Магнитно-резонансная спектроскопия в диагностике метаболических изменений головного мозга при ишемическом инсульте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Труфанов, Артем Геннадьевич

  • Труфанов, Артем Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 151
Труфанов, Артем Геннадьевич. Магнитно-резонансная спектроскопия в диагностике метаболических изменений головного мозга при ишемическом инсульте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Труфанов, Артем Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И ДИНАМИКИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и патогенез острого ишемического инсульта.

1.1.1. Этиология ишемического инсульта.

1.1.2. Патогенез ишемического инсульта.

1.2. Диагностика ишемического инсульта с помощью магнитно-резонансной томографии.

1.3. Роль и значение методов магнитно-резонансной спектроскопии.

1.4. Проблемы современной нейропротекции при остром ишемическом инсульте.

Глава 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТАБОЛИТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПРИ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

2.1. Магнитно-резонансный спектр.

2.2. Основные метаболиты головного мозга, определяемые при МРспектроскопии.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика обследованных больных.

3.2.1. Методики оценки неврологического дефицита.

3.3. Методика магнитно-резонансной спектроскопии головного мозга.

3.4. Статистическая обработка данных.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПЕРВИЧНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

4.1. Результаты первичного неврологического обследования.

4.2. Результаты определения содержания метаболитов у больных с ишемиче-ским инсультом в острейшей стадии.

4.3. Оценка эффективности лекарственной терапии у больных с острым ишемическим инсультом по изменениям метаболитов головного мозга.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ СВЯЗЕЙ ШКАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ И

МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТАВА ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная спектроскопия в диагностике метаболических изменений головного мозга при ишемическом инсульте»

Актуальность проблемы

Цереброваскулярные заболевания в настоящее время приобретают все большее значение в структуре общей заболеваемости и смертности. Особое место в структуре цереброваскулярной патологии занимает ишемический инсульт (Одинак М.М., 1998, 2005; Гусев Е.И., 2005; Скворцова В.И., 2006; Скоромец А.А. 1998). По данным ВОЗ, в 2006 году в мире уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составил 688 на 100 тыс. чел. и значительно превышал показатели смертности вследствие травм (217 на 100 тыс. человек) и новообразований (152 на 100 тыс. человек) (http ://www. who. intf).

Частота возникновения инсультов в мире составляет около 200 случаев (в Российской Федерации 350-530) на 100 тыс. населения ежегодно. Для США инсульт является третьей по частоте причиной смерти, для стран Европы - второй, для мегаполисов России — первой (American Heart Association 2003; Heart disease and stroke statistics — 2004 updates).

К 2030 году ВОЗ предсказывает увеличение смертности от цереброваскулярной патологии и первое место в общих причинах смертности и инвалидности (www.who.int).

По данным Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом в Российской Федерации ежегодно регистрируется более 400 тысяч инсультов, причем у значительного числа лиц они развиваются в полностью трудоспособном возрасте. Около 25% больных с инсультом погибают в первые сутки от начала заболевания; 60% лиц впоследствии становятся инвалидами, и всего лишь 20% возвращаются к своей профессиональной деятельности (www.nabi.ru).

В последние годы были достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении ишемического инсульта. Однако данная патология является настолько многогранной, что даже усилий врачей всего мира не хватает для освещения всех аспектов данной проблемы, от раннего выявления до последующего ведения и исхода ишемического инсульта (Гусев Е.И. с соавт., 1997, 2001, 2003; Скоромец А.А. с соавт., 1998; Одинак М.М. с соавт., 2002", 2005; Hankey G., 2002).

Одним из значительных достижений последнего времени стало внедрение знания особенностей клинической картины ишемического инсульта среди населения путем разработки различных социальных программ, транслируемых по общественному телевидению информационных роликов. Данные программы имеют цель ознакомления населения с наиболее частыми проявлениями ишемического инсульта. Так как клиническая диагностика является ведущей в постановке диагноза ишемического инсульта, то его раннее выявление на догоспитальном этапе даже не медицинским персоналом и вызов скорой медицинской помощи значительно улучшает прогноз для каждого такого пациента. К сожалению, данные программы активно используются за рубежом, тогда как у нас, пока что, не получили широкого распространения (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Виленский Б.С. с соавт., 2002; Одинак М.М., 2002; Верещагин Н.В., 2003; Акимов Г.А., 2004).

