Возможности диффузионной и перфузионной магнитно-резонансной томографии в диагностике ишемических инсультов в острой стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Пьянов, Илья Владимирович

  • Пьянов, Илья Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 132
Пьянов, Илья Владимирович. Возможности диффузионной и перфузионной магнитно-резонансной томографии в диагностике ишемических инсультов в острой стадии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пьянов, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ В ОСТРОЙ СТАДИИ (обзор литературы).11

1.1. Этиология и патогенез ишемических инсультов.11

1.2. Возможности лабораторной и лучевой диагностики ишемических инсультов.18

1.2.1. Возможности лабораторной диагностики ишемических инсультов . 18

1.2.2. Возможности лучевой диагностики ишемических инсультов . 19-

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38

2.1. Общая характеристика обследованных больных.38

2.2. Методики лучевого обследования больных.45

2.2.1. Методика магнитно-резонансной томографии.46

2.2.2. Методика диффузионно-взвешенной МР-томографии.48

2.2.3. Методика перфузионно-взвешенной МР-томографии.50

2.2.4. Методика магнитно-резонансной ангиографии.51

ГЛАВА 3. МР-ДИФФУЗИОННЫЕ И МР-ПЕРФУЗИОННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ.56

3.1. Понятия и физиологические основы диффузии и перфузии.56

3.2. Диффузионно-взвешенные и перфузионно-взвешенные изображения головного мозга в норме.65

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФУЗИОННО-ВЗВЕШЕННЫХ И ПЕРФУЗИОННО-ВЗВЕШЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТАХ В ОСТРОЙ СТАДИИ.71

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности диффузионной и перфузионной магнитно-резонансной томографии в диагностике ишемических инсультов в острой стадии»

Актуальность проблемы

Своевременная и точная диагностика инфаркта головного мозга представляет важную медицинскую и медико-социальную проблему в связи с ростом заболеваний сосудов головного мозга, часто приводящих к инвалидности или летальному исходу, и является в настоящее время актуальной задачей (Одинак М.М. с соавт., 1998; Виберс Д., 1999; Baba Y., 2000; Ingall Т., 2000).

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2002 году в мире от цереброваскулярных заболеваний умерли 5,5 млн. человек, что составило около 9,5% от всех причин смерти. Цереброваскулярные заболевания во всем мире в качестве причины смерти занимают четвертое место, а в развитых странах (15,2%) - третье место. По данным ВОЗ, в Российской Федерации в 2002 году среди причин смерти цереброваскулярные заболевания заняли второе место - 19,8%).

В настоящее время достигнут определенный прогресс в изучении этиологии, патогенеза и диагностики ишемического инсульта. Это обусловлено в первую очередь широким внедрением новейших методов нейровизуализации (рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии), которые позволили раскрыть и понять механизмы церебральной гемодинамики, изучить структуру, особенности кровотока и метаболизма мозга. Эта информация явилась основой для понимания таких понятий, как «ишемическая полутень» и «терапевтическое окно», а также для внедрения новых методов комплексной терапии (нейропротекция, тромболизис). Эти методы лечения потребовали быстрого и точного определения характера нарушений мозгового кровообращения и разработки показаний и противопоказаний к их применению (Мунис М., 2000; Fisher М.,

1995; Nasel С, 1996; Salerno S.M., 1996; Schriger D.L., 1998; Heiss W.D., 2001).

Наиболее информативными методами лучевой диагностики при ишемическом инсульте в настоящее время являются рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография (Окнин В.Е., 1996; Трофимова Т.Н., 1998; Вордлоу Д., 2000; Холин A.B., 2000; Gholkar А., 1998; GeijerB., 1999; Schellinger P.D., 1999).

Внедрение их в клиническую практику позволило дифференцировать ишемические и геморрагические инсульты. Появилась возможность динамического наблюдения за изменением величины, формы и характера самого очага, а также выявлять ранние осложнения, приводящие к ухудшению состояния больных (Schriger D.L., 1998; Heiss W.D., 2001).

