Ко-брендинг как инструмент активизации инновационно-интеграционных процессов в электроэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мурмыло, Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Мурмыло, Юлия Дмитриевна
Содержание
Введение
1. Маркетинговые аспекты теории и практики управления инновационно-интеграционными процессами отрасли
1.1. Системно-маркетинговый подход как основа расширения и углубления инновационного взаимодействия в крупных компаниях
1.2. Комплексный анализ теоретических подходов к управлению инновациями в крупных компаниях с учетом маркетинговой составляющей
1.3. Содержание категории «инновационно-интеграционные процессы» и их особенности в крупном бизнесе
2. Ко-брендинг как стержневая и активизирующая функция управления инновационно-интеграционными процессами в энергетических компаниях
2.1. Сущность ко-брендинга как маркетингового инструмента и интегративной функции менеджмента
2.2. Анализ применения брендинга и ко-брендинга на рынке энергетических услуг
2.3. Роль маркетинга в управлении инновационно-интеграционными процессами в крупных компаниях
3. Формирование системы инновационно-интеграционного ко-брендирования
3.1. Разработка механизма ко-брендирования с целью активизации инновационно-интеграционных процессов в энергетических компаниях Белгородской области
3.2. Финансовая оценка эффективности инновационно-интеграционных преобразований с использованием ко-брендинга
3.3. Комбинированная оценка эффективности инновационно-интеграционных процессов и рекомендации по практическому применению результатов исследования
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ко-брендинг как инструмент активизации инновационно-интеграционных процессов в электроэнергетике»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время руководством Российской Федерации в полной мере осознается необходимость перехода предприятий на инновационный путь развития экономики и осуществляется ряд практических мер по реализации данного курса. Инновационное развитие бизнеса во всем мире обусловлено необходимостью постоянного повышения и удержания конкурентоспособности компаниями. При этом управление инновациями дает им возможность эффективно конкурировать на рынке, привлекать новых потребителей и, в конечном счете, улучшать финансовые результаты работы компаний. Однако для инновационного развития бизнеса необходимы значительные финансовые ресурсы, и компаниям приходится искать дополнительные источники их привлечения за счет интеграционных процессов. И здесь неоценима роль маркетинга как способа социально-экономической ориентации и эффективных коммуникаций.
Мы полагаем, что маркетинговый инструментарий вполне может и должен использоваться для активизации инновационно-интеграционных процессов в экономике. Так, одной из актуальных и удобных форм преобразований для среднего и крупного бизнеса выступает партнерство на основе ко-брендинга. Ко-брендинг способен выступать мощным «драйвером» современных инновационных и интеграционных проектов одновременно. Преимуществами использования данного маркетингового инструмента могут быть: совершенствование менеджмента компаний, увеличение коммуникационного потенциала, снижение затрат на информацию о рынке, а также обмен опытом между компаниями-партнерами.
Таким образом, именно грамотно сформированная система организации инновационно-интеграционных процессов на основе ко-брендинга способна обеспечить конкурентоспособность и успешное развитие крупным предприятиям в долгосрочной перспективе.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию и использованию маркетинговых инструментов управления организацией и ее инновациями, таких как ко-брендинг, не может обойтись без углубленного анализа теоретического материала. Заявленная в диссертации проблематика является предметом рассмотрения теоретико-методических и практических исследований в различных дисциплинах.
В настоящее время имеется ряд отечественных и зарубежных публикаций, посвященных различным аспектам управления инновациями и его связи с маркетингом как системой средств мотивации, стратегического планирования, продвижения идей, услуг и традиционных товаров. Маркетинговая и брендинговая деятельность анализируется многими зарубежными специалистами в области изучения рынка и поведения потребителей: Аакером Д., Альбертом М., Бойеттом Д., Болтом Г. Дж., Грейсоном Дж., Диббом С., Дихтлем Е., Дойлем П., Капферером Ж.-Н., Котлером Ф., Ламбеном Ж.-Ж., Месконом М., Роузом П., Темпоралом П., Хайэмом А., Хедоури Ф., Чевертоном П., Эвансом Дж. Осознание проблем управления маркетингом в деловой российской среде привело к появлению ряда соответствующих исследований и публикаций. Среди них можно отметить работы: Багиева Г., Година А., Дымшица М., Дьячкова Н., Качалова И., Клименко А., Крылова И., Красильникова С., Кузьмина И., Матковской Я., Муромкиной И., Роздольской И., Романова А., Селиверстова Ю., Сидуновой Г., Тарасевича В., Филюрина А., Щетининой Е. и ряда других авторов.
