Совершенствование системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Краевой, Сергей Александрович

  • Краевой, Сергей Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 290
Краевой, Сергей Александрович. Совершенствование системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте на современном этапе: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 290 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Краевой, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО

СНИЖЕНИЮ МЕДИЦИНСКИХ ПОТЕРЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медицинское обеспечение безопасности движения поездов в 15 историческом аспекте

1.2. Современные исследования состояния здоровья работников 41 железнодорожного транспорта и оценка медицинских потерь

1.3. Современные проблемы совершенствования системы охраны 54 здоровья работников железнодорожного транспорта

1.4. Проблемы оптимизации системы планирования мероприятий по 61 охране здоровья работников железнодорожного транспорта

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Программа и методика исследования

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ МОСКОВСКОЙ 83 ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ: ОБЩАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ТРАВМАТИЗМ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ВЫЯВЛЕННАЯ ПРИ ПЕРВИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ

3.1. Анализ заболеваемости и травматизма среди работников 83 Московской железной дороги

3.1.1. Характеристика общей заболеваемости по обращаемости в 83 лечебно-профилактических учреждениях МЖД

3.1.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 89 работников основных служб МЖД

3.2. Анализ профессиональной патологии и инвалидности 92 работников МЖД

3.3. Мониторинг состояния здоровья работников железнодорожного 95 транспорта по данным предрейсовых медицинских осмотров

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Медико-социальная характеристика преждевременной 102 смертности работников локомотивных бригад

4.2. Характеристика инвалидности среди работников локомотивных 111 бригад

4.3. Оценка утраты профессиональной пригодности работников 112 локомотивных бригад

ГЛАВА V АНАЛИЗ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ И

ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКСПЕРТОВ -СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ (МЖД)

5.1. Социально-гигиеническая характеристика обследуемого 119 контингента

5.2. Результаты социологического мнения врачей и руководителей 131 НУЗ ОАО «РЖД» о факторах, влияющих на инвалидизацию работников локомотивных бригад от болезней сердечно-сосудистой и пищеварительной системы

5.3. Социально-гигиеническая характеристика начальника 145 локомотивного депо и врачей, участвующих в работе ВЭК и ПРМО

5.4. Развитие организационных форм охраны здоровья 156 железнодорожников

ГЛАВА VI ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИКО

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ МЕДИЦИНСКИХ ПОТЕРЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

6.1. Методические подходы к оценке медицинских потерь на 162 железнодорожном транспорте

6.2. Разработка системы комплексной профилактики медицинских 165 потерь на железнодорожном транспорте

6.3. Планирование стратегии оздоровления трудового коллектива на 173 основе модели оптимизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте на современном этапе»

Актуальность исследования

В последние годы наблюдается значительное сокращение численности трудоспособного населения вследствие дисквалификации по состоянию здоровья. Только на железнодорожном транспорте России из состава ведущих железнодорожных профессий в связи с утратой профессиональной пригодности по заболеваемости ежегодно выбывает более 5000 человек (Пенкнович A.A., 2001; В.Б.Панкова, В.К.Иванов, В.С.Кутовой, 2001; Лисицын Ю.П., 20012011). В соответствии с представленной Концепцией Президентской программы (проект) «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.» (Москва, 2003), охрана здоровья работающего человека должна стать стратегической целью социально-экономического развития страны, причем первостепенное значение придается восстановлению и развитию приоритетных программ по первичной профилактике хронических заболеваний (или сохранению «здоровья здоровых»), которая провозглашается приоритетной линией национального здравоохранения (В.Б.Панкова, В.К.Иванов, В.С.Кутовой, 2001; 2003; Кучеренко В.З., 2001-2010; Бабанко А.И., Горбань Б.А., 2005).

Такие явления как преждевременная смертность и ее составная часть -внезапная смерть, особенно на производстве, дают наибольший общественный резонанс.

На железнодорожном транспорте преимущественно занята наиболее активная часть трудоспособного населения, уровень здоровья которого -«сверхсмертность», высокие цифры заболеваемости и инвалидности, особенно в связи с травмами и сердечно-сосудистой патологией, являются постоянным предметом исследований организаторов общественного здравоохранения (Атьков О.Ю., Вильк М.Ф, Цфасман А.З., 2005, 2010).

Основное число научных медицинских исследований, связанных с исследованием трудовых ресурсов на железнодорожном транспорте, вполне обосновано концентрируют внимание на клинических и организационных сторонах проблемы профессиональной пригодности трудящихся к работе, связанной с обеспечением безопасности движения поездов (Атьков О.Ю., А.А. Прохоров, 2000; М.Ф. Вильк, А.З. Цфасман, 2001; В.А. Капцов с соавт., 2001,2005).

