Математическое моделирование регулярной и стохастической динамики квазидвумерных вихретоковых систем с учетом электромагнитной памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Кирпиченкова, Наталья Валерьевна

  • Кирпиченкова, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 284
Кирпиченкова, Наталья Валерьевна. Математическое моделирование регулярной и стохастической динамики квазидвумерных вихретоковых систем с учетом электромагнитной памяти: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новочеркасск. 2014. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирпиченкова, Наталья Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ В КВАЗИДВУМЕРНЫХ М-ОБОЛОЧКАХ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Математическая модель

1.2 Обзор предшествующих результатов

2 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ПАМЯТИ ЛГ-ОБОЛОЧКИ НА «ВЕРТИКАЛЬНУЮ» УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО ПОДВЕСА

2.1 Вихретоковый пропагатор в квазидвумерной М-оболочке

2.2 Математическая модель свободных вертикальных колебаний----36

2.3 Вертикальная неустойчивость

2.4 Численный расчет коэффициентов электромагнитной вязкости и упругости электродинамического подвеса

2.5 Теорема сравнения. Оценка критической скорости

Выводы по главе

3 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ПАМЯТИ ЛГ-ОБОЛОЧКИ НА РЕГУЛЯРНУЮ И СТОХАСТИЧЕСКУЮ ДИНАМИКУ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО ПОДВЕСА

3.1 Динамика вертикальных колебаний электродинамического подвеса, возбуждаемых периодическими флуктуациями тока в катушке магнитной опоры

3.1.1 Математическая модель

3.1.2 Решение однородного уравнения

3.1.3 Численный расчет резонансной траектории на плоскости (У,£2). Виртуальные резонансы

3.2 Стохастическая динамика вертикальных колебаний электродинамического подвеса, возбуждаемых случайными флуктуациями тока в катушке магнитной опоры

3.2.1 Математическая модель в формальном пределе У оо

3.2.2 Стохастическая накачка энергии колебаний в пределе V со.

Численный расчет коэффициента диффузии среднеквадратичной

амплитуды колебаний

3.2.3 Математическая модель при произвольных значениях V

3.2.4 Численный расчет стохастической накачки энергии колебаний при произвольных значениях V

3.3 Динамика вертикальных колебаний электродинамического подвеса, возбуждаемых периодическими возмущениями срединной поверхности JV-оболочки

3.3.1 Математическая модель

3.3.2 Численный расчет резонансной траектории на плоскости (V, Л). Виртуальные резонансы

3.4 Стохастическая динамика вертикальных колебаний электродинамического подвеса, возбуждаемых случайными возмущениями срединной поверхности N-оболочки

3.4.1 Математическая модель

3.4.2 Численный расчет мощности стохастического торможения при

V = Vc

Выводы по главе

4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВИХРЕВЫХ ТОКОВ В 5-7-5 ТУННЕЛЬНОМ КОНТАКТЕ СО СЛУЧАЙНЫМИ КВАНТОВЫМИ ЗАКОРОТКАМИ В НЕУПОРЯДОЧЕННОМ /-СЛОЕ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

4.1 Состояние проблемы

4.2 Математическая модель электродинамики неупорядоченного S-I-S контакта со случайными квантовыми закоротками

в /-слое

Выводы по главе

5 ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ В S-I-S КОНТАКТЕ СО СЛУЧАЙНЫМИ КВАНТОВЫМИ ЗАКОРОТКАМИ В НЕУПОРЯДОЧЕННОМ /-СЛОЕ

5.1 Предварительное обсуждение

5.2 Метод статистического усреднения конечно-разностной схемы для численного интегрирования линеаризованного стационарного стохастически возмущенного квантовыми закоротками уравнения sin-Gordon

5.3 Метод статистического усреднения конечно-разностной схемы для численного интегрирования стохастически возмущенного квантовыми закоротками стационарного уравнения sin-Gordon вблизи перенормированного квантовыми закоротками односолитонного решения

5.4 Исследование усредненной конечно-разностной схемы

5.5 Метод статистического усреднения конечно-разностной схемы для численного интегрирования нестационарного стохастически возмущенного квантовыми закоротками уравнения sin-Gordon вблизи перенормированного квантовыми закоротками односолитонного решения

5.6 Исходные данные для численных расчетов

Выводы по главе

6 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЖОЗЕФСОНОВСКОГО ВИХРЯ В

НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ S-I-S КОНТАКТАХ

6.1 Рассеяние электромагнитных возбуждений на случайных квантовых закоротках в неупорядоченном I-слое как механизм ограничения электромагнитной памяти неупорядоченного

