Малый бизнес в переходной экономике России: механизм финансово-кредитной поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Брциева, Ирина Георгиевна

  • Брциева, Ирина Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 195
Брциева, Ирина Георгиевна. Малый бизнес в переходной экономике России: механизм финансово-кредитной поддержки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брциева, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МАЛЫЙ БИЗНЕС: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Политико-экономическое определение сущности малого бизнеса.

1.2 Параметры и функциональная роль малого бизнеса в системе экономических отношений.

1.3 Социально-экономическое развитие малого бизнеса в условиях российской рыночной реформы.

ГЛАВА 2 ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

2.1 Необходимость и формы осуществления государственной поддержки малого бизнеса.

2.2 Финансово-бюджетный механизм оказания поддержки предприятиям малого бизнеса.

2.3 Стимулирующая роль поддержки малого бизнеса средствами кредитной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малый бизнес в переходной экономике России: механизм финансово-кредитной поддержки»

Актуальность темы исследования. Глобализация социально-экономической роли бизнеса как формы организации экономической деятельности, основанной на частной собственности и экономической свободе конкурирующих хозяйствующих субъектов, их инициативе, ответственности за результаты хозяйствования и риске составляют главное содержание рыночной реформы в современной России. Реформирование российской экономики актуализировало проблему развития малого бизнеса и повышения его роли в воспроизводственном процессе.

Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансирования. Речь идет прежде всего о структуре финансовых источников, в которой важное значение имеет соотношение собственных и заемных средств. Для решения финансовых проблем малого бизнеса крайне важной является возможность привлечения финансовых ресурсов. Теория и практика развития малого бизнеса свидетельствуют о том, что в этом процессе существенную роль играет активная поддержка государства, в особенности в период становления. Формы такой поддержки многообразны, но основными из них являются налогово-бюджетная и кредитная политика государства.

Изучение динамики развития малого бизнеса в период реформы и влияния государственной финансово-кредитной политики на этот процесс в современных условиях обладает высокой практической актуальностью, поскольку воспроизводственный потенциал развития малого бизнеса и его государственной финансово-кредитной поддержки далеко не исчерпан. В то же время малый бизнес в России недостаточно изучен, не всегда адекватно оцениваются его возможности и потенциал в осуществлении российских реформ.

Актуальность избранной темы, недостаточная разработанность ряда ее существенных аспектов в отечественной литературе, наличие дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и логику.

Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного типа, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли, возможности и значения в осуществлении хозяйственной реформы в России. Изучению сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых А.Смита, Р.Контильона, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П. Самуэль сона, JI. Эрхарда.

В отечественной экономической литературе исследование проблемы развития рынка и малого бизнеса в частности получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью эти экономические формы не предусматривались . Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, развитием кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.А.Арутюняна, Н.Г.Ветлюк, Б.И.Гитовкина, В.Карпова, Н.Л.Лушиной, А.М.Омарова, В.Г.Рязанова.

С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики этой проблематике посвящены работы А.В.Авиловой, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, Т.В.Аксеновой, В.Афанасьева, И.Р.Бугаяна, С.В.Брагинского, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, А.Дынкина, Э.В.Климовой, А.Я.Лившица, Т.К.Орловой.

Значительное число работ российских экономистов последнего времени посвящено проблемам малого бизнеса и роли государства в обеспечении его поддержки. Авторская позиция по вопросам сущности и критериев определения малого бизнеса, его места и роли в рыночной экономике, особенностей функционирования в условиях переходной экономики России сформировалась в процессе изучения научных работ А.Архипова, Э.В.Бабаевой, Т.Т.Беляевой, А.О.Блинова, Е.Брагиной, А.Колесниковой, Л.Колесникова, Ю.С.Колесникова, М.Т.Прусака, А.Орлова, Ю.М.Осипова, А.Чепуренко.

Вместе с тем в современных исследованиях существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам государственного регулирования и поддержки малого бизнеса. В этих условиях высокой значимостью обладают методологические аспекты этой проблемы, изучение возможностей реализации их на практике. Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных форм регулирования поддержки и активизации малого бизнеса определяют актуальность темы, а также цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение сущности, функциональной роли, особенностей развития малого бизнеса в условиях российских рыночных реформ, финансово-кредитного механизма его государственной поддержки. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- дать политико-экономическое определение сущности малого бизнеса;

- определить параметры и функции малого бизнеса в системе экономических отношений;

- проследить динамику и выявить тенденции социально-экономического развития малого бизнеса в условиях российских рыночных реформ;

- обосновать необходимость и формы осуществления поддержки малого бизнеса государством;

- охарактеризовать финансово-бюджетный механизм оказания поддержки предприятиям малого бизнеса;

- показать стимулирующую роль поддержки малого бизнеса средствами кредитной политики.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, анализ Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации, использованные автором для выявления закономерностей становления малого бизнеса в переходной экономике. В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал инструментария генетического, исторического, логического, аналитического подходов, приемов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования .

