Ценностный подход к формированию клиентоориентированной бизнес-модели компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юдин, Олег Игоревич

  • Юдин, Олег Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Юдин, Олег Игоревич. Ценностный подход к формированию клиентоориентированной бизнес-модели компании: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Олег Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1. Тенденции и проблемы развития клиентоориентированных 8 бизнес-моделей компаний

1.1. Ориентация на клиента и создание потребительской ценности как 8 факторы роста конкурентоспособности компаний в условиях постиндустриальной экономики

1.2. Сущность потребительской ценности и модели ее структуры

1.3. Проблемы и задачи совершенствования управления цепочкой 34 создания потребительской ценности

Глава 2. Развитие теоретических положений по формированию 41 клиентоориентированных бизнес-моделей компаний

2.1. Понятие бизнес-моделей и основные подходы к бизнес-моделированиию

2.2. Сравнительный анализ ценностного и технологического подходов к 53 бизнес-моделированию

2.3. Авторская концептуализация клиентоориентированной бизнес-модели 67 Глава 3. Исследование бизнес-моделей на рынке кожгалантерейной продукции

3.1. Методология исследования

3.2. Обзор вторичных исследований рынка кожгалантерейной продукции (кабинетное исследование)

3.3. Структурированные интервью потребителей и экспертов ^ Глава 4. Совершенствование методологии бизнес-моделирования на принципах ценностного подхода

4.1. Методологические основы проектирования клиентоориентированных бизнес-моделей

4.2. Система контроллинга эффективности бизнес-модели с учетом 121 динамики потребительской ценности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностный подход к формированию клиентоориентированной бизнес-модели компании»

Введение

Актуальность темы исследования. Интерес к разработке бизнес-моделей в современной теории маркетинга и стратегического менеджмента в последнее время резко возрос. Удачно реализованная бизнес-модель фактически является причиной высоких прибылей компании и ее быстрого роста. Практика развития бизнеса показывает, что в основе наиболее прибыльных за последнее время бизнес-моделей лежит удачно выбранная модель потребительской ценности, определяющая сущность удовлетворяемой компанией потребности и ее структуру, соответствующую требованиям потребителей.

В связи с этим поиск новых возможностей роста конкурентоспособности компаний все больше связывается с усилением клиентоориентированности бизнеса, с созданием уникальной потребительской ценности. На базе новой потребительской ценности может вырасти клиентоориентированная бизнес-модель компании, позволяющая получать более высокие прибыли, чем традиционные бизнес-модели, используемые конкурентами.

Исследования автора показали, что многие ученые в последнее время выделяют три направления развития, которые будут способствовать удержанию компаниями своих рыночных позиций:

1. Предлагать потребителю не продукт, а потребительскую ценность, в которой продукт является лишь одним и часто не самым важным элементом. Так, помимо продукта, многие потребителя ценят сервис, бренд, отношения, впечатления (потребительский опыт) и т.п. Фактически речь идет о реализации ценностного подхода к формированию идеи рыночного предложения поставщика.

2. Реализация клиентоориентированного подхода как важнейшего фактора, обеспечивающего долгосрочную устойчивость компании в высоко конкурентной рыночной среде.

3. Вовлечение в процесс разработки и реализации потребительской ценности партнеров, обладающих уникальными конкурентными преимуществами, и создание цепочки ценности, в которой каждый процесс реализуется наиболее компетентным партнером. Это позволяет создавать максимально привлекательную для потребителя ценность.

В связи с этим наиболее актуальными вопросами теории маркетинга становятся вопросы формирования и развития клиентоориентированных бизнес-моделей компаний с позиций ценностного подхода.

Степень разработанности проблемы. Родоначальником ценностного подхода является австрийская школа экономики, ее теория ценности или предельной полезности (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер). Основным выводом теории ценности стало объяснение сущности стоимости товара или его цены, которая в соответствии с теорией предельной полезности определяется ценностью последней единицы товара для продавца.

Развитие теории потребительской ценности связано также со многими другими известными именами - А.Маршалл, Ф. Хайек, Г.Хаберлер, И.Кирцнер, Л.Лахманн, Л.Роббинс, Дж. Хикс, Дж. Шэкл, К. Викселль, М.Пантелиони, Р.Эли, С.Паттен, Дж. Винер, М.Фридмен, Л.Сэвидж и мн.др. Их труды активно используются во многих прикладных экономических дисциплинах: маркетинге и экономике предпринимательства, теории управления качеством, стратегическом менеджменте и т.д.