S-I-S контакта

6.2 Численный анализ параметров джозефсоновского вихря

в области Qr(ju-E0,c)

6.3 Численный анализ мощности радиационных потерь движущегося джозефсоновского вихря в области Qr(ju-E0, с)

Выводы по главе

7 КОМПЛЕКС КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕТОКОВЫХ ПРОЦЕССОВ В N И S-I-S ОБОЛОЧКАХ С УЧЕТОМ ИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ПАМЯТИ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование регулярной и стохастической динамики квазидвумерных вихретоковых систем с учетом электромагнитной памяти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Отличие от нуля характерного времени г релаксации электромагнитных возмущений в конденсированных средах приводит к тому, что электромагнитные характеристики, ассоциированные с этими возмущениями, оказываются нелокальными во времени (временная дисперсия), то есть зависят от предыстории электромагнитных процессов, и в этом смысле конденсированные среды и соответствующие характеристики обладают электромагнитной памятью длительностью порядка т [1]. В настоящей диссертационной работе в качестве таких процессов рассматриваются вихревые токи, возбуждаемые источниками внешнего магнитного поля в квазидвумерных проводящих системах с существенно различными масштабами времен релаксации: 1) ]У-оболочки -макроскопически тонкие проводящие оболочки из нормального (АО -несверхпроводящего и немагнитного металла; 2) ¿'-/-^'-оболочки -сверхпроводящие наноструктуры в виде джозефсоновских 8-1-8 (5" -сверхпроводник, I- изолятор) контактов. Задачи исследования вихретоковых процессов в таких оболочках близки по своему физическому содержанию, поскольку их математические модели базируются на уравнениях электродинамики сплошных сред.

Многочисленные исследования вихревых токов в А^-оболочках и ассоциированных с ними электродинамических процессов были инициированы не только теоретическим интересом, но также и тем, что такие оболочки являются основными элементами многих практически важных технических устройств, например, таких как: системы электродинамического подвеса, системы электродинамического разгона и торможения, электромагнитные пушки и т.д. Корректный количественный анализ электромагнитных процессов в подобных устройствах диктуется высоким уровнем требований к качеству их проектирования [2-4].

Основной электромагнитной характеристикой, ассоциированной с вихревыми токами в Л^-оболочках и определяющей динамику упомянутых выше систем, является электромагнитная сила (ЭС) взаимодействия вихревых токов с внешним источником магнитного поля, порождающим эти токи в движущейся Л^-оболочке. При инженерных оценках этой силы используется стационарное приближение, в рамках которого предполагается, что при рпределенных условиях ЭС можно считать функцией текущих мгновенных значений электромагнитных процессов в системе. Вместе с тем ясно, что поскольку время релаксации вихревых токов в А^-оболочке г ф 0, то в общем случае ЭС является не функцией, а некоторым функционалом этих процессов, главный вклад в который к моменту времени / накапливается в интервале (/ - т, /]. При этом возникает естественный вопрос - могут ли

эффекты электромагнитной памяти оказаться существенными количественно или даже приводить к качественно новым - отсутствующим в рамках стационарного приближения, эффектам в электродинамике подобных систем. Этот вопрос генерирует ряд новых задач по исследованию математических моделей вихретоковых систем, содержащих квазидвумерные тУ-оболочки, движущиеся в магнитном поле внешних источников.

Электродинамике джозефсоновских контактов посвящено

огромное число публикаций, эта тематика отражена в многочисленных обзорах, монографиях и учебниках, что обусловлено как фундаментальностью самой этой проблемы, так и широким спектром применения устройств на основе джозефсоновских контактов в различных областях науки и техники.

Одним из направлений электродинамики джозефсоновских 8-1-8 контактов является исследование вихревых токов и, в частности, джозефсоновских вихрей, появляющихся в контактах, находящихся в параллельном плоскости контакта сверхкритическом внешнем магнитном поле. Джозефсоновский вихрь (флуксон) несет квант магнитного потока и может перемещаться вдоль контакта при приложении к нему внешнего

напряжения. Это направление исследований связано, в частности, с практически важной задачей изучения транспорта информации (один бит = один флуксон) вдоль длинных джозефсоновских контактов

