Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Прокопцов, Виктор Евгеньевич

  • Прокопцов, Виктор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Прокопцов, Виктор Евгеньевич. Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопцов, Виктор Евгеньевич

Содержание

Введение

Глава 1. Проблемы и задачи повышения эффективности 14 взаимодействия предпринимательских структур в сетях создания ценности

1.1. Формирование партнерских предпринимательских сетей 14 вокруг процесса создания ценности в условиях глобализации

1.2. Аутсорсинг как база для развития новых бизнес-моделей и 28 сетевых форм взаимодействия предпринимательских структур

1.3. Проблемы взаимодействия транспортно-логистических 43 предпринимательских структур в цепочке создания ценности на рынке инвестиционного строительства

Глава 2. Теоретические и методические основы повышения 55 эффективности взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности

2.1. Развитие теории конкурентоспособности и конкурентных 55 преимуществ: предпосылки формирования сетевого подхода и сетей создания ценности

2.2. Концептуальная модель стратегической сети создания ценности, 76 построенная на принципах устойчивого развития

2.3. Процесс управления взаимодействием партнеров в 85 стратегической сети создания ценности

Глава 3. Стратегическое управление и оценка эффективности 96 взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности

3.1. Обоснование стратегии взаимодействия предпринимательских 96 структур в сети создания ценности

3.2. Стратегический анализ и мониторинг партнеров в сети создания 106 ценности

3.3. Методические основы оценки и метризации эффективности 115 взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности

3.4. Механизм взаимодействия компаний-участниц сети создания 129 ценности на рынке инвестиционного строительства с позиций транспортно-логистической компании

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности»

Введение

Актуальность темы исследования. Процесс создания ценности традиционно рассматривался локально, то есть в рамках одного предприятия, которое выступало и как закупщик, и производитель, и разработчик, и продавец, и сервисный провайдер своей продукции. Однако, рост специализации, аутсорсинга, глобализации привели к тому, что процесс создания ценности вышел за рамки только одного предприятия и стал организовываться в рамках группы юридически независимых предприятий, создаиия цепочки и сети ценности. Результатом эффективного взаимодействия участников сетей является конкурентоспособная и безопасная для конечного покупателя и общества потребительская ценность, концентрирующая в себе коллективные компетенции и способности всех сетевых субъектов.

Таким образом, процессы глобализации и аутсорсинга существенно изменили бизнес-модели многих компаний, а именно их цепочки создания ценности. Фактически внутренние цепочки ценности стали постепенно выходить за рамки организации, превращаясь во внешние цепочки и сети. Аутсорсинг создал предпосылки для более тесной кооперации партнеров, развития долгосрочных доверительных взаимоотношений, на базе которых стали формироваться сети, в том числе и сети создания ценности.

К началу XXI века предпринимательская деятельность окончательно сконцентрировалась в рамках межфирменных партнерств вокруг процесса создания ценности. То есть фактически организацию предпринимательства стала определять структура цепочки ценности, а сети создания ценности (networkvalue) стали важнейшими организационно-управленческими структурами современного предпринимательства.

К примеру, американский телекоммуникационный интегратор Cisco Systems развивается как классическая «бренд-компания» (фирма-организатор процесса создания ценности), организуя процесс и цепочку создания

ценности. Уже в 2000 году 70% продукции Cisco выпускалось внешними структурами.

Основной проблемой развития цепочек и сетей ценности является проблема координации деятельности всех участников процесса в целях достижения целей каждого. Помимо этого, в последнее время становится все более важным учитывать воздействие деятельности предпринимательских структур и их объединений на макросреду и экосистему в целом.

Эти предпосылки обусловливают необходимость исследования и развития новых подходов к формированию партнерских сетей, изучению и отбору их участников, разработке стратегий и механизмов координации деятельности и оценке эффективности взаимодействия партнеров с учетом влияния сети на макросреду и экосистему.

