Маркетинговые модели поддержки инновационной активности компаний в сетях ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Трефилова, Ирина Николаевна

  • Трефилова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 317
Трефилова, Ирина Николаевна. Маркетинговые модели поддержки инновационной активности компаний в сетях ценности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трефилова, Ирина Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Тенденции развития инноваций и проблемы управления 14 маркетингом инноваций в условиях становления экономики сотрудничества

1.1. Тенденции и проблемы инновационной активности компаний в 14 России: перспектива создания деловых экосистем

1.2. Изменение роли маркетинга в новых бизнес-моделях: маркетинг 29 как стратегический инструмент управления интеграцией покупателей в инновационный процесс

1.3. Проблемы развития В2В маркетинга в России и за рубежом и 51 модели маркетинговой поддержки инноваций

Глава 2. Развитие теоретико-методологических положений по 69 построению маркетинговых моделей поддержки инновационной активности компаний как элементов бизнес-моделей и деловых экосистем

2.1. Исследование глобальных цепочек ценности как основа для 69 построения эффективных бизнес-моделей и маркетинговых моделей

2.2. Деловая экосистема как новая форма организации рынков и 94 инновационной среды

2.3. Маркетинговая модель поддержки инноваций как часть 113 клиентоориентированной бизнес-модели и деловой экосистемы

Глава 3. Интеграция потребителя в процесс создания ценности и 125 эффективность инноваций: эмпирическое исследование

3.1. Интеграция потребителей в процесс развития инноваций как 125 маркетинговая компетенция компании, формирующая маркетинговый потенциал поддержки инноваций

3.2. Концептуальная модель исследования влияния маркетингового 133 потенциала компании на ее способности к стратегической

интеграции и результативность инноваций

3.3. Гипотезы, методология исследования и анализ результатов

Глава 4. Теория и методология разработки маркетинговых моделей 163 поддержки инновационной активности компании в сетях ценности

4.1. Маркетинговые модели поддержки инновационной активности: 163 результаты кластерного анализа

4.2. Концепция стратегического управления интеграцией сетевых 173 партнеров и покупателей в инновационный процесс

4.3. Методология построения маркетинговых моделей как элемента 195 клиентоориентированной бизнес-модели, сети ценности и деловой эко-системы

Глава 5. Методологические положения по оценке эффективности 214 маркетинговых моделей поддержки инноваций

5.1. Методологические подходы к оценке эффективности 214 маркетинговых моделей

5.2. Методологические положения по оценке эффективности 134 маркетинговой поддержки инноваций в условиях импортозамещения: кейс-стади ООО «Искра-Авигаз»

5.3. Методика оценки окупаемости инвестиций покупателя в 243 инновации на основе расчета БУС

5.4. Методологические принципы оценки эффективности 254 маркетинговых моделей поддержки инноваций

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговые модели поддержки инновационной активности компаний в сетях ценности»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное развитие глобальной экономики связано с кардинальным изменением структуры и организации экономических процессов. Прежде всего, стоит отметить беспрецедентное увеличение скорости инноваций и изменений рынков, связанное как с технологическими сдвигами (переход на 5-й и 6-й технологический уклады), так и с ростом конкуренции не только между компаниями, но и между компаниями и потребителями. Те компании, которые смогут использовать внешние ресурсы, вовлечь своих партнеров и потребителей в сотворчество инноваций, выживут в новых условиях хозяйствования и обеспечат свое устойчивое развитие.

Переход в технологиях на наноуровень способствует росту возможностей моделирования продуктов с заранее заданными свойствами и массовый переход на индивидуализацию производства и персонализацию товаров и услуг, что требует от компаний развития компетенций по интеграции потребителей и партнеров во взаимодействие в рамках создаваемых инновационных бизнес-моделей. сетей ценности и деловых экосистем. В этих условиях растет роль маркетинга как стратегического драйвера и провайдера инноваций, поскольку маркетологи способны обеспечить создание клиентоцентричных со-инноваций, основанных на сотворчестве с потребителями и партнерами и вовлечении их в процесс взаимодействия для определения параметров инновационных персонализированных продуктов и услуг.

В то же время новые условия хозяйствования и рост практик интеграции и взаимодействия партнеров и покупателей требуют более широкого взгляда на стратегическое развитие компаний и их бизнес-модели, а именно учета глобального контекста сетей ценности и деловых экосистем, которые необходимо создавать компаниям, позиционирующимся как инновационные технологические лидеры. Именно новые организационные формы кооперации и совместной деятельности, а также традиционного

дуального взаимодействия компаний и потребителей представляются сегодня теми драйверами, которые могут обеспечить дальнейший рост российской экономики и бизнеса, основанный на инновациях, а не продолжающееся накачивание экономики ограниченными государственными ресурсами.