Существенный вклад в развитие теории ценности с маркетинговых позиций внесли М.Рокич, Дж. Гутман и Т.Рейнольдс, а также Дж Шэт, Б.Ньюмен и Б.Гросс, в результате чего сформировалась теория ценностей потребления. Вышеперечисленные авторы выделили группы личностных ценностей, которые определяют выбор потребителем тех или иных товаров и определенные модели поведения.

Применение ценностного подхода в теории маркетинга позволило сформулировать идею предложения потребителю не «чистого продукта», а

потребительской ценности, имеющей определенную структуру, в которой продукт является лишь одним из элементов ценности. Так, в работах Р.Йенсена, Дж. Пайна, Дж. Гилмора, А.Сливотски, а также Г.Л.Багиева, И.А.Аренкова, Н.П.Кетовой, Д.А.Дражана, В.Н.Наумова, C.B. Никифоровой, О.У. Юлдашевой, A.A. Чубатюка, В.А. Городилова и др. раскрываются основы клиентоориентированного подхода в маркетинге, сущность и структура потребительской ценности для разных товаров и на разных рынках, а также ее эволюция.

Начиная с двухтысячных годов ценностный подход стал все более активно проникать в экономику предпринимательства и стратегический менеджмент, поскольку усиление глобальной конкуренции вызвало необходимость смены управленческой парадигмы и переход на клиентоориентированный подход. Появилась необходимость в развитии новых бизнес-моделей, в основе которых лежит определенная структура потребительской ценности. Разработке бизнес-моделей

предпринимательской деятельности посвящены работы таких авторов как Д.Дебеллак, М.Джонсон, К.Кристенсен, Х.Кагерманн, П.Хокен, Э.Ловис,

A.Сливотски, Д.Моррисон, А.Остервальдер, И.Пинье, Г.Чесброу, Р.Фостерс и А.Н.Асаул, С.Горелик, С.Каплан, В.Г.Калянов, В.В.Кондратьев,

B.Я.Лоренц, П.Кружилин, А.Ю. Сооляттэ, Н.Д.Стрекалова, О.У. Юлдашева и мн. др.

В то же время анализ существующей литературы, посвященной бизнес-моделированию показывает, что нерешенными остаются вопросы включения модели ценности в общую бизнес-модель компании, согласования модели ценности с цепочкой создания ценности, выбором ключевых процессов и ресурсов, разработки конкретных алгоритмов бизнес-моделирования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений по разработке и

обоснованию бизнес-моделей предпринимательской деятельности на основе ценностного подхода.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление и анализ тенденций и предпосылок использования ценностного подхода в бизнес-моделировании;

уточнение терминологического аппарата в части понятий потребительской ценности, ее структуры, цепочки создания ценности, бизнес-модели;

- исследование и классификация подходов к бизнес-моделированию;

- обоснование ценностного подхода к бизнес-моделированию и определение места модели потребительской ценности в бизнес-модели предпринимательской деятельности;

разработка структуры бизнес-модели предпринимателькой деятельности, определение роли ее ключевых элементов;

- развитие методических положений по алгоритмизаци процесса бизнес-моделирования и обоснования выбора бизнес-модели предпринимательской деятельности.

Объектом исследования выступает предпринимательская деятельность компаний.

Предметом исследования являются методы разработки бизнес-моделей предпринимательской деятельности и оценки эффективности их реализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составляют фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории и теории ценности, теории экономики предпринимательства и маркетинга, стратегического управления и информационных технологий.

Автор базировался на методологии системного подхода, методах бизнес-моделирования, экономического и сравнительного анализа,

статистических методах обработки данных. Исследование основано на ценностном и технологическом подходах к бизнес-моделированию.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата и Росстата РФ, открытые результаты исследований консалтинговых фирм и различных исследователей.

В основе исследования также лежат данные, полученные автором в результате исследования реализуемых на практике бизнес-моделей на рынке потребительских товаров и услуг.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по разработке бизнес-моделей предпринимательской деятельности на основе ценностного подхода.

