Административная ответственность за нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов: По материалам Обь-Иртышского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Перевертайлова, Любовь Степановна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Перевертайлова, Любовь Степановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ • В СФЕРЕ РЫБОЛОВСТВА И ОХРАНЫ РЫБНЫХ
ЗАПАСОВ
1.1 Нормативные правовые акты , регулирующие рыболовство и охрану рыбных запасов
1.2 Понятие и признаки административных правонарушений в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов.
1.3 Составы правонарушений в сфере рыболовства и охраны ф рыбных запасов
ГЛАВА 2 АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ И
ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИЯХ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА И ОХРАНЫ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ.
2.1 Административные взыскания за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов
2.2 Понятие, принципы и стадии производства по ф административным делам о нарушении правил и охраны рыбных запасов.
2.3 Административное расследование нарушений правил рыболовства и охраны рыбных запасов.
2.4 Рассмотрение дел об административном нарушении правил рыболовства и охраны рыбных запасов
2.5 Исполнение постановления по делам об административном нарушении правил рыболовства и охраны рыбных запасов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов: По материалам Обь-Иртышского бассейна»
Актуальность диссертационного исследования. Рыболовство и товарное рыбоводство являются составляющими рыбохозяйственной деятельности любого современного государства. Рыбное хозяйство составляет часть продовольственной безопасности страны, так как играет важную роль в обеспечении населения продуктами питания.
Все предшествующие годы специфика рыбной отрасли России состояла в том, что около 90% сырья добывалось в открытых районах Мирового океана, в экономических зонах иностранных государств, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и только 10% рыбы изымалось в ее внутренних водоемах. В условиях директивной планоч во-распорядительной системы морское и океаническое рыболовство по существу содействовало обеспечению независимой продовольственной политики, продовольственной самостоятельности и продовольственной безопасности страны.
В последние годы в результате сокращения бюджетных ассигнований на развитие отрасли и перехода на самофинансирование, роста затрат на используемые материально-технические ресурсы (топливо, тару, сетематериалы и др.) и резкого повышения цен на них, а также увеличения расходов на оплату работы промыслового флота в экономических зонах иностранных государств и на ремонт флота за рубежом (доля судов, отработавших свой нормативный срок, составляет около 45%, в том числе доля добывающих судов - 82%) добыча рыбы и других морепродуктов стала преимущественно осуществляться в исключительной экономической зоне РФ (здесь предполагается добывать 70% общего улова). Это привело к существенному снижению объемов добычи, а, следовательно, и к сокращению среднедушевого потребления рыбных продуктов с 20,3 кг в 1990 г. до 9,8 кг в 1995 г. и 8,3 кг в 1998 г.
Осуществляемая в связи с этим структурная перестройка рыбной отрасли в условиях рыночной экономики, некоторая поспешность в изменении системы управления рыбным хозяйством, а также влияние нарастающего финансового и политического кризиса в стране сегодня, отрицательно отразились на управляемости отраслью. Опубликованные данные свидетельствуют, что из 340 предприятий рыбного хозяйства Российской Федерации, отчитавшихся перед Госкомстатом России за январь-февраль 1998 г., 200 предприятий получили прибыль в размере 50 млрд. руб., 140 предприятий - убыток в размере 68 млрд. руб. Проведенные проверки показали, что на грани банкротства находится 80-85% предприятий отрасли, а уже более 20 предприятий получили официальные акты о неплатежеспособности. Начиная с 1996 г. отрасль убыточна1.
Неудовлетворительное положение сложилось и во внутренних водоемах РФ. Из-за сложной экономической обстановки, нарушения хозяй сгвенных связей, фактического развала рыболовецких колхозов и совхозов, непрекращающегося ухудшения экологического состояния водоемов и недостаточности объема работ по воспроизводству рыбных ресурсов, добыча рыбы во внутренних водоемах снизилась с 503 тыс. т. в 1995 г., до 224 тыс. т. в 1997 г. или на 55,5%. Остановить снижение объемов рыбного промысла во внутренних водоемах в ближайшее десятилетие невозможно. Экономический кризис в отрасли повлек удорожание рыбы и рыбопродукции, что повлияло на уровень ее потребления.