В литературе имеется достаточно много сведений об использовании МРТ в диагностике ишемического инсульта. Данный вопрос хорошо изучен и ему посвящено много публикаций. Однако среди ученых нет единой точки зрения относительно возможностей МРТ в ранней диагностике ишемического инсульта (Grond М., 1997; Grotta J.C., 1999).

Наиболее перспективной методикой МРТ при исследовании сосудов головного мозга с точки зрения большинства авторов, является магнитно-резонансная ангиография (Пронин И.Н., 1999; Дубенко O.E., 2000; Свиридов Н.К., 2000; Bahn М.М., 1996; Hoeffher E.G., 1997; Kim J.H., 1999). Она позволяет определить уровень поражения сосудистой системы, уточнить анатомические особенности, состояние и возможности коллатерального кровоснабжения (Беленков Ю.Н., 1997; Труфанов Г.Е., 2001; Rother J., 1993; Katz D.A., 1995; Barboriak D.P., 1998). Однако данные относительно применения МРА при ишемическом инсульте противоречивы. Наиболее сложными остаются вопросы целесообразности проведения МРА, соответствия выявленных ишемических изменений в головном мозге поврежденному отделу сосудистой системы, показания к проведению МРА.

Достижением современной диагностики ишемического инсульта является выявление патологических изменений на уровне нарушения микроциркуляции и первых метаболических изменений. Такими методиками являются: определение перфузии с помощью КТ, МРТ, ОФЭКТ, оценка диффузии с помощью МРТ, определение распределения и концентрации метаболитов с помощью ПЭТ и MP-спектроскопии (Тютин Л.А., 1999; Вордлоу Д., 2000; Подопригора А.Е., 2000; Hommel М.,1990; Alexandrov А., 1995; Rordorf G., 1998; Wintermark М., 2001). Однако, в большинстве своем эти методы трудоемки, сложно выполнимы, доступны для применения лишь в специализированных центрах, что не всегда достижимо, учитывая тяжесть состояния больных и небольшой временной интервал, в течение которого исследование должно быть проведено.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективными диагностическими трудностями и необходимостью дальнейшего совершенствования лучевой диагностики ишемических инсультов.

В отечественной литературе практически отсутствуют сведения о применении диффузионно-взвешенной и перфузионно-взвешенной МРТ в диагностике ишемического инсульта, особенно в острейшей и острой стадиях.

Целью настоящего исследования является совершенствование лучевой диагностики ишемического инсульта в острой стадии на основе применения диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений при высокопольной МРТ.

В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи:

- разработать методики диффузионной и перфузионной МРТ головного мозга;

- разработать MP-семиотику ишемического инсульта в острой стадии по данным диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений; определить диагностическую эффективность диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений при ишемическом инсульте в острой стадии;

- разработать и внедрить в клиническую практику количественную и полуколичественную оценку результатов диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений в норме и при ишемическом инсульте.

Научная новизна исследования.

Разработаны методики диффузионно-взвешенной и перфузионно-взвешенной МРТ головного мозга.

Описана МРТ-семиотика ишемического инсульта в острой стадии по данным диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений.

Определена роль и изучены возможности диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений в установлении диагноза в остром периоде ишемического инсульта.

Внедрена методика количественной ДВИ (ИКД) и ПВИ (ТТР, МТТ), а также полуколичественной оценки ПВИ (CBF, CBV) при ишемическом инсульте в острой стадии.

Результаты диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений сопоставлены с данными нативной МРТ и других лучевых методов исследования (ТКДГ, перфузионная КТ, церебральная ангиография, ОФЭКТ).

Проведен сравнительный анализ результатов диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений у больных с ишемическим инсультом в острой стадии.

Практическая значимость.

На основе проведенных исследований установлена роль диффузионной и перфузионной МРТ в диагностике и планировании лечения ишемического инсульта в острой стадии. Разработана методика исследования с применением ДВИ и ПВИ. Выработаны основные количественные показатели по данным ДВИ и полуколичественные показатели ПВИ в норме и при ишемическом инсульте в острой стадии. Сформулированы практические рекомендации по применению ДВИ и ПВИ для диагностики ишемического инсульта в острой стадии.