Практическая значимость заключается в возможности использования методических рекомендаций по разработке бизнес-моделей предпринимательской деятельности и системы показателей для оценки эффективности их использования. Практическую значимость также составляют следующие результаты:

- разработаны методические рекомендации относительно выявления структуры потребительской ценности и разработки ее модели;

- сформулированы методические положения по разработке бизнес-модели предпринимательской деятельности и расчету ее эффективности.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на ряде международных и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах, используются в учебном процессе.

Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Тенденции и проблемы развития клиентоориентированных бизнес-моделей компаний

1.1. Ориентация на клиента и создание потребительской ценности как факторы роста конкурентоспособности компаний в условиях постиндустриальной экономики

В последнее десятилетие практика предпринимательства все больше обращается к маркетинговой концепции управления, ставя во главу угла потребителя и его потребности. Связано это с сущностными изменениями условий рыночной конкуренции - ее рост в связи с активизацией деятельности компаний из развивающихся стран. В такой ситуации выиграет тот, кто первым начнет реализовывать клиентоориентированный подход в совокупности с ориентацией на создание потребительской ценности.

Профессор М.Мефферт в начале 21 века заметил, что ориентация на потребителя стала доминировать на Западе только в 90-х годах XX века после окончания фазы ориентации на конкуренцию, рыночной и продуктовой ориентации (рис.1.1)1.

Каждый новый вектор перемен в целевых установках корпораций вызывает к жизни новые инструменты управления. Так, ориентация на потребителя, по мнению того же М.Мефферта, обусловила появление таких новых методов и инструментов маркетинга как оценка конкурентоспособности товаров и услуг, методы расчета индексов удовлетворенности покупателей, методы калькуляции стоимости жизненного цикла (ЖЦ) покупателя и т.п.

Фактически ориентация на потребителя или клиентоориентация означает создание потребительской ценности, соответствующей или предвосхищающей текущие потребности потребителя. Все чаще ценность создается при участии потребителя как со-производителя.

1 Вruhn М. Relationship Marketing. - Prentice Hall, 2003,- c.2.

Сетевые методы исследования Сетевая ориентация

Оценка качества товаров/услуг Индексы удовлетворенности потребителей ЖЦ покупателя Ориентация на потребителей

Конкурентный анализ Анализ цепочки ценности Ориентация на конкурентов

Рыночная сегментация Позиционирование Рыночная ориентация

Матрица «продукт-рынок» Портфельный анализ Продуктовая ориентация

50-60-е 70-е 80-е 90-е От 2000

Рисунок 1.1 - Развитие фаз корпоративного менеджмента

Источник: Bruhn M. Relationship Marketing. - Prentice Hall, 2003. - c.2 (Adapted from Meffert, 2000).

Дальнейшее развитие вектора корпоративного управления (рис. 1.1) с учетом роста информационно-коммуникационных возможностей бизнеса обусловило переход к формированию предпринимательских и других сетей компаний, формирующихся, как правило, вокруг цепочки создания ценности, объединяя бизнес-партнеров этого процесса. Возможности более эффективного распределения компетенций внутри сетей создания ценности позволили реализовывать принципиально новые бизнес-модели компаний, способные удовлетворять индивидуальные потребности клиентов, кастомизировать рыночное предположение и создавать максимально приближенные к потребностям клиентов потребительские ценности.

То же мнение еще в 1991 году высказывал и Акрол [АсЬто!, 1991, р.88, 91]. Он полагал, что «истинная эпоха маркетинга пока только наступает». А уже в 1999 Акрол вместе с Котлером рассматривали маркетинг как сетевой интегратор, способный развивать навыки исследования, прогнозирования,

ценообразования, дистрибьюции, рекламы и продвижения. Все участники сети, по их мнению, должны привносить в нее необходимые навыки и

л

квалификации .

Н.П.Кетова и Д.А.Дражан в своей монографии подчеркивают, что российские компании все чаще используют идею клиентоориентированности, развивая свое товарное предложение за счет добавления смежных товаров и услуг3.

Таким образом, поиск новых возможностей роста предпринимательских структур все больше связывается с усилением клиентоориентированности бизнеса, с созданием такой ценности для клиента, которую не сможет предложить ни одна другая компания на рынке. Именно на базе новой потребительской ценности может вырасти новая бизнес-модель компании, позволяющая ей получать более высокие прибыли, чем традиционные бизнес-модели, используемые конкурентами.

