулирующими создание, документирование и оборот информации, право собственности, владения и распоряжения информацией, ее конфиденциальность и порядок правовой защиты.

5) Анализом 304 основных правовых актов общефедерального значения, относящихся к сфере деятельности CMC по состоянию на 1 января 2006 г., выявлены существенные проблемы ее правового регулирования. Сформулированные предложения о внесении коррективов в законодательные и ведомственные нормативные акты и предложенная система видов судебно-медицинской деятельности в уголовном судопроизводстве способствуют утверждению единого научно-методического подхода к экспертной практике.

6) Необходимой составляющей технологии управления и основой стратегического планирования в CMC являются мониторинг, анализ закономерностей и прогнозирование показателей смертности, связанной с насильственными причинами. Исследованием установлено, что в Ленинградской области в период 1992-2004 гг. от травм и отравлений умерло около 71000 человек, т.е. 18,0% общего числа умерших. Динамике смертности, связанной с насильственными причинами, в регионе присущи черты регулярности (систематичности) и нерегулярности. Систематические черты выражались наличием основных тенденций и сезонной цикличности. Основные тенденции — абсолютный рост числа умерших с увеличением показателя смертности с 2,6 до 3,5, снижение доли умерших от насильственных причин в структуре общей смертности с 18,3% до 17,2% (за счет роста опережающими темпами числа умерших от заболеваний), стабилизация динамики смертности, выражающаяся уменьшением амплитуды колебаний абсолютных показателей по всем родам смерти (убийств, самоубийств и несчастных случаев) и темпов изменения уровня смертности. Нерегулярность проявлялась неравномерным изменением уровней временных рядов смертности, чередованием однонаправленных и противоположных изменений (роста и снижения числа умерших), разными темпами однонаправленных изменений в виде их ускорения или замедления, изменением амплитуды колебаний показателей смертности.

Установлена большая динамика показателей, характеризующих темпы изменения смертности от травм и отравлений (в сравнении со смертностью от заболеваний), что характеризует феномен смертности, связанной с насильственными причинами, как более изменчивое социальное явление и более информативное для целей прогнозирования демографической ситуации. Разработанная на основе анализа временных рядов и процедуры авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего модель прогнозирования ARIMA (0,1,1)(0,1,1) позволяет выполнить объективный прогноз уровня смертности в результате убийств и объема секционной судебно-медицинской работы на краткосрочный период. Адекватность модели прогнозирования подтверждают точечные оценки ее параметров q = 0,6290 и qs = 0,6427, которые значимы (р<0,000001) и с вероятностью 95,0% находятся в границах рассчитанных доверительных интервалов (ДИ) для первого года прогноза.

Основной причиной, ограничивающей точность прогнозирования, является нерегулярность динамики смертности и невозможность подобрать адекватную математическую функцию для описания основной тенденции ее развития. В связи с этим нет оснований утверждать, что выявленные закономерности смертности при разных видах внешнего воздействия и насилия имеют тенденцию всегда повторяться во времени в том же виде, с той же продолжительностью и периодичностью и с той же интенсивностью, а, следовательно, нет достаточных оснований для ее жесткой периодизации. Вместе с тем, в периоды общественных и социальных кризисов отмечены сходные (однонаправленные и синхронные) изменения показателей смертности вне зависимости от рода насильственной смерти. Этот феномен позволяет предполагать взаимосвязь смертности от травм и отравлений с одними и теми же социальными факторами и возможность целенаправленной коррекции уровня смертности специальными государственными мерами, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

7) Доля экспертиз по делам о серийных преступлениях в структуре судебно-медицинских экспертиз в случаях убийств в Ленинградской области составила 1,5%. Специфика судебно-медицинских аспектов серийных преступлений определяет самостоятельное место этой проблемы в экспертной деятельности. Предметом СМД по уголовным делам о серийных преступлениях являются поиск, анализ и систематизация фактических судебно-медицинских данных о свойствах повреждений и иных признаков, несущих медицинскую информацию об обстоятельствах преступления, а также связей и закономерностей между медицинскими фактами, установленными раздельно по нескольким эпизодам преступления. Методика СМД по этой категории уголовных дел включает сравнительное исследование объектов, формирование судебно-медицинской информационной модели предполагаемой серии преступлений, экспертную оценку сходства и различия признаков, выделенных в качестве критериев модели, и установление закономерностей, объединяющих раздельно установленные медицинские факты. Рациональными формами организации судебно-медицинской работы по делам о серийных преступлениях являются комиссионный порядок экспертизы с этапа первичного исследования, формирование банка данных и информационно-справочной системы на основе материалов экспертиз по нераскрытым преступлениям, создание рабочих экспертных групп, участие судебных медиков в работе межведомственных научно-консультативных групп, координационные совещания с органами следствия.

