Оптимизация лечения больных неоперабельным немелкоклеточным раком легкого путем применения фармпрепарата цисплатина в качестве радиомодификатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Щепелина, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щепелина, Светлана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиопатогенетические, клинические особенности немелкоклеточного рака легкого на современном этапе развития медицины.
1.2 Современные принципы и методы консервативного лечения больных немелкоклеточным раком легкого.
1.3 Понятие радиомодификации. Современные аспекты клинической радиомодификации.'.
1.4 Фармакологический препарат цисплатин в качестве радиомодификатора при лечении неоперабельных форм немелкоклеточного рака легкого.
Клиническая фармакология. Механизмы радиосенсибилизации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследуемых групп больных.
2.2 Методы исследования. Используемые средства.
2.3 Режимы химиолучевого лечения (протоколы).
2.4 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Сравнительная оценка методик последовательного и совместного химиолучевого лечения.
3.2 Оценка клинической эффективности применения цисплатина в качестве радиомодификатора с альтернирующей методикой и схемой ускоренного гиперфракционирования.
3.3 Изучение отдаленных результатов использования радиосенсибилизатора цисплатина при альтернирующем режиме и режиме ускоренного гиперфракционирования.
3.4 Анализ токсичности схем химиолучевого лечения с применением цисплатина.
3.5. Влияние сочетанного химиолучевого лечения на уровень качества жйзни больных неоперабельным немелкоклеточным раком легкого.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных неоперабельным немелкоклеточным раком легкого путем применения фармпрепарата цисплатина в качестве радиомодификатора»
Актуальность проблемы.
В индустриальных странах мира рак легкого - самая распространенная форма злокачественных новообразований у мужчин. В последние годы отмечается высокий рост заболеваемости и у женщин. Средние показатели заболеваемости раком легкого и смертности в странах ЕС составляют 52,5 и 48,7 случаев на 100000 населения в год [24, 27, 31, 48]. В России в 2005 году раком легкого заболело 63,1 тыс. человек, что составляет 14,1% в структуре заболевания населения России. Число вновь выявленных больных за 1980 -2000 гг. в Российской федерации увеличилось на 15,7 тыс. (33%), что в среднем соответствует 173 ежедневно регистрируемым случаям [12, 17]. Абсолютное число умерших от рака легкого в России увеличилось за 20-летний период на 40% и достигло в 2005 г. 58,9 тысяч, то есть отношение числа умерших к числу заболевших «груз заболевания» составило 0,93 (общемировой показатель 0,86) [40, 49, 52, 101]. В ранжированном ряду 45 стран мира смертность от рака легкого мужского населения России занимает 3-е место (после Венгрии и Польши), женского 27-е место [12]. Из всего вышеизложенного очевидна социально-экономическая значимость проблемы предупреждения, диагностики и особенно лечения рака легкого.
На долю немелкоклеточного рака легкого (HMPJI) приходится до 80% всех случаев рака легкого. Большинство больных к моменту установления диагноза в силу распространенности опухолевого процесса или серьезных сопутствующих заболеваний являются неоперабельными, таким образом, очевидна актуальность разработки методов консервативной терапии этой формы рака [34, 45, 51, 115]. До 80-х годов HMPJI считался нечувствительным к химиолучевой терапии. Введение в конце 90-х годов в практику ряда новых противоопухолевых препаратов и комбинаций химиотерапии с лучевым лечением принципиально изменили представления о роли терапевтических методов в лечении больных HMPJI [11, 13, 4, 150].
На протяжении последних лет стремление к повышению эффективности химиолучевой терапии вообще и рака легкого в частности заключается в поиске новых комбинаций, методов и средств, обеспечивающих селективное усиление повреждений опухолевой ткани [10, 26, 33, 38, 120]. Исследования в области экспериментальной онкофармакологии в настоящее время направлены на получение улучшенных вариантов известных противоопухолевых препаратов, а также на поиски новых сочетании лекарственных средств с иными механизмами действия: модификаторов биологических реакций, индукторов дифференцировки, детекторов молекулярных нарушений, таргетных препаратов, средств, усиливающих радиочувствительность опухолевых клеток, а также сочетание лекарственной терапии с радиационным воздействием - радиомодификация (сенсибилизация и протекция) [5, 17, 19, 44,102].
Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего научного исследования.
Цель исследования.
Целью предпринятого исследования явилась оптимизация и клиническая оценка методики применения цисплатина в качестве радиомодификатора при лечении неоперабельных больных немелкоклеточным раком легкого.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Сравнить эффективность различных методик последовательного и совместного применения лучевой терапии и химиопрепаратов.
