Влияние дофаминергической и серотонинергической нейротрансмиттерных систем на течение и исход ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шанина, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шанина, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Литературный обзор.
1.1. Современные представления о патобиохимических изменениях нервной ткани в условиях ишемии.
1.2. Дофаминергическая система и ее изменения в условиях ишемии.
1.3. Серотонинергическая система и ее изменения в условиях ишемии.
1.4. Взаимодействие дофаминергической и серотонинергической систем головного мозга.
1.5. Использование моноаминергических препаратов при ишемическом инсульте
1.6. Изменение функциональной активности мозга в остром периоде ишемического инсульта.
ГЛАВА II. Материалы и методы.
2.1. Клинические характеристики обследованных больных.
2.2. Характеристика применяемых методов исследования.
ГЛАВА III. Результаты клинического, биохимического и нейрофизиологического исследования больных, получавших комплексную базисную терапию в остром периоде ишемического инсульта.
3.1. Особенности клинического течения острого периода ишемического инсульта.
3.2. Результаты динамического исследования биохимических показателей в цереброспинальной жидкости, плазме и тромбоцитах больных контрольной группы в остром периоде ишемического инсульта в каротидной системе.
ГЛАВА IV. Изучение эффективности агониста D2/D3 дофаминовых рецепторов - пронорана в остром периоде ишемического инсульта.
ГЛАВА V. Изучение эффективности пептидного регулятора актовегина в остром периоде ишемического инсульта.
5.1. Клинические особенности течения острого периода ишемического инсульта в группе больных, получавших актовегин — пептидный регулятор с метаболической активностью.
5.2. Результаты динамического исследования биохимических показателей в цереброспинальной жидкости и крови больных, получавших актовегин — пептидный регулятор с метаболической активностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дофаминергической и серотонинергической нейротрансмиттерных систем на течение и исход ишемического инсульта»
Актуальность. Проблема церебрального ишемического инсульта сохраняет чрезвычайную важность в современной неврологии в связи со значительной частотой его развития, высоким процентом инвалидизации и смертности.
Согласно данным ВОЗ ежегодно регистрируется около 450 тыс. новых случаев инсульта. По данным регистра инсульта заболеваемость в России за 2001-2003гт. среди лиц старше 25 лет составили 3,48±0,21 на 1 тыс. населения (73). В большинстве стран инсульт занимает ведущее место в структуре общей смертности населения (23). Наблюдается увеличение частоты инсульта у лиц трудоспособного возраста.
Острое нарушение мозгового кровообращения является основной причиной инвалидизации населения (18, 72), в связи с чем все большее внимание специалистов обращено на детальное изучение механизмов, лежащих в основе данного заболевания, и разработку новых методов лечения и восстановления больных, перенесших инсульт.
Совместными исследованиями медико-биологических дисциплин и базисных неврологических наук изучены молекулярные и биохимические процессы, лежащие в основе патогенеза ишемического инсульта. Современные патогенетические представления подтвердили одну из ведущих ролей нейромедиаторов в инициации механизмов некроза и апоптоза (22, 180). Помимо этих процессов в результате распространения транснейронального торможения активности нейронов («диашиза») возникают изменения в ннтактной зоне пораженного и в непораженном полушариях (71, 22, 23, 145).
Восстановление утраченных функций происходит в результате нормализации функционального статуса, реорганизации нейрональных цепей с образованием путей, обеспечивающих идентичные эффекты, через активизацию так называемых антисистем, что достигается либо физиологическими механизмами саногенеза, либо фармакологическими воздействиями (41). В результате стимуляции пластичности, включающей в себя функционирование ранее неактивных путей и спрутинг волокон сохранившихся клеток, формируются новые синапсы (14, 186). В связи с чем все большее внимание придается разработке новых принципов лечения, направленных на прерывание каскада патобиохимическнх реакций в первые часы инсульта, коррекции нарушенного нейромедиаторного функционирования и активации репараторно-регенеративных процессов в более поздние часы.
Особую актуальность приобретает изучение нейромедиаторных изменений при ренараторно-регенеративпых процессах в головном мозге, а также влияния нейромедиаторов на функциональную активность головного мозга.
Таким образом, проблема лечения и реабилитации больных в острый и ранний восстановительный периоды инсульта остается одной из наиболее актуальных и трудных в современной клинической неврологии. Необходимо дальнейшее совершенствование патогенетически обоснованных методов, направленных на регенераторно-восстановительные процессы. Для решения этой проблемы требуется всестороннее углубленное изучение биохимических процессов, лежащих в основе этих изменений и обоснованная коррекция возникающего дисбаланса фармакологическими препаратами. В связи с этим дальнейшее изучение молекулярно-биохимических нарушений, возникающих в ранний и отсроченный периоды развития инсульта, а также разработка методов заместительной терапии по прежнему занимают ведущее место в клинической неврологии
Все это определяет актуальность настоящей работы, её цель и задачи.
Цель работы
Изучение изменений дофаминергической и серотонинергической нейротрансмиттерных систем в остром периоде каротидного ншемического инсульта и их влияния на течение и исход заболевания, восстановление нарушенных неврологических функций.
