Диагностика острого инсульта: нейровизуализационные алгоритмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Кротенкова, Марина Викторовна

  • Кротенкова, Марина Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 305
Кротенкова, Марина Викторовна. Диагностика острого инсульта: нейровизуализационные алгоритмы: дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кротенкова, Марина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Инсульт: типы и подтипы.

1.1.1. Инсульт и отёк головного мозга.

1.1.2. Клинические характеристики инсультов.

1.2. Методы нейровизуализации при инсульте.

1.2.1. KT и МРТ головного мозга при инсультах.

1.2.1.1. KT головного мозга при инсультах.

1.2.1.2. МРТ головного мозга при инсультах.

1.2.2. ДВ-МРТ головного мозга при инсультах.

1.2.3. KT и МРТ перфузия головного мозга при инсультах.

1.2.3.1. KT перфузия головного мозга при инсультах.

1.2.3.2. МРТ перфузия головного мозга при инсультах.

1.2.4. Совместное использование ДВ-МРТ и МРТ/КТ перфузии головного мозга при ИИ.

1.2.5. КТА и МРА головного мозга при инсультах.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных с острым инсультом.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТОМ.

3.1. Клиническая характеристика больных с различными подтипами ИИ супратенториальной локализации.

3.1.1.Клиническая характеристика больных с атеротромботическим подтипом ИИ.

3.1.2.Клиническая характеристика больных с кардиоэмболическим подтипом

3.1.3.Клиническая характеристика больных с лакунарным подтипом

3.2. Клиническая характеристика больных с ВМК супратенториальной локализации.

Глава IV. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСУЛЬТОВ.

4.1. Качественная оценка инсультов с помощью KT и МРТ.

4.1.1. Качественная оценка инфарктов мозга при подтипах ИИ супратенториальной локализации.

4.1.2.Качественная оценка супратенториальных ВМК.

4.2. Количественная оценка инсультов с помощью KT и МРТ.

4.2.1. Количественная оценка инфарктов мозга при подтипах ИИ супратенториальной локализации.

4.2.1.1. ДВ-МРТ в остром периоде ИИ.

4.2.1.2. KT и МРТ перфузия в остром периоде ИИ.

4.2.1.3. Сопоставление ДВ-МРТ и КТ/МРТ перфузии при ИИ.

4.2.2. Количественная оценка супратенториальных ВМК.

4.2.2.1. ДВ-МРТ в остром периоде ВМК.

4.2.2.2. МРТ перфузия в остром периоде ВМК.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика острого инсульта: нейровизуализационные алгоритмы»

В настоящее время цереброваскулярная патология является важнейшей и социально-значимой проблемой современных нейронаук. Вопреки активным усилиям мировой медицинской общественности цереброваскулярные заболевания остаются на третьем месте в структуре смертности, являясь при этом ведущей причиной инвалидности среди взрослых [Верещагин Н.В. и соавт., 2002; Варакин Ю.Я., 2005; Higashida R.T., FurlanA.J., 2003].

В последние годы получены определенные успехи в изучении различных аспектов нарушений мозгового кровообращения, расширены существующие теоретические представления о конкретных механизмах возникновения и формирования инсультов, сформулирована концепция о гетерогенности ишемических нарушений мозгового кровообращения [Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Суслина З.А. и соавт., 2005]. Однако в реальной клинической практике исходы этого тяжелого заболевания зачастую остаются неудовлетворительными и это требует дальнейшего поиска новых подходов в диагностике, прогнозировании и тактике ведения больных с целью минимизации зоны поражения вещества мозга и, соответственно, неврологического дефицита. В первую очередь усилия направлены на воздействие на зону «ишемической полутени» (пенумбры) -мозговую ткань без структурных изменений с потенциально обратимыми нарушениями функций, которая окружает зону истинного инфаркта при ишемическом инсульте (ИИ), а также на зону перифокальных изменений, окружающих внутримозговое кровоизлияние при геморрагическом инсульте.

