Возможности рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике ишемических инсультов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Банникова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Банникова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ (Обзор литературы)
1.1. Состояние проблемы
1.2. Этиология, патогенез и клиника ишемических инсультов
1.3. Возможности и проблемы лучевой диагностики ишемических инсультов
ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Магнитно-резонансная томография
2.2.2. Магнитно-резонансная ангиография
2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография
2.3. Методы обработки результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ОМОГРАФИИ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ АНГИОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТОВ
4.1. Магнитно-резонансная томография в диагностике ишемических инсультов
4.2. Магнитно-резонансная ангиография экстрацеребральных и интрацеребральных сосудов
4.3. Возможности прогнозирования исходов ишемических инсультов на основании данных КТ, МРТ и MP А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике ишемических инсультов»
Актуальность исследования.
Сосудистые заболевания мозга имеют огромное медико-социальное значение в современном мире. Это обусловлено их существенной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями трудовых потерь и первичной инвалидностью (Лобзин С.В., 1995^ Семин Г.Ф., 1998; Яхно Н.Н., 2001; Holdsworth R.J., 1995; Kaufmann A.M., 1999).
Среди сосудистых заболеваний головного мозга наиболее распространенным и тяжелым по своим последствиям является инсульт, при этом доля ишемических инсультов составляет 85% (Волошин П.В., 1999; Вознюк И.А., 2000; Одинак М.М., 2001; E.Kamarioti et al. 2001). По данным ВОЗ смертность от инсультов головного мозга занимает третье, а в некоторых странах - второе место в общей структуре смертности. Инвалидизация после перенесенного инсульта составляет 3,2 на 10000 населения, а к труду возвращаются лишь 20,2% работавших (Гусев Е.И. с соавт., 1999; Пинчук Е.А., 2002). Если учесть, что у 80% больных выживших после инсульта наблюдаются двигательные и речевые расстройства, обусловившие их инвалидизацию, то вполне очевидна высокая медико-социальная значимость данной проблемы и, следовательно, актуальным является изучение диагностических проблем и аспектов инсульта (Широков Е.А., 1995; Виленский Б.С., 1999).
В настоящее время достигнут значительный прогресс в изучении этиологии, патогенеза и диагностики инсульта. Это обусловлено в первую очередь широким внедрением новейших методов нейро- и ангиовизуализации (рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии), которые позволили раскрыть и понять механизмы церебральной гемодинамики, изучить структуру, особенности кровотока и метаболизма мозга. Эта информация явилась основой для обновления концептуального аппарата (факторы риска, ишемическая полутень, гемодинамический резерв мозга, антикоагулопатии и терапевтическое окно), а также для внедрения новых методов комплексной терапии (нейропротекция, тромболизис). Эти методы лечения потребовали быстрого и точного определения характера нарушений мозгового кровообращения и разработки показаний и противопоказаний к их применению с учетом клинико-анатомических особенностей (Мунис М., 2000; Fisher М., 1995; Nasel С., 1996; Salerno S.M., 1996; Schriger D.L., 1998; Heiss W.D., 2001).
Наиболее информативными методами лучевой диагностики при ишемическом инсульте в настоящее время являются рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография (Окнин В.Е., 1996; Трофимова Т.Н., 1998; Вордлоу Д., 2000, Холин А.В., 2000; Gholkar А., 1998; GeijerB., 1999; Schellinger P.D., 1999).
Внедрение их в клиническую практику позволило дифференцировать ишемические и геморрагические инсульты. Появилась возможность динамического наблюдения за изменением величины, формы и характера самого очага, а также выявлять ранние осложнения, приводящие к ухудшению состояния больных (Михайлов А.Б., 1997; Aggarwal S.K. et al., 1995; Goldstein L.B. et al., 2000).
В литературе имеется достаточно много сведений об использовании КТ и МРТ в диагностике ишемического инсульта. Данный вопрос хорошо изучен и ему посвящено много публикаций. Однако среди ученых нет единой точки зрения относительно возможностей КТ и МРТ в ранней диагностике ишемического инсульта (Grond Martin, 1997; Grotta J.C., 1999).
Наиболее перспективной методикой МРТ при исследовании сосудов головного мозга является магнитно-резонансная ангиография (Пронин И.Н., 1999; Дубенко О.Е., 2000; Свиридов Н.К., 2000; Bahn М.М., 1996; Hoeffher E.G., 1997; Kim J.H., 1999). Она позволяет определять уровень поражения сосудистой системы, уточнить анатомические особенности, состояние и возможности коллатерального кровоснабжения (Беленков Ю.Н., 1997; Труфанов Г.Е., 2001; Rother J., 1993; Katz D.A., 1995; Barboriak D.P., 1998). Однако данные относительно применения МРА при ишемическом инсульте противоречивы. Наиболее сложными остаются вопросы целесообразности проведения МРА, соответствия выявленных ишемических изменений в головном мозге поврежденному отделу сосудистой системы, показания к проведению МРА и методика ее проведения.