В последние годы на потребление рыбы и рыбных товаров, поступающих в торговую сеть России, оказывает влияние увеличивающееся расслоение общества по доходам. Уровни доходов наиболее и наименее обеспеченных социальных групп различаются почти в 15 раз. В семьях с самыми низкими доходами (их в России сейчас, по отдельным оценкам, не менее 40%) среднедушевое потребление рыбных продуктов ниже почти в 5 раз. Иначе говоря, рыба и рыбные продукты стали относиться у ма
1 См.: О критической ситуации в рыбном хозяйстве страны и мерах по выводу отрасли из кризиса. //Рыбное хозяйство. 1998. № 3. С. 9. лообеспеченных слоев населения к разряду наименее покупаемых. Все это говорит о том, что рыбное хозяйство вступило в острый кризисный период.
Характерными проявлениями кризисного состояния отрасли стали не только удорожание рыбы и рыбопродуктов и сокращение среднедушевого ее потребления, но и, как следствие, возрастание масштабов противоправного, самовольного рыболовства (браконьерства), за счет которого население, особенно сельское, стремится удовлетворить потребности в дешевых продуктах питания и в наличных деньгах (в случае продажи незаконно выловленной рыбы).
В целях сохранения производственного потенциала рыбной отрасли Правительство Российской Федерации приняло ряд постановлений: от 13 августа 1992 г. №582 "О неотложных мерах по государственной поддержке рыбного хозяйства Российской Федерации" \ от 25 декабря 1993 г. № 1330 "О государственной поддержке рыбной отрасли и формировании федерального фонда рыбной продукции в 1994 г." 2, от 30 декабря 1994 г. № 1443 "О государственной поддержке рыбной отрасли в 1995 г."3, предусматривающих меры, направленные на стабилизацию и создание условий для выхода отрасли из кризиса. Постановлением Правительства от 18 сентября 1995 г. № 930 впервые в России была утверждена Федеральная программа развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г. "Рыба" 4. Основная цель Программы - обеспечить жителей России рыбными товарами с таким расчетом, чтобы на человека приходилось в год до 18 кг. рыбы. Исходя из поставленной цели, а также особенностей развития рыбного хозяйства в современный период, в Программе определены задачи, которые необходимо решить до 2000 г. Наряду с другими одной из главных задач в условиях наращивания объемов
1 См.: САП РФ. 1992. № 7. Ст. 122.
2 См.: САП РФ. 1994. № 1. Ст. 137.
3 См.: САП РФ. 1995. № 2. Ст. 150.
4 См.: Российская газета. 1995. 20 сентября. промыслового рыболовства не только в исключительной экономической зоне Российской Федерации, но и во внутренних морях и пресноводных водоемах, является организация в них работы по воспроизводству и усилению охраны рыбных ресурсов. Данная задача актуальна на сегодняшний день и в связи с тем, что при сокращении государственного снабжения населения страны, особенно населения сельского, рыбой и рыбопродуктами, с каждым годом растет количество правонарушений в сфере рыболовства во внутренних рыбохозяйственных водоемах. Это выражается в росте хищений рыбы из без того скудных промуловов, в незаконном промысле ценных видов рыб и их икры в периоды нереста, в различных нарушениях правил рыболовства и охраны рыбных запасов.
