Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Горынина, Ольга Андреевна

  • Горынина, Ольга Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 181
Горынина, Ольга Андреевна. Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горынина, Ольга Андреевна

Список сокращений.

Введение;.

Глава 1. Современные аспекты заболеваемости «иглечебно-диагности-ческого обеспечения работников железнодорожного транспорта в РФ обзор литературы);.

1.1.Заболеваемость работников железнодорожного Транспорта и организация системы лечебно-диагностических. мероприятий; направленных на ее снижение:.

1.2.Современные принципы ранней высокотехнологичной? диагностики глаукомы;.

1.3.Применение инновационных медицинских технологий. в леченииглаукомы.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

Глава 3; Социально-гигиеническая характеристика заболеваемости работников железнодорожного транспорта (на примере Горьковской железной дороги ОАО «РЖД»).

31 1 .Общая и офтальмологическая заболеваемость по данным обращаемости работников железнодорожного транспорта в, ведомственные лечебно-профилактические учреждения.

3.2:Эаболеваемость работников ГЖД ОАО «РЖД» и населения трудоспособного возраста Нижегородской области по данным медицинских осмотров дополнительной диспансеризации;.

3 ;3; Офтальмологическая заболеваемость работников железнодорожного транспорта обеспечивающих движение поездов по.результатам целевых медицинских осмотров.

Глава 4. Применение современных лечебно-диагностических методов ¿при глаукоме у работников железнодорожного транспорта I категории.

4.1 Оценка влияния современных антиглаукомных препаратов ксалатан и трусопт на профессионально значимые функции работников железнодорожного транспорта.

4.2 Эффективность и безопасность высокотехнологичной селективной лазерной трабекулопластики на этапе вторичной профилактики прогрессирования глаукомного процесса.

Глава 5. Совершенствование организации офтальмологической помощи работникам железнодорожного транспорта при глаукоме.

5.1.Алгоритм клинико-диагностических мероприятий по раннему выявлению и мониторингу развития глаукомы.

5.2 Алгоритм лечебно - восстановительных мероприятий для работников железнодорожного транспорта с установленным диагнозом «первичная открытоугольная глаукома»

1-2стадии.

5.3 Ожидаемый медико-социальный и экономический эффект клинико-диагностических и лечебно-восстановительных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медико-социальное исследование по сохранению трудоспособности работников железнодорожного транспорта при глаукоме»

Актуальность.

Здоровье человека, как социально-экономическая категория представляет собой важнейший элемент национального богатства. Для поддержания здоровья требуется определенная часть валового национального продукта, но и само здоровье человека должно рассматриваться* как ресурс, необходимый для производства материальных благ (Лисицын Ю.П., 2001, 2003; Щепин О.П., Овчаров В .К., Максимова Т.М., 2003; Кучеренко В.З, 2003; Щепин В.О., 2004; Линденбратен А.Л., 2006; Стародубов В.И., 2003, 2007).

Сохранение здоровья экономически активного населения, своевременное выявление и лечение заболеваний — важное условие развития всех отраслей экономики, эффективного решения целого комплекса важнейших общенациональных задач (Путин В.В., 2004, 2007; Медведев Д.А., 2007).

Одной из наиболее острых медико-социальных проблем экономического развития отечественного транспорта является низкий уровень общественного здоровья трудящихся (Щепин О.П., 2004; Стародубов В.И., 2005; Измеров Н.Ф., 2006). Железнодорожный комплекс исторически имеет особое стратегическое значение для России, поскольку он является связующим звеном единой экономической системы и самым доступным транспортом для миллионов граждан (Якунин В.И.,2007; Есауленко Н.Э., 2009). Без четкой работы железнодорожного транспорта невозможна стабильная деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны. В системе железнодорожного транспорта занято более 2% трудоспособного населения России. В связи с этим, здравоохранение на железнодорожном транспорте рассматривается как важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли, инструмент повышения эффективности производственной деятельности (Якунин В.И., Есауленко И.Э., 2007, Атьков О.Ю., Цфасман А.З., Чесноков П.Е. 2009). Оно способно обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией (Атьков О.Ю., 2005).

