Медико-организационные аспекты развития звена здравоохранения на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Дюкарева, Галина Михайловна

  • Дюкарева, Галина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 278
Дюкарева, Галина Михайловна. Медико-организационные аспекты развития звена здравоохранения на железнодорожном транспорте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дюкарева, Галина Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ;

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТАЮЩИМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (АНАЛИТИЧЕСКИИ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Программа работы

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТАЮЩИХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

НА ПРИМЕРЕ ВОДИТЕЛЕИ ЛОКОМОТИВОВ)51.

3.1. Общая заболеваемость

3.2. Результаты предрейсовых медицинских осмотров

3.3. Врачебная экспертиза профессиональной пригодности

3.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

3.5. Инвалидность

3.6. Смертность

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА И БЫТА РАБОТАЮЩИХ

4.1. Исследование производственно-профессиональной специфики труда

4.2. Результаты анкетного опроса

4.3. Развитие организационных форм охраны здоровья железнодорожников

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПЕРВИЧНОЙ ПОМОЩИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

5.1. Теоретические аспекты развития реабилитационно-восстановителыюго направления ПМСП

5.2. Характеристика восстановительно-реабилитационного этапа ПМСП

5.3. Совершенствование восстановительной работы и оценка ее результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты развития звена здравоохранения на железнодорожном транспорте»

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых медико-социальных проблем экономического развития отечественной промышленности и транспорта, является низкий уровень общественного здоровья в популяции в целом, и среди трудящихся (Ю.П. Лисицын, 2001; В.И. Стародубов, 2004; О.ГТ. Щепин с соавт., 2004; Н.Ф. Измеров, 2005 и

ДР-)

На железнодорожном транспорте преимущественно занята наиболее активная часть трудоспособного населения — мужского, уровень здоровья которого - «сверхсмертность», высокие цифры заболеваемости и инвалидности, особенно в связи с травмами и сердечно-сосудистой патологией, являются постоянным предметом исследований организаторов ведомственного здравоохранения (М.Ф. Вильк, А.З. Цфасман, 2001; О.Н. Сорокин, В.А. Кудрин, А.А. Прохоров, 2001).

На показатели здоровья оказывает влияние уровень лечебно-профилактического обслуживания и, особенно, линии первого контактах пациентом - первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) (И.Н. Денисов, 2004).

ПМСП на железнодорожном транспорте организуется на отделении дороги. Направленная на медицинское обеспечение безопасности движения поездов, деятельность медицинской службы на фельдшерских здравпунктах, цеховом участке, при прохождении врачебно-экспертных комиссий, преимущественно ориентирована на своевременное выявление и лечение заболеваний.

Возможности восстановительно-реабилитационной помощи, оказываемой не только больным, но и здоровым, лицам при наличии факторов риска - в контексте совершенствования ПМСП на уровне отделения дороги, не представлены в единой системе охраны здоровья. В связи с этим, появилась необходимость проведения данного научного исследования, цель которого - совершенствование первичного звена ведомственного здравоохранения на принципах медицинского обеспечения безопасности движения поездов, сохранения и восстановления здоровья работников железнодорожного транспорта.

Задачи исследования:

1. Изучить опыт, состояние вопроса и перспективы организации ПМСП в ведомственном здравоохранении.

2. На основании сплошного исследования определить уровень и структуру потерь здоровья работающих на отделении железной дороги на примере водителей локомотивов (общая заболеваемость, дополненная данными медосмотров, утрата профпригодности, временная нетрудоспособность, инвалидность, смертность).

3. Изучить характер рисков среди водителей локомотивов по объективным критериям потерь здоровья и субъективным оценкам.

4. Научно обосновать построение системы ПМСП на железнодорожном транспорте и оценить ее работоспособность на доказательном примере.

5. Разработать и внедрить организационную модель деятельности Центра реабилитации на отделении железной дороги.