В советский период приоритет в использовании рыбных ресурсов внутренних водоемов государство отдавало промысловому рыболовству. Но даже тогда проведенными исследованиями было установлено, что ".любительское и спортивное рыболовство ежегодно обеспечивало больший объем уловов, нежели промысловое рыболовство. Например, в Обь-Иртышском бассейне, имеющем наибольшее рыбохозяй-ственное значение, общий улов рыбы достигал почти 50 тыс. т. ежегодно, причем, значительная часть улова - около 28 тыс. т. приходилась на любительское рыболовство"1. В условиях кризиса в рыбном хозяйстве страны, наметившаяся ранее конкуренция между промысловым и любительским рыболовством за использование рыбных ресурсов внутренних водоемов обострилась'. В последнее пятилетие любительский лов рыбы в реках и озерах из "популярного и массового вида отдыха трудящихся" и лова рыбы "для личного потребления" превращается в источник дохода, т.е. в лов рыбы преимущественно для продажи.
В зарубежных государствах приоритет в использовании рыбных ресурсов внутренних водоемов отдан любительскому лицензионному ры
1 См.: Клушин A.A. Любительское рыболовство - неотъемлемая часть рыбного хозяйства. // Рыбное хозяйство. 1991. № 4. С.29. боловству, которое является доходной статьей местного бюджета. Так, например, в США в L990 г. доход от организации лицензионного любительского лова рыбы составил 2,2 млрд. долларов, а от промыслового рыболовства - 1 млрд. долларов; в Канаде местная казна от вылова лосося промысловым способом ежегодно имеет около 145 млн. долларов (91% улова этой ценной рыбы), а от вылова рыболовов-любителей - 120 млн. долларов (4% улова) \
Учитывая кризисное состояние отрасли, снижение объемов прому-ловов, необходимость поиска новых форм организации рыболовства во внутренних пресноводных водоемах, объективную неизбежность поощрения частной инициативы и притока денежных средств в местную рыбо-хозяйственную деятельность и местную казну, а также зарубежный опыт, Правительство Российской Федерации постановлением от 26 сентября 1995 г. № 968 утвердило "Положение о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений"2. Это говорит о том, что государство в области использования рыбных ресурсов внутренних водоемов считает не менее приоритетным лицензионное любительское рыболовство. Возрастающие масштабы лицензионного любительского рыболовства, предпринимаемого индивидуальными предпринимателями, объективно требуют проведения всех обязательных мер по контролю за использованием рыбных ресурсов, по их воспроизводству и охране.
Охрана рыбных ресурсов внутренних водоемов осуществляется комплексно, с использованием естественно-научных, технических, правовых, экономических, санитарно-гигиенических, идеологических (воспитательных) и др. мер. Особое место в этом комплексе занимают меры юридической ответственности.
Ответственность - важнейший фактор управления. Повышение ро
1 См.: Клушин A.A. Любительское рыболовство - неотъемлемая часть рыбного хозяйства. //Рыбное хозяйство. 1991. № 4. С. 30.
2 См.: Российская газета. 1995. 29 сентября. ли ответственности как регулятивного механизма человеческого поведения является одним из ключевых средств для успешного решения огромного большинства организационных, политических, экономических, природоохранных задач, стоящих перед любым обществом. Хорошо функционирующая система ответственности является непременным условием эффективности управления использованием, воспроизводством и охраной природных ресурсов.
Принцип ответственности личности за состояние окружающей природной среды, а значит и рыбных запасов, как части животного мира, нашел четкое законодательное закрепление. В частности, ст.58 Конституции Российской Федерации и ст.37 Конституции Республики Казахстан обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам определяют в качесгве важнейшей. Эти конституционные положения полностью соответствуют международно-правовым актам. Так, в Декларации Стокгольмской конференции ООН по окружающей человека среде говорится, что человек не только имеет право на благоприятные условия жизни в окружающей среде, но и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений. Конституционные положения конкретизируются, уточняются в природоохранном законодательстве. Так, п.З ст.5 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды в Республике Казахстан"1 обязывает каждого гражданина охранять окружающую среду и бережно относиться к природным ресурсам, соблюдать законодательство об охране отдельных объектов природы, повышать уровень своих экологических знаний и содействовать экологическому воспитанию подрастающих поколений. Законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан об охране, воспроизводстве и использовании животного мира, об охране рыбных ресурсов и регулировании рыболовства за нарушение содержащихся в
1 См.: Казахстанская правда. 1997. 17 июля. нем норм предусмотренб применение мер юридической ответственности, т.е. дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной. Административные взыскания за нарушение правил рыболовства предусмотрены статьей 85 КоАП РСФСР и статьей 92 КоАП Каз.ССР. С технико-юридической точки зрения статья 85 КоАП РСФСР содержит несколько простых формальных составов: 1) нарушение правил охоты, 2) нарушение правил рыболовства, 3) нарушение правил охраны рыбных ресурсов, 4) нарушение правил осуществления других видов пользования животным миром. Они различаются между собой по объекту и объективной стороне нарушения.
