Основные наследственные тромбофилии и их роль при привычном невынашивании беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Блинецкая, Софья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Блинецкая, Софья Леонидовна
Условные сокращения.
Актуальность.
Глава I. Наследственные тромбофилии (обзор литературы).
1.1. Наследственные тромбофилии и риск тромботических осложнений при беременности.'.
1.2.Наследственные тромбофилии и репродуктивные потери. Принципы терапии.
Глава II. Материалы и методы.
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин.
3.2. Особенности генеративной функции женщин-носительниц основных наследственных тромбофилических дефектов гемостаза.
3.3. Особенности анамнеза, течения беременности и послеродового периода у женщин с изолированной мутацией гена MTHFR С677Т.
3.4. Клинико - анамнестическая и репродуктивная характеристика, особенности течения беременности и послеродового периода у женщин с сочетанием нескольких видов наследственных тромбофилий.
3.4.1. Клинико - анамнестическая и репродуктивная характеристика, особенности течения беременности и послеродового периода у женщин с сочетанием мутации гена MTHFR С677Т с другими наследственными тромбофилическими дефектами гемостаза.
3.4.2. Клинико - анамнестическая и репродуктивная характеристика, особенности течения беременности и послеродового периода у женщин с сочетанием других видов наследственной тромбофилии.
3.5 Особенности анамнеза, течения беременности и послеродового периода у женщин е мутацией генов FV (Leiden), протромбина F II G20210A и полиморфизмом гена PAI-1.
3.6. Клиническая характеристика и особенности течения беременности и послеродового периода у женщин с сочетанием наследственных и приобретенных тромбофилий.
3.7. Течение раннего неонатального периода у детей, рожденных женщинами
- носительницами наследственных тромбофилий.
Глава IV. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные наследственные тромбофилии и их роль при привычном невынашивании беременности»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Невынашивание беременности остается наиболее актуальной проблемой акушерства по социальной значимости. Согласно сводным литературным данным, частота этой акушерской патологии колеблется от 16 до 20% [21]. Многочисленные исследования в большинстве своем подтверждают, что причины^ невынашивания беременности гетерогенны. Благодаря успехам медико-биологических наук многие аспекты невынашивания беременности в настоящее время достаточно подробно освещены, хотя и требуют дальнейших исследований. Это, в первую очередь, вопросы репродуктивных потерь иммуногенетического генеза, аутоантителообразование к различным гормонам (прогестерону, анти-ХГ); это инфекционные факторы, в: свою очередь активирующие свертывающую систему крови, а также приобретенные тромбофилические состояния (АФС), оказывающие влияние на становление беременности и; впоследствие - на ее течение и развитие различных осложнений^ (плацентарная недостаточность, задержка развития плода и т.д.).
В то же время остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся роли наследственных тромбофилий при привычном невынашивании беременности. Вместе с тем накоплены значительные клинические данные и проведен анализ результатов многих исследований, позволяющий выделить наследственные тромбофилии в самостоятельную группу причин я1йф невынашивания беременности. Согласно данным А.Д. Макацария и соавт. (2003), частота наследственных тромбофилий при синдроме привычной потери плода достигает 30%. Обобщенные литературные данные [154, 156] свидетельствуют об отрицательном их влиянии на течение беременности. Вместе с тем роль каждого вида из наиболее распространенных тромбофилических состояний (мутаций генов MTHFR С677Т, FV (Leiden), FII G20210A и полиморфизм гена PAI-1) в развитии осложнений беременности, частота их сочетания с приобретенными» тромбофилиями, преимущественные сроки прерывания беременности, а также возможности проведения лечебно-профилактических мероприятий на этапе подготовки и в процессе беременности требуют дальнейшего изучения.
