Судебно-медицинский анализ клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи больным в премортальный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Поздеев, Алексей Родионович

  • Поздеев, Алексей Родионович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 303
Поздеев, Алексей Родионович. Судебно-медицинский анализ клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи больным в премортальный период: дис. доктор медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2008. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Поздеев, Алексей Родионович

Введение.

Глава I Клинико-фармакологические дефекты лечебной помощи и их судебно-медицинская оценка (аналитический обзор литературы).

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала и этапов исследования.

2.2 Характеристика методов исследования и используемых аппаратных средств.

Глава III. Медико-правовые аспекты изучения клинико-фармакологических дефектов и современные тенденции смертности в лечебных учреждениях Удмуртской Республики по данным судебно-медицинской экспертизы.

3.1. Медико-правовые аспекты клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи в представлениях судебно-медицинских экспертов Удмуртии (по результатам анкетирования).

3.2. Динамика насильственной, ненасильственной смертности и смертности в лечебных учреждениях от насильственной причины или при ее подозрении.

3.3. Оценка медицинских документов пациентов из ОРИТ, направленных в ГУЗ БСМЭ УР.

Глава IV Комплексный физиологический, клинико-фармакологический и танатологический подход к оценке дефектов лечения в премортальный период (элементы анализа)

4.1. Характеристика изучаемых групп и выявление информативных патоморфологических признаков.

4.2 Клинико-лабораторная оценка волемического статуса и его динамика в премортальный период у пациентов второй группы.

4.3 Оценка инфузионно-трансфузионной терапии на догоспитальном этапе и в ОРИТ.

4.4 Постмортальная фармакологическая оценка правильности выбора и безопасности назначения лекарственных средств в премортальный период.

Глава V Обоснование использования для оценки причин смерти некоторых физических характеристик биологических жидкостей трупа.

5.1 Изучение удельной электропроводности биологических жидкостей в раннем постмортальном периоде.

5.2. Оценка картины высохших капель биологических жидкостей в раннем постмортальном периоде.

5.3. Описание результатов рентгенофазового анализа.

Глава VI Фармакологическая оценка физико-химических свойств растворов лекарственных средств.

6.1. Исследование удельной электропроводности растворов лекарственных средств.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинский анализ клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи больным в премортальный период»

Актуальность проблемы. В рамках правового регулирования деятельности медицины врачи судебно-медицинские эксперты вынуждены проводить оценку дефектов лечебной помощи у больных умерших в лечебных учреждениях от насильственной причины, при неблагоприятных исходах медицинской деятельности (Вермель И.Г., 1988; Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001; Жуков В.П., Витер В.И., 2004; Ураков A.JI. соавт., 2004; Ромодановский П.О. и соавт., 2007). Известно, что наиболее качественное изучение госпитальной смерти осуществляется судебно-медицинскими экспертами (Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2001; Петровская Е. А., 2006; Баринов Е.Х. и соавт., 2007), которые выявляют больше дефектов лечебной помощи, чем патологоанатомы, соответственно, 86,8 % и 18 % (Винницкая И.М. и соавт., 2005; Акопов В.И., Джуха Ю.П., 2005). Однако в статистической отчетности судебно-медицинской службы трупы, поступившие из лечебных учреждений, не учитываются. Отсутствует оценка особенностей такой нагрузки на судебно-медицинского эксперта и на службу в целом.

Неблагоприятные исходы медицинской помощи обусловленные дефектами лечения в судебно-медицинской практике чаще возникают в премортальном периоде у пациентов хирургического профиля в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)(Пермяков Н.К., 1985; Тимофеев И.В., 1999; Томилин В.В., Пашинян Г.А., 2001; Воропаев А.В., Диллис А.С., 2005). Это обусловлено развитием критических состояний, основным методом лечения которых является «бескровная хирургия» (Зильбер А.П., 1999) или проведение инфузионно-трансфузионной терапии (ИТТ) (Шифман Е.М. и соавт., 2001; 2003; Епинетов М. А., Шимановский Н. Л., 2005; Finfer S. et al.,

