Экология и морфологические особенности рыб бассейна нижнего Тобола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Карасев, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карасев, Сергей Георгиевич
Введение.
Глава I. Состояние изученности ихтиофауны бассейна нижнего Тобола. Материал и методы наших исследований.
Глава II. Физико-географическая характеристика территории и водоемов.
Глава III. Кормовые ресурсы водоемов.
Глава IV. Видовое разнообразие, зоогеографические и экологические особенности ихтиофауны.
Резюме.
Глава V. Экология и морфологические особенности рыбообразных и рыб.
Семейство миноговые - Petromysontidae.
Семейство осетровые - Acipenseridae.
Семейство сиговые - Coregonidae.
Семейство щуковые - Esocidae.
Семейство карповые - Cyprinidae.
Семейство балиторовые - Balitoridae.
Семейство вьюновые - Cobitidae.
Семейство налимовые - Lotidae.
Семейство окуневые - Percidae.
Семейство рогатковые - Cottidae.
Резюме.
Глава VI. Радиоэкологический мониторинг нижнего Тобола и рыбы-индикаторы радиационного загрязнения бассейна.
Глава VI. Мероприятия по охране рыб и воспроизводству их запасов. Практические рекомендации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и морфологические особенности рыб бассейна нижнего Тобола»
Обь-Иртышский речной бассейн, будучи самым крупным в России (2975 тыс. км2), обладающий уникальными рыбными ресурсами, тем не менее, остается недостаточно изученным по отдельным аспектам экологии рыб в различных своих участках.
Тобол является важным звеном экосистемы бассейна Иртыша, будучи его основным нагульно-нерестовым притоком. Наибольшее разнообразие экологических условий характерно для нижнего Тобола: узкие участки с быстрым течением, широкие, хорошо прогреваемые разливы, глубинные зоны с выходами донных ключей, протоки и притоки первого и второго порядка. Пойма богата малыми и средними озерами с постоянной, либо временной (в летний период) проточностью. Это обусловило биоразнообразие состава ихтиофауны нижнего Тобола, а в недавнем прошлом обилие здесь рыбы.
В последние же десятилетия XX в. произошло резкое оскудение рыбных запасов реки ввиду значительного загрязнения, а отчасти и перелова в военные и послевоенные годы. Особенно усилился этот негативный процесс с 80-х гг. в связи с ускоренным развитием нефтегазового комплекса, притоком населения. Между тем почти не затронута исследованиями осталась проблема биоразнообразия - фаунистического состава Тобола, как и многих других рек, без чего невозможна разработка подробного биогеографического деления всего бассейна Оби в целом (чего пока нет). Мало изучались при этом отличия в морфологии и экологии рыб конкретных ихтиоценозов в связи с особенностями условий их обитания. Это в полной мере относится и к бассейну нижнего Тобола.
В настоящее время Тобол и его притоки значительно загрязняются токсическими сточными водами промышленных предприятий с территорий Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Казахстана.
Особый интерес представляет и тот факт, что в верховьях речной системы Теча - Исеть - Тобол - Иртыш расположен известный ядерный объект ПО "Маяк", на территории которого в 1957 г. произошла авария, в результате которой в водозащитную территорию попало большое количество радионуклидов (общей активностью около 7,4 1017 Бк), часть из которых попала и на территорию Тюменской области (Никипелов, Романов и др., 1989). В местах захоронения радиоактивных отходов ПО "Маяк" их содержится около миллиарда Кюри (Рекомендация., 1996). Радионуклиды, попадая в бассейны рек Теча - Исеть - Тобол - Иртыш - Обь, накапливаются и перераспределяются промысловыми рыбами, принадлежащими к разным трофическим уровням и экологическим группам, аккумулируются бентосными и планктонными организмами. Резко возросший в последние десятилетия пресс отрицательного антропогенного воздействия на бассейн реки ведет к ухудшению условий обитания рыб, сокращению их ареалов, снижению видового разнообразия. Это может стать необратимым без принятия соответствующих мер. Актуальность изучения видового разнообразия, экологии и морфологии рыб и круглоротых бассейна нижнего Тобола обусловлена и острой проблемой сохранения генофонда ихтиофауны.
Данная работа - часть комплексных экологических, ихтиологических и гидробиологических исследований бассейна Иртыша, выполняемых с 1983 г. кафедрой зоологии и экологии Тобольского государственного педагогического института. С 1995 г. эти исследования дополнены изучением радиоэкологического состояния бассейна нижнего Тобола Тобольской биологической станцией Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.
