Варианты и прогноз исходов ишемических инсультов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Чухловин, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чухловин, Александр Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология ишемического инсульта в России.
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе ишемического инсульта.
1.3. Оценка исходов и прогноз ишемического инсульта.
1.4. Симптоматическая эпилепсия как исход ишемического инсульта.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методики клинико- инструментального обследования больных.
2.2. Описание методов оценки исходов и прогноза ишемического инсульта.
2.3. Параклинические методы обследования
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
3.2. Варианты исходов ишемического инсульта.
3.3. Прогностические факторы исходов ишемического ^ инсульта
3.3.1. Взаимосвязь тяжести неврологического дефицита, срока поступления в стационар и исхода ишемического инсульта
3.3.2. Взаимосвязь возраста, пола, наличия сопутствующих заболеваний и исхода ишемического инсульта.
3.3.3. Изучение корреляций между локализацией ишемического очага, размерами инфаркта головного мозга и характером исхода ишемического инсульта.
3.3.4. Исследование взаимосвязи между изменениями биохимических показателей крови и прогнозом ишемического инсульта.
3.4. Результаты обследования больных с ишемическим инсультом с ранними эпилептическими приступами и симптоматической эпилепсией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты и прогноз исходов ишемических инсультов»
Актуальность проблемы
В настоящее время в России и за рубежом отмечается высокая частота сосудистых заболеваний головного мозга. В структуре общей смертности в России инсульт занимает второе место после кардиоваскулярных заболеваний и первое место как причина инвалидизации [Гусев Е.И., 2005; Скворцова В.И., 2005; Суслина З.А. и соавт., 2005]. Известно, что в течение первого месяца болезни умирает около 25% пациентов с инсультом, а к концу года с момента заболевания - еще 25% больных. Высокая заболеваемость инсультом отмечена в наиболее крупных городах России, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск [Скоромец А.А. и соавт., 2001; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003; Одинак М.М. и соавт., 2003]. В последние годы отмечается увеличение доли лиц молодого возраста среди заболевших инсультом. В настоящее время инсульт рассматривается как медико-социальная проблема. Пациент, перенесший инсульт, не только часто теряет трудоспособность, но при этом нуждается в помощи окружающих, что ухудшает качество жизни семьи. Экономические потери в России в связи с лечением, реабилитацией больных с цереброваскулярными заболеваниями, социальной поддержкой инвалидов точно неизвестны. В США расходы, связанные с проблемой сосудистых заболеваний головного мозга, ежегодно составляют 30 млрд. долларов [Яхно Н.Н., Виленский Б.С., 2005; Fisher М., 2006]. Предполагается, что общие затраты России, связанные с проблемой инсульта, должны равняться 16,5 — 22 млрд. долларов ежегодно
Скворцова В.И., 2004]. Показано, что в структуре острых нарушений мозгового кровообращении преобладают ишемические инсульты: в России в 2001 г. на долю инфаркта головного мозга пришлось почти 80% всех случаев инсультов.
В связи с этим усилия медиков направлены на совершенствование ранней диагностики и лечения ишемического инсульта [Виленский Б.С. и соавт., 2001; Трофимова Т.Н. и соавт., 2005; Скворцова В.И., 2005; Гузева В.И., Михайлов И.Б., 2002; Парфенов В.А., 2005]. Особое внимание уделяется работе междисциплинарных бригад по реабилитации пациентов, перенесших инсульт [Скоромец А.А. и соавт., 2002, 2003]. Доказано, что эффективность терапевтических мероприятий во многом определяется преемственностью в лечении таких больных в стационаре и в амбулаторной сети. Такой подход требует комплексной оценки исхода и прогноза инсульта для проведения рациональной терапии в остром периоде и при реабилитации. В этой связи актуальной проблемой неврологии является изучение вариантов и прогноза исходов ишемических инсультов. В доступной литературе этим вопросам посвящены немногочисленные, нередко противоречивые работы [Яхно
H.Н. и соавт., 2003; Гехт А.Б., 2004; Константинова Н.А. и соавт., 2005].
В связи с этим определена цель диссертационной работы: на основе результатов комплексного исследования, включающего клинико-лабораторные, нейровизуализационные и электрофизиологические данные, для разработки прогностических критериев изучить варианты исходов ишемических инсультов.
Основные задачи исследования
I. Изучить динамику состояния пациентов в остром периоде заболевания с помощью Шкалы Инсульта Национального института здоровья (NIH Stroke Scale).
2. Оценить исходы и степень инвалидизации больных ишемическим инсультом по шкале оценки исхода заболеваний Глазго, величине балла Алена, индексу Бартела, шкале Рэнкина, шкале Карновского при выписке из неврологического отделения.
3. Изучить взаимосвязь вариантов исходов ишемического инсульта с возрастом, полом, сроками госпитализации, выраженностью неврологического дефицита при поступлении в неврологическое отделение.
4. Исследовать корреляции между исходом ишемического инсульта и результатами нейровизуализационного, электрофизиологического обследования, клинико-лабораторные данными.
5. Разработать прогностические критерии, которые могут быть рекомендованы в клинической практике для оценки исходов ишемических инсультов в остром периоде.