Степень разработанности проблемы. Классическая цепочка ценности впервые была представлена М.Портером.1 Однако она носила линейный характер и описывала взаимодействие подразделений, создающих ценность внутри предприятия. Для описаиия межфирменного процесса создания ценности М.Портер использовал понятие «системы ценности» (аналог сети ценности). Эта концепция стала основой для развития нескольких направлений исследования цепочек и сетей создания ценности.

Современные исследования цепочек ценности концентрируются в трех основных научных направлениях. В области экономической теории (теории организации отраслевых рынков) исследования концентрируются в InstituteofDevelopmentStudies (IDS, Великобритания). Такие авторы как Г.Джереффи, Р. Корзениевич, Р.Каплински, М.Моррис, У.Мейер-Стамер, Л.Базан, Л.Навас-Алеман, а также ряд российских ученых, например, С.Б.Авдашева, И.А.Буданов, В.В.Голикова, М.Ю.Шерешева и др., исследуют вопросы формирования и функционирования цепочек создания ценности, распределения в них власти и ренты, механизмы управления цеп.очками.

1 Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения, 1993. (оригинальноеиздание - 1985).

Начиная с 2000-ных гг. больше стал использоваться термин «сети создания ценности» (networkvalue), который трактуется как «совокупность поставщиков и рыночных каналов, а также сервисных провайдеров, поддерживающих общую бизнес-модель в отрасли»2.

Исходным понятием для «сети создания ценности» является понятие «сети» как гибридной формы организации сделок (О.Уильямсон), находящейся где-то между рынком и иерархией.

В социологии первые исследования сетей связаны с именами Дж. Хоманса, К.Кука, Р. Эмерсона, впоследствии значительный вклад в исследование сетевой организации общества внес М.Кастельс. Методологию анализа сети ценности компании и ее окружения предложила В. Алли. Ее концепция концентрируется на выявлении наиболее важных взаимосвязей внутри компании - как между отдельными сотрудниками, так и между сотрудниками и клиентами и наиболее подходит для анализа сервисных процессов (в сфере услуг). Данный подход используется и многими экономистами, однако во взаимосвязи с концепцией цепочки ценности М.Портера (например, П.Хармон).

Третье направление исследований цепочек ценности представлено работами в рамках целого цикла близких дисциплин - стратегического менеджмента и маркетинга, инновационного менеджмента, а также экономики предпринимательства. В этом направлении пока не сформировалось стройной концепции «сети ценности», но происходит симбиоз всех имеющихся знаний о сетях.

К истокам становления этих исследований следует отнести работы Х.Хоканссона, Дж.Йоханссона и группы IMP (метод взаимодействия и концепция сетей на В2В рынках). В рамках исследований -группы IMP существенный вклад в развитие стратегий взаимодействия покупателей и продавцов внесли Д.Форд, Н. Кэмпбэлл, М.Канингхэм, Е.Хомс и др.

" Christensen, С.; The Innovator's Dilemma: The Revolutionary Book that Will Change the Way You Do Business, Collins Business Essentials, p. 296.

Новый качественный толчок развития третьего направления дали работы Г.Хэмэла и К.К.Прахалада (концепция компетенций), Г.Минса и Д.Шнайдера (концепция оболочковой фирмы), К.Кристенсена (концепция сети ценности), Л.Гераклеоса и Й.Вирца (замечание о трансформации цепочки ценности в деловую экосистему), Афоничкина А.И., Руденко М.Н., Поповой Ю.Ф., Третьяк O.A., Юдина О.И., Юлдашевой О.У..

Изучение всех выше перечисленных работ позволяет констатировать, что на сегодняшний день наиболее проработанной методологией анализа цепочки создания ценности является работа Р.Каплински и М.Моррис «Методика анализа цепочек добавленной стоимости», переведенная на

л

русский язык и опубликованная ВНИУ ВШЭ.