2. Клинически апробировать методику совместного использования режима ускоренного гиперфракционирования и химиопрепарата цисплатина в дозировке, применяемой при проведении монохимиотерапевтических режимов при лечении больных неоперабельным немелкоклеточным раком легкого.
3. Провести сравнительную оценку использования цисплатина и альтернирующего режима лучевого лечения с предложенной методикой.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого с применением данной методики. Оценить токсичность предлагаемой схемы лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использования сочетанной химиолучевой терапии немелкоклеточного рака легкого предпочтительнее перед методикой последовательного применения лекарственного и лучевого лечения, так как увеличивает время до прогрессирования заболевания и ближайшей общей выживаемости при одинаковой токсичности.
2. Использования режима ускоренного гиперфракционирования (CHART) с радиомодификацией цисплатином в сравнении с классической методикой, обеспечивает большую эффективность лечения и время до прогрессирования заболевания.
3. Более длительное время до прогрессирования заболевания в группе больных, леченных по схеме CHART является показателем активности комбинации лучевого лечения и цисплатина в дозе 30 мг/м , превышающей стандартные, используемые при радиомодификации.
4. Индивидуальный подход при использовании предложенной методики сочетанного химиолучевого лечения в условиях радиологического отделения Курского областного онкологического диспансера в виду более значимого клинического эффекта и умеренно выраженной токсичности.
Научная новизна работы.
Апробирована и клинически оценена методика химиорадиомодификации препаратом «Цисплатин-ЛЭНС» в дозировке, превышающей стандартные при лечении неоперабельных больных немелкоклеточным раком легкого в условиях Курского областного онкологического диспансера.
Практическая значимость.
В сравнительном аспекте изучены методики химиолучевой терапии с применением цисплатина, используемые для лечения больных неоперабельным немелкоклеточным раком легкого в условиях Курского областного онкологического диспансера. Проведена детальная оценка фармакологической эффективности цисплатина в качестве радиомодификатора в дозе, превышающей стандартные при использовании режима ускоренного гиперфракционирования лучевого лечения. Результаты проведенных исследований позволяют обоснованно (с учетом токсичности) рекомендовать практическое применение препарата «Цисплатин-ЛЭНС» в качестве радиомодификатора при использовании режима непрерывного ускоренного гиперфракционирования дозы (CHART схема) дистанционной гамма терапии (ДГТ).
Внедрение результатов в практику.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность химиотерапевтического и радиологического отделений КООД.
Апробация диссертационной работы.
Материалы работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии и онкологии Курского государственного медицинского университета. Так же результаты представлены на межрегионарной конференции, посвященной 60-летию КООД.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в центральной и местной печати.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 151 источника, в том числе - 45 зарубежных и 107 - отечественных авторов. Работа включает 27 таблиц и 38 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Щепелина, Светлана Валентиновна
выводы.
1. Современные подходы и новые технологии клинической фармакологии и онкологии позволяют сочетать самые активные схемы лекарственного и лучевого лечения неоперабельных больных НМРЛ.
2. Преимущество сочетанной методики химиолучевого лечения перед последовательным применением химио- и лучевой терапии заключается в лучшем локальном контроле и как следствие приводит к более высокой выживаемости.
3. Применение при химиолучевом лечении больных неоперабельным НМРЛ химиофармацевтического препарата цисплатина в дозе, превышающей стандартные, используемые при радиомодификации обеспечивает более полный цитотоксический эффект.
4. Лечение по схеме CHART обеспечивает достоверно более высокую частоту эффекта и более длительное время до прогрессирования без существенного ухудшения качества жизни у пациентов с распространенным НМРЛ.
5. Более длительное время до прогрессирования заболевания в группе больных, леченных по схеме CHART, может быть показателем активности комбинации лучевого лечения и цисплатина в дозе 30 мг/м .
6. Апробированная методика химиолучевого лечения может активно применяться в условиях химиорадиологического отделения КООД при лечении неоперабельных больных НМРЛ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Предпочтительным режимом терапевтического лечения больных неоперабельным HMPJI является сочетанная химиолучевая терапия, что позволяет рекомендовать ее активное использование в КООД.
2. В терапевтические схемы лечения больных распространенным HMPJI целесообразно более широко включать в качестве радиомодификатора препарат цисплатин.
3. Доза цисплатина, используемого в качестве радиомодификатора может составлять 30 мг/м , что соответствует дозе, используемой в монохимиотерапии.
4. Высоко эффективная, умеренно токсичная и легко воспроизводимая в условиях стационара CHART схема лечения больных неоперабельным HMPJI, не требует специального дополнительного оборудования и дорогих химиопрепаратов, что позволяет рекомендовать более широкое применение данной методики в условиях КООД.