Научная новизна работы
Впервые на основе комплексного исследования, включающего клинико-лабораторные данные, результаты КТ, МРТ головного мозга, MP-ангиографии сосудов головного мозга и компьютерной ЭЭГ изучены варианты и прогноз исходов ишемических инсультов. Особое внимание среди исходов ишемических инсультов уделено постинсультной эпилепсии, частота, патогенетические механизмы которой до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Впервые разработаны рекомендации по применению прогностических критериев для оценки исходов ишемических инсультов. Такой подход позволит обеспечить преемственность лечебных мероприятий в неврологическом отделении и после выписки из стационара, будет способствовать оптимизации патогенетической терапии у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования имеют практическую значимость, так как использование прогностических критериев оценки вариантов исходов ишемических инсультов улучшает диагностику, способствует совершенствованию лечебного процесса и реабилитационных мероприятий у больных с цереброваскулярными заболеваниями. Разработанные практические рекомендации по применению прогностических критериев оценки вариантов исходов инфаркта головного мозга могут быть использованы в клинической практике в амбулаторных условиях и в стационарах'.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин при госпитализации неврологический дефицит выражен достоверно больше, чем у мужчин; суммарный балл по шкале NIH Stroke Scale имеет прямую корреляционную связь с возрастом и полом и размерами очага ишемии на компьютерных томограммах.
2. Показатель повседневной активности пациента, определяемый по индексу Бартела в конце острого периода инсульта, имеет обратную зависимость от степени выраженности неврологического дефицита при поступлении в неврологическое отделение и при выписке.
3. Неврологический дефицит у женщин с ишемическим инсультом выражен больше, а значения индекса Бартела ниже, чем у мужчин при выписке из стационара. Поздняя госпитализация коррелировала с большей выраженностью неврологического дефекта при выписке.
4. Прогностически благоприятными для исхода ишемического инсульта являются низкий коэффициент атерогенности, содержание липопротеинов высокой плотности в крови, близкое к верхней границе нормы, уровень глюкозы в пределах возрастных значений, количество С-реактивного белка в крови ниже бмг/л.
5. У больных постинсультной эпилепсией обширные очаги ишемии встречаются достоверно чаще, чем у пациентов с ишемическим инсультом без эпилептических приступов; на ЭЭГ у 72% пациентов выявленные медленные тета- и дельта-волны соответствуют зоне ишемии, у остальных больных изменения на ЭЭГ имели диффузный характер.
Апробация и реализация работы
Основные результаты работы были представлены на Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Санкт-Петербургские научные чтения». - 2004, на XI и XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в Москве в 2004 и 2005 г., на XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунлогия» в Санкт-Петербурге в 2005 г., на конференции «Кедровские чтения» в Санкт-Петербурге в 2006 г.
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 10 печатных работах, используются в клинической практике в неврологических отделениях Мариинской больницы г. Санкт -Петербурга, в учебном процессе на кафедре нервных болезней СПбГПМА.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, посвященных материалам и методам исследования, полученным данным и обсуждению результатов диссертации, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 9 рисунков и 21 таблицу. Список литературы включает! 76источников (82 отечественных и 94 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чухловин, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. У женщин при госпитализации неврологический дефицит выражен достоверно больше, чем у мужчин: суммарный балл по шкале NIH Stroke Scale имеет прямую корреляционную связь с возрастом (г =0,26, р<0,009), с полом (г -0,34, р < 0,0008); достоверно снижается у обследованных пациентов (с 11,80+0,48 при поступлении до 7,74+0,53 при выписке).
2. Установлена обратная корреляционная связь величины индекса Бартела, характеризующей повседневную активность пациента, со значениями суммарного балла по шкале NIH Stroke Scale (r= -0,735, р< 0,001) при поступлении в неврологическое отделение и при выписке (г = -0,851, р<0,001).
3. У женщин с ишемическим инсультом суммарный балл по шкале NIH Stroke Scale был достоверно больше, чем у мужчин не только при поступлении, но и при выписке из стационара; индекс Бартела у женщин был достоверно ниже, чем у больных мужского пола. Поздняя госпитализация ассоциировалась с большей выраженностью неврологического дефицита при выписке: величина снижения суммарного балла по NIH Stroke Scale обратно коррелировала с количеством дней между началом заболевания и госпитализацией (г = -0,237, р<0,015).
4. У пациентов с ишемическим инсультом выявлены следующие размеры очагов ишемии: обширные у - 37,7%, средние - 20,0%, малые — у 42,4% больных. Обнаружено наличие высоко достоверной прямой корреляционной связи между степенью тяжести инсульта и размерами ишемического очага, по данным КТ головного мозга (г = 0,453, р<0,01).
5. Прогностически благоприятными для исхода ишемического инсульта являются низкий коэффициент атерогенности, содержание липопротеинов высокой плотности в крови, близкое к верхней границе нормы, уровень глюкозы в пределах возрастных значений, количество С-реактивного белка в крови ниже бмг/л.
6. У больных постинсультной эпилепсией обширные очаги ишемии встречались достоверно чаще, чем у пациентов с ишемическим инсультом без эпилептических приступов (соответственно 59% против 37%). У 58% пациентов с постинсультной эпилепсией ишемический очаг располагался в правом полушарии, у 42% - в левом полушарии; на ЭЭГ медленные волны тета и дельта диапазонов выявлены у всех больных; у 72% пациентов эти изменения на ЭЭГ соответствуют зоне ишемии, у остальных имеют диффузный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки исходов ишемического инсульта рекомендовано комплексное использование данных шкалы оценки исходов Глазго, шкалы NIH Stroke Scale и индекса Бартела.
2. Прогностически благоприятными для исхода ишемического инсульта -следует считать следующие показатели: низкий коэффициент атерогенности, содержание липопротеинов высокой плотности в крови, близкое к верхней границе нормы, уровень глюкозы в пределах возрастных значений, количество i С-реактивного белка в крови ниже бмг/л при поступлении в стационар.
3. К прогностически неблагоприятным факторам для исхода ишемического инсульта относятся старший возраст, женский пол, поздняя госпитализация, значительная выраженность неврологического дефицита по шкале NIH Stroke Scale, наличие сопутствующих заболеваний (патология сердца, сахарный диабет), обширный очаг ишемии по данным КТ головного мозга.