Задачи исследования:
1. Определение уровней дофамина (ДА), серотоннна (5-НТ) и их метаболитов: гомованилиновой кислоты (ГВК), диоксифенилуксусной кислоты (ДОФУК) и 5 - оксииндолуксусной кислоты (5-ОИУК) в цереброспинальной жидкости и плазме крови больных в остром периоде каротидного ишемического инсульта;
2. Определение содержания серотонина в тромбоцитах и сопоставление с концентрацией исследуемого нейротрансмиттера в плазме и цереброспинальной жидкости;
3. Изучение связи между размером и локализацией церебрального инфаркта, типом течения инсульта, степенью регресса неврологического дефицита и уровнем исследуемых моноаминов и их метаболитов в физиологических жидкостях;
4. Выявление взаимосвязи между изменениями биоэлектрической активности головного мозга на основании ЭЭГ и концентрацией нейротрансмиттеров в остром периоде ишемического инсульта;
5. Изучение влияния дофаминергического (проноран) препарата и пептидного регулятора метаболических процессов (актовегин) на течение и исход ишемического инсульта.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шанина, Татьяна Валентиновна
выводы
1. Комплексное клинико-биохимическое исследование больных с каротидным ишемическнм инсультом установило, 1гто в 1-е сутки заболевания отмечается увеличение концентрации дофамина в цереброспинальной жидкости в 3,1 раза (р=0,01). Максимальное содержание нейротрансмитгера наблюдается у больных с подкорковой локализацией очага ишемии (на 1-е и 3-й сутки заболевания р=0,02 и р=0,04 соответственно по сравнению с нормативными показателями), а также у больных с малым размером области поражения на 3-й сутки инсульта (р=0,03). Высокая концентрация дофамина на 3-й сутки, превышающая нормативные показатели более чем в 3 раза, ассоциирована с хорошим клиническим восстановлением неврологических функций, особенно речевых (г=0,6).
2. Динамика концентрации метаболита дофамина - диоксифенилуксусной кислоты (ДОФУК) в цереброспинальной жидкости к 3-м суткам инсульта коррелирует с суммарным клиническим баллом, определяемым по шкале Оргогозо, на 14-е и 28-е сутки заболевания (г=0,4; р=0,006 и г=0,6; р=0,01 соответственно), баллом по опроснику речи на 28-е сутки заболевания (г=0,5; р=0,02), а также с увеличением альфа (г=0,5; р=0,03) и бета (г=0,5; р=0,03) индексов по данным компьютерной ЭЭГ на 3-й сутки. Увеличение концентрации ДОФУК к 3-м суткам инсульта является дополнительным фактором прогнозирования благоприятного исхода заболевания, так как усиление преобразования дофамина в ДОФУК происходит на фоне активации энергетического метаболизма.
3. Максимальная концентрация внеклеточного метаболтга дофамина -гомованилиновой кислоты (ГВК) в цереброспинальной жидкости наблюдается с первых суток инсульта у больных с малым размером очага ишемии (р=0,02) по сравнению с очагом больших размеров, а также у пациентов средней тяжести (р=0,06). При этом концентрация данного метаболита на 1-е сутки заболевания прямо коррелирует с суммарным клиническим баллом, определяемым по шкале Оргогозо на 14-е и 28-е сутки заболевания (г=0,7; р=0,003 и г=0,6; р=0,01 соответственно), а также с индексом альфа ритма (г=0,5; р=0,03) и обратно коррелирует с индексом дельта ритма (г=-0,5; р=0,03) по данным компьютерной ЭЭГ на 3-й сутки.
4. Изменения серотонинергической нейротрансмитгерной системы зависят от локализации очага ишемии. При поражении правого полушария большого мозга наблюдается повышение концентрации серотонина на 3-н сутки инсульта как в тромбоцитах, так и в цереброспинальной жидкости: уровень серотонина в тромбоцитах увеличивается на 33% по сравнению с нормативными показателями и превышает содержание ненротранемнттера при левополушарном поражении на 86% (р=0,02); определяется преобладание концентрации серотонина в цереброспинальной жидкости при поражении правого полушария по сравнению с локализацией очага ишемии в левом (р=0,07).
5. Пилотное исследование агониста D2/D3 дофаминовых рецепторов -пронорана в остром периоде ишемического инсульта выявило безопасность и хорошую переносимость препарата. К концу острого периода отмечался больший прирост суммарного клинического балла, определяемый по опроснику речи, по сравнению с контрольной группой (на 18%, р=0,04).
6. Применение в остром периоде ишемического инсульта пептидного регулятора метаболических процессов актовегина ускоряет регресс нарушений уровня сознания и других общемозговых симптомов (р<0,01 по сравнению с контрольной группой), улучшает функциональную активность ткани головного мозга по данным компьютерной ЭЭГ (увеличение общей мощности на ЭЭГ к 7-м суткам инсульта на 20%, р=0,005 по сравнению с контрольной группой), а также увеличивает концентрацию ДОФУК в цереброспинальной жидкости к 3-м суткам на 92% (р=0,05 по сравнению с контрольной группой), что подтверждает установленное в эксперименте активирующее влияние актовегина на окислительно-восстановительный метаболизм и утилизацию энергетических субстратов.
7. Клинико-биохимический мониторинг, проведенный в остром периоде ишемического инсульта, подтверждает влияние дофаминергических и серотонинергических нейротрансмиттерных систем на течение и исход заболевания, восстановление нарушенных неврологических функций. Проведенные исследования установили безопасность и патогенетическую обоснованность применения дофаминергического препарата проноран, а также пептидного регулятора метаболических процессов актовегина в остром периоде каротидного ишемического инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно исследование изменений концентраций моноаминергических нейротрансмиттеров и их метаболитов с первых суток инсульта в ЦСЖ и плазме крови для прогнозирования течения и исхода ишемического инсульта.
2. Рекомендуется использование в комплексе интенсивной терапии ишемического инсульта пептидного регулятора актовегина в виде 20% раствора 250,0 мл в/в капельно с первых суток заболевания в течение 7 дней с дальнейшим переходом на пероральный прием по 2 таб 3 раза в день в течение 21 дня.
3. В целях улучшения восстановления речевых функций рекомендуется с 7-х суток заболевания введение в базисную терапию агониста D2/D3 дофаминовых рецепторов пронорана в суточной дозе 50 мг на протяжении 21 дня.