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Госкомстата Российской Федерации, статистические материалы, справочные и отчетные документы Республики Северная Осетия-Алания, а также личные наблюдения автора и материалы первичной отчетности ряда предпринимательских структур.

Концепция работы базируется на выработанных экономической наукой и адаптированных в авторской версии положениях, подходах и принципах моделирования эффективного развития предпринимательской деятельности, государственного механизма кредитно-финансовой поддержки становления и развития малого бизнеса в условиях российской переходной экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические формы и структурная динамика становления малого бизнеса в период рыночных реформ.

Объектом исследования служит финансово-кредитный механизм поддержки малого бизнеса в переходной экономике.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выяснение политико-экономической сущности, параметров, целей и средств малого бизнеса требует определения его места и роли в системе экономических интересов всех участников воспроизводственного процесса (государства, бизнеса всех уровней, территориально-экономических образований и местного самоуправления, домохозяйств).

2. В целях повышения объективности оценки размеров малого предприятия и их влияния на экономический рост необходимо ввести в систему критериев определения малого предприятия, дополнительный количественный параметр - объем производства продукции и услуг, связанный с минимально эффективным размером производства в различных отраслях.

3. Малому бизнесу присущи специфические особенности: высокая приспособляемость к изменению рыночной ситуации, коммутация, то есть способность быстро удовлетворять небольшие по объему, нестандартные, разовые местные потребности, способствование развитию конкурентной среды, рациональное использование всего набора ресурсов.

4. В условиях реформы приоритетной проблемой является количественный рост малого бизнеса и усиление его системного влияния на уровень производства валового внутреннего продукта. В соответствии с этими критериями определяется и эффективность государственных программ поддержки малого бизнеса.

5. Государственная политика финансовой поддержки малого бизнеса в условиях ограниченности бюджетных источников должна стимулировать развитие инфраструктуры и различных институтов его финансирования, а также использование многообразных форм привлечения ресурсов через финансово-кредитную систему и средств самих малых предприятий, необходимых для реализации собственных инвестиционных проектов.

6. Государственная система налогообложения малого бизнеса развивается по пути упрощения, однако, по-прежнему сохраняет общую фискальную направленность. Ряд налоговых льгот носит формальный характер, а сфера их применения последовательно сужается посредством ужесточения количественных критериев, позволяющих относить предприятия к числу малых. Это значительно снижает их возможности роста.

7. Повышение эффективности государственной финансовой поддержки малого бизнеса средствами федеральных, региональных и местных бюджетов может быть достигнуто переориентацией с прямого финансирования инвестиционных проектов малого бизнеса на его косвенную поддержку в форме гарантий по кредитам коммерческих банков. Целесообразно в связи с этим создание особых гарантийных фондов и специализированных банков развития малого бизнеса в центре и на местах.

8. В современных условиях возросло значение взаимного кредитования малых предприятий. Система развития внебанков-ского рынка капиталов, финансового лизинга нуждается в законодательном оформлении. В условиях реструктуризации банковской системы должна усилиться роль малых и средних банков регионального уровня, осуществляющих тесное сотрудничество с малым бизнесом. Помощь государства в развитии такого взаимовыгодного сотрудничества может выразиться в предоставлении налоговых льгот банкам, осуществляющим кредитование малых предприятий, прежде всего реального сектора экономики и инновационной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке проблемы активизации развития и создания условий эффективной реализации социально-экономического потенциала малого бизнеса средствами финансово-кредитной государственной поддержки в условиях рыночной реформы. К числу обобщений выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:

1. Сформулирована генетическая основа категории малый бизнес как элемента экономической системы рыночного хозяйства, при этом уточнено определение функций и роли малого бизнеса в хозяйственной системе переходной экономики.

2. Определены основные этапы и тенденции развития малого бизнеса, а также особенности его функционирования на каждом из этапов.

3. Дано теоретическое обобщение многообразных аспектов развития малого бизнеса в России в 90-х годах и, в частности, динамики его отраслевой структуры, особенностей экономических отношений с крупными и средними предпринимательскими структурами и органами власти.

4. Выявлен характер регулирующего воздействия государства на развитие малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики России. Проведен субъектно-объектный анализ отношений опосредующих этот процесс, определены направления изменения налоговой и финансово-кредитной политики, обеспечивающей активизацию малого бизнеса в производственной сфере и повышение его эффективности.

5. Представлена характеристика основных аспектов финансовой поддержки малого бизнеса средствами бюджетов всех уровней, ее целевые ориентиры, а также меры, направленные на повышение действенности.