Достижением современной диагностики ишемического инсульта является выявление патологических изменений на уровне нарушения микроциркуляции и первых метаболических изменений. Такими методиками являются: определение перфузии с помощью КТ, МРТ, ОФЭКТ, оценка диффузии с помощью МРТ, определение распределения и концентрации метаболитов с помощью ПЭТ и MP-спектроскопии (Тютин JI.A., 1999; Вордлоу Д., 2000; Подопригора А.Е., 2000; Hommel М.,1990; Alexandrov А.,1995; Rordorf G., 1998; Wintermark М., 2001). Однако, в большинстве своем эти методы трудоемки, сложно выполнимы, доступны для применения лишь в специализированных лабораториях, что не всегда достижимо, учитывая тяжесть состояния больных и небольшой временной интервал, в течение которого исследование должно быть проведено. Все это требует изучения более доступных методик, которые могут быть выполнены в большинстве лечебных учреждений, располагающих стандартными методами лучевой диагностики.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективными диагностическими трудностями и вследствие этого необходимостью дальнейшего совершенствования лучевой диагностики ишемических инсультов.
Целью настоящей работы является изучение возможностей рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике ишемических инсультов, определение их роли в постановке диагноза и выборе правильной тактики лечения.
При этом предполагается решить следующие задачи:
1. Определить клиническое значение современных методов лучевой диагностики (КТ, MPT, МРА) в комплексном обследовании больных с ишемическими инсультами.
2. Отработать методику высокопольной (1,5 Тл) МРТ головного мозга с применением различных импульсных последовательностей с целью повышения эффективности дагностики ишемических инсультов.
3. Отработать и внедрить в клиническую практику МР-ангиографию головного мозга. Разработать показания к применению MP-ангиографии в остром периоде ишемического инсульта.
4. На основании обобщения результатов лучевых методов исследования уточнить раннюю магнитно-резонансную и компьютерно-томографическую семиотику ишемических инсультов.
5. Выработать оптимальный диагностический алгоритм лучевого обследования больных при подозрении на ишемический инсульт.
6. Изучить возможности прогнозирования осложнений и исходов ишемических инсультов на основании данных КТ, МРТ и МРА.
Научная новизна исследования заключается в проведении анализа результатов комплексного клинико-лучевого обследования больных с ишемическими инсультами с использованием рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, магнитно-резонансной ангиографии.
Разработаны наиболее рациональные методики КТ и МРТ при ишемических инсультах. Детально изучены возможности рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в ранней диагностике ишемических инсультов. Определена роль КТ и МРТ в постановке диагноза в остром периоде ишемического инсульта и выборе правильной тактики лечения, а также отработаны методики проведения MP-ангиографии. Изучены возможности прогнозирования осложнений и исходов ишемического инсульта по данным лучевых методов.
Предложена рациональная последовательность применения, методов лучевой диагностики у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, что позволяет повысить точность диагностики и эффективность лечения данных больных.
Практическая значимость проведенного исследования.
На основе проведенных исследований установлена роль МРТ и КТ в диагностике, планировании лечения и прогнозировании исхода острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу. Сформулированы практические рекомендации по применению методов лучевого обследования с целью оптимизации диагностики и дифференциальной диагностики острых нарушений мозгового кровообращения. Отработаны и усовершенствованы методики МРА.
МРТ является предпочтительным методом диагностики ишемических инсультов. КТ предпочтительнее в оценке- повреждений костей черепа полученных при падении из-за быстрой утраты сознания при остром развитии инсульта или повреждении костей черепа вследствие легких черепно-мозговых травм, сопровождающихся "светлым промежутком" до появления неврологической симптоматики.
Использование предложенного алгоритма клинико-лучевого обследования больных с нарушениями мозгового кровообращения позволяет повысить достоверность диагностики и сократить ее продолжительность. Уточнена ранняя КТ и МРТ семиотика и описаны типичные синдромы ишемических инсультов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Магнитно-резонансная томография является наиболее информативным методом диагностики ишемических нарушений мозгового кровообращения.
2. MP-ангиография является дополнительной методикой, позволяющей оценить уровень и степень поражения сосудистой системы мозга, изучить анатомические особенности, состояние и возможности коллатерального кровоснабжения.
3. Правильная оценка результатов рентгеновской компьютерной томография позволяет исключить геморрагический инсульт в острейшем периоде нарушения мозгового кровообращения, что является определяющим в назначении дифференцированной терапии.
4. На основании данных лучевых методов, возможно прогнозировать развитие осложнений и исходов ишемических инсультов.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты научного исследования доложены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний и повреждений у военнослужащих» (г. Санкт-Петербург, 2001), итоговой конференции Военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии, (г. Санкт-Петербург, 2002), Невском радиологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2003). Основные положения работы докладывались на межкафедральных и кафедральных конференциях (2001,2002).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре рентгенологии и радиологии, нервных болезней, внедрены в диагностический процесс отделений компьютерной и магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии, Главного госпиталя Северного Флота.
