Особенности кредитования субъектов малого предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сизова, Дарина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизова, Дарина Александровна
Введение
Глава I. Современная стратегия развития и реформирования банковского сектора в российской экономике
1Л .Структура и роль кредитной системы в рыночной экономике
1.2.Реформирование банковской системы в условиях действия рыночного механизма
Глава II. Роль коммерческих банков в кредитовании субъектов малого предпринимательства
2.1. Малое предпринимательство в российской экономике: место, роль, особенности и перспективы развития
2.2. Роль кредита в развитии субъектов малого предпринимательства
2.3. Особенности кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в развитых странах
Глава III. Современные технологии кредитования субъектов малого предпринимательства в условиях формирования рыночного механизма
3.1. Возможности и перспективы развития рынка кредитов для предприятий малого и среднего бизнеса
3.2. Опыт кредитования российских предприятий малого и среднего бизнеса зарубежными банками (на примере Европейского банка реконструкции и развития)
3.3. Управление кредитными рисками и инструментарий продвижения кредитования субъектов малого предпринимательства в регионы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кредитования субъектов малого предпринимательства в России»
Рыночные преобразования в России поставили новые задачи перед российским банковским сектором в решении проблем повышения экономического роста.
Актуальность темы исследования заключается в необходимости ускоренного развития такого сектора российской экономики, как малое предпринимательство, которое наиболее быстро решает проблемы повсеместного обеспечения занятости населения, насыщения рынка конкурентоспособными и дешевыми товарами отечественного производства, повышения уровня национального благосостояния, расширения налогооблагаемой базы региональных и местных бюджетов, смягчения остроты социально-экономических последствий рыночных реформ.
Для поддержания отечественного производителя в сфере малого предпринимательства нужны значительные кредитные средства, однако коммерческие банки из-за риска невозврата опасаются выдавать им кредиты. Российские банки зачастую не хотят, а ииогда и не умеют работать с малыми и средними предприятиями в части кредитования их бизнеса.
В работе над диссертацией автор опирался на исследования российских и зарубежных ученых и специалистов: Шумпетера Й., Абалкина Л.И., Агурбаш Н.Г., Белоглазовой Г.Н., Вахрина П.И., Калинкина Е.В., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., Головина Ю.В., Матовникова М.Ю., Иванова А.Н., Крутика А.Б., Лаврушина О.И., Лялькова М.И., Миллера Р.Л., Эдгара Морсмана М., Ольшаного А.И., Пещанской И.В., Ресина В.И., Русанова Ю.Ю., Слепова В.А, Тагирбекова К.Р., Хоминич И.П.и др.
Степень научной разработанности проблемы. История кредитования малого предпринимательства в развитых странах исчисляется многими десятилетиями, кредитные технологии там отработаны и имеют широкое практическое применение. В России же рыночная экономика и предпринимательство находятся на начальной стадии развития и, несмотря на это, ведущие российские ученые в короткий срок восполнили пробел в современной кредитно-финансовой литературе: ими написаны учебники и учебные пособия по банковскому делу и технологиям работы отечественных банков в рыночных условиях. Тема же кредитования российского малого предпринимательства с учетом его национальных особенностей в экономической литературе представлена слабо. Специальные работы, комплексно и всесторонне рассматривающие эту проблему, отсутствуют. В условиях современного развития российской экономики, а также короткой рыночной истории функционирования банковской системы, вопросы кредитования реального сектора экономики, включая малое предпринимательство, еще не сформировались в самостоятельное научное направление. Все это и предопределило выбор темы и структуру диссертации.
Предмет исследования - система экономических отношений, возникающих в процессе кредитования субъектов малого предпринимательства в период формирования рыночного механизма в российской экономике.
Объект исследования - контрагенты отношений, возникающих в процессе кредитования: банковские учреждения и отечественные субъекты малого предпринимательства.
Цель исследования - выработка рекомендаций по внедрению современных технологий кредитования субъектов малого предпринимательства в практику российских банков.
