Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике продолженного роста рака легкого после лучевого лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Барышникова, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барышникова, Дарья Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДИАГНОСТИКА ЛУЧЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛЁГКИХ И
ПРОДОЛЖЕННОГО РОСТА РАКА ЛЁГКОГО НА ФОНЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЁГКИХ ПОСЛЕ ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ (литературный обзор)
Глава 2. СОБСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных раком легкого
2.2 Методика лучевой терапии рака легкого
2.3 Методы обследования больных раком легкого
2.4 Методы оценки и статистической обработки полученных данных
Глава З.РЕНТГЕНОСЕМИОТИКА ПОСТЛУЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЁГКИХ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЁГКОГО ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
3.1 Рентгеносемиотика ранних постлучевых изменений лёгких по данным КТ через 1 месяц после окончания лучевой терапии
3.2 Рентгеносемиотика постлучевых изменений лёгких по данным КТ через 3 месяца после окончания лучевой терапии
3.3 Особенности поздних постлучевых изменений лёгких через 6 и более месяцев после лучевой терапии по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии
Глава 4. ДИАГНОСТИКА ПРОДОЛЖЕННОГО РОСТА РАКА ЛЁГКОГО ПО ДАННЫМ КТ И МРТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
4.1 Диагностика продолженного роста рака лёгкого при КТ динамическом исследовании
4.2 Продолженный рост рака лёгкого по данным МРТ органов грудной
клетки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
список сокращен™
ВДФ - Время-Доза-Фракционирование
ви - взвешенное изображение
воз - Всемирная организация здравоохранения
Гр - Грей, единица поглощенной дозы
кт - компьютерная томография
КУ - контрастное усиление
ОР -относительный риск
лт - лучевая терапия
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПЭТ - позитронно-эмисионная компьютерная томография
РОД - разовая очаговая доза
сод - суммарная очаговая доза
Б8 - подавление сигнала от жировой ткани
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике продолженного роста рака легкого после лучевого лечения.»
ВВЕДЕНИЕ
Ежегодно в мире выявляется свыше 1,3 млн. больных раком лёгкого. Среди причин смерти рак лёгкого стоит на 7 месте и занимает первое место (18%) в структуре смертности от злокачественных опухолей [36]. Радикальное хирургическое лечение проводится лишь у 20-25% первичных больных немелкоклеточным раком легкого [27]. При значительном распространении опухолевого процесса или в случаях, когда хирургическое лечение невозможно ввиду функциональных противопоказаний к операции или отказа больных от хирургического вмешательства, большей части больных производится лучевая или химиолучевая терапия [63,82].
Облучение является достаточно эффективным терапевтическим методом при 1-П стадиях немелкоклеточного рака лёгких, позволяющим достичь показателя трёхлетней выживаемости в 49% и пятилетней в 38% случаев [12,13]. Лучевое лечение местнораспространенного рака лёгкого III стадии менее эффективно: пятилетняя выживаемость при применении стандартной лучевой терапии (2Гр за фракцию, 5 фракций в неделю, суммарная доза бОГр) составляет 5% [124].
Комбинация химиотерапии и лучевой терапии увеличивает 5-летнюю
выживаемость доЮ-15% [99,115,148]. Современные программы лучевой
терапии рака лёгкого предусматривают облучение первичной опухоли в дозе
60Гр-80Гр и выше [31]. С одной стороны, эти дозы значительно превышают
толерантность легочной ткани и приводят к развитию побочных эффектов
облучения, частота которых коррелирует с дозой облучения и объемом
облучаемого легкого [40]. Все более широкое применение химиотерапии в
сочетании с облучением также существенно повышает риск лучевых
повреждений нормальных тканей [39,144,110,130]. С другой стороны, даже
такие высокие дозы не гарантируют полного излечения рака лёгкого, и
проблема локальных рецидивов продолжает оставаться актуальной [126].
Более того, увеличение суммарных очаговых доз и распространение
4
химиолучевых программ лечения привело к тому, что пневмонит и последующий пневмосклероз в зоне локализации опухоли развивается у большинства больных [83], что еще больше затрудняет контроль за динамикой размеров опухоли и раннюю диагностику рецидива.