С самых ранних сроков физиологическая беременность сама по себе является тромбофилическим состоянием, при котором уже в 5-6 раз повышается риск венозных тромбозов. При этом возможно, играют роль сдавление беременной маткой нижней полой вены и подвздошных вен, увеличение объема крови, недостаточность венозных клапанов. Предрасполагающими факторами могут быть тенденция к стазу в результате гормональных изменений, состояние физиологической гиперкоагуляции, ингибирование фибринолиза, снижение содержания и активности естественных антикоагулянтов крови, повышение функциональной активности тромбоцитов [72].
Наследственные тромбофилические дефекты гемостаза усугубляют физиологическую гиперкоагуляцию во время беременности и нередко активизируют процессы внутрисосудистого тромбогенеза с последующими неблагоприятными событиями для беременной и плода.
В настоящее время наибольшей интерес по частоте распространения в популяции представляют следующие наследственные тромбофилии: мутация гена MTHFR С677Т, полиморфизм гена PAI-1, мутация гена FV (Leiden) и мутация гена протромбина FII G20210 А. Следует отметить, что все перечисленные мутации относятся к генному полиморфизму, который заключается в альтернативных вариантах гена (обычно нормального и мутантного). Применительно к понятию «генный полиморфизм» обычно рассматриваются нейтральные мутации, не приводящие к заметным нарушениям функции гена, тогда как «мутациями» обычно называют изменения в гене, приводящие к выраженному нарушению работы гена. Принято называть полиморфизмы генов фактора V, протромбина и MTHFR С677Т мутациями, что, по-видимому, связано с общеизвестными данными о высоком риске вызванных ими тромботических и тромбоэмболических осложнений [123]. В то же время замещение нуклеотидов в гене РА1-1 называют полиморфизмом.
Несмотря на то, что мутация гена MTHFR С677Т изучается с начала 90-х годов, до сих пор остается много невыясненных вопросов. Анализируя ранние работы по данной мутации, мы встречали взаимосвязь гипергомоцистеинемии и мутации гена MTHFR С677Т. Результаты исследований А.А. Чермашенцева (2005), Джобавы Э.М. (2005) показали, что при невынашивании беременности гетерозиготная форма мутации гена^ MTHFR С677Т встречается в 30-55% и связана с гипергомоцистеинемией. В настоящее время многие авторы рассматривают гипергомоцистеинемию как отдельную причину, ведущую-к дисфункции эндотелия, и вследствие этого -к развитию гестационных осложнений (ранние тяжелые преэклампсии)[51]. Следует отметить, что в связи с тем, что во многих странах идет обогащение продуктов питания фолатами и для профилактики пороков развития нервной трубки назначаются профилактические дозы фолиевой кислоты, вопрос о гипергомоцистеинемии отходит на второй план [9, 32].
Особое внимание заслуживают мутации генов FV (Leiden) и протромбина FII G20210A. Доказано, что мутация гена FV (Leiden) [151], ведет к высокому риску (в 2 раза) привычного невынашивания беременности, а риск поздних репродуктивных потерь возрастает в 7 раз. При этом мутация гена протромбина FII G20210A многократно повышает риск развития тромбоэмболических осложнений
В последнее время большое внимание уделяется роли ингибитора активатора плазминогена I типа (PAI-1). Следует отметить, что при участии PAI-1 происходят процессы инвазии, имплантации и плацентации.
Клинический эффект выше описанных наследственных тромбофилий сводится к постепенно возрастающей активации внутрисосудистого тромбогенеза. Вместе с тем повышенное внутрисосудистое тромбообразование в ранние сроки беременности препятствует нормальной имплантации и формированию полноценного синцитиотрофобласта, что ведет в худшем случае к выкидышу, а в лучшем - к формированию первичной плацентарной недостаточности, раннему развитию преэклампсии и недонашиванию беременности. Кроме того у беременных - носительниц того или иного гена наследственной тромбофилий закономерно повышается риск тромбоэмболических осложнений.
До настоящего времени систематического детального изучения влияния каждого вида из перечисленных наследственных тромбофилий в зависимости от типа наследования, сочетания их между собой и с приобретенными тромбофилическими состояниями (АФС) на частоту репродуктивных потерь, развитие осложнений беременности, течение послеродового периода и качество жизни женщины при привычном невынашивании беременности не проводилось.