Цель исследований - проведение ревизии видового состава рыб и рыбообразных бассейна нижнего Тобола; изучение их экологии и морфологии; выяснение природных и антропогенных факторов динамики биоразнообразия; оценка воздействия ионизирующей радиации на рыбные сообщества; разработка практических рекомендаций по улучшению охраны и воспроизводства рыб исследуемого бассейна.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования: 1) Исследование видового разнообразия рыб и рыбообразных бассейна нижнего Тобола; 2) Выявление экологических и зоогеографических особенностей ихтиофауны; 3) Исследование морфологических особенностей местных популяций рыб и рыбообразных; 4) Изучение основных биологических характеристик рыб и рыбообразных: размещение, питание и пищевые взаимоотношения видов; линейный и весовой рост; миграции; размножение (половозрелость, нерест, нерестовый ход, плодовитость); выживаемость молоди; половой и возрастной состав популяций; 5) Изучение видового разнообразия, численности и биомассы кормовых ресурсов водоемов; 6) Гидрохимический и радиоэкологический мониторинг бассейна нижнего Тобола. Анализ накопления радионуклидов рыбами. Определение индекса радиационного риска (IRR) для рыб и рыбообразных и выявление рыб-индикаторов радиационного загрязнения водной среды; 7) Дать практические рекомендации по рыбоохранным и рыбоводно-мелиоративным мероприятиям.
Таким образом, цель работы определялась необходимостью составить представление о всей совокупности фауны рыб бассейна нижнего Тобола, их экологии и морфологии в связи с условиями их обитания, как части в значительной мере общего с нижним Иртышом ихтиоценоза. В комплексе с другими исследованиями прилегающего участка Иртыша такой подход позволит подойти к пониманию жизни Тобол-Иртышского участка бассейна как целостной экосистемы и разработать основные мероприятия по охране рыб, а в дальнейшем и восстановлению их численности.
Заключение диссертации по теме «Экология», Карасев, Сергей Георгиевич
Выводы
1.- В составе ихтиофауны нижнего Тобола в результате усиленного антропогенного воздействия на бассейн реки в 18-20 вв. произошли изменения. Из осетрово-сигового он приобрел облик окунево-плотвичного водоема. Полностью выпал из состава ихтиофауны чир. Практически исчезли пелядь и муксун. Весьма редкими стали осетр и нельма. Снизилась численность стерляди. Современное биоразнообразие рыбообразных и рыб нижнего Тобола включает один вид миног и 25 видов рыб.
2. В морфологии местных рыб выявлены особенности свидетельствующие о наличии у них эколого-географической изменчивости. Это выражается: из меристических признаков в меньшем числе позвонков, из пластических — в несколько удлиненной голове (особенно рыло), малом диаметре глаз, укороченных грудных и брюшных плавниках. В целом по комплексу признаков (сумме
-D ) большинство местных популяций близки с другими сибирскими соответствующих видов, но ближе к популяциям Обь-Иртышского бассейна.
3. Условия нагула всех видов рыб достаточно благоприятные. Мирные рыбы проявляют пластичность в питании и избегают конкурентных отношений. Хищные рыбы потребляют более массовые виды рыб. Щуку и налима, учитывая спектры их питания мы относим в местных условиях к ценным биомелиораторам.
4. Рост рыб бассейна нижнего Тобола в целом хороший. В тоже время имеются заметные различия в скорости роста особей среди каждой популяции. Выделяем виды быстрорастущие (плотва, елец, лещ, язь), среднерастущие (щука, речные экотипы золотого и серебряного карасей, линь, налим, судак, ерш, окунь) и медленнорастущие (осетр, стерлядь, нельма).
5. Половозрелость рыб наступает в возрасте от 1+ до 7+ лет (у промысловых рыб в основном в 3-5 летнем возрасте). Плодовитость рыб сравнительно высокая, за исключением пеляди, медленно растущих карасей и карася-карлика. Она зависит от возраста, размеров и условий обитания рыб. Выживаемость молоди промысловых рыб удовлетворительная, что обеспечивает стабильное воспроизводство их популяций.
6. Возрастной состав популяций промысловых видов имеет укороченный ряд (до 4+ - 12+ лет). В уловах доминируют рыбы в основном до возраста первого-второго нереста. Далее количество старшевозрастных рыб в уловах резко сокращается. Такое положение указывает на напряженную эксплуатацию рыбных запасов, в основном за счет браконьерства, несмотря на практически полное отсутствие промыслового лова в последние годы.