Сравнение частоты и тяжести лучевых повреждений лёгких, приводимых в публикациях, представляется весьма затруднительным вследствие того, что авторы используют различные классификации пневмонитов, учитывающие преимущественно клинические данные (RTOG-EORTC) [56] или совокупность как субъективных, так и объективных (рентгенологических и функциональных) критериев (LENT-SOMA) [53,114].
Как показывает практика, осведомленность врачей общей медицинской сети о характере изменений в легких после лучевой терапии остается недостаточной. Рентгенологами постлучевые изменения лёгких трактуются как банальная пневмония, а эволюция этих изменений (изменение формы, размеров, плотности) описывается как отрицательная динамика воспаления или как прогрессирование рака легкого [135]. Нередко нарастание лучевых изменений в легких расценивается как рецидив, что ведет к неоправданному назначению противоопухолевой лекарственной терапии, потенцирующей дальнейшее повреждение легочной ткани [111].
Изменения в лёгких, выявляемые при рентгенологическом обследовании после завершения облучения, требуют проведения дифференциальной диагностики между лучевым пневмонитом, пневмофиброзом, рецидивом опухоли, лимфогенной опухолевой диссеминацией, инфекционной пневмонией, отеком легких, паранеопластическими синдромами [93]. Форма и распространенность лучевых изменений в лёгком не всегда полностью совпадает с полями облучения, поэтому интерпретация рентгенологических данных представляет определённые трудности [15,100,137].
В диагностике лучевых повреждений легких и степени регрессии опухоли в первую очередь традиционно используется рентгенография органов грудной клетки [93]. Однако этот метод обладает низкой разрешающей способностью и не позволяет выявить начальные признаки развития пневмонита, продолженного роста рака лёгкого. Многоспиральная компьютерная томография существенно превосходит стандартную рентгенографию в информативности по выявлению патологических изменений в анатомических структурах лёгких, она позволяет оценить более тонкую структуру лёгочной паренхимы и выявить патологические изменения гораздо раньше [35,62,112].
Первые исследования по изучению КТ-семиотики постлучевых изменений лёгких проведены в 80-е годы прошлого века [119,149], однако, до настоящего времени отсутствуют публикации, содержащие детальное описание изменений лёгких по данным КТ, характерных для разных фаз лучевых повреждений лёгких в однородной группе больных раком лёгкого. В большинстве исследований, посвящённых оценке радиационных повреждений лёгких с помощью компьютерной томографии, представлены неоднородные группы больных с различными злокачественными опухолями грудной клетки, молочной железы, которым проводилась лучевая терапия в различных режимах, а также химиотерапия [107].
При этом, выявление остаточной опухоли и определение динамики ее размеров на фоне постлучевых изменений в легких, которые, как правило, в наибольшей степени выражены в окружающих опухоль участках легочной ткани, до настоящего времени остается нерешенной проблемой. Между тем знание диагностических критериев продолженного роста рака легкого на фоне постлучевых изменений легочной ткани имеет как научное, так и практическое значение для определения эффекта лечения и тактики дальнейшего ведения больных.
Учитывая современную тенденцию к интенсификации лучевой терапии рака легкого с увеличением как разовых, так и суммарных очаговых доз, расширению показаний к ее применению у пожилых больных с сопутствующими заболеваниями легких, комплексное изучение динамики состояния опухоли и лучевых изменений в лёгких больных раком лёгкого с помощью современных методов медицинской визуализации представляется весьма актуальным.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики продолженного роста рака легкого после лучевого лечения по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Задачи исследования
1. Изучить динамику изменения опухоли по данным рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в различные сроки после окончания лучевого лечения.
2. Уточнить и систематизировать семиотику лучевых повреждений лёгочной ткани в различные сроки после лучевой терапии по данным компьютерной томографии.
3. Разработать диагностические признаки продолженного роста рака лёгкого на фоне постлучевых изменений лёгких по данным рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии с усилением.
4. Определить место компьютерной и магнитно-резонансной томографии и выбор метода в обследовании больных раком легкого после лучевого лечения.
