Мезоскопические квантовые явления в сверхпроводящих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Столяров Василий Сергеевич

  • Столяров Василий Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 332
Столяров Василий Сергеевич. Мезоскопические квантовые явления в сверхпроводящих системах: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 332 с.

Оглавление диссертации доктор наук Столяров Василий Сергеевич

Научная новизна

Практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад диссертанта

Степень достоверности и апробация результатов

Объём и структура диссертации

1 Методы

1.1 Сканирующая туннельная микроскопия

1.1.1 STM UHV 300 мК 9 Т «МЗ» в INSP Sorbonne University

1.1.2 STM UHV 1 К «JT-SPM» в ESPCI Paris

1.1.3 STM UHV 1 К 3 T «JT-SPM» в МФТИ

1.2 Магнитно-силовая микроскопия

1.2.1 Attocube AttoDRY

1.3 Сверхнизкотемпературные измерения

1.3.1 Heliox-VL

1.3.2 Blue Fors LD250

1.4 Системы напыления

1.4.1 Магнетронное напыление LS

1.4.2 Установка переосаждения из газовой фазы

Основные результаты главы

2 Эффект близости

2.1 Эффект близости на границе сверхпроводника с несверхпроводящим металлом в диффузном пределе

2.1.1 Описание эксперимента

2.1.2 Теория и численные методы

2.1.3 Результаты численных расчетов

2.1.4 Обсуждение

2.1.5 Эффект близости в диффузионном пределе

2.1.6 Подготовка образца

2.1.7 Сканирующая туннельная спектроскопия

2.1.8 Проверка численных расчетов

2.1.9 Выводы

2.2 Эффект близости между двумя сверхпроводниками

2.2.1 Постановка эксперимента и результаты низкотемпературных исследований

2.2.2 Теоретическая модель: уравнения Узаделя

2.2.3 Эффект близости: уравнения Узаделя

2.2.4 Гигантский эффект близости: температура выше Тс2

2.2.5 Самосогласованные вычисления

2.2.6 Обратный эффект близости

2.2.7 Выводы

2.3 Эффект близости в чистом сверхпроводнике в баллистическом пределе

2.3.1 Влияние размерности на связанные состояния

2.3.2 Сканирующая туннельная микроскопия кристалла Мзвег

2.3.3 Симметрия системы

2.3.4 Спектроскопия с высоким пространственным разрешением

2.3.5 Методы

2.3.6 Выводы

2.4 Эффект близости на границе сверхпроводник-ферромагнетик

2.4.1 Постановка эксперимента, спектроскопия поверхности бислоя 1ЧЬ-Си№

2.4.2 Сопоставление эксперимента с теорией

2.4.3 Обсуждение результатов

2.4.4 Выводы

Основные результаты главы

3 Вихрь в джозефсоновском контакте

3.1 Вихрь Джозефсона: прямое наблюдение ядра

3.1.1 Постановка эксперимента и результаты исследований

3.1.2 Изготовление образца для сканирующей туннельной спектроскопии

3.1.3 Эволюция слабой связи под действием магнитного поля

3.1.4 Моделирование: теория Гинзбурга-Ландау

3.1.5 Теоретическое описание

3.1.6 Вхождение вихря Джозефсона в Э-К-Э

3.1.7 Выводы

3.2 Влияние градиента фазы на планарный джозефсоновкий контакт

3.2.1 Постановка эксперимента, изготовление образцов

3.2.2 Вихрь в ловушке, фаза джозефсоновского контакта

3.2.3 Выводы

3.3 Исследование джозефсоновских вихрей с помощью магнитно-силовой микроскопии

3.3.1 Постановка эксперимента

3.3.2 Экспериментальные результаты

3.3.3 Обсуждение результатов

3.3.4 Моделирование

3.3.5 Локальное воздействие и глобальный отклик устройства

3.3.6 Методы

3.3.7 Выводы

3.4 Визуализация цепочки джозефсоновских вихрей

3.4.1 Постановка эксперимента и результат MFM исследования

3.4.2 Сопоставление MFM исследований с транспортными свойствами джозефсоновского контакта