7. Радиационное загрязнение рыб, грунтов, водных растений и кормовых для рыб организмов в экосистеме нижнего Тобола колеблется, но не превышает ПДУ. Индекс радиационного риска (IRR) наибольший у миноги, осетра, стерляди, щуки, окуня, налима, судака. Видами-индикаторами радиационного загрязнения реки, указывающими на возможную опасность для человека, являются - окунь, щука, налим, плотва, язь, ёрш. С целью предупреждения возможного радиационного загрязнения бассейна, рыб и населения радиоэкологический мониторинг необходимо продолжить.
8. Изучение экологии рыб и экосистемы нижнего Тобола позволило .наметить конкретные меры по восстановлению рыбохозяйственного значения водоема. Основные из них: введение дополнительных мер по охране рыб и среды их обитания; создание промысловой численности аборигенных осетровых (осетр, стерлядь) и сиговых (пелядь, муксун, чир) путем их искусственного разведения. Акклиматизация новых видов не свойственных Обь-Иртышскому бассейну в прошлом и настоящем - нецелесообразна.
Практические рекомендации
Будучи частью гигантской Обь-Иртышской водной экосистемы, бассейн нижнего Тобола представляет собой важный рыбохозяйственный район со своими экологическими и ихтилогическими особенностями. Главное богатство нижнетобольской поймы - 40-45 тыс. га летних заливных рыбных угодий. Это и нерестилища и естественные питомники для тобольских и определенной части иртышских популяций рыб.
Летнее развитие прибрежной и водной растительности, массы планктонных и бентосных водорослей, беспозвоночных и бактерий, грунты и проточ-ность воды - все вместе создает естественный биологический - геохимический фильтр самоочистки воды, поступающей с верховьев.
Речной поток нижнего Тобола, дополняемый значительной площадью аккумулируемой влаги, создает экосистему со своеобразным гидрологическим, гидрохимическим и в целом экологическим режимом. Для местных условий обитания рыб эта особенность заключается в том, что весьма благоприятный водопольный (весна - лето-осень) период сменяется весьма неустойчивым, а в отдельные годы экстремально неблагоприятным (прежде всего по газовому режиму) зимним - периодом зимовки.
Функция самоочистки водоема и частичного его эвтрофирования за счет поступающих солей и органики, дополняется здесь функцией водорегуляции -за счет лесных массивов, озер, болот и торфяников, аккумулирующих влагу и отдающих ее затем постепенно в русло в зимний период. Это основные благоприятные для рыб экологические факторы данного участка реки. По общему комплексу благоприятных условий для всего живого поймы как особые экосистемы, еще академик В.И. Вернадский называл "областями сгущения жизни", что в полной мере можно отнести и к пойме нижнего Тобола.
В прошлые столетия, при состоянии экосистемы близком к естественному, зимний экстремум ситуации здесь, в отличие от нижней части Обь-Иртышского бассейна, практически отсутствовал, был смягчен. Значительная облесённость вышележащей территории, вдвое-втрое большая, по сравнению с нынешней водность реки, чистота ее вод - все это создавало благоприятные условия для зимовки в основном русле всех видов рыб, в том числе наиболее требовательных к кислородному режиму - осетровых и сиговых.
В последние десятилетия XX в. антропогенное воздействие на бассейн нижнего Тобола особенно возросло. Из отрицательных факторов здесь основные - загрязнение бассейна, снижение его водности и браконьерство. В результате в современной промысловой ихтиофауне нижнего Тобола резко доминируют малоценные (мелкочастиковые) виды рыб - плотва, золотой и серебряный караси, окунь. Крупночастиковые виды - щука, язь, лещ, судак в уловах-малочисленны, а наиболее ценные виды - осётр, стерлядь, нельма еще более малочисленные.
По указанным причинам бассейн реки все более приобретает черты окуне-во-плотвичного водоема, а преобладание мелкочастиковых рыб возрастает. Произошло и общее снижение уловов всех видов рыб. Так, общий вылов рыбы Тобольским рыбзаводом в водоемах нижнего Тобола в 1985-1990 гг., был незначительным - от 2 до 18 т/год, составляя в среднем 7 т/год. Промысел велся в основном на озерах Шишкарым-Чебургинской системы и в низовье Тобола. В озерах вылавливался в основном карась (83,4%). Остальные виды - щука, плотва, лещ, окунь, а также "мелочь" сдавались в виде прилова (прилож. 89).
В 1985-1990 гг. в озере Шишкарым подращивалась на товар пелядь в количестве от 1 до 10 тонн, в среднем около 5 т/год, а в 1988 году также и чир (0,24 т). В дальнейшем, в связи с "реорганизацией" рыбозавода, эти рыбораз-водные работы (экономически выгодные, перспективные) были прекращены.