Вместе с тем, понятие здоровья трудящихся много шире и помимо традиционных его измерителей (общая заболеваемость, заболеваемость с временной и стойкой нетрудоспособностью, смертность) включает новые индексы оценки отраслевых потерь трудовых ресурсов по качеству жизни и ее социальным аспектам, индикаторам, характеризующим преждевременную смертность в трудоспособных возрастах.

Реформы, происходящие в структуре ОАО «РЖД», сущность которых -акционирование железных дорог, изменили состояние дел в ведомственном здравоохранении, что требует разработки новой концепции ведомственной медицины.

Ключевым моментом представляется разработка отраслевой Программы по сохранению здоровья железнодорожников и снижения медицинских потерь на железнодорожном транспорте в условиях реформирования ОАО «РЖД».

Целью разработки Программы «Охрана и укрепление здоровья железнодорожников на 2012-2016 гг.» в рамках Утверждённой стратегии улучшения здоровья работников ОАО «РЖД» на период до 2020 года было совершенствование организации мероприятий по выявлению, диагностике, профилактике и лечению наиболее значимых заболеваний, применение компьютерных технологий. Она должна обеспечить рациональное использование медицинских ресурсов здравоохранения системы ОАО «РЖД» и объединение усилий органов власти, неправительственных организаций, общественных организаций и средств массовой информации.

Необходимость разработки и внедрения основных подходов к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению заболеваний, приводящим к дисквалификации среди основной профессиональной группы железнодорожников - работники локомотивных бригад (РЛБ) в современных социально-экономических условиях обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать научно-обоснованные медико-организационные подходы к совершенствованию системы мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить общую и накопленную заболеваемость, заболеваемость по обращаемости с временной утратой трудоспособности, дополненную данными периодических и предрейсовых медицинских осмотров, дать характеристику здоровья работающих железнодорожников.

2. Проанализировать уровень травматизма, инвалидизации и утраты профессиональной пригодности работников основных служб Московской железной дороги с позиций медицинских потерь на железнодорожном транспорте.

3. Определить уровень и структуру преждевременной смертности работников железнодорожного транспорта на примере и провести их анализ.

4. Провести экспертную оценку взаимодействия в системе ОАО «РЖД» служб по охране здоровья работников железнодорожного транспорта на примере работников локомотивных бригад.

5. Провести социологическое исследование по изучению мнения контингента железнодорожников, профессионального мнения врачей и руководителей медицинских учреждений ОАО «РЖД» о вопросах и путях совершенствования мероприятий по снижению медицинских потерь и укреплению здоровья железнодорожников.

6. Разработать, внедрить и оценить медико-организационные подходы к совершенствованию мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте в условиях реформирования по критерию эффективности суммарных потерь потенциальных лет здоровой жизни.

7. Дать социально-экономическое обоснование предложенной Программы ««Охрана и укрепление здоровья железнодорожников на 20122016 гг.» в рамках Утверждённой стратегии улучшения здоровья работников ОАО «РЖД» на период до 2020 года в период реформирования системы ОАО «РЖД».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- в ведущей транспортной отрасли Российской Федерации РЖД - на Московской железной дороге с медико-социальных позиций изучена преждевременная смертность работающих, включая «внезапную смерть»;

- для оценки ущерба здоровью трудового потенциала в количественных измерителях применена высокоинформативная характеристика «глобальное бремя болезней» - ГББ, определяющая суммарные потери потенциальных лет здоровой жизни через индекс DALY (Disability adjusted life years index),

- данные общей и накопленной заболеваемости работающих, дополненные результатами периодических и предрейсовых медицинских осмотров, использованы для выявления заболеваний, наиболее часто приводящих к потере потенциальных лет здоровой жизни;

- разработанные по результатам настоящего исследования медико-организационные подходы к совершенствованию мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте построены на единых общенациональных и ведомственных принципах с учетом нормативной базы медицинского обеспечения безопасности движения поездов. разработана Программа ««Охрана и укрепление здоровья железнодорожников на 2012-2016 гг.» в рамках Утверждённой стратегии улучшения здоровья работников ОАО «РЖД» на период до 2020 года в период реформирования системы ОАО «РЖД», в основу которой положена оптимизации планирования мер по охране здоровья работников железнодорожного транспорта с оценкой ее эффективности.