На госпитальном этапе после оценки клинической картины у поступившего пациента несомненно требуется нейровизуализационное подтверждение инсульта. Среди инструментальных методов диагностики, по мнению большинства отечественных и зарубежных авторов, пальма первенства по эффективности в настоящее время принадлежит методу МРТ, а точнее — таким методикам, как ДВ-МРТ и ПВ-МРТ, которые позволяют в течение первых часов и даже минут заболевания диагностировать инсульт мозга с высокой точностью. Данные, полученные с использованием этих методик, не только позволяют подтвердить клиническую картину заболевания, но, и при совместном анализе, отдифференцировать обратимые ишемические изменения от необратимых (Ringleb P. et al., 2002; Bogousslavsky J. et al., 2003; Albers G. et al., 2006). Это является очень важным моментом, так как на спасение клеток зоны ишемической полутени, или пенумбры, и направлены усилия врачей. Особенно актуальным это стало с появлением такого метода лечения, как тромболитическая терапия, которая позволяет осуществить река-нализацию в зоне ишемии в течение первых 3-4,5 часов и этим восстановить кровоток и, следовательно, обеспечить доставку кислорода и питательных веществ клеткам ишемической полутени, находящимся в «шоковом» состоянии (Вознюк И.А., 2000; Верещагин Н.В., 2002; Одинак М.М., 2005; von KummerR. etal., 1997).

Тем не менее, ни одна из нейровизуализационных методик не позволяет определить биохимический состав головного мозга и его динамику при ишемическом инсульте. Исключением является лишь MP-спектроскопия, с помощью которой возможно in vivo неинвазивным способом измерить содержание метаболитов, как в поврежденной, так и в морфологически неизмененной ткани мозга (Окользин А.В., 2007; Фокин В.А., 2008; Wild J., 2000; Yi L., 2002). Также с использованием данной методики можно оценивать эффективность терапии ишемического инсульта препаратами, влияющими на метаболический состав головного мозга.

Однако в настоящее время существует крайне мало публикаций по данному направлению, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Не отслеживалось содержание и дальнейшие изменения измеряемых соединений при остром ишемическом инсульте. Не разработана оценка влияния препаратов на измеряемые метаболиты головного мозга в различных зонах ишемического инсульта. Также не проводилось выявление возможных корреляций между динамикой изменения данных MP-спектроскопии и шкальной оценкой тяжести состояния для формирования раннего прогноза исхода ишемического инсульта. По оценке терапии различными группами препаратов и формированию прогноза ишемического инсульта с помощью МР-спектроскопии публикации отсутствуют.

На современном этапе развития неврологии при лечении ишемического инсульта наблюдается укрепление позиций двух групп препаратов, которые активно применяются в терапии данной патологии — это нейротрофические лекарственные средства, основными из которых являются доноры холина, и антиоксиданты, целью которых является устранение лактоацидоза в поврежденной ткани головного мозга (Федин А.И., Румянцева С.А., 2002, 2004; Ви-ленский Б.С., 2005). Однако пока не проведены исследования, позволяющие оценивать изменения метаболизма состава головного мозга в ходе дифференцированной терапии препаратами указанных групп.

Исходя из вышеизложенного, целью работы является оценка изменений метаболического состава головного мозга при остром ишемическом инсульте, его лечении с применением современной лекарственной терапии и формирования прогноза с применением МР-спектроскопии.

Задачи исследования

1. Оптимизировать оценку тяжести состояния пациентов с ишемическом инсультом в острой стадии с использованием различных оценочных шкал в корреляции с метаболическим составом головного мозга.

2. Определить метаболические характеристики области ишемии-гипоксии головного мозга при ишемическом инсульте и их динамику в процессе лечения.

3. Установить с помощью метода MP-спектроскопии влияние анти-оксидантных и нейротрофических препаратов на метаболический состав головного мозга в терапии ишемического инсульта.

4. Разработать систему прогнозирования исхода острого периода ишемического инсульта с применением корреляционного анализа клинико-лучевых показателей.

5. Уточнить роль и значение метода MP-спектроскопии в прогнозе заболевания.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведено обследование больных с острым ишемическим инсультом с целью оценки динамики метаболического состава головного мозга при лечении и формировании прогноза данного заболевания с применением МР-спектроскопии.