В низовье Тобола вылов рыбы был в пределах 2,3 (0,1 - 7,8) т/год. Вылавливались в основном язь (90%) и лещ (6,1%) с небольшим количеством щуки, налима и "мелочи III гр" (окунь, плотва, карась и др.) (прилож. 90). Небольшой прилов осетра, стерляди и сиговых (нельма и др.) здесь, как правило, "расходится" среди рыбаков и промысловой статистикой не учитывается.
Положительным моментом в восстановлении рыбохозяйственной ценности водоема считаем реакклиматизацию леща, единственного из интродуцентов, достигшего промысловой численности.
Дальнейшая интродукция других видов без учёта исторического развития ихтиофауны региона, фаунистической обоснованности вселения новых видов в бассейн нижнего Тобола неперспективна. Природный ихтиоценоз всего бассейна, его тобольской части, в частности, достаточно богат ценными аборигенными видами осетровых, сиговых и карповых рыб. Поэтому восстановление их численности, охрану и развитие на их базе местного рыбоводства считаем основными задачами в бассейне нижнего Тобола.
Главнейшие направления исследований и развития практических работ по развитию рыбоводства в Обь-Иртышском бассейне разработаны И.С. Мухачё-вым (1994, 1996 и др.). Они включают в практическом плане - усиление охраны водоёмов и рыб, мероприятия по улучшению условий естественного воспроизводства рыб, развитие искусственного воспроизводства и товарного выращивания ценных видов. Это полностью относится и к бассейну нижнего Тобола.
Накопленный опыт сиговодства (пелядь, муксун, чир и др.) и осетроводства (осётр, стерлядь) по Обь-Иртышскому бассейну, на Абалакском рыборазвод-ном заводе даёт полные основания для более широкой организации таких работ (Цой, Сергиенко, 1992; Третьякова, 1994; Крохалевский, Кубышкин, Сергиен-ко, 1996 и др.).
Имеется также опыт товарного выращивания сиговых в местных условиях в 80-90 гг. (Сергиенко, Каргополов, Кугаевская, 1985; Сергиенко, Третьякова, 1993 и др.).
Чтобы привлечь внимание общественности, государственных деятелей, деловых людей, экологи не зря объявили все водоёмы бассейна Оби - "зоной экологического бедствия". А это значит, что нужны кардинальные и достаточно быстрые действия как по охране водоёмов, так и по восстановлению рыбных ресурсов некогда богатейшего сибирского бассейна во всех его составных частях.
В этой связи мы предлагаем с целью сохранения и увеличения рыбохозяй-ственного значения реки, а также восстановления ее природного осетрово-сигового ихтиоценоза провести ряд рыбоохранных и рыбоводно-мелиоративных мероприятий (С.Г. Карасёв, 1995 , 1996 ). Основные из них направлены на улучшение условий:
- зимовки рыб;
- нереста производителей, выживаемости и нагула молоди;
- а также восстановления запасов осетровых и сиговых рыб с помощью искусственного рыборазведения.
Нами разработаны конкретные практические рекомендации по рыбоохран-ным и рыбоводно-мелиоративным мероприятиям.
Практические рекомендации по рыбоохранным и рыбоводно-мелиоративным мероприятиям
По улучшению условий зимовки рыб
Как показали наши наблюдения, несмотря на снижение водности реки основные зимовальные ямы нижнего Тобола - Медянские, Меримовские, Худя-ковские, Дегтяревские (51,52 км), Турбинские (53 км), Бишуринские, Липов-ские и др., сохраняют хотя и в меньшей мере, свое экологическое значение в качестве убежищ для зимующих рыб. Однако ежегодно они подвергаются, особенно в зимний период, нашествию браконьеров, применяющих варварские способы и орудия лова.
Учитывая данное обстоятельство, предлагаем ввести в «Правила рыболовства в Обском бассейне» (1987) в разделе, касающемся нижнего Тобола, следующие дополнения:
- в статье 17 добавить пункт: Ввести временно круглогодичный 5-летний (2004-2008 гг.) запрет всякого рыболовства на основных зимовальных ямах по устанавливаемому списку, включая - Медянские, Меримовские, Худяковские, Дегтяревские 51, 52 км, Турбинские (53 км.), Бишуринские, Липовские и др.).