(джозефсоновских линий связи) в компьютерах будущих поколений, основанных на джозефсоновской технологии [5, 6]. В идеальном контакте при температуре Т = 0 и достаточно малых напряжениях движущийся джозефсоновский вихрь является солитоном описывающего его динамику нестационарного нелинейного уравнения sin-Gordon, то есть время его релаксации т -> со, и информация при транспорте сохраняется. Однако, проблема здесь состоит в том, что в реальных контактах имеются многочисленные отклонения от идеальности, приводящие к ограничению длительности электромагнитной памяти контакта. В этой связи, среди прочего, исследуются структурные искажения различной природы в I-слое контакта, приводящие к пространственным флуктуациям его туннельной проводимости, на которых происходит рассеяние движущегося флуксона, например: флуктуации толщины /-слоя, микрозакоротки в /-слое [7]. В настоящей диссертационной работе в контексте исследования новых возможных механизмов ограничения электромагнитной памяти S-I-S контакта и влияния этого ограничения на электродинамику джозефсоновских вихрей в реальных S-I-S контактах исследуется математическая модель длинного неупорядоченного S-I-S контакта со структурными возмущениями проводимости /-слоя в виде случайных «квантовых закороток» - квантовых резонансно-перколяционных траекторий (КРПТ) [8, 9], случайно образующихся в неупорядоченной системе примесей, хотя бы и в небольших концентрациях всегда присутствующих в /-слое.

Всё перечисленное выше делает несомненно актуальным исследование влияния электромагнитной памяти на электродинамику вихретоковых процессов в рамках рассматриваемых здесь математических моделей квазидвумерных проводящих и сверхпроводящих систем.

Цель и задачи. Целью работы является количественный анализ влияния электромагнитной памяти на регулярную и стохастическую динамику вихретоковых процессов в квазидвумерных проводящих (ТУ) и сверхпроводящих (¿>-/-5) оболочках, направленный на углубление теоретических представлений об электродинамике систем, содержащих такие оболочки, и повышение уровня адекватности и эффективности их компьютерных моделей.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

В области математического моделирования:

• В рамках математической модели вихревых токов, возбуждаемых внешним магнитным полем в движущихся 7У-оболочках, выделить и исследовать математическую структуру, корректно учитывающую электромагнитную память УУ-оболочки при вычислении функционала электромагнитной силы (ФЭС) взаимодействия вихревых токов с источником внешнего магнитного поля.

• В рамках математической модели малых вертикальных колебаний электродинамического подвеса, движущегося с постоянной переносной скоростью над /^-оболочкой конечной ширины, получить представление возмущенного колебаниями ФЭС в виде суммы его диссипативной (которая появляется лишь при учете электромагнитной памяти А^-оболочки) и консервативной частей с целью более адекватного, чем имеющееся, описания регулярной и стохастической динамики вертикальных колебаний электродинамического подвеса.

• Исследовать влияние электромагнитной памяти //-оболочки на «вертикальную» устойчивость электродинамического подвеса, движущегося над ^-оболочкой конечной ширины.

• Исследовать влияние электромагнитной памяти тУ-оболочки на регулярную и стохастическую динамику вертикальных колебаний

электродинамического подвеса, движущегося с постоянной переносной скоростью над 7У-оболочкой конечной ширины, возбуждаемых регулярными или стохастическими флуктуациями тока в катушке магнитной опоры, либо регулярными или стохастическими флуктуациями срединной поверхности Ж-оболочки. В рамках математической модели вихревых токов в длинных неупорядоченных 8-1-8 контактах выделить и исследовать математическую структуру, «отвечающую» за ограничение длительности электромагнитной памяти контакта случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое. Разработать дискретную математическую модель вихревых токов в длинных неупорядоченных 8-1-8 контактах, предназначенную для расчета электродинамических параметров уединенного джозефсоновского вихря в области сильного ограничения электромагнитной памяти контакта случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое.

В пространстве параметров длинного неупорядоченного 3-1-8 контакта найти область сильного ограничения его электромагнитной памяти случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое. Исследовать электромагнитные параметры неподвижного джозефсоновского вихря в длинном неупорядоченном 8-1-8 контакте, в области сильного ограничения его электромагнитной памяти случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое. Исследовать радиационные потери джозефсоновского вихря, движущегося в неупорядоченном 8-1-8 контакте, в области сильного ограничения его электромагнитной памяти случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое.

В области численных методов:

• Разработать метод статистического усреднения конечно-разностных схем для нахождения усредненного численного решения основного уравнения математической модели вихревых токов в неупорядоченном S-I-S контакте - стохастически возмущенного (случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое) как стационарного, так и нестационарного уравнений sin-Gordon.

