Экологическая характеристика водоёмов национального парка "Смоленское Поозерье" и их рациональное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Хохряков, Владимир Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хохряков, Владимир Рафаэльевич
Введение
Глава! Материал и методика
Глава II. Анализ литературных данных
Глава III. Особенности условий обитания рыб в водоёмах «Смоленского Поозерья»
1. Физико-географическая характеристика района исследований
2. Гидрологическая характеристика водоемов
Смоленского Поозерья»
3. Современное состояние биологических режимов водоёмов
Глава IV. Ихтиофауна национального парка
1. Видовой состав ихтиофауны. Особенности распределение видов по бассейновому принципу, ихтиофауна озёр.
2. Биоэкологическая характеристика ихтиофауны
3. Современное состояние популяций основных видов рыб
4. Воздействие любительского рыболовства на ихтиофауну водоёмов
Глава V. Рациональное использование водоёмов «Смоленского Поозерья»
1. Современное состояние и пути оптимизации охраны водоёмов.
2. Пути повышения рыбопродуктивности водоёмов.
3. Рыбоводно-биологическое обоснование организации рекреационного использования водоёмов.
Выводы и практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая характеристика водоёмов национального парка "Смоленское Поозерье" и их рациональное использование»
Национальные парки нашей страны ещё молоды (первые из них -Сочинский и Лосиный остров созданы в 1983 году). В системе охраняемых природных территорий национальные парки занимают особое место, так как позволяют реализовать принцип многоцелевого природопользования в исключительно ценных природных комплексах.
За время, прошедшее с начала образования национальных парков в России, их число на сегодняшний день достигло 35, общей площадью около 7 млн. га (0,40% территории России). В отличие от заповедников, целью создания национальных парков является не только сохранение ценных природных и историко-культурных комплексов, а также организация регулируемого туризма и экологического просвещения.
Национальный парк «Смоленское Поозерье», созданный в 1992 году, обладает уникальными природными ресурсами и богатым туристическим потенциалом. На территории 146237 га расположены 35 красивейших ледниковых озер, издавна пользующиеся популярностью у жителей Смоленской области как места для отдыха и рыбной ловли.
Смоленское Поозерье» ценно своей озерно-речной системой, которая в сочетании с лесами и болотами по эстетическому и рекреационному потенциалу имеет немного аналогов в центральной части России. В основу выделения границ парка положен ландшафтно-гидрологический принцип.
До создания «Смоленского Поозерья» комплексные исследования водоёмов, расположенных на данной территории, не проводились.
На период создания парка пришелся пик спада сельскохозяйственного и промышленного производства и развитие массового браконьерства, как на территории парка, так и за его пределами. Отмечается (Сливка и др., 1999; Иванов, 2000), что уровень браконьерства может превышать официальный промысел в 10 раз и более. Однако, строгая охрана, ограничение некоторых видов природопользования позволили сохранить уникальные природные комплексы национального парка. В тоже время, принципы построения охраны и использования ресурсов не есть что-то неизменное и могут пересматриваться с учётом воздействия социально-экономических, правовых, экологических и ряда других факторов.
Создание особо охраняемой территории не предусматривает исключение использования водоёмов, а ограничивает лишь промышленное рыболовство. При оценке перспектив развития «Смоленского Поозерья» особое внимание уделяется развитию туристического обеспечения. В связи с этим возникла необходимость, не исключая водоёмы из рыбохозяйственного использования осуществить поиск принципиально новых путей эксплуатации таких природных комплексов.
Цель данной работы - изучить современное экологическое состояние водоёмов национального парка и определить пути их рациональной эксплуатации в новых экономических и социальных условиях. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• изучить гидрологические особенности водоёмов;
• исследовать современное состояние биологического режима водоёмов;
• исследовать состояние ихтиофауны водоемов;
• изучить влияние любительского рыболовства на состояние водных экосистем национального парка;
• разработать рыбоводно-биологическое обоснование системы охраны и предложить методы рационального использования водоёмов.
В работе использованы результаты исследований водоёмов национального парка «Смоленское Поозерье», полученные автором и проводившиеся в период с 1994 по 2000 г.г., в рамках программы научных 5 исследований национального парка по темам: "Мониторинг состояния и методы сохранения природных комплексов парка", "Разработка научных основ развития экологического просвещения и туризма", "Оценка потребностей местного населения в природных ресурсах для жизнеобеспечения". Также использованы многолетние рукописные фондовые материалы кафедр биологии и географии Смоленского Государственного Педагогического Университета, любезно предоставленные доктором биологических наук Н.Д. Кругловым и кандидатом географических наук А.С. Кремнём.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю доктору биологических наук, члену-корреспонденту РАСХН A.M. Багрову за ценные замечания и предложения, а также программисту национального парка «Смоленское Поозерье» И.В. Хоменко за помощь в компьютерной обработке данных и вёрстке работы.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Хохряков, Владимир Рафаэльевич
Выводы.