Из зарубежных ученых, исследующих инновационные процессы можно выделить Бернала Дж., Брайта Дж., Ван Дейна Я., Кляйнкнехта А., Кузнеца С., Людвалла Б., Менша Г., Нельсона Р., Питерса Т., Пратта Ш., Твисса Б., Шумпетера Й., Янсена Ф. и др. К отечественным авторам, которые анализируют рассмотренную тематику, можно отнести Анчишкина А., Аныпина В., Атояна В., Балабанова И., Валдайцева С., Глазьева С., Гуркова И., Дорошенко Ю., Завлина П., Ильдеменова С., Ильенкову С., Кондратьева
Н., Максимчук Е., Сорокина П., Трифилову А., Шаховскую Л., Фатхутдинова Р., Яковца Ю. и др.
Большой вклад в изучение процесса интеграции внесли следующие западные ученые: Аоки М., Блэйр Р., Брокхоф К., Друкер П., Коуз Р., Уильямсон О. Экономическое направление исследования интеграции представлено отечественными работами Бляхмана Л., Гусакова М., Комкова Н., Кушлина В., Маркина А., Румянцева А.
Вместе с тем, многие аспекты проблемы далеки от своего решения и, прежде всего, вопросы, связанные с систематизацией подходов к использованию маркетингового инструментария в управлении инновационно-интеграционными преобразованиями; выработкой единой методологии, более полно включающей маркетинговый компонент инновационно-интеграционных процессов крупного бизнеса; недостаточной разработанностью методик использования ко-брендинга и его оценки как фактора роста инновационно-интеграционной активности российских компаний.
Все это свидетельствует о сложности и многогранности исследуемых вопросов, своевременности рассматриваемых проблем, что и определило выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и задач.
Рабочая гипотеза. В условиях современной социально-экономической ситуации управление инновационно-интеграционными процессами в крупных компаниях целесообразно осуществлять с помощью более широкого применения маркетинговых инструментов, в частности, ко-брендинга, предполагающего комплекс мер по продвижению интересов компаний-партнеров, согласно продуманному единому стратегическому маркетинговому плану.
Цель диссертации: теоретическое развитие положений маркетинга и методических основ применения такого его инструментария как ко-брендинг к различным сферам управления, включая инновационно-интеграционные процессы.
Указанная цель может быть решена посредством решения следующих
задач:
- выявить роль маркетинговых концепций в управлении инновациями и процессе активизации инновационно-интеграционных процессов (ИИП), уточнить с точки зрения системно-маркетингового подхода понятия «инновация» и «инновационно-интеграционные процессы»;
- дать дескриптивную и сравнительную характеристики ко-брендинга и других маркетинговых инструментов решения стратегических задач и ИИП; систематизировать методические подходы к управлению инновационно-интеграционными процессами с учетом маркетинговой составляющей;
на основе выявления ведущих факторов эффективности инновационных процессов сформировать модель инновационно-интеграционных преобразований для крупных компаний;
- определить и уточнить функции ко-брендинга для активизации инновационно-интеграционных процессов с учетом специфики отрасли;
- предложить механизм реализации ко-брендинга, активизирующий инновационно-интеграционные процессы предприятий электроэнергетической отрасли;
- разработать методику оценки эффективности ко-брендинга как маркетингового инструмента инновационно-интеграционных преобразований в крупных компаниях.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают энергетические компании, действующие на территории Белгородской области.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе использования ко-брендинга как маркетингового инструмента активизации инновационно-интеграционных процессов.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг, п.
9.15. Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования.
Теоретическо-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики применения ко-брендинга крупными компаниями, публикации в периодических изданиях ведущих специалистов в сфере маркетинга инноваций.
В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области маркетинга и брендинга, экономики, организации и менеджмента, управления изменениями.
Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, публикаций периодической печати, отчетные данные предприятий, результаты собственных исследований автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение системно-маркетингового подхода позволяет утверждать, что инновации разрабатываются на стыке нескольких систем. Инновационные и интеграционные процессы взаимосвязаны между собой и, благодаря маркетингу, их взаимодействие приводит к синергетическому эффекту. Доказано, что маркетинг, особенно социально-этический, незаменим в процессе инновационно-интеграционных преобразований, что обусловлено его природой, имманентной сущностью его как адаптационно-коммуникативной философии бизнеса. Концепция маркетинга априорно предполагает сотрудничество и взаимодействие различных компаний, общественных и коммерческих организаций, потребителей, а благодаря действию специфических маркетинговых инструментов, ускоряется инновационный цикл, повышается точность выбора инновационных решений, обеспечиваются привлечение инвесторов и социальная поддержка новшеств.
