Финансовое регулирование малого бизнеса как фактор экономического роста в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Барышникова, Нелли Львовна

  • Барышникова, Нелли Львовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 211
Барышникова, Нелли Львовна. Финансовое регулирование малого бизнеса как фактор экономического роста в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барышникова, Нелли Львовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1. Понятие, особенности и роль малого предпринимательства в рыночной экономике, необходимость финансовой поддержки

1.2. Финансовые ресурсы малого предприятия, проблемы их формирования и использования: регулирующий аспект

1.3. Сущность и элементы системы финансового регулирования малого бизнеса как фактора его развития

2. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ФИНАСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ УСКОРЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ

2.1. Зарубежный опыт государственной финансовой поддержки малого бизнеса

2.2. Государственное бюджетно-налоговое регулирование малого предпринимательства

2.3. Государственное кредитно-инвестиционное регулирование малого бизнеса

2.4. Основы корпоративного финансового регулирования (саморегулирования) малых предприятий 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое регулирование малого бизнеса как фактор экономического роста в России»

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Малое предпринимательство составляет конкурентную основу рыночной экономики. Степень развитости малого бизнеса в стране определяет уровень развития ее рыночной среды, конкуренции, занятости населения, мобильности производства и других параметров эффективной рыночной экономики. Поэтому проблема развития малого предпринимательства является чрезвычайно актуальной для любой страны, а особенно России, которая существенно отстает в этой области от других стран. По данным ООН, в странах с развитой рыночной экономикой малые предприятия составляют до 95% от общего количества хозяйствующих субъектов, в них занято около 50% работающих и они производят от 30 до 70% ВВП. К примеру, в США малый бизнес производит более 60% услуг и половину всей продукции инноваций. В России же доля малого бизнеса в ВВП, по разным подсчетам, не превышает 10 -13%, в инвестициях - 3%, и все прочие показатели уровня развития этого сектора экономики в 3 - 5 раз меньше аналогичных показателей рыночно развитых стран, i Специфика малого бизнеса такова, что без государственной поддержки и эффективного саморегулирования он не в состоянии нормально функционировать и развиваться ускоренными темпами. Малый бизнес стал своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике. Он наиболее чутко реагирует на изменение хозяйственной конъюнктуры, падение или повышение нормы прибыли в отраслях экономики, функционируя самостоятельно или обслуживая крупные компании. Отсюда - повышенный риск, массовое банкротство малых предприятий, именно в немонополизированном секторе, и ограниченные финансовые возможности. Однако, действующая в России система финансовой поддержки малого бизнеса недостаточно эффективна, как в целом, так и в разрезе ее элементов, о чем свидетельствуют низкие темпы роста и небольшой фискальный вклад малых предприятий в финансовое обеспечение развития территорий. К примеру, во многих странах мира расходы государства на поддержку сельского хозяйства в расчете на 1 человека и на 1 га сельхозугодий в 3 - 10 раз выше российских; местные бюджеты пополняются преимущественно (от 60 до 80%) доходами, поступающими от малого бизнеса, а российские местные бюджеты - от 10 до 30%.

Не настроена российская система финансового регулирования и на отраслевую реструктуризацию малого предпринимательства. Его структура оставляет желать лучшего - всего около 10% субъектов малого предпринимательства приходится на науку и научное обслуживание, чуть более 6% - на промышленность, а инновационная деятельность малых предприятий вообще находится в зачаточном состоянии. Система государственного финансового регулирования должна стимулировать ускоренное развитие малого бизнеса в приоритетных отраслях реального сектора экономики, в сфере прикладной науки, высоких технологий и инноваций.

Предпринимаемые Правительством РФ и администрациями субъектов Федерации меры в этой области зачастую не связаны между собой, труднодоступны для малого бизнеса. Средства, выделяемые на финансовую поддержку, зачастую незначительны по объему, нередко используются не по назначению, не эффективно. Несмотря на то, что мировая практика выработала целый комплекс форм, механизмов и инструментов государственного финансового регулирования малого бизнеса, многие из них в российской практике вообще не используются. Поэтому, если мы хотим обеспечить долговременное поступательное рыночное развитие экономики России ускоренными темпами роста, необходимо создавать адекватные стратегию и тактику государственной финансовой поддержки малого бизнеса, ее эффективную систему.

В условиях рынка большое значение имеет корпоративное финансовое регулирование или саморегулирование малых предприятий. При всей значимости государственной финансовой поддержки, менеджмент малого бизнеса должен предпринимать самостоятельные шаги, разрабатывать и внедрять у себя эффективные системы корпоративного финансового регулирования. Однако, многие российские малые предприятия зачастую даже не слышали о такой деятельности. При этом стратегия и тактика финансового саморегулирования должны быть взаимосвязаны не только между собой, но и со стратегией и тактикой государственного финансового регулирования. Отсюда - необходимость обеспечения менеджмента малых предприятий научным инструментарием, применение которого, в свою очередь, обеспечит им долговременное экономическое и финансовое благополучие.

Все выше сказанное говорит о чрезвычайной актуальности темы диссертационного исследования. Поэтому она не могла остаться в стороне от магистральных направлений развития финансовой науки.

Общими экономическими проблемами функционирования малого бизнеса и его развития занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные специалисты. Вопросы государственной финансовой (бюджетно-налоговой и кре-дитно-инвестиционной) поддержки субъектов малого предпринимательства и связанные с ними проблемы входят в круг научных интересов таких экономистов, как: А. Архипов, Г. Баткилина, С.В. Барулин, А. Боброва, Э. Иорданская, А.Ю. Казак, В. Калинин, В.Г. Князев, М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, В.И. Сама-руха, В. Сорокина, А.В. Сухонос, Н. Юсупова и др.

Проблемы корпоративного финансового управления и финансовой политики организаций, включая финансовое и налоговое планирование, минимизацию и оптимизацию налогов в рамках малых предприятий, рассматривались в трудах В.Р. Берника, В.В. Брызгалина, О.Б. Веретенниковой, Е.С. Вылковой, Е.А. Ермаковой, А.И. Гончарова, Т.А. Козенковой, М.В. Романовского, Б.А. Рогозина, В.В. Степаненко, П.А. Фомина и др.