1. В 35 озёрах национального парка "Смоленского Поозерье" (общая площадь около 1800 га) в целом складываются благоприятные абиотические условия для обитания флоры и фауны. Согласно классификации О.Ф. Якушко озёра национального парка относятся к 4 основным генетическим типам: мезотрофные с признаками олиготрофии, мезотрофные
Ill средне глубокие, эвтрофные, дистрофные. В большинстве озёр в течение года гидрологический и гидрохимический режимы благоприятны для обитания рыб на разных жизненных стадиях. За период деятельности в статусе национального парка произошёл ряд положительных изменений в водоёмах, в частности, практически полностью прекратилось загрязнение водоёмов стоками с сельскохозяйственных угодий и ферм, предприятий деревообработки. В тоже время, неупорядоченное рыболовство и браконьерство продолжает оказывать существенное влияние на ихтиофауну этих водоёмов. Ихтиофауна водоёмов "Смоленского Поозерья" представлена 33 видами рыб и рыбообразных, относящихся к 29 родам и 11 семействам. В озёрах отмечено 22 вида. Основу ихтиофауны водоёмов составляют карповые (54,54%). Экологический анализ ихтиофауны показывает, что в её составе преобладают фитофилы.
По состоянию кормовой базы большинство озёр национального парка характеризуются, как средне кормные. Ихтиофауна водоёмов характеризуется относительно широким трофическим спектром, достаточно полно осваивает кормовые ресурсы, за исключением продукции макрофитов и фитопланктона. Структура популяций, темп роста, упитанность рыб в разных водоёмах отличаются друг от друга. В мезотрофных с признаками олиготрофии и в мезотрофных озёрах в популяциях окуня и плотвы выделяются прибрежные и глубинные морфы. У популяций большинства видов рыб широкий возрастной ряд, в нересте принимают участие не только пополнение, но и рыбы нерестившиеся уже неоднократно.
6. В мезотрофных с признаками олиготрофии озёрах основу ихтиоценозов составляют плотва и окунь, близко к ним примыкают щука и ёрш. В мезотрофных озёрах в ядро кроме плотвы и окуня входит лещ, а значимость щуки и ерша уменьшается. Ядро ихтиоценозов эвтрофных водоёмов представлено плотвой и окунем, примыкают к ядру щука и лещ. В дистрофных озёрах ядро составляют либо окунь (оз. Большое и Малое Стречные, Пальцевское), либо карась (оз. Демьян и Синяковское).
7. Любительское рыболовство, наряду с браконьерством, в настоящее время является одним из ведущих факторов, воздействующих на ихтиофауну водоёмов. Рыболовы-любители в основном вылавливают неполовозрелые особи большинства ценных видов рыб.
8. Водоёмы национального парка являются местом обитания не только рыб, но и многих других, как обычных, так и редких и исчезающих животных. Впервые для фауны России зарегистрированы такие виды моллюсков как Lumnaea fusca и Lumnaea dupuei. Более 50 видов птиц имеют связь жизненного цикла с водоёмами, ряд из них занесён в Красную Книгу России и Смоленской области. На территории парка обитают ценные околоводные млекопитающие - выдра, норка и бобр.
Практические рекомендации.
1. Для повышения рыбопродуктивности водоёмов необходимо в первую очередь изменить состав ихтиофауны части озёр в сторону увеличения численности быстрорастущих бентофагов и "спортивных" видов рыб, для чего рекомендовать открытие на
113 определённый срок лицензионного лова сетями мелких частиковых рыб, проводить зарыбление водоёмов молодью ценных видов рыб.
2. Представляется целесообразным организовать работу рыбоводных пунктов на которых наладить искусственное разведение и подращивание до жизнестойких стадий молоди ценных видов рыб, включая установки в весенний период искусственных нерестилищ.
3. Необходимо восстановить популяции судака в озёрах путём реинтродукции разновозрастной молоди данного вида.
4. Для эффективного использования ресурсов водоёмов "Смоленского Поозерья" необходимо организовать систему рекреационного рыболовного туризма, и начать эту работу целесообразно с озёр центральной группы.
5. Для дальнейшего отслеживания изменений, происходящих в экосистемах водоёмов и оптимизации системы их охраны необходимо организовать в национальном парке постоянно действующую лабораторию мониторинга водной среды.