2. Поиск оптимальных форм инновационно-интеграционных процессов привел к необходимости анализа и систематизации методических подходов и имеющихся моделей управления инновациями и роли маркетинга в них. Установлено, что рассмотренные подходы обладают определенными преимуществами и недостатками. Обоснована авторская позиция, в соответствии с которой более эффективны те модели, которые шире используют специфические инструменты маркетинга. Ко-брендинг предлагается в качестве стержневой части совместной маркетинговой стратегии компаний, позволяющей добиться прироста стоимости бизнеса, высокой конкурентоспособности компаний и повышения удовлетворенности со стороны общества на основе инноваций.
3. Выявлено и доказано, что эффективность инновационно-интеграционных процессов, в том числе с использованием ко-брендинга, зависит от следующих основных факторов: начального уровня маркетингового потенциала компании, уровня зрелости бизнес-процессов, уровня активности компаний в сфере инноваций и маркетинга, а также степени общности интересов компаний. Учитывая наличие и действие данных факторов, сформирована маркетинговая модель управления инновационно-интеграционными процессами для крупного бизнеса, которая включает: а) целеполагание - прирост стоимости бизнеса; б) способы достижения цели, а именно - проведение совместных маркетинговых исследований и использование общих ресурсов, включая маркетинговые, на различных уровнях интеграции компаний в рамках неограниченного количества инновационных проектов; в) разработку совместной программы инновационного развития, а именно: разработки и внедрения новшеств и их социального и маркетингового подкрепления.
4. Уточнены содержание, особенности и функции ко-брендинга как инструмента социально-этического маркетинга и стратегии управления инновационно-интеграционными процессами, а именно: снятие когнитивного диссонанса в обществе по отношению к электроэнергетике, повышение
узнаваемости ко-бренда на других рынках и привлечение отечественных и иностранных инвесторов и прочих партнеров к инновационным проектам отрасли, что достигается посредством повышения уровня координации, интеграции, мотивации, синергии компаний-участниц ко-брендингового проекта.
5. Установлено, что развитие маркетинговой системы управления инновационно-интеграционными процессами в крупных компаниях происходит на основе механизма усиления, который действует при приведении в соответствие целей, функционала и обеспечения компаний. Предложен алгоритм ко-брендирования, в соответствии с которым можно добиться поставленных компаниями маркетинговых целей или скорректировать бизнес-план для достижения большего эффекта.
6. На основе маркетинговых подходов к оценке стоимости бренда разработана методика расчета эффективности инновационно-интеграционных преобразований с использованием ко-брендинга. Экономическая эффективность от брендинга самостоятельных компаний сопоставлена с ожидаемой эффективностью от проекта ко-брендинга данных компаний. По сравнению с использованием отдельных брендов энергокомпаний, эффективность ко-бренда превышает их более, чем в два раза.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
- определена ключевая роль маркетинга и его аппарата, особенно в разрезе социально-этичной концепции, в исследовании, обосновании, обеспечении и развитии процесса управления инновационно-интеграционными процессами крупных компаний, с позиции системного и маркетингового подходов уточнены понятия «инновация» и «инновационно-интеграционный процесс с подчеркиванием их рыночно-коммуникативного аспекта;
- с учетом интегративной сущности маркетинга на основе сравнительного анализа методических подходов к управлению
инновационно-интеграционными процессами дана их систематизация, учитывающая специфику энергетической отрасли, а также определена роль ко-брендинга в инновационном маркетинге как инструмента эффективной разработки, реализации, социального и коммерческого продвижения новшеств;
выявлены и классифицированы факторы, обуславливающие эффективность применения ко-брендинга для стимулирования инновационно-интеграционных процессов в современных условиях, а именно: начальный уровень потенциала, уровень зрелости бизнес-процессов, уровень активности компании в сфере инноваций и маркетинга и степень общности интересов компаний, а также составлена модель осуществления данных процессов в крупных компаниях, определяющая совместные ценности, цели и способы их достижения;
- определены функции ко-брендинга для активизации инновационно-интеграционных процессов, учитывающие специфику электроэнергетики, важнейшими их которых являются функция коммерческого и социального партнерства,обеспечение предложения комплексного продукта или услуги, имеющего социальную значимость, стимулирующая, интегрирующая, информационно-коммуникативная, мотивирующая и координирующая функции;
- предложен механизм управления инновационно-интеграционными процессами, с расширенным использованием маркетингового компонента, в частности, ко-брендинга, и включающим цель, способы ее достижения и ключевые ресурсы;
- разработана методика оценки эффективности использования ко-брендинга для инновационно-интеграционных преобразований, основанная на снижении потерь за счет стандартизации процессов, росте скорости бизнес-процессов, экономии на разработке и информации о рынке, увеличении количества лояльных потребителей.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что теоретические положения и методологические подходы, предложенные в работе, могут быть доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по применению такого маркетингового инструмента, как ко-брендинг, для активизации инновационно-интеграционных процессов в крупных компаниях, и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практике менеджмента крупных российских компаний.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы компаниями независимо от их отраслевой принадлежности.
