Лучевая терапия средними фракциями периферического немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Ильин, Матвей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильин, Матвей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
НЕМЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие данные.
2.2. Клинико-демографическая характеристика пациентов.
2.2.1. Основная группа.
2.2.2. Контрольная группа.
2.2.3. Группа промежуточного анализа.
2.3. Сравнение исходных клинический и демографических характеристик основной и контрольной групп.
2.4. Оценка критериев эффективности лечения и статистическая обработка данных
2.5. Предлучевая топометрия и методика лучевой терапии.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО НЕМЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО.
3.1. Ранние и поздние осложнения лучевой терапии.
3.2. Непосредственная эффективность лучевой терапии.
3.3. Показатели выживаемости.
3.3.1. Основная группа.
3.3.2. Контрольная группа.
3.3.3. Сравнение показателей выживаемости в основной и контрольной группах.
3.4. Анализ рецидивов.
3.5. Экономические аспекты лучевой терапии рака легкого с использованием среднего фракционирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая терапия средними фракциями периферического немелкоклеточного рака легкого»
Проблема лечения рака легкого была и остается на сегодняшний день одной из самых актуальных в онкологии. Несмотря на некоторое снижение числа заболевших мужчин (-3% за 2005-20Юг.г.) рак легкого не потерял ведущей позиции в заболеваемости злокачественными новообразованиями и занимает 1-е ранговое место в структуре заболеваемости мужского населения России в возрастной группе 40-84 года и 2-е место у мужчин в возрасте 85 лет и старше. У женщин рак легкого занимает 5-ое место ранговое место в возрастной группе 70-84 года и 4-ое - возрастной группе 85 лет и старше. Стандартизованные показатели заболеваемости раком легкого по России в 20 Юг составили 54,3 и 7,1 на 100000 населения для мужчин и женщин соответственно. В структуре смертности мужского населения России рак легкого занимал лидирующее место (27,5%) по данным за 2010г. [4].
Ведущим методом в лечении рака легкого остается хирургический [12, 15] - развитие хирургической техники и анестезиолого-реаниматологического пособия позволило расширить показания к хирургическому лечению. Несмотря на достигнутый прогресс, лишь 24,9% от всех вновь выявленных в 2010г.больных раком нижних дыхательных путей (42,5% больных 1-Ш стадиями) получили специализированное лечение (из них: только хирургическое лечение - 47,8%, только лекарственное - 1,1%, комбинированное или комплексное - 36,5%, лучевое - 7,3, химиолучевое лечение - 7,2%). Таким образом, несмотря на то, что заболевание чаще всего выявляется в III стадии (32,1%), IV стадии (37,0%) [4], когда выполнить хирургическое лечение не представляется возможным, только 6,2% первичных больных раком легкого в нашей стране получает лучевое или химиолучевое лечение. В то же время, согласно данным канадских исследователей [122] лучевое лечение должны получать не менее половины первичных больных раком легкого. Однако лучевая терапия рака легкого всегда сталкивалась с трудной дилеммой между необходимостью подведения высоких суммарных очаговых доз к опухоли и риском тяжелых лучевых повреждений жизненно важных органов грудной клетки, в первую очередь легких и пищевода. В течение многих лет над решением этой проблемы работали как клиницисты-радиологи так и радиобиологи. В результате, с одной стороны, клиническими исследованиями была доказана нецелесообразность профилактического облучения непораженных лимфатических узлов средостения и возможность ограничения объема мишени опухолью и пораженными группами регионарных лимфатических узлов [16, 111, 117]. С другой стороны и практически одновременно экспериментально была доказана возможность подведения высоких разовых и суммарных очаговых доз к малым объемам легочной ткани [101]. Обобщение результатов этих исследований позволило теоретически обосновать возможность существенного повышения суммарных очаговых доз для лечения периферических опухолей легкого [44]. Необходимо подчеркнуть, что подведение суммарных доз свыше бОГр ежедневными фракциями по 2Гр не улучшает существенно результаты лечения [58], очевидно по причине репопуляции стволовых клеток опухоли [65], и неприемлемо с позиций логистики, учитывая повсеместный дефицит мощностей для лучевой терапии и в развитых и в развивающихся странах, в том числе и в России [7, 131].