2004; Feng X. и соавт., 2007). Ни одна врачебная манипуляция как ИТТ, по мнению И.В.Тимофеева (1999), не сопряжена с такой степенью опасности возникновения дефектов и развития ятрогений. По предостережению академика Д.А.Харкевича «. малейшая неточность в их назначении может стать причиной неблагоприятных эффектов, пагубно отражающихся на состоянии пациентов» (Харкевич Д.А., 1993). Неадекватная ИТТ является наиболее частой причиной дополнительного повреждения лёгких, развития феномена «утечки» из сосудистого русла и нарушения лимфодренажа, перегрузке малого круга кровообращения, кардиогенного отека легких и остановке сердца (Боровкова Т.Ф. и соавт., 1997; Шифман Е.М. и соавт., 2004; Сумин С.А. и соавт., 2005). Возникающие летальные исходы сопряжены с гиповолемией (Imm А., Carlson R.W., 1993), т.к. нормальный внутрисосудистый объем является краеугольным камнем жизнеобеспечения (Левитэ Е. М., Бобринская И. Г., Чернова Е. А., 2006; Инглиш В.А. и соавт., 2006). К этому следует добавить, что оптимальная схема ИТТ до сих пор не определена: при травме и кровопотере (58,5%); сепсисе и септическом шоке (17,9%); послеоперационной гиповолемии (16,2%); экзогенных отравлениях (7,4 %) (Руднов В.А. и соавт., 2006).

В настоящее время распространена практика назначения экспертных исследований в рамках доследственных (прокурорских) проверок, проводящихся «в форме судебно-медицинского исследования по медицинским документам» для выявления того «какие недостатки и упущения были допущены в лечебно-диагностическом процессе»1. Качеству судебно-медицинских и медицинских документов уделяется внимание со стороны исследователей (Тимофеев И.В., 1999;Феоктистов В.А., 2001; Пашинян Г.А. и соавт., 2005; Намаконов А.И., Мальцев С. В.,

1 Методические указания БГСМЭ МЗ РСФСР № 1523/01-04 от 17.11.1993 г.

2005), однако малоизученными остались дефекты, характеризующие премортальный период.

В современной судебной медицине не сформировано комплексного подхода к оценке дефектов лечебной помощи больным в премортальном периоде связанных с интенсивным лечением, что определяет актуальность темы, так как деятельность судебно-медицинской экспертизы «направлена на всемерное содействие учреждениям здравоохранения в улучшении качества лечебной помощи населению и проведении профилактических мероприятий»2.

Цель: разработка системы верификации и оценки клинико-фармакологических дефектов оказания лечебной помощи в премортальном периоде для улучшения качества медицинской помощи и судебно-медицинской экспертизы неблагоприятных исходов в медицинской практике.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Проанализировать смертность в лечебных учреждениях Удмуртской Республики, наличие и частоту клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи.

2. Провести анализ качества медицинских документов, доставляемых с трупом, в «Заключении эксперта» и «Акте судебно-медицинского исследования» трупа.

3. Исследовать в раннем постмортальном периоде удельную электропроводность и картину высохших капель основных биологических жидкостей человека при некоторых танатологически отличных причинах смерти.

2 Приказ Минздрава РФ от 22 апреля 1998 г. N 131 «О мерах по совершенствованию судебно-медицинской экспертизы».

4. Изучить удельную электропроводность растворов распространенных лекарственных средств, применяемых больным в премортальный период.

5. Оценить возможность выявления не соответствующих государственному стандарту растворов лекарственных средств по их удельной электропроводности.

6. Разработать систему выявления и оценки врачами судебно-медицинскими экспертами клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи в премортальный период.

Научная новизна исследования

Впервые в реальных условиях на практическом экспертном материале были изучены встречающиеся в практике врача судебно-медицинского эксперта клинико-фармакологические дефекты лечебной помощи в премортальный период.

Выявлены статистически достоверные связи между смертностью от насильственной причины в лечебных учреждениях и частотой несовпадения диагнозов, участием врачей судебно-медицинских экспертов в клинико-анатомических конференциях

Изучены представления судебно-медицинских экспертов по проблеме оценки клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи больным в премортальном периоде.

Разработаны рекомендации по улучшению качества описания медицинского документа в «Заключении эксперта» и «Акта судебно-медицинского исследования трупа».

Автоматизирована методика обнаружения лекарственных средств в терапевтически значимой их концентрации в крови больного в премортальном периоде в компьютерном приложении «ФармакоСМ» номер в реестре №2005613113 от 29 ноября 2005 года).

