Маркетирование высокотехнологичных стартапов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бейгул, Екатерина Николаевна

  • Бейгул, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Бейгул, Екатерина Николаевна. Маркетирование высокотехнологичных стартапов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейгул, Екатерина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МАРКЕТИНГОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ СТАНОВЛЕНИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ КОМПАНИИ

1.1 Предпосылки формирования и развития высокотехнологичного бизнеса

1.2 Теоретические подходы и практика выделения высокотехнологичных продуктов, компаний, отраслей и рынков

1.3 Этапы и маркетинговые приоритеты жизненного цикла высокотехнологичной компании

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО МАРКЕТИРОВАНИЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО

СТАРТ АПА

2.1 Высокотехнологичные стартапы и условия их встраивания в рыночное пространство

2.2 Ориентация бизнес процессов на востребованные рынком продуктовые группы и необходимые элементы экосистемы

2.3 Клиентоориентирование бизнес процессов

ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ МАРКЕТИРОВАНИЯ НА

ПРИМЕРЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СТАРТАПОВ

НАНОИНДУСТРИИ (МЕДИЦИНА)

3.1 Выбор целевых сегментов наноиндустрии и маркетинговый анализ их ключевых характеристик

3.2 Определение продуктовых областей медицинских стартапов и базовых элементов бизнес модели

3.3 Ориентирование бизнес процессов стартапа на рынок препаратов для адресного разрушения раковых клеток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетирование высокотехнологичных стартапов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост интереса ученых и практиков к поиску траекторий инновационного развития России определяется потребностью в увеличении инновационной составляющей экономики, а также подтверждается рядом тенденций: ростом инвестиций в НИОКР (в РФ он достиг $20-23 млрд); увеличением количества организаций, занимающихся разработкой и внедрением хайтек продуктов (9,6% промышленных компаний РФ); ростом объемов продаж ($68 млрд) и занятых (3,8 млн чел.) в хайтек индустрии; развитием необходимой инфраструктуры; формированием 6-ого технологического уклада.

В настоящее время отечественный высокотехнологичный рынок находится на начальной стадии этапа наращивания высокотехнологичного задела. Однако, уже на этой стадии специалисты фиксируют факт стагнации рынка, которая определяется в т.ч. незначительным потоком новых инновационных проектов и компаний. Роль малых инновационных предприятий - стартапов - в этом контексте является ключевой, т.к. значительная часть высокотехнологичных компаний в РФ находится на данной стадии развития.

Под «стартапом» автор понимает временную малую организацию, создающуюся для поиска масштабируемой, воспроизводимой, развиваемой и рентабельной бизнес модели в условиях неопределенности, для которой характерны: интернациональность, независимость, открытость, выход за рамки одной структуры. В настоящее время хайтек стартапы из-за отсутствия маркетинговых компетенций имеют разные бизнес интересы с основными потребителями своих продуктов и еще не создали эффективных механизмов взаимодействия с крупным бизнесом. Данная ситуация также усугубляется неразвитостью элементов инновационной среды: бизнес экосистемы, институциональной среды, устаревшим управлением и низким спросом, малым объемом высокотехнологичного рынка. В результате чего наблюдается большой процент неудач стартапов (75%), который подтверждает вывод о том, что большинство инновационных бизнес проектов «проваливается» именно на этой стадии ЖЦ.

Сложность проблемы обуславливается также слабой теоретической проработанностью моделей, технологий и инструментов технологического маркетинга, учитывающих специфику венчура/хайтека и обеспечивающих рыночную устойчивость стартапа. Для обеспечения успешного встраивания хайтек стартапов в российское рыночное пространство особенно необходим специальный маркетинг, решающий задачи определения перспективных продуктовых областей деятельности, проработку бизнес модели, клиентоориентирование бизнес процессов. Маркетирование, как процесс решения данных задач, позволяет сократить риски и на самых ранних этапах развития хайтек компании ориентировать ее на рынок в будущем, что должно снизить процент неудач новых стартапов.

