Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Розумная, Любовь Анатольевна

  • Розумная, Любовь Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 137
Розумная, Любовь Анатольевна. Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Розумная, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА ЗА РУБЕЖОМ (Анализ состояния вопроса).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ВОДОЕМАХ РАЗНОГО ТИПА

3.1. ВОДОЕМЫ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ (на примере озера Плещеево).

3.1.1. Характеристика озера и состав ихтиофауны.

3.1.2. Особенности формирования ихтиофауны.

3.1.3. Состояние любительского рыболовства.

3.2. МАЛЫЕ ОЗЕРА (на примере оз.Бисерово).

3.2.1. Характеристика озера и состояние ихтиофауны.

3.2.2. Особенности формирования ихтиофауны.

3.2.3. Характеристика любительского рыболовства.

3. РЫБОВОДНЫЕ ХОЗЯЙСТВА, РАБОТАЮЩИЕ ПО ПРИНЦИПУ «ВЫПУСК-ВЫЛОВ».

3.3.1. Отличительные черты организации любительского рыболовства на рыбоводных хозяйствах.

3.2 Основные экономические показатели деятельности рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов».

4. РЫБОВОДНЫЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА

4.1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ РЫБОЛОВОВ К ПЛАТНЫМ РЫБОЛОВНЫМ ХОЗЯЙСТВАМ

4.2. РЫБОВОДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА.

4.3. СТРУКТУРА РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА.

4.4. СХЕМА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ф ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА

4.5.РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (лицензирование).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ш

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения малых водоемов Средней полосы России»

Увлечение рыбалкой во всем мире имеет самый массовый характер отдыха среди всех видов отдыха на природе. В отечественной литературе чаще встречается термин «любительское рыболовство», зарубежные авторы применяют термин «рекреационное рыболовство». Под рекреационным (польск. rekreacja - отдых от лат. recreatio - восстановление) рыболовством понимается рыбная ловля, имеющая целью отдых на водоеме и трофей в виде небольшого улова, добываемого посредством разрешенных для такой ловли орудий лова. Мы считаем, что термин «рекреационное рыболовство» наиболее полно отвечает современным требованиям рыболовов-любителей.

В нашей стране в связи с изменившимися социально-экономическими условиями также отмечается рост увлечения населения любительской рыбалкой, вовлекающей в свою орбиту миллионы людей.

При современном уровне развития общества в нашей стране ощущается отсутствие научно-обоснованной организации любительского рыболовства, а ранее существовавшие культурные рыболовные хозяйства находятся в состоянии деградации. В нашей стране до сих пор не выработан единый подход к развитию и изучению любительского рыболовства, которое в условиях рынка развивается стихийно и бесконтрольно.

Исследования этой проблемы проводятся во Всероссийском научно-исследовательском институте ирригационного рыбоводства, целью которых является разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации рекреационных рыболовных хозяйств. Автор данной диссертации участвует в работах по этой теме. Обобщение и анализ некоторых материалов этих исследований приведены в настоящей диссертационной работе.

Цель работы заключается в разработке основных рыбоводных, организационных и экономических аспектов любительского рыболовства и научно-обоснованных рекомендаций по организации любительского рыболовства на малых водоемах средней полосы России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить опыт организации любительского рыболовства за рубежом и в России.

2. Изучить особенности организации любительского рыболовства на водоемах статуса национальных парков (на примере озера Плещеево).

3. Изучить организацию любительского рыболовства на малых озерах (на примере озера Бисерово).

4. Изучить организацию любительского рыболовства на рыбоводном хозяйстве, работающем по принципу «выпуск-вылов».

5. Определить требования рыболовов - любителей к платным рыболовным хозяйствам различных категорий и на основе анкетных данных выделить основные факторы, привлекающие рыболовов-любителей на рыбалку.

6. Разработать основные рыбоводные мероприятия при разных способах ведения любительского рыболовства.

7. Разработать структуру и основные экономические показатели рыболовного хозяйства, работающего по принципу «выпуск-вылов».

Научная новизна. На основании анализа литературных и собственных исследований изучен и обобщен опыт организации любительского рыболовства на малых водоемах. Определены основные направления организации любительского рыболовства на водоемах разного типа.

Практическая значимость. По результатам исследования впервые разработаны биологически и экономически обоснованные рекомендации по освоению малых водоемов средней полосы России методом рекреационного рыболовства и основных аспектов организации любительского рыболовства на товарных рыбоводных хозяйствах. Сейчас разрабатываются правила рыболовства и любительского рыболовства Верхневолжрыбводом, куда включены положения по режиму рыболовства на оз.Плещеево с учетом разработок и рекомендаций ВНИИР.