Научная новизна
Исследована динамика изменения опухоли по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
По данным КТ определены характерные симптомы лучевого повреждения лёгких, а также их динамика в различные сроки постлучевой терапии.
Выявлены ряд новых симптоматических признаков продолженного роста рака лёгкого на фоне постлучевых изменений.
Уточнены МРТ изменения и дифференциально-диагностические критерии продолженного роста рака лёгкого.
Установлено место КТ и МРТ при обследовании больных раком лёгкого после лучевой терапии.
Практическая ценность работы
Разработанная программа обследования больных раком легкого после лучевого лечения методами компьютерной и магнитно-резонансной томографии позволяет контролировать степень регрессии опухоли, а также проводить диагностику как продолженного роста опухоли, так и постлучевых изменений легких. В практическом плане такая программа обследования позволяет осуществить раннюю и точную диагностику продолженного роста опухоли у конкретного больного с целью назначения ему адекватного противоопухолевого лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Компьютерная томография без контрастного усиления, выполненная в сроки, соответствующие основным этапам эволюции лучевых повреждений лёгких, позволяет объективно и своевременно оценить степень тяжести и объем повреждения лёгочной ткани.
2. Для дифференциальной диагностики постлучевого фиброза лёгких и продолженного роста опухоли необходимо применение рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением.
Внедрение результатов исследования
Предложенная методика внедрена в клиническую практику ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены на заседании секции торакальной радиологии Московского общества медицинских радиологов в Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина 15 декабря 2009г., на научно-практической конференции ФГУ РНЦРР 5 февраля 2010г., на конгрессе радиологов «РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЯ В ОНКОЛОГИИ» с международным участием 9 декабря 2012 г.
Апробация диссертации состоялась 18 марта 2013 г. на заседании совета по обсуждению кандидатских диссертаций ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них три - в ведущих научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 4 диаграммами, 36 рисунками. Список литературы состоит из 150 ссылок, в том числе на 34 отечественные и 116 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Барышникова, Дарья Владимировна
выводы
1. Контроль состояния лёгочной паренхимы и опухоли после лучевой терапии необходимо проводить с помощью КТ органов грудной клетки без контрастного усиления в сроки, соответствующие основным фазам развития лучевой реакции лёгкого.
2. Ранние постлучевые повреждения лёгочной ткани проявляются паренхиматозными и интерстициальными изменениями. После окончания ЛТ через 1 и 3 мес. паренхиматозные изменения классифицируются как неоднородные консолидации и симптом «матового стекла» - 29,3% и 48,9% соответственно, симптом диффузного «матового стекла» - 48,7% и О % соответственно, зона неоднородного «матового стекла» - 0% и 20,0% соответственно, неоднородные консолидации -14,6% и 24,4% соответственно, однородная консолидация 7,3% и 6,7% соответственно. Интерстициальные изменения представлены утолщением междолькового (1 мес. 85,4%, 3 мес. 100%) и внутридолькового интерстиция (1 мес-32,1 %, 3 мес. - 23,4 %), перибронховаскулярной инфильтрацией (1 мес. -1,0%, 3 мес. - 100%), снижением плотности легочной ткани (ацинарная эмфизема: 1 мес. - 56,4 %, 3 мес. - 83,2 %, парасептальная эмфизема: 1 мес. - 12,7 %, 3 мес. - 59,0 %).
3. Поздние постлучевые повреждения лёгких у большинства (93,7%) больных явились исходом пневмонита и были представлены постлучевым пневмофиброзом, имеющим различную КТ-семиотику: однородная консолидация с чётко очерченной границей с неповреждённой лёгочной тканью (50,9%), неоднородная зона фиброза с чёткими краями (35,8%), псевдотуморозный тип лучевого фиброза (7,6%), линейный тип постлучевого фиброза (5,7%). У части (6,3%) больных наблюдалось развитие позднего лучевого пневмофиброза с аналогичной семиотикой без предшествующей клинико-рентгенологической картины пульмонита.