Цель исследования.
Определение влияния основных наследственных тромбофилий (мутации генов MTHFR С677Т, FV (Leiden), FII G20210A и полиморфизм гена PAI-1) на частоту и сроки репродуктивных потерь, течение беременности и послеродового периода у женщин с привычным невынашиванием беременности и обоснование дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования.
1 .Изучить генеалогический, соматический, тромботический, гинекологический и репродуктивный анамнез женщин с наследственными дефектами гемостаза и привычным невынашиванием беременности в анамнезе.
2.Определить частоту различных видов наследственных тромбофилий, а также их сочетание между собой и с приобретенными тромбофилиями среди женщин с привычным невынашиванием беременности.
3.Провести сравнительный анализ семейного, тромботического и акушерского анамнеза, осложнений беременности и репродуктивных исходов у женщин носительниц гомо/ гетерозиготной мутации гена MTHFR С677Т.
4,Определить вклад полиморфизма гена PAI-1 в развитие осложнений беременности.
5. Оценить риск развития тромботических осложнений и репродуктивных потерь у женщин с сочетанием различных видов наследственных тромбофилий, а также их комбинации с АФС.
6. Разработать дифференцированные лечебно-профилактические мероприятия при наследственных тромбофилиях у женщин с привычным невынашиванием беременности.
Критерии включения.
Женщины с наследственными тромбофилиями и привычным невынашиванием беременности в анамнезе.
Научная новизна
Выявлена частота основных наследственных дефектов гемостаза у женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе, а также частота сочетания нескольких наследственных и наследственных с приобретенными тромбофилиями.
Изучен вклад каждого вида (мутация генов MTHFR С677Т, FV (Leiden), FII G20210A и полиморфизм гена PAI-1) наследственной тромбофилии в зависимости от генотипа в тромботический и репродуктивный анамнез и качество жизни женщины.
Изучено влияние каждого вида наследственной тромбофилии в зависимости от генотипа, а также их сочетание между собой и с приобретенной тромбофилией (АФС) на течение беременности с определением наиболее характерных осложнений для каждого из них.
Проведен сравнительный анализ влияния мутации гена MTHFR С677Т в зависимости от генотипа на репродуктивный и тромботический анамнез женщины, частоту гестационных осложнений и вероятность последующей потери беременности.
Выявлена роль полиморфизма гена PAI-1 с генотипами 4G/4G и 4G/5G в становлении ранней беременности: впервые доказан «дозозависимый» эффект аллели 4G на образование ретрохориальныхУретроамниотических гематом.
Показано крайне неблагоприятное влияние сочетания наследственных дефектов гемостаза с АФС на течение беременности и качество жизни женщины.
Практическая значимость
Проведенное исследование показало целесообразность обследования всех женщин с привычным невынашиванием беременности в анамнезе и нарушениями в системе гемостаза на наличие наследственных тромбофилий (мутация гена MTHFR С677Т, полиморфизм гена PAI-1 4G/4G и 4G/5G, мутации генов FV (Leiden) и протромбина F II G20210A) .
Согласно полученным данным, гомозиготная мутация гена MTHFR С677Т является фактором риска репродуктивных потерь и гестационных осложнений и в сочетании с АФС, также как и мутации генов FV (Leiden) и протромбина F II G20210A), снижают качество жизни женщины, что требует проведения противотромботической терапии и пожизненного гемостазиологического мониторинга.
Результаты настоящего исследования выявили «дозозависимый» эффект аллели 4G при полиморфизме гена PAI-1 (достоверность аппроксимации 0,98) в образовании ретрохориальныхУретроамниотических гематом, что обусловило- разработку целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий.