В настоящее время правовое регулирование рыболовства (как промыслового, лицензионного, так и любительского), охраны рыбных запасов, и главное, института административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов законодателями на федеральном уровне и уровне субъектов РФ осуществляется крайне слабо и бессистемно. До сих пор не приняты: Федеральный закон "О рыболовстве и об охране водных биологических ресурсов", "Об исключительной экономической зоне РФ", "О сохранении осетровых рыб и рациональном использовании запасов осетровых" и др. нормативные правовые акты, о необходимости принятия которых говорят уже более 3-х лет. Не внесены изменения в КоАП, касающиеся административной ответственности за посягательства на водные биоресурсы. Применение в изменившихся социальных условиях ныне действующего КоАП РСФСР вскрывает его несовершенство и снижает эффективность института административной ответственности за правонарушения в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов.
В разные годы различным аспектам, посвященным социально-экономическому, научно-техническому, правовому обеспечению рационального природопользования, правовому регулированию управления охраной окружающей среды и охраной рыбных ресурсов были посвящены работы таких авторов, как: Р.Д. Боголепов, В.Ф. Волович, Л ГА. Заславская, Т.Г. Кнлиничемко, О.С. Колбасой, А.Е. Лунев, М.П. Маликов, Ю.А. Петров и др. Однако специальные исследования данной проблемы отсутствуют. Вопросы административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов в регионе Обь-Иртышского бассейна в условиях кризисного состояния отрасли вообще не изучались. Это свидстельсгвусг не только об актуальности избранной темы научного исследования, но и о ее научной новизне.
Объект исследования - институт административной ответственности за правонарушения в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов во внутренних водоемах Российской Федерации.
Предмет настоящего исследования - правовые основания административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов Обь-Иртышского бассейна.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современных достижений науки в целом и административно-правовой, в частности, действующего рыбоохранного и рыболовного законодательства, складывающейся практики применения административных взысканий за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов выдвинуть практические предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих исследуемые отношения.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: ч
1) изучить нормативные правовые акты РФ и РК, регулирующие рыболовство и охрану рыбных запасов. Проанализировать правила рыболовства и охраны рыбных запасов, действующие в Обь-Иртышском бассейне и сравнить их;
2) сформулировать определение понятия рыболовства (применительно к внутренним водоемам);
3) на основе характеристики признаков общего понятия административного правонарушения выявить особенности административных правонарушений в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов, их соs става;
4) дать правовую характеристику применяемых к нарушителям правил рыболовства и охраны рыбных запасов административных взысканий и проанализировать практику их применения;
5) выявить особенности производства по административным делам о нарушениях правил рыболовства и охраны рыбных запасов на всех его стадиях;
6) выработать теоретические, научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию правовой основы административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов.