С использованием различных оценочных шкал (шкала ком Глазго, NIHSS, модифицированная шкала Рэнкина и индекс социальной адаптации Бартель) определена тяжесть состояний пациентов на 1, 5 и 30 сутки с корреляцией неврологического статуса и концентраций и соотношений различных метаболитов головного мозга.

Впервые определено количественное содержание и изменение соотношений различных метаболитов в ядре инфаркта, ишемической полутени и неизменной ткани противоположного полушария в острейшей стадии ише-мического инсульта и в динамике заболевания. Установлено, что в первые сутки заболевания отмечается увеличение лактата, незначительное снижение N-ацетиласпартата, холина и креатина, а также увеличение соотношения лак-тат/креатин в зоне ядра инсульта и ишемической полутени.

С применением MP-спектроскопии и различных оценочных шкал определена эффективность применения актиоксидантных и нейротрофических препаратов при лечении больных с ишемическим инсультом. При этом доказано, что она в большей степени коррелирует со шкалой NIHSS.

Показано, что при MP-спектроскопии эффективность консервативного лечения определяется содержанием лактата, инозитола и обеих фракций креатина, изменения концентраций которых отражают степень выраженности неврологической симптоматики.

С применением метода корреляционного анализа впервые определено, что наибольшей эффективностью в отношении восстановления энергетического обмена, устранения состояния лактоацидоза и повышенного уровня инозитола обладают препараты доноров холина, влияющие не только на содержание лактата и инозитола, но и способствующие восстановлению аэробного пути окисления посредством влияния на содержание обеих фракций креатина в поврежденных клетках.

Впервые определен вклад различных оценочных шкал и данных МР-спектроскопии в прогноз ишемического инсульта, основанный на определении количественного содержания и соотношения метаболитов головного мозга, приводящих к изменению неврологического статуса. Установлено, что снижение креатина в 1 сутки заболевания и его корреляция с неврологическим дефицитом по шкале ком Глазго (5 сутки) и модифицированной шкале Рэнкина (30 сутки) являются ранними неблагоприятными прогностическими признаками заболевания.

Практическая значимость

На основе проведенных исследований установлены четкие корреляционные связи между различными оценочными шкалами, применяемыми в неврологии для определения тяжести состояния больных, и данными МР-спектроскопии с определением 6 метаболитов головного мозга (N-ацетиласпартат, холин, креатин, креатинфосфат, лактат и инозитол).

По данным MP-спектроскопии определено содержание вышеперечисленных метаболитов в различных зонах головного мозга при ишемическом инсульте в острейший и острый периоды.

Оценена эффективность нейропротективной терапии у больных с острым ишемическим инсультом путем применения различных оценочных шкал и определения характерных изменений метаболитов головного мозга при МР-спектроскопии.

Результаты проведенного исследования имеют важное значение для понимания индивидуальных особенностей течения ишемического инсульта в зависимости от концентрации различных метаболитов в ядре инфаркта мозга, ишемической полутени и противоположном полушарии головного мозга.

Полученные сведения уточняют представления о гетерогенности патологических процессов при ишемическом инсульте, что позволяет обосновать необходимость проведения комплексного инструментального мониторинга, как в дебюте заболевания, так и в динамике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характерными изменениями метаболитов головного мозга у больных в острейшую стадию ишемического инсульта являются увеличение лактата, незначительное снижение N-ацетиласпартата, холина и креатина, а также увеличение соотношения лактат/креатин в зоне ядра инсульта и ише-мической полутени.

2. Эффективность консервативного лечения больных острым ише-мическим инсультом определяется динамикой изменений метаболитов головного мозга в сочетании с изменением неврологического статуса.

3. Определяющим значением в прогнозе заболевания является содержание лактата, инозитола и обеих фракций креатина, концентрации которых отражают степень выраженности неврологического дефицита, оцениваемого с применением шкал ком Глазго и NIHSS, модифицированной шкалы Рэнкина и индексом социальной адаптации Бартель на 1, 5 и 30 сутки заболевания.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологических отделений, а также отделений магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах нервных болезней, нейрохирургии и рентгенологии и радиологии для курсантов и слушателей факультетов переподготовки и усовершенствования врачей академии.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), IV съезде нейрохирургов России (Москва, 2006), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов (Москва,

2007), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2007, 2009), III-ем Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии (Москва, 2009).

Всего сделано 7 докладов. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Соавтор руководства для врачей «Магнитно-резонансная спектроскопия»

Внедрено 3 рационализаторских предложения (№ 10531/4, 10532/4, 10533 от 21.06.2007 г.).