Для реализации цели исследования в диссертации были поставлены
• • следующие задачи:
- изучение теоретических основ формирования кредитных отношений и уточнение терминологии, связанной с кредитованием субъектов малого предпринимательства в рамках российских экономических реалий; исследование состояния и тенденций развития кредитования отечественных субъектов малого предпринимательства в рыночных условиях хозяйствования; анализ особенностей кредитования малых и средних предприятий в развитых странах с целью использования их в практической работе российского банковского сектора; ознакомление с опытом кредитования российских предприятий малого и среднего бизнеса зарубежными банками в рамках Программы Фонда поддержки малого бизнеса Европейского банка реконструкции и развития; экспериментальная проработка возможностей получения кредитов малыми и средними предприятиями в российских коммерческих банках; выявление и использование современных технологий кредитования субъектов малого предпринимательства и разработка рекомендаций по продвижению их в регионы.
Теоретической основой диссертациоиного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансов, банковского дела, кредитной политики банков, экономики малого предпринимательства. В процессе диссертационного исследования изучены материалы российских и зарубежных научных конференций, проанализированы статистические и справочные материалы, аналитические и обзорные материалы отечественных и зарубежных кредитных институтов и информационных агентств.
В диссертации использованы законодательные и нормативные документы РФ, Постановления и инструктивные материалы Правительства и Центрального банка России.
Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания: диалектика, логический и системный анализ экономической информации и практического опыта. В совокупности с использованной экономической информацией и теоретическими положениями в диссертационном исследовании эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность выводов. Научная новизна результатов исследования состоит в: - обосновании необходимости совершенствования отдельных направлений реформирования стратегии развития банковского сектора: проведения капитализации банков, с учетом реальных их размеров; дальнейшего развития конкурентной среды в сфере банковских услуг за счет ускоренного выхода государства из капитала банков; более широкого использования иностранного капитала в банковском бизнесе путем организации финансового лизинга;
- развитии теории кредитования субъектов малого предпринимательства в условиях действия рыночного механизма в российской экономике;
- уточнении и дополнении терминологии кредитования субъектов малого предпринимательства с учетом особенностей современной российской экономики;
- определении основных направлений продвижения кредитования субъектов малого предпринимательства в российские регионы;
- разработке комплексных методических рекомендаций, направленных на ускоренное развитие банковского кредитования субъектов малого предпринимательства в целях повышения темпов экономического роста в стране;
- определении направлений государственной поддержки российских субъектов малого предпринимательства в кредитной сфере; дифференциации методов кредитования субъектов малого предпринимательства в зависимости от размеров их бизнеса.
Практическая значимость состоит в следующем: обоснована целесообразность введения в качестве основы кредитования субъектов малого предпринимательства нового комплексного показателя - «экономического потенциала текущего бизнеса заемщика»; разработана методика комплексной оцеики экономического потенциала текущего бизнеса заемщика;
- на основе системного анализа практики государственной поддержки малого предпринимательства в развитых странах сформулированы основные модели государственной поддержки российских субъектов малого предпринимательства;
- разработана система налоговых льгот для коммерческих банков, как элемент государственной поддержки малого предпринимательства; предложены современные методы продвижения кредитования субъектов малого предпринимательства в российские регионы.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования использованы ОАО Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (Сбербанком России) и КБ «Славянский кредит».
Предложение автора по использованию в механизме кредитования субъектов малого предпринимательства комплексного показателя «экономический потенциал текущего бизнеса заемщика», в качестве основного критерия, реализовано при получении банковских кредитов малыми предприятиями.
Результаты исследования докладывались на 11-ой, 12-ой, 13-ой, 14-ой, 15-ой, 16-ой «Международных Плехановских чтениях» в 1998 - 2003 годах в рамках научно-практических конференций аспирантов и студентов.
Основные положения диссертации использовались автором в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова при разработке курсов «Банковское дело» и «Банковские операции».
По теме диссертационного исследования опубликованы 12 научных работ общим объемом 7,34 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Цель и задачи диссертационной работы определили логику исследования и его структуру.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сизова, Дарина Александровна
Заключение
По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.
1. Центральное место в регулировании и развитии реального сектора российской экономики принадлежит банковскому сектору, который может активно влиять на повышение уровня экономического роста в виде постоянного увеличения внутреннего валового продукта на душу населения.
И хотя институциональная структура банковского сектора в целом сформирована, российские банки, в силу короткой истории их функционирования, банковского кризиса и дефолта, в должной мере не выполняют своей главной задачи по аккумулированию денежных средств и их трансформации в кредиты и инвестиции.
2. Опираясь на «Стратегию развития банковского сектора РФ», в диссертации выполнен обзор состояния некоторых направлений его реформирования.