Степень научной разработанности проблемы. Изученный автором опыт зарубежных и российских специалистов в области функционирования высокотехнологичных рынков и компаний свидетельствует о его значительности и многоаспектности: концепция стратегического маркетинга и ориентации компании на рынок (Ж.-Ж. Ламбен, Р. Чумпитас, Н. Кумар, К. Атуахене-Гима, Э. Коли, Б. Яворски, И.В. Семенов и др.), новые конкурентные стратегии в «эпоху инноваций» (Ф. Янсен, М. Кирнэн, М. Трейси, Ф. Вирсема, У. Чан Ким, Р. Моборн, Э. Берк, С. Хаслз и др.), модели построения бизнес экосистем (Дж. Мур, Б. Купер, П. Власковиц, Б. Артур и др.), сетевые модели построения организации (Г. Чесбро, Д. Тис, Дж. Хагел, М. Сингер и др.), структуры создания ценности (М. Портер, Р. Норманн, Р. Рамирес, М. Кац, К. Шапиро, К. Хогендорн, Т. Айзенманн, В.П. Баранчеев и др.), теория «открытых бизнес моделей» осуществления инновационного процесса (Г. Чесбро, Д. Тис, А. Сливотски, А. Остервальдер и др.), модели диффузии инноваций и технологии их коммерциализации (Э. Роджерс, Дж. Мур, Ф. Басс, К. Кристенсен и др.), стратегии и инструменты развития компаний в рамках «квантового общества» (Г. Хамел, Д. Зохар, И. Маршалл, Ч. Файн, К. Кристенсен, М. Рейнор и др.), интеграционный принцип формирования команд (М. Янсити, Дж. Уэст и др.), модели жизненного цикла компании (И. Адизес, Г. Минцберг, Л. Грейнер и др.), особенности высокотехнологичных продуктов, компаний, отраслей и рынков (Ч. Моррис, Б. Табризи, Л. Доунс, Э. Юн, С. Экланд, Т. Левитт, М. Портер, Г. Унтура и др.), идеи маркетирования высокотехнологичных продуктов (Дж. Мур, Ф. Янсен, К. Кристенсен, Г.Л. Азоев и др.), маркетинговые технологии создания и ведения бизнеса, в т.ч. стартапов (С. Бланк, Э. Рис, К. Кэтлин, Дж. Маллинс, Д. Коэн, Л.Ф. Захарова, Н.К. Моисеева, Д.Е. Прозоров, А.Н. Барыкин, И.И. Скоробогатых и др.).

Их изучение позволило уточнить основную проблему исследования. Она состоит, с одной стороны, в необходимости использования накопленного опыта маркетинга инновационной компании применительно к стартапам - особой, временной, но весьма важной стадии становления хайтек бизнеса, с другой - поиска новых решений маркетирования, обеспечивающих рост капитализации стартапа в сложных условиях стагнации российского рынка хайтек инноваций.

Рабочая гипотеза исследования. В рамках исследования выдвинута ключевая гипотеза, отражающая основную идею работы: заложив маркетинговые принципы изначально на самой ранней стадии формирования высокотехнологичной компании - стартапе - и построив бизнес далее на их основе, можно минимизировать будущие проблемы («ловушки» роста) организационного-экономического характера.

Целью исследования является формирование теоретических положений и методических рекомендаций по маркетированию высокотехнологичных стартапов и их апробация на примере стартапов наноиндустрии РФ.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

4

1) выявить предпосылки формирования высокотехнологичного бизнеса;

2) систематизировать теоретические подходы и практику выделения высокотехнологичных продуктов, компаний, отраслей и рынков;

3) исследовать этапы и обосновать маркетинговые приоритеты ЖЦ хайтек компании;

4) выявить особенности высокотехнологичных стартапов и определить условия их встраивания в рыночное пространство;

5) разработать технологию маркетирования высокотехнологичного стартапа;

6) апробировать технологию с разработкой инструментов выделения востребованной рынком продуктовой платформы, построения потребительской экосистемы и выстраивания клиентоориентированных бизнес процессов медицинских стартапов наноиндустрии РФ.

Объектом исследования являются малые высокотехнологичные фирмы - стартапы, в т.ч. отечественной наноиндустрии.

Предметом исследования являются управленческие отношения, складывающиеся в результате взаимодействия хайтек стартапов с другими участниками бизнес экосистемы.