Для любой исследовательской работы важным вопросом является эволюция взглядов на предмет исследования. Почему сегодня одним из важнейших векторов роста бизнеса рассматривается ориентация на потребителя и создание клиентоориентированных бизнес-моделей компаний, основанных на создании потребительской ценности? Очевидно, что других источников роста просто нет.

Действительно, на протяжении многих лет вектор роста бизнеса постоянно менялся. Однако, можно уверенно назвать четыре основные возможности роста, представленные еще в 60-е годы И.Ансоффом 4 Согласно Матрице Ансоффа, у компании есть четыре стратегические альтернативы роста на пересечении товаров (старые и новые) и рынков (старые и новые): стратегия проникновения, развитие рынка, развитие товара, диверсификация.

2 AchrolR.S., KotlerP. 1999. Marketing in the network economy. Journal of Marketing 63: 146-163.

3 Кетова Н.П., Дражан Д. А. Клиентоориентированный маркетинг компаний-производителей детских товаров. - Ростов н/Д.: Изд-во «Содействие - XXI век», 2013.

4 См. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 1999.

Внутри каждой стратегии можно также выделить целый ряд альтернатив. Например, проникновение на рынок часто осуществляется за счет слияний и поглощений, которые до сих пор используются многими компаниями как основные стратегии на уровне корпорации.

Однако, развитие по всем четырем направлениям может не давать желаемого роста, поскольку конкуренты не спят и также занимаются разработкой новых решений. Следовательно, новым направлением роста стала тенденция создания клиентоориентированной компании - компании, находящейся в тесной взаимосвязи со своими потребителями и управляющей спросом за счет предвидения будущих потребностей.

Наиболее полный обзор литературы, касающейся развития клиентоориентированного подхода в маркетинге представлен в монографии Н.П.Кетовой и Д.А.Дражана. Они отмечают, что «в 1990-х гг. XX в. клиентоориентированные организации стали рассматриваться как компании, которые стремятся найти и удовлетворить потребности клиентов».5 Они приводят целую плеяду авторов, внесших огромный вклад в развитие клиентоориентированного подхода в западном теории маркетинга - Яворски и Коли, Кумар, Нарвер и Слейтер, Йашан Зао, Т. Кавузгил и др. Действительно, в работах этих авторов акцентируется внимание на построении клиентоориентированной компании (в английском варианте -market-oriented company), а осознание нужд и потребностей клиентов рассматривается как одна из приоритетных задач клиентоориентированной организации [121,122,127].

Санкт-Петербургская школа маркетинга взаимодействия (Багиев Г.Л., Аренков И.А., Наумов В.Н., Юлдашева О.У., Никифорова С.В., Мелентьева Н.И., Соловьева Ю.Н. и др.) в своих работах также отмечают необходимость применения ценностного подхода в маркетинге, ориентации на создание

5 Кетова Н.П., Дражан Д. А. Клиентоориентированный маркетинг компаний-производителей детских товаров. - Ростов н/Д.: Изд-во «Содействие - XXI век». 2013,- с. 10-11.

потребительской ценности, постоянное развитие маркетинговых компетенций компаний, управление цепочкой ценности.6

Особо остро необходимость ориентации на клиентов встала перед крупными компаниями в самом начале нового тысячелетия. Р. Балдок, автор бестселлера «Последние дни гигантов», рассуждая о проблемах роста крупного бизнеса по сравнению с более гибкими малыми компаниями, выделяет три основных направления развития, которые будут способствовать удержанию компаниями своих позиций:7

1. Продавать не продукты, а решения, удовлетворять намерения потребителей.

2. Ориентация на потребителя. Р.Балдок предполагает, что прошло время, когда продавцы сами определяли что хочет покупатель (эпоха индустриализации). «Мы вступаем в эру, где главенствует покупатель и он будет не только королем, но и диктатором».

3. Более активное использование аутсорсинга и создание виртуальных компаний, которые только организуют взаимодействие других фирм, сами же выполняют ограниченное количество процессов. Р.Балдок определяет виртуализацию как «отход от ограничений формы, места и времени, что возможно при конвергенции компьютеризации, коммуникации и контента»8.