Практическая значимость работы.

Результаты комплексного изучения состояния здоровья работников железнодорожного транспорта являются информационной базой для планирования программ новых организационных форм охраны здоровья работающих на железнодорожном транспорте, модернизации всей системы первичного здравоохранения на железнодорожном транспорте.

На основании полученных данных исследования были разработаны рабочие (учебные) программы повышения квалификации для специалистов психофизиологических подразделений ОАО «РЖД» по теме: «Психофизиологическое обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте», «Основы кризисного психологического консультирования в работе специалистов психофизиологических подразделений ОАО «РЖД», используемые в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета» и областного государственного автономного образовательного учреждения ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования».

По материалам диссертационного исследования изданы, утверждены и внедрены нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы медицинского обеспечения безопасности движения поездов:

1. Справочное пособие под редакцией С.А.Краевого и Н.В.Ефимова «Вопросы экспертизы профессиональной пригодности лиц, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой», 2006г.;

2. Распоряжение ОАО «РЖД» от 21.02.2006 № 292р «Об утверждении основных положений по эксплуатации автоматизированной системы предрейсового медицинского осмотра работников локомотивных бригад на базе комплексов КАПД-01-СТ»;

3. Распоряжение ОАО «РЖД» от 26 февраля 2006 г. № 318р «О передаче функций психофизиологического обеспечения и реабилитации работников локомотивных бригад в ведение Департамента здравоохранения»;

4. Приказ Минтранса России от 28.03.2007 № 36 «Об утверждении перечня профессий работников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожном транспорте общего пользования, подлежащих обязательным предрейсовым или предсменным медицинским осмотрам»;

5. «Временный порядок направления работников локомотивных бригад на восстановительные мероприятия и медицинскую реабилитацию», утвержденный вице-президентом ОАО «РЖД» О.Ю.Атьковым 25.12. 2008 г.;

6. Распоряжение ОАО «РЖД» от 06 апреля 2009 г. № 712р «Об утверждении Положения о психофизиологическом обеспечении работников локомотивных бригад ОАО «РЖД»;

7. «Временный регламент организации и проведения психофизиологического и медицинского отбора машинистов для работы без помощника», утвержденный Старшим вице-президентом ОАО «РЖД» В.А. Гапановичем от 29 июля 2009 г.;

8. Приказ Минтранса России от 16.07.2010 № 154 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров на железнодорожном транспорте общего пользования»;

9. Регламент организации и проведения послерейсовой или послесменной алкометрии работникам локомотивных бригад, утвержденный вице-президентом ОАО «РЖД» А.В.Воротилкиным и согласованный вице-президентом ОАО «РЖД» О.Ю.Атьковым 28.12.2010 № 117;

10. Регламент организации работы по проведению обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров в ОАО «РЖД», утвержденный вице-президентом ОАО «РЖД» О.Ю.Атьковым и согласованный вице-президентом ОАО «РЖД» А.В.Воротилкиным 26.01.2011 № 19;

11. Методика определения индивидуальных допустимых показателей гемодинамики у работников локомотивных бригад при проведении предрейсовых медицинских осмотров и критерии оснащения кабинетов предрейсовых медицинских осмотров автоматизированной системой предрейсовых медицинских осмотров, согласованная вице-президентом - начальником Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД» Воротилкиным A.B. и утвержденная вице-президентом ОАО «РЖД» Атьковым О.Ю. 29.04.2011 № 97;

12. Распоряжение ОАО «РЖД» от 20.07.2011 № 1598р «Об утверждении порядка организации и проведения служебного расследования в ОАО «РЖД» случаев внезапной смерти работников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой»;

13. Распоряжение ОАО «РЖД» от 12.09.2011 № 1975р «Об утверждении Порядка действия должностных лиц при отстранении работников ОАО «РЖД» от работы по причине нетрудоспособности, снижения работоспособности, нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения»;

14. Методика формирования групп риска работников локомотивных бригад по медицинским и психофизиологическим показателям, утвержденная вице-президентом ОАО «РЖД» Атьковым О.Ю. 01. 12. 2011 г. № 330;

15. Распоряжение ОАО «РЖД» от 19 сентября 2011 г. № 2050р «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению восстановительных (коррекционных) мероприятий работникам локомотивных бригад ОАО «РЖД»;

16. Распоряжение ОАО «РЖД» от И ноября 2011 г. № 2427р «Об утверждении Методических рекомендаций по оценке психологической совместимости работников локомотивных бригад ОАО «РЖД»;

17. Регламент участия специалистов психофизиологических подразделений и медицинских работников негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» в разборе транспортных происшествий и иных связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта событий на инфраструктуре ОАО «РЖД», утвержденный Вице-президентом ОАО «РЖД» О.Ю. Атьковым от 23 марта 2012 г. №105.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ общей и накопленной заболеваемости работников железнодорожного транспорта, дополненный данными периодических и предрейсовых медицинских осмотров является информативной основой выявления социально значимых неинфекционных заболеваний, приводящих к потере потенциальных лет здоровой жизни.

