Формирование рыбных запасов и перспективы развития промысла на Чебоксарском водохранилище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Минин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Минин, Александр Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ГЛАВА 2. ЧЕБОКСАРСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ РЫБ
2.1. Общая характеристика водоема
2.2. Гидрологический и гидрохимический режимы
2.3. Гидробиологическая характеристика
ГЛАВА 3. ИХТИОФАУНА
3.1. Рыбное население мелководий
3.1.1 Рыбное население литоральной зоны
3.1.2 Рыбное население сублиторальной зоны
3.2 Рыбное население русловой части водохранилища
3.2.1 Придонная часть рыбного сообщества
3.2.2 Пелагическая часть рыбного сообщества
3.3 Рыбное население пойменных озер
3.4 Сводный состав ихтиофауны Чебоксарского водохранилища
3.5 Особенности формирования ихтиофауны Чебоксарского водохранилища
ГЛАВА 4. ДОБЫВАЮЩАЯ БАЗА
4.1 Динамика использования орудий лова в промышленном рыболовстве
4.2 Развитие промысловой базы в субъектах РФ
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА УЛОВОВ
5.1 Видовая структура уловов
5.1.1 Объемы и видовая структура уловов в доводохранилищный период
5.1.2 Объемы и видовая структура уловов в водохранилищный период
5.2 Изменение видового состава уловов и роль отдельных видов рыб в его структуре
5.2.1 Динамика уловов крупного частика
5.2.2 Динамика уловов мелкочастиковых видов рыб
5.2.3 Уловы второстепенных промысловых видов
ГЛАВА 6. СПОРТИВНО-ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО: ВИДОВОЙ СОСТАВ И ОБЪЕМЫ ВЫЛОВА
ГЛАВА 7. МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫБОЛОВСТВА И УПРАВЛЕНИЕ БИОРЕСУРСАМИ
7.1 Периоды рыболовства
7.2 Организационно-правовые основы управления биоресурсами водохранилища
7.3 Воспроизводство рыбных запасов
7.4 Управление добывающим комплексом
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рыбных запасов и перспективы развития промысла на Чебоксарском водохранилище»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Решение одной из важнейших задач гидробиологии -оценка состояния водных экосистем невозможно без изучения структуры сообществ гидробионтов (Алимов, 2006). Все более проникающие в ихтиологию системные представления требуют дополнить эти работы синэкологическим подходом (Решетников, 1986).
Большинство работ по изучению структуры сообществ гидробионтов Чебоксарского водохранилища посвящено исследованию ценозов беспозвоночных (Шурганова, 2007; Минеева, 2009; Баканов, 2005). Исследования, посвященные изучению сообществ рыб, незначительны. Ихтиологические исследования, проводившиеся на Чебоксарском водохранилище в предыдущие годы, были сконцентрированы на биологии и хозяйственном значении отдельных видов рыб или касались раннего периода формирования данного водоема (Кожевников и др., 1978; Лукин, 1980; Лысенко, 1987; Залозных, 1986 и др.).
Водохранилище до сих пор не наполнено до проектной отметки, в связи с чем имеет уникальные особенности: гидрологический режим характеризуется необычайно высоким коэффициентом водообмена - 19,8-32,2 (Литвинов, 2000); самая большая удельная площадь мелководий среди Волжских водохранилищ. Поэтому для прогнозирования последствий его окончательного заполнения необходимо знать особенности формирования его биоресурсов.
Не секрет, что статистические данные по вылову рыбы в водохранилищах оставляют желать лучшего. Промысловая рыбопродуктивность обычно значительно ниже прогнозируемых величин. В пресноводных водоемах, особенно на таких высоко урбанизированных территориях, как Нижегородская область, значительная часть биоресурсов добывается рыболовами-любителями. Данная работа также проливает свет на объемы вылова рыбы спортивно-любительским рыболовством, которые значительно превышают промышленные показатели.
Целью настоящей работы является выявление особенностей формирования рыбного населения руслового равнинного водохранилища, анализ связи изменений с динамикой промысла на водоеме и разработка мероприятий по рационализации рыбного хозяйства Чебоксарского водохранилища.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить формирование рыбного населения Чебоксарского водохранилища на основе базы данных по траловым и неводным съемкам водоема за 30-ти летний период его формирования;
2) проанализировать динамику промышленного освоения водоема, начиная с момента его возникновения;
3) оценить уровень любительского рыболовства;
4) дать характеристику современного состояния рыбных запасов и промысла;
5) разработать рекомендации по рациональному ведению рыбного хозяйства.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Проведен анализ результатов многолетних исследований по формированию ихтиоценоза уникального водохранилища. Впервые показано развитие рыбного населения водохранилища раздельно по прибрежной и русловой зоне. Проанализирован суммарный вылов рыбы промышленным и любительским рыболовством с точки зрения освоения имеющихся запасов различных видов и групп рыб.
Практическая значимость работы. Данные по запасам промысловых рыб, полученные при проведении траловых и неводных съемок, ежегодно используются для обоснования прогнозных объемов вылова (ОДУ и ВУ) по Чебоксарскому водохранилищу, а также при распределении региональных квот среди трех субъектов Российской Федерации. Проведенный анализ динамики запасов рыб на фоне изменяющейся промысловой базы позволяет рекомендовать оптимальные параметры промышленного рыболовства на водоеме. Данные по динамике развития рыбного населения Чебоксарского
водохранилища использованы для разработки проекта возможного заполнения водоема до проектной отметки НПУ 68 м. Защищаемые положения:
1. Формирование рыбного населения Чебоксарского водохранилища происходило неодинаково для мелководных и глубоководных зон. Динамика количественных показателей развития и биоразнообразия противоположна для этих двух участков.