8) Современной тенденцией развития ГСМД является расширение участия специалистов в следственных действиях. Проведенным исследованием выделены четыре обобщенные теоретические модели судебно-экспертного сопровождения следственных действий — поисково-описательная, вербальная, опытная и комплексная. Разработанный алгоритм взаимодействия специалиста и следователя обеспечивает целенаправленное и эффективное применение специальных судебно-медицинских познаний и научно-технических средств в следственных действиях.

9) Основные принципы взаимодействия CMC с правоохранительными и судебными органами: соблюдение законности и норм профессиональной этики, системный подход к организации совместной работы с учетом всех ее направлений и видов, профессионализм экспертов и следователей (дознавателей, судей), гибкость организационной структуры взаимодействующих субъектов и их адекватное информационное обеспечение (своевременность, полнота, достоверность информации).

10) Составным элементом обеспечения качества судебно-медицинской работы является систематизация экспертных ошибок. Предложенная классификация ошибок гарантирует комплексный подход к выработке мероприятий по предупреждению, своевременному выявлению, коррекции экспертных ошибок и увеличивает потенциал системы управления по выявлению и устранению их причин.

11) Управление судебно-медицинской службой является самостоятельной научной проблемой и должно рассматриваться в качестве составной части раздела судебной медицины - организационных основ судебно-медицинской экспертизы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Функцией органов управления судебно-медицинской службой всех уровней является регулярный анализ и оценка эффективности управления экспертным процессом. Для этого рекомендуется использовать системный подход на основе разработанной концептуальной схемы и апробированной методики анализа, а также новый интегральный показатель оценки управления в сфере CMC - индекс технологической эффективности.

2) При планировании развития CMC на современном этапе органам управления рекомендуется к использованию разработанный комплекс мероприятий по следующим направлениям: внедрение единой формализованной системы управления CMC, включая менеджмент качества ГСМД; внедрение стратегического планирования на основе прогнозирования объема экспертной работы, использования предложенных критериев оценки и целевых показателей эффективности управления; стандартизация ГСМД как оптимальная форма ее нормативно-технического регулирования и основа самоуправления; реструктуризация СМД, установление приоритетов и приведение видов и объемов СМД в соответствие с потребностями участников судопроизводства; развитие интеграции CMC с другими медицинскими учреждениями и совершенствование взаимодействия с правоохранительными и судебными органами; содействие общественным органам управления.

3) Новыми эффективными формами управления государственной судебно-медицинской деятельностью и укрепления принципа независимости эксперта могут стать окружные (базовые) бюро судебно-медицинской экспертизы в статусе филиалов ФГУ «РЦСМЭ» Росздрава и с функциями выполнения сложных и высокотехнологичных видов экспертных исследований, комитеты по этике судебно-медицинской деятельности, экспертно-консультативные советы при главных специалистах и межведомственная комиссия по медицинскому праву и медицинской экспертизе при органах государственной власти на правах совещательного органа по выработке оптимальных управленческих решений.

4) Органам исполнительной власти в области здравоохранения при решении вопросов ресурсного обеспечения судебно-медицинской службы необходимо определять виды и объемы судебно-медицинской деятельности, оказываемой бесплатно, выделять категории населения, для которых все ее виды должны оказываться за счет бюджетных средств, согласовывать уровень финансирования CMC с величиной реальных затрат на осуществление ГСМД в соответствии с потребностями правоохранительных органов. Это будет способствовать конкретизации гарантий финансирования CMC и его исполнения. Требуется разработка единой методологии формирования нормативов трудозатрат, тарифов и цен на производство экспертиз и на иные виды государственной судебно-медицинской деятельности.

