Лучевая терапия больных местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого с радиомодификацией химиопрепаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Филимонов, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филимонов, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Развитие метода лучевой терапии немелкоклеточного рака легкого.
1.2 Современное состояние проблемы лучевого лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого.
ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы лечения.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Обследование больных до начала лечения.
2.3. Методики лучевого лечения.
2.3.1. Химиолучевая терапия по методике динамического фракционирования дозы с радиомодификацией химиопрепаратами.
2.3.2. Лучевая терапия по методике динамического фракционирования дозы.
2.3.3. Лучевая терапия по методике классического фракционирования дозы.
2.3.4 Объем облучения.
2.4. Критерии оценки результатов лечения.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения.
3.1. Реализация плана лечения.
3.2. Переносимость лечения.
3.2.1. Токсические реакции на введение химиопрепаратов.
3.2.2. Сравнительный анализ переносимости лучевого компонента.
3.2.3. Динамика лабораторных показателей клеточных элементов периферической крови.
3.2.4. Состояние основных биохимических показателей крови, гуморального иммунитета, гемостаза и выраженность эндогенной интоксикации в процессе химиолучевого лечения.
3.2.5.Сравнительный анализ поздних лучевых повреждений.
3.3. Непосредственные результаты.
3.3.1. Общее состояние в процессе лучевого лечения.
3.3.2. Регрессия опухоли.
3.4. Отдаленные результаты.
3.5. Причины смерти.
3.6. Продолжительность жизни без признаков прогрессирования опухолевого процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая терапия больных местнораспространенным немелкоклеточным раком легкого с радиомодификацией химиопрепаратами»
Актуальность исследования
Согласно онкоэпидемиологическим данным рак легкого в настоящее время является наиболее распространенной формой злокачественных опухолей в мире. Ежегодно, при сохраняющемся росте заболеваемости, в мире диагностируется более миллиона случаев рака легкого, из них до 80% составляет немелкоклеточный рак (HMPJI), включающий плоскоклеточный, аденогенный и крупноклеточный рак [147]. По данным Чиссова В.И. с соавт. (2002) в России в 2000 г. рак легкого, трахеи и бронхов выявлен у 63 125 человек [26].
Немелкоклеточный рак легкого лидирует в структуре причин смерти от злокачественных новообразований, 5 - летняя продолжительность жизни всех первично зарегистрированных больных составляет не более 8 -14% [26, 147, 176]. По этим причинам лечение рака легкого является не только медицинской, но и актуальной социальной проблемой.
Хирургический метод является ведущим в радикальном лечении больных HMPJI и применяется в самостоятельном варианте или в сочетании с лучевой терапией [12, 23, 53, 54, 57, 58, 61, 148]. Радикальная операция признана стандартом лечения при распространенности опухолевого процесса T1-2N0M0 (I ст.) и позволяет достичь 56,7 - 75% 5 - летней выживаемости. При хирургическом лечении больных со II ст. HMPJI уровень 5 - летней выживаемости составляет 29,8 - 48,7%, при Ша стадии не более 15 - 22,2% [12, 57, 105, 131, 191] Несмотря на успехи современной диагностики, I и II стадии заболевания регистрируются только у 15 - 18% больных, у 47 - 52% выявляется III стадия, у 30 % больных - IV стадия. Это приводит к тому, что радикальное хирургическое лечение возможно лишь у 4,2 - 20% [5, 10, 12].
Альтернативным методом лечения у пациентов с распространенностью опухоли T1-2N0M0, имеющих медицинские противопоказания или отказывающихся от операции, является лучевая терапия по радикальной программе [113, 148, 164, 172, 177, 182]. Подведение суммарной очаговой дозы (СОД) 60 Гр в режиме "классического" фракционирования показатель 5 - летней выживаемости достигает 16 - 32% [143, 180].