Другими словами, крупная компания должна стремиться быть клиентоориентированной, виртуальной и нацеленной на удовлетворение намерений потребителя (будущих потребностей), то есть активно создавать потенциальный спрос, управлять им и вести потребителя за собой.

Р.Балдок дает ряд рекомендаций для крупного бизнеса:

- реструктурировать маркетинговые каналы;

6 См. Аренков И.А., Наумов B.H., Середохо В.А., Юддашева О.У. Маркетинг и управление потребительской ценностью - СПб.: Изд-во «АМКОС», 2013.; Багиев Г.Л. Маркетинг взаимодействия: учебник для ВУЗов. -СПб.: Астсрион, 2011.; Багиев Г.Л. Маркетинг взаимодействия: инновационные технологии, компетентность, экономическое измерение, оценка эффективности: учебник. - Челябинск: ИЦ ЮУрГУ. 2012.; Багиев Г.Л., Соловьева Ю.Н. Поиск эффективных технологий маркетинга, предпринимательства и бизнеса. Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.

7 Baldock R. The Last days of the Giants? 2000

8 Baldock R. The Last days of the Giants? 2000

- внедрять клнентоориентированные бизнес-модели, «где свободные от излишков продукты и каналы распределения интегрируют и тесно взаимодействуют с ключевыми ценностями потребителей»;

- внедрять бизнес-модели, удовлетворяющие намерения потребителя9.

Хокен П., Ловис Э и Ловис Л. также указывают, что компаниям,

которые стремятся быть лидерами следует переходить от моделей, основанных на продуктах к моделям, основанным на решениях10. Под решениями понимается модель потребительской ценности, состоящая не только из продукта, но и из совокупности услуг для потребителя.

В новой модели, пишут они, стоимость создается потоком услуг, что сокращает потребление, но расширяет выбор потребителя (например, доступ ко всем каталогам музыкальных компаний через подписку, а не покупку индивидуальных СО).11

Сливотски советует перейти от моделей, основанных на технологиях к моделям, основанным на потребителях12.

Таким образом, многие авторы отмечают необходимость клиентоориентированности бизнеса, его нацеленности на создание потребительской ценности, а также на создание клиентоориентированных бизнес-моделей.

Новым подходом к формированию бизнес-модели компании стала концепция ключевых компетенций, предложенная Г.Хамелом и К.Прахаладом. Работа Г.Хамела и К.Прахалада считается революционной, поскольку принципиально меняет взгляды ученых и предпринимателей о роли и природе стратегического планирования. Авторы вводят в оборот теории стратегического планирования новые термины: стратегическое

9 Там же.

10 Hawken Р., Lovuns A.B.. Lovins L.H. Natural Capitalism: The Next Industrial revolution. London, 1999.

11 Hawken P.. Lovuns A.B., Lovins L.H. Natural Capitalism: The Next Industrial revolution. London. 1999.

12 Сливотски А. Маркетинг со скоростью мысли. - М., 2006.

намерение, стратегическая архитектура, отраслевое предвидение и ключевые компетенции.13

Стоит отметить, что теория маркетинга также существенно трансформировалась с переходом от индустриального к постиндустриальному обществу. Новую доминирующую логику маркетинга представили в своей статье С.Варго и Р.Лаш, отметив, что новый маркетинг смещает акценты на неосязаемые ресурсы, совместное создание ценности и взаимоотношения как основы создания потребительской ценности14.

Варго С. и Лаш Р. отмечают, что наступила эра предоставления кастомизированных услуг, а не продуктов, что принципиально меняет позицию предприятия по отношению к потребителю и требует клиентоориентации. Основные тезисы «новой доминирующей логики маркетинга»:

необходимость научиться координировать деятельность с посредниками в каналах распределения и другими сетевыми партнерами;;

- сотрудничество с потребителем и получение от него знаний, способность адаптироваться к его индивидуальным потребностям;

- ценность определяется потребителем и создается совместно с ним, а не воплощается в продукте в процессе его производства;

- переход от моделей «сделай и продай» к моделям «пойми и отреагируй»;

- отказ от линейной цепочки создания ценности и переход к самостимулирующимся циклам ценности.15

Очевидно, то потребитель становится центральным звеном любого бизнеса и бизнес-модели. Вовлечение потребителя в процесс создания ценности, понимание его текущих и будущих потребностей становится

13 Hamel G., Prahalad С.К. Competiting for the Future. Boston: Harvard Business School Press, 1994.

14 Варго С, Лаш P. Развитие новой доминирующей логики маркетинга // Российский журнал менеджмента. Том 4. «2. 2006. Стр.73.