Одним из главных обязательств ОАО «РЖД» перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности в качестве производителя услуг по перевозке грузов и пассажиров. Следовательно, повышение управляемости системой здравоохранения, улучшение медицинских и экономических результатов ее работы будут способствовать снижению себестоимости перевозок и повышать безопасность этих перевозок с позиций человеческого фактора (Шумилина Э.Г., 2003; Азаров A.B., 2004, 2005; Атьков О.Ю., 2005, 2006, 2007).

В настоящее время одной из важнейших проблем железнодорожного ведомства является повышение безопасности движения поездов, что напрямую зависит от состояния здоровья работников отрасли. По литерным данным, в структуре причин аварий на железных дорогах человеческий фактор составляет 60-70%, поэтому медицинское обеспечение безопасности перевозок - важное звено в снижении и предотвращении чрезвычайных ситуаций на транспорте (Лунин В.И., Атьков О.Ю., 2008, 2010).

На подготовку диспетчеров, дежурных по станции, дежурных стрелочного поста и других специалистов основных железнодорожных профессий затрачиваются значительные финансовые средства ОАО «РЖД». Постоянные издержки растут в связи с необходимостью дополнительных расходов на обучение новых сотрудников, принимаемых на работу взамен опытных и квалифицированных специалистов, утративших профессиональную пригодность в результате ухудшения здоровья (Азаров A.B., Леонова Е.С., Щекотов Е.В., Новомлинский В.В., 2011).

Рост общей и офтальмологической заболеваемости работников Компании «РЖД» во многом связан с усложнением технологий движения железнодорожного транспорта, в том числе с повсеместным использованием компьютерной техники, и сохраняющимися во многих случаях проблемами в организации и условиях труда специалистов (И.Г. Овечкин, 2005, М.Ф. Вильк,

2007, В.А. Капцов с соавт. 2009). В ряду причин заболеваемости и отстранений от работы персонала, обеспечивающего безопасность движения поездов, большая доля приходится на класс болезней глаза и его придаточного аппарата (С.А. Краевой, Н.В. Ефимов, 2006, В.В. Кульбачинский, 2011). Поэтому неотложной задачей системы железнодорожного здравоохранения, является научное обоснование и-разработка новых современных эффективных медико-организационных мероприятий, направленных на раннее выявление и профессионально-сберегающее лечение заболеваний органа зрения железнодорожников, в том числе, одного из наиболее социально-значимых - глаукомы. Реализация таких мероприятий позволит предотвращать кадровые потери и сокращать расходы Компании «РЖД», обеспечивать профессиональное долголетие и высокий уровень качества жизни специалистов.

Вместе с тем, проведенный информационный поиск показал, что на сегодняшний день проблемы заболеваемости, диагностики и лечения глаукомы на ЖДТ, связанные с данным заболеванием вопросы отстранений лиц, обеспечивающих движение поездов, представляются недостаточно изученными.

Отсутствие необходимой информации не позволяет осуществлять современный комплексный подход к решению клинико-организационных проблем глаукомы, прежде всего, у лиц основных железнодорожных профессий.

Цель исследования. Совершенствование офтальмологической помощи и организации экспертизы профессиональной пригодности для работников железнодорожного транспорта с диагнозом глаукома.

Задачи исследования: 1 .Определить место болезней органа зрения в формировании заболеваемости работников железнодорожного транспорта по данным обращаемости в ведомственные ЛПУ и медицинских осмотров дополнительной диспансеризации на примере Горьковской железной дороги) и в заболеваемости населения трудоспособного возраста Нижегородской области.

2.Исследовать причины отстранения от работы железнодорожников, обеспечивающих движение поездов по данным периодических медицинских осмотров.

3.Изучить распространенность глаукомы среди основных групп работников I категории по результатам целевых офтальмологических осмотров. 4.0ценить клиническую эффективность современных лечебно-диагностических методик в сохранении профессионально значимых зрительных функций у железнодорожников с глаукомой.

