Формирование и развитие маркетинговых коммуникаций в условиях индивидуализации потребительского спроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Окольнишникова, Ирина Юрьевна

  • Окольнишникова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 327
Окольнишникова, Ирина Юрьевна. Формирование и развитие маркетинговых коммуникаций в условиях индивидуализации потребительского спроса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окольнишникова, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы и тенденции развития маркетинговых коммуникаций в условиях информационной экономики

1.1. Эволюция рекламного рынка России и анализ тенденций поведения потребителей в условиях информатизации сектора домохозяйств

в России и за рубежом

1.2. Индивидуализация спроса и потребления как ключевая закономерность развития информационной экономики

1.3. Проблемы персонализации маркетинговых коммуникаций и вовлечения потребителей в процесс создания ценности

Глава 2. Развитие основных положений теории маркетинговых коммуникаций

2.1. Сущность, классификация и направления развития маркетинговых коммуникаций: уточнение терминологического аппарата

2.2. Критический анализ современного состояния теории маркетинговых коммуникаций

2.3. Типология моделей маркетинговых коммуникаций и развитие модели персональных субъект-субъектных маркетинговых коммуникаций

Глава 3. Концептуально-методологические положения по реализации персонализированного маркетинга на принципах вовлечения покупателей

3.1. Место и роль персонализированных маркетинговых коммуникаций в структуре потребительской ценности

3.2. Вовлечение покупателей - стратегический ориентир развития системы персонализированных маркетинговых коммуникаций в условиях персонализации спроса

3.3. Развитие концептуальных положений и принципов персонализированного маркетинга с учетом вовлечения покупателей

Глава 4. Развитие методологии управления персонализированными маркетинговыми коммуникациями на основе вовлечения покупателей в процесс взаимодействия с компанией

4.1. Развитие методологии управления субъект-субъектными маркетинговыми коммуникациями с учетом высокой вовлеченности потребителей

4.2. Апробация модели «Иерархия вовлеченности»: оценка влияния уровня эмоций и знаний покупателя на его вовлеченность в покупку

4.3. Стратегии персонализированного маркетинга в электронной торговле 200 4.4 Методологические принципы формирования и регулирования маркетинговых коммуникаций в рамках многосторонних персонализированных субъект-субъектных моделей взаимодействия фирмы и покупателей

Глава 5. Методологические положения по оценке эффективности персонализированного маркетинга

5.1. Обзор подходов к оценке эффективности маркетинговых коммуникаций

5.2. Методологические положения по разработке метрики эффективности персонализированного маркетинга

5.3. Методология экономической оценки клиентского капитала компании и жизненного цикла покупателя в рамках персонализированного маркетинга

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие маркетинговых коммуникаций в условиях индивидуализации потребительского спроса»

ВВЕДЕНИЕ

Активный рост рекламного рынка в мире (на 7-10% ежегодно), а также рост его доли в ВВП России обусловливает важность развития наиболее эффективных средств и технологий маркетинговых коммуникаций, а также оценки их эффективности. Как показывает практика, рекламный рынок любой страны является индикатором ее общего экономического состояния. Темпы роста рекламного рынка и ВВП в развитых странах практически совпадают (0,8-1,2%).

Ежегодные темпы роста российского рынка рекламы до 2008 года составляли 50%, а сам рынок уже в 2008 году оценивался в более чем $2 млрд. или 0,6% мирового рынка. По показателю отношения объема рекламного рынка к ВВП Россия в 2008 году приблизилась к норме развитых европейских стран (0,8%)'. Несмотря на падение рынка в период экономического кризиса, он не потерял своего экономического значения и быстро восстанавливается, вовлекая в оборот все большие инвестиции, новых участников и открывая современные каналы коммуникаций.