3.4.3 Взаимодействие джозефсоновских вихрей в цепочке

3.4.4 Выводы

3.5 Динамика вихрей Джозефсона

3.5.1 Гибридный эксперимент и модель планарного джозефсоновского контакта

3.5.2 Обсуждение результатов и пример логического устройства

3.5.3 Выводы

3.6 Планарный джозефсоновский контакт как сенсор для сканирующей магнит-

ной микроскопии

3.6.1 Постановка эксперимента и результат исследования

3.6.2 Изготовление образца, описание метода

3.6.3 Приближение точечного заряда

3.6.4 Процедура калибровки кантилевера

3.6.5 Предел применимости калибровки

3.6.6 Выводы

Основные результаты главы

4 Баллистический джозефсоновский контакт

4.1 Эффект близости через атомарно-плоский интерфейс топологического изолятора

4.1.1 Постановка эксперимента

4.1.2 Структурные и электронные свойства системы S-TI

4.1.3 Обсуждение экспериментальных результатов, изгиб зонной структуры

4.1.4 Методы

4.1.5 Выводы

4.2 Баллистический джозефсоновский контакт через монокристалл топологического изолятора

4.2.1 Подготовка эксперимента

4.2.2 Экспериментальные результаты

4.2.3 Обсуждение

4.2.4 Методы

4.2.5 Выводы

4.3 Резонансные осцилляции критического тока джозефсоновских контактов на

основе топологических изоляторов

4.3.1 Экспериментальные результаты

4.3.2 Методы

4.3.3 Выводы

Основные результаты главы

5 Магнитные сверхпроводники

5.1 Мейснеровские домены и образование спонтанных вихрей и антивихрей в ЕиЯе^АватаРолЬ

5.1.1 Результаты МРМ эксперимента

5.1.2 Доменная мейснеровская фаза

5.1.3 Фазовый переход первого рода в доменное вихревое состояние

5.1.4 Локальная генерация У-АУ

5.1.5 Пространственная структура ОУЭ

5.1.6 Изготовление и характеризация образцов

5.1.7 Энергетический баланс между РМ и ЭС состояниями

5.1.8 Выводы

5.2 Микроволновая спектроскопия магнитных сверхпроводников ЕиРе2(Аз1_жРж)2

5.2.1 Детали эксперимента, микроволновая спектроскопия

5.2.2 Данные магнитометрии исследуемого кристалла ЕиРв2(А81_ЖРЖ)2

5.2.3 Сопоставление магнитно-силовой микроскопии и микроволновой спектроскопии

5.2.4 Выводы

5.3 Переход от ферромагнитного сверхпроводника к сверхпроводящему ферромагнетику в ЕиРе2(Аз1_а;Ра;)2

5.3.1 Результаты эксперимента

5.3.2 Обсуждение результатов

5.3.3 Измерение намагниченности и вычисление магнитной доменной структуры

5.3.4 Вихрь как фазовая сингулярность

5.3.5 Обнаружение и зарождение пар вихрь-антивихрь

5.3.6 Электронно-транспортные свойства

5.3.7 Тонкая структура вихревых доменов

5.3.8 Выводы

5.4 Сосуществование сверхпроводимости и магнетизма в ЕиКЬРе4Ав4

5.4.1 Экспериментальные результаты

5.4.2 Сверхпроводимость и отражающая способность ЕиКЬРе4Ав4

5.4.3 Магнитно-силовая микроскопия ЕиШэРе4Аз4

5.4.4 Выводы

5.5 Электронные свойства и реконструкция поверхности ЕиШэРе4А84

5.5.1 Сканирующая туннельная микроскопия поверхности кристалла

ЕиНЬРе4А84

5.5.2 Выводы

5.6 Сосуществование сверхпроводимости и магнетизма в ЕиПЬГе4Ав4

5.6.1 Топология поверхности Ферми

5.6.2 Сверхпроводящие свойства

5.6.3 Магнитные свойства

5.6.4 Обсуждение

5.6.5 Выводы

Основные результаты главы

Заключение

Список публикаций по теме диссертации

Список цитированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мезоскопические квантовые явления в сверхпроводящих системах»