5. Разработать и, внедрить лечебно-диагностические алгоритмы ведения пациентов с глаукомой, занятых на работах I категории на ЖДТ, оценить ожидаемый экономический эффект проведенных мероприятий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведен анализ результатов медицинских осмотров дополнительной диспансеризации и периодических медицинских осмотров работников ГЖД с целью изучения значимости офтальмологической патологии-в формировании их заболеваемости и профессиональной непригодности;

- на основе результатов целевых офтальмологических осмотров определена распространенность глаукомы среди выборочных профессиональных групп работников I категории на ГЖД, что позволило констатировать низкую выявляемость данного заболевания при ПМО и обосновать необходимость коррекции медицинских критериев допуска к работам по обеспечению движения поездов работников с диагнозом «глаукома»;

- установлено положительное влияние долговременной терапии гипотензивными препаратами нового поколения (ксалатан и трусопт) и высокотехнологичного лазерного лечения методом селективной лазерной трабеку-лопластики на уровень.профессионально значимых зрительных функций работников основных железнодорожных профессий с диагнозом глаукома;

- научно подтверждены диагностические возможности транспальпеб-ральной тонометрии с помощью новой модификации прибора ИГД-02 - индикатора сИаШега ИГД-02 (2009) и его преимущества в проведении предрей-сового мониторинга ВГД у машинистов железнодорожного транспорта;

- установлена роль мезовизометрии в динамическом наблюдении и определении годности к профессиям связанным с обеспечением движения поездов пациентов-железнодорожников с диагнозом глаукома;

- научно обоснованы и внедрены алгоритмы офтальмологических кли-нико-организационных мероприятий для железнодорожников с диагнозом глаукома, направленные на раннее выявление, мониторинг развития» заболевания и проведение профессионально-сберегающего лечения, позволяющие предотвращать отстранения'квалифицированных специалистов отрасли.

Научно - практическая значимость.

Выявленные проблемы глаукомы на железнодорожном транспорте позволили разработать и предложить к использованию в НУЗ ОАО «РЖД» алгоритмы клинико-диагностических и лечебно-восстановительных мероприятий по выявлению, мониторингу и лечению глаукомного процесса у лиц, непосредственно обеспечивающих безопасность движения поездов, направленные на предупреждение прогрессирования заболевания, предотвращение отстранений специалистов от работ и сохранение кадрового состава ОАО «РЖД».

Основные результаты научного исследования, разработанные алгоритмы клинико-организационных мероприятий при патологии ВГД, легли в основу информационно-методического письма для врачей-офтальмологов и руководителей ПУЗ ГЖД ОАО «РЖД» «Пути совершенствования оказания офтальмологической помощи работникам железнодорожного транспорта с диагнозом глаукома» и внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Горьковской, Свердловской, Южно-Уральской железных дорог ОАО «РЖД».

Научно обоснован и предложен к внедрению в порядок диспансерного наблюдения машинистов железнодорожного транспорта с глаукомой дополнительный предрейсовый этап обследования.

Впервые методика мезовизометрии стала применяться при проведении профессионального освидетельствования железнодорожников I категории работ с диагнозом глаукома и в их динамическом наблюдении на Горьков-ской, Свердловской, Южно-Уральской железных дорогах ОАО «РЖД».

Материалы диссертационнойработы нашли отражение в методических рекомендациях «Современные возможности высокотехнологичной диагностики глаукомы у железнодорожников» и используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ, профилактической медицины ФПКВ ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ, организации здравоохранения и управления сестринским делом ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ, Нижегородского областного центра повышения квалификации специалистов здравоохранения, а также на кафедре глазных болезней Кировской медицинской академии.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и осуществлен сбор материала по теме диссертации. В исследовании проанализированы годовые отчеты ЛПУ Горьковской железной дороги ОАО «РЖД» о заболеваемости железнодорожников по данным обращаемости в амбулаторные и стационарные подразделения за 2007-2009 гг., данные дополнительной^циспансеризации работников за 2008 г., годовые отчеты о периодических медицинских осмотрах за 2006-2009 гг. Автором лично проведены целевые офтальмологические осмотры работников, обеспечивающих движение поездов, основным содержанием которых стало расширенное высокотехнологичное обследование на глаукому. Автором оценено влияние консервативного лечения препаратами Ксалатан, Трусопт, а также СЛТП на зрительные функции работников железнодорожного транспорта с диагнозом ПОУГ в 2010 г. Самостоятельно систематизированы и обработаны с помощью общепринятых статистикоматематических методик, результаты; полученные в ходе научного исследования.