2. Проведенный анализ динамики профессиональной патологии, обуславливающией инвалидность среди работников железнодорожного транспорта, выявил ее рост преимущественно в службе пути, а также в вагонной и локомотивной службах. Ведущими патологиями, обусловливающими временную нетрудоспособность, являются болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, травмы и отравления.

3. Медико-социальная характеристика преждевременной смертности, включая внезапную смерть работников локомотивных бригад (РЛБ) , выявила увеличение её в активном трудоспособном возрасте, что приводит к огромным суммарным потерям трудовых ресурсов.

4. Анализ проведённого социологического опроса железнодорожников и медицинских работников по выявлению факторов, влияющих на снижение медицинских потерь от конкретных причин, способствуют разработке мероприятий по улучшению профилактической работы среди больных и инвалидов.

5. Оценка мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте по критерию суммарных потерь потенциальных лет здоровой жизни в условиях реформирования показала их медико-социальную эффективность.

6. Предложенная Программа «Охрана и укрепление здоровья железнодорожников на 2012-2016 гг.» в рамках Утверждённой стратегии улучшения здоровья работников ОАО «РЖД» на период до 2020 года в период реформирования системы ОАО «РЖД» построена на единых общенациональных и ведомственных принципах с учетом нормативной базы медицинского обеспечения безопасности движения поездов.

Апробация работы:

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки», г. Москва, 2005 г.;

- Всероссийском съезде врачей-профпатологов, г. Ростов-на-Дону, 2006 г.;

- II Съезде врачей железнодорожного транспорта России, г.Москва, 2008 г.;

- III Съезде врачей железнодорожного транспорта России,, г. Ростов-на-Дону, 2012 г.;

- V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», г. Москва, 2006 г.;

- VII научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», г. Москва, 2006 г.;

- Межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 65-летию окончания Второй Мировой Войны «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины», г. Москва, 2010 г.;

- XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.;

- Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.;

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ», г. Ростов-на Дону, 2011 г.

Публикации

По материалам исследования опубликованы 54 работы, в том числе 10 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий», издана 1 монография и 3 методических пособия.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 287 отечественных и 26 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Краевой, Сергей Александрович

выводы

1. При анализе общей заболеваемости работников локомотивных бригад (РЛБ) установлен ее уровень - 1569,8 на 1000 работающих с преобладанием болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и системы кровообращения. Уровень травматизма довольно высок и определяется 5-ым ранговым местом в общей структуре.

2. По разработанной «оценочной классификационной шкале параметров здоровья работающих на железнодорожном транспорте» определен низкий уровень здоровья ведущей профессиональной группы на транспорте —РЛБ: общая заболеваемость отнесена к «высокому» уровню, заболеваемость с ВУТ к «высокому» и «очень высокому», первичный выход на инвалидность к «высокому».

3. По данным периодических и предрейсовых медицинских осмотров были выявлены заболевания, не являющиеся приоритетами медицинских потерь, но снижающих фон здоровья и/или качество жизни: 24,4% - патология костно-мышечной системы, 17,0%) - органов пищеварения.

4. Последовательная оценка индивидуального и группового (общественного) здоровья позволила отнести к 1-ой группе здоровья (здоровых лиц) - 50,0% от числа работающих, ко 2-ой группе (практически здоровых) - 9,4%, к 3-ей группе с хроническими заболеваниями в стадии компенсации - 36,2%, к 4-ой группе с хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации - 4,4%. Основываясь на подходе к «здоровью здоровых» 95,6% лиц отнесено к этой группе, вместе с тем по показаниям нуждалось в динамическом наблюдении 40,6% (Ш-1У группы).

5. К медицинским потерям на железнодорожном транспорте относится инвалидность, уровень которой составил среди работников локомотивных бригад 68,1 на 10 тыс. работающих (первичная инвалидность) и 76,3 - по контингентам инвалидов. В той и другой структуре ведущее место заняли болезни системы кровообращения с уровнем показателей 24,2 и 27,8 на 10 тыс. работающих.