Значительный прогресс в диагностике и лечении цереброваскулярной патологии был достигнут благодаря внедрению в клиническую практику магнитно-резонансной и компьютерной томографии, в том числе их методикам - диффузионно-взвешенной МРТ (ДВ-МРТ), МРТ перфузии, КТ перфузии, MP-ангиографии и КТ-ангиографии, позволяющим визуализировать патологические изменения уже в первые минуты после их возникновения, а также оценивать при этом уровень кровотока в различных участках мозга и состояние сосудистой системы, кровоснабжающей головной мозг [Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Коновалов А.Н и соавт, 1997; Трофимова Т.Н., 1998; Труфанов Г.Е., 2005; Корниенко В.Н., Пронин И.Н., 2006; Moseley М.Е., 1990; Schellenger P.D. et al, 2003; Moritani T., 2005; Thumher M.M., Castillo M., 2005; Gonzalez R.G., 2006].

Наиболее информативным при ишемических нарушениях мозгового кровообращения является совместное использование ДВ-МРТ и МРТ (КГ) перфузии головного мозга, которое позволяет выявлять зону «ишемической полутени» и индивидуализировать лечение больного. Так, реперфузионная (тромболитическая) терапия будет наиболее эффективной при преобладании перфузионных изменений, в других случаях данное вмешательство может быть не только безрезультатным, но и привести к неблагоприятным последствиям. Вместе с тем, в настоящее время нет четких представлений о соотношении диффузионных и перфузионных характеристик ишемизированного мозга В том числе не до конца ясен вопрос о состоянии кровоснабжения мозга при различных видах ИИ, изучение которого имеет особую актуальность в связи с разработкой адекватного патогенетического лечения.

Именно возможность быстрой визуализации и разграничения зоны инфаркта и потенциально жизнеспособной ткани с помощью ДВ-МРТ и МРТ (КТ) перфузии определяет распространение подобных методик в широкой клинической практике с прогностической целью. Несмотря на это в настоящее время вопросы, связанные с динамикой структурных и функциональных изменений при острых инфарктах головного мозга разработаны, к сожалению, недостаточно. Не существует четких протоколов для применения тех или иных методов визуализации с целью точного выявления изменений в веществе мозга.

Для выработки ' терапевтических подходов большое значение имеют динамические нейровизуализационные исследования. По мнению некоторых исследователей, несмотря на то, что число пациентов с наличием зоны несоответствия при остром ИИ со временем прогрессивно уменьшается, примерно у 44% больных, которым проводилась нейровизуализация в период между 18-м и 24-м часами, эта зона сохранялась. Эти данные свидетельствуют о значительной продолжительности терапевтического окна, необходимого для функционального восстановления ткани пенумбры.

• В связи с этим поиск новых подходов, позволяющих разграничить жизнеспособную и нежизнеспособную ткань и индивидуализировать лечение, несомненно, является актуальным. Необходимы дальнейшие исследования, которые позволили бы выделить диагностические алгоритмы и обосновать терапевтические подходы при различных видах лечения в остром периоде ишемических НМК.

Кроме диагностики инфарктов головного мозга большую диагностическую значимость МРТ и КТ имеют при внутримозговых кровоизлияниях (ВМК), расположенных в полушариях головного мозга, так как клинически они могут протекать как ишемический инсульт и даже как преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК).

Сообщения о применении ДВ-МРТ и МРТ перфузии в диагностике малых гипертензивных ВМК единичны. Результаты исследований, посвященных оценке функционального состояния зоны перифокальных изменений при ВМК противоречивы. Не утихают споры о характере отёка и вторичного повреждения вещества мозга при ВМК. Как известно, в ткани мозга, окружающей интрацеребральную гематому, развиваются отёк и выраженные перифокальные изменения. Объем зоны перифокальных изменений может в несколько раз превышать объем гематомы. Таким образом, зона перифокальных изменений может даже в большей степени влиять на неврологическую симптоматику и состояние больных, чем сама гематома. По мнению ряда авторов, в этой зоне функции нейронов могут быть нарушены как в результате масс-эффекта, так и метаболических нарушений, обусловленных лизисом эритроцитов, влиянием продуктов распада гемоглобина, активацией свободнорадикального окисления липидов, высвобождением цитокинов и др. [Carhuapoma J.R., 2000; Kidwell C.S., 2001; Schellinger P.D., 2003].