Личное участие автора.
При непосредственном участии автора проведено обследование 224 человек с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. Изученные результаты комплексного клинико-лучевого обследования составили содержание работы и легли в основу положений выносимых на защиту. Тема диссертации тесно согласуется с научно-исследовательской работой ряда кафедр - нервных болезней, нейрохирургии.
Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем, доктором медицинских наук, профессором Труфановым Г.Е. на основании многолетних целенаправленных исследований. Автору принадлежит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также научный анализ полученных данных. Все материалы, использованные в данной работе, получены и обработаны лично автором.
Объем выполненных исследований не мог быть реализован без помощи сотрудников кафедры рентгенологии и радиологии, отделений компьютерной и магнитно-резонансной томографии, сотрудников кафедр нервных болезней и нейрохирургии Военно-медицинской академии, которым автор выражает глубокую благодарность.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 213 источника (из них 90 отечественных и 123 зарубежных авторов). Работа содержит 34 рисунка, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Банникова, Елена Александровна
155 ВЫВОДЫ
1. Магнитно-резонансная и рентгеновская компьютерная томография являются высокоинформативными неинвазивными методами в диагностике ишемического инсульта, особенно в острой стадии. Они дают возможность выявлять инфаркт головного мозга, динамически наблюдать за изменениями величины, формы и характера очага, определять тактику ведения больных, а также предупреждать опасные для жизни дислокационные явления.
2. Использование различных протоколов высокопольной магнитно-резонансной томографии позволяет более точно оценить распространенность и динамику ишемических изменений. Использование «HASTE»-последовательности для получения Т2-ВИ дает возможность значительно сократить время обследования больных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. При проведении дифференциальной диагностики, а также для оценки выраженности отека необходимо использовать специальную импульсную последовательность -«TIRM».
3. Проведение бесконтрастной MP-ангиографии позволяет определить место и уровень поражения сосудов, а также анатомические особенности, что в свою очередь дает возможность оценить возможности включения коллатерального кровотока. Магнитно-резонансная ангиография должна быть составной частью стандартного MP-исследования больных с ишемическими инсультами в остром периоде заболевания.
4. Наиболее достоверным признаком ишемического поражения головного мозга при КТ является очаговое понижение плотности. Косвенные признаки: отсутствие дифференцировки серого и белого вещества, сглаженность борозд, нечеткость контуров островковой извилины, симптом гиперденсной артерии, компрессия и/или дислокация срединных структур могут помочь в диагностике острого периода ишемического инсульта. Однако надежность их с уменьшением величины инфаркта снижается, а при малых инфарктах могут наблюдаться только единичные косвенные признаки.
Ранними изменениями, отражающими ишемический процесс в головном мозге при МРТ является выявление зоны с гиперинтенсивным сигналом в Т2 -и локального отека в Т1- режиме.
5. Предложенная рациональная последовательность применения методов лучевой диагностики у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения позволяет оптимально использовать возможности каждого лучевого метода, что повышает достоверность обследования и сокращает время диагностического процесса.
6. На основании данных КТ, МРТ и МРА возможно прогнозировать развитие осложнений и исход ишемического инсульта. При этом, при малых и средних инсультах наблюдается положительная клиническая динамика и благоприятный прогноз. При обширных и больших инфарктах наблюдается отрицательная динамика, отражающаяся на томограммах «масс-эффектом» в виде латеральной и аксиальной дислокации и развитием неблагоприятного течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии клинической симптоматики острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу оптимальным методом лучевого исследования является магнитно-резонансная томография.
2. Исследование необходимо проводить с получения Т1-, Т2- взвешенных томограмм. При проведении дифференциальной диагностики с опухолями головного мозга или с внутримозговыми кровоизлияниями, а также для оценки выраженности отека рекомендуется использовать специальную импульсную последовательность-TIRM. При обследовании пациентов в бессознательном состоянии, с двигательной активностью следует применять сверхбыстрые протоколы с использованием HASTE-последовательности.
3. При проведении бесконтрастной MP-ангиографии сосудов головного мозга наиболее оптимальной являются трехмерная время-пролетная методика (3D TOF). Для нее характерны небольшая длительность сбора данных и высокая информативность. Для расширения зоны интереса и визуализации интра- и экстракраниальные сосудов рекомендуется увеличение количества слабов до 5.
4. При создании трехмерных изображений рекомендуется уменьшить угол получения реконструкций для более точного выведения зоны интереса в оптимальную проекцию. Для более детального изучения интересующих сосудов необходимо применять постпроцессорную обработку с неполным набором данных.
5. При использовании MIP-программы в случае несоответствия данных аксиальных срезов («сырых» данных) и трехмерных реконструкций окончательное решение следует принимать на основании аксиальных срезов.