4. Динамическое наблюдение с помощью КТ органов грудной клетки позволяет контролировать размеры опухоли вплоть до фазы развития поздних лучевых изменений у большинства больных, а МРТ органов грудной клетки делает возможным выявление наличия активной опухолевой ткани на фоне пневмофиброза.
5. Рентгенологическими симптомами продолженного роста рака лёгкого по данным КТ органов грудной клетки, являются увеличение в размерах и появление выпуклого края зоны постлучевого фиброза, «заполнение» бронхоэктазов. Характерным признаком продолженного роста рака лёгкого по данным МРТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием является появление на фоне фиброза измененного МР-сигнала Т2ВИ - изо- и гиперинтенсивного, в Т1ВИ- гипоинтенсивного, активно накапливающего контрастный препарат или рост остаточной опухоли, имеющей те же МР-характеристики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Компьютерная и магнитно-резонансная томография грудной клетки является обязательным компонентом диспансерного наблюдения за больными раком легкого после лучевого лечения. Результаты исследования должны архивироваться на любом носителе, обеспечивающем многолетнее хранение визуальной информации.
2. Компьютерная томография грудной клетки выполняется сразу после окончания лучевого лечения. Задачи исследования: а) оценка степени регрессии опухоли на дату окончания лучевого лечения; б) выявление ранних и атипичных лучевых реакций легких. Степень регрессии опухоли оценивается на идентичных сканах по ее наибольшему диаметру в мм, который указывается в протоколе. Оценка состояния паренхимы легкого проводится в лёгочном режиме. Необходимо учитывать, что лучевая терапия может индуцировать патологически процессы как в зоне облучения, так и вне ее (лимфоцитарный альвеолит, облитерирующий бронхиолит).
3. Второе КТ исследование грудной клетки проводится через месяц после окончания лучевого лечения, в срок, соответствующий окончанию латентного периода развития пневмонита. В этот период наиболее вероятна дальнейшая регрессия опухоли, в том числе и полная), либо стабилизация ее размера. При появлении изменений паренхимы легкого в зоне облучения (по типу матового стекла), больного необходимо направить к лечащему радиологу для оценки вероятности развития пневмонита и соответствующего лечения.
4. Третье плановое КТ исследование проводится через три месяца после окончания лучевого лечения. В эти сроки семиотические признаки пневмонита, выраженные в той или иной степени, отмечаются у большинства больных, однако остаточная опухоль еще, как правило, достаточно хорошо различима на их фоне, что позволяет определить ее максимальный диаметр и описать динамику ее регрессии.
5. Четвертое и последующие КТ исследования вплоть до 12 месяцев после окончания лучевого лечения проводятся с интервалом в 3 месяца. Данный период характеризуется формированием постлучевого пневмофиброза в зоне облучения, что может затруднить выявление опухоли, особенно при формировании пневмофиброза по типу консолидаций. Учитывая, что регрессия опухоли может продолжаться вплоть до 12 месяцев после окончания лучевой терапии, выполнение МРТ исследования через 6 месяцев после лучевого лечения позволяет выявить наличие опухолевой ткани в зоне массивного пневмофиброза. В эти же сроки возможно и возобновление роста опухоли, которое будет выявлено даже при сомнительных данных КТ, не позволяющих дать определенное заключение о наличии продолженного роста опухоли.
6. На втором, третьем и последующих годах наблюдения больных раком легкого рекомендуется выполнять комплексное обследование - КТ и МРТ органов грудной клетки. В эти сроки картина постлучевых изменений в легких, как правило, не меняется, хотя появление атипичных лучевых реакций (см. п.2) возможно и в эти сроки. Основное внимание должно быть уделено состоянию первичной опухоли и выявлению новых очагов в легких (второй рак легкого, легочные метастазы первичной опухоли, отдаленные метастазы опухолей других органов).
7. Лучевой диагност, выполняющий КТ и МРТ исследования грудной клетки у больных раком легкого после лучевого лечения должен иметь информацию о методике облучения исследуемого больного и быть знакомым с основами лучевой терапии. Во всех неясных случаях необходимо привлекать лучевого терапевта к оценке и интерпретации выявленных изменений в опухоли и легких.