Следует также отметить целый спектр исследований в области эффективности организации взаимодействия предпринимательских структур Санкт-Петербургской школы, а именно работы Г.Л. Багиева, В.Н.Наумова, Н.И.Мелентьевой, В.Н.Татаренко, О.У. Юлдашевой, В.И. Катенева, В.Г. Пыхтеева и др.

В последнее время все большее внимание уделяется учету факторов внешней среды (внешних стейкхолдеров) и учету воздействия предпринимательских структур и сетей на внешнюю среду (экосистему), что нашло отражение в данной работе.

Предлагаемое диссертационное исследование базируется на интегрированном подходе, позволяющем учесть все наиболее важные аспекты формирования цепочек и сетей ценности с позиции теории предпринимательства с целью исследования эффективности взаимодействия сетевых партнеров, проявляющейся не только на уроне отдельных компаний и сети, но и макросреды в целом.

Цель н задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений

а

Каплински Р., Моррис М. Методика анализа цепочек добавленной стоимости. -М.: Изд-во НИУ ВШЭ, 2003.

по оценке эффективности взаимодействия предпринимательских структур в цепочках создания ценности на основе сетевой концепции взаимодействия.

Задачи исследования:

выявить основные направлепияи теоретико-методологические подходык исследованию цепочек создания ценности;

- уточнить сущность сети создания ценности и разработатьее концептуальную модель;

сформировать алгоритм стратегического управления взаимодействием партнеров в сети создания ценности;

- классифицировать стратегии взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности, разработать модели и методики стратегического анализа и мониторинга сетевых партнеров;

систематизировать эффекты от взаимодействия сетевых стейкхолдеров с обеспечением их согласованности на всех уровнях народного хозяйства;

разработать организационно-экономический механизм взаимодействия сетевых стейкхоледров на рынке инвестиционного строительства с позиций транспортно-логистической компании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы взаимодействия предпринимательских структур в рамках цепочек и сетей создания ценности.Предметомисследования являются' подходы к оценке эффективности и механизмы взаимодействия предпринимательских структур в цепочке создания ценности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется натеоретических положениях экономической теории и теории отраслевых рынков, теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, современных концепциях стратегического менеджмента, маркетинга и экономики предпринимательства (метода взаимодействия, концепции компетенций, оболочковых компаний, сетей ценности, деловых экосистем и т.п.).

В основе методологии исследования лежит системный подход. Автором также использовалась методология анализа цепочек добавленной стоимости (Р.Каплински и М.Моррис), методология сетевого подхода (Х.Хоканссон и группа IMP), общая методология оценки эффективности взаимодействия предпринимательских структур в постиндустриальной экономике.

Информациоино-эмпирическую базу исследования составили открытее данные Росстата РФ, данные открытых исследований (например, данные исследования процессов аутсорсинга DeloitteConsultingLLP), а также данные, полученные автором в процессе собственных исследований посредством экспертного опроса, метода включенного наблюдения, кейс-метода.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов диссертации обеспечивается .тщательным анализом релевантной литературы и исследований, опубликованных в научных журналах, по теме диссертации. Автором глубоко проанализирована нормативно-методическая база в области организации предпринимательства в сфере инвестиционного строительства и перевозок крупно-тоннажного оборудования для решения в рамках диссертации актуальных проблем в организации эффективного взаимодействия участников цепочки ценности.

Достоверность результатов обеспечивается проведением эмпирических исследований на основе корректного использования методов первичного сбора и обработки данных, апробацией результатов исследования на международных конференциях и в практике деятельности TJIK «Балтийская транспортная компания».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертация соответствует п.8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации

предпринимательской деятельности в различных формах

предпринимательства, п.8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке проблемы и формировании методических положений по разработке и обоснованию подходов к оценке эффективности и механизмов взаимодействия предпринимательских структур в сетях создания ценности с учетом факторов макросреды.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- выявлены три методологических подхода к анализу процессов формирования и развития цепочек и сетей создания ценности (экономический, социологический, стратегический). Предложен авторский интегрированный подход, обеспечивающий синтез трех существующих с включением в сетевой анализ внешних стейкхолдеров и экофакторы макросреды как результирующие эффективность сетевого взаимодействия на уровне общества, что позволяет согласовать интересы сетевых субъектов и общества в соответствии с концепцией устойчивого развития;

