Типизация и биоиндикация малых водоемов фермерских хозяйств для их рыбохозяйственного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Козлов, Александр Владимирович

  • Козлов, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 158
Козлов, Александр Владимирович. Типизация и биоиндикация малых водоемов фермерских хозяйств для их рыбохозяйственного использования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлов, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

Глава 2. Материал и методика

Глава 3. Типизация водоемов по генезису и биоиндикаторам

3.1. Генезис водоемов и их гидрологические показатели

3.2. Фитопланктон как индикатор качества воды

3.3. Водные растения как индикаторы качества воды

3.4. Фауна фермерских водоемов различного типа и организмы-индикаторы качества воды

3.5. Прогнозирование реконструкции ихтиофауны

Глава 4. Экспериментальное выращивание рыб в водоемах различного типа и обоснование нормы вылова

4.1. Опыт на заморном водоеме

4.2. Опыт на овражном водоеме

4.3. Опыты на рыбоводных прудах

4.3.1. Содержание и отлов радужной форели

4.3.2. Содержание и отлов осетра

4.3.3. Содержание и отлов канального сома

4.3.4. Содержание и отлов карпа

4.3.5. Содержание и отлов щуки

Глава 5. Создание устойчивых экологических условий на рыбоводной ферме

5.1. Анализ полифункционального производства на рыбоводной ферме

5.2. Слежение за экологической ситуацией в фермерском пруду по организмам-индикаторам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типизация и биоиндикация малых водоемов фермерских хозяйств для их рыбохозяйственного использования»

В последние годы в нашей стране получило развитие новое перспективное направление в рыбоводстве - рекреационная аквакультура. Для организации отдыха людей используются различные водоемы, на которых осуществляются коммерческие услуги (Багров и др., 1993; Власов, 2001).

Если в России платное любительское рыболовство только набирает силу, то в США оно приносит доходы, сопоставимые с прибылью добычи нефти. Рекреационное рыболовство во внутренних водоемах Аляски приносило доход в 90-х годах 43 млн.долларов, тогда как промышленный лов только 7 млн. долларов (Мамонтов, 2002).

По сложившейся практике российские фермеры владеют небольшими водоемами площадью до 10 га, которые имеют различное происхождение и могут быть задействованы для коммерческих целей. Это не только классические рыбоводные пруды, но и водоемы, созданные на местах карьерных выработок, оврагах, болотах, пересыхающих ручьях и т.д., а поэтому они имеют отличимые от рыбоводных прудов гидрологический и гидробиологический режимы, различную аборигенную ихтиофауну.

Для успешного освоения разнотипных водоемов в рекреационной аквакультуре на фермерских хозяйствах еще не разработан научно обоснованный гидробиологический подход. В частности, не изучена возможность успешного содержания тех или иных видов рыб, привлекательных для коммерческого рыболовства в приспособленных водоемах. Фермер, как правило, не подготовлен для проведения полновесных исследований качества воды, фито- и зоопланктона, зообентоса и т.д.

Поэтому требуется иной подход - типизация водоемов с выделением биоиндикаторов состояния водной среды. При этом в качестве организмов-индикаторов могли выступать доминирующие, относительно легко определяемые виды гидробионтов, наличие или отсутствие которых характеризуют качество воды в водоеме в целом (Максимов, 1991; Виноградов,1993; Симаков,2003).

Для фермера необходимо разработать такую технологию производства и услуг на водоемах, чтобы он мог получать прибыль круглый год, а также обосновать возможность использования любого, даже на первый взгляд малопригодного для жизни рыб водоема. Для этого на водоемах проведены экспериментальные работы по зарыблению и вылову рыбы.

Однако аквакультура на фермерском хозяйстве является не единственным видом производства. Кроме рыб фермер выращивает и другую животную и растительную продукцию, используя водоем для водопоя скота, полива сельскохозяйственных культур и технических нужд, а сами водоемы имеют противопожарное и противоэрозионное значение (Козлов, 2003з). В каждом конкретном случае необходимо было уделить внимание сохранению стабильных экологических условий в водоеме и прилегающих к нему участков, используя для оценки состояния среды различные биоиндикторы из числа водных и наземных организмов (Козлов, 1988, 1989а, 2002а).

Таким образом, необходимо найти научный подход, который можно использовать при освоению малых водоемов различного происхождения, чтобы содержать в них рыб, привлекательных для рекреационной аквакультуры в условиях полифункциональных фермерских хозяйств.

В частном секторе в конце 90-х годов выращивали 4-5 тыс.тонн прудовой рыбы, что составляло 10% от общего производства в России (Мамонтов, 1998). Значение аквакультуры может значительно возрасти, так как имеется большой фонд неиспользованных малых водоемов (Никифоров-Никишин и др., 2001). Однако не разработаны способы рыбохозяйственной оценки малых водоемов в зависимости от их трофности, различного происхождения и биоиндикации. Эти исследования могут послужить основанием для вселения тех или других ценных видов рыб в фермерский водоем. К тому же еще не до конца определен биологический потенциал использования видов различного происхождения, позволяющих организовать любительский платный лов рыбы.