6. Оценить результаты и эффективность включения в ПМСП восстановительно-реабилитационного этапа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- дана комплексная оценка медико-демографической ситуации и состояния здоровья ведущей профессиональной группы на транспорте — машинистов локомотивов и их помощников на первичном уровне организации и статистического учета — отделении железной дороги;

- рассчитан интенсивный показатель преждевременной смертности среди работающих железнодорожников;

- разработана методика оценки показателей здоровья, влияния внутренних и факторов окружающей среды для направленной ПМСП в транспортной отрасли;

- качественно и количественно определена «группа риска» среди водителей локомотивов, с отсутствием мотивации на сохранение и восстановление здоровья;

- в контекст развития ПМСП на отделении железной дороги встроена восстановительно-реабилитационная составляющая;

- деятельность созданного Центра реабилитации на отделении железной дороги основана на концептуально новом подходе организации ПМСП на железнодорожном транспорте, ориентирована на внутрисекторальное взаимодействие со структурами здравоохранения и социальной защиты, межсекторное с администрацией предприятий и общественными организациями;

- для эффективного развития ПМСП задействованы адекватные ресурсы и современные технологии, механизмы адресной поддержки трудящихся, научно обоснованные критерии оценки достигнутых результатов;

- в оценке результатов и эффективности ПМСП, построенной на профилактическом и восстановительно-реабилитационном началах, обеспечено автоматизированное мониторирование, контроль результата по динамике ЗВУТ в группе длительно и часто болеющих и, в целом, в коллективе железнодорожников.

Практическая значимость работы.

Результаты комплексного изучения состояния здоровья работников железнодорожного транспорта являются информационной базой для планирования медико-демографических программ ведомства, разработки и внедрения новых организационных форм охраны здоровья трудящихся.

Выявленные критерии профессиональных и субъективных факторов оценки мотивационного потенциала трудящихся могут быть использованы при формировании профилактических, восстановительно-реабилитационных и, в целом, отраслевых программ охраны здоровья и обеспечения качества жизни трудящихся.

Разработанная для отделения железной дороги система ПМСП может быть рекомендована как базовая модель, в связи с тем, что отвечает национальным приоритетам развития ПМСП, соответствует нормативной базе Минздравсоцразвития РФ по номенклатуре учреждений и организации медицинской помощи, учитывает ведомственную специфику в ОАО «РЖД».

Оценка здоровья трудящихся по группам позволяет выделить «здоровых», лиц с наличием факторов риска, имеющих заболевания с различной степенью компенсации, что в целом позволяет для Центра реабилитации иметь приемлемую основу диспансеризации, планирования восстановительных и реабилитационных программ.

Основные положения, выносимые на. защиту:

1. Особенности медико-демографических процессов и показателей здоровья в единой характеристике трудового ресурса отделения железной дороги.

2. Объективные и субъективные социально-гигиенические факторы, формирующие «группы риска» в среде трудящихся.

3. Система ПМСП на железнодорожном транспорте, построенная на общенациональных приоритетах и ведомственной специфике.

4. Информативная основа оценки динамики здоровья трудящихся для планирования и характеристики достигнутых результатов при внедрении Центра реабилитации на отделении железной дороги.

Материалы диссертационной работы доложены на: 1-м съезде врачей железнодорожного транспорта России (г. Москва, 2004); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровья» (г. Москва, 2005); I международной научно-практической конференции «Пути совершенствования санитарно-эпидемиологической службы на транспорте Казахстана в современных условиях» (г. Астана, 2005); I съезде физиологов СНГ (г. Сочи, 2005); II международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященной 75-летию НИИ курортологии и физической медицины МЗ Армении (г. Ереван, 2005); совещании по правовым вопросам в области здравоохранения ОАО «РЖД» (г. Кисловодск, 2005); 6-й научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (г. Москва, 2005); Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (г. Москва, 2005).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дюкарева, Галина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Оценка накопленного опыта свидетельствует о необходимости усиления трех основных направлений исследований: по выявлению при организации ПМСП в ведомственных системах здравоохранения присущей им специфики, по изучению роли восстановительно-реабилитационных мер в железнодорожном ведомстве, по охране здоровья работающих на отделении железной дороги, с обязательным анализом солидарной деятельности медицинской службы, администрации эксплуатационных служб и общественных организаций.