уточнено понятие «сети создания ценности» как группы взаимосвязанных партнеров (поставщиков, покупателей, посредников, сервисных провайдеров и т.п. - внутренних стейкхолдеров), действующих в рамках общей стратегии создания ценности, а также внешних стейкхолдеров сети, взаимодействие с которыми позволяет находить оптимальные решения для обеспечения удовлетворения интересов как отдельных сетевых партнеров, всей сети (центральной фирмы), так и интересов общества за счет реализации принципа устойчивого^ развития. В отличие от определений сети ценности других авторов, в данном определенииучитываются внешние и внутренние стейкхоледры сети и акцентируется нацеленность сети на реализацию как интересов внутренних, так и внешних стейкхолдеров. В соответствии с определением построена концептуальная модель стратегической сети создания ценности, в которой по

сравнению с уже имеющимися моделями выделены и обоснованы новые элементы: внутрисетевой рынок, внешние стейкхолдеры, саморегулируемая организация (СРО), экосистема. Модель позволяет оптимизировать сеть, учитывая интересы внутренних и внешних стейкхолдеров, а также показывает роль новых институтов регулирования рынка (СРО);.

- разработай алгоритм управления взаимодействием партнеров в рамках сети создания ценности, выделены и охарактеризованы основные стадии; в рамках алгоритма предложено расширить типы внутрисетевого управления за счет добавления к уже предложенным Р.Каплински и М.Моррис - законодательного, контролирующего и исполнительного, -идеологического управления, обеспечивающего единство ценностей партнеров и однородность внутренней институциональной среды, а также ориентированность сети на соблюдение принципа устойчивости экосистемы;

- предложен подход к выбору стратегии взаимодействия с партнерами в зависимости от вида закупаемого продукта (его роли в готовом изделии), вида партнера и его характеристик. Данный подход синтезирована на основе стратегий взаимодействия Н. Кэмпбэлла, классификации поставщиков Н.Уразовой и позволяет увязыватьстратегические интересы компании с важностью закупаемого продукта и потенциалом поставщика. В рамках данного подхода разработана модель оценки и мониторинга потенциала стратегического партнера, позволяющая обосновывать решения относительно инвестиций в развитие взаимоотношений с разными по важности партнерами;

- реализован иерархический подход к систематизацииэкономических и неэкономических эффектов от взаимодействия предпринимательских структур в сети создания ценности с выделением трех уровней их проявления: уровень партнера, сети (включая уровень конечного потребителя) и уровень макросреды (включая экосистему),определены затраты по типам управления сетью. Предложенный подход в отличие от существующих, рассматривающих эффекты только на уровне отдельных

участников сети и сети в целом, позволяет увязывать эффекты на всех уровнях народного хозяйства и демонстрирует их согласованность;

- разработана модель сети создания ценности и организационно-экономический механизм взаимодействия сетевых стейкхолдеров на рынке инвестиционного строительства с позиций транспортно-логистической компании (ТЛК)с учетом их влияния на макросреду и экосистему. Организационный механизм основан на разработке Спецпроекта и включает схему его согласования с сетевыми стейкхолдерами, среди которых наиболее важная роль отводится СРО. Экономический механизм включает решения по выбору оптимального варианта интермодальных перевозов КТО с учетом рисков, базируется на теории игр и построении экспертами матрицы решений, характеризующей возможные результаты и состояние внешней среды.Предложенный подход можно использовать для определения варианта перевозки с учетом критериев, которые выдвигают не только участники сети, но и заказчики, а также общество в виде контролирующих федеральных и муниципальных органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по оценке эффективности взаимодействия предпринимательских структур, а также разработке методов оценки партнеров, выбора стратегий развития отношений, механизм координации совместной деятельности.