На основании изучения особенностей течения беременности и послеродового периода в зависимости от вида и генотипа наследственного дефекта гемостаза предложены оптимальные лечебно-диагностические мероприятия у женщин с наследственными тромбофилиями и привычным невынашиванием беременности в анамнезе на этапе предгестационной подготовки, в течение беременности и послеродового периода.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Частота наследственных тромбофилий при привычном невынашивании беременности составляет 31,9%. Наиболее часто встречаются гомо/гетерозиготная мутация гена MTHFR С677Т - 45,3% и полиморфизм гена PAI-1 (4G/4G, 4G/5G) - 18,7%. Сочетание нескольких наследственных тромбофилий составляет - 28 %. Сочетание наследственных и приобретенных тромбофилий составляет 20% .
2. Гомозиготная мутация гена MTHFR С677Т является фактором риска репродуктивных потерь, осложнений беременности и послеродового периода. Изолированная гетерозиготная мутация гена MTHFR С677Т не является фактором риска тромботических и/или гестационных осложнений.
3. Среди носительниц полиморфизма гена PAI-1 (4G/4G и 4G/5G) образование ретрохориальных/ретроамниотичсских гематом встречается в 2 раза чаще (66,7 и 33,3%, р<0,05) по сравнению с носительницами других наследственных дефектов гемостаза. Выявлен «дозозависимый» эффект аллели 4G гена PAI-1 в развитии гематом: при генотипе (4G/4G) - 50% и при генотипе 4G/5G - 35,3%, (коэффициент достоверности аппроксимации 0,98).
4. Комплексная дифференцированная предгестационная подготовка с применением низкомолекулярных гепаринов в профилактических/терапевтических дозах в сочетании с малыми дозами антиагрегантов на фоне динамического клинико-лабораторного мониторинга у женщин с привычным невынашиванием беременности способствуют благоприятному исходу беременности и рождению жизнеспособных детей в 88% случаев.
Реализация полученных результатов:
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения терапии и профилактики невынашивания беременности, отделения восстановления и сохранения репродуктивной функции Научного центра акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, а также используются при обучении клинических ординаторов и врачей, обучающихся на рабочем месте.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании межклинической конференции (22.05.09) и на заседании апробационной комиссии ФГУ НЦАГиП им. В.И. Кулакова (08.06.09).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 153 страницах печатного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель содержит 187 работ: 26 отечественных и 161 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Блинецкая, Софья Леонидовна
Выводы
1. У женщин - носительниц наследственных дефектов гемостаза с привычным невынашиванием беременности в 20% случаев отягощен семейный тромботический анамнез, в 12% - отягощен собственный тромботический анамнез; в 28% случаев отмечаются многократные (от 5 до И) репродуктивные потери.
2. Основные наследственные тромбофилии (мутации генов MTHFR С677Т, FII G20210A, FV(Leiden), а также полиморфизм гена PAI-1 при, привычном невынашивании беременности встречаются в 31,9% случаев и в зависимости от генотипа, ее сочетания с другими видами наследственных дефектов,гемостаза или с антифосфолипидном синдроме представляют собой существенный неблагоприятный фактор для» качества жизни женщины, течения беременности и ее исходов, а также тромботических осложнений.
3. Гомозиготная мутация-гена MTHFR С677Т является фактором риска репродуктивных потерь и гестационных осложнений. Так, по сравнению с гетерозиготной мутацией отношение шансов репродуктивных потерь при' гомозиготной мутации гена MTHFR С677Т составило 14 (95% доверительный интервал 1,3-150,02), а отношение шансов развития гестационных осложнений - 7,93 (95% доверительный интервал 1,47 - 42,7); сочетание с антифосфолипидным синдромом отмечалось в 3 раза чаще, что усугубляет течение беременности и является высоким риском репродуктивных потерь, и что особенно важно - тромботических осложнений. Изолированная гетерозиготная мутация гена MTHFR С677Т не является фактором риска как гестационных так и тромботических осложнений.
Гипергомоцистеинемия не связана с генотипом мутации гена MTHFR С677Т.