2. Состояние здоровья железнодорожников на доказательном примере водителей локомотивов оценено по:

- общей заболеваемости (ОЗ), которая составила на Ртищевском

-у отделении Юго-Восточной ж.д. 746,9 на 1000 работающих (73 от федерального и 87% от среднедорожного уровня) На 80% общее число обращений представлено болезнями органов дыхания (26,6%), системы кровообращения (16,2%), внешними причинами (14,0%), болезнями костно-мышечной системы (9,6%);

- накопленной заболеваемости, которая на 40,1% дополнила ОЗ по результатам предрейсовых медицинских осмотров (6,7 отстранений от рейса на 10 тыс. проведенных осмотров, с половиной отстранений по причине артериальной гипертензии) и освидетельствований врачебно-экспертными комиссиями (с 15% отстранений по болезням сердечнососудистой системы);

- заболеваемости с временной утратой трудоспособности, которая составила по числу случаев на 100 работающих 67,52 и дней нетрудоспособности 1004,74, со средней продолжительностью 1 случая заболевания - 14,9 дня. Факт достаточно низкого уровня ЗВУТ по случаям и высокого по дням выявляет резерв снижения нетрудоспособности. Основными причинами ЗВУТ, обусловивших 78% больничных листков, стали болезни органов дыхания, внешние причины, болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения и системы кровообращения.

3. Потери трудовых и людских ресурсов на отделении дороги определены по:

- утрате профпригодности, уровень которой почти на 1А обусловлен болезнями системы кровообращения;

- инвалидности, которая по ПВИ составила 33,9 на 10 тыс. работающих железнодорожников, что почти в 2 раза ниже общероссийских показателей. Относительно низкий уровень ПВИ обусловлен высоким уровнем требований к отбору кандидатов в профессии и динамическим контролем за здоровьем работающих. Наиболее высокие цифры ПВИ и повторной инвалидности зарегистрированы у водителей локомотивов с основными причинами: злокачественные новообразования и сердечнососудистая патология;

- смертности, впервые рассчитанной на транспорте по интенсивному показателю для трудоспособных контингентов - 4,56 на 1000 водителей локомотивов. Причинами преждевременной смерти стали внешние причины (59,1%) и болезни системы кровообращения (31,9%). Отмечен рост числа случаев смерти, спровоцированной алкоголем, от злокачественных новообразований, составивших равные доли в структуре общей смертности с сердечно-сосудистой патологией.

В целом, комплексная оценка потерь здоровья по всему жизненному пути водителей локомотивов установила невысокую активность самих работающих при обращении за медпомощью, компенсируемую системой контроля в рамках медицинского обеспечения безопасности движения поездов.

4. Методом «перекрестной группировки» по субъективным критериям определена «группа риска» из 7,7% водителей локомотивов, оценивших свое здоровье как плохое, и при этом трудовой фактор и социально-бытовые условия, оказываемую медпомощь как неудовлетворительные, а также охарактеризовавших свой образ жизни как отличающийся наличием вредных привычек (курение, алкоголь) и издержками в питании, приведшими к избыточному весу тела.

5. Первичная медико-санитарная помощь организована на отделении дороги с научным обоснованием в виде кибернетической системы с регулированием в канале «обратной связи» по эффективности восстановительно-реабилитационных мер. Организационно система ПМСП включила здравпункты локомотивных депо и цеховые участки в поликлинике отделенческой больницы, систему врачебной экспертизы профпригодности. ЦР как организационная новация в ПМСП обеспечил ее профилактическое направление и выполнил роль стационарозамещающего и ресурсосберегающего механизма охраны здоровья работающих.

6. Ресурсное и психофизиологическое обеспечение восстановительно-реабилитационных мер дополнено автоматизированным мониторингом здоровья, воздействием на мотивацию трудящихся в Школах здоровья, использованием возможностей медицинской и эксплуатационных служб, ИВБ и общественных организаций для сохранения и восстановления здоровья железнодорожников.