• Разработать статистически усредненные конечно-разностные схемы для нахождения усредненного численного решения основного уравнения математической модели вихревых токов в неупорядоченном S-I-S контакте - стохастически возмущенного (случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое) как стационарного, так и нестационарного уравнений sin-Gordon вблизи перенормированного квантовыми закоротками односолитонного решения уравнения.

• Провести исследование устойчивости и сходимости разработанных конечно-разностных схем на характерных пространственных и временных масштабах решаемых задач.

• Провести оценку дисперсии решения стохастического уравнения sin-Gordon.

В области разработки программных комплексов:

Разработать комплекс компьютерных программ, реализующих как известные, так и развитые в работе численные методы и алгоритмы, ориентированных на проведение численных экспериментов с целью исследования электродинамики вихретоковых процессов в N и S-I-S оболочках с учетом их электромагнитной памяти.

Объектами исследования в данной работе являются вихревые токи, возбуждаемые источниками внешнего магнитного поля в квазидвумерных N и S-I-S оболочках, а также электромагнитные взаимодействия и процессы, ассоциированные с этими токами.

Методы исследования. При анализе исследуемых в работе математических моделей вихретоковых систем используется комплексный подход, включающий в себя: приближенные аналитические методы для исследований, предваряющих численный анализ моделей, методы математической физики, методы теории случайных процессов, методы теории колебаний, методы математического моделирования, численные методы и вычислительные эксперименты на базе разработанного программного комплекса.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью исходных математических моделей, сформулированных в рамках надежно установленных научных парадигм, корректностью аналитических, численных и приближенных асимптотических методов исследования этих моделей и подтверждается согласованием полученных численных результатов с аналитическими оценками, как самого автора, так и других исследователей, и согласованием их физической интерпретации с известными теоретическими представлениями. Полученные результаты докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях и получили положительные оценки.

Научная новизна представленных в диссертационной работе результатов состоит в следующем:

В области математического моделирования:

1. В структуре математической модели вихревых токов в //-оболочках выделен и исследован вихретоковый пропагатор, позволивший впервые установить, что в области малых переносных скоростей относительного движения ^/-оболочки и источника внешнего магнитного поля осуществляется преимущественно диссипативный, а в области больших - преимущественно интерференционный механизмы ограничения электромагнитной памяти //-оболочек, корректный учет

которых привел к обнаружению вертикальной неустойчивости электродинамического подвеса, движущегося над //-оболочкой конечной ширины (п. 2.1 - п. 2.4, п. 3.1 - п. 3.3).

2. Впервые в рамках математической модели малых вертикальных колебаний электродинамического подвеса, движущегося над оболочкой конечной ширины, получено представление возмущенного колебаниями ФЭС в виде суммы его диссипативной (которая возникает лишь при учете электромагнитной памяти //-оболочки) и консервативной частей, что приводит к повышению уровня адекватности описания динамики вертикальных колебаний электродинамического подвеса (п. 2.3).

3. Впервые получены приближенные аналитические формулы для коэффициентов электромагнитной вязкости, электромагнитной упругости и критической скорости Ус переносного движения

электродинамического подвеса, движущегося над Л^-оболочкой конечной ширины, позволяющие делать их априорные оценки, (п. 2.4).

4. Впервые доказана теорема сравнения для характеристических чисел интегрального Я"-оператора основного уравнения математической модели вихревых токов в цилиндрических //-оболочках с профилем в виде дуги окружности, обеспечивающая возможность априорных оценок этих чисел, предваряющих численные расчеты (п. 2.5).

5. Впервые с использованием оператора функционального сдвига развито приближение динамического среднего поля для вычисления возмущенного флуктуациями срединной поверхности //-оболочки ФЭС с учетом её электромагнитной памяти (п. 3.3.1).

6. Впервые получена аналитическая формула для времени релаксации электромагнитных возбуждений на случайных квантовых закоротках в неупорядоченном 8-1-8 контакте (п. 6.1).

В области численных методов:

7. Впервые развит метод статистического усреднения конечно-разностных схем для нахождения усредненного численного решения основного уравнения математической модели вихревых токов в неупорядоченном S-I-S контакте - стохастически возмущенного (случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое) как стационарного, так и нестационарного уравнений sin-Gordon (п. 5.1 -п. 5.5).

8. Впервые разработаны статистически усредненные конечно-разностные схемы для нахождения усредненного численного решения стохастически возмущенного как стационарного, так и нестационарного уравнений sin-Gordon вблизи перенормированного квантовыми закоротками односолитонного решения уравнения (п. 5.1 -п. 5.5).