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором лично проведено комплексное клинико-лучевое (МРТ с выполнением MP-спектроскопии) обследование 134 больных с ишемическим инсультом в острую стадию заболевания.

Проанализированы и сопоставлены данные неврологического обследования больных с острым ишемическим инсультом с результатами МР-спектроскопии с применением различных оценочных шкал.

Результаты комплексного обследования определили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту.

Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательской работой ряда кафедр: нервных болезней, рентгенологии и радиологии, нейрохирургии. Автор является соисполнителем по теме НИР (Военно-медицинская академия, шифр «Полутень» №

VMA.03.12.08.0609/0180), основные направления которой связаны с материалами диссертационного исследования.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также научный анализ полученных данных.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице, содержит 13 таблиц, 38 рисунков. Список литературы включает 206 источников, из них 86 отечественных и 120 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Труфанов, Артем Геннадьевич

118 ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми изменениями метаболического состава головного мозга у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу в острейшем периоде по данным MP-спектроскопии являются: увеличение лактата, незначительное снижение N-ацетиласпартата, холина и креатина, а также увеличение соотношения лактат/креатин в зоне ядра инсульта и ишемической полутени, коррелирующие с различными оценочными шкалами неврологического статуса больных.

2. Метаболитная карта различных зон в динамике заболевания характеризуется следующими изменениями: ядро инфаркта — снижением N-ацетиласпартата, креатина, лактата и инозитола; увеличением холина и креа-тинфосфата; ишемическая полутень — за исключением креатинфосфата, все остальные метаболиты имеют тенденцию к повышению; морфологически неизмененная ткань головного мозга - концентрация всех метаболитов снижается.

3. При консервативном лечении больных с ишемическим инсультом наибольшей эффективностью в отношении энергетического обмена, устранения повышенной концентрации лактата и инозитола обладают препараты доноров холина, также способствующие восстановлению аэробного пути окисления за счет влияния на содержание обеих фракций креатина в поврежденных клетках.

4. Эффективность применения антиоксидантных и нейротрофических препаратов к окончанию острого периода ишемического инсульта наилучшим образом оценивается с помощью индекса социальной адаптации Бар-тель. По данным шкал Рэнкина и NIHSS вышеперечисленные лекарственные препараты имеют примерно одинаковую эффективность.

5. Ведущее значение в раннем прогнозе ишемического инсульта принадлежит изменению концентрации креатина в ядре инфаркта. Снижение креатина в 1-е сутки заболевания и его корреляция с неврологическим дефицитом по шкале ком Глазго (5 сутки) и модифицированной шкале Рэнкина (30 сутки) являются неблагоприятными прогностическими признаками. К увеличению неврологического дефицита (шкала NIHSS - 5 сутки) приводит также увеличение концентрации инозитола в зоне ишемической полутени. Нарастание клинической симптоматики (шкала NIHSS - 5 сутки) наблюдается и при увеличении содержания лактата в зоне ишемической полутени и креатинфосфата в нормальной ткани противоположного полушария.

6. Увеличение концентрации креатинфосфата в ядре инсульта (увеличение индекса Бартель к 30 суткам), в ишемической полутени и креатина в противоположном полушарии (шкала NIHSS — 30 сутки), уменьшение соотношений N-ацетиласпартат/креатин и холин/креатин в ишемической полутени и неизмененной ткани мозга, а также доли инозитола также могут приводить к нарастанию неврологического дефицита.

7. Благоприятными прогностическими признаками являются снижение концентрации обеих фракций креатина, уменьшение уровня лактата и инозитола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике ишемического инсульта МРТ целесообразно сочетать с проведением водородной MP-спектроскопии, желательно использовать многовоксельную методику (CSI).

2. При анализе полученных спектров необходимо сравнивать не только абсолютные значения содержания метаболитов, но и их соотношения между собой.

3. Для оценки эффективности проводимой консервативной терапии у больных с ишемическим инсультом целесообразно определять концентрацию метаболитов головного мозга в динамике с корреляцией тяжести состояния пациентов.

4. В прогнозе заболевания необходимо учитывать не только динамику клинической симптоматики, но и изменения метаболитного состава головного мозга.

5. В нейропротективной терапии ишемического инсульта целесообразно совместное применение препаратов доноров холина и антиоксидантов с целью усиления воздействия на патогенетические звенья ишемического инсульта.