В настоящее время одной из проблем банковской системы России является ее недокапитализация. Намеченные в «Стратегии» меры по концентрации и централизации капитала предусматривают почти административное их проведение: к началу 2007 года минимальный размер уставного капитала для всех кредитных организаций, должен составлять 5 млн. евро в рублевом эквиваленте. Анализ показывает, что основная часть банков, особенно региональных, в столь короткий срок достигнуть его не смогут и, тогда, реальный сектор экономики не получит банковских услуг в нужном объеме. Более того, процесс ускоренного объединения банковских структур может отрицательно сказаться на развитии регионов. В связи с этим, автор предлагает расширить временные рамки проведения капитализации банков до 2010 года и на этот период ввести шкалу минимальных величин уставного капитала по годам в зависимости от размера банка.
Центральным аспектом совершенствования банковской системы является также создание конкуренции на рынке банковских услуг. По мнению автора, формирование конкурентной среды должно идти по пути ускоренного процесса выхода государства из капиталов банков, так как у банков с государственным участием, функционирующих вне конкуренции, нет необходимости разрабатывать новые услуги, проводить более активную маркетинговую политику, снижать процентные ставки.
3. Переход России к рыночным отношениям принципиально изменил традиционные подходы к развитию экономики. Одним из приоритетов экономической политики государства стало развитие малого предпринимательства, которое в рыночной экономике является ведущим сектором, определяющим темпы экономического роста. В развитых странах на его долю приходится 60-70% ВВП, в нем заняты % населения. В России эти показатели - не более 10-11%.
Период вхождения России в рыночную экономику характеризуется изобилием новых терминов и понятий. В этих условиях исключительно важная роль принадлежит исследованию понятийного аппарата, используемому в диссертационной работе.
В развитии нового для нашей страны частного предпринимательского сектора такими терминами являются, например, «предпринимательство», «малое предпринимательство», «кредит».
Изучение позиций западных и российских экономистов позволило автору уточнить современную трактовку предпринимательства. Под предпринимательством мы понимаем рисковую сферу экономической деятельности, в которой предприниматель (инвестор) реализует себя как организатор производства по созданию и освоению новых, необходимых потребителю, видов товаров, услуг и технологий с целью получения предпринимательского дохода, размер которого непредсказуем.
4. В Российском законодательстве частный предпринимательский сектор представлен единым понятием «малое предпринимательство». Однако, для удобства в практическом использовании (налогообложение, статистика, банковский сервис), а также для сравнимости результатов развития данного сектора экономики в государствах ЕС и других развитых странах в этом, чисто российском термине, автор выделяет в качестве самостоятельных понятий «малый» и «средний» бизнес. Малый бизнес, по мнению автора, - это предприятия индивидуальной трудовой деятельности и семейные предприятия без применения наемного труда. К среднему бизнесу относятся предприятия, где используется наемный труд, а численность работающих приближается или равна верхней границе (не более 100 человек) законодательно - оформленного термина «малое предпринимательство».
Рыночная экономика диктует иные отношения к кредитам, которые выдаются банками на сугубо коммерческой основе. В рамках общего термина «кредит», с учетом российских реалий, автором введено понятие «кредит для субъектов малого предпринимательства».
Кредит для субъектов малого предпринимательства — это финансовая категория, являющаяся неотъемлемым элементом товарно-денежных отношений, когда заемщику предоставляются денежные средства в долг на принципах срочности, платности, возвратности, целевого использования и обеспеченности (наличие текущего бизнеса в качестве реального источника погашения долга).
Углубленная проработка принципа обеспеченности кредита, выдаваемого субъектам малого предпринимательства, позволила выявить его некоторые особенности в рамках российского бизнеса. С учетом российского менталитета в качестве обеспеченности кредита банки принимают в основном различные виды материально-вещественного залога. Однако, в условиях российской нестабильности, залог часто обесценивается, возникают трудности в его реализации. В связи с этим, не уменьшая значимости залога в принципе, автор считает необходимым введение в состав условий кредитования субъектов малого предпринимательства наличия у них текущего бизнеса, который и станет реальным источником погашения долга.
5. Анализ современного состояния банковской системы показал слабую заинтересованность коммерческих банков в кредитовании субъектов малого предпринимательства по причине высокого уровня кредитных рисков. Автор же считает, что в настоящее время, когда в региональном банковском секторе преобладают небольшие коммерческие банки, предприятия малого и среднего бизнеса являются наиболее перспективным объектом размещения кредитных ресурсов.