9. Впервые проведено исследование погрешностей аппроксимаций, доказательство устойчивости и сходимости разработанных усредненных конечно-разностных схем для уравнения sin-Gordon на характерных пространственных и временных масштабах решаемых задач (п. 5.4).

10. Впервые получена мажорантная оценка для среднеквадратичного отклонения (дисперсии) стохастически возмущенного квантовыми закоротками решения от усредненного (п. 5.4).

В области разработки комплексов программ:

11. Изложенные в работе как уже известные, так и разработанные автором численные методы и алгоритмы реализованы в виде комплекса компьютерных программ, ориентированных на проведение численных экспериментов по исследованию электродинамики вихретоковых процессов в Nh S-I-S оболочках с учетом их электромагнитной памяти, с помощью которого впервые:

для //-оболочек конечной ширины показано, что коэффициент электромагнитной вязкости обнаруживает нетривиальное поведение - смену знака при некотором - критическом значении V - ¥с переносной скорости электродинамического подвеса, что приводит к его «вертикальной» неустойчивости при V > ¥с (п. 2.3, п. 2.4);

в пространстве параметров электродинамического подвеса, движущегося над цилиндрической //-оболочкой, построены «резонансные траектории», на которых обнаружены области «виртуальных» резонансов его вынужденных вертикальных колебаний (п. 3.1.3, п. 3.3.2);

обнаружены три (вместо одного без учета электромагнитной памяти //-оболочки) качественно различных режима стохастической накачки энергии вертикальных колебаний электродинамического подвеса (п. 3.2.4);

обнаружен эффект стохастического торможения переносного движения электродинамического подвеса, движущегося над случайно возмущенной цилиндрической ./У-оболочкой конечной ширины с критической скоростью V = ¥с (п. 3.4.2); в пространстве параметров длинного неупорядоченного 5-1-8 контакта найдена область сильного ограничения его электромагнитной памяти случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном/-слое (п. 6.1);

показано, что в области сильного ограничения электромагнитной памяти длинного неупорядоченного 8-1-8 контакта случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое происходит радикальное изменение (по сравнению со случаем «пустого» контакта) электромагнитных параметров неподвижного

джозефсоновского вихря как в случае низкоомного, так и в случае высокоомного контактов (п. 6.2); ■ показано, что в области сильного ограничения электромагнитной памяти длинного неупорядоченного контакта случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном I-слое происходит аномальное увеличение мощности радиационных потерь движущегося джозефсоновского вихря как в случае низкоомного, так и в случае высокоомного контактов (п. 6.3).

Теоретическая и практическая значимость. Развитые в диссертационной работе методы математического моделирования и полученные на их основе результаты вскрывают нетривиальную роль электромагнитной памяти в регулярной и стохастической динамике вихретоковых процессов в системах с квазидвумерными проводящими (И) и сверхпроводящими (5'-/-5) оболочками, дополняют и развивают фундаментальные теоретические представления об электродинамике таких систем, повышают уровень адекватности и эффективности их компьютерных моделей, предназначенных для проведения вычислительных экспериментов.

В практическом плане полученные в диссертационной работе результаты, развитые в ней методы математического моделирования, численные методы и разработанный комплекс компьютерных программ могут быть использованы для улучшения качества проектирования многочисленных электромагнитных устройств, устройств микро и наноэлектроники, конструктивными элементами которых являются рассмотренные в работе квазидвумерные проводящие и сверхпроводящие оболочки, находящиеся в магнитном поле внешних источников.

Результаты диссертационной работы получили применение: в научной работе ЮРГПУ (НПИ), ИРЭ РАН; в учебном процессе кафедр: «Прикладная математика» физико-математического факультета ЮРГПУ (НПИ), «Техническая физика» физического факультета ЮФУ, а также были

использованы при выполнении научно-исследовательских работ по гранту РФФИ №08-08-00667-а «Разработка основ теории и методов проектирования систем автоматического контроля параметров движения плазмы в магнитоплазменных электродинамических ускорителях с управляемым разгоном», что подтверждено документально.

Работа поддерживалась:

1. Стипендией Президиума РАН для молодых ученых сроком на три года (2000-2003 гг.) (постановление Президиума РАН №77 от 11 апреля 2000 г.).

2. Грантом фонда Потанина в 2006 г.

3. Именной стипендией для докторантов ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный технический университет (Новочеркасский Политехнический Институт)» им. проф. Зинина H.H. в 2012 г.