5) В условиях дефицита ресурсов государственным судебно-медицинским учреждениям целесообразно использовать возможности дополнительного финансирования за счет законных внебюджетных источников в процессуально допустимых формах - целевые программы борьбы с преступностью, предупреждения распространения наркотиков, усиления безопасности дорожного движения; исследования по прямым договорам с гражданами и юридическими лицами; покрытие за счет участников судопроизводства части стоимости экспертных исследований, объемы которых превышают гарантированные государством нормативы и стандарты или требуют использования дорогостоящих расходных материалов; взыскание в пользу государства средств, затраченных на производство судебной экспертизы гражданам, потерпевшим от противоправных действий, с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причинение вреда здоровью.

6) Органам управления CMC следует проводить мониторинг ее нормативно-правовой базы с целью своевременного выявления и решения проблем правового регулирования. Предложенные коррективы в действующие нормативные акты в сфере CMC обобщены в изданной по теме диссертации монографии.

7) Целесообразно рекомендовать федеральным органам государственной власти в области охраны здоровья граждан и ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» пересмотреть структуру ведомственных форм первичной судебно-медицинской документации, разработать и утвердить унифицированные учетные формы «Заключение специалиста» в уголовном судопроизводстве и «Консультация специалиста» - в гражданском судопроизводстве. Форму отраслевой статистической отчетности (№ 42) целесообразно дополнить сведениями об участии экспертов и специалистов во всех следственных действиях, предусмотренных процессуальным законодательством, о распределении умерших по роду смерти, половозрастной характеристикой погибших, данными о сезонности смертности, сведениями о выявленных дефектах оказания медицинской помощи и их последствиях.

8) Руководителям бюро судебно-медицинской экспертизы при планировании развития CMC рекомендуется учитывать региональные особенности демографической ситуации и уровень смертности населения, связанной с разными видами внешнего воздействия. Прогнозирование уровня смертности может быть выполнено на модели ARIMA (0,1,1)(0,1,1) с использованием статистической методики анализа многомерных временных рядов и процедуры Авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего. Для получения оптимальных прогнозов параметры модели прогнозирования должны быть настроены для конкретных региональных условий с учетом данных непрерывного наблюдения уровня смертности.

9) В каждом бюро судебно-медицинской экспертизы должно быть утверждено положение по обеспечению режима конфиденциальности экспертной информации в форме стандарта учреждения (разработанные основы информационного обеспечения ГСМД изложены в изданной по теме диссертации монографии).

10) В целях совершенствования внутриведомственной интеграции CMC руководителям судебно-медицинских учреждений и главным судебно-медицинским экспертам необходимо участвовать в согласовании издаваемых органами исполнительной власти нормативных актов, затрагивающих интересы CMC, добиваться включения мероприятий по развитию CMC в государственные и в муниципальные планы и программы развития здравоохранения, совершенствовать договорные отношения с ориентацией на экономические средства управления (договоры об использовании муниципальной собственности, о направлении на территорию муниципалитета специалистов и об условиях их социально-бытового обеспечения, о дополнительном финансировании непроцессуальной деятельности CMC на местном уровне в случае, если объемы работы превышают установленные стандарты и нормативы СМД, осуществляемой за счет средств бюджета).

11) Оптимальными средствами координации взаимодействия судебно-медицинских экспертов с правоохранительными и судебными органами являются непрерывный обмен информацией, проведение совместных координационных совещаний, создание межведомственных научно-консультативных групп, совершенствование судебно-медицинской составляющей структуры банков данных, оперативных учетов и поисковых информационно-справочных систем правоохранительных органов по нераскрытым преступлениям, в том числе, серийным убийствам, профессиональное консультирование, совершенствование правовой подготовки экспертов и медицинских знаний работников правоохранительных органов.

12) Руководителям профильных кафедр высших учебных заведений системы дополнительного профессионального образования рекомендуется включить в программы повышения квалификации по специальности «судебно-медицинская экспертиза» раздел подготовки специалистов по вопросам управления судебно-медицинской службой и государственной судебно-медицинской деятельностью.