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Заболеваемость работников ГЖД. по данным обращаемости и причинам временной- нетрудоспособности превышает среднеобластной уровень показателей работающего населения, в: том числе за счет класса* болезней глаза и его придаточного аппарата.

2. Результаты целевых офтальмологических осмотров свидетельствуют о гиподиагностике глаукомы среди железнодорожников основных профессий при проведении ПМО, связанной с недостатками в организации диагностического процесса и с излишней жесткостью медицинских критериев допуска к работам по обеспечению движения поездов при выявлении данного заболевания.

3. Гипотензивные препараты нового поколения (простагландинового ряда, ингибиторы карбоангидразы) и высокотехнологичная СЛТП позволяют поддерживать необходимый уровень профессионально значимых зрительных функций и продлевать трудоспособный период работников ЖДТ 1-ой категории с диагнозом ПОУГ 1-2 стадии.

4. Четкая регламентация видов, объемов и последовательности' лечебно-диагностических мероприятий на этапах оказания офтальмологической помощи железнодорожникам обеспечивает раннее выявление глаукомы, динамический контроль развития заболевания и своевременную адекватную терапию, что позволяет сохранить ценные для отрасли квалифицированные кадры и предотвратить необоснованные экономические потери.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на следующих научно-практических конференциях: VIII Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2009г.), X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009 г.), Научно-практическая конференция к 10-летию Кировской, клинической офтальмологической больницы «Фармакотерапия заболеваний органа зрения» (г. Киров, 2009 г.), Междорожная офтальмологическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии в поликлинической практике. Фокус на глаукому» (Н.Новгород, 2009 г.), Общероссийский офтальмологический телемедицинский форум «Всемирный день борьбы с глаукомой-2010» (Москва-Самара- Н.Новгород-Казань, 2010 г.), Медицинский совет Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» и научно-практическая конференция «Совершенствование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи и организации работы центров в НУЗ ОАО «РЖД» (Москва, 2010 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и содержит список сокращений, введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2), три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 104 отечественных и 54 зарубежных источников. Работа содержит 24 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Горынина, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ

1. В структуре общей заболеваемости работников ГЖД класс болезней глаза и его придаточного аппарата занимает третье ранговое место и составляет по данным обращаемости 11,8%, а по результатам дополнительной диспансеризации 10,2%. Показатели распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата в 1,7, первичной заболеваемости - в 1,4, ЗВУТ - в 1,5 раза выше среди работников ЖДТ по сравнению с трудоспособным населением Нижегородской области, и характеризуются тенденцией к дальнейшему росту. Установленные отличия отражают специфику труда железнодорожников, обеспечивающих движение поездов, и эффективность регулярных обязательных медицинских осмотров.

2. Анализ сведений о профнепригодности работников I категории ГЖД за 4 года свидетельствует о высоком темпе прироста частоты случаев дисквалификации по всем классам болезней, составившем к 2009 г. 48,2%. В структуре причин отстранений от работы класс болезней глаза и его придаточного аппарата занимает третье ранговое место, его доля в общей структуре составляет 7,0%, при этом частота глаукомы как причины отстранений -2,4%, что соответствует 4-му месту среди глазных заболеваний.

3. Результаты целевого офтальмологического осмотра работников четырех основных профессиональных групп ЖДТ I категории показали, что в целом уровень распространенности болезней органа зрения составил 44,2 на 100 осмотренных, в структуре доминируют аномалии рефракции - 47,3%, катаракта 4,5% и глаукома 3,2%. Наиболее болезненным контингентом определены работники диспетчерско-операторской группы, среди которых выявлено 117,6 офтальмологических заболеваний на 100 осмотренных. При этом установлено статистически равное распространение глаукомы среди изучаемых групп работников ЖДТ I категории, что доказывает отсутствие влияния профессионального фактора на ее развитие.

4. Причинами низкой выявляемое™ глаукомы при проведении ПМО являются недостаточный уровень технического оснащения офтальмологических подразделений учреждений здравоохранения отрасли, отсутствие четкого регламента действий при регистрации повышенного ВГД, а также чрезмерно ограничивающие профессиональные возможности работников, с глаукомой нормы ведомственного медицинского приказа о перечне противопоказаний к работам по обеспечению движения поездов, особенно жесткие для специалистов группы водителей'.