Самым динамично развивающимся сегментом рынка рекламы является интернет-реклама, которая в 2010 году составила 10,7% рынка. Развитие интернет-технологий существенным образом влияет на трансформацию маркетинговых коммуникаций, предопределяя падение роли традиционных средств и все более активное использование интерактивных персонализированных маркетинговых коммуникаций с потребителями. Массовая реклама становится все менее эффективной, а параллельно развивается новая интерактивная медиасреда, интегрированная в социум за счет все более активного вовлечения пользователей в непрерывное интерактивное взаимодействие. В свою очередь развитие интерактивных информационных технологий обусловливает индивидуализацию маркетинговых коммуникаций и способствует персонализации спроса.

1 В Европе показатель отношения объема рекламного рынка к ВВП колеблется в пределах от 0,8 до 1,2%.

Исходя из сказанного, современный рынок маркетинговых коммуникаций можно охарактеризовать как интегрированное медиапространство, позволяющее не только с максимальным потенциалом использовать интегрированные маркетинговые коммуникации, но и вовлекать потребителя в интерактивное взаимодействие с рекламодателем, точно определяя его отношение и требования к потребительской ценности.

Очевидно, что современное растущее медиапространство требует формирования новой модели интерактивных субъект-субъектных маркетинговых коммуникаций, учитывающих факт персонализации спроса, вовлечения покупателей во взаимодействие с компанией, а также развития новых подходов к оценке их эффективности.

Таким образом, массовый маркетинг уступает место персонализированному, под которым понимается установление с каждым индивидуальным потребителем непрерывного диалога для выявления его специфических индивидуальных потребностей и предложения адаптированного (касто-мизированного) продукта по приемлемой для него цене в наиболее удобном месте.

Являясь ключевой тенденцией конца XX - начала XXI века, персонализированный маркетинг требует развития теории и методологии субъект-субъектных интерактивных маркетинговых коммуникаций и оценки их эффективности в целях совершенствования маркетинговой деятельности компаний и обеспечения непрерывности процесса воспроизводства спроса на товары и услуги.

В связи с этим, в рамках данного диссертационного исследования подробно изучаются вопросы эволюции и условий развития персонализированных маркетинговых коммуникаций, а также теории и методологии оценки эффективности персонализированного маркетинга.

Степень разработанности проблемы. Теория маркетинговых коммуникаций является частью общей теории коммуникаций, раскрывающей сущность понятий «коммуникация», «коммуникативность», «коммуникативная

общность», «коммуникативное пространство», «коммуникативная среда», «коммуникативное действие» и «коммуникативный процесс» (Ю. Хабермас, К.-О. Апель, Н. Луман, К. Шеннон, У. Уивер и др.).

Проблемы теории и методологии маркетинговых коммуникаций и оценки их эффективности достаточно широко представлены в российской и зарубежной специальной литературе по маркетингу. Исследуя данную область, автор базировался на работах таких иностранных ученых, как Ф. Баттл, Дж. Барнетт, Д. Берло, Дж. Грюник, П. Дойль, Р. Йенсен, Д. Клеппер, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, X. Лассвелл, С. Мориарти, Л. Перси, Э. Райе, Дж. Росситер, Дж. Траут, Т. Хант, A.M. Хьюз, В. Шремм и др., а также на трудах российских специалистов, среди которых - A.A. Алексеев, И.А. Аренков, Г.Л. Багиев, Ю.А. Бичун, В.И. Григорьев, Т.А. Гайдаенко, E.H. Голубкова,

B.В. Зунде, И.А. Имшинецкая, Е.Ф. Коханова, Н.И. Мелентьева, Е.А. Ножи-на, Г.Г. Почепцов, В.А. Спивак, А.Б. Титов и многие другие.

Отдельно следует выделить работы Д. Вилсона, С. Джантрания, Д. Форда, X. Хоканнссона по теории маркетинга отношений, позволившие автору разработать модель интерактивных взаимодействий и методологию оценки эффективности персонализированных маркетинговых коммуникаций. Особую роль в исследовании сыграли работы К. Келли, П. Лебедева,

C.К. Прахалада, И.М. Родинова, У. Хэнсона, раскрывающие сущность и особенности персонализированных маркетинговых коммуникаций, в том числе, в среде Интернет.