Несмотря на кажущуюся достаточно высокую степень разработанности отдельных аспектов общей проблемы, задекларированной в теме диссертации, нельзя считать ее окончательно решенной, особенно в свете новых обстоятельств и, прежде всего, необходимости реализации государственной политики ускоренного экономического роста в России, важным фактором которого выступает система финансового регулирования малого предпринимательства. Многие вопросы рассматриваемой проблемы либо вообще не освещены в научной литературе, либо требуют своего научного переосмысления.

Отсутствует целостная концепция финансового регулирования малого бизнеса в условиях построения в России конкурентной экономики инновационного типа. Для этого необходимо дальнейшее развитие теории, методологии и механизмов реализации стратегии и тактики финансового регулирования субъектов малого предпринимательства, с акцентом на государственную поддержку инновационных, научных, научно-технических предприятий, субъектов осуществляющих деятельность в сфере высоких технологий, в отраслях (сферах деятельности) и территориях страны, охваченных национальными проектами и специальными федеральными (региональными) программами. Элементы государственного регулирования чаще всего неэффективны, мало связанны между собой и с системой финансового саморегулирования малых предприятий.

Корпоративное финансовое регулирование обычно вообще не включается в общую систему финансового регулирования малого бизнеса, хотя система финансов состоит не только из государственных финансов, но и финансов организаций. Без тесной увязки государственной и корпоративной финансовой политики, включая политику регулирования, сложно добиться общего результата, i ускоренного экономического роста в стране. Необходимо разработать и рекомендовать малым предприятиям комплекс подходов, способов и приемов достижения максимального эффекта от принятия самостоятельных финансовых решений с учетом возможностей, предоставляемых им системой государственного финансового регулирования.

Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы лишь подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического, методологического и методического развития, что предопределило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка адекватной политике ускоренного экономического роста системы финансового регулирования малого предпринимательства в России, включающей в себя методологические подходы к ее построению, стратегию, тактику и механизмы государственной бюджетно-налоговой и кредитно-инвестиционной поддержки малого бизнеса, а также корпоративного финансового, в том числе налогового, регулирования (саморегулирования) малых предприятий.

Для достижения названной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, особенности и роль малого предпринимательства в рыночной экономике, обосновать необходимость его финансового регулирования;

- дать системную характеристику финансовых ресурсов малого предприятия, определить проблемы их формирования и использования на различных стадиях развития малого предприятия с позиций финансового регулирования;

- раскрыть содержание и элементы системы финансового регулирования малого бизнеса;

- изучить зарубежный опыт государственной финансовой поддержки малого предпринимательства с позиций возможности его применения в России;

- проанализировать российскую практику государственного бюджетно-налогового регулирования сферы малого предпринимательства, выявить современные проблемы в этой области, разработать на основе зарубежного и отечественного опыта стратегию, тактику и механизмы бюджетно-налоговой поддержки субъектов малого бизнеса;

- на основе изучения российского опыта и адаптации зарубежной практики определить проблемы, разработать стратегию, тактику и механизмы государственного кредитно-инвестиционного регулирования малого бизнеса, включая поддержку последнего в области венчурного кредитования и финансирования инвестиций;

- разработать основы и подходы к построению системы корпоративного финансового регулирования (саморегулирования) малых предприятий, ориентированной на результат, включая налоговое саморегулирование.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают денежные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой поддержки малого предпринимательства и корпоративного финансового регулирования самими малыми предприятиями.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются действующие отечественная и зарубежные системы финансового регулирования малого бизнеса, а также деятельность органов государственной власти (управления) в области бюджетно-налоговой и кредитно-инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства, а также деятельность менеджмента малых предприятий в области финансового и налогового саморегулирования.

Теоретическая и методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по государственному финансовому регулированию (бюджетно-налоговому и кредитно-инвестиционному), экономике, финансам и финансовому менеджменту, кредитованию и инвестиционной деятельности, налогообложению, налоговому планированию, минимизации и оптимизации налогов субъектов малого предпринимательства. Особое внимание уделяется проблемам развития и вовлечения малого бизнеса в процесс венчурного финансирования и кредитования, а также государственной поддержки инновационных, научно-технических малых предприятий и субъектов, осуществляющих деятельность в области высоких технологий. В работе широко использованы программные документы, законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к государственному и корпоративному финансовому регулированию малого предпринимательства.

При проведении исследования применялись методы системного подхода, группировки, обобщения, статистического анализа и синтеза, функциональной классификации и другие общенаучные и специальные методы.

Информационная база исследования. В работе использованы материалы Федеральной службы по статистике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Министерства финансов Саратовской области, а также результаты специальных экономических исследований, материалы, опубликованные в периодической печати, и собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования в целом состоит в разработке адекватной политики ускоренного экономического роста полноценной системы финансового регулирования малого предпринимательст-' ва в России на базе развития методологических подходов к ее построению, разработки стратегии, тактики и механизмов государственной финансовой (бюджетно-налоговой и кредитно-инвестиционной) поддержки малого бизнеса и корпоративного финансово-налогового регулирования (саморегулирования) малых предприятий.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие и раскрыты особенности малого предпринимательства к как объекта и субъекта финансового регулирования, в частности: обосновано для целей регулирования принятие в качестве критериев отнесения организаций к малым предприятиям увеличенные в два раза предельные значения показателей, установленные для перехода на упрощенную систему налогообложения; с позиции приоритетности государственной финансовой поддержки предложено делать акцент на вновь создаваемые и успешно работающие субъекты малого бизнеса в реальном секторе экономики, а также на малые предприятия > инновационного и (или) венчурного типа, создающие наукоемкую и высокотехнологичную продукцию;

- для целей регулирования приведены в систему возможные источники финансовых ресурсов и направления их использования (по целям и потребностям) на различных стадиях развития малого предприятия (становление, расширение, зрелость); определены возможности, особенности, условия и критерии принятия решений по использованию различных собственных и привлеченных источников финансовых ресурсов для финансирования определенных потребностей (расходов) малых предприятий, а также направления финансового регулирования с позиций их ресурсного обеспечения;