На определенном этапе развития нейровизуализационных методик при ВМК предпочтение отдавалось только КТ [Верещагин Н.В., 1986, 2002; Скворцова В.И., 2005]. Однако в последнее время были проведены сопоставления чувствительности МРТ и КТ в диагностике острого ВМК. По мнению ряда исследователей для выявления острых кровоизлияний метод МРТ в настоящее время может конкурировать с КТ [Atlas S.W., 1998; Linfante I., 1999; Fiebach J.B., 2004; Kidwell C.S., 2004]. В других крупных ретроспективных исследованиях, также при использовании определенных последовательностей МРТ, диагностирована геморрагическая трансформация после тромболитической терапии при ИИ, не выявленная при КТ [Wardlaw J.M., 2001, 2002; Paciaroni M. et al., 2008].

Таким образом, до настоящего момента остаются не достаточно изученными объективные количественные МРТ и КТ характеристики, отражающие структурное и функциональное состояние вещества мозга, как в области кровоизлияния, так и в зоне перифокальных изменений. В тоже время подобные сопоставления будут несомненно способствовать выработке эффективных диагностических и прогностических маркеров при острой цереброваскулярной патологии, позволять создать четкие алгоритмы обследования больных с ОНМК.

В связи с вышеизложенным, целью нашей работы явилось изучение возможности современного комплексного нейровизуализационного исследования и разработка оптимальных алгоритмов обследования пациентов при острых нарушениях мозгового кровообращения.

Задачи работы:

1) Оценить возможности различных методик МРТ и КТ в определении структурного и функционального состояния вещества головного мозга в остром периоде ишемического и геморрагического инсультов;

2) Определить чувствительность и специфичность метода МРТ в диагностике острого ишемического инсульта;

3) Определить чувствительность и специфичность методик МРТ и КТ в диагностике острого геморрагического инсульта;

4) Выявить основные МРТ- и КТ перфузионные параметры для определения инфаркта и зоны ишемической полутени при ишемическом инсульте;

5) Определить оптимальный период применения измеряемого коэффициента диффузии (ИКД) в диагностике острого ишемического инсульта;

6) Определить клинико-нейровизуализационные характеристики основных подтипов ишемического инсульта в остром периоде заболевания;

7) Разработать оптимальные диагностические алгоритмы обследования больных в острой стадии ишемического и геморрагического инсультов.

Научная новизна. Впервые в клинической практике проведено полномасштабное комплексное клинико-нейровизуализационное исследование больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. На основании анализа клинической картины и данных высокотехнологичных методов нейровизуализации установлена динамика течения важнейших патологических структурно-функциональных процессов в веществе головного мозга при инсультах, что позволило расширить современные представления о патогенетических механизмах развития острых нарушений мозгового кровообращения. Выявлены методики, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью для выявления ИИ и ГИ в первые минуты возникновения неврологической симптоматики. Проведенные клинико-томографические сопоставления позволили предложить эффективные алгоритмы использования различных режимов МРТ-исследования головного

10 мозга в обследовании больных с ИИ, в том числе для проведения адекватной патогенетической терапии.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило оценить вклад каждой из современных методик МРТ и КТ для повышения эффективности диагностики и лечения больных с ОНМК. Результаты проведенного исследования имеют большое значение для понимания индивидуальных особенностей течения различных подтипов ИИ. Установлена высокая чувствительность и специфичность ДВ-МРТ в диагностике острого ИИ. Также, определена высокая прогностическая значимость этой методики в определении окончательного размера инфаркта. Разработаны клинико-нейровизуализационные диагностические алгоритмы исследования пациентов с острыми ишемическими и геморрагическими инсультами, которыми рекомендуется пользоваться в практической деятельности, что позволяет в большинстве случаев сократить время исследования и максимально быстро и эффективно начать проведение интенсивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное комплексное МРТ и КТ исследование позволяет не только выявить ранние признаки острого ишемического и геморрагического инсультов, но и определить объем инфаркта и ишемической полутени, а также зоны перфузионных расстройств;

2. ДВ-МРТ, МРТ перфузия и КТ перфузия обладают наибольшей чувствительностью и специфичностью при раннем выявлении признаков ИИ;

3. Специфические изменения, выявляемые с помощью бесконтрастной КТ или МРТ в режиме Т2*-ВИ позволяют диагностировать ГИ в первые же минуты возникновения неврологической симптоматики;