В связи с этим, выстраивание эффективной рыночной структуры экономики и отдельных отраслей должно строиться на новых подходах, которые позволяют не просто поддерживать отдельные крупные госкорпорации, а строить эффективные отраслевые бизнес-модели и деловые экосистемы, которые работают не столько на достижение успеха отдельной компании, сколько на здоровье и устойчивость всей сети (фирмы, отрасли, экономики в целом). Все это необходимо осуществлять с позиций достижения клиентоцентричности инноваций для минимизации рыночных рисков, что требует развития теории и методологии формирования маркетинговых моделей поддержки инновационной активности компаний. Маркетинг как философия бизнеса должен помочь в создании клиентоцентричной экосистемы, обеспечивающей постоянное ее самовоспроизводство за счет притока большого количества инноваций (изменений) и роста разнообразия идей, партнеров, продуктов и т.п.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование построено на глубоком анализе современных воззрений на роль маркетинга в развитии инноваций - одна из наиболее обсуждаемых академических тем (Barczak, G., Griffin, A., & Kahn, K. B. (2009); Griffin A. & Josephson B.W. & Lilien G. & Wiersema F. & Bayus B. & Chandy R. & Dahan E. & Gaskin S. & Kohli A. & Miller C. & Oliva R. & Spanjol J. (2013); Wiersema F. (2013). Помимо классических работ в области инновационного маркетинга и его роли в генерировании и распространении инноваций, которую исследовали классики маркетинга (Ф.Котлер, Ф.Уэбстер, фон Гиппель, А. Гриффин и Дж. Хаузер, Ф.Вайерсема, Дж. Мохр и др., Cooper R., С.Варго и Р.Лаш, E. F. McQuarrie, Г.Л. Багиев, И.А. Аренков, В.Н. Наумов, Н.Н.Молчанов, Юлдашева О.У. и др.), исследование построено на изучении современного

феномена сотворчества ценности и покупателя как со-инноватора (Thomke S. and von Hippel E. (2002); Prahalad C.K., Ramaswamy V. (2004); Smets, L.P., Langerak, F. and Rijsdijk, S.A. (2013); Park C. & Lee H. (2015); Hsu Yen (2016); Jacob F. (2011); Vargo, Stephen L. (2008), Walter, A., Ritter, T. and Gemünden, H. (2011) и др.), концепции интеграции потребителей и партнеров в инновационный процесс (Swink M., Narasimhan R, Wang C. (2007); Droge, C., Jayaram, J. and Vickery, S.K. (2004); Song, W., Ming, X. and Xu, Z.(2013); Basole, R.(2009); Elvers D. and Hoon Song C. (2016); He,Y., Sun, H. and Chen, Y. (2014); Koufteros, X.A., Vonderembse, M. and Jayaram, J. (2005); Song, W., Ming, X. and Xu, Z. (2013) и др.) и их влияние на результативность инноваций и компании (Ramani, G. and Kumar, V.(2008); Mehta N., Steilman N., Muphy L., 2016; Morgan N.A. et al (2009); Ngo L.V. and O'Cass A., (2013) и др.).

Поскольку автор рассматривает маркетинговые модели поддержки инноваций как часть инновационных бизнес-моделей, то заслуженное внимание в работе уделено концепции «открытых» инноваций (Chesbrough (2003).), инновационному бизнес-моделированию (Johnson, Christensen and Kagermann (2008); Teece (2008); Ostervalder and Pigneur, 2010; Дебелак, 2009), Юдин и Юлдашева (2012); Юлдашева и Орехов (2014); Третьяк и Климанов (2014) и др.), становлению деловых экосистем и платформ как среды для зарождения и развития инноваций (Moore (1996); Adner and Kapoor (2010); Bailetti (2008); Iansiti and Levien (2004); Muegge (2011); Weber & Hine (2015) и др.).