Выявлены особенности картины высохших капель и удельной электропроводности крови, мочи, ликвора, желчи в раннем постмортальном периоде при танатологически различных причинах смерти.

Рентгенофазовым методом выявлены причины образования разных картин высохших капель биологических жидкостей в раннем постмортальном периоде.

Создан алгоритм выявления растворов лекарственных средств не соответствующих государственному стандарту (негодные, контрафактные), путем исследования спектров их удельной электропроводности.

Разработан алгоритм при анализе клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи больным в премортальном периоде на основе данных танатологии, клинико-лабораторных показателей, фармакологических расчетов, изучения картины высохших капель биологических жидкостей трупа, взятых в раннем постмортальном периоде.

Зарегистрированы три изобретения на способы остановки кровотечения (Патенты РФ на изобретение № 2105957, 2139686, 2191022).

Практическая значимость

На основании результатов исследования:

- выявлены значимые клинико-фармакологические дефекты и факторы их порождающие;

- разработаны рекомендации по улучшению качества составления «Заключения эксперта» и «Акта судебномедицинского исследования» трупа при описании медицинского документа;

- создана компьютерная программа «ФармакоСМ», позволяющая автоматизировать выявление лекарственных средств, которые оказались в терапевтически значимой концентрации в крови больного в премортальном периоде (номер в реестре №2005613113 от 29 ноября 2005 года);

- разработаны рекомендации для оценки растворов лекарственных средств для определения их соответствия государственному стандарту по спектрам удельной электропроводности;

- подготовлены рекомендации для использования показателей удельной электропроводности ликвора, крови, желчи, мочи у трупов лиц при разных причинах смерти, и при интенсивной терапии в премортальном периоде;

- выявлены пять кластеров картины высохших капель ликвора, крови, желчи, мочи при различных видах смерти;

- создана система выявления и оценки клинико-фармакологических дефектов лечебной помощи для повышения эффективности судебно-медицинской экспертизы неблагоприятных исходов в медицинской практике с рекомендацией алгоритма экспертных действий, который включает анализ данных клинической картины, фармакологических расчетов, изучения картины высохших капель биологических сред трупа, взятых в раннем постмортальном периоде, танатогенеза.

- результаты исследования позволили создать способы остановки кровотечения. Получены патенты России на изобретение № 2105957, 2139686, 2191022.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на Межрегиональной конференции, посвященной 80-летию В.В.Сумина (Ижевск, 2000 г.) «Актуальные аспекты госпитальной хирургии», на III Медицинском конгрессе молодых ученых России (Ижевск, Октябрь 4-7 2000 г.), конференциях «Современные технологии в здравоохранении и медицине» (Воронеж, 2000 г.), «Судебно-медицинская служба на рубеже веков» (Киров, 2001), «Информация процессов управления в региональном здравоохранении» (Ижевск, 2001), «Судебная медицина: новое в науке и практике» (Иваново, 2002), «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики» (Новосибирск, 2003), «Некоторые проблемы теории и практики» (Елабуга, 2003), «Науки о человеке» (Томск, 2004), международной дистанционной научно— практической конференции «Проблемы уголовно-процессуального права» (Караганда, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Служебно-экономическая преступность и коррупция: теория, практика, законодательная регламентация» (Чебоксары, 2004), «Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики» (Киров, 2005), Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) посвященном 10-летию первой в России кафедры медицинского права Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва, 13-15 апреля 2005 г.), конференции «Актуальные проблемы юридической науки и образования» (Ижевск, 2005), шестом Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики» посвященном 30-летию

Всероссийского общества судебных медиков (Тюмень, 2005), Всероссийской интернет-конференции (20 июня - 30 июля 2005 года) «Актуальные вопросы криминалистики, судебной экспертизы и иных наук на рубеже веков» (Челябинск, 2005), интернет-конференции (20 марта - 30 июля 2006 года) «Современные возможности судебных экспертиз при расследовании преступлений» (Челябинск, 2006), на семинарах-совещаниях республиканского научного общества судебно-медицинских экспертов УР (2005, 2006 гг.), на совместном заседании кафедр судебной медицины, хирургических болезней ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии Росздрава», кафедры криминалистики ГОУ ВПО «Ижевский филиал Нижегородской академии МВД РФ» и Общества судебных медиков Удмуртской Республики (2006 г.).