Обосновывая становление персонализированных маркетинговых коммуникаций как элемента потребительской ценности, автор основывался на теории потребительской ценности, представленной в трудах К. Менгера, Е. Бем-Баверка и Ф. Визера, А. Маршалла, Ф. Хайека, Дж. Хикса, К. Викселль, Дж. Винера, М. Фридмена, Л. Сэвиджа и др. Современное развитие теория ценности получила в трудах таких ученых, как М. Рокич, Дж. Гутман, Т. Рейнольде, Дж. Шэт, Б. Ньюмен, Б. Грос, А. Сливотски, Д. Моррисон, Б. Миттал и др. В работах А.Н. Воробьева, А.Э. Сердюкова, Ш. Магомедова,

C.B. Никифоровой, И.А. Дзюменко, О.У. Юлдашевой, В.А. Городилова и др. раскрывается сущность и структура потребительской ценности для разных товаров и на различных рынках.

Важную роль в диссертационном исследовании сыграли работы в области анализа роли вовлеченности потребителей в процесс принятия решения о покупке и взаимодействия с компанией, к которым следует отнести труды Дж. Антила, Р. Блэкуэлла, Дж. Гилмора, Э. Кругмана, П. Миниарда, Дж. Пай-на, Л. Пико-Зейна, М. Перкса, Р. Седли, Г. Фельсера, К. Хестингса, Дж. Энд-жел, а также Г.Л. Багиева, Е.А. Бобровой, О.У. Юлдашевой и др.

Несмотря на разносторонность и комплексность исследований современных проблем теории и методологии маркетинговых коммуникаций, в вышеназванных работах недостаточно развиты теоретико-методологические положения персонализированного маркетинга, претендующего на роль доминирующей маркетинговой парадигмы в информационной экономике, лишь частично раскрыты вопросы моделирования субъект-субъектных интерактивных коммуникаций, а также проблемы оценки их эффективности.

Помимо этого, отсутствует однозначная трактовка понятий «персонализированный маркетинг» и «персонализированные коммуникации», недостаточно исследованы их отличия от традиционного маркетинга, слабо изучен процесс коммуникаций с высокововлеченными покупателями и сам маркетинговый инструментарий вовлечения. Все это тормозит развитие теории и методологии персонализированного маркетинга и оценки эффективности персонализированных маркетинговых коммуникаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений по формированию и оценке эффективности персонализированных маркетинговых коммуникаций в условиях индивидуализации потребительского спроса.

В процессе реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ проблем и тенденций развития маркетинговых коммуникаций в условиях информатизации экономики;

- обоснование закономерности персонализации спроса и маркетинговых коммуникаций, а также необходимости измерения степени вовлеченности потребителей во взаимодействие с компанией для оценки эффективности маркетинговых коммуникаций;

- анализ эволюции теории маркетинговых коммуникаций, уточнение терминологического аппарата и разработка типологии моделей маркетинговых коммуникаций;

- обоснование роли и места персонализированных маркетинговых коммуникаций в структуре потребительской ценности;

- развитие концептуальных положений и принципов персонализированного маркетинга;

- разработка и обоснование модели «иерархия вовлеченности» как базовой модели субъект-субъектных интерактивных коммуникаций в рамках персонализированного маркетинга;

- формирование методологических принципов регулирования маркетинговых коммуникаций в рамках многосторонних персонализированных субъект-субъектных моделей взаимодействия фирмы и покупателей;

- развитие методологических положений по оценке эффективности персонализированного маркетинга, включая разработку метрики эффективности;

- разработка методики экономической оценки клиентского капитала компании и жизненного цикла покупателя.

Объект исследования - персонализированные маркетинговые коммуникации (МК) фирмы и индивидуальных покупателей.