6. Утрата профессиональной пригодности, которая среди работников эксплуатационных служб в целом и РЛБ, в частности, представлена более чем в половине случаев аномалиями рефракции и нарушениями цветовосприятия (соответственно, 17% и 34%), болезнями системы кровообращения (18%) и 25%), нервными болезнями и болезнями KMC (29% и 24%).

7. Критерием, характеризующим безвозвратные потери в трудоспособном возрасте, является преждевременная смертность со следующими характеристиками у РЛБ на сети Московской железной дороге: основные причины: несчастные случаи, отравления и травмы в быту и на улице (31,5% к итогу), а также сердечно-сосудистая недостаточность в результате инфаркта миокарда, ИБС, цереброваскулярных расстройств и артериальной гипертензии (28,7%). Внезапная сердечная смерть (ВСС) составила среди преждевременных смертей машинистов локомотивов и их помощников, 34,2% и 19,1%) соответственно; от общего числа смертей «на территории предприятия, в рейсе, по пути на работу и с работы» острая сердечная недостаточность имела место у 16,3%) и 9,3% машинистов и их помощников.

8. На основании экспертной оценки приоритетными мерами по охране здоровья работников Московской железной дороги являются: улучшение всех параметров, характеризующих условия труда, эффективная работа служб по организации трудового процесса и охране труда, соответствующая аттестация рабочих мест, а также совершенствование деятельности отделений профилактики поликлиник и проведения медицинских осмотров.

9. В ходе проведенного социологического исследования респондентами было обращено особое внимание на значимость таких факторов, оказывающих влияние на инвалидность и внезапную смерть от болезней сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, как: тяжесть (средний балл 4,4) и давность заболевания (4,4), организация лечебно-диагностического процесса (4,2), квалификация, знания врачей, наличие современного оборудования в ЛПУ и нарушение режима питания населения (по 4,1), добросовестность врачей, доступность медицинской помощи, возраст пациента и наличие у него сопутствующей патологии (по 4,1), добросовестность пациента при выполнении назначений врача (3,8), уровень организации профилактической работы в области (3,9), обеспеченность ЛПУ кадрами (3,8), информированность врачей (3,7) и др.

10. Разработанные и внедрённые медико-организационные подходы к совершенствованию мероприятий по снижению медицинских потерь на железнодорожном транспорте в условиях реформирования по критерию эффективности суммарных потерь потенциальных лет здоровой жизни позволила выявить, что базовыми для воздействия являются потери в 3380,14 человеко-лет на каждые 100 умерших, со структурой, в которой более трети потерь связаны с несчастными случаями и травмами, произошедшими в быту и на производстве, и столько же с предотвратимыми потерями -сердечнососудистой патологией, вызвавшей в том числе и внезапную смерть. К жизненным (и, соответственно, трудовым) потерям добавлены 255,22 человеко-лет на 100 работающих по причине инвалидности, и 28,64 по причине утраты профпригодности. Увеличение уровня «выживаемости» при ВСС с 1% до 5% (мировой опыт - 20-60%) позволит сохранить ежегодно до 27,1 человеко-лет жизненного потенциала на 100 работающих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководству ОАО «РЖД» рекомендовано использование материалов исследования для интеграции усилий службы охраны труда, государственного санитарного эпидемиологического надзора и лечебно-профилактических учреждений в охране здоровья работников, сокращении потерь здоровья трудовых коллективов.

2. Руководителями филиалов ОАО «РЖД» рекомендовано использование анализа причины потерь здоровья работников для обоснования достаточного объема финансирования мероприятий, направленных непосредственно на улучшение условий и охрану труда, профилактику производственного травматизма.

3. Руководителям службы охраны труда ОАО «РЖД» рекомендовано использование в практической работе инженеров анализа причин распространенности травматизма, инвалидности и программно-целевого подхода к достижению безопасного труда работников.

4. Руководству НУЗ ОАО «РЖД», учитывая профессиональную специфику, относить работников локомотивных бригад к группе риска преждевременной смерти от заболевания в возрасте от 38 до 42 лет, от несчастных случаев в возрасте от 35 до 40 лет и в целом лиц старше 45 лет к группе чрезвычайно высокого риска преждевременной смерти.

5. Материалы исследования, методика, модель совершенствования системы планирования мероприятий по охране здоровья работников Московской железной дороги могут использоваться в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов, кафедрах охраны труда технических вузов.