- раскрыта сущность системы финансового регулирования малого предпринимательства как совокупности элементов, финансовых форм, методов и механизмов целенаправленного государственного воздействия на мотивацию субъектов малого предпринимательства, а также целенаправленного саморегулирования менеджментом малых предприятий потоков финансовых ресурсов и доходов; дополнено и уточнено содержание системы финансового регулирования малого бизнеса в части включения в ее состав блока финансового саморегулирования, систематизации элементов по блокам государственного финансового регулирования (организационно-структурное, бюджетно-налоговое, кредитно-инвестиционное) и корпоративного финансового регулирования (доходно-расходное, инвестиционное, налоговое), уточнения принципов организации и классификации форм, методов, инструментов и механизмов государственного финансового регулирования;

- разработаны стратегическая модель и механизмы реализации государственного бюджетного регулирования (прямой бюджетной поддержки) малого предпринимательства, включающие в себя следующие блоки: общие положения, подходы и приоритеты (понятие, принципы, объекты, субъекты); формирование и использование целевого бюджетного Федерального фонда поддержки малого предпринимательства (ФФПМП) и его региональных аналогов (цель, управление, источники, направления использования); создание государственно-частных Банка развития малого предпринимательства (БРМП) и Венчурной компании (ВК), осуществляющей управление долевым Венчурным фондом цель, функции, управление, источники средств, активные и пассивные операции, взаимодействие между собой, с ФФПМП и другими институтами); виды, порядок и механизмы бюджетного дотирования и субсидирования, льготного кредитования и гарантирования (через ФФПМП и БРМП); виды государственных заказов и закупок инновационных продуктов (через ФФПМП); формы долевого участия государства в венчурных и лизинговых фондах (через ВК, БРМП и ФФПМП);

- обоснован и предложен комплекс мер по активизации системы государственного налогового регулирования малого бизнеса, в частности: снижение ставок специальных единых налогов по налоговой базе «доход» до 5% и по базе «доход минус расходы» до 13%; введение при расчете вмененного дохода еще одного коэффициента (КЗ), специально учитывающего местоположение и элитность района деятельности, дифференцированного по ее видам; смягчение ограничений для перехода на «упрощенку» (увеличение в 2 раза предельных значений численности, выручки и основных фондов, снятие запрета с организаций, имеющих филиалы, и доля участия которых составляет более 25%); восстановление порядка обложения единым сельскохозяйственным налогом сельхозугодий по их кадастровой стоимости; освобождение от налога на имущество и налога на прибыль (в виде налоговых каникул на 4 года) инновационных, научных и подобных малых предприятий, ВК и БРМП; установление инвестициi онных льгот на договорной основе;

- банками; механизмы кредитования через БРМП при взаимодействии разработана стратегия и тактика государственного кредитно-инвестиционного регулирования малого предпринимательства, включая комплекс следующих мер и механизмов: переход на упрощенный, льготный порядок формирования банками обязательных резервов по ссудам малому бизнесу; механизмы предоставления из ФФПМП гарантий по долгосрочным банковским кредитам, компенсации потерь банков на процентах при долгосрочном льготном кредитовании, долевого участия в льготном кредитовании банками малого бизнеса (включая передачу им средств ФФПМП), льготного государственного страхования кредитных рисков; модель развития и финансовой поддержки микрокредитования малого бизнеса кредитными союзами и кооперативами, малыми региональными с ВК и ФФПМП, в том числе венчурного кредитования и финансирования инновационных, научных и подобных проектов;

- разработаны основы (понятийный аппарат, взаимосвязь с финансовым планированием и контролем, принципы организации) и концептуальная модель построения эффективной системы корпоративного финансового регулирования на малом предприятии, включающая в себя комплекс рекомендаций, последовательных действий и алгоритмов поэтапной управленческой деятельности на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях по выбору форм, методов, инструментов и механизмов саморегулирования финансовых потоков, по формированию финансовой, учетной и налоговой политики предприятия, по обеспечению их взаимоувязки в финансовых планах, бюджетах и в процессе их исполнения;

- в рамках корпоративного налогового регулирования предложены механизм минимизации налоговых расходов (платежей) малого предприятия на основе выбора лучшего варианта налогового режима и налогообложения по критерию минимального уровня налоговой нагрузки, а также механизм оптимизации налогов малым предприятием, основанный на многовариантных комплексных расчетах последствий влияния принимаемых решений на финансовые и налоговые пото

И ки, на выборе оптимальных вариантов налоговых решений в соответствии со стратегическими параметрами финансовой политики и на налоговом бюджетировании, адаптированном к особенностям малого предприятия (предложена соответствующая модель налогового бюджета).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ финансового регулирования малого предпринимательства. Обоснована необходимость ускоренного развития, укрупнения малого предпринимательства и его реструктуризации в пользу инновационной, прикладной научной деятельности и высоких технологий, а также создания эффективной системы финансового регулирования этого процесса с целью реализации политики долговременного экономического роста в России. Комплексно раскрыто содержание системы финансового регулирования малого бизнеса в целом и по его блокам (элементам): государственное финансовое регулирование и корпоративное финансовое регулирование (саморегулирование). Последний блок впервые теоретически обоснован и включен в систему финансового регулирования малого бизнеса. Сформированы в систему источники финансовых ресурсов и направления их использования на различных стадиях развития малого предприятия, раскрыты сущность и содержание системы их финансового регулирования в разрезе элементов, форм, методов, инструментов и механизмов; сформулированы методологические основы (цель, задачи, объект, субъекты, принципы организации, классификация инструментария) государственного и корпоративного финансового регулирования на малых предприятиях. Теоретические результаты исследования составили методологическую базу прикладных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты прикладного характера вооружают органы государственной власти и субъектов малого предпринимательства необходимым инструментарием для разработки концепции, стратегии и тактики государственного финансового регулирования и корпоративного финансового саморегулирования. Имеются в виду разработанные и предложенные к практическому использованию формы и методы, модели и механизмы реализации государственного бюджетного и кредитно-инвестиционного (включая венчурное) регулирования малого предпринимательства с вовлечением в эти процессы новых или принципиально измененных финансовых институтов (Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, Банка развития малого предпринимательства и Венчурной компании), комплекс мер по активизации системы государственного налогового регулирования малого бизнеса, модель построения эффективной системы корпоративного финансового регулирования, механизмы и модели в рамках корпоративного налогового регулирования на малых предприятиях (минимизации и оптимизации налогов, налогового бюджетирования).