4. ДВ-МРТ, MPT перфузия или КТ перфузия являются методиками, с помощью которых можно установить обратимость и необратимость ишемии головного мозга;

5. Высокопольная МРТ с определением ИКД по данным ДВ-МРТ и показателей мозгового кровотока (ТТР, МТТ, CBF и CBV) по данным МРТ перфузии или КТ перфузии позволяет прогнозировать возможное развитие исхода инсульта;

6. Даны клинико-нейровизуализационные характеристики основных подтипов ишемического инсульта в остром периоде заболевания.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кротенкова, Марина Викторовна

выводы

В острейшем периоде ишемического инсульта методами, наиболее точно определяющими функциональное состояние головного: мозга, являются КТ- и МРТ перфузия, а методом; наиболее точно отражающим; структурные изменения: вещества головного мозга — диффузионно-взвешенная МРТ (ДВ-МРТ). Эти методы позволяют выявить- изменения мозгового кровотока и зону ишемии^ уже в первые минуты после возникновения очаговой неврологической симптоматики.

ДВ-МРТ является «золотым» стандартом диагностики ишемического инсульта в острейшем периоде заболевания, поскольку обладает наибольшей; чувствительностью; (94,2%) и специфичностью (93,5%), четко: отражает структурные изменения вещества головного мозга, а также наиболее точно определяет конечный размер инфаркта. КТ остаётся «золотым» стандартом диагностики геморрагического инсульта в острейшем периоде. Однако МРТ в режиме Т2*-ВИ является не менее чувствительной (100%) . и, специфичной (96%) методикой. Применение Т2*-ВИ позволяет оптимизировать алгоритм обследования больного с геморрагическим инсультом, используя только один метод диагностики — МРТ.

Маркерами необратимых ишемических изменений вещества мозга по данным КТ- и МРТ перфузии являются показатели rCBV (объем церебрального кровотока) и rCBF (скорость церебрального кровотока); а маркерами ишемии - гМТТ (среднее транзитное время) и гТТР."(время-достижения пика концентрации контрастного средства): Сопоставление показателей гМТТ и rCBV дает возможность максимально точно определить необратимые изменения и потенциально жизнеспособную ткань в зоне инфаркта.

Измеряемый коэффициент диффузии в зоне инфаркта почти в 2 раза ниже по, сравнению с неизмененным веществом, мозга, что * позволяет считать ИКД маркером внутриклеточного отека в острейшей стадии ишемического инсульта.

Для определения зоны, инфаркта после 10-х суток применение ИКД'не целесообразно, т.к. его чувствительность и специфичность в эти» сроки резко падает, что связано с трансформацией-внутриклеточного отека во внеклеточный.'

Определены клинико-нейровизуализационные характеристики основных, подтипов ишемического инсульта в остром периоде заболевания. Так, при атеротромботическом инсульте выявлена наиболее обширная' зона перфузионных нарушений с максимальной длительностью их существования, в; то время как при лакунарном инсульте наблюдается минимальная выраженность и быстрый регресс изменений* перфузионных характеристик вплоть до полного их восстановления к 21-м суткам. В группе больных с кардиоэмболическим инсультом отмечены: а) наиболее высокие показатели ИКД в течение всего периода наблюдения, б)* наиболее ранние процессы реперфузии, в) наиболее частая (63%) и ранняя (в первые 7 дней) геморрагическая трансформация ишемического очага. Современное комплексное МРТ и КТ исследование при остром нарушении мозгового кровообращения позволяет выявить не только самые ранние томографические признаки инсульта, точно определить его локализацию и характер, но и количественно оценить степень дефицита мозгового кровообращения, площадь и объем зоны инфаркта, а также зону перфузионных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложены алгоритмы обследования больных с ОНМК в зависимости от возможностей лечебных учреждений (алгоритм KT обследования больных с ОНМК; алгоритм МРТ обследования, больных с ОНМК; алгоритм КТ/МРТ обследования больных с ОНМК).

2. МРТ исследование головного мозга в различных режимах необходимо проводить в первые часы возникновения инсульта, т.к. именно в этот период заболевания вероятность восстановления потенциально жизнеспособной ткани наиболее велика.