Цель работы - определение биологического потенциала фермерских водоемов на основе их типизации и биоиндикации, позволяющего разработать экологически выгодные приемы посадки и содержания рыб для коммерческого лова в различных по генезису малых водоемах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить население малых водоемов фермерских хозяйств площадью до 10 га, чтобы по организмам-биоиндикаторам выявить их пригодность для рекреационной аквакультуры. Ранжировать водоемы по типам в зависимости от их генезиса и гидробиологических показателей.

2. Провести анализ современного состояния проблемы биоиндикации с точки зрения приложения к малым фермерским водоемам.

3. Оценить трофность исследованных фермерских водоемов по гидробиологическим показателям.

4. Дать характеристику вселяемым видам рыб в рекреационный водоем с учетом его типизации и результатов биоиндикации.

5. Обосновать реконструкцию ихтиофауны для развития рекреационной аквакультуры в зависимости от типа малых водоемов

6. Предложить комплекс гидробионтов, организмов-индикаторов, указывающих на устойчивую экологическую ситуацию фермерского водоема.

Научная новизна. Впервые малые водоемы фермерских хозяйств ранжированы в зависимости от их типизации по трофности и биоиндикации для использования в рекреационной аквакультуре.

Впервые разработаны методы биоиндикации фермерских водоемов для экологического обоснования вселяемых в них видов рыб с целью организации коммерческого лова.

Впервые изучен биологический потенциал малых водоемов для организации рекреационной аквакультуры, где учитывается тип того или иного водоема.

Предложены оригинальные методы определения оптимального вылова рыбы, рассчитанного по приросту ихтиомассы с учетом особенностей биологии вселяемых ценных объектов любительского лова.

Впервые выделен набор водных организмов-индикаторов, которые указывают на устойчивую экологическую ситуацию в малом водоеме.

Практическая значимость. Результаты исследований впервые позволяют фермеру, опираясь на гидробиологические данные водоема, определить пути развития аквакультуры и вселить в водоем для лова экономически выходные для содержания виды рыб.

Данная работа указывают пути создания на базе приспособленных малых водоемов частных хозяйств устойчивого производства в сфере рекреационной аквакультуры с сохранением биоразнообразия водных и наземных организмов в сложившихся искусственных биоценозах.

Дается набор легко определяемых организмов-индикаторов, по которым фермер без специального биологического образования может судить об экологической ситуации в рыбоводном пруду, расположенном на территории фермы.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю А.Л. Никифорову-Никишину за помощь в работе на всех этапах, главному рыбоводу фермерского хозяйства «Таболово» О.Л.Катко и фермеру КФХ «Ихтиандр» Ю.И.Ларионову за практическую помощь в сборе материалов по коммерческому рыболовству, кандидату сельскохозяйственных наук Е.К.Батовской, кандидату биологических наук С.А.Кражан за консультации при обработке гидробиологических материалов.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Козлов, Александр Владимирович

Выводы

1. По генезису и гидробиологическим показателям малые водоемы с целью их использования на фермерских хозяйствах разделены на 12 категорий: песчаный карьер, овражный, мелководный русловой, изолированный участок озера, ильмень, заболоченное озеро, накопитель дренажных вод, торфяной карьер, одамбированное болото. Водоем на пересыхающем ручье, глинистый карьер, рыбоводный пруд.

2. Полученные результаты исследований позволяют использовать для рекреационной аквакультуры водоемы различной трофности - от олиготрофных до дистрофных.

3. В качестве вселенцев в малые водоемы рекреационного назначения предлагаются как ценные оксифилы - радужная форель, осетровые и хариус (песчаный карьер, овражный водоем и рыбоводный пруд), так и рыбы, менее требовательные к качеству воды - щука, гибрид карпо-карася, линь, канальный сом, которые в состоянии выживать в таких водоемах, как заболоченное озеро, накопитель дренажных вод, торфяной и глинистый карьеры и одамбированное болото.

4. Оптимальные плотности посадки при зарыблении малых водоемов рассчитывались исходя из состояния естественной кормовой базы, особенности питания (хищник или мирная рыба), начальной массы, сроков содержания и интенсивности облова. Для канального сомика на летнее время эта величина составляла 400 шт/га, гибрида карпо-карася - 1 тыс.шт/га (дистрофные водоемы). Осетр и форель в олиготрофном водоеме при наличии малоценной рыбы могли выживать при концентрации 20 кг/га. Величина вселения карпа рассчитывалась как без подкормки при возможном вылове в течение 1 месяца (2-3 ц/га), так и с внесением кормов - до 1 т/га. При изобилии корма концентрация щуки могла достигать на короткий зимний период до 2-5 ц/га.