По улучшению условий нереста производителей, выживаемости и нагула молоди Как показали наблюдения, места наибольшей концентрации рыб в период нереста, а затем нагула молоди - это мелководья, хорошо прогреваемые заливы в нижних приустьевых участках притоков Тобола. Для лучшего сохранения этих естественных питомников для молоди рыб считаем целесообразным ввести на 3-километровых нижних участках всех притоков нижнего Тобола до Тавды включительно 5-летний круглогодичный запрет лова.
Для этого предлагаем временно, в порядке эксперимента (с последующим определением эффективности), дополнить ст. 19 «Правил рыболовства .» пунктом: г) Ввести временно, сроком на 5 лет (2004-2008 гг.), круглогодичный запрет лова на притоках нижнего Тобола (до Тавды включительно) на расстоянии от устьев до 3 км вверх по течению.
По восстановлению популяций осетровых и сиговых рыб в бассейне нижнего Тобола
В наиболее крупных притоках Тобола - Тавде и Туре в настоящее время нерест осетровых, и тем более, сиговых (включая период инкубации их икры) затруднён ввиду значительной их загрязнённости. Только отдельные левобережные притоки Тавды в её верховье ещё достаточно чисты и пригодны для размножения осетровых и сиговых рыб. Благодаря таким относительно чистым притокам ещё сохраняются в Тоболе небольшие популяции осетра, стерляди и нельмы.
С другой стороны, притоки, впадающие в Тобол ниже Тавды, не имеют на своих берегах крупных промышленных предприятий. Здесь, как отмечалось, наибольшее количество практически чистых естественных питомных угодий для молоди осетровых и сиговых рыб.
В этой связи, нам представляется актуальной и экономически целесообразной организация прудово-озёрных хозяйств на ещё сохранившихся чистых малых реках и речках с их разливами и пойменными озёрами. Таких водоёмов достаточно много в разных участках бассейна нижнего Тобола. Имеется полная возможность для организации хотя бы на одном из нижних притоков Тобола питомной базы по подращиванию молоди осетровых и сиговых рыб с целью увеличения их популяций в нижнем Тоболе. Одним из таких водоёмов является приток Тобола речка Шестаковка. Это определяется следующими факторами:
- близость к Абалакскому рыборазводному заводу для доставки рыбопоса-дочного материала - икры и личинок;
- возможность организовать здесь подращивание молоди осетровых и сиговых;
- вести научные наблюдения силами преподавателей и студентов Тобольского пединститута и Тюменского университета (имеется земля, лаборатория, жильё для сотрудников и студентов);
- наибольшая изученность кормовой базы для рыб в данной акватории бассейна реки.
На основании изложенного мы предлагаем организовать в бассейне р. Шестаковки ихтиологический заказник с полным запретом всякого лова с целью проведения рыбоводно-мелиоративных (мелиорация нерестилищ, очищение русла от топляков) и научно-исследовательских работ по подращиванию молоди осетровых и сиговых рыб.
При успешном проведении работ в течение ряда лет это позволит сформировать и поддерживать в дальнейшем более устойчивые промысловые популяции осетра, стерляди, чира, муксуна, пеляди, нельмы, леща, карпа в бассейне нижнего Тобола.
В дополнение к указанным мероприятиям по воспроизводству рыбных запасов нижнего Тобола считаем целесообразным организовать более широкие летние работы по спасению молоди рыб в отшнуровавшихся водоёмах - рытьё каналов, отлов и пересадку мальков силами школьников и студентов.
Такая работа необходима не только для восстановления рыбных запасов нижнего Тобола, но и в целях экологического воспитания молодежи. Имеется определенный опыт в проведении подобных мероприятий местными школьниками при содействии студентов и Тобольской районной инспекции рыбоохраны (под руководством и участии К.А. Коробова). Эти мероприятия необходимо сделать системными.
Наконец, целесообразно, по нашему мнению, рекомендовать местным органам власти, хозяйственным организациям, частным предприятиям (фермерам) отведение участков для устройства небольших рыбоводных ферм по подращиванию товарных сеголеток сиговых (пеляди и др.) в бассейне нижнего Тобола.
Рентабельность подобных хозяйств обоснована. Разработаны необходимые рыбоводно-мелиоративные мероприятия, бионормативы и т.п. для местных условий (Мухачёв, 1983, 1994 и др.).
Нам представляется необходимой более активная пропаганда среди местного населения такой формы ведения фермерского хозяйства.
Этой цели будут способствовать и создание небольшого опытно-производственного рыборазводного хозяйства на базе р. Шестаковки силами преподавателей, студентов с помощью Абалакского рыборазводного завода. На таком хозяйстве можно будет не только ознакомиться с "теорией", но и получить рекомендации, приобрести рыбопосадочный материал.