3. Выявление несоответствия между размерами поражения мозга по данным ДВ-МРТ и МРТ или KT перфузии является прогностически перспективным, методом оценки вероятности увеличения инфаркта мозга в динамике «острого» периода ИИ. В связи с этим, сочетанное применение ДВ-МРТ и МРТ или KT перфузии может помочь индивидуализировать тактику лечения больного.

Алгоритмы исследования

В процессе научного анализа нами была проанализирована чувствительность и специфичность различных импульсных последовательностей в диагностике ишемических и геморрагических инсультов. Безусловно, такие попытки делались неоднократно различными авторами. В рамках данного исследования это было одной из составляющих цели работы. Опираясь на собственные данные и результаты исследований других авторов, мы хотим доказать целесообразность применения предложенных нами алгоритмов в диагностике острых нарушений мозгового кровообращения в острой стадии заболевания.

• При наличии в учреждении компьютерного томографа, необходимо проведение бесконтрастной КТ для исключения или подтверждения геморрагического инсульта. Для выявления зоны ядра инфаркта и ишемической полутени проводится КТ перфузия, а для того, чтобы подтвердить закупорку сосуда рекомендовано проведение КТ ангиографии.

• При наличии в учреждении магнитно-резонансного томографа, необходимо проведение диффузионно-взвешенной МРТ для выявления биоэнергетических изменений в веществе головного мозга, что I соответствует ядру инфаркта, затем для исключения или подтверждения геморрагического инсульта необходимо использовать импульсную последовательность Т2* градиентное эхо. Далее — бесконтрастную MP ангиографию для выявления уровня окклюзии сосуда и по окончании исследования — МРТ перфузию для выявления ядра инфаркта и потенциально жизнеспособной зоны вещества головного мозга.

Детальное рассмотрение предложенных алгоритмов (в зависимости от сроков проведения исследования) см. в приложении №4.

Шкала инсульта Национальных институтов здоровья — NIHSS

Brott Т., Adams Н.Р., 1989]

Инструкция Значение шкалы

1а. Уровень сознания 1 0 = бодрствование, активно реагирует 1 = не бодрствует, но может быть легко разбужен, чтобы ответить на вопрос или выполнить инструкцию или отреагировать как-то ещё 2 = без сознания, требуются повторные стимулы или болевые раздражения, чтобы вызвать двигательную реакцию (не стереотипную) 3 = реакция только рефлекторными или автоматическими движениями или отсутствие реакции, атония, арефлексия

16. Ответы на вопросы Пациента спрашивают месяц и свой возраст. Больные с афазией или в ступоре оцениваются как 2 балла. Больные, не способные говорить из-за интубации, тяжёлой дизартрии или из-за других причин, кроме афазии, получают 1 балл. 0 = правильный ответ на оба вопроса 1 = правильный ответ на один вопрос 2 = нет правильных ответов

1в. Выполнение команд Пациента просят открыть и закрыть глаза и затем сжать и разжать здоровую руку. 0 = выполняет обе задачи правильно 1 = правильно выполняет одну задачу 2 = ни одну задачу не выполняет

2. Фиксация взора Если у больного имеется изолированный периферический парез III, IV или VI ч.м.н. - ставится 1 балл. Неподвижные глаза и иногда плавающие движения глазных яблок расцениваются как паралич взора. 0 = нормальная 1 = частичный парез взора. Эта оценка даётся, если имеются глазодвигательные нарушения со стороны одного или обоих глаз, но когда отсутствует вынужденная девиация глаз или полный паралич взора 2 = вынужденная девиация глазных яблок или паралич взора, не преодолимые окулоцефалическими рефлексами

3.Зрение Поля зрения (верхние и нижние квадранты) исследуются при прямом контакте, применяя счёт пальцев. Если больной слепой по любой причине — 3 балла. 0 = нет ограничения зрения 1 ^частичная гемианопсия 2 = полная гемианопсия 3 = билатеральная гемианопсия (включая корковую слепоту)

4. Парез лицевой мускулатуры 0 = нормальные симметричные движения 1 = лёгкий парез (сглажена носогубная складка, асимметрия улыбки) 2 = частичный парез (полный или близкий к полному парез нижней половины лица) 3 = полный паралич (отсутствуют движения верхней и нижней мускулатуры лица)