Профиль диссертации соответствует области исследований п. 9.3-9.5 и 9.15 специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базы исследования сформировали научные труды и практический опыт отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области выявления, анализа и решения проблем функционирования хайтек рынков и компаний. Для обобщения накопленного теоретического и практического опыта использовались: причинно-следственный метод и системный анализ; маркетинговый подход к изучению высокотехнологичных продуктов, компаний, отраслей и рынков; методы и процедуры конкурентного анализа; математико-статистические методы исследования (в т.ч. прогнозирования) применительно к конъюнктуре рынка нанопродуктов. Для обработки первичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые документы в области регулирования хайтек индустрии; статистические данные Росстата, отчетов и докладов ООН, ОЭСР, Мирового экономического форума, Всемирного банка, бизнес-школы INSEAD, Института Batteile, компаний СВ Insights, Lux Research, ВСС Research, РВК, РАВИ, Института маркетинга ГУУ, а также российских и мировых рейтингов хайтек индустрии; базы данных патентов, публикаций и проектов в рамках ФЦП «Инновационная Россия - 2020» и «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ до 2015 г.»; материалы каталогов инновационных организаций и продуктов в области наноиндустрии (медицины и биотехнологий) и дорожных карт («Развитие биотехнологий и генной инженерии»); данные собственных исследований автора,

основанных на опросе основателей хайтек стартапов (резидентов российских технопарков).

5

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических и практических положений в области технологического маркетинг; применением научно-обоснованных экономических и маркетинговых методик при анализе данных; репрезентативной выборкой наномедицинских хайтек разработок РФ, обсуждением основных результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в разработке технологии и инструментов маркетирования высокотехнологичных стартапов, позволяющих определить перспективные продуктовые области деятельности, основные элементы бизнес модели и ориентировать бизнес процессы на ключевых участников инновационной экосистемы.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной:

1. выделены предпосылки развития высокотехнологичного бизнеса и оценено состояние российской хайтек индустрии, характеризующееся элементами стагнации;

2. обоснованы и систематизированы маркетинговые особенности высокотехнологических продуктов, компаний, отраслей и рынков, определяющие ключевые характеристики технологического маркетинга хайтек компании;

3. предложена схема ЖЦ хайтек компании, сочетающая маркетинговый и инвестиционный подходы и фокусирующаяся на выделении ключевых состояний и трудностей организационно-экономического характера («ловушек» роста), разрешаемых в процессе перехода от предпринимательского маркетинга к консервативному;

4. уточнено понятие и типология стартапа, выявлены, обоснованы и систематизированы условия и приоритеты его встраивания в рыночное пространство;

5. сформирована модель хайтек рынка как потребительской экосистемы и технология маркетирования стартапа на основе маркетингового классификатора: хайтек продуктов, основных контрагентов и необходимых бизнес процессов;

6. разработан классификатор продуктов и рыночные карты для медицинских стартапов российской наноиндустрии;

7. предложен алгоритм клиентоориентирования ключевых бизнес процессов хайтек стартапа и его реализация на примере стартапа, разрабатывающего и выпускающего дендримеры для адресного разрушения раковых клеток.

Теоретическая значимость исследования определяется: обоснованием условий встраивания новой хайтек компании в рыночное пространство; построением структуры и описанием взаимодействий в экосистеме стартапа; разработкой теоретической модели маркетирования стартапа с выделением перспективных продуктовых областей деятельности и основных элементов бизнес модели, формированием приоритетов клиентоориентирования процессов НИОКР,

обучения, производства, реализации, продвижения, обслуживания и потребления, что укрепляет рыночные компетенции стартапа и расширяет базу для дальнейших исследований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария для маркетирования медицинских стартапов наноиндустрии:

- сформирован классификатор медицинских нанопродуктов профильного стартапа по направлениям: «Научные медицинские исследования», «Практические медицинские исследования», «Фармакология», «Потребительские продукты» и «Услуги в области наномедицины» с разработкой рыночных карт;

- предложены рекомендации для создания профильной коммуникационной платформы стартапов (по терапии рака) в рамках технологической платформы «Медицина будущего»;

- определены базовые элементы бизнес модели (ключевые партнеры, ценностные предложения и потребительские сегменты) стартапа, разрабатывающего и выпускающего дендримеры для адресного разрушения раковых клеток.