7. Основным контингентом (70%) Центра реабилитации стали лица I и II групп здоровья, нуждающиеся в восстановлении резервных возможностей — «здоровые», а также с функциональными отклонениями и относящиеся к «группам риска» (соответственно, 61,3% и 14,2% в структуре находящихся на диспансерном учете). 30% составили больные в стадии компенсации, нуждающиеся в реабилитации, 71,7% в структуре больных — пациенты с артериальной гипертензией (AF), 23,0% - с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки.

8. Развитие восстановительно-реабилитационного звена ПМСП позволило:

- повысить уровень выявления скрытой заболеваемости по АГ и язвенной болезни, особенно, при предрейсовом контроле, и при этом снизить ЗВУТ по этим причинам за счет улучшения качества медпомощи в амбулаторных условиях Центра реабилитации;

- достичь прироста объема восстановительно-реабилитационной работы с пациентами с АГ до 48,2% в 2004 г. по сравнению с 2003 г.;

- изменить лечебные маршруты для пациентов с заменой ресурсоемкого стационарного этапа амбулаторным в Центре реабилитации (при условии обеспечения безопасности движения поездов).

9. Цель, поставленная перед реабилитационным этапом ПМСП по восстановлению здоровья водителей локомотивов, достигнута в единстве соматического и психофизиологического воздействия:

- в группе «длительно и часто болеющих» достигнуто снижение ЗВУТ на 100 работающих в 2004 г. в случаях: - 41,1, в днях: - 637,0 в 2005 г. в случаях: - 51,4, в днях - 765,4;

- эффективность от развития ПМСП для всех работающих выразилась в снижении ЗВУТ по числу дней нетрудоспособности более чем на 20%, тогда как по случаям показатели вышли на стабильный уровень.

10. Выдвинутый в Национальном проекте «Здоровье» приоритет развития ПМСП имеет ориентиры (развитие профилактики, диспансеризация работающих контингентов, снижение ЗВУТ в днях), достигнутые в практике здравоохранения на железнодорожном транспорте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать возможности медицинской статистики в контроле здоровья трудящихся по всему жизненному и трудовому маршруту, что дает большие возможности прогнозировать динамику медико-демографических процессов и приоритеты медпомощи.

2. Доказавший свою информативность показатель преждевременной смертности следует шире использовать не только в общепопуляционных исследованиях, но при изучении потерь здоровья в трудовых коллективах.

3. Использовать при анализе мотиваций и установок трудящихся традиционные для отечественной науки социально-гигиенические характеристики, получаемые в ходе объективных исследований (оценка условий труда) и субъективных оценок самих трудящихся (условия труда, быта, взаимоотношений, вредные привычки).

4. Для развития ПМСП на железнодорожном транспорте необходимо обеспечить подход к цеховым врачам по аналогии с участковыми терапевтами и врачами общей практики на муниципальном уровне здравоохранения.

5. Использовать возможности, предоставленные нормативной базой отрасли для развития восстановительно-реабилитационного направления в системе ПМСП на уровне отделения железной дороги.

6. Невысокую активность железнодорожников при обращении за медицинской помощью следует корректировать мерами медицинского обеспечения безопасности движения поездов, и дополнительно выявленные при предрейсовом контроле и на врачебно-экспертных комиссиях функциональные нарушения и патологию учитывать при диспансеризации трудящихся.

7. При совершенствовании системы предрейсовых медосмотров причину «признаки алкогольного опьянения» использовать и в плане охраны здоровья, и в плане резонансного механизма обеспечения производственной дисциплины для улучшения характера и процесса труда.

8. Учитывая «отклик» трудящихся, шире использовать Школы здоровья для железнодорожников по профилям патологии, антистрессовой направленности, организуя их в Центрах реабилитации на отделениях дорог.

9. Считать группу «длительно и часто болеющих» приоритетной при снижении ЗВУТ в коллективах трудящихся.

10. Полномочия по охране здоровья в части охраны труда и поддержки здорового образа жизни с успехом могут реализовываться инженерно-врачебными бригадами, работающими непосредственно на транспортных предприятиях в единстве с мед службами.