5. Движения руки 0 = нет опускания; рука удерживает 90° (или

Руку располагают в заданной позиции: рука разогнута на 90° (если сидя) или 45° (если лёжа). Учитывается пассивное опускание руки в течение 10 сек. 45°) все 10 сек. 1 = медленное опускание; рука удерживает 90° (или 45°), но медленно опускается до 10 сек. не достигая кровати или другой опоры. 2 = определённое усилие против гравитации; рука не может сохранить или достичь позиции 90° (или 45°), опускается на кровать, но с сопротивлением силе тяжести. 3 = нет сопротивления гравитации, конечность падает. 4 = нет движений

6. Движения ноги Ногу располагают в заданной позиции: нога разогнута на 30° (всегда лёжа на спине). Учитывается пассивное опускание ноги в течение 5 сек. 0 = нет опускания, нога удерживает позицию 30° полные 5 сек. 1 = медленное опускание; нога опускается к концу 5 сек., но не достигает кровати. 2 = некоторое сопротивление силе тяжести; нога падает на кровать в течение 5 сек., но с сопротивлением гравитации. 3 = нет сопротивления гравитации, нога падает на кровать сразу. 4 = нет движений

7. Атаксия в конечностях Атаксия учитывается только при отсутствии соответствующего пареза. Атаксия отсутствует у пациентов, которые не понимают инструкцию или с гемиплегией. 0 = атаксия отсутствует 1 = атаксия в одной конечности 2 = атаксия в 2 конечностях

8. Чувствительность Только расстройство чувствительности, связанное с инсультом считается патологией. Исследуются руки [но не кисти], ноги, туловище, лицо. Ступорозным или афатическим пациентам выставляется 1. Больные с инсультом в стволе мозга, имеющие двустороннюю потерю чувствительности получают 2. 0 = нормальная, нет снижения 1 = от лёгкого до умеренного снижение чувствительности; больной^ чувствует уколы менее остро или тупо на пораженной стороне, или имеется потеря болевой чувствительности на уколы, но пациент осознаёт их как прикосновение. 2 = тяжёлая или полная потеря чувствительности, больной не ощущает касание.

9. Речевая функция 0 = нет афазии, норма 1 = лёгкая или умеренная афазия; некоторое явное снижение плавности и беглости речи или лёгкости понимания без существенного ограничения возможности выразить мысль или формы выражения. Однако нарушение речи или понимания' делает разговор на заданную тему трудным. 2 = тяжёлая афазия; всё общение состоит из фрагментарных выражений; выраженная бедность высказываний, вопросов и узнавания на слух. Широта информации, которой можно обмениваться, ограничена. Слушатель несёт всю тяжесть общения. Исследователь не может узнать представленные предметы из ответов больного 3 = тотальная афазия

10. Дизартрия 0 = норма 1 = легкая или умеренная; больной смазано произносит по крайней мере несколько слов и, в худшем случае, может быть понят с некоторым трудом. 2 = выраженная; при отсутствии афазии речь больного настолько смазана, что становится непонятной, или бессмысленная, беспорядочная речь.

11. Угасание и отсутствие внимания (ранее - игнорирование) При наличии у больного афазии, но впечатлении о внимании к обеим сторонам, сумма баллов нормальная. Наличие зрительного- пространственного игнорирования или анозогнозии может быть расценено как признак игнорирования. 0 = норма 1 = зрительная, тактильная, слуховая, пространственная или личностная невнимательность или отвлечение при двусторонней одновременной стимуляции в одной из чувствительных модальностей. 2 = глубокое игнорирование половины тела или гемиигнорирование более одного вида чувствительности; не узнаёт свою руку или ориентируется только в одной половине пространства

Сумма баллов

Модифицированная шкала Рэнкина [Rankin J., 1957]

0 Нет симптомов

1 Отсутствие существенных нарушений жизнедеятельности, несмотря на наличие некоторых симптомов болезни; способен выполнять все обычные повседневные обязанности

2 Легкое нарушение жизнедеятельности; не способен выполнять некоторые прежние обязанности, но справляется с собственными делами без посторонней помощи

3 Умеренное нарушение жизнедеятельности; потребность в некоторой помощи, но ходит без посторонней