В свете этих данных понятен интерес к использованию гипофракциони-рования при лучевой терапии рака легкого, как в прочем и при опухолях самых различных локализаций (молочная железа, простата)[68, 129].
Цель исследования - улучшение непосредственных и отдаленных результатов лучевого лечения больных периферическим немелкоклеточным раком легкого путем увеличения разовой очаговой дозы и эквивалентной суммарной очаговой дозы.
Задачи исследования.
1. Разработать методику лучевой терапии средними фракциями периферического немелкоклеточного рака легкого у больных, неоперабельных по сопутствующим заболеваниям или распространению опухоли.
2. Оценить раннюю и позднюю токсичность лучевой терапии средними фракциями периферического немелкоклеточного рака легкого.
3. Оценить непосредственный эффект лучевой терапии средними фракциями периферического немелкоклеточного рака легкого.
4. Оценить отдаленные результаты (показатели выживаемости) лучевой терапии средними фракциями данной группы больных.
5. Изучить частоту и структуру рецидивов немелкоклеточного рака легкого после лучевой терапии средними фракциями.
Научная новизна.
Разработана и апробирована на практике методика лучевой терапии периферического немелкоклеточного рака легкого с использованием среднего фракционирования (3-4Гр) и увеличением эквивалентной суммарной очаговой дозы до 72-84Гр.
Доказана приемлемая токсичность разработанной методики даже у пожилых больных с сопутствующими заболеваниями легких и сердечнососудистой системы.
Выявлено улучшение отдаленных результатов лечения и возможность локального излечения у половины больных.
Практическая значимость.
Показана возможность проведения лучевого лечения по предложенной методике на наиболее распространенном в нашей стране радиологическом оборудовании и двухмерном дозиметрическом планировании.
Доказана целесообразность проведения радикального лучевого лечения пожилых больных периферическим раком легкого, неоперабельных по сопутствующим заболеваниям.
Внедрение предлагаемой методики позволяет повысить эффективность использования радиологического оборудования и коечного фонда радиологических отделений за счет сокращения количества сеансов лучевой терапии с
30-33 до 15-20 и сокращения длительности курса лучевой терапии с 6-6,5 недель до 3-4 недель.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лучевая терапия средними фракциями периферического немелко-клеточного рака легкого с увеличением эквивалентной суммарной очаговой дозы улучшает результаты лечения по сравнению с лучевой терапией со стандартным уровнем суммарной очаговой дозы (бОГр).
2. Лучевая терапия периферического рака легкого по предлагаемой методике не приводит к тяжелым лучевым повреждениям жизненно важных органов.
Внедрение результатов исследования.
Предложенная методика внедрена в клиническую практику в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Апробация диссертации.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Высокие медицинские технологии", Москва, 2526 сентября 2007, "Научно-практических конференциях РНЦРР", Москва, 11 декабря 2009г, 12 марта 2012г; "I Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов", Москва, 05-09 декабря 2011г.; заседании секции лучевой терапии Московского общества медицинских радиологов, Москва, 29 февраля 2012г.; конференции ESTRO 30, Лондон, 8-12 мая 2011; конференции ESTRO 31, Барселона, 09-13 мая 2012г.; VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов "Радиология 2012", Москва, 30 мая - 1 июня 2012г.