Методология формирования маркетинговых бизнес-моделей встроена автором в концепцию глобальной цепочки ценности (Gereffi (1994); Kaplinsky and Morris (2003); Frederick & Gereffi (2009b); Hopkins & Wallerstein (1986); Humphrey & Schmitz (2008); Авдашева и Розанова (1998), Авдашева (2000)), сетевого подхода и сетей ценности (Ford, Hakansson, Snehota, Gadde (2002); Galaskiewicz and Zaheer (1999); Ritter, Wilkinson, Johnston (2004), Юлдашева, Багиев, Прокопцов (2013), Попова (2008,2011), Третьяк (2003,2008) и др.), а также деловых экосистем.

Первыми исследования в области маркетинговых моделей как рыночной ориентации начали Kohli and Jaworski (1990) и Narver and Slater (1990), что дало толчок появлению множества взглядов на маркетинг как на модель (Day (1994); Coviello and Brodie (2001); Coviello et al. (2002); Berger and Nasr (1998); Webster. et al (2005); Третьяк, Ребязина, Ветрова (2015); Писарева (2016) и др.). Все эти работы определили направления исследований, представленных в данной монографии.

Следует отметить также значительную роль школы маркетинга СПбГЭУ проф. Г.Л. Багиева и О.У.Юлдашевой, исследования которой в последнее время связаны с изучением бизнес-моделей и маркетинговых моделей как их неотъемлемой части (Юлдашева О.У., Писарева Е.В., Ширшова О.И., Корнилов Г.А., Кассюра Е.В., Логинов Л.О. и др.).

Вместе с тем, при наличии значительного числа и объема теоретических концепций в области описания механизмов взаимодействия маркетинга и инноваций, эмпирических исследований, раскрывающих специфику становления этих процессов в России, явно недостаточно, как и теоретических и методологических разработок. Это обусловливает необходимость изучения и совершенствования теории и методологии построения новых бизнес-моделей и экосистем с позиций клиентоориентированного подхода, выработки подходов и методов формирования маркетинговых моделей поддержки инноваций в условиях становления новых форм организации бизнеса - сетей ценности и деловых экосистем. В новых бизнес-моделях философия клиентоориентации и маркетинга становится стратегическим инструментом поддержки инновационной активности через обеспечение непрерывной взаимосвязи с потребителями на всех уровнях цепочки и сети ценности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений по формированию маркетинговых моделей поддержки инновационной активности компаний и созданию

клиентоцентричных со-инноваций за счет формирования и развития сетей ценности и деловых экосистем.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление проблем и тенденций развития инноваций в России, идентификация новых форм организации инновационного бизнеса и сдвигов в инновационных бизнес-моделях, включая роль в них маркетинга;

- совершенствование классификации инноваций и обоснование введения понятия «клиентоцентричные со-инновации»;

- обоснование необходимости построения деловых экосистем как новых форм организации рынков и инновационной среды;

- формирование теоретико-методологической основы и обоснование глобального подхода к исследованию контекста становления инновационных бизнес-моделей, определение роли и места маркетинговых моделей поддержки инноваций в глобальном контексте;

- доказать необходимость формирования стратегической способности компании к интеграции и компетенции по интеграции потребителей в инновационный цикл на основе эмпирического исследования;

- выявление и описание типов маркетинговых моделей поддержки инноваций на основе опроса В2В компаний и кластерного анализа данных;

- разработка концепции и принципов стратегического управления интеграцией сетевых партнеров и покупателей в инновационный процесс;

- формирование методологии построения маркетинговых моделей как элемента клиентоориентированной бизнес-модели, сети ценности и деловой эко-системы;

- разработка методологических положений по оценке эффективности маркетинговых моделей поддержки инноваций;

- разработка методики оценки окупаемости инвестиций покупателя в инновации на основе расчета EVC, адаптированной к ситуации импортозамещения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система маркетинга компании, обеспечивающая инновационную поддержку бизнес-модели, а также функционирование сетей ценности и деловых экосистем; предметом - концепции, методы и модели построения, функционирования и оценки эффективности маркетинговых моделей поддержки инноваций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования определяют экономическая теория и теория отраслевых рынков, концепции глобальной цепочки ценности, сети ценности и деловой экосистемы, стратегический менеджмент и маркетинг, инновационный менеджмент и маркетинг, концепция бизнес-моделирования, а также современные маркетинговые концепции - сотворчества ценности, маркетинговых моделей и практик, интеграции потребителя в инновации, управления успехом покупателя.

Методологической основной исследования является системный и эволюционный подходы, социально-экономическое моделирование, методы кабинетных и эмпирических исследований, качественные методы сбора и обработки данных (интервью, контент-анализ), количественные методы сбора и обработки данных (опрос, моделирование структурными уравнениями, кластерный анализ), методы оценки эффективности маркетинга.