Внедрение

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность ГУЗ «БСМЭ» Удмуртской Республики, ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ГУЗ «БСМЭ» комитета по здравоохранению Ленинградской области, ГУЗ «БСМЭ» Республики Коми, ГУЗОТ «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ОГУЗ «Свердловское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», 111 Центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, ГУЗ «Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», КГУЗ «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», ГУЗ «БСМЭ» комитета здравоохранения Курской области, ГУ Тюменской области «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы», а также в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия

Росздрава», ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава», криминалистики «ИФ НА МВД РФ», криминалистики Челябинского Юридического института МВД РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 59 научных работ, из них 3 патента, 1 официально зарегистрированная программа для ЭВМ, 2 монографии, 21 статья в перечне изданий, рекомендованных ВАК России, 3 работы представлялись на Всероссийских съездах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 303 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, 6-ти глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 236 источников, в том числе 59 зарубежных и приложения. Диссертация содержит 52 рисунка и 38 таблиц. Тема имеет регистрационный номер №01.2.00210717.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Поздеев, Алексей Родионович

выводы

1. Судебно-медицинский анализ с учетом смертности в лечебных учреждениях Удмуртской Республики от 0,58 до 0,70 на 1000 населения, выявил частоту клинико-фармакологических дефектов в премортальном периоде равную 31,0%. Наиболее часто дефекты лечения встречаются в анестезиологии—реаниматологии и интенсивной терапии (3,5±0,46).

Диагностика смертности от насильственной причины в лечебных учреждениях составляет 55,9 - 71,7%, коррелирует с неточностью диагнозов III категории (R=+0,7) и участием судебно-медицинских экспертов в клинико-анатомических конференциях (R=+0,7).

2. Выявлены группы дефектов оформления «Заключений эксперта» и «Акта судебно-медицинского исследования» трупа, которые достоверно чаще выявляются в описании пациентов: из ОРИТ в 17,5%, из других отделений в 41,8%. Они носят преимущественно субъективный характер (р<0,05) для всех исследованных групп.

3. Использование экспресс методик исследования удельной электропроводности и микроскопической картины высохших капель биологических жидкостей трупа позволяет определить характер патофизиологических процессов в раннем постмортальном периоде, что дает основание характеризовать особенности интенсивной терапии в премортальном периоде.

4. Объективной физико-химической характеристикой растворов лекарственных средств является ее удельная электропроводность, обладающая постоянными и индивидуальными (для каждого предприятия-производителя) свойствами.

5. Сравнение показателей удельной электропроводности на частотах 100, 1000, 10 000, 100000 Гц с эталонными значениями позволяет выявлять не соответствующие государственному стандарту лекарственные средства (с истекшим сроком годности и фальсифицированные).

6. Результаты наших исследований позволили создать систему анализа неблагоприятных исходов клинико-фармакологических дефектов в премортальном периоде для повышения эффективности судебно-медицинской экспертизы в медицинской практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности профилактики и выявления дефектов лечения в премортальный период необходимо учитывать следующее.

1. Отрасли медицины, в которых вероятнее встречаются клинико-фармакологические дефекты и причинение вреда здоровью: анестезиология—реаниматология и интенсивная терапия, хирургия (общая и кардио-, торакальная, нейро- и т.д.), медицинская помощь на догоспитальном этапе, акушерство и гинекология, педиатрия, терапия.

2. Типичными причинами развития клинико-фармакологических дефектов являются: недостаточное обследование, небрежный уход и наблюдение, несвоевременная госпитализация или преждевременная выписка, недостаточная организация лечебного процесса, недостаточная подготовка и небрежное выполнение хирургических операций и других лечебных мероприятий, неправильное применение лекарственных средств, нарушение деонтологии и медицинской этики, оставление инструментов и салфеток при хирургических операциях, несоблюдение и нарушение различных медицинских инструкций и правил, небрежное ведение истории болезни и других медицинских документов, невежество.

3. Проведение судебно-медицинского исследования трупа из лечебного учреждения с возможными клинико-фармакологическими дефектами целесообразнее назначать эксперту, работающему в отделе сложных экспертиз.

4. Соотношение насильственной и ненасильственной смертности среди лиц, умерших в лечебных учреждениях, является показателем, косвенно указывающим на перегрузку судебно-медицинской службы.