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на внутривузов-ских научно-практических конференциях по итогам НИР СГСЭУ за 2003 и 2004 годы (Саратов, 2004г., 2005г.), а также на международной научно-практической конференции « Привлечение финансовых ресурсов на предприятия малого и среднего бизнеса. Проблемы и возможности» (Саратов, СГСЭУ, Правительство Саратовской области, 8-9 февраля 2006г.).

Отдельные практические результаты диссертационного исследования в области построения эффективной системы государственного финансового регулирования были использованы в своей деятельности Комитетом по финансам Администрации г. Саратова, а в области корпоративного финансового регулирования - в деятельности ООО Производственно-коммерческой фирмы «Электро - Д», что подтверждено справками о внедрении. Теоретические, методологические и практические результаты диссертации используются в учебном процессе по кафедре финансов СГСЭУ при изучении и преподавании дисциплин «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование», что также подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 3 научных труда общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включая 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Барышникова, Нелли Львовна

Заключение

Проведенное исследование, его основные идеи, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, условно можно разделить на пять логически взаимосвязанных групп теоретико-методологических и прикладных проблем.

1. Содержание системы финансового регулирования малого предпринимательства. В рамках этой теоретической проблемы исследованы понятие, особенности, роль малого предпринимательства в рыночной экономике и необходимость его финансового регулирования, состав и структура финансовых ресурсов малого предприятия, проблемы их формирования и использования с позиций финансового регулирования, сущность и элементы системы финансового регулирования малого бизнеса как фактора его развития.

В работе подробно рассмотрены сущность, особенности и роль малого предпринимательства в рыночной экономике, как объекта и субъекта финансового регулирования. Малое предпринимательство отражает совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного воспроизводства в процессе инициативной, самостоятельной, рисковой хозяйственно-финансовой и инновационной деятельности различных малых организационно-правовых форм бизнеса. Для целей финансового регулирования обоснованно принять в качестве критериев отнесения организаций к малым предприятиям предельные значения показателей численности занятых, величины выручки и стоимости основных фондов, установленные статьей 26.2 Налогового кодекса (НК) РФ, дающие право перехода на упрощенную систему налогообложения, но увеличенные в 2 раза. В этих же целях дана классификация малых предприятий на малые предприятия узкой специализации, предприятия, обслуживающие крупный бизнес, и инновационные (научно-технические) или венчурные формы малого бизнеса. С позиций финансового регулирования приоритеты в государственной поддержке должны быть отданы последней группе малых предприятий.

Учитывая особенности малого предпринимательства как важнейшего звена рыночной экономики: относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта продукции, не позволяющие оказывать существенное влияние на цены и объемы рынка, небольшой базовый капитал, инфляция издержек, высокий уровень рисков, небольшие объемы собственных и заемных средств и др., в работе делается вывод о том, что без государственной финансовой поддержки и финансового * саморегулирования субъекты малого бизнеса не в состоянии нормально развиваться, своевременно обеспечивать экономику и население продукцией (товарами, работами, услугами), которые не выгодны среднему и крупному бизнесу.

Финансовое регулирование непосредственно связано с воздействием на потоки финансовых ресурсов (доходов и расходов). Поэтому специальный параграф работы посвящён теоретическому анализу источников формирования финансовых ресурсов и направлений их использования субъектами малого бизнеса. В ■Н этой связи определены возможности, особенности, условия и критерии принятия решений по использованию различных источников финансовых ресурсов для финансирования различных потребностей малых предприятий на разных стадиях развития (становление, расширение, зрелость), в том числе за счёт банковских кредитов, лизинга, факторинга, источников венчурного финансирования.

Учитывая проблемы финансового обеспечения потребностей малого предпринимательства в современной России, сформулированы приоритетные направления построения эффективной системы государственного финансового ф регулирования: упрощения административных процедур; ускоренное развитие инновационных, научных и венчурных малых предприятий; совершенствование налогообложения малого предпринимательства; налоговое льготирование банков, венчурных фондов, лизинговых компаний, работающих с малым бизнесом; развитие институциональной структуры финансового обеспечения малого предпринимательства; развитие кредитно-финансовых механизмов венчурного типа, внедрение новых финансовых технологий для малого бизнеса; совершенен ствование форм, методов и механизмов корпоративного финансового регулирования на малых предприятиях.

Большое внимание уделено в работе исследованию сущности системы финансового регулирования малого бизнеса в целом и её структурных элементов. Если финансовое регулирование представляет собой вид управленческой деятельности, то система финансового регулирования малого предпринимательства - совокупность элементов, финансовых форм, методов и механизмов целенаправленного воздействия государства на мотивацию субъектов малого бизнеса,

I* их стимулирования и поддержки, а также целенаправленного саморегулирования менеджментом малых предприятий потоков финансовых ресурсов (доходов).

Принципиальным положением теоретической части работы является выделение в системе государственного финансового регулирования малого бизнеса двух блоков (подсистем): государственного и корпоративного регулирования (саморегулирования). Традиционно в неё включают лишь первый блок - государственную финансовую поддержку малого предпринимательства. В свою Й очередь, в системе государственного финансового регулирования малого бизнеса выделяются организационно-структурное, бюджетно-налоговое и кредит-но-инвестиционное регулирование, а в системе корпоративного финансового регулирования - доходно-расходное, инвестиционное и налоговое саморегулирование малых предприятий. Каждый из названных элементов обеих подсистем финансового регулирования наполняется своим содержанием - совокупностью форм, методов, инструментов для целенаправленного воздействия на объект (малые предприятия, индивидуальные предприниматели и их потоки финансово вых ресурсов). Все они подробно рассмотрены в работе.