Основные научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Выделенный и исследованный в работе вихретоковый пропагатор позволяет при численных расчетах ФЭС корректно учитывать два механизма ограничения электромагнитной памяти //-оболочек - диссипативный и интерференционный, что повышает уровень адекватности математического моделирования регулярной и стохастической динамики вертикальных колебаний электродинамического подвеса, движущегося над //-оболочкой конечной ширины.

2. Показано, что лишь учет электромагнитной памяти //-оболочки приводит к появлению диссипативной части возмущенного вертикальными колебаниями ФЭС и к знакопеременности коэффициента электромагнитной вязкости, как функции переносной скорости электродинамического подвеса, что приводит к неустойчивости при V > Vc.

3. Получены приближенные аналитические формулы для коэффициентов электромагнитной вязкости, электромагнитной упругости и критической

скорости Vc электродинамического подвеса, позволяющие делать их априорные оценки.

4. Для цилиндрических TV-оболочек с профилем в виде дуги окружности доказана теорема сравнения для характеристических чисел интегрального к -оператора основного уравнения математической модели вихревых токов, обеспечивающая возможность априорных оценок этих чисел, предваряющих численные расчеты.

5. С использованием оператора функционального сдвига развито приближение динамического среднего поля для вычисления возмущенного флуктуациями срединной поверхности TV-оболочки ФЭС с учетом электромагнитной памяти.

6. Получена аналитическая формула для времени релаксации электромагнитных возбуждений на случайных квантовых закоротках в неупорядоченном S-I-S контакте.

7. Развит метод статистического усреднения конечно-разностных схем для нахождения усредненного численного решения основного уравнения математической модели вихревых токов в неупорядоченном S-I-S контакте -стохастически возмущенного (случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое) как стационарного, так и нестационарного уравнения sin-Gordon.

8. Разработаны статистически усредненные конечно-разностные схемы для нахождения усредненного численного решения основного уравнения математической модели вихревых токов в неупорядоченном iS-I-S контакте -стохастически возмущенного (случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое) как стационарного, так и нестационарного уравнения sin-Gordon вблизи перенормированного квантовыми закоротками односолитонного решения уравнения.

9. Проведено исследование погрешностей аппроксимации, доказана устойчивость и сходимость разработанных статистически усредненных

конечно-разностных схем для уравнения sin-Gordon на характерных пространственных и временных масштабах решаемых задач.

10. Получена мажорантная оценка для среднеквадратичного отклонения стохастически возмущенного квантовыми закоротками решения от усредненного.

11. Разработан комплекс компьютерных программ, реализующий как уже известные, так и развитые в работе численные методы и алгоритмы исследования математических моделей вихретоковых процессов, с помощью которого:

• показано, что при V >VC в системе электродинамического подвеса развивается «вертикальная» неустойчивость, как следствие неустойчивости крупномасштабных вихретоковых мод в цилиндрической TV-оболочке;

• найдены области «виртуальных» резонансов на резонансных траекториях в пространстве параметров электродинамического подвеса;

• обнаружены и исследованы качественно различные (в зависимости от величины переносной скорости V) режимы стохастической накачки энергии вертикальных колебаний электродинамического подвеса;

• рассчитана мощность стохастического торможения электродинамического подвеса, движущегося над случайно возмущенной цилиндрической //-оболочкой конечной ширины с V -V ■

г г с,

• в пространстве параметров неупорядоченного S-I-S контакта найдена область сильного ограничения его электромагнитной памяти случайными квантовыми закоротками в /-слое;

• показано, что в области сильного ограничения электромагнитной памяти неупорядоченного S-I-S контакта случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое происходит радикальное

изменение электромагнитных параметров неподвижного джозефсоновского вихря; • показано, что мощность радиационных потерь движущегося джозефсоновского вихря в длинном неупорядоченном ¿"-/-х? контакте аномально возрастает в области сильного ограничения его электромагнитной памяти случайными квантовыми закоротками в неупорядоченном /-слое.

Полученные результаты соответствуют следующим областям исследования паспорта научной специальности:

1) развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей (п. 2);

2) реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента (п. 4);

3) комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента (п. 5).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XXII Гагаринские чтения, Москва, Россия, 1996; II Международная конференция «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава», Новочеркасск, Россия, 1997; II Всероссийский симпозиум «Математическое моделирование и компьютерные технологии», Кисловодск, Россия, 1998; Международная конференция «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений», Минск, Беларусь, 1999; VI Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование и краевые задачи», Самара, Россия, 2009;