Информационная база исследования основана на статистических данных Росстата, ФАС и ФТС. Автором проведен анализ релевантной академической литературы из БД Scopus, Web of science, РИНЦ. Эмпирическую базу исследования составили результаты 12 интервью и опроса 262 представителей топ-менеджмента В2В компаний, кейс-стади инновационной компании «Искра- Авигаз».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на классическую теорию инновационного маркетинга и менеджмента, современные концепции бизнес-моделирования,

маркетинговых моделей, сотворчества ценности, учет результатов эмпирических релевантных исследований российских и зарубежных ученых, что отражено в списке литературы (225 источников).

Достоверность результатов обеспечивается применением классических техник концептуального моделирования, валидных техник и процедур сбора и обработки первичных данных, апробированных шкал измерения, а также апробацией основных результатов исследования на международных конференциях, публикациями в рецензируемых изданиях, внедрением в учебный процесс и практику маркетинговой деятельности компаний.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 9.1. Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга. 9.2. Методологические основы, содержание, формы и методы стратегического и операционного маркетинга. 9.15. Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования Паспорта специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке концептуальных положений по стратегическому управлению интеграцией сетевых партнеров и покупателей в инновационный процесс в контексте глобальных сетей ценности и деловых экосистем, а также методологии построения и оценки эффективности маркетинговых моделей поддержки инноваций, построенных на сотворчестве с потребителями.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Выявлены проблемы развития инноваций в России, определены сдвиги в инновационных бизнес-моделях и маркетинге в сторону интеграции партнеров и потребителей в процесс развития инноваций, доказана необходимость построения эффективных механизмов маркетинговой поддержки инноваций.

2. Уточнена классификация инноваций и предложено ввести понятие «клиентоцентричных со-инноваций», отражающих трансформацию роли маркетинга как стратегического инструмента управления вовлечением и интеграцией партнеров и потребителей в инновационный процесс.

3. Обоснована необходимость построения деловых экосистем, уточнено понятие деловой экосистемы, ее отличия от сети ценности, определена роль деловых экосистем в устойчивом инновационном развитии компаний.

4. Разработана теоретико-методологическая основа построения маркетинговых моделей как части клиентоориентированных бизнес-моделей и деловой экосистемы с позиций глобального подхода.

5. Показана необходимость формирования новой маркетинговой компетенции компании по интеграции потребителей в процесс развития инноваций, формирующей ее маркетинговый потенциал поддержки инноваций. Эмпирически доказано, что способности компании к стратегической интеграции являются медиатором влияния маркетингового потенциала на результативность процесса разработки новых продуктов.

6. Доказано наличие четырех типов маркетинговых моделей поддержки инновационной активности по результатам кластерного анализа; предложено описание каждого типа маркетинговой модели.

7. Сформулирована Концепция и принципы стратегического управления интеграцией сетевых партнеров и покупателей в инновационный процесс в условиях формирования деловых экосистем

8. Разработаны методологические положения и принципы разработки и обоснования маркетинговой модели поддержки инноваций как элемента БМ и деловой экосистемы.

9. Выявлены три методологических подхода к оценке эффективности маркетинговых моделей и разработаны методологические положения по оценке эффективности маркетинговой поддержки инноваций в условиях импортозамещения,

10. Разработана методика оценки окупаемости инвестиций покупателя в инновации на основе расчета EVC, адаптированная к ситуации импортозамещения. Предложена система показателей для оценки эффективности управления стратегической интеграцией партнеров в инновационный процесс.

Теоретическая значимость состоит в развитии концепции моделирования маркетинговой деятельности инновационных компаний, выявлении четырех эволюционных типов маркетинговых моделей поддержки инноваций, разработке методологии построения и оценки эффективности функционирования маркетинговых моделей, основанных на интеграции потребителей в сотворчество ценности с учетом глобального контекста деловых экосистем.

Практическая значимость состоит в разработке подходов и инструментов обеспечения интеграции потребителей в инновационный процесс на всех стадиях инновационного цикла, алгоритма обоснования типа и построения маркетинговой модели поддержки инноваций, методики оценки эффективности маркетинговых моделей с позиций потребителя, адаптированной к ситуации импортозамещения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (225 работ, включая 145 англоязычных), приложений (5).