Введение и общая характеристика работы

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Спектр макроскопических квантовых эффектов в их современном понимании достаточно широк — это тепловое излучение и фотоэффект, лазеры и радиоактивность, а также синхротронное излучение, дробный квантовый эффект Холла и др. Наиболее же интригующими, из-за своей бездиссипативности, являются такие эффекты как сверхтекучесть и сверхпроводимость. Так, одним из актуальных направлений исследований как с фундаментальной точки зрения, так и для разработки перспективной сверхпроводящей и квантовой электроники, является изучение квантового взаимодействия сверхпроводящих и несверхпроводящих систем на мезоскопических масштабах. Термин «мезоскопический» обычно сопоставляется с понятиями микро- и макроскопический (от греческого ш1кгоз — малый, шезоя — промежуточный, шакгоя — большой).

Если рассматривать сверхпроводник как макроскопическую бездиссипативную квантовую систему, то самый верный способ изучить ее свойства — внести в нее локальное возмущение. Отклик макроскопической системы на него позволит определить микроскопические свойства как сверхпроводника, так и самого возмущения. Таким образом, этот подход можно обобщить термином «мезоскопика» в контексте сверхпроводимости.

В диссертационной работе можно выделить четыре основных направления исследований гибридных сверхпроводящих структур, проявляющих квантовые эффекты на мезо-скопическом масштабе:

1. Исследование эффекта близости и его эволюции с высоким пространственным разрешением в системах сверхпроводник - нормальный метал (8-№), сверхпроводник - сверхпроводник (81-82), сверхпроводник - топологический изолятор (8-Т1) и сверхпроводник - магнитный материал (8-М), например ферромагнетик (8-Р), методами сканирующей туннельной микроскопии.

2. Исследование локальных и коллективных электромагнитных свойств мезоскопических 8-Ы-8 гетероструктур, сочетая сканирующие зондовые и электронно-транспортные методы.

3. Исследование локальных и коллективных электронно-транспортных свойств гибридных сверхпроводящих структур 8-Т1-8.

4. Исследование электронных свойств материалов, сочетающих в себе антагонистические свойства 8 и М параметров порядка.

Одним из ярких проявлений квантовых эффектов, происходящих на мезоскопических масштабах, является так называемый сверхпроводящий эффект близости, связанный с взаимным влиянием сверхпроводящего и несверхпроводящего материалов друг на друга1. Это явление, интенсивно исследуется с начала 1960-х годов [1]. Однако что происходит когда два материала, находящиеся в хорошем электрическом контакте, отличаются своими свойствами, например 8-Ы, 81-82, 8-Т1 или 8-М, а контакт имеет атомный масштаб? Этот вопрос приобретает особую значимость и интерес из-за его актуальности для боль-

1 Имеет место как прямой, так и обратный эффект близости.

шого количества гибридных электронных систем, основанных на новых низкоразмерных или мелкомасштабных материалах, а также из-за гораздо более широких современных технических возможностей изучения таких систем.

В самом простом случае, когда металлический контакт осуществлен между диффузными2 материалами, вблизи S-N границы эффект близости приводит к специфическим особенностям в спектре возбуждения квазичастиц [2-4]. Для диффузного режима при конечной толщине N-слоя dn индуцированное когерентное состояние в N-слое характеризуется энергетической щелью 8, обычно называемой мини-щелью, которая по порядку величины равна энергии Таулеса ~ hD/dN (D - коэффициент диффузии) и меньше, чем объемная сверхпроводящая щель А в S [5-10]. Несмотря на то, что локальные спектральные проявления эффекта близости изучались в многочисленных теоретических и экспериментальных работах, на микроскопическом масштабе когерентный характер явления сверхпроводящего эффекта близости был изучен относительно недавно [9]. В частности, изучались планарные джозефсоновские переходы, в которых фазовые «портреты» задавались путем приложения перпендикулярного внешнего магнитного поля. Квантовая же когерентность была продемонстрирована только через влияние этого поля на локальные спектры dI(V)/dV в одномерном (1D) [9] и двумерном (2D) [A6] случаях, соответственно. Более общим, но одновременно и более сложным является трехмерный (3D) случай эффекта близости [A2].