4 Выраженное нарушение жизнедеятельности; неспособен ходить без посторонней помощи, неспособен справляться со своими телесными (физическими) потребностями без посторонней помощи

5 Грубое нарушение жизнедеятельности; прикован к постели, недержание кала и мочи, потребность в постоянной помощи медицинского персонала

Индекс активности повседневной жизни Barthel D.W. [Mahoney F.I., Barthel D.W., 1965]

1. Прием пищи. 0 Полностью зависим от помощи окружающих (необходимо кормление с посторонней помощью);

5 Частично нуждается в помощи, например, при разрезании пищи, намазывании масла на хлеб и т.д., при этом принимает пищу самостоятельно;

10 Не нуждается в помощи (способен есть любую нормальную пищу, не только мягкую; самостоятельно пользуется всеми необходимыми столовыми приборами; пища приготавливается и сервируется другими лицами, но не разрезается).

2. Перемещение (с кровати на стул и обратно). 0 Перемещение невозможно, не способен сидеть (удерживать равновесие), для поднятия с постели требуется помощь двух человек;

5 При вставании с постели требуется значительная физическая помощь (одного сильного/обученного лица или двух обычных лиц), может самостоятельно сидеть в постели;

10 При вставании с постели требуется незначительная помощь (физическая, одного лица), или требуется присмотр, вербальная помощь;

15 Не нуждается в помощи.

3. Персональная гигиена (чистка зубов, манипуляции с зубными протезами, причесывание, бритье, умывание лица). 0 Нуждается в помощи при выполнении процедур личной гигиены;

5 Независим при умывании лица, причесывании, чистке зубов, бритье (орудия для этого обеспечиваются).

4. Посещение туалета (перемещение в туалете, раздевание, очищение кожных покровов, одевание, выход из туалета). 0 Полностью зависим от помощи окружающих;

5 Нуждается в некоторой помощи, однако часть действий, в том числе гигиенические процедуры, может выполнять самостоятельно;

10 Не нуждается в помощи (при перемещениях, снятии и одевании одежды, выполнении гигиенических процедур).

5. Прием ванны. 0 Нуждается в помощи;

5 Принимает ванну (входит и выходит из нее, моется) без посторонней помощи и присмотра, или моется под душем, не требуя присмотра и помощи.

6. Мобильность (перемещение в пределах дома/палаты и вне дома; могут использоваться вспомогательные средства). 0 Не способен к передвижению;

5 Может передвигаться с помощью инвалидной коляски, в том числе огибать углы и пользоваться дверями;

10 Может ходить с помощью одного лица (физическая поддержка либо присмотр и моральная поддержка);

15 Не нуждается в помощи (но может использовать вспомогательные средства, например, трость).

7. Подъем по лестнице. 0 Не способен подниматься по лестнице, даже с поддержкой;

5 Нуждается в присмотре или физической поддержке;

10 Не нуждается в помощи (может использовать вспомогательные средства).

8. Одевание. 0 Полностью зависим от помощи окружающих;

5 Частично нуждается в помощи (например, при застегивании пуговиц, кнопок и т.д.), но более половины действий выполняет самостоятельно, некоторые виды одежды может одевать полностью самостоятельно, затрачивая на это разумное количество времени;

10 Не нуждается в помощи, в том числе, при застегивании пуговиц, кнопок, завязывании шнурков и т.д., может выбирать и надевать любую одежду.

9. Контролирование дефекации. 0 Недержание (или нуждается в применении клизмы, которую ставит ухаживающее лицо);

5 Случайные инциденты (не чаще одного раза в неделю) либо требуется помощь при использовании клизмы, свеч;

10 Полное контролирование дефекации, при необходимости может использовать клизму или свечи, не нуждается в помощи.

10.Контролирование мочеиспускания. 0 Недержание, или используется катетер, управлять которым самостоятельно больной не может;

5 Случайные инциденты (максимум один раз за 24 часа);

10 Полное контролирование мочеиспускания (в том числе те случаи катетеризации мочевого пузыря, когда больной самостоятельно управляется с катетером).

Сумма баллов

Алгоритм обследования больных с инсультом острая стадия (<14 дней)

Алгоритм КТ обследования больных с инсультом подострая стадия

14 дней)

Алгоритм MPT обследования больных с инсультом острая стадия

14 дней)