Во введении сформулированы проблема, актуальность, цель и задачи исследования. В первой главе представлены проблемы развития инноваций в России, тенденции маркетинга инноваций, отражающие все большую интеграцию потребителей и партнеров в инновационный процесс, также представлены результаты поискового исследования маркетинговых моделей поддержки инноваций российских компаний. Во второй главе развиты теоретико-методологические положения по построению маркетинговых моделей поддержки инноваций, предложено расширить стратегический контекст и рассматривать маркетинговые модели в глобальном контексте

бизнес-модели компании, ее сети ценности и деловой экосистемы. В третьей главе исследуется современная концепция интеграции потребителей в процесс развития инноваций, обосновывается необходимость формирования новой маркетинговой компетенции компании по интеграции потребителей и партнеров, предлагается концептуальная модель и гипотезы эмпирического исследования взаимосвязи между маркетинговым потенциалом поддержки инноваций, интеграционными способностями компании и результативностью инноваций, приводятся результаты тестирования модели. В четвертой главе приведены результаты кластерного анализа четырех типов маркетинговых моделей, а также разработана теория и методология формирования маркетинговых моделей поддержки инновационной активности компании в сетях ценности в части предлагаемой автором концепции стратегического управления интеграцией сетевых партнеров и покупателей в инновационный процесс и методологии построения маркетинговых моделей. В пятой главе представлены методологические положения по оценке эффективности маркетинговых моделей поддержки инноваций, метрики показателей и методика оценки эффективности инноваций с позиций потребителя с учетом ситуации импортозамещения. В заключении представлены основные выводы.

Глава 1. Тенденции развития инноваций и проблемы управления маркетингом инноваций в условиях становления экономики сотрудничества

1.1. Тенденции и проблемы инновационной активности компаний в России: перспектива создания деловых экосистем

Проблемы развития инновационной активности российских компаний уже длительное время являются фокусом исследований многих ученых, а также головной болью правительства РФ, региональных и муниципальных властей и самих предпринимателей и бизнесменов. Согласно официальной статистике, принципиальных изменений в этой сфере за последние 10-15 лет не происходит (рис. 1.1).

14

12

10

И-1

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Удельный вес орг., осущ-щих технол. Инновации, в общем числе орг., %

Уд. Вес инновац. Тов., раб., усл. В общем объеме отгруж. Тов., выпол. Раб., усл., %

Уд. Вес орг-ций, имевших подразделения НИОКР в общем чмсле орг-й, %

-Линейная (Удельный вес орг., осущ-щих технол. Инновации, в общем числе орг., %) -Линейная (Уд. Вес орг-ций, имевших подразделения

НИОКР в общем чмсле орг-й, %)

Рисунок 1.1. - Динамика основных показателей инновационной активности компаний за период 2005-2017гг. (2015-2017гг. - тренд)

Источник: построено автором по данным ВШЭ: Индикаторы инновационной деятельности: статистический сборник. - М.: НИУ ВШЭ, 2016.

8

6

4

2

0

Как видно, доля предприятий, занимающихся технологическими инновациями, существенно не изменилась - от 9,3% в 2005г. до 9,7% в 2014г. несколько сильнее изменился удельный вес товаров, работ и услуг в общем

объеме отгруженных товаров - с 5% в 2005г. до 8,2% в 2014г. Существенный положительный рост коснулся удельного веса организаций, имевших подразделения НИОКР - рост с 5,7% в 2005г. до 11,3% в 2014г.

Казалось бы, в последнее время в связи с импортозамещением в стране должны происходить кардинальные изменения, которые, однако, пока еще трудно оценить статистически из-за небольшого периода времени. Тем не менее, рассмотрим статистику и ключевые тренды в этой сфере.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), внешнеторговый оборот России за 2016г. составил 471,2 млрд. долл., что на 11,2% меньше, чем в 2015г. Решающую роль в снижении этого показателя сыграла девальвация рубля, которая стала следствием падения цен на нефть1.

Рисунок 1.2 - Динамика импорта и экспорта в млрд. долл. Источник: составлено автором по данным ФТС

Что касается экспорта, то в 2016г. он в стоимостном выражении по данным ФТС сократился на 17%, составив 285,49 млрд. дол. (табл.1.1). Резкое падение импорта и экспорта пришлось на январь 2016г. (падение

1 Внешняя торговля России в 2016г. [электронный ресурс]. Режим доступа: Иир://хп--Ь1ае2аёГ4Г.хп--р 1 а1/апа1у11с8/ге8еагск/40407-упе8кпуауа-1ораоу1уа-ро8811-у-2016-аоёи-181Гру-

i-fakty.html (дата доступа 29.03.2017)

сразу на 37,2%), что связано с падением цен на углеводороды, которые составляют подавляющую часть экспорта России. Однако, в физическом выражении экспорт вырос.