2. Стратегия, тактика и механизмы государственного бюджетного регулирования прямой бюджетной поддержки малого бизнеса. Государственное бюджетное регулирование субъектов малого предпринимательства представляет собой совокупность мер, методов, инструментов и механизмов прямой бюджетной поддержки. На основе результатов анализа зарубежного и отечественного опыта бюджетной поддержки малого бизнеса и возможностей его использования в современной России в работе делается вывод о необходимости построения адекватной политике ускоренного экономического роста системы прямой бюджетной поддержки малого предпринимательства.

В этой связи, учитывая российскую специфику, в диссертации разработаны и предложены новая концепция и механизмы прямой бюджетной поддержки малого бизнеса, включающие в себя следующие блоки: 1) общие положения, подходы и приоритеты бюджетной поддержки; 2) формирование и использование целевого бюджетного Федерального фонда поддержки малого предпринимательства (ФФПМП); 3) создание и функционирование Банка развития малого предпринимательства (БРМП) и венчурной компании (ВК); 4) бюджетные дотации и субсидии, кредиты, займы и гарантии; 5) государственные заказы и закупки, в том числе инновационных продуктов; 6) долевое участие в формировании и использовании венчурных и лизинговых фондов финансирования малого бизнеса.

Наиболее важными концептуальными положениями в искомой области финансового регулирования являются следующие (по элементам в порядке их перечисления).

1. Бюджетная поддержка субъектов малого предпринимательства - это система методов, инструментов и механизмов прямой государственной (муниципальной) бюджетной помощи малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям.

Принципами (требованиями, подходами) бюджетной поддержки малого бизнеса должны быть: законодательно-правовой характер, комплексность и системность, существенность и результативность, избирательность и условность, договорной характер.

В составе бюджетной поддержки малого предпринимательства выделяются следующие её виды, методы и инструменты: безвозмездное прямое финансирование (бюджетные ассигнования, дотации, субсидии); кредитование и гарантии под льготные кредиты (прямые бюджетные ссуды и займы, долевое участие и гарантии в коммерческих займах, компенсации банкам процентов по льготным кредитам, передача банкам бюджетных средств для целевого кредитования, погашение банковских кредитов за счёт бюджетных средств и др.); государственные инновационные и технологические заказы и закупки (заказы продукции, преимущественно инновационно-технологическои, закупки сельскохозяйственной продукции, заказ и покупка технологий и научных разработок с последующей их продажей крупному и среднему бизнесу); долевое участие в смешанных (частно-государственных) фондах венчурного, лизингового и иного финансирования рисковых, инновационных проектов, видов деятельности и производств; прочие.

Механизмы реализации перечисленных видов бюджетной поддержки подробно изложены в работе с учётом зарубежного опыта и российской специфики.

Источниками бюджетной поддержки малого предпринимательства могут быть: средства одноимённого Федерального фонда; средства бюджетов всех уровней, запланированные на эти цели в порядке реализации общих национальных проектов, специальных федеральных, региональных и муниципальных программ, соответствующих законодательных и нормативных актов на очередной бюджетный год; часть средств профицита бюджета и сверхплановых поступлений в бюджетную систему; средства банков, лизинговых, венчурных, иных фондов и компаний, направляемые на кредитование и финансирование малых форм бизнеса под государственные гарантии; средства специализированных государственно-частных коммерческого банка и венчурной кампании (фонда).

Управление системой бюджетной поддержки малого предпринимательства осуществляют Министерство финансов РФ, Федеральное агентство по развитию малого предпринимательства Минфина РФ (предлагается к созданию), финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований, органы управления банков, венчурных компаний и фондов.

2. Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (ФФПМП) управляется, формируется и используется как целевой бюджетный фонд на принципиально новой основе. Он управляется Федеральным агентством по развитию малого предпринимательства. Часть его средств на договорной основе передаётся в региональные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства, создаваемые на соответствующих территориях и управляемые их финансовыми органами.

ФФПМП должен стать основным централизованным источником финансирования и кредитования различных видов бюджетной поддержки, в котором должна аккумулироваться основная масса целевых финансовых ресурсов, в частности: 1) средства федерального бюджета, запланированные на очередной год для реализации положений законов, национальных проектов, специальных федеральных программ, касающихся поддержки малого бизнеса; 2) налоговые поступления и другие обязательные платежи, зачисляемые в федеральный бюджет, которые следует сделать целевыми: часть (по нормативам) налога на добычу полезных ископаемых и налога на прибыль, все налоги, собираемые с субъектов малого предпринимательства, часть (по нормативам) поступлений таможенной пошлины, лесных и экологических платежей; 3) часть (в процентах) неналоговых доходов и поступлений федерального бюджета (средств от приватизации и продажи федеральной собственности, штрафов за налоговые правонарушения, доходов от продажи продукции, инноваций и т.д. малых предприятий в порядке государственных заказов и закупок); 4) часть средств Инновационного фонда РФ, предусмотренная в текущем году для финансирования инвестиционных и инновационных проектов, связанных с малым бизнесом; 5) возврат кредитов и займов, проценты за кредит, доходы по ценным бумагам, проценты по банковским счетам; 6) прочие средства федерального уровня в качестве дополнительных источников, привлекаемых по мере необходимости (профицита бюджета, Стабилизационного фонда).

Подобным образом расписаны источники региональных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, близкие по содержанию с перечисленными выше, за исключением средств, получаемых по договору из ФФПМП.

Использование средств ФФПМП осуществляется через Федеральное казначейство и Банк развития малого предпринимательства в рамках следующих направлений: безвозмездное бюджетное финансирование в форме ассигнований, дотаций и субсидий, бюджетное кредитование, займы и гарантии, государство венные инновационные и технологические заказы и закупки, долевое участие в венчурном и лизинговом финансировании, в том числе передача части средств на эти цели венчурной компании. В диссертации подробно представлены возможные варианты механизмов (порядок, критерии, субъекты, виды деятельности, предельные размеры помощи) по каждому из названных направлений бюджетной поддержки малого бизнеса из средств ФФПМП.