Результаты диссертационного исследования предназначены для: предпринимателей, исследователей и разработчиков, создающих высокотехнологичный стартап; специалистов по трансферу технологий крупных компаний для поиска и развития новых направлений своей деятельности; а также руководителей технопарков, бизнес-инкубаторов и организаций, специализирующихся на «выращивании» и продаже высокотехнологичных стартапов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и результаты диссертации использовались при проведении НИР: «Стратегия создания и развития научно-образовательных центров РФ в области нанотехнологий и наноматериалов» (№ ГР 01201057404) - ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 гг.», «Исследование стратегических направлений развития маркетинга XXI в.» (№ ГР 01201156145) в ФГБОУ ВПО «ГУУ». Материалы исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам: «Маркетинг», «Организация и планирование маркетинга» и «Маркетинг в малом бизнесе» на кафедре «Маркетинг» ФГБОУ ВПО «ГУУ». Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены и обсуждены на: 16-й Всероссийской и 17-й Международной научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, 2011-2012 гг.); 27-й и 28-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, 2012-2013 гг.); 5-ой Ежегодной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (НИУ ВШЭ, 2012 г.), а также Летней школе по развитию и поддержке предпринимательства «Startup Network 2012» (Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, 2012 г.).

Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено в 8 научных публикациях общим объемом 4,2 п.л. (в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 публикации - 2,1 п.л.).

Структура диссертации. Работа содержит 159 страниц основного текста, список литературы

из 180 наименований, 11 таблиц, 21 рисунок и 8 приложений.

7

ГЛАВА 1 МАРКЕТИНГОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ КОМПАНИИ

1.1 Предпосылки формирования и развития высокотехнологичного бизнеса

В настоящее время доминирующее воздействие на экономический рост и воспроизводственные процессы оказывает переход от техногенеза к ноосферогенезу, который определяет пути согласованного развития человека и биосферы и приводит к появлению и развитию новых, прогрессивных технологий современности - высоких технологий и соответствующих высокотехнологичных отраслей [19, с. 3-5]. Это, прежде всего, вступление человеческого общества в век роботов и информатики, а также развитие NBIC-технологий: нано- (от англ. «папо-»), био- (от англ. «bio-»), инфо- (от англ. «information»), когнитивных (от англ. «cognitive») [149, с. 16]. Они стремительно развиваются во всем мире, расширяют технологический обмен и являются структурной основой формирования мировых высокотехнологичных рынков. Актуальность данного тезиса для России подтверждается количественными изменениями, связанными с мировой и российской экономической ситуацией на высокотехнологичных рынках в 2011-2012 гг., которая, в свою очередь, характеризуется следующими трендами и бенчмаркингом.

1) Рост инвестиций в НИОКР. В России они составляют $20-23 млрд (1-2% от мировых и 1,1% от ВВП, что вдвое ниже, чем в европейских и других экономически развитых странах: 2,8% в США, 1,6% в КНР, 3,5% в Японии, 2,9% в Германии, 4,2% в Израиле) с прогнозным приростом в 1% против 5% мировых в среднем (например, в Китае - 12,5%) [144; 174, с. 5; 176; 180]. Инвестируют в НИОКР в России, по расчетам автора:

• 20% ($4,4 млрд) - бизнес структуры против 70% в США [100, с. 11; 147; 165];

• 13% (около $3 млрд) - российские венчурные фонды против $28,6 млрд в США (из которых всего 9% - в фирмы на ранних стадиях развития, что в 3 раза меньше, чем в США; 60% - в проекты IT-сферы против 20% в США) [67, с. 7, 17, 53; 175], причем в Западной Европе 7-10% таких инвестиций корпоративные, тогда как в России корпоративных венчурных фондов практически нет ни у одной крупной компании [20, с. 82-83; 31, с. 86-87];

• 9% ($ 1,9 млрд) - академическая среда (по данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ [34, с. 161], 24,6% университетских предприятий имели в 2010 г. с бизнесом совместные проекты), однако в России мало примеров финансово успешной университетской инновационной деятельности;

• около 60% ($13 млрд) - госсектор [165].

В целом, затраты на создание высокотехнологичных продуктов в России составляют $24,5 млрд с приростом в 83%, в т.ч. в малых компаниях - $300 млн с приростом в 40% [147]. В данном направлении российским правительством определены следующие перспективы: увеличение объема инвестиций в НИОКР не менее чем до 2,5% ВВП к 2015 г. и до 2,7% к 2018 г. [161; 168].