Практическая значимость заключается в возможности использования методических рекомендаций по управлению взаимодействием сетевых партнеров, оценке их потенциала и эффективности взаимодействия в практике функционирования сетей создания ценности.

Апробация и публикации результатов исследования. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде международных и региональных научно-практических конференциях, а именно: на Международной научно-практической конференции «Маркетинг

и эффективность банковского бизнеса» (18-19 сентября 2013т., г. Санкт-Петербург); Международном научном симпозиуме «Маркетинговые компетенции и эффективность бизнеса» (13-15 мая 2014г., Санкт-Петербург); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» (31 марта 2014г., Тамбов).

Основные результаты диссертации используются в лицензированных образовательных программах СПбГЭУ (курсы «Организация предпринимательства», «Управление цепочкой создания ценности»), в программах повышения квалификации ВЭШ СПбГЭУ (курсы «Промышленный маркетинг», «Клиентоориентированное бизнес-моделирование»).

Методические разработки по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских структур в сети ценности на рынке инвестиционного строительства, а также экономически обоснованному выбору варианта интермодальных перевозок внедрены в ТЛК «Балтийская транспортная компания» (Санкт-Петербург).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 5,1 п.л. (в т.ч. 4,1 вклад автора), включающих 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 159 стр., содержит 15 таблицы и 37 рисунков. В список литературы включено 147 источников, в том числе 36 - англоязычных.

Глава 1. Проблемы и задачи повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур в сетях создания ценности

1.^Формирование партнерских предпринимательских сетей

вокруг процесса создания ценности в условиях глобализации

Развитие процессов глобализации во всем мире предопределило переход на новые бизнес-модели, основанные на стратегическом партнерстве бизнес-субъектов вокруг цепочки создания ценности. Современные высокотехнологичные компании производят продукты, используя ресурсы и компетенции сотен партнеров, разбросанных по всему миру. Эффективной кооперации способствуют развитые информационные . технологии, позволяющие в режиме он-лайн получать самую точную информацию «из первых рук», координируя усилия всех участников процесса создания ценности. Рыночные сети становятся важнейшими организационно-управленческими структурами в современном предпринимательстве.

Эти предпосылки обусловливают необходимость развития новых бизнес-моделей стратегического взаимодействия предпринимательских структур, позволяющих развивать конкурентоспособность каждого сетевого участника и всей сетевой структуры. Результатом эффективного взаимодействия участников сети является конкурентоспособная и привлекательная для конечного покупателя потребительская ценность, концентрирующая в себе коллективные компетенции и способности всех сетевых субъектов.

В связи с этим современная экономическая наука все чаще в качестве базового методологического подхода использует ценностный, поскольку он лучше других объединяет экономику и общество, акцентируя внимание экономических субъектов не столько на создании прибыли, сколько на создании общественно-значимых, полезных и безопасных ценностей.

Основы ценностного подхода (теории ценности) быци заложены австрийской школой экономики (Менгер, Визер, Бем-Баверк)4. Основная идея этой школы состоит в том, что люди приобретают не товары, а ценности, то есть то, что позволяет им удовлетворять свои потребности. Следовательно, экономические субъекты должны создавать ценность в соответствии с требованиями потребителей.

Современная трактовка потребительской ценности предложена Санкт-Петербургской школой маркетинга, которая понимает потребительскую ценность как основу для удовлетворения человеческих потребностей, набор потребительских свойств совокупного предложения . компании, удовлетворяющих спрос потребителя в определенной сфере жизнедеятельности.5

Другими словами, потребительская ценность может состоять из различных элементов (функциональных характеристик товара, ценности бренда, сервиса, условий оплаты и т.п.). Чем более структура потребительской ценности соответствует требованиям потребителей, тем более ценным является предложение компании на рынке по сравнению с конкурентами.