С фундаментальной точки зрения интерес к эффекту близости связан с тем, что парный потенциал А обращается в ноль на N-стороне S-N-бислоя, в то время как минищель 8 сохраняется. На фоне этого возникает вопрос, как в нормальном металле с наведенной сверхпроводимостью генерируется наведенная сверхпроводящая вихревая структура от вихрей Абрикосова, уже существующих в S части бислоя. Более ранние исследования были ограничены пределом очень малой толщины слоя N, при которой наведенный вихрь по существу имитировал вихрь в сверхпроводящем материале [11-14]. Вопросы: «Как вихрь эволюционирует с толщиной в N-слое? Есть ли у этого вихря ядро, как у вихрей Абрикосова в сверхпроводниках? Что определяет размер ядра?» - не были решены. Отсутствовало как экспериментальное, так и теоретическое понимание проблемы. Для того, чтобы это изучить детально, диссертантом было предложено исследовать вихрь Абрикосова в двухслойной 3D системе, состоящей из пленок Nb и Cu, применив новый способ подготовки образца к исследованию [A1,A2].

Эффект близости свойственен не только S-N системам. Так, если один сверхпроводник Si с критической температурой Tc1 и энергетической щелью Ai поместить в контакт с другим сверхпроводником S2 с более низкой критической температурой Tc2 < Tc1 и с энергетической щелью А2 < А1, то локальная плотность состояний3 вблизи контакта обоих сверхпроводников также изменится. При достаточно низких температурах T < Tc2 взаимное влияние должно быть существенным в интервале энергий \ E |е [А1; А2] и может распространяться на расстоянии порядка min{-\JhD/E, Ьф} от границы (Ьф - длина фазовой когерентности). В температурном диапазоне Tc2 < T < Tc1 можно ожидать эффект

2Длина свободного пробега меньше длины когерентности.

3Local density of state - LDOS

близости, генерирующий конечный параметр порядка в еще несверхпроводящий S2 из-за ненулевого притягивающего парного взаимодействия4 Л2, присутствующего в S2 [15]. Этот механизм должен создать наведенную сверхпроводимость вблизи границы Si-S2. Это замечательное явление было впервые качественно обсуждено де Женом и его коллегами в 1960-х годах [16,17], но, насколько известно, до сих пор не сообщалось об эксперименте, в котором эффект близости S1-S2 мог быть изучен на микроскопическом уровне.

Еще одним важным свойством сверхпроводящей квантовой макроскопической системы является ее взаимодействие с магнитными подсистемами, которое проявляется в конкурентной борьбе антагонистических параметров порядка электронных конденсатов. Предсказано, что изучение такого квантового взаимодействия в различных мезоскопических системах является ключевым направлением для разработки квантовой электроники и спин-троники [18-20]. В теории Бардина-Купера-Шриффера (БКШ) электронные состояния сверхпроводника в простейшем случае представляют собой конденсат куперовских пар. образованных парами квазичастиц с противоположными импульсами и спинами [21,22] - синглетное состояние. Возможно также существование и триплетного состояния, если суммарный спин пары квазичастиц не равен нулю. Синглетная сверхпроводимость может разрушаться за счет спин-орбитального взаимодействия вследствие разворота куперов-ских пар по магнитному полю [23], или за счет ферромагнитного упорядочения спинов куперовской пары во внешнем магнитном поле, в обменном поле, создаваемом ферромагнитными частицами (примесями), или в доменах [24-26]). Вопрос о сосуществовании двух антагонистических коллективных явлений - сверхпроводимости и магнетизма, поставленный еще в 50-60-х годах ХХ века [27-30]), до сих пор привлекает внимание исследователей (см. обзоры [31-38]).