2) Увеличение количества компаний, занимающихся разработкой и внедрением высокотехнологичных продуктов. В общем числе российских промышленных компаний около 9,6% фирм, осуществляющих хайтек инновации [165], тогда как в развитых странах их 40-70%. При этом констатируется низкая включенность субъектов малого и среднего бизнеса в инновационные процессы - всего 5,1% от общего числа малых предприятий [165]. В результате наблюдается разрыв между создателями хайтек инноваций и основными их потребителями в лице крупного бизнеса, так как у крупных компаний часто нет механизмов для интеграции хайтек инноваций, полученных «извне» [96], и потому малые фирмы вынуждены продавать свои высокотехнологичные продукты за рубеж [27, с. 9-10].

Масса привлекательных для российских инвесторов хайтек проектов недостаточна: ежегодно на рынке представлено только 1500-2500 предпосевных проектов против 3050 в США [34, с. 26; 179, с. 2]. Из них только около 50 успешно вышедших на рынок компаний (2-3%), которые начинают продажи высокотехнологичных продуктов на внутреннем рынке [34, с. 118-136]. Возможности получения на выходе большого числа успешных инновационных компаний в России снижаются из-за отсутствия достаточно большой критической массы проектов на входе. В результате, с начала 2012 г. наблюдается рост российских инвестиций в зарубежные хайтек проекты. Объем инвестиций ГК «Российской корпорации нанотехнологий», например, в проекты по биофармацевтике с участием зарубежных компаний за 2012 г. составил $123 млн; а Троицкий наноцентр «ТехноСпарк» и бельгийский центр 1МЕС планируют создать центр разработок и приложений новой электроники в период с 2013-2015 гг. Кроме того, большинство существующих организационно-правовых форм для новых высокотехнологичных компаний в России (для малых инновационных фирм - это хозяйствующие партнерства (ФЗ № 380) и малые инновационные предприятия (ФЗ № 217)) не гибки и не учитывают специфику венчура.

3) Рост продаж высокотехнологичных продуктов. Объем российского рынка конечных высокотехнологичных продуктов невелик и, по оценкам автора, составляет $68 млрд (0,5-3% от мирового) с большим приростом в 70%. Весь этот объем составляет 6,3% от общего товарооборота страны и 3,6% от ВВП против 18,5% в США. При этом доля малого предпринимательства незначительна - 1,5% от общего товарооборота или $530 млн [165]. Вместе с тем, действующие процедуры госзакупок не поддерживают новые передовые

9

продукты и услуги вследствие их ориентированности на цену, а не на суть закупаемого. Зачастую выбор оказывается в пользу крупных либо государственных компаний или просто в пользу дающего максимальную взятку [105, с. 90]. Хотя РФ занимает 8-е место по размеру данного рынка и 71-е по уровню инновационного потенциала из 141 страны [176, с. 307], доля новых для мирового рынка высокотехнологичных продуктов не превышает 0,06% ($41 млн; например: космический андройд или робот-космонавт, персональный маммограф, уникальные препараты для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза, ДНК-чипы, «жидкая кожа», наноимплантаты [149, с. 7, 9-10; 151, с. 9-10, 12]), новых для рынка сбыта компаний - 0,6% ($408 млн; например: улучшенные генераторы электромагнитных импульсов, высокоэффективные светодиоды и лазеры, энергосберегающий квартал в заречной части наукограда Бийска [149, с. 4, 14]) [170]. Причем, в сравнении со странами ОЭСР отставание по данным показателям исчисляется разами. Кроме того, доля таких продуктов в структуре российского экспорта также мала -около 9% против 30-55% в экономически-развитых странах (0,14% мирового экспорта против 5-24% экспортеров-лидеров Китая, США и др.), а сальдо экспорта и импорта технологий в стране составляет -$1,3 млрд [170]. Отчасти это связано с промышленной неразвитостью и низким инновационным потенциалом многих российских регионов, о которых говорят невысокие и снижающиеся значения индексов RCI субъектов РФ (от англ. «Regional Capability Index» - индекс регионального потенциала), а также снижающийся общий показатель ECI (от англ. «Economic Complexity Index» - индекс экономический сложности), который отражает, насколько многообразны знания, навыки и технологии, воплощенные в производимых страной продуктах. Следовательно, в России отсутствует явное конкурентное преимущество в производстве и экспорте большого числа сложных (т.е. освоенных далеко не всеми) продуктов (в т.ч. высокотехнологичных). Вместе с тем, более высокий потенциал наблюдается в европейской части России и по мере движения от Москвы к востоку он постепенно падает. Исключение составляют Челябинская, Самарская, Свердловская и Новосибирская области [90, с. 17-18]. Кроме этого, в стране преобладает также структурное несоответствие высоких технологий, сосредоточенных в оборонном комплексе, и их практически полное отсутствие в гражданском (например, использование космических снимков, сделанных в региональном центре космических услуг, при оценке уровня загрязнения почвы, объемов задействованных посевных площадей, состояния дорог в любой точке региона [148, с. 15]). По данным исследования компании «Наутех» [34, с. 118136] основными покупателями хайтек инноваций в России являются малый и средний бизнес (40%), государство (20%) и физические лица (15%). Недостаточным также является количество заявок на регистрацию патентов в России - около 59 тыс. против 491 тыс. в США,