Предмет исследования - концептуально-методологические положения и методический инструментарий по развитию и оценке эффективности персонализированных маркетинговых коммуникаций с учетом вовлечения покупателей во взаимодействие с компанией.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области информационной и сетевой экономики, теории коммуникации, теории спроса и поведения потребителей, потребительской ценности, теории маркетинга и маркетинговых коммуникаций, концепций персонализированного маркетинга, маркетинга вовлечения и маркетинга отношений, экономики впечатлений, теории экономики и организации предпринимательства, теории эффективности социально-экономических систем, теории конкурентоспособности.

Методология исследования базируется на общенаучной методологии -философии, системном и синергетическом подходах, а также на междисциплинарных методологических подходах - ресурсном и сетевом. Для развития базовой модели персонализированных интерактивных субъект-субъектных коммуникаций автором использована методология маркетинга взаимодействия (метод взаимодействия и сетевой подход) и синергетики (средовой подход).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальная статистика, аналитические данные и обзоры, опубликованные в открытой печати, данные опросов, интервью и экспериментов, собранные автором в процессе исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертации разработаны концептуальные и методологические положения по формированию и развитию системы и моделей персонализированных интерактивных субъект-субъектных маркетинговых коммуникаций с учетом вовлечения покупателей во взаимодействие с компанией, а также методология оценки эффективности реализации персонализированного маркетинга в условиях становления информационной экономики и сетевого общества.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- уточнен терминологический аппарат теории персонализированных маркетинговых коммуникаций; дифференцированы понятия индивидуальных, личностных, персональных и персонализированных маркетинговых коммуникаций; сформулировано определение и обоснована корректность использования термина «персонализированный маркетинг» (one-to-one маркетинг);

- научно обоснована тенденция персонализации спроса как одна их закономерностей развития информационной экономики и следствие персонализации маркетинговых коммуникаций; выявлены ключевые тенденции в сфере потребления, а именно: рост доходов населения и дифференциация спроса, рост компетенции потребителей, фрагментация рынков и необходимость таргетирования, рост класса профессиональных потребителей-экспертов;

- разработана типология моделей маркетинговых коммуникаций, позволившая выявить новый развивающийся класс моделей многосторонних маркетинговых коммуникаций; осуществлена дифференциация теоретико-методологических особенностей маркетинговых коммуникаций в доиндуст-риальном, индустриальном и информационном обществах;

- определены роль и место персонализированных маркетинговых коммуникаций в структуре потребительской ценности; научно доказана необходимость персонализации различных элементов ценности и уточнена концептуальная модель структуры потребительской ценности и ее основных элементов, включая персонализированные маркетинговые коммуникации;

- разработаны концептуальные положения и принципы персонализированного маркетинга; показано, что вовлечение покупателей во взаимодействие с компанией является стратегическим ориентиром развития системы персонализированных маркетинговых коммуникаций и ключевым показателем оценки их эффективности;

- предложена и научно обоснована процессная (иерархическая) модель «иерархия вовлеченности», объясняющая этапы процесса вовлечения покупателя в покупку и влияние разнообразных инструментов вовлечения на готовность покупателя совершить покупку;

- развиты методологические положения по оценке эффективности персонализированных маркетинговых коммуникаций, в рамках которых разработана метрика эффективности и методические положения по экономической оценке стоимости жизненного цикла клиента и клиентского капитала компании.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования развивают научные знания в области теории маркетинга и маркетинговых коммуникаций, способствуют развитию персонализированных маркетинговых коммуникаций и методологии оценки их эффективности. Особое внимание в работе уделено учету фактора вовлечения покупателей в процесс взаимодействия с компанией как ключевому фактору создания потребительской ценности в условиях персонализации спроса и становления сетевой экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы предпринимательскими структурами при формировании эффективной системы маркетинговых коммуникаций с потребителями, выборе и обосновании методических инструментов их формирования и оценки эффективности. Основные результаты и положения диссертации используются в учебном процессе вузов (Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), а также Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов) при подготовке бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов.

Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задачей исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Проблемы и тенденции развития маркетинговых коммуникаций в условиях информационной экономики

1.1 Эволюция рекламного рынка России и анализ тенденций поведения потребителей в условиях информатизации сектора домохо-зяйств в России и за рубежом

Как показывает практика, рекламный рынок любой страны является индикатором общего экономического состояния. Темпы роста рекламного рынка и ВВП практически совпадают.

Согласно данным прогноза шестого по величине в мире рекламного агентства 7епп110р1лтесНа, затраты на покупку рекламы в мире в 2007 году составили $315 млрд. В 2008 году эта цифра выросла уже до $319 млрд. При этом, согласно отчету, в 2008 году крупнейшие компании увеличили расходы на рекламу на 7,1% по сравнению с 2007 годом или до $74,2 млрд.

По оценкам ZenithOptimedia, российский рынок рекламы ежегодно увеличивается не меньше, чем наполовину, и уже в 2008 году обогнал самый крупный в Восточной Европе рынок Польши. Если учитывать одну только стоимость проданных рекламного времени и площадей, то объем российского рынка в 2008 году оценивался в $2 млрд., что составляет 0,6% мирового рынка. Вместе с тем, с учетом затрат на производство рекламы, директ-маркетинг и непрямую рекламу затраты российских рекламодателей составили $2,68 млрд. По показателю отношения объема рекламного рынка к ВВП Россия в 2008 году приблизилась к норме развитых европейских стран. Этот показатель составил 0,8%, в Европе он колеблется от 0,8 до 1,2%.

Российский рынок рекламы растет очень высокими темпами, почти на 50%> ежегодно. Так, к 2005 году он увеличился на 44%, в 2006-м - на 54%, в 2007-м - на 51%. Объем медиарекламного рынка России за 2008 год вырос почти на треть и составил $2 млрд. 630 млн.

Согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), за первое полугодие 2010 года суммарный объем рекламы в средст-

вах ее распространения составил около 105 млрд. руб. (включая НДС), что примерно на 10% больше, чем в аналогичный период предыдущего года.

Стоит отметить, что до сентября 2008 года российский рекламный рынок был одним из самых быстрорастущих в мире. Вместе с тем, из-за экономического кризиса многие рекламодатели существенно сократили свои маркетинговые бюджеты или вовсе отказались от рекламы, что повлекло за собой сначала резкий спад активности на рекламном рынке, а затем стагнацию, которая продолжалась весь 2009 год.

Отметим, что последствия кризиса затронули абсолютно все основные сегменты рекламной индустрии. Тем не менее, меньше всего пострадал Интернет, больше всего — печатные СМИ. К примеру, сегмент рекламных изданий до сих пор показывает отрицательный рост. В 2010 году российский рекламный рынок в целом возобновил рост (табл. 1.1). Так, во II квартале 2010 года рынок вырос почти на 15% по сравнению со II кварталом 2009 года. При этом наиболее впечатляющий рост показывает сегмент интернет-рекламы — в I полугодии 2010 года он вырос на 33%.1