6. Сформулированы предложения по расширению возможностей, а также повышению эффективности кредитного механизма поддержки субъектов малого бизнеса посредством оптимизации использования кредитных ресурсов и уточнения ценовой направленности кредитования.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании получила развитие разработка актуальных аспектов малоизученной проблемы механизма финансово-кредитной поддержки государством малого бизнеса в переходной экономике России. Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблематики развития социально-экономических отношений в сфере малого бизнеса, определения его перспектив, а также усиления влияния на динамику воспроизводственных процессов в регионах и национальной экономике в целом.

В практическом плане результаты исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти различных уровней при выработке и реализации мер, направленных на финансово-кредитную поддержку предприятий малого бизнеса .

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания ряда экономических учебных дисциплин, в числе которых: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Финансы и кредит».

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 3 научных публикациях общим объемом 1,6 печатных листов и прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в 1998, 1999 и 2000 годах, проводившихся в Северо-Осетинском Государственном университете и в Ставропольском институте им. И.Д. Чурсина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Брциева, Ирина Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование сущности, особенностей развития и функциональной роли малого бизнеса в переходной экономике, а также механизма его финансово-кредитной поддержки позволяет сделать ряд выводов:

1) Социально-экономическая эффективность реформирования российской экономики своим необходимым компонентом имеет развитие бизнеса, основанного на частной собственности, конкуренции, собственных интересах субъектов рынка.

Выделение в рамках общего понятия «бизнеса» различных его форм (по разным основаниям) дает возможность ранжировать цели, средства и мотивы предпринимательской деятельности и устанавливать те пределы, в рамках которых она выражает и преломляет экономические интересы различных участников воспроизводственного процесса (государства, бизнеса, домашних хозяйств). Одним из признаков, служащих для структурирования бизнеса, является размер предприятия. В этой связи по общепринятой терминологии выделяются крупные, средние и малые предприятия, собственников которых объединяет общий интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности, максимизация прибыли. Но каждому из элементов структуры бизнеса свойственны и свои характерные черты, свое место в экономике .

2) Малый бизнес, сохраняя общие черты и свойства бизнеса вообще, обладает рядом специфических признаков, количественных и качественных. В практике хозяйствования в качестве критериев выделения малых предприятий используется численность занятых, размер уставного капитала или оборота, ограниченная доля одного собственника в структуре капитала. Не менее важны качественные особенности малых предприятий: единство права собственности и непосредственного управления предприятием; его обозримость; относительного небольшие рынки ресурсов и сбыта, не допускающие монопольного положения; особенности управления, формирования капитала и ряд других.

3) Малый бизнес занимает особые ниши в структуре экономики, не привлекающие крупные монополии. Малые предприятия выступают связующим звеном между массовым производством и избирательным, индивидуализированным потреблением. Для экономики в целом деятельность малых предприятий становится важным фактором повышения ее гибкости. Принципиально важна роль малого бизнеса в создании и поддержании конкурентной среды. При этом конкурентные позиции малых предприятий определяют характер их взаимоотношений с крупными фирмами: либо независимость, самостоятельность в тех сферах деятельности, где малые предприятия наиболее эффективны; либо взаимодействие с крупными корпорациями, иногда ценой утраты самостоятельности.

4) В диссертационном исследовании рассматривается роль малого бизнеса в рациональном использовании ресурсов, прежде всего трудовых, насыщении рынка товарами и услугами, росте доходов государства и населения. На основании проведенного анализа сделан вывод о значительных потенциальных возможностях малого бизнеса и его значимости в экономической структуре.

В развитии малого бизнеса в России в период рыночного реформирования ее экономики, автор выделил ряд этапов и дал характеристику каждого из них. Современный этап определяется тенденцией сокращения числа малых предприятий и численности занятых в них работников. При этом деформируется отраслевая структура малого бизнеса в результате сокращения числа малых предприятий в реальном секторе экономики, а так же в науке и научном обслуживании. Анализируя экономические показатели функционирования малых предприятий, следует отметить, что этот сектор экономики характеризуется в целом как прибыльный, хотя доля прибыли по отношению к выручке в разных отраслях различна: от убыточности в сельском хозяйстве - 17,8% в 1998г до 18,4% в операциях с недвижимостью. Анализ инвестиционной деятельности в сфере малого бизнеса показал, что существенно снизился удельный вес инвестиций в реальный сектор его экономики.

5) Предпринятый в работе сравнительный анализ развития малого бизнеса в рамках Северо-Кавказского региона и в его составе в РСО-Алания позволил выявить не только общие тенденции, но и ряд специфических особенностей, определить некоторые направления его перспективного развития.