Самый интригующий способ изучения взаимного влияния сверхпроводящей и магнитной подсистем друг на друга - это изучение взаимодействия макроскопического конденсата куперовских пар с отдельной магнитной примесью, для чего важно найти доступную для исследования систему, в которой сверхпроводник будет баллистическим и двумерным. Такая модельная система позволит изучить взаимодействие отдельного спина примесного атома на мезоскопическом масштабе. Единственный метод исследования, который способен помочь в решении этой задачи - это сканирующая туннельная спектроскопия (STS) при сверхнизких температурах. Предсказано, что пространственно распределенные магнитные состояния могут быть использованы в качестве строительных блоков для когерентной связи удаленных магнитных атомов в новых топологически защищенных сверхпроводящих системах [39-46].

Если речь идет о магнитных пленках, то возможно изучать эффект близости в бислоях, как это было предложено в [A1] для проведения STS исследований. Одним из ограничивающих факторов использования S-F-устройств является высокая обменная энергия H в F-материалах. Например, в пленках Co, Ni и Fe она в сотни раз больше сверхпроводящего параметра порядка в S. В результате глубина проникновения сверхпроводящих корреля-

4Attractive pairing interaction - возникает в результате притягивающего (электрон-фонон) и отталкивающего (многочастичное кулоновское) взаимодействий с симметриями спаривания с фиксированным знаком и изменением знака.

ций в F чрезвычайно мала (~1 нм). Это приводит к необходимости использования ультратонких F-элементов, что становится технологически сложным. Чтобы снизить H в F можно использовать разбавленные ферромагнитные сплавы, такие как CuNi, PdNi [47,48], PdFe [49] и так далее. Разбавление Ni в Cu позволило значительно снизить эффективную обменную энергию до H/kB = 850 K [50] по сравнению с 2000 K в чистом Ni [51-54]. Тем не менее, толщины таких сплавов все еще не слишком большие, порядка 10 нм, что делает их чувствительными к шероховатости пленок. Вопрос об однородности F пленок, находящихся в контакте со сверхпроводником, до настоящего времени не изучался на микромасштабе, хотя структуры типа S-F-S активно изучаются электронно-транспортными методами, и даже реализуются фазовращающие устройства и устройства магнитной памяти [54,55].

Несмотря на использование в S-F-S структурах разбавленных магнитных материалов, их типичная внутренняя обменная энергия значительно превышает энергию образования сверхпроводящего конденсата. Поэтому сильные обменные поля всегда стремятся разрушить синглетные куперовские пары за счет парамагнитных и орбитальных эффектов [31], что делает сосуществование ферромагнетизма и сверхпроводимости на атомном масштабе очень редким явлением. Считается, что только триплетная компонента сверхпроводимости может сосуществовать в сочетании с сильным ферромагнетизмом. Такая ситуация предсказана в так называемых сверхпроводящих ферромагнентиках (SC-FM) UGe2, URhGe и UCoGe [56], в которых температура FM-перехода Tfm существенно выше критической температуры сверхпроводящего конденсата (SC) Tc. Следовательно, сверхпроводимость появляется, когда в этих соединениях уже существует сильный FM-порядок. Это приводит к отсутствию в системе обычной мейснеровской фазы, выталкивающей внешнее магнитное поле из объема, и к появлению доменной структуры вихревой фазы. Образование таких доменов впервые было экспериментально обнаружено с помощью сканирующей SQUID микроскопии в UCoGe [57]. Было показано, что переход в SC состояние при Tc ^ Tfm не оказывает существенного влияния на уже «замороженную» доменную структуру FM. Напротив, в недавно открытых соединениях EuFe2(Aso.79Po.21)2 и EuRbFe4As4, исследуемых в диссертации, сверхпроводимость, связанная с Fe-3d электронами и индуцирована малыми изменениями параметров решетки, возникает выше температуры FM упорядочения спинов электронов Eu-4f, Tc > Tfm. Таким образом, ниже Tfm сосуществуют два магнитных состояния [58-62]. Этот тип веществ можно назвать ферромагнитными сверхпроводниками (FM-SC). Именно конкуренция между FM и SC приводит к образованию необычных смешанных состояний с внутренней пространственной структурой на мезоскопическом масштабе, связанных с появлением спонтанных сверхпроводящих токов, экранирующих внутренние магнитные моменты. Особенно большой интерес представляют FM переход в EuFe2(Aso.7gPo.21)2 и EuRbFe4As4 ниже критической температуры сверхпроводящего перехода и причина устойчивого сосуществования двух квантовых подсистем.