Таблица 1.1. - Объем рекламного рынка России в I полугодии 2010 года

Сегменты Январь — июнь, млрд. руб. Прирост, %

2009 год 2010 год

Телевидение 52.1-52.6 55.9-56.4 7

в т.ч. эфирное 51.6-52.1 55.3-55.8 7

кабельно-спутниковое 0.50 0.63 26

Радио 4.2-4.3 4.4-4.6 7

Печатные СМИ * 15.4-15.6 16.3-16.5 6

в т.ч. газеты 3.9-4.0 4.5-4.6 15

журналы 7.5-7.6 8.0-8.2 8

рекламные издания 3.9-4.0 3.7-3.8 -5

Наружная реклама 13.3-13.5 15.0-15.2 13

Интернет 8.3-8.5 11.1-11.3 33

в т.ч. медийная реклама 3.0-3.2 3.6-3.8 20

http://Rtmarket.ru/news/media-advertising-market

контекстная реклама 5.2-5.4 7.4-7.6 40

Прочие 1.1 1.4 28

в т.ч. тс!оог-реклама 0.9 1.0 13

реклама в кинотеатрах 0.16 0.34 115

Итого: 94.5-95.5 104.3-105.3 10

* В настоящее время происходит согласование общих методик оценки прессы, поэтому оценки Комиссии и отдельных издателей могут не совпадать.

Источник: по данным Ассоциации коммуникативных агентств России (АКАР),

2010г.

Российский рынок рекламы формируют, в основном, крупные компании, работающие на быстроразвивающихся рынках, но таковых немного. Это, прежде всего, транснациональные компании: Procter & Gamble, L'Oreal, LG Electronics, Henkel Group, Nestle, Samsung Electronics, Beiersdorf AG (BDF), Mars-Russia, Unilever, Japan Tobacco Inc., Coca-Cola и др. На протяжении нескольких последних лет они стабильно входят в тридцатку крупнейших рекламодателей России.

Помимо транснациональных компаний, высокие затраты на рекламу характерны и для крупнейших российских потребительских компаний -«Вимм-Билль-Данн» (ВБД), «Мобильные телесистемы» (МТС), «Балтика», «Вымпелком», «Красный Восток», Лрансмарк», «Пивоварни Ивана Тарано-ва». В тридцатке крупнейших рекламодателей они появились позже, но уже в 2006 году заметно «потеснили» в ней транснациональные компании. Именно тогда на высокие третьи и четвертые места по бюджетам поднялись российские марки ВБД и МТС. В том же году российские рекламодатели принесли рекламному рынку более половины всех денег - 60% суммарного рекламного бюджета.

Рассмотрим структуру расходов на рекламу российских рекламодателей (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Структура затрат на рекламу российских рекламодателей

Средство рекламы 2008 2009 2010

Телевидение 57,1 55 53,5

Радио 4,7 4,5 4,3

Печатные СМИ 16,7 16,3 15,6

Наружная реклама 13,9 14,1 14,4

Интернет 6,8 8,9 10,7

Прочие 0,8 1,1 1,3

ИТОГО, % 100 100 100

Источник: рассчитано автором по данным АКАР

Как видно из табл. 1.2, основным «локомотивом» рекламы в России является телевидение. За ним следуют пресса, наружная реклама, реклама в Интернет и, с большим отрывом, радиореклама. Вместе с тем, динамика затрат на рекламу показывает постепенное снижение доли традиционных рекламных средств (теле- и радиореклама, реклама в печатных СМИ, наружная реклама) и, одновременно, рост доли интернет-рекламы и других средств рекламного воздействия, ориентированных на индивидуализацию коммуникаций (например, средств прямого маркетинга). Данная тенденция абсолютно согласуется с тенденциями развития зарубежных рекламных рынков, где рекламные бюджеты уже к началу XXI века постепенно переместились в Интернет.

В настоящее время наименьший рост в мире показывает рынок печатных СМИ, что позволяет говорить о закате печатного бизнеса. Прибыли газет падают, известнейшие издания сокращают штат сотрудников. К примеру, в 2005 году New York Times для сокращения убытков отправила в отставку 5,6% своего штата, что составляет около 700 сотрудников. В связи с этим, уже в 2005 году большинство крупнейших газет США и Европы запустили полноценные электронные версии.

Что касается России, то в 1998 году доля прессы составляла 46% общего объема рекламного рынка, к 2005 году она снизилась до 28%, а к 2010 году - до 15,6% рекламного рынка России. Это связано с перераспределением бюджета времени россиян в пользу электронных СМИ, в том числе, с увеличением времени просмотра ТВ и использования Интернет.