Процесс создания ценности традиционно рассматривался-локально, то есть в рамках одного предприятия, которое выступало и как закупщик, и производитель, и разработчик, и продавец, и сервисный провайдер своей продукции (потребительской ценности). Однако, процессы роста специализации, аутсорсинга, глобализации привели к тому, что процесс создания ценности вышел за рамки только одного предприятия и стал организовываться в рамках группы юридически независимых предприятий.

4 Австрийская школа в политической экономии: К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Ф.Визер. — М.: Экономика, 1992.

5Юлдашева О.У. Управление маркетингом в цепочке создания потребительской ценности. В кн.: Маркетинг взаимодействия: инновационные технологии, компетентность, экономическое измерение, оценка эффективности. - учебник / под. науч. Ред. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2012. - с.639.

Как отмечает Юлдашева О.У., «практика развития современного предпринимательства показывает, что вокруг цепочки создания ценности формируются различные организационные формы совместного бизнеса в виде сетей, стратегических альянсов, различных интеграционных объединений, в рамках которых несколько юридически независимых компаний пытаются выстраивать коллективные конкурентные преимущества в целях создания наиболее привлекательной для потребителя и конкурентоспособной потребительской ценности»6.

К 90-м гг. XX века предпринимательская деятельность окончательно сконцентрировалась в рамках межфирменных партнерств вокруг процесса создания ценности, то есть фактически организацию предпринимательства стала определять структура цепочки ценности.

Под цепочкой ценности в данной работе мы будем понимать взаимосвязанный цикл операций по разработке, производству, реализации и доставке потребителю ценности, включая его обслуживание, осуществляемые совокупностью компаний (лиц), взаимодействующих как партнеры7.

Классическая цепочка ценности впервые была представлена £

М.Портером. Согласно М.Портеру, «конкурентное преимущество достигается исходя из того, как фирма организует и выполняет отдельные виды деятельности... Посредством этой деятельности фирмы создают определенные ценности для своих клиентов. Конечная ценность, созданная фирмой, определяется тем, сколько клиенты готовы заплатить за товары и услуги, предлагаемые фирмой» [Портер, 1993. - с.59.].

6 Юлдашева О.У. Управление маркетингом в цепочке создания потребительской ценности. В кн.: Маркетинг взаимодействия: инновационные технологии, компетентность, экономическое измерение, оценка эффективности. - учебник / под. науч. Ред. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2012. - с.639.

7 Там же. - с.639.

8 Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения, 1993. (оригинальноеиздание - 1985).

М.Портер делит виды деятельности в каждой отрасли на категории, объединяя их в цепочку ценности: первичная деятельность (постоянное производство, сбыт, доставка и обслуживание товара) и вторичная (обеспечение компонентами производства, как то: технологией, людскими ресурсами и т.д., или обеспечение функции инфраструктуры в поддержку другой деятельности (рис. 1.1).

к; ИНФРАСТРУКТУРА ФИРМЫ (т.е. финансовая деятельность, планирование)

< ГС .а .я ^ h Ш и н О УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ л Ч

< X о £ ^ w 2 ь С к; О и со сг РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ Н-н 1-Q и S

СНАБЖЕНИЕ Рч С

Обеспечение поставок сырья и т.п. Выпуск продукции Обеспечение сбыта продукции Маркетинг и продажа Послепродажное обслуживание

ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисунок1.1 - Цепочка ценности (стоимости) Источник: Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения, 1993.-c.60.

Первоисточник: Porter М. Competitive Advantage (1985). - р.87.

Портер считает, что управление связями может стать решающим источником конкурентного преимущества.

Представленная модель неплохо описывает взаимосвязь процессов в рамках основной и вспомогательной видов деятельности, однако не дает ответ на вопрос как организована эта деятельность. Помимо этого, модель подходит скорее для производственных предприятий, действующих в условиях индустриального общества, чем для сервисных компаний, функционирующих в постиндустриальных условиях, где активно развивается специализация, аутсорсинг, глобализация бизнеса.