Вернемся к эффектам близости. Между сверхпроводящими резервуарами, находящимися на небольшом расстоянии друг от друга и соединенными материалом, в который могут наводиться сверхпроводящие корреляции на некоторую глубину , может устанавливаться макроскопическая квантовая когерентность, а значит протекать сверхпроводящий электрический ток [16,63]. Такое устройство называется джозефсоновским контактом

(ЛЛ), в котором в присутствии магнитного поля максимальный сверхпроводящий ток ЛЛ осциллирует [64], и каждый период соответствует вхождению одного джозефсоновского вихря в область слабой связи [65]. В целом возникновение и изучение связанных возбуждений в полях, пронизывающих пространство, так и в магнитных сверхпроводниках, является одним из ключевых вопросов современной топологии. В природе вихри возникают в разных газах и жидкостях и могут быть как макроскопических, так и микроскопических размеров. Вихри сверхпроводящих токов в сверхпроводящих гибридных системах демонстрируют гораздо более богатое поведение по сравнению с их классическими аналогами в других средах [66,67], что открывает широкие возможности для изучения физики вихрей.

Спектральный характеристики джозефсоновских вихрей и их пространственная организация в Участях протяженных джозефсоновских контактов долгое время оставались неисследованными и являлись предметом дискуссий. Принято считать, что у джозеф-соновских вихрей нет определенных спектральных признаков, и поэтому их невозможно идентифицировать. Однако, недавние микроскопические расчеты предсказали, что в диффузных 8-К-8-контактах джозефсоновские вихри сопровождаются пространственной модуляцией наведенной мини-щели в спектре квазичастичных возбуждений нормальной области перехода [68]. Таким образом, джозефсоновские вихри предположительно могут иметь нормальные ядра - области, где исчезает наведенная щель, что делает возможным их обнаружение и визуализацию, например, с помощью сканирующей туннельной микроскопии (8ТМ), как это обычно делается для абрикосовских вихрей в сверхпроводниках и описано в работах [А1,А2,69]. Первое детальное изучение вихрей Джозефсона методом 8ТМ/8Т8 представлено в А6. С практической точки зрения, основная задача изучения вихревых процессов в сверхпроводящих гибридных системах сводится к возможному их применению в криоэлектронике. Как предложено в работе [А6], для реализации устройства, оперирующего джозефсоновскими вихрями с помощью тока, нужно решить вопрос определения логического состояния устройства в отсутствии напряжения на его контактах. Это возможно, например, при измерении отдельным сверхпроводящим контуром или сквидом изменения магнитного потока, проходящего через ЛЛ, что само по себе является сложной задачей. Другой способ - это попытаться фиксировать состояние при помощи магнитно-силового микроскопа (MFM), что и было реализовано в рамках выполнения докторской диссертации.

ЛЛ могут быть изготовлены с помощью различных технологий и с использованием различных барьерных материалов, включая нормальные металлы, ферромагнетики, двумерный электронный газ, графен и топологические изоляторы [70-73].

Ожидается, что граница раздела между 8 и топологическим изолятором (Т1) в присутствии эффекта близости будет демонстрировать особые свойства, такие как, например, нетрадиционная сверхпроводимость [74,75]. Топологически защищенные поверхностные состояния [76-84] привлекательны не только с фундаментальной точки зрения, например, для реализации майорановских мод [85-87], но и для приложений спинтроники благодаря их устойчивости к электромагнитным возмущениям и запрету на обратное рассеяние электронов [88-90].