Ситуация с девальвацией рубля создала выгодные условия для российских экспортеров. В связи с этим увеличились поставки на экспорт многих продовольственных товаров, в частности в Китай, страны Азии и в Европу (по пшенице в 2016г. Россия вышла на первое место в мире по экспорту, выросли объему экспорта мяса, масла, молока, сыров и творога). Рост экспорта продемонстрировали такие сферы как машиностроение, древесина, программное обеспечение и многие другие товары. Положительную роль сыграла и государственная поддержка крупных компаний.

Импорт в годовом исчислении также снизился и составил в 2016г. 183,6 млрд. долл. , что, однако, всего на 0,3% меньше, чем в 2015г. Провал импорта также приходится на январь и февраль (снижение на 18,7% и 16,6% соответственно).

Существенно сократились объемы импорта автотранспорта, электрогенераторов, текстиля, продовольствия, что связано как с девальвацией рубля и увеличением цен на эти продукты, так и с продолжающимися санкциями со стороны западных стран и эмбарго со стороны России по некоторым товарам из определенных стран.

Таким образом, очевидно, что происходит некоторая реструктуризации импорта и экспорта (пока незначительная) при фактическом сохранении общих объемов импорта и экспорта.

В целом такая картина вполне логична, поскольку толчок к импортозамещению был всего лишь 2 года назад. Однако для реального ввода в действие новых производственных мощностей и развития производства импортозамещающей продукции в существенных для

2 Данные ФТС

масштабов страны объемах требуется существенно больше времени. Поэтому возможно следует ожидать более существенных изменений в 2017г.

Что же касается 2016г., то номинальный ВВП в долл. упал на 14%, в то время как в рублях вырос на 5 млрд. руб. (только за счет роста цен). Что касается динамики реального ВВП в 2016г., то она составила -1,8% .

Таким образом, ситуация в экономике негативная и о преодолении кризиса пока говорить рано.

Что на этом фоне происходит с инновационной активностью компаний?

Согласно Национальному докладу об инновациях в России, подготовленному РВК, в России в 2015-2016гг. улучшилась инновационная среда без существенного увеличения инновационной активности. 4 Так, улучшилось положение России в разного рода рейтингах инновационной активности, увеличился спрос государства на инновации, расходы на НИОКР в бюджетном секторе. Однако, по большинству других показателей (патентная активность, расходы на НИОКР, количество инновационных компаний) произошло снижение. Вывод, который делают составители доклада, состоит в том, что воздействие государства либо носит отложенный характер (меры в области развития науки и образовании требует более длительного времени для демонстрации позитивных трендов), либо имеет ограниченный эффект.

Таким образом, импортозамещение, хотя и стало причиной некоторых небольших сдвигов в структуре импорта и экспорта, не привело пока даже к небольшим позитивным изменениям, касающимся инновационной активности российских компаний.

3

Режим доступа: http://investorschool.ru/vvp-rossii-2016 (дата доступа 29.03.2017)

4 Национального доклада об инновациях в России [электронный ресурс]. Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fd-russia.ru%2Fwp-

content%2Fuploads%2F2016%2F10%2FRVK innovation 2016.pdf&name=RVK innovation 2 016.pdf&lang=ru&c=58db89283ada&page=3 (доступ 29.03.2017)

Крупные компании, которые во всем мире являются основными инвесторами инновационной активности других компаний (в том числе малых венчурных), абсолютно не заинтересованы в развитии инноваций, теряют свой инновационный потенциал. Небольшим компаниям, в том числе имеющим инновационную продукцию, закрыт вход на рынок со стороны крупных предприятий, которые могли бы выступать в виде закупщиков.

Объективной причиной этого является неэффективная структура рынков, доминирование на рынках крупных вертикально интегрированных компаний, которые создают барьеры для входа поставщиков с инновационной продукцией. Стоит заметить, что в правительственном докладе Федеральной Антимонопольной службы отмечен рост доли госкомпаний в ВВП в 2015г. до 75% по сравнению с 35% в 2005г.5 Получается, что именно крупные госкорпорации не являются эффективными инновационными лидерами. Нужны организационные изменения как на уровне крупных компаний, так и на уровне рынков в целом. В частности, одним из направлений, способных дать новый импульс инновационному развитию, является реструктуризация бизнес-моделей.