5: Современные гипотензивные препараты ксалатан и трусопт, а также СЛТП не только эффективно нормализуют ВГД и повышают уровень комп-лаентности пациентов-железнодорожников с ПОУГ 1-2 стадии, но и, что особенно важно, способствуют стабилизации и повышению уровня всех профессионально значимых для специалистов I категории работ зрительных функций.

6. Транспальпебральная тонометрия при помощи новой модификации отечественного прибора ИГД-02 - индикатора сНаШега ИГД-02 (2009) является надежным средством получения достоверных результатов измерения ВГД, позволяющим оптимизировать мониторинг офтальмотонуса на всех этапах наблюдения железнодорожников с глаукомой, в том числе в процессе их работы (перед сменой или после нее).

7. Проведенные лечебно-диагностические мероприятия имеют высокую медико-социальную значимость для. работников ЖДТ и позволяют достичь значительного ожидаемого экономического эффекта: на 1 рубль вложений может быть получено 2,2 рубля экономии средств Компании.,

8. Предложенные алгоритмы клинико-диагностических и лечебно-восстановительных мероприятий для железнодорожников основных профессий являются научно обоснованным организационным внедрением для лечебно-профилактической сети учреждений ОАО «РЖД», позволяющим выявлять ранние проявления глаукомы, проводить мониторинг ее течения, своевременную адекватную терапию и сохранять для отрасли ценные квалифицированные кадры,, что доказывает возможность пересмотра критериев допуска к работам I категории лиц с установленной ПОУГ 1-2 стадии.

Практические рекомендации

Органам управления здравоохранением ОАО «РЖД»: Рекомендовать внедрить алгоритм организации лечебно-диагностических мероприятий для работников с глаукомой, допущенных к работам 1-ой категории^ в соответствии с этапами оказания медицинской помощи. ^ Рекомендовать обеспечить ведомственные поликлиники и медицинские пункты локомотивных депо портативными индикаторами внутриглазного давления сНаШега (ИГД-02) с целью раннего выявления глаукомы» и динамического контроля уровня офтальмотонуса у работников железной дороги 1-ой категории.

V Увеличить объем информационно-обучающих мероприятий для железнодорожников с глаукомой и риском ее развития в рамках «школы борьбы с глаукомой», функционирующих на базе локомотивных пунктов депо. Офтальмологам-экспертам и председателям Врачебно-экспертных комиссий:

V В целях идентификации диагноза «глаукома» и мониторинга ее развития при подозрении на данное заболевание направлять работников 1-ой категории в специализированные глаукомные подразделения НУЗ ОАО «РЖД» для проведения расширенного высокотехнологичного офтальмологического обследования.

Рекомендовать в индивидуальном порядке допускать после консультации главного офтальмолога ОАО «РЖД» к работе специалистов 1 группы 1-ой категории работ с установленным диагнозом глаукома 1-2 стадии, получающих инсталляции гипотензивных препаратов, при условии компенсации ВГД и наличия стабильно высоких показателей профессионально значимых зрительных функций. Для принятия обоснованного экспертного решения по вопросам профессиональной пригодности работников всех групп 1-ой категории с глаукомой 1-2 стадии использовать современные методики амбулаторной диагностики, индивидуальный подход и рекомендации врачей-глаукоматологов, контролирующих лечебно-диагностический процесс и динамику профессионально значимых зрительных функций пациента. Врачам-офтальмологам ведомственных медицинских учреждений: ^ При назначении гипотензивного режима работникам 1-ой категории работ с диагнозом ПОУГ 1-2 стадии современные препараты простагландино-вого ряда (Ксалатан и др.) и ингибиторы карбоангидразы (Трусопт и др.) должны рассматриваться в качестве средств первого медикаментозного выбора.

V При отсутствии клинического эффекта от монотерапии препаратами Ксалатан или Трусопт в течение 1 месяца пациентам с глаукомой следует проводить высокотехнологичное лазерное лечение, предпочтительно - СЛТП.