2. Объемы и структура уловов рыбы в водохранилище находятся в зависимости от состояния их запасов и уровня развития и структуры промысловой базы.
3. При оценке уровней изъятия водных биоресурсов в водохранилищах, находящихся на густонаселенной территории необходимо учитывать объемы их вылова любительским рыболовством.
4. Важным условием рациональной организации рыбного хозяйства на внутренних водоемах является соответствие нормативно-правовой базы оптимальным условием промысла.
Апробация работы. Результаты научных исследований и отдельные положения работы, составляющие основу диссертации, докладывались на VIII Съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001): I научно-практической конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002), Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005), IV (XXVII) международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера» (Вологда, 2005), IX Съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), Международной научной конференции «Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 2007), Международной, научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения (Вторые Ржавитинские чтения)» (Саранск, 2008), Международной
научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов» (Пермь, 2009), Международной научной конференции «Современные проблемы гидроэкологии» (Санкт-Петербург, 2010), VIII Международной конференции «Инновации в науке и образовании-2010» (Калининград, 2010), I Всероссийской конференции с международным участием «Современное состояние биоресурсов внутренних водоемов» (Борок, 2011.).
Декларация личного участия. С 1998 по 2010 гг. автор принимал личное участие в сборе и обработке биологических материалов траловых и неводных съемок Чебоксарского водохранилища. Также им были обобщены многолетние (с 1978 по 1997 гг.) фондовые материалы Нижегородской лаборатории ФГБНУ «ГосНИОРХ». Автором самостоятельно разработаны идеи, поставлены задачи исследований, сделаны выводы и даны практические рекомендации.
Публикации. Результаты исследований отражены в научно-методическом пособии, в научных журналах и сборниках, в материалах Региональных, Российских и Международных научных конференций и Съездов Гидробиологического общества РАН (12 публикаций), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Минин, Александр Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Чебоксарское водохранилище относится к русловым равнинным водохранилищам с очень высоким коэффициентом водообмена. Ввиду незалития водоема до проектной отметки верхний отдел до впадения р. Оки и сама р. Ока сохранили речные условия, где видовой состав рыб отличается от нижерасположенных участков.
2. Количество выявленных видов в различных научно-исследовательских отцеживающих орудиях за период 1982-2010 гг. составляет 48. В первое десятилетие существования водоема доминантами были плотва, лещ и стерлядь, а в дальнейшем - плотва, лещ и окунь. Произошло снижение доли леща при одновременном повышении доли окуня. Стерлядь сейчас является малочисленным видом, нуждающемся в охране.
3. За время существования Чебоксарского водохранилища в его прибрежных биотопах численность рыб возросла. В то же время ихтиомасса повышалась только до начала 2000-х гг., а затем пошел процесс ее снижения до исходных значений 70-80 кг/га.
4. В русловой зоне происходили процессы снижение ихтиомассы при одновременном снижении биоразнообразия до середины 2000-х гг. В настоящее время этот процесс закончился стабилизацией биомассы на уровне около 20 кг/га.
5. Промыслом используется около 20 видов рыб, из них лещ, плотва и густера составляют 70-80% уловов.
6. Объем добычи мелкого частика имеет определяющее значение в общем объеме вылова рыбы по водохранилищу.
7. Динамика промышленного вылова рыбы на Чебоксарском водохранилище коррелирует с развитием промысловой базы (г=0,6-0,8).
8. В настоящее время на Чебоксарском водохранилище добыча производится только за счет сетных уловов.
9. Средняя степень освоения запасов рыб промышленным ловом по водохранилищу составляет 6%, а с учетом любительского лова - 18%. Крупный частик соответственно осваивался на 9 и 18%, мелкий - на 6% и 18%, лещ - на 11 и 23%, судак - на 9 и 37%, щука - на 16 и 50%.
10. Оптимальному развитию промысла на водохранилище препятствует недоработка новых Правил рыболовства 2009 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные настоящего исследования учитываются в рыбохозяйственном разделе Проекта дальнейшего заполнения Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м и могут служить ориентирами дальнейшего мониторинга водоема.
2. Для уточнения изъятия биоресурсов и составления прогнозов их вылова необходимо в статистике бассейновых Рыбводов по водоемам, находящимся на высоко урбанизированных территориях, обязательно отражать данные по уровню любительского рыболовства, особенно, по ценным видам рыб.
3. Для оптимальной организации промысла необходимо скорейшее принятие поправок к Правилам рыболовства по Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну 2009 г. и разработка отдельных Правил спортивно-любительского рыболовства.
4. Для более полного освоения имеющейся сырьевой базы на водоеме необходимо расширение промысловой базы за счет тралового и неводного промысла. Оптимальная эксплуатация имеющихся в водохранилище запасов рыб требует ведение промысла следующими орудиями лова: сети - 2500 шт., в т.ч. мелкоячейные (30-45 мм) 1700 шт.; невода - 10 шт., в т.ч. 2 круноячейных (яч. 40мм) и 8 мелкоячейных (яч. 28 мм); ловушки (вентеря) - 500 шт.; тралы - 3 шт.