3. Система бюджетной (забегая вперёд, и кредитно-инвестиционной) государственной поддержки (регулирования) малого бизнеса в современных российских условиях вряд ли будет эффективной без создания государственно-частных коммерческого Банка развития малого предпринимательства (БРМП) и Венчурной компании (ВК), образуемых на долевых началах при сохранении контрольного пакета акций за государством. Вместе с ФФПМП эти финансовые институты составят полноценную институциональную структуру системы государственного финансового регулирования. Оба новых финансовых института будут коммерческими, но на прибыль государство не должно претендовать; прибыль должна распределяться только между частными акционерами (инвесторами). Обе организации могут быть задействованы на рынке льготного лизинга основных фондов, оборудования, технологических линий, инновационных технологий малому бизнесу. И БРМП и ВК должны иметь разветвлённую сеть филиалов по регионам и территориям страны (по аналогии со Сбербанком России).

БРМП, кроме обслуживания уже известных операций по бюджетной поддержке малого бизнеса, осуществляет обслуживание счетов субъектов малого предпринимательства и ФФПМП, операции по взаимодействию ВК и ФФПМП, операции льготного лизинга и прочие операции и сделки. Все они представлены в работе.

Венчурная компания предлагается к созданию для управления Венчурным фондом, сформированным на долевых началах с частным бизнесом. Несмотря на то, что она, вероятно, будет финансировать не только малые предприятия, эта финансовая структура рынка рисковых капиталов должна занять достойное место в системе государственной поддержки малого бизнеса. Источниками Венчурного фонда, управляемого ВК, могут быть часть средств, передаваемых из Инвестиционного фонда, ФФПМП, других бюджетных источников, а также средств частных инвесторов и инвестиционных (венчурных) фондов. ВК должна осуществлять финансирование инновационных венчурных проектов, в том числе малых предприятий. Операции по венчурному кредитованию малого бизнеса следует осуществлять через Банк развития малого предпринимательства. Кроме того, необходимо предоставить право ВК заниматься лизинговыми операциями по венчурным проектам для малого бизнеса, совместно с БРМП и в порядке, аналогичном государственному льготному долгосрочному кредитованию.

3. Совершенствование системы государственного налогового регулирования малого предпринимательства. На основе анализа действующей в России системы налогового регулирования (или косвенной бюджетной поддержки) сделан вывод о необходимости её активизации по двум направлениям: налоговая поддержка самих субъектов малого бизнеса и налоговое стимулирование организаций, обеспечивающих их функционирование. В свою очередь, система налогового регулирования субъектов малого предпринимательства включает в себя два блока: специальные налоговые режимы; налоговые льготы и преференции в рамках общего режима налогообложения.

С принятием второй части НК РФ была отменена основная масса налоговых льгот малым предприятиям (из налогового законодательства вообще исчезла эта категория налогоплательщиков). Предполагалось, что отменённые налоговые льготы заменят для малых форм бизнеса специальные налоговые режимы, которые задумывались как льготные по сравнению с общим налоговым режимом. Спецрежимы и последние изменения, внесённые в ряд налогов в рамках общего режима, сыграли свою положительную роль в развитии малого бизнеса, но современные российские условия и необходимость реализации политики ускоренного экономического роста требуют существенной активизации действующей системы налогового регулирования. Для этого в работе обоснован и предложен комплекс соответствующих налоговых мер и механизмов.

1) обоснована необходимость снижения ставок единых налогов при упрощённой системе, на вменённый доход и сельскохозяйственного налога по базе "доход" с 6 до 5%, по базе "доход за вычетом расходов" с 15 до 13 %;

2) предложено для расчёта суммы облагаемого единым налогом вменённого дохода ввести (в дополнение к коэффициентам К1 и К2, корректирующим базовую доходность) ещё один коэффициент КЗ, специально учитывающий местоположение и элитность района деятельности налогоплательщика, дифференцированный по отдельным видам деятельности в зависимости от степени влияния на доходы названных факторов;

3) по упрощённой системе налогообложения рекомендовано увеличить в два раза предельные значения показателей, дающих право перехода на этот специальный налоговый режим, то есть численность занятых - до 200 чел., выручка от реализации без учёта НДС - 30 млн. руб. за предшествующие 9 месяцев (40 млн. руб. за год) и остаточная стоимость основных фондов и нематериальных активов - до 200 млн. руб.; снять запрет на возможность перехода на "упрощён-ку" организаций, имеющих филиалы и представительства, а также организаций, в которых доля участия других организаций составляет более 25%;

4) обоснована необходимость и возможность возврата к первоначальному варианту обложения единым сельскохозяйственным налогом сельскохозяйственных товаропроизводителей неиндустриального типа, при условии обязательного перевода названных налогоплательщиков на этот специальный налоговый режим, основанному на обложении по единой налоговой ставке (в процентах) на 1 га сельскохозяйственных угодий в их оценке по сравнимой кадастровой стоимости;

5) предложен комплекс мер по налоговому стимулированию малых предприятий, уплачивающих налоги в общепринятом режиме, и организаций, обеспечивающих их финансовую поддержку, в частности: освобождение от налога на имущество (по имуществу, предназначенному для выполнения уставной деятельности) и от налога на прибыль инновационных, научных, научно-технических и подобных малых предприятий (в том числе, на территориях, отведённых под развитие высоких технологий), а также Венчурной компании и

Банка развития малого предпринимательства (две последние организации - в форме налоговых каникул по налогу на прибыль: первые два года полное освобождение, второй год обложения по ставке 50% и третий год по ставке 75% от основной ставки); установление инвестиционных налоговых льгот для субъектов малого бизнеса в рамках общего режима на основании договоров льготирования, заключаемых между налогоплательщиками уполномоченным финансовым органом, под конкретный инвестиционный проект (если последний не будет реализован, вся сумма недоплаченных налогов восстанавливается и увеличивается на сумму штрафов).