Вместе с тем, традиционные медиа, в том числе пресса, ищут новые способы взаимодействия и удержания своих клиентов, в том числе, за счет внедрения интерактивных технологий. Так, большая часть ведущих печатных изданий уже перешла на электронные версии, которые предоставляют читателям существенно более широкие возможности для работы (табл. 1.3).

Таблица 1.3- Сравнение преимуществ и недостатков традиционной

печатной и интерактивной прессы

Сопоставительный признак Интерактивная пресса Печатные СМИ (журналы)

Аудитория Молодая, с большим потребительским потенциалом Зрелая и традиционная. Потребительски активная

Охват Столица и большие города. Столица и большие города.

Доступность и стоимость доступа Доступность быстро растет. Доступ практически бесплатный Доступность только в крупных городах. Стоимость доступа иногда существенная

Тенденции развития Быстрое развитие и расширение аудитории Развитие только в крупных городах

Работа с информацией Работать очень удобно (гипертекст, ссылки, поиск) Возможности работы с информацией крайне ограничены

Дистрибуция Быстрый рост и продвижение многими товарными категориями Растет медленно и требует много ресурсов

Стоимость и качество рекламного контакта Дешевизна, высокое качество (интерактивный контакт) Очень высокая стоимость и относительное качество

Конкуренция Относительно низкая; меньшая стоимость выхода на рынок В основных сегментах крайне высокая

Продвижение в основном реализуется В основном реализуется через Интернет Через прессу, радио, ТВ, наружную рекламу

Источник: Данные в таблице приведены на основании доклада РГК «Оскар» на выставке Publishing Expo - 2005. Полностью с докладом можно ознакомиться по электронному адресу: http://www.ockap.ru/SMI_ppt.zip

Самым динамично развивающимся сегментом рынка рекламы является интернет-реклама. В июле 2008 г. агентство DISCOVERY Research Group провело исследование рынка интернет-рекламы в России. По данным DISCOVERY Research Group, в 2007 году совокупный объем рынка интер-

нет-рекламы составил $369 млн., увеличившись на 97%. Причем в приведенных цифрах учтены только расходы на размещение баннерной и контекстной рекламы без учета средств, затраченных на разработку креативных концепций рекламных кампаний и производство рекламной продукции. В 2008 г. объем рынка увеличился на 77% и достиг $645 млн., из которых $285 млн. приходится на долю медийной рекламы.

По оценкам агентства iContext, оборот сегмента контекстной рекламы в 2007 году достиг $225 млн. При этом на долю Яндекс пришлось 64% от общего объема рынка (порядка $145 млн.), Begun (Бегун) выручил не более $70 млн. Самые же высокие темпы роста показал Google - по подсчетам iConText, его выручка от контекстной рекламы увеличилась не менее чем в три раза и составила $10 млн.

Ключевыми факторами, способствовавшими росту рынка, стали рост спроса рекламодателей на рекламу в Интернет, появление новых перспективных рекламных проектов в Рунете, а также проникновение широкополосного доступа к сети Интернет.

В настоящее время в сети Интернет появляются все новые и новые способы рекламного воздействия. Так, с 2005 года одним из нововведений является реклама в интерактивных играх, причем тесты показали ее в целом положительную результативность. Большинство участников игр (88%) положительно отнеслись к нововведению. По их мнению, реклама приблизила мир игры к реальности.

Широкой популярностью пользуются также рассылки каталогов постоянным покупателям с помощью электронной почты. Все большее распространение получает проведение рекламных кампаний при помощи ICQ, живых журналов (ЖЖ) и блогов .

ЖЖ (живые журналы) и блоги - это живые дневники, в которых пользователи в режиме он-лайн рассказывают о событиях своей жизни, получают отзывы других пользователей, мнения, комментарии. Живые журналы и блоги ведутся в свободной форме. В настоящее время собственные дневники ведут большинство известных политиков и звезд эстрады.