У пациентов с местнораспространенным нерезектабельным раком легкого лучевая терапия до недавнего времени рассматривалась лишь как эффективный паллиативный метод для купирования или облегчения симптомов, связанных с опухолью [33, 111, 141, 166]. Роль лучевой терапии у данной группы больных была изучена в большом числе рандомизированных исследований. Установлено, что лучевая терапия в самостоятельном варианте в режиме обычного фракционирования дозы не в состоянии добиться эрадикации болезни у большинства пациентов нерезектабельным HMPJ1 [111, 164, 166].
Анализ результатов лучевой терапии, на основании изучения литературы, показывает, что причиной смерти большинства пациентов является продолженный рост в локорегиональной зоне [101, 150]. Учитывая успехи радиобиологии, есть все основания полагать, что повышение эффективности лучевой терапии, как локального метода лечения, способно привести к улучшению показателей выживаемости [63, 178].
Стремление повысить эффективность лечения больных местнораспространенным HMPJ1 отражают положения современной идеологии лучевой терапии - при местнораспространенных нерезектабельных опухолях возможно расширение показаний к специализированной помощи путем использования комплекса противоопухолевых воздействий, включая лучевую герапию с применением радиомодификаторов [16].
Следовательно, перспективы улучшения результатов лучевой терапии заключаются в изучении нестандартных режимов фракционирования дозы, учитывающих клеточную кинетику опухолевых и нормальных тканей, а так же в управлении тканевой радиочувствительностью путем использования различного рода радиосенсибилизаторов и радиопротекторов [9, 16, 52, 60, 62, 133].
Изучению этой проблемы посвящена разработка в МНИОИ им. П.А. Герцена методики химиолучевого лечения, основанной на рациональном сочетании схемы динамического фракционирования дозы и химиопрепаратов (5-фторурацил, цисплатин) в качестве радиомодификаторов. Радиобиологическим обоснованием методики являются данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующих о повышении эффективности лучевой терапии при использовании укрупненных доз в начале курса облучения при щажении нормальных тканей и уменьшении риска поздних лучевых повреждений благодаря последующему применению малых фракций и дроблению дневной дозы. 5 - фторурацил в эксперименте обладает свойством синхронизировать цикл клеточного деления. Препараты платины проявляют радиосенсибилизирующий эффект, способствуют реоксигенации опухоли и угнетают репарацию сублетальных и потенциально летальных повреждений.
Опыт лечения, охватывающий более 400 больных местнораспространенными формами рака орофарингеальной зоны, пищевода, шейки матки, прямой кишки, свидетельствует о более высокой непосредственной эффективности данной методики химиолучевой терапии по критерию регрессии опухолей в локорегиональной зоне [15, 16].
Учитывая все вышесказанное, мы полагаем, что продолжение работы в направлении оценки эффективности нетрадиционных режимов фракционирования дозы и химиопрепаратов в качестве радиомодификаторов у больных HMPJ1 является перспективным.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является улучшение результатов консервативного лечения больных немелкоклеточным раком легкого. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Апробировать методику химиолучевого лечения больных немелкоклеточным раком легкого с использованием 5 фторурацила, препаратов платины и схемы динамического фракционирования и адаптировать ее в условиях областного онкологического диспансера.
2) Изучить переносимость химиолучевой терапии, характер лучевых реакций г осложнений, влияние токсичности химиопрепаратов на переносимость лечения
3) Оценить эффективность химиолучевого лечения по критерию непосредственных и отдаленных результатов
4) Выработать показания к лучевой терапии по радикальной программе у пациентов с местнораспространенным HMPJI
Научная новизна исследования
Впервые на модели HMPJI у больных с местнораспространенным процессом апробирован метод полирадиомодификации, включающий нетрадиционный режим фракционирования дозы и юкарственные препараты (5-фторурацил, цисплатин).
Отработаны методические аспекты реализации лучевой терапии в условиях предложенного варианта полирадиомодификации, алгоритм наблюдения за состоянием больных в процессе лечения. В этой связи изучены в динамике основные биохимические показатели крови, маркеры интоксикации, параметры гемостаза.
Показано, что использование нетрадиционного варианта фракционирования дозы с лекарственными препаратами (5-фторурацил, цисплатин) удовлетворительно переносится больными местно-распространенным HMPJT, несмотря на большие объемы облучения и осложненное течение опухолевого процесса у большинства пациентов.