Для повышения заинтересованности коммерческих банков в кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса автор предлагает изменить условия их кредитования. Основой выдачи кредита вместо залога, которого подавляющее большинство малых предприятий не имеет, ввести новый комплексный показатель «экономический потенциал текущего бизнеса заемщика», для практического использования которого, автором разработана Методика комплексной оценки экономического потенциала текущего бизнеса заемгцика. Основными блоками Методики являются: общеэкономический, рыночный, финансовый и управленческий.
Общеэкономический блок оценки экономического потенциала текущего бизнеса заемщика представляет собой проверку законности экологической чистоты производственной деятельности, использования энергосберегающих и природоохранных технологий, прибыльности, ликвидности бизнеса, а также своевременность уплаты налогов, отсутствие задержки платежей с поставщиками и потребителями, соответствие установленным отраслевым и региональным приоритетам.
Рыночный блок оценки текущего бизнеса заемщика включает определение места предприятия в данном бизнесе, оценку ведения бизнеса, востребованность услуг и товаров потребителями в ближайшей перспективе, умение получать доход.
Управленческий блок оценки текущего бизнеса представляет собой изучение предпринимательской стратегии, производственного и кадрового потенциала, уровня управления предприятия заемщика, оценку личности руководителя, как человека и бизнесмена.
Финансовый блок представляет собой документальный анализ финансового состояния фирмы, проверку обоснованности расчетов по проекту, под который берется кредит, оценку платежеспособности заемщика за последние три месяца работы.
Методика предназначена в основном для региональных банков, имеющих слабый опыт в кредитовании субъектов малого предпринимательства. Преимуществом предложенной Методики по сравнению с действующим порядком кредитования малых и средних предприятий является ее конкретность и компактность в охвате всех основных сторон их деятельности.
6. Автором разработан Перечень работ и документов, рекомендованных к выполнению субъектам малого предпринимательства при обращении в банк за кредитами, что позволит им быстро подготовить, необходимые для получения кредита, документы, а банку - в кратчайший срок произвести оценку текущего бизнеса заемщика.
7. В настоящее время наиболее действенным институтом кредитования российских малых предприятий, является Европейский банк реконструкции и развития. Анализ кредитования малого бизнеса Сбербанком России города Москвы по Программе ЕБРР подтвердил ее жизнеспособность и возможность широкого использования на всей территории страны. Недостатком является чрезмерная осторожность отделений Сбербанка по отношению к заемщикам, в связи с чем 2/3 заявок на кредит отклоняются из-за отсутствия или недостаточности залога у субъектов малого предпринимательства. В этих условиях предложенный автором комплексный показатель «оценка экономического потенциала текущего бизнеса заемщика» обеспечит доступ к кредитам подавляющему большинству субъектов малого предпринимательства.
8. По данным анализа кредитования малого и среднего бизнеса в странах с рыночной экономикой и странах быстро развивающихся, где в его становлении и развитии широкое участие принадлежит государству, автор сформулировал несколько моделей государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса: американская, европейская, японская, постсоциалистических стран и китайская.
Американская модель государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса направлена в основном на стимулирование экономического роста. Она представляет собой кредитование государственного и муниципальных бюджетов и широкое развитие Кредитных Союзов.
Европейская модель государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса направлена на обеспечение занятости населения и наиболее равномерное распределение доходов. Здесь для субъектов малого предпринимательства, в качестве особой формы кредитования, создаются максимально благоприятные условия для их развития во всех регионах в виде Промышленных и Технологических центров, Бизнес - инкубаторов.
Японская модель государственной поддержки кредитования малого и среднего бизнеса предусматривает введение квалифицированного управления кредитами, выданными малым предприятиям, через Государственные кредитные институты на уровне низких процентных ставок.
В постсоциалистических странах широко используются гарантии под средне- и долгосрочные кредиты и лизинг, что позволяет одновременно осуществлять финансовую поддержку предпринимателей и снижать кредитные риски коммерческих банков.
Китайская модель государственной поддерэюки кредитования малого и среднего бизнеса направлена на обеспечение занятости населения. Она базируется на иностранном капитале, вкладываемом во вновь создаваемые акционерные совместные предприятия и государственные зарубежные кредиты, размещаемые в коммерческих банках для выдачи кредитов предприятиям.