Для поверхностных электронных мод трехмерных Т1 характерна жесткая взаимосвязь

спина и импульса. В результате, в системах, где топологические изоляторы контактируют с обычными сверхпроводниками, за счет эффекта близости, проявляются уникальные электронные свойства [77,91-94]. Предполагается, что сверхпроводящие корреляции, индуцированные в топологических изоляторах, могут иметь, помимо тривиального я-волнового порядка, еще и киральную компоненту рх + гру [75]. Эта комбинация может привести к топологическому сверхпроводящему порядку с вырожденным основным состоянием, характеризуемым экзотическими краевыми модами - майорановскими фермионами [91-99], которые могут стать основой для топологических квантовых вычислений. В этом случае квантовые биты оперируют связанными нелокализованными состояниями Майораны [7781,92,100,101]. Таким образом, реализация гибридов на основе баллистических топологических изоляторов может способствовать реализации новых видов кубитов [102-104]. Гибриды на основе топологических изоляторов также перспективны для изучения новых явлений спинового переноса [105-107], для реализации нового поколения управляемых затвором джозефсоновских устройств ] 108]. В этом контексте трехмерные топологические изоляторы, связанные с обычными я-волновыми сверхпроводниками, в настоящее время изучаются чрезвычайно активно [74,108-115].

Идея р-волновой сверхпроводимости [116], содержащей множество экзотических топологических состояний [92,99,117,118], была выдвинута почти шестьдесят лет назад. Недавние предложения [119,120] о ее возникновении путем объединения Б материала с тривиальной симметрией параметра порядка с Т1 вызвали всплеск исследовательской активности. Различные модели рассматривали возможные парные симметрии, индуцированные наличием сверхпроводящего порядка в топологических слоях материала [78,93,121-123]. Несколько экспериментальных групп уже реализовали интерфейсы Б-Т1 и Б-Т1-Б переходы и изучали в них джозефосновский ток, см. [75,109,110,124-128] и ссылки в них. В нескольких статьях сообщалось о необычных ступенях Шапиро, согласующихся с образованием корреляций р-волн [73,129].

Известно, что Т1 имеют слоистую структуру, и когда речь идет о реализации какого-либо наноустройства для изучения электронно-транспортных свойств, используют технологию эксфолиации чешуек от объемного 3D кристалла [74,108,112-115]. Основным недостатком метода эксфолиации является трудно контролируемая форма, толщина, поперечный размер и кристаллографическая ориентация образовавшихся чешуек. Более того. многочисленные атомные дефекты и террасы на поверхности, уже существующие в кристалле или созданные в процессе расслоения [75,108,130], изменяют свойства переноса электронов в данных устройствах [131].

Метод физического осаждения из газовой фазы (РУС) имеет меньше недостатков, чем метод эксфолиации и, в то же время, намного проще и дешевле, чем полностью контролируемый рост кристаллов, осуществляемый методом молекулярно-лучевой эпитак-сии [75]. Метод РУС позволяет воспроизводить синтез монокристаллов различных слоистых квазидвумерных материалов, включая топологические изоляторы (например, В12Бе3; В12Тез) [132-137]. Полученные таким способом монокристаллы имеют четко выраженную кристаллографическую ориентацию; их состав, толщину, размер и поверхностную плотность на выбранной подложке можно контролировать.

До настоящего времени экспериментальных исследований, посвященных изучению сочетания локальных, зондовых и электронно-транспортных свойств сверхпроводящих гибридных систем, проведено немного. Качество данных с точки зрения пространственного и энергетического разрешения оставляет большие пробелы в понимании мезоскопических эффектов.

Настоящая диссертация посвящена экспериментальному исследованию квантовых эффектов в мезоскопических сверхпроводящих системах с высоким пространственным и энергетическим разрешением, а также развитию численных методов для их описания. Системные микроскопические и электронно-транспортные исследования широкого спектра сверхпроводящих гибридов позволяют по-новому взглянуть как на макроскопические квантовые эффекты, так и на локальные эффекты на границах разделов фаз и дефектах, которые можно определить как мезоскопические.