5. Повышение качества оформления «Заключений эксперта» и

Акта судебно-медицинского исследования» трупов связано с отражением характера консервативного лечения (тип, и объем трансфузионной терапии, суммарной дозы гормональной и антибактериальной терапии), темпа умирания с указанием на характер утраты основных жизненно важных функций (сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной системы и др.); характера реанимационных мероприятий, инструментальных исследований, участия консультантов в диагностике и лечении, сведений о взятии или крови и мочи для анализа на этанол, а также использования при ответе на вопросы правоохранительных органов данных МКСБ.

6. Для автоматизации расчетов лекарственных средств, оказавшихся в терапевтически значимой концентрации в момент смерти, рекомендуется использовать базу данных «ФармакоСМ», реализованную в приложении Interbase/Firebird.

7. Для выявления лекарственных средств, не соответствующих государственному стандарту, рекомендуется экспресс определение удельной электропроводности растворов JIC на дискретных частотах тока 100, 1000, 10000, 100000 Гц и сравнение полученных значений с эталонными.

8. Для проведения экспресс диагностики дефектов лечения в премортальный период рекомендуется следующая последовательность действий врача судебно-медицинского эксперта: а) В соответствии с п.п. 2.2 приказа МЗ РФ от 24.04.2003 г. № 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» предварительно перед исследованием трупа на этапе «ознакомления с представленной документацией» проводится знакомство с МКСБ, оценивается качество ее заполнения, проводится оценка ИТТ, рассчитываются JIC, оказавшиеся в терапевтически значимой концентрации в крови пациента в момент смерти в программе «ФармакоСМ»; б) Традиционное исследование трупа, доставленного из ОРИТ, осуществляется с учетом патоморфологических признаков, указывающих на отек мозга и отек легких, наличие жидкости в полостях тела, бледность кожных покровов; в) На предметные стекла в соответствии с правилами берутся несколько капель ликвора, мочи, желчи и подсушиваются вдали от отопительных приборов при комнатной температуре, а затем изучаются под стереомикроскопом с определением кластера КВК; г) Проводятся расчеты с определением наибольшей суммы баллов в 4 формулах. При наибольшей сумме баллов во втором уравнении (формула 2) получается предварительно наиболее вероятная причина смерти, обусловленная ятрогенной гиповолемией, что предполагает более детальное изучение проведенного лечения в ОРИТ. При получении наибольшей суммы в первом, третьем, четвертом уравнении, предполагают предварительный диагноз, соответственно, травму и шок (1), механическую странгуляционную асфиксию (3), острую коронарную недостаточность (4).

Причина смерти (1) =

Возраст х 0,3+Алкоголь в крови(%о) х 2,5+J1C в премортальный период х 0,2+Срок в ОРИТ х (-0,2)+0тек легких х 2,4+ +Наличие крови и жидкости в полостях (свыше 0,3л) х 3,1+ +Бледные кожные покровы х 5,5+Кластер КВКх2,3+Наличие странгуляционной борозды х 7,5+Отек мозга х 3,1 -17,2

1)

Причина смерти (2)

Возраст х 0,4+Алкоголь в крови(%о)х(-0,5)+ЛС в преморталь-л ный период х 2,8+Срок в ОРИТх 1,3+Отек легких х 2,5+Нали-чие крови и жидкости в полостях (свыше 0,Зл)х0,5+Блед-ные кожные покровы х (-0,2)+Кластер КВК х 1,2+Наличие странгуляционной борозды х 22,6+Отек мозга х 6,4-41,6

2)

Причина смерти (3) =

Возрастх 0,5+Алкоголь в крови(%о) х 2,1+J1C в преморталь- л ный период х 1,1+Срок в ОРИТ х 0,3+Отек легких х 2,5+ +Наличие крови и жидкости в полостях (свыше 0,3л) х 2,8+ +Бледные кожные покровы х (-0,4)+Кластер КВКх1,3+На-личие странгуляционной бороздых94,1+Отек мозгах5,6-64,1

3)

Причина смерти (4) = Возраст х 0,4+Алкоголь в крови(%о) х (-0,2)+ЛС в преморталь-^ ный период х 0,5+Срок в ОРИТ х 0,1+Отек легких х 2,7+ +Наличие крови и жидкости в полостях (свыше 0,3л) х 0,3+ +Бледные кожные покровы х 0,7+Кластер КВК х 1,4+Наличие странгуляционной бороздых9,5+Отек мозгах4,9-15,9

4)