В России государственная поддержка малого предпринимательства из-за отсутствия свободных бюджетных средств носит формальный характер, в связи с чем ни одна из рассмотренных моделей кредитования субъектов малого предпринимательства в чистом виде не может использоваться. В перспективе же, наиболее эффективными формами кредитования российских субъектов малого предпринимательства должны стать Европейская модель, создающая режим наибольшего благоприятствия для их развития и модель постсоциалистических стран в виде кредитных гарантий и лизинга.
9. В настоящее время основными мерами государственной поддержки российских субъектов малого предпринимательства, не требующими дополнительных бюджетных ассигнований, по мнению автора, должно стать создание условий для его развития: упрощение процедуры создания предприятий малого и среднего бизнеса; снижение бюрократического прессинга со стороны контролирующих организаций; изменение налоговой политики; содействие в создании парабанковских организаций.
10. В рамках государственной поддержки субъектов малого предпринимательства предложена система налоговых льгот для коммерческих банков, осуществляющих их кредитование: не облагать налогом ту часть прибыли, которую банки вкладывают в увеличение собственного капитала; полностью или частично освободить от налога прибыль, полученную от вложения средств в малый бизнес; частично компенсировать плату за кредит малым предприятиям.
11. В условиях действия рыночного механизма с учетом реалий переходного периода, когда российская экономика неустойчива и подвержена кризисам, центр тяжести кредитования реального сектора, по мнению автора, должен переместиться в регионы.
Кредитование, а, следовательно, и развитие малого предпринимательства в регионах, должно идти по следующим направлениям: использование российскими банками современных технологии кредитования субъектов малого предпринимательства; организация финансового лизинга (с использованием иностранного капитала) в качестве особой формы кредитования; использование кредитных учреждений парабанковской системы.
В качестве современных банковских технологий кредитования субъектов малого предпринимательства предлагается расширить выдачу им малых и микро кредитов, а также ввести в практику кредитования специального вида кредита - «Экспресс - микро», главными отличительными чертами которого являются малый размер, наличная форма выдаваемых средств, наикротчайший срок от заявки до выдачи кредита, постоянный доступ к банковскому кредитованию, поощрение повторных заимствований.
Приоритетным направлением развития малого предпринимательства должно стать продвижение банковского кредитования в регионы в виде финансового лизинга с использованием иностранного капитала. Предлагается, создать Институционально-финансовую схему инвестирования иностранного капитала в региональный бизнес. Предлагаемая схема охватывает две крупные структуры, каждая из которых имеет свои задачи и функции: Российские региональные гарантийные агентства; Европейская лизинговая компания.
Механизм действия Институционально-финансовой схемы инвестирования иностранного капитала в региональный малый бизнес включает несколько блоков работ. Российские малые предприятия предлагают свои инвестиционные проекты специально создаваемым Региональным гарантийным агентствам, которые отбирают из них наиболее перспективные.
Агентства страхуют риск невозврата финансирования и передают их специально созданной Европейской лизинговой компании, которая получает кредитные линии западных банков, покупает запрашиваемое оборудование у российских или западных производителей и передает его в лизинг аккредитованным региональным лизинговым компаниям.
Преимуществом предлагаемой схемы является то, что при значительных объемах операций, Европейская лизинговая компания сможет покупать на западных рынках оборудование для лизинговых операций значительно дешевле, чем это смогли бы сделать отечественные предприниматели в индивидуальном порядке.
Одним из направлений кредитования субъектов малого предпринимательства должно стать широкое использование кредитных учреждений парабанковской системы. Имеются в виду Кредитные союзы и Общества взаимного кредита, которые могут выдавать микро или малые кредиты своим членам - предпринимателям.
12. Автором проведен эксперимент по выявлению возможностей получения кредита в коммерческих банках для малых предприятий: ООО «Джонти» (фармацевтика), ООО «Тэрра-Строй» (металлоконструкции), ООО «Вектор» (строительство торговых палаток) без привлечения традиционного залога. Главными условиями принятия решения о выдаче кредита банком были предложены: устойчивое финансовое положение фирмы, положительная оценка экономического потенциала текущего бизнеса заемщика, высокий авторитет руководителя и хороший менеджмент предприятия.
Предложение автора по использованию в механизме кредитования субъектов малого предпринимательства показателя «экономический потенциал текущего бизнеса заемщика» в качестве основного критерия, успешно реализован в ООО «Джонти»: получены кредиты в АКБ «РосЕвроБанк» в сумме 100 тыс. долл. США в 2002 и 2003 годах.