4. У женщин с полиморфизмом гена PAI-1 (4G/4G и 4G/5G) риск образования ретрохориальных/ретроамниотических гематом в I-II триместрах беременности не зависит от генотипа. Доказан «дозозависимый» эффект аллели 4G с достоверностью аппроксимации 0,98. При этом отношение шансов данного осложнения беременности составило 4,93 (95% доверительный интервал 1,44 - 16,87) по сравнению с отсутствием полиморфизма гена PAI-1 5G/5G .
5. Прогностически наиболее неблагоприятным является сочетание наследственных тромбофилий и антифосфолипидного синдрома, заметно отягощающих течение беременности и послеродового периода. Отношение шансов последующей репродуктивной потери при этом составило 7,32 (95% доверительный интервал 1,56- 34,14), а отношение шансов тромботических осложнений - 67,43 (95% доверительный интервал 7,31-621,86).
6. Комплексная дифференцированная предгестационная подготовка с применением низкомолекулярных гепаринов в профилактических/терапевтических дозах в сочетании с малыми дозами антиагрегантов на фоне динамического клинико-лабораторного мониторинга у женщин с привычным невынашиванием беременности способствуют благоприятному исходу беременности и рождению жизнеспособных детей в 88% случаев.
Практические рекомендации
1. В связи с высоким риском акушерских и тромботических осложнений всем женщинам с привычным невынашиванием беременности и с тромботическими осложнениями в. анамнезе должно быть выполнено обследование на наличие основных наследственных тромбофилий: мутации генов MTHFR С677Т, FV (Leiden), FII G20210A, полиморфизм гена PAI-1 (4G/4G, 4G/5G) .
2. Обязательным условием является дифференцированная предгестационная подготовка:
-При,гомозиготной мутации MTHFR С677Т необходим прием фолиевой кислоты в дозе 4 мг и витаминов группы В (ангиовит), а также тщательный гемостазиологический контроль, при активации внутрисосудистого свертывания — низкомолекулярные гепарины в терапевтических дозах.
-Подготовка, женщин с мутациями генов FV (Leiden) и протромбина FII G20210A, сочетанием наследственных и приобретенных тромбофилических состояний* требует обязательной нормализации, показателей системы гемостаза до наступления беременности путем назначения аспирина: в- дозе 80-100 мг, и низкомолекулярные гепарины- в терапевтических дозах с переходом на профилактические дозы при наступлении и на всем протяжении беременности (до 37 недель) даже при нормальных показателях гемостазиограммы. Усиление противотромботической терапии, в том числе с помощью эфферентных методов, показано при персистирующей активации внутрисосудистого тромбогенеза, при нормализации параметров гемостаза показан переход на профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов.
-При полиморфизме гена PAI-1 вне зависимости от генотипа и образования^ ретрохориальных/ретроамниотических гематом* наряду с селективными ингибиторами фибринолиза и ангиопротекторами- показан инфекционный скрининг для решения , вопроса, о своевременной антибактериальной терапии. При изокоагуляции в сочетании с активацией внутрисосудистого тромбогенеза - целесообразно сочетание ангиопротекторов и селективного ингибитора фибринолиза с низкомолекулярными гепаринами. Важна своевременная диагностика патологии развития хориона для проведения профилактическизх мероприятий, плацентарной недостаточности и преэклампсии (гестоза).
3.В послеродовом периоде при гомозиготной мутации гена MTHFR С677Т, а так же при мутации генов FV (Leiden) и FII G20210A в течение 6-8 недель продолжать терапию низкомолекулярными гепаринами в профилактических или терапевтических дозах в зависимости от гемостазиологического мониторинга.
4. При наиболее тяжелых формах наследственной тромбофилии, таких как мутации генов FV (Leiden) и FII G20210A а также при сочетании с антифосфолипидным синдромом в раннем послеродовом периоде необходим переход на непрямые антикоагулянты (варфарин) под контролем международного нормализованного отношения, в пределах 2-3. Гемостазиологический мониторинг проводится регулярно, пожизненно, особенно при «провоцирующих» ситуациях, ведущих к гиперкоагуляции.