5. В качестве организмов-индикаторов для мониторинга экологического состояния малых водоемов следует использовать комплекс организмов:

- олиготрофные - Keratella cochlearis, Diaptomus, Chidorus sphaericus, Odonata, Pontastacus leptodactilus, Dinobryon divergens, Lota lota, Salmo trutta;

- мезотрофные - Simocephalus vetulus, S.crystallina, D.cucullata, Pisidium, Valvata, Volvox, Perca fluviatilus, Rutilus rutilus;

- эвтрофные - Asplanchna priodonta, Brachionus calyciflorus, Criptochironomus, Limnochironomus, Anabaena, Microcystis, Aphanizomenon, Carassius auratus gibelio;

- дистрофные - Filinia teminalis, Chydorus ovalis, Valvata, Planorbis contotrus, Flagilaria, Melosira, Tinea tinea, Perccottus glehni, C.carassius.

6. Реакция макрофитов и рыб на изменения условий среды в малых водоемах вследствие нестационарности гидрологических характеристик в ряде случаев «запаздывают» по сравнению с реакцией тест-объектов фитопланктона, зоопланктона и бентоса.

7. Мониторинг экологической обстановки в малых водоемах рекомендуется осуществлять с использованием биоиндикаторов-гидробионтов, доминирующих в определенный период года.

Заключение

Проведенные исследования показали, что водоемы фермерских хозяйств по генезису имели различное происхождение и сильно отличались по трофности. Это могли быть не только одамбированные рыбоводные пруды, но и запруженные овраги, старицы, болота или карьеры. Для их использования в рекреационном рыбоводстве проведена типизация, благодаря чему выделено 12 категорий: песчаный карьер, овражный водоем, мелководный русловой водоем, изолированный участок озера, ильмень, заболоченное озеро, накопитель дренажных вод, торфяной карьер, одамбированное болото, водоем на пересыхающем ручье, глинистый карьер и рыбоводный пруд.

Установлено, что водоемы имели не только своеобразный гидрологический режим и глубины, но в них сформировался особый животный и растительный мир, при изучении которых были выделены организмы-индикаторы. Биоиндикация позволила ранжировать водоемы по степени трофности. Было выявлено, что песчаные карьеры по индикаторам-гидробионтам ближе всего к олиготрофным водоемам с признаками мезотрофности. Овражные водоемы, изолированный участок озера и водоем на пересыхающем ручье отнесены к мезотрофным с признаками эвтрофности. Типично эвтрофными оказались мелководный русловой водоем, ильмень и заболоченное озеро. Малокормными, чаще заморными были дистрофные глинистые и торфяные карьеры, одамбированное болото и накопитель дренажных вод. Комплекс организмов-биоиндикаторов из фитопланктона, высших водных растений и представителей фауны, в том числе и рыб, малых водоемов не всегда соответствовал трофности, определяемой классическими методами, что объясняется малыми размерами водоемов, в которых могли быстро изменяться гидрологические условия. Помимо этого малые водоемы подвергались различной степени антропогенного воздействия на ферме, а некоторые из них не имели гидрологических связей с другими водоемами, что ограничивало видовой состав гидробионтов, в том числе и рыб. В зависимости от трофности и биоиндикации малых водоемов автор работы предлагает методы подбора видов рыб для вселения в исследуемые водоемы при организации рекреационной аквакультуры.

Предлагается не только способ подбора видов вселяемых рыб в фермерский водоем и их количество, но и метод реконструкции ихтиофауны при организации коммерческого лова. В работе также даются нормативы временного содержания рыб в водоемах различного типа при организации рекреационной аквакультуры и приемы технологического содержания рыб, предназначенных для спортивного вылова. Для описанных водоемов выбрано 6 основных параметров. По соотношению между требованиями к этим параметрам предлагаемых к вселению ценных рыб и таковыми в водоеме составлена таблица-рекомендация.

Проведенные эксперименты по выращиванию рыбы в приспособленных водоемах различного типа позволили обосновать нормы зарыбления и вылова рыбы в заморном (дистрофном) и мезотрофном водоемах. Опыты, проведенные на других водоемах и рыбоводных прудах, дали возможность разработать нормативы и технологии содержания радужной форели, осетра, канального сома, карпа и щуки для организации коммерческого лова. Для успешного получения продукции и услуг на ферме оказалось важным создать устойчивое экологическое равновесие. Это позволил сделать проведенный анализ полифункционального производства. Составлена оптимальная графическая схема интегрированного производства на ферме площадью 10 га, где водоем занимал 1 га.

Проведенные наблюдения за различными организмами: пресноводным крабом, длиннопалым раком, тритоном, ручьевой форелью и рядом высших растений, обитающих в чистой воде, позволили предложить их в виде объектов для биоиндикации определения устойчивости экологического равновесия в условиях фермерских хозяйств.