Степень научной разработанности темы. Общее понятие административного правонарушения, его признаки вызвали активную научную дискуссию в науке административного права и проанализированы в работах Д.Н. Бахраха, Ю.А.Денисова, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, В.А. Печеницына, В.Г. Розенфельда, В.Е. Севрюгина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, A.A. Ушацкой и других ученых, многие положения из которых использованы диссертантом в настоящем исследовании. Наименее разработанным в научной литературе и противоречиво изложенным в ней является учение о составе административного правонарушения. Тем не менее, общетеоретические положения о составе проступка, изложенные в работах таких известных ученых-административистов, как Ю.С. Якушкин, З.А. Багишаев, Д.Н. Бахрах, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгин, В.Н. Кудрявцев, Б.М. Лазарев, В.Р. Кисин, учтены автором при рассмотрении составов административных правонарушений в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов.
Правовая характеристика административных взысканий за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов дана диссертантом с учетом их описания в работах И.И. Веремеенко, А.П. Шергина, И.А. Га-лаган, A.A. Таранова, Л.Ю. Кролис, С.В. Цспкова и других. Общим вопросам административного процесса посвящены работы Д.Н. Бахраха, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова и некоторых других ученых.
Однако малоисследованными являются особенности правонарушений в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов и их состава, своеобразие производства по административным делам о нарушениях правил рыболовства. Комплексное исследование обозначенных вопросов в науке административного права не предпринималось.
Методы исследования. Исследование правовых отношений, составляющих предмет диссертационной работы, осуществлялось на основе общепринятого диалектико-материалистического метода познания, позволяющего рассматривать анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучных методов - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, исторического и т.д.; специальных методов - статистического; частно-научных методов - формально-юридического, метода толкования норм права и т.д.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем сделана одна из первых попыток комплексного анализа вопросов административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов по материалам Обь-Иртышского бассейна на 30 декабря 1998 года.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию института административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов Российской Федерации и Республики Казахстан.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Изучение содержания правил рыболовства позволило заключить, что их целью является создание благоприятных условий для естественного воспроизводства рыбы, нагула молоди и зимовки, предотвращения преждевременного вылова неполовозрелых особей и в конечном итоге -создание устойчивой сырьевой базы, обеспечивающей потребности рыболовов без подрыва рыбных запасов внутренних водоемов. ч
2. В целях правильного применения мер административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов предлагается определение понятия рыболовства применительно к внутренним водоемам: рыболовство - есть извлечение, а равно действия, направленные на извлечение из водоема жизнеспособной рыбы, находящейся в природе в естественном состоянии.
3. Предложения по совершенствованию института административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных запасов.
4. Доктринальная модель ст.85 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.
Апробация результатов исследования. Наиболее важные теоретические и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях в Восточно-Казахстанском университете (1996, 1997, 1998, 1999 г.г.) и в Томском государственном университете (1996, 1997, 1998 г.г.), основные положения диссертации были опубликованы. Материалы диссертации применяются автором в научно-педагогической работе по курсу Административного права (общая часть) и по спецкурсу Административной ответственности, читаемых на кафедре Конституционного права Восточно-Казахстанского государственного университета.
Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка нормативных правовых актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Перевертайлова, Любовь Степановна
Рыболовство и товарное рыбоводство являются составляющими рыбохозяйственной деятельности любого современного государства.Российская Федерация, осущесгвляющая рыболовсгво в морях и Миро вом океане, в экономических зонах иностранных государств, в собствен ной исключительной экономической зоне и во внутренних водоемах, не смотря на кризисное состояние отрасли, остается одной из крупнейших рыбодобывающих стран мира. В то же время, например. Республика Ка захстан в силу своего географического положения осуществляет рыбо ловство лишь во внутренних рыбохозяйственных водоемах и Каспийском море. Это означает, что общим видом рыболовства для Росси и Ка захстана является рыболовство во внутренних водоемах, преимущесгвен но речное и озерное. Одним из крупнейших речных бассейнов Западной Сибири и Казахстана является Иртышский бассейн. Река Иртыш, беру щая начало на территории КНР (Черный Иртыш), протекает по террито рии Казахстана и России, является самым крупным притоком Оби и в свою очередь входит в Обь-Иртышский бассейн. На водоемах Обь Иртышского бассейна сегодня осуществляется лицензионное, промысло вое, любительское и спортивное рыболовство, регулируемое соответ ствующими правилами. В силу того, что Казахсган и Россия были дли тельное время (с момента присоединения Казахстана к России и до рас пада СССР) связаны друг с другом геополитически, идеологически, эко номически и т.п. использование, воспроизводство и охрана рыбных ре сурсов внутренних водоемов осуществлялись в основном и, как показало настоящее исследование, осуществляются сейчас на единой правовой основе. Доказательством чего служат: незначительность расхождений в природоохранном законодательстве и законодательстве об охране жи вотного мира; идентичность правил промыслового, лицензионного, лю бительского и спортивного рыболовства, действующих в Иртышском бассейне; аналогичная система непосредственного управления использо ванием, воспроизводством и охраной рыбных ресурсов на основе бассей нового принципа; регулирование правового craiyca инспекторов орга нов рыбоохраны России и Казахстана Уставом службы органов рыбо охраны советского периода и не утратившим юридической силы до сих пор; абсолютная совместимость административного законодательства, регулирующего институт административной ответственности за наруше ние правил рыболовства и охраны рыбных запасов. Более того, в совре менный период рыбное хозяйство двух государств находится в кризисном состоянии, для которого характерны схожие проявления. В местной ры бохозяйственной деятельности наиболее характерным проявлением кри зисного состояния является, с одной стороны, снижение объемов речного промыслового рыболовства, а с другой - возрастание масштабов проти воправного, самовольного рыболовства (браконьерства), за счет которо го население, особенно сельское, стремится удовлетворить свои потреб ности в дешевых продуктах питания, в том числе в рыбе и рыбопродук тах. Во всей массе правонарушений в сфере речного рыболовства преоб ладают административнонаказуемые нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов.Все вышеобозначенные обстоятельства сделали возможным иссле дование института административной ответственности за нарушение правил рыболовства во внутренних водоемах двух сопредельных госу дарств на примере Обь- Иртышского бассейна.Комплексное исследование института административной ответ ственности за нарушение правил рыболовства на основе современных до стижений теории административной ответственности, административно го процесса и анализа практики применения административных взысканий за правонарушения в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов позволило сделать определенные вьгеоды, внести предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы исследуемого института, а также увидеть перспективы его дальнейшего научного изуче ния.1. Отражая общие закономерности административной ответствен ности за про(ггупки, современный институт административной ответ ственности за нарушение правил pbi6ojmBciBa и охраны рыбных запасов имеет свои особенности, обусловленные характером нрогивоправности, степенью общественной вредности и опасности правонарушений в дан ной сфере. Как неопровержимо подтверждает практика, в условиях кри зиса в стране и отрасли с каждым годом растет не только общее количе ство, но и доля так называемых грубых нарушений правил рыболовства, которые представляют наибольшую опасность для запасов ценных видов рыб водоемов Обь-Иртышского бассейна. Усилия государственных ор ганов (природоохранной прокуратуры, инспекций рыбоохраны, речной милиции...) не получают поддержки общественности, так как фактически утрачивается институт общественных инспекторов рыбоохраны, распа даются добровольные общества охотников и рыболовов, товарищеские суды и т.