Обладая значительным потенциалом, малые предприятия могут в полной мере реализовать его лишь при благоприятных внешних условиях. Макроэкономические особенности трансформационного периода экономики России (глубокий спад производства, финансовая нестабильность, высокая степень монополизации экономики) создают для малого бизнеса неблагоприятную внешнюю среду. Это особенно актуализирует необходимость его государственной поддержки. Исходя из того, что наиболее острыми проблемами для этого сектора экономики являются формирование и использование финансовых ресурсов. В работе подробно рассматриваются налогово-бюджетный и кредитный механизмы поддержки малого бизнеса.

6) Законодательством России предусмотрен ряд налоговых льгот для субъектов малого бизнеса, однако они оказываются малоэффективными в условиях общей фискальной направленности налоговой системы. Расчеты налоговой нагрузки по ряду малых предприятий Владикавказа показали, что она существенно превышает допустимый уровень, что сдерживает производственную и инвестиционную активность малых предприятий, а в ряде случаев делает ее невозможной.

7) В современных условиях для предприятий малого бизнеса используются следующие системы налогообложения: действующая в обычном порядке, упрощенная и единый налог на вмененный доход. В работе дана их сравнительная характеристика, на основе которой выработаны рекомендации по выбору оптимальной системы для предприятий различных отраслей.

8) Предпринятый в диссертационном исследовании анализ проекта 2 части Налогового кодекса свидетельствует, что предусмотренные в нем количественные критерии малого предприятия существенно сужают сферу применения налоговых льгот для этого сектора экономики. По ряду позиций условия налогообложения субъектов малого предпринимательства ухудшатся по сравнению с действующим порядком. Это противоречит цели снижения налогового бремени и, следовательно, политике поддержки малого бизнеса со стороны государства.

9) Финансовый механизм такой поддержки может быть реализован и непосредственно за счет государственного финансирования через федеральный и региональные Фонды поддержки малого предпринимательства. Однако их весьма ограниченные возможности, жесткие условия получения помощи из этих фондов сделали ее практически недоступной.

В современных условиях фонды поддержки малого предпринимательства в целях более эффективного использования своих средств совершенствуют технологию их использования. Речь идет, во-первых, о переориентации деятельности фондов с льготного кредитования отдельных предпринимательских проектов на финансирование мер, направленных на создание инфраструктуры малого бизнеса на региональном уровне. Во-вторых, преимущественное развитие получает использование средств названных фондов в качестве гарантии кредитов коммерческих банков.

10) Государственная поддержка малого бизнеса может осуществляться и в форме его привлечения к участию в конкурсах на размещение государственных заказов. Хозяйственная практика показывает, что эта форма используется недостаточно .

11) Рассматривая кредитный механизм поддержки малого предпринимательства диссертант отмечает незаинтересованность банков (особенно крупных) в период, предшествующий финансовому кризису августа 1998г. в предоставлении кредитов субъектам малого бизнеса. Это объясняется более высокой доходностью и надежностью государственных ценных бумаг, функционировавших на финансовом рынке. Государство тем самым косвенно негативно повлияло на кредитование малого бизнеса коммерческими банками. Последние не стимулируются государством льготным налогообложением по операциям с малыми предприятиями.

12) Государственное участие в решении рассматриваемой проблемы видится в создании в рамках федерального и регионального фондов поддержки малых предприятий специального Гарантийного фонда. Малые предприятия, работающие по приоритетным направлениям, должны получать преимущественное право на пользование кредитами по разрабатываемой схеме гарантий. По нашему мнению, сами приоритетные направления должны определяться не «сверху» и не однотипно для всех регионов, а дифференцированно самими региональными органами власти и институтами поддержки малого бизнеса, исходя из особенностей региона и специфики развития его экономики. Альтернативой Гарантийного фонда может быть создание специализированных банков развития малого бизнеса с филиалами в регионах.

13) Значительные резервы привлечения заемных средств в сферу малого предпринимательства заложены в развитии вне банковского рынка капитала, который может быть пенсионными и инвестиционными фондами, страховыми компаниями, а также обществами взаимного кредитования. Государственная поддержка может быть выражена в создании благоприятного правового климата, обеспечивающего эффективное их функционирование.

14) В последние годы в России получила развитие система лизинга для малых предприятий. Использование преимуществ финансового лизинга предполагает создание специализированных лизинговых компаний, которое может быть инициировано региональными фондами поддержки малого предпринимательства при поддержке органов государственной власти.

15) Реструктуризация банковской системы, необходимость которой была вызвана финансовым кризисом августа 1998г., связана с необходимостью усиления роли малых и средних банков регионального уровня. Не имея возможности получения доходов от операций на финансовых рынках, эти банки считают для себя привлекательными кредитные операции, особенно с предприятиями малого бизнеса.

В современных условиях создаются уникальные возможности использования взаимной заинтересованности коммерческих банков и малого бизнеса в тесном сотрудничестве. Государство могло бы поддержать сотрудничество финансового и реального секторов экономики, например, посредством введения налоговых льгот для банков, осуществляющих кредитование малых предприятий.