15 Варго С, Лаш Р. Развитие новой доминирующей логики маркетинга // Российский журнал менеджмента. Том 4. «2. 2006. Стр.82.

основным фактором успеха любого бизнеса. А сам бизнес двигается в направлении предложения не товаров, а услуг, а точнее комплексных предложений, в которых объединены и товары и услуги при доминировании последних.

Гумессон также утверждает, что «покупатели приобретают не товары или услуги; они приобретают комплексные предложения как совокупность услуг, создающих ценность»16. Сдвиг акцента от товаров к услугам предопределяет переход от процессов производства к процессам использования, то есть от производителя к потребителю, что обусловливает новый виток в изучении потребителя, его потребностей, необходимости реализации стратегического маркетинга на самом высоком уровне.

Обсуждая особенности новой доминирующей логики маркетинга Г.С.Дей предположил, что суть маркетинга может существенно поменяться. Маркетинг станет сферой ответственности топ-менеджмента, который вынужден будет решать три важнейшие задачи:

- управление компанией посредством эффективного восприятия рынка;

- четкое определение и представление нового предложения ценности;

- управление за счет создания в организации необходимых связующих звеньев, что гарантирует появление единой, согласованной системы.17

Действительно происходит диффузия функции маркетинга, которая распространяется далеко за пределы только департамента маркетинга. Клиентоориентированная компания отличается тем, что все ее сотрудники -от директора до простого рабочего - заинтересованы в достижении целей удовлетворения потребностей потребителей. В этом смысле каждый сотрудник становится немного маркетологом и реализует маркетинговую функцию.

Однако, если философию маркетинга не заложить в модель потребительской ценности (как основы бизнес-модели), то никакая

16 Gummesson, 1995, h/250-251.

17 Day, 1999.

философия не спасет. Поэтому должна существовать четкая и понятная процедура разработки клиентоориентированных бизнес-моделей.

С.К. Прахалад, поддерживая идею Варго и Лаша о «новой

доминирующей логике маркетинга» подчеркивает, что потребитель в новой

экономике становится со-производителем ценности, участвуя в процессе ее

создания. Этим знаменуется переход от фирмо-ценричного подхода к

клиентоцентричному, суть которого заключается в отдельном потребителе,

опыте, совместном создании ценности, важности сообществ потребителей,

1 8

необходимости построения потребительских сетей.

Из всего выше сказанного очевидно, что, во-первых, наступила эра ориентации на потребителя и создания клиентоориентированных бизнес-моделей, основанных на вовлечении потребителя в процесс создания ценности, а также на создании сетей бизнес-партнеров, включенных в процесс создания ценности.

Во-вторых, ориентация на потребителя должна выражаться в создании компанией потребительской ценности, которая все больше превращается из обычного продукта («чистого» товара) в «комплексное решение», то есть совокупность продуктов и услуг, резко расширяющих выбор потребителя, а значит наиболее полно удовлетворяющих его возможные потребности и намерения. При этом решение не должно быть стандартным (как у всех), оно должно обладать эксклюзивными характеристиками, быть уникальным.

И в-третьих, способность компании создавать уникальные решения базируется на компетенциях, которые необходимо углублять в направлении развития покупательских предпочтений. Развитие компетенций требует развития новой бизнес-модели компании, которая обеспечивает сочетание внутренних и внешних взаимодействий компании с ее партнерами для выполнения ею поставленных целей. Новая бизнес-модель - это модель сетевого взаимодействия партнеров в рамках цепочки создания ценности, где

18 Прахалад С.К. Совместное создание ценности // РЖМ. Том 4. №2. 2006. С. 120.

каждый выполняет четко возложенные на него функции для достижения единой цели создания наиболее привлекательной для рынка и целевых потребителей ценности. Важным условиям эффективного функционирования таких сетевых моделей становится изучение и оптимизация цепочки ценности, которая перестала быть линейной и формируется как партнерская эко-среда.