4. Разработка стратегии и тактики государственного кредитно-инвестиционного регулирования (поддержки) малого бизнеса. На основе критического анализа кредитно-инвестиционной политики в области поддержки малого предпринимательства в современной России был сделан вывод об отсутствии, как таковой, стратегии и тактики кредитно-инвестиционного регулирования малого бизнеса, включая микрокредитование.

Полноценная система кредитно-инвестиционного регулирования малого бизнеса должна включать в себя следующие элементы: специальные финансовые кредитно-инвестиционные институты, систему государственной кредитно-инвестиционной поддержки субъектов малого предпринимательства и систему стимулирования финансовых институтов, обеспечивающих кредитование и финансирование инвестиций малого бизнеса.

Отдельные элементы такой системы кредитно-институционного регулирования малого предпринимательства рассмотрены ранее, в рамках решения других проблем диссертации. Прежде всего, это касается создания специализированного Банка развития малого предпринимательства (БРМП) и Венчурной компании (ВК), а также налоговых преференций названным финансовым (кре-дитно-инвестиционным) институтам.

Обобщая вышесказанное и в развитие ранее полученных результатов, в работе обоснован и предложен комплекс мер, рекомендаций и механизмов, направленных на создание в России эффективной системы кредитноинвестиционного регулирования малого предпринимательства.

1) Существенную помощь в деле развития кредитных отношений между банками и малым бизнесом может оказать упрощение и изменение правил расчёта сумм обязательного резервирования на возможные потери по ссудам, выданным малым заёмщикам, регламентируемым Положением ЦБР от 26 марта

Ж/

2004 года № 254 -П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной приравненной к ней задолженности». Использование статистического метода определения резерва позволит банкам сформировать достаточный резерв, не завышая его суммы.

2) С целью усиления государственной поддержки коммерческих банков, работающих с малым бизнесом, и создания условий для повышения их заинтересованности предлагается: предоставление банкам из ФФПМП государственных гарантий по долгосрочным кредитам в размере 50% сумм просроченной и 100% сумм безнадёжной задолженности, а также гарантий компенсации потерь на процентах по долгосрочным льготным кредитам, выдаваемым банками в рамках реализации общих национальных проектов, специальных федеральных и региональных программ поддержки и развития малого бизнеса, а в отдельных случаях - гарантий полного погашения кредита (с процентами) для определённых заёмщиков; долевое участие (из средств ФФПМП) с коммерческими банками в кредитовании приоритетных категорий субъектов малого бизнеса и передача банкам бюджетных средств для целевого льготного кредитования; создание системы льготного государственного страхования рисков банковского кредитования субъектов малого предпринимательства. При этом предельный объём кредитной поддержки и гарантий не должен превышать 200 млн. руб. на одного заёмщика, льготные проценты за кредит и их компенсации банкам рассчитываются из расчёта от 1/3 до полной ставки рефинансирования Банка России.

3) Предложена модель микрокредитования малого бизнеса, осуществляемого ^ кредитными союзами малых предпринимателей, кредитными кооперативами и мелкими региональными банками, включая подходы к совершенствованию институциональной структуры и государственной поддержки микрокредитования.

В качестве дополнительных мер стимулирования его развития целесообразно: во-первых, освободить институты микрокредитования от налога на прибыль и налога на имущество (по имуществу, используемому для уставной деятельности), при условии, что у малых региональных банков (критерии отнесения последних к малым должны быть разработаны Банком России) кредиты субъектам ^ малого бизнеса будут составлять не менее 70% всех кредитных операций; во-вторых, предоставить право институтам микрокредитования получения из региональных фондов поддержки малого предпринимательства государственных гарантий под кредиты, в том числе льготные, и других форм поддержки, если они работают в приоритетных направлениях по реализации национальных, федеральных, региональных и муниципальных проектов и программ.

4) Рекомендовано БРМП и Сбербанку России использовать опыт Внешторг-Ш банка по разработке и реализации пилотных проектов по кредитованию малого бизнеса, предполагающих внедрение новых упрощённых кредитных технологий для малых предприятий с годовым оборотом не более 20 млн. долл. (в рублевом эквиваленте) по кредитам на сумму не более 10 млн. долл., и для индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом не более 3 млн. долл. по кредитам на сумму не более 1 млн. долл.

5) Обоснована необходимость и предложены механизмы ускоренного развития венчурного кредитования и финансирования инвестиционных проектов ин~

Jb новационных, научных, научно-технических, технологических (в области высоких технологий) малых предприятий, включая механизмы государственного венчурного кредитования и инвестирования (впервые раскрыты отличительные особенности этих двух форм венчурного финансирования), а также государственной поддержки частного венчурного кредитования и инвестирования. Новые механизмы венчурного кредитования и финансирования инвестиций малого бизнеса через Венчурную компанию, БРМП и ФФПМП уже были рассмотрены ранее в рамках других проблем диссертации. В качестве дополнительных мер поддержки, создания и развития частных венчурных фондов можно назвать предоставление управляющим ими компаний налоговых льгот по облагаемым прибыли и имуществу.

5. Разработка основ, стратегии и тактики корпоративного финансового регулирования (саморегулировании) малых предприятий. Впервые в научной литературе были разработаны методологические основы корпоративного финансового регулирования малых предприятий. Финансовое саморегулирование на ^ малых предприятиях представляет собой такую финансовую деятельность их менеджмента, которая связана с разработкой и реализацией стратегии и тактики управления денежными потоками, корректировкой плановых параметров движения финансовых ресурсов, выявлением резервов роста доходов и повышения эффективности расходов путём целенаправленного воздействия через финансовые механизмы и инструменты на микропроизводственной процесс.

В отличие от государственного управления, на уровне малых предприятий Щ сложно (порой невозможно) чётко отделить, провести границы между финансовым регулированием, финансовым планированием и финансовым контролем. Поэтому в широком понимании корпоративное финансовое регулирование на малых предприятиях охватывает все элементы процесса управления финансовыми потоками, включая их организацию и планирование, оптимизацию и бюджетирование, координацию, контроль и мониторинг. Финансовое регулирование на малых предприятиях в большей степени зависит от налогового регулирования, что обусловлено большей свободой налогового выбора режимов Ф налогообложения. Основными принципами (обязательными требованиями) эффективной системы корпоративного финансового регулирования на малых предприятиях являются: принцип законности или некриминальности; принцип оптимальности; принцип оперативности (все они подробно раскрыты в работе).