Реализация и апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления и отражены в 12 публикациях общим объёмом 4,5 п.л. Результаты работы использованы в учебном процессе Белгородского государственного технологического института им. В.Г. Шухова, а также внедрены в практическую деятельность конкретных предприятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 153 стр. машинописного текста, включая 15 таблиц и 22 рисунка.
1. Маркетинговые аспекты теории и практики управления инновационно-интеграционными процессами отрасли
1.1. Системно-маркетинговый подход как основа расширения и углубления инновационного взаимодействия в крупных компаниях
В сложившейся социально-экономической ситуации (в условиях глобализации, информатизации, регионализации экономики) крупные российские компании должны отдавать себе отчет в необходимости модификации маркетинговых подходов и моделей управления деятельностью, разрабатывая такие механизмы, которые способствовали бы повышению конкурентоспособности бизнеса на инновационной основе.
По нашему мнению, важно обратить внимание на разработку механизма, сочетающего наилучшие маркетинговые преимущества достоинств интегрированного предпринимательства крупных компаний - в плане инновационно-интеграционных процессов, - в их взаимосвязи и взаимозависимости в пределах корпоративного сотрудничества. Это направляет на тщательное исследование особенностей инновационно-интеграционного партнерства как носителя маркетингового потенциала.
Несмотря на большой интерес к применению маркетинга в различных сферах управления, экономическая теория пока не выработала единых методологических подходов к анализу структуры и основных составляющих инновационного потенциала крупного бизнеса, а также механизма его эффективного использования. Основная причина этого, по мнению специалистов, - недостаточная разработанность общеметодологических, в том числе маркетинговых подходов, к соответствующей проблематике, обеспечивающих потребности социума и рынка в адекватном развитии маркетинговых положений управления экономическими системами и их инновациями1.
1 Маркарьян Д. Ш. Управление инновационно-ориентированными инвестициями в крупном бизнесе : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ростов-на-Дону. 2004. 28 с.
Концепция нашего диссертационного исследования исходит из системно-маркетингового подхода. Под системным подходом нами будет пониматься направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: комплекса взаимосвязанных компонентов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин2); совокупности взаимодействующих объектов (Л. фон Берталанфи3). Маркетинг также представляет собой целостную систему организации производства и сбыта продукции, ориентированную на удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка4.
Маркетинг можно назвать сравнительно молодой наукой. Так, понятие «маркетинг» появился впервые в начале XX в. в США. Однако маркетинговые методы широко использовались еще до признания маркетинга наукой. В интересах всех фирм было реализовать товары и услуги, поэтому продавцы подсознательно применяли различные попытки их продвижения: исследование клиентов, реклама и др. В конце XX в. маркетинг как наука обрел четко обозначенные границы, цели, методы и функции, а также начал активно использоваться в различных странах.
Маркетингу как науке характерны различные фазы развития, которые можно определить как концепции. В нашем понимании, концепция - это система взглядов, которая определяет способ понимания, толкование определенных явлений и процессов.
Известно пять основных концепций маркетинговой деятельности:
- концепция совершенствования производства;
- концепция совершенствования товара;
- концепция интенсификации коммерческих усилий;
- концепция традиционного маркетинга;
- концепция социально-этичного маркетинга.
2 Блауберг И. В., Садовский В. Н., Юдин Э. Г. Проблемы методологии системных исследований. М. : Мысль, 1970. 455 с.
3 Берталанфи Л. Общая теория систем: пер. с англ. / под ред. С. В. Багузина. М. : Системное моделирование, 1969. 520 с.