Цели диссертационного исследования

Основными целями настоящей диссертационной работы являются:

- поиск гибридных мезоскопических структур, в которых возможно изучение сверхпроводящего эффекта близости в области контактов 8-Ы, 81-82, 8-М, 8-Т1 на атомном масштабе методами низкотемпературной 8ТМ/8Т8 и MFM:

- изготовление и исследование планарных джозефсоновских контактов, оперирующих отдельными мезоскопическими вихревыми состояниями сверхпроводящего тока, которые могут быть использованы в качестве логических элементов, элементов памяти, а также в качестве чувствительных датчиков магнитного поля для сканирующей магнитной микроскопии:

- реализация джозефсоновских устройств с использованием нанокристаллов топологических изоляторов в качестве слабой связи, изучение перспективности их исследования и последующего использования в качестве элементов низкотемпературных квантовых устройств:

- исследование материалов, сочетающих в себе сверхпроводящие и магнитные свойства на атомном масштабе. Выявление физических механизмов, обеспечивающих возможность сосуществования магнитной и сверхпроводящей подсистем.

Научная новизна

Научная новизна работы определяется оригинальностью поставленных задач, методов и подходов исследования, подготовкой образцов, и заключается в следующем:

- Для исследования энергетических пространственно распределенных свойств эффекта близости в сверхпроводящих гибридных системах типа 8-Ы и 8-М (на примере бислоев №(100 нм)-Си(50 нм) и №(100 нм)-Си№(7 нм)) разработан новый способ приготовления образцов в условиях сверхвысокого вакуума, в основе которого лежат плохие адгезионные свойства слоев Си и Си№ к поверхности 8Ю2. Показано высокое качество

поверхности получаемых образцов предназначенных для STM/STS исследований, что изучено на примере 50 нм пленки Cu и 7 нм пленки CuNi, демонстрирующих наведенную от Nb мини-щель.

- Для тонкопленочной двухслойной системы Nb(100 нм)-Си(50 нм), приготовленной в условиях сверхвысокого вакуума новым методом, продемонстрировано наличие смешанного вихревого состояния, благодаря чему впервые изучен индуцированный в слой Cu вихрь Абрикосова. При этом вихрь имеет аномально большое несверхпроводящее ядро. С использованием самосогласованного численного моделирования, основанного на решении уравнений Узаделя, проведен расчет эволюции ядра индуцированного вихря как функции толщины пленки Cu при фиксированных параметрах материалов и прозрачности интерфейса. Определены характерные масштабы и сопротивление границы.

- Для исследования энергетических пространственно распределенных свойств эффекта близости в сверхпроводящих гибридных системах типа S1-S2 (А2 < Ai) впервые использована, приготовленная in situ в условиях сверхвысокого вакуума, самоорганизованная система монокристаллических островков свинца, связанных эпитаксиальным слоем SIC5 свинца, покрывающего Si(111). Экспериментально обнаружены характерные масштабы взаимного влияния двух сверхпроводников (прямой и обратный эффекты близости). Эксперимент является уникальным, поскольку варьирование температуры позволяет переводить систему из S1-S2 в S1-N, не изменяя материала и параметров интерфейса.

- Для исследования влияния магнитной примеси на свойства сверхпроводящего конденсата впервые была рассмотрена система 2H-NbSe2 с атомными магнитными примесями. Экспериментально продемонстрированы осциллирующие в пространстве когерентные связанные состояния пары электрон-дырка, затухающие на расстоянии нескольких десятков нанометров от одиночного магнитного атома железа, встроенного в кристалл. Проведенный расчет демонстрирует, что уменьшение размерности системы увеличивает пространственную протяженность связанных состояний и хорошо описывает их энергетическую и пространственную структуру.

- Для глубокого понимания свойств барьеров магнитных JJ на локальном масштабе, с использованием сканирующей туннельной спектроскопии и микроскопической теории, изучена двухслойная система диффузных пленок сверхпроводник/ферромагнетик Nb-CuNi, популярная при реализации S-F-S структур. Численно обработанные данные сканирующей туннельной спектроскопии показали значительную пространственную неоднородность эффективной обменной энергии, обусловленную взаимной диффузией электронов между магнитоупорядоченными и неупорядоченными областями пленки CuNi.

- Для проведения исследований вихревой материи в гибридных системах типа S-N-S реализована самоорганизованная сеть островков свинца на поверхности Si(111), связанных между собой смачивающим слоем аморфного свинца толщиной 1 нм. Экспериментально.