Анализ эффективности предложенной методики лечения выявил ее достоверные преимущества перед традиционным вариантом лучевой терапии по критериям 2-х летней выживаемости, а так же продолжительности жизни без рецидива и отдаленных метастазов у больных Ша стадии и, в частности, с распространенностью в лимфатические узлы средостения (N2).
Набор клинического материала осуществляли параллельно в двух онкологических учреждениях (МНИОИ им. П.А. Герцена и Пензенском ООД), что обеспечило достоверность полученных результатов.
Практическая значимость
Предложенная методика химиолучевой терапии легко реализуема и воспроизводима, что делает возможным ее внедрение в практических учреждениях онкологического профиля. При едином методическом подходе результаты лечения в научном и практическом учреждениях одинаковы.
После подведения «паллиативных» доз 40 - 50 Гр, несмотря на распространенность, осложнения опухолевого процесса и наличие выраженной сопутствующей патологии, при удовлетворительной переносимости лучевую терапию необходимо продолжать до суммарных очаговых доз, изоэффективных 60 - 70 Гр. Подведение «радикальных» доз не утяжеляет лечение и увеличивает продолжительность ремиссии, что приводит к увеличению 2-х летней выживаемости больных более чем в 3 раза.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены на межрегиональной научно-практической конференции «Паллиативная помощь онкологическим больным на региональном уровне», 5-6 ноября 2001 г. (г. Смоленск), научно-практической конференции «Клинические вопросы онкопульмонологии», 17-19 сентября 2002 г. (г. Мурманск), объединенной конференции отделений легочной онкологии, химиотерапии и лучевой терапии МНИОИ им. П. А. Герцена 29 ноября 2002 г. (г. Москва).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура работы
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 63 отечественных и 132 зарубежных источников, 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Филимонов, Александр Вячеславович
ВЫВОДЫ
1) Апробирован и адаптирован в условиях областного онкологического диспансера оригинальный вариант радикальной лучевой терапии больных нерезектабельным немелкоклеточным раком легкого, заключающийся в использовании методики динамического фракционирования дозы и химиопрепаратов в качестве радиомодификаторов.
2) Установлено, что несмотря на значительную исходную распространенность процесса, большие объемы облучения и подведение 60 - 70 Гр в сочетании с химиопрепаратами, абсолютное большинство больных (87,9%) переносит лечение удовлетворительно. Частота местных лучевых реакций не увеличилась; усиление гематологической токсичности привело к временному перерыву в лечении у 5,6% больных.
3) Выявлена четкая зависимость непосредственных и ближайших онкологических результатов от величины подведенных суммарных очаговых доз. Двухлетняя продолжительность жизни исследуемых больных HMPJ1 составляет 37,6% при подведении СОД 60 - 70 Гр и 8,7% при паллиативной лучевой терапии.
4) У больных с метастазами в лимфатические узлы средостения (N2) выявлены достоверные преимущества методики химиолучевого лечения перед лучевой терапией в режиме классического фракционирования: 1-годичная выживаемость при химиолучевом лечении составила 57,4%, при лучевой терапии в режиме классического фракционирования - 25,7%.
5) Причиной смерти 38,6% больных являются отдаленные метастазы, что диктует необходимость разработки новых вариантов лечения с включением дополнительной системной химиотерапии.
6) Апробированный вариант химиолучевого лечения можно рекомендовать больным местнораспространенным раком легкого. Внедрение его в практических учреждениях онкологического профиля сможет изменить сложившийся стереотип, когда таким пациентам в лучшем случае проводят паллиативную лучевую терапию в дозах 40 Гр.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) У больных немелкоклеточным раком легкого вне зависимости от местной распространенности опухолевого процесса лучевую терапию рекомендуется использовать в «радикальных» дозах (60 Гр и более)
2) У больных немелкоклеточным раком легкого Ша стадии с метастазами в лимфатических узлах средостения (N2) целесообразно использовать методику лучевой терапии по схеме динамического фракционирования с радиомодификацией 5-фторурацилом и цисплатином.