Далее, в диссертации разрабатывается концептуальная модель построения эффективной системы финансового регулирования на малом предприятии. Она представляет собой трёхэтапную (организация, планирование и реализация) процедуру построения и функционирования такой системы, включающей в себя комплекс рекомендаций, алгоритмов управленческой деятельности и действий на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях по выбору форм, методов, инструментов и механизмов саморегулирования финансовых потоков, по формированию финансовой, учётной и налоговой политики предприятия, обеспечению их взаимоувязки в финансовых планах, бюджетах и в процессе их исполнения.

На первом, организационно-исследовательском, этапе осуществляется под-^ бор и выбор основных финансовых форм, методов и инструментов финансового саморегулирования, формирование финансовых параметров бизнес-плана, инвестиционных проектов, приказов о плане производства, об учётной политике, о налоговой политике и др. В работе подробно представлены и рекомендованы алгоритм, подходы, пути и способы решения названной проблемы на тактическом и стратегическом уровне, как традиционные, но адаптированные для малых предприятий, так и новые, в том числе методы финансового регулирова-Щ ния (замены и разделения отношений, отсрочки платежа, экономии на налогах, делегирования ответственности, использования права на государственную поддержку и др.).

В свою очередь, процедуру формирования финансовой стратегии малого предприятия рекомендовано осуществлять по следующим стадиям: 1) определение периода формирования финансовой стратегии; 2) исследование факторов внешней среды и финансовой политики государства; 3) формирование стратегических целей деятельности предприятия в области финансового саморегули-# рования; 4) конкретизация целевых стратегических показателей по периодам реализации; 5) разработка финансовой, учётной и налоговой политики предприятии; 6) разработка системы организационно-экономических и экономико-правовых мероприятий по обеспечению реализации стратегии финансового регулирования на предприятии; 7) оценка эффективности разработанной стратегии финансового регулирования на малом предприятии по системе параметров и критериев (в качестве сводного показателя предложено использовать показатель прироста чистого финансового результата как разницы между совокупным доходом затратами и всеми налоговыми платежами).

На втором этапе корпоративного финансового регулирования малых предприятий весь спектр финансовых мероприятий и решений, проведённых и принятых на первом этапе, фиксируется в сводных финансовых планах: балансе финансовых ресурсов (доходов и расходов), бюджете и налоговом бюджете предприятия.

Третий этап корпоративного финансового регулирования - реализация мероприятий, закреплённых в финансовых оперативных, тактических и стратегических плановых документах и прогнозах. В процессе их реализации осуществляется финансовый контроль, выявляются расхождения параметров, анализируются причины отклонения и проводятся необходимые корректировки.

Составной частью корпоративного финансового регулирования выступает корпоративное налоговое регулирование в рамках малого предприятия. В широком понимании к последнему следует относить налоговое планирование, минимизацию и оптимизацию налогов, налоговый самоконтроль малого предприятия. В узком смысле корпоративное налоговое регулирование сводится к минимизации и оптимизации налогов малым предприятием.

Минимизация налогов предполагает уменьшение налоговых обязательств путём использования установленных налоговым законодательством льгот и льготных территорий, а также незаконного обхода и уклонения от уплаты налогов. Оптимизация налогов предприятием предполагает использование научных методов выбора различных организационно-правовых, хозяйственно-финансовых и налоговых условий с целью оптимизации входящих и исходящих налоговых потоков, используя законные и незаконные методы некриминального характера (не принимающих форму налоговых преступлений). На практике применяются как минимизация, так и оптимизация налогов, но предпочтительнее, эффективнее и результативнее является вторая, хотя это более сложный процесс. В работе предложены оба механизма.

Алгоритм минимизации налогов малыми предприятиями выглядит так: 1) разрабатывается несколько вариантов налоговых расходов (платежей), доходов (от реализации и внереализационных) и налоговой нагрузки (отношение налоговых расходов к сумме доходов малого предприятия, скорректированных на потери от неиспользованных налоговых льгот и от освобождения от обязанностей плательщиков НДС) при различных режимах и условия налогообложения; 3) сравнивается уровень налоговой нагрузки при различных вариантах налоговых расходов и доходов; 3) выбирается лучший вариант по критериям минимального уровня налоговой нагрузки и допустимого уровня налогового риска ^ (риска наступления ответственности за налоговые правонарушения и преступления, влекущие за собой банкротство или потерю платёжеспособности); 4) принимаются решения: остаться на общем налоговом режиме в его наиболее выгодном варианте или перейти на специальный налоговый режим в его наиболее выгодном варианте.

Предложен также алгоритм оптимизации налогов малым предприятиям по следующим этапам этого процесса: 1) расчёт показателей оценки экономиче-•l ского и финансового состояния предприятия; 2) расчет целевых показателей развития предприятия и оценка его управленческой инфраструктуры; 3) определение условий налогового выбора; 4) определение перечня, группировка налоговых и связанных с ними решений; 5) осуществление многовариантного комплексного расчёта воздействия принимаемых в качестве приемлемых налоговых и связанных с ними решений на формирование и использование финансовых ресурсов и финансовое состояние предприятия; 6) оценка соответствия принятых к реализации вариантов по утверждённому комплексу решений сис-Ф теме стратегических целей развития предприятия и установление пороговых значений, нормативов внешних и внутренних параметров, в рамках которых будут решаться стратегические цели и задачи; 7) утверждение типовых и индивидуальных финансовых и налоговых решений, разработка и утверждение на их основе налогового бюджета предприятия; 8) исполнение налогового бюджета предприятия, контроль его исполнения и внесение при необходимости оперативных корректировок. Щ Завершает исследование разработкой адаптированной для малого предприятия модели налогового бюджета (схематично она представлена на рис. 1).