Апробация работы состоялась на научно-практической конференции ФГБУ РНЦРР Минздрава РФ 21 мая 2012г
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 136 источников, из них 17 отечественных и 119 иностранных. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ильин, Матвей Анатольевич
выводы
1. Разработанная методика лучевой терапии периферического немел-коклеточного рака легкого с увеличением разовой очаговой дозы и эквивалентной суммарной очаговой дозы предусматривает, с целью максимального щажения легочной ткани, облучение только первичной опухоли (стадии N0), либо опухоли и пораженных групп регионарных лимфатических узлов без профилактического облучения путей лимфооттока.
2. Лучевая терапия периферического немелкоклеточного рака легкого в режиме среднего фракционирования по данной методике (РОД 3-4Гр, 5 фракций в неделю, СОД бОГр на опухоль и 36-39Гр на пораженные группы регионарных лимфатических узлов) не приводит к тяжелым лучевым повреждениям (Ш-1У степени) жизненно важных органов грудной клетки как непосредственно после облучения, так и в отдаленные сроки.
3. Лучевая терапия по данной методике позволяет получить полную регрессию опухоли у 26% больных, суммарный лечебный эффект (полная + частичная регрессия опухоли) - у 71% больных, что достоверно больше, чем суммарный лечебный эффект в контрольной группе (47%, р=0,01).
4. Улучшение непосредственных результатов лечения отразилось и на отдаленных результатах. Пятилетняя выживаемость без локального про-грессирования достигла в основной группе 57%, что достоверно больше (р=0,009), чем в контрольной группе (27%). Отмечена тенденция к увеличению 5-летней болезнь-специфичной выживаемости в основной группе до 32% (в контрольной группе - 18%, р=0,09) и 5-летней безрецидивной выживаемости до 28% (в контрольной группе - 13%, р=0,118).
5. Количество рецидивов в основной группе имеет тенденцию к снижению по сравнению с контролем (54% и 67% соответственно, р=0,16) за счет локальных рецидивов (22% и 35%, р=0,1), и регионарных рецидивов (17% и 31%, р=0,07). Сравнимая частота отдаленных метастазов (39% и 43%) свидетельствует о исходной прогностической эквивалентности основной и контрольной групп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Представленная методика лучевой терапии периферического немелко-клеточного рака легкого в основном может быть реализована в радиологических отделениях нашей страны, располагающих ротационными гамма-установками, КТ- топометрией и компьютерными программами двухмерного дозиметрического планирования, и в полной мере - при наличии технологии трехмерной КТ-топометрии, программ трехмерного дозиметрического планирования и медицинских ускорителей с возможностью визуального контроля положения мишени и фиксации пациента.
Лучевая терапия средними фракциями показана в первую очередь пожилым больным периферическим раком легкого в стадиях Т1-2Ж)М0, которые не могут быть прооперированы в связи с наличием сопутствующих заболеваний, и планируется у этих больных как альтернативное радикальное лечение.
У больных местно распространенным или генерализованным раком легкого лучевая терапия средними фракциями может быть использована как паллиативная программа лечения, предпочтительная по экономическим соображениям.
Освоение методики рекомендуется начинать с суммарных очаговых доз 48-51Гр. После оценки выраженных лучевых реакций при данном диапазоне доз возможно дальнейшее увеличение СОД на опухоль до 57-60Гр.
Фракции по 4Гр рекомендуется использовать для локального облучения периферических опухолей легкого диаметром до 4см, располагающихся в верхних долях, но не примыкающих к грудной стенке, позвоночнику и средостению.
При облучении пораженных групп лимфатических узлов средостения СОД не должна превышать 39Гр. При появлении симптомов эзофагита (СОД 21-24Гр) рекомендуется перерыв 7-10 дней, что позволит избежать тяжелых постлучевых эзофагитов (3-4 степени).
Временным противопоказанием к использованию данного режима облучения в учреждениях практического здравоохранения при лучевой терапии периферического немелкоклеточного рака легкого является локализация опухоли в непосредственной близости (менее 4 см) от пищевода, сердца и спинного мозга, поскольку технологии точной фиксации пациента и визуального контроля правильности укладки пока еще недоступны большинству из них.