10

из которых коммерциализирована лишь пятая часть [158; 174, с. 4], причем оцененная вероятность превращения результатов НИР в объекты интеллектуальной собственности (далее ИС) очень низкая (0,38) [27, с. 4]. В данной области в РФ намечено увеличение доли высокотехнологичных продуктов в ВВП в 1,3 раза к 2018 г. [168] и в общем товарообороте до 25-30% [161].

4) Увеличение количества занятых в хайтек индустрии. Удельный вес человеческого капитала в таких странах, как: США, Финляндии, Германии, Японии, Швейцарии и др. составляет до 80% их национального богатства, тогда как в России он не превышает 50% [40, с. 7-17], в результате чего страна занимает лишь 66 место из 187 стран в мире по индексу человеческого развития [146, с. 18]. Зафиксирован также средний уровень подготовки российских студентов и выпускников (36-ое место по качеству образовательных институтов и 52-ое - по уровню эффективности высшего образования и профессиональной подготовки, соответственно, из 142 стран [176, с. 307; 177, с. 284]) и небольшое количество профильных школ, а также не активно используются новые форматы обучения [26, с. 9] и обмена опытом. Численность научных кадров сферы исследований и разработок в России, по расчетам автора, составляет 470 тыс. против 1570 тыс. в США и постепенно сокращается (особенно ГГ-сферы и инженерии) [20, с. 92], в т.ч. из-за старения, малого притока молодых исследователей, нехватки предпринимательского драйва и «утечки мозгов», на смену которой в настоящее время приходит «круговорот» или «циркуляция умов» [27]. При этом только половина научных кадров заняты в научно-исследовательских подразделениях корпораций, тогда как в развитых странах более 60%. Общая же численность занятых в соответствующих компаниях составляет около 3,8 млн чел. с приростом в 12% (5,4% от общего числа занятых в России) [165; 174, с. 4].

Вместе с тем, в последние годы в российском бизнесе все более востребованной управленческой позицией становится должность специалиста по инновациям, и в мире идет серьезная война за них [52, с. 31]. Категория таких менеджеров (в т.ч. технологических брокеров) только формируется в России в основном за счет приглашения их из-за границы [159] по сравнению с зарубежными компаниями, где высокий спрос на них давно существует и активно удовлетворяется за счет опытных специалистов данной сферы [20, с. 88-90; 53, с. 450]. Для устранения данных диспропорций в РФ к 2020 г. планируется создать и модернизировать 25 млн высокопроизводительных рабочих мест [168].

5) Расширение материальной/ нематериальной инфраструктуры хайтек индустрии. Россия занимает 48-е место по уровню развития инфраструктуры из 142 стран в мире [176, с. 307] - созданы сотни объектов, их эффективность низкая. В стране в целом отсутствует удобная единая оп-Нпе-площадка, на которой могли бы развивать свою активность ключевые

11

сообщества и операторы высокотехнологичного рынка как экосистемы за исключением только для IT-отраслей. Кроме этого, в российских НИИ и ВУЗах преобладает низкий уровень технологической базы для лабораторных исследований и квалифицированной экспертизы (научно-технической и рыночной) по сравнению с зарубежными, где давно работает большое количество центров экспертной оценки.