Установлено приоритетное значение ДВИ и ПВИ при ишемическом инсульте в острейшей и острой стадиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диффузионно-взешенная и перфузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография являются высокоэффективными методиками лучевой диагностики ишемического инсульта в острой стадии, применение которых позволяет существенно дополнить результаты других лучевых методов исследования.

2. ДВИ и ПВИ позволяют выявить начальные признаки ишемии головного мозга, достоверно оценить локализацию и размеры ишемического инсульта в острейшей и острой стадиях, что способствует значительному повышению эффективности лечения.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2004), научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2004), IV съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2004), юбилейной конференции «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 67 отечественных и 94 иностранных авторов. Работа содержит 11 таблиц, 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Пьянов, Илья Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Диффузионно-взвешенная и перфузионно-взвешенная магнитно-резонансная томография являются высокоинформативными неинвазивными методиками в диагностике ишемического инсульта, особенно в острейшей и острой стадиях. С их помощью выявляются признаки инфаркта головного мозга в первые минуты от начала клинической картины. Они позволяют динамически наблюдать за изменениями величины, формы и характера ишемических изменений, определять тактику ведения больных.

2. Высокая диагностическая эффективность перфузионно-взвешенных и диффузионно-взвешенных изображений достигается при тщательном соблюдении методики. Исследование должно включать в себя тщательную фиксацию больного для минимизации ошибок в последующих расчетах, а для предотвращения артефактов, вызванных переходом между веществом головного мозга и воздушными полостями в лобной пазухе, выбираются как можно более крутые наклонные срезы.

3. Самые ранние изменения, отражающие развитие ишемического процесса в головном мозге, выявляются на перфузионно-взвешенных и диффузионно-взвешенных изображениях. Для ДВИ характерно повышение интенсивности МР-сигнала на диффузно-взвешенных изображениях с факторами взвешивания (Ь>=500) и снижением коэффициента диффузии на картах ИКД. Для ПВИ: увеличение показателей ТТР и МТТ по сравнению с противоположным полушарием головного мозга, а также снижение или увеличение показателей CBV и CBF в зависимости от сроков ишемии, компенсаторных возможностей организма и назначенной терапии.

4. Наиболее информативной методикой в диагностике ишемического инсульта в острейшей и острой стадиях является перфузионно-взвешенная томография чувствительность, которой составила 98,6%, специфичность -100%, диагностическая эффективность 99,4%. Для диффузионно-взвешенной томографии чувствительность составила 96,3%, специфичность 100%, диагностическая эффективность 97,9%. Чувствительность ДВИ и ПВИ в комплексе составила 97,5%, специфичность 100%, диагностическая эффективность 98,3%.

5. Предложенная количественная и полуколичественная оценка результатов диффузионно-взвешенных и перфузионно-взвешенных изображений позволяет с высокой эффективностью поставить диагноз ишемического инсульта в острейшей и острой стадиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии клинических проявлений ишемического инсульта необходимо выполнять магнитно-резонансную томографию.

2. В острейшей и острой стадии ишемического инсульта основными методиками магнитно-резонансной томографии являются диффузионно-взвешенная и перфузионно-взвешенная МР-томография.

3. При выполнении ДВИ и ПВИ необходимо строго соблюдать методику исследования для последующего правильного проведения количественной и полуколичественной оценки выявленных изменений.

4. При сроке ишемического инсульта более одних суток ишемические изменения отчетливо визуализируются на Т2 ВИ, поэтому в этот период для первичной диагностики достаточно выполнение традиционной МРТ с получением Т1 и Т2 ВИ.

5. Для оценки динамики ишемических изменений и изменений на ДВИ и ПВИ целесообразно выполнять повторно при стабилизации неврологической симптоматики, а также при изменении неврологической симптоматики.

6. Выполнение MP-перфузии у пациентов с низким артериальным давлением и нарушением ритма со значительным снижением фракции сердечного выброса нецелесообразно.