д. В результате чего, наказательные средства воздействия не подкрепляются средствами морально-воспитательными (идеологичес кими).2. Административное законодательство, регулирующее институт административной ответственности за нарушение правил рыболовства утратило свою динамичность и не отражает возросшей опасности данно го вида административных проступков для рыбных ресурсов внутренних водоемов и постепенно становится неэффективным. В целях усиления эффективности борьбы с административнонаказуемыми правонаруше ниями в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов в действующие ко дексы об административных правонарушениях Российской Федерации и Республики Казахстан, по мнению диссертанта, необходимо срочно внес ти некоторые изменения. Так, например, I) часть вторую статьи 85 КоАП РСФСР дополнить рядом квалифицированных (|)ормальных составов за грубое нарушение правил рыболовства (т.е. рыболовство без надлежа щего на то разрешения, либо рыболовство в запрещенных местах, либо рыболовство в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или спосо бами), а также систематическое нарушение других правил рыболовства и охраны рыбных запасов, 2) в статью 92 КоАП Каз.ССР внести часть вто рую с аналогичным содержанием; 3) исключить из перечня видов адми нистративных взысканий за нарушение правил рыболовства такое взыс кание, как предупреждение; 4) увеличить размер штрафа, предусмотрен ного статьей 85 КоАП РСФСР и привести его в соответствие с размером административного штрафа, установленного статьей 84 Закона РСФСР Об охране окружающей природной среды, которая предусматривает за нарушение установленного порядка и правил добывания объектов жи вотного мира наложение штрафа на граждан от однократного до десяти кратного размера минимальной заработной платы, установленной в Рос сийской Федерации. Аналогичный размер штрафа может быть введен за нарушение правил рыболовства и в Республике Казахстан.3. В условиях только начинающей складываться в РФ практики ли цензионного любительского и спортивного рыболовства, организуемого юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, предусмотреть админи стративную ответственность данных субъектов за нарушение правил ли цензионного любительского и спортивного рыболовства и такой вид взыскания, как лишение лицензии на организацию данного вида рыбо ловства.4. В целях упорядочения любительского и спортивного рыбо ловства ввести для граждан и лиц, пребываюищх на территории госу дарств, только платное рыболовство: на вылов неценных видов рыб - по путевкам-разрешениям., на вылов ценных видов рыб - по разовым лицен зиям, так как при этом все рыболовы будут зарегистрированы должност ными лицами органов рыбоохраны в регистрационных книгах о выдаче данных документов. При этом ввести обязательное ознакомление рыбо пользователей с правилами рыболовства.5. Для возрождения и активизации добровольных обществ охотни ков и рыболовов и поощрения их работы по воспроизводству и охране рыбных ресурсов выделять им самые рыбопродуктивные водоемы и участки водоемов, которые теперь, в силу неизбежного свертывания промыслового рыболовства, остаются неиспользованными. Для органи зованных рыболовов-любителей предусмотреть большие льготьт на вы лов рыбы по их количественному и видовому составу, а также, возмож но, и по цене лицензии,
6. Действующее рыболовное законодательство Российской Федера ции, а также Республики Казахстан, на наш взгляд, нуждается, во первых, в закреплении определения понятия рыболовства (применительно к внутренним водоемам), что поможет органам рыбо охраны правильно в каждом конкретном случае квалифицировать пра вонарушения и применять к правонарушителям меры административной ответственности. Такое определение понятия рыболовства предложено автором в п. 1 гл. 1 настоящей диссертации. Во-вторых, в целях усиления правового информационного взаимодействия предусмотреть в правилах рыболовства изъятия из Устава службы органов рыбоохраны о мерах административного принуждения, используемых инспекторами в отно шении правонарушителей, а также изъятия из КоАП и УК о мерах адми нистративной и уголовной ответственности за правонарушения, совер шенные в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов.7. Полагаем, что в современный период рыночных преобразований в Российской Федерации искоренить вообще административные право нарушения в сфере рыболовства и охраны рыбных запасов по ряду на званных в исследовании объективных и субъективных причин невозмож но. В то же время, как представляется, выдвинутые предложения по со вершенствованию института административной ответственности за нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов, направленные на повышение эффективности административных взысканий, будут спо собствовачъ сокращению числа правонарушений в да1пюй сфере, а, сле довательно, повышению эффективности функционирования рыбопро мысловой отрасли Российской Федерации, обеспечивающей продо вольственную безопасность общества и государства.