4 Борисов А. Б. Большой экономический словарь. М.: Книжный мир, 2003. 895 с.
Концепция совершенствования производства основана на утверждении, что руководство должно сосредоточить свои усилия на оптимизации системы распределения, т.к. потребители покупают товары, которые широко распространены и доступны по цене.
Приверженцы концепции совершенствования товара убеждены, что потребители будут покупать товары наивысшего качества, с наилучшими характеристиками, поэтому, компания должна постоянно совершенствовать товар.
Концепция интенсификации коммерческих усилий применяется к товарам повседневного спроса, в которых необходимо разработать и довести до совершенства различные приемы в сфере сбыта и стимулирования.
Концепция традиционного маркетинга предполагает, что залогом достижения целей компании служит ориентация на потребности клиентов, подкрепленная комплексными усилиями маркетинга, нацеленными на создание потребительской удовлетворенности.
Идея концепции социально-этичного маркетинга подразумевает необходимость обеспечения сохранение или укрепление благополучия потребителя и общества в целом. Данная концепция требует от компании интеграции в политике маркетинга следующих факторов: получения прибыли, удовлетворения потребностей клиентов и улучшения общего благосостояния людей.
Представим приоритетные направления научных исследований в области маркетинга в настоящее время (табл. 1.1).
В связи с наиболее актуальными в настоящее время направлениями маркетинговых исследований, необходимо подчеркнуть важность использования принципов рассматриваемой науки в развитии экономики. А данное развитие замедлено в связи с дефицитом природных ресурсов, ухудшением экологических условий, нарастанием мировых и региональных кризисных явлений. Следует отметить, что возрастание фактора интеллекта и человеческих ресурсов в экономических и управленческих процессах
усиливает роль социальных и экологических критериев оценки последствий хозяйственной деятельности. В свою очередь, приоритетность социальных критериев увеличивает значимость средств маркетинга в процессе интеграции интересов потребителей, коллективов компаний, регионов, государств и общества в целом.
Таблица 1.1
Приоритетные направления научных исследований в области маркетинга
1995-1999 2000-2003 2004-2009 2010-2013 Настоящее время
Успешное представление действительно новых товаров Покупатели и потребители Маркетинговые метрики или оценка эффективности маркетинга Электронная коммерция/влияние Интернета Бренды и брендинг
Рыночная ориентация Инновации, действительно новые товары и рынки Покупательское поведение Маркетинговые метрики оценка эффективности маркетинга Оценка продуктивности маркетинга и маркетинговые метрики
Взаимоотношения с покупателями Информационные технологии и новые медиа Маркетинг и Интернет Брендинг Управление покупателями
Информационные технологии Рыночно-ориентированная организация и процессы Маркетинг отношений Управление взаимоотношениями с клиентами Рост, инновации и новые товары
Маркетинговый инжиниринг и эмпирические обобщения Международный маркетинг Управление брендами: марочный капитал, продукт-менеджмент Сбор и использование маркетинговых данных Психология покупателей
Использование маркетинговой информации в управлении Использование маркетинговой информации в управлении и маркетинговые исследования Маркетинговые инновации: формирование покупательского поведения,создание действительно новых продуктов Новые продукты / инновации Роль социально- этичного маркетинга
Марочный капитал и продукт-менеджмент Марочный капитал и продукт или бренд-менеджмент Управление рыночными данными Маркетинговые коммуникации Сбор, и использование маркетинговой информации
Источник: составлено автором.
Таким образом, маркетинговый подход уточняет системный, который, в свою очередь, является более широким направлением методологии научного познания.
Выделяя наиболее важные принципы системного подхода, В.Г.
Буданов, доктор философских наук, назвал5:
1) Гомеостатичность - поддержание программы функционирования систем в рамках цели существования;
2) Иерархичность - каждый компонент системы может рассматриваться как система, сама система также может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы (суперсистемы);
3) Нелинейность - система воспринимается как абстрактная сущность, обладающая целостностью и определенная в своих границах6. Целостность системы подразумевает, что в некотором существенном аспекте «сила» или «ценность» связей элементов внутри системы выше, чем сила или ценность связей элементов системы с элементами внешних систем или среды;
4) Незамкнутость (открытость) - одна из ключевых характеристик нелинейных самоорганизующихся систем, означающая такое их свойство, при котором система имеет возможность непрерывного обмена веществом, энергией и информацией с окружающей средой;
5) Неустойчивость - содержит в себе нелинейность и незамкнутость.