Настоящая работа выполнена под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Г.Е.Серветника, которому автор выражает признательность за научно-методическое руководство и практическую помощь. Автор также выражает благодарность научному консультанту данной работы кандидату биологических наук Н.П.Новоженину за своевременные консультации и практическую помощь. Пользуясь случаем, автор выражает благодарность сотрудникам ВНИИПРХа к.б.н. В.И.Филатову, к.б.н. А.Г.Бекину, к.б.н. М.Н.Белобородовой за практическую помощь и деловые замечания, а также своим коллегам-сотрудникам по институту.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Розумная, Любовь Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что рыболовные хозяйства, организованные на малых водоемах любого типа, позволяют использовать любительское рыболовство как метод рыбохозяйственного освоения этих водоемов.

2. Выбранные для исследования озеро Плещеево и озеро Бисерово являются типичными для средней полосы России и результаты изучения организации на их базе любительского рыболовства могут служить основой для разработки рекомендаций по организации культурных рыболовных хозяйств.

3. В озере Плещеево обитает комплекс рыб, являющихся ценными объектами любительского лова. К ним относятся лещ, язь, крупная плотва, хищный окунь, щука, налим. Кроме плотвы, популяции этих рыб не многочисленны и находятся в напряженном состоянии в связи с ухудшившимися условиями размножения и увеличивающимся с каждым годом прессом со стороны рыболовов-любителей и браконьеров.

4. В условиях принадлежности озера Плещеево к особо охраняемым объектам в составе Переславского национального парка необходим новый подход к организации любительского рыболовства.

5. Прекращение рыбоводно-мелиоративных работ на озере Бисерово (аэрация, установка нерестилищ, зарыбление и др.), направленных на улучшение качественного и количественного состава ихтиофауны, повлекло за собой резкое сокращение видов и численности рыб - объектов любительского рыболовства. В результате заморов из озера исчезли такие интересные для рыболовов-любителей рыбы, как карп, судак, из-за отсутствия условий размножения резко сократилось количество щуки. Это способствовало резкому снижению посещаемости оз.Бисерово и его популярности среди рыбаков-любителей.

6. Организация любительского рыболовства по типу «выпуск-вылов» требует наименьших капитальных вложений и дает прибыль уже в течение первых месяцев работы.

7. Рыболовные хозяйства на естественных водоемах и хозяйства, организуемые по принципу «выпуск-вылов», различаются социальным составом рыбаков, однако требования, предъявляемые к рыболовным хозяйствам, различаются лишь в наличии базового набора видов рыб и некоторых сервисных услуг. Исходя из этого, выделены следующие исходные требования для организации рыболовных хозяйств:

- наиболее крупный размер рыбы;

- наличие в водоеме максимально возможного количества рыбы базовых видов;

- экологическая чистота водоема и берегов;

- хорошо действующая служба охраны водоема;

- наличие основных сервисных услуг:

4. Наличие бивуаков. 8. Каждый тип хозяйства любительского рыболовства имеет базовый видовой состав основных объектов лова:

- на естественных водоемах - лещ, плотва, окунь, щука, судак, карась, карп, язь;

Озеро

Пруд

1 .Продажа наживки, приманки

2. Место для ночлега.

3. Прокат лодок.

1. Прокат лодок

2. Автостоянка

3. Наличие бивуаков.

- «выпуск-вылов» - карп, форель, осетровые (стерлядь, ленский осетр, бестер, реже белуга).

9. Экономически эффективны хозяйства любительского рыболовства только в том случае, если они максимально удовлетворяют запросы рыбаков-любителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повышение эффективности рыбохозяйственного использования озера Плещеево в статусе национального парка возможно при рациональном сочетании природоохранной деятельности и развития организованного любительского рыболовства, в частности рыболовного туризма.

2. Даны рекомендации по оздоровлению оз.Бисерово: расчистка родников, установка естественных нерестилищ, аэрация, возобновление ежегодного зарыбления водоема рыбопосад очным материалом. При выполнении перечисленных мероприятий возможна организация высокорентабельного культурного рыболовного хозяйства.

3. На основании проведенных исследований предложена схема расчета основных экономических показателей деятельности рыболовного хозяйства. Ее можно использовать при организации хозяйств любого типа на малых водоемах в рамках товарного рыбоводного предприятия или на отдельном арендуемом водоеме.

4. Материалы диссертации включены в «Рекомендации по организации культурных рыболовных хозяйств на водоемах комплексного назначения» (2003). В рекомендациях изложены перечень и порядок оформления документов, необходимых для организации культурных рыболовных хозяйств, исходные требования к рыбоводно-биологическому обоснованию, к выбору водоему и ихтиофауны для любительского рыболовства, методические указания по организации контроля за функционированием водоема, предприятия, предложены дополнительные возможности получения прибыли.