Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Цыганова, Лариса Алексеевна

  • Цыганова, Лариса Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 143
Цыганова, Лариса Алексеевна. Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. . 0. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыганова, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ТУБЕРКУЛЕЗЕ КРУПНЫХ СУСТАВОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологическая характеристика костно-суставного туберкулеза в Российской Федерации и Чувашской Республике.

1.2. Патоморфологические изменения в костно-суставной системе при туберкулезе.12

1.3. Методы лучевой исседования, используемые в диагностике костно-суставного туберкулеза.

1.3.1. Рентгенологический метод.,17

1.3.2. Радиоизотопные методы исследования.

1.3.3. Спиральная компьютерная томография.

1.3.4. Ультразвуковое исследование.

1.3.5. Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лучевые методы исследования.31

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.47

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА.49

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ТАЗОБЕДРЕННОГО И КОЛЕННОГО СУСТАВОВ.

4.1. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом в преартритическую фазу.57

4.2. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом в артритическую фазу.67

43. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом в постартритическую фазу.78

4.4. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным гонитом в преартритическую фазу.84—

4. 5. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным гонитом в артритическую фазу.97

4. 6. Результаты клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным гонитом в постартритическую фазу.105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей»

Актуальность проблемы

Туберкулезное поражение крупных суставов нижних конечностей представляет серьезную проблему современной клинической медицины, так как способствует быстрому развитию тяжелой анатомо-функциональной неполноценности всего опорно-двигательного аппарата. Костно-суставной туберкулез (КСТ) занимает четвертое место в структуре заболеваемости населения внелёгочным туберкулезом в Российской Федерации [Васильев А. В., 2000]. Вместе с тем удельный вес внелегочного туберкулёза в высокоразвитых странах составляет половину среди всех выявленных больных туберкулёзом [Васильев А. В., 1996; Гарбуз А. Е., 1997; Ю. Фещенко и соавт., 1998; Голка Г. Г., 2004].

В Чувашской Республике ситуация по внелегочному туберкулезу остается также крайне напряженной, а костно-суставной туберкулез (КСТ) в его структуре занимает второе место [57 - 59].

Туберкулезный коксит и гонит наиболее распространенные формы суставной патологии. Высокая медико-социальная значимость этой патологии в современном обществе определяется не только распространенностью, но и экономическим ущербом в связи с частым развитием инвалидизации детей [Lee A. et al., 1995; Максимович M. M., 1998; Engin G. et al., 2000; Аксенова В. A., 2001; Сиренко И. A и соавт., 2003].

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на само течение заболевания туберкулезного коксита и гонита, является своевременная диагностика поражения суставов, особенно на ранних стадиях формирования патологического процесса [Стародубов В. И. и соавт., 2003., 1999; W. Se-gueira et al., 2000].

Большое значение в распознавании туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей имеют лучевые методы диагностики, среди которых значительную роль играют полипозиционная рентгенография и продольная томография. Однако их возможности в отображении мелких деталей костной структуры и малоконтрастных элементов мягких тканей ограничены. Во многих случаях в этом заключается причина поздней диагностики туберкулезного коксита и гонита [Furia J. P. et al., 1996; Barbey J. L. et al., 1996; Брюханов A. В. и соавт., 2001; Брюханов A. В., Васильев А. Ю., 2006].

В последние годы для точной и своевременной оценки состояния костной и мягких тканей при туберкулезном поражении крупных суставов нижних конечностей применяются современные лучевые методы исследования, такие как, сцинтиграфия, ультразвуковая диагностика, магнитно-резонансная томография, спиральная компьютерная томография. Но, несмотря на стремительное развитие этих методов исследования в изучении костной патологии, диагностика ранних форм туберкулезного коксита и гонита остается еще недостаточно изученной [Советова Н. А. и соавт., 1998; Griffith F. J. et al., 2002; Hoffman К. L. et al., 2002].

До настоящего времени окончательно не завершено описание рентгеновской и сонографической семиотики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей, не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования у детей со специфическим поражением тазобедренных и коленных суставов.

Цель исследования: совершенствование лучевой диагностики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей у детей. Задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы современной клинико-лучевой диагностики туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов у детей.

2. Разработать показания и последовательность клинико-лучевого исследования больных с туберкулезным кокситом и гонитом, пересмотрев эффективность традиционной схемы обследования.

3. Уточнить и дополнить рентгенологическую и ультразвуковую семиотику различных фаз туберкулезного коксита и гонита.

4. Показать значение комплексного лучевого обследования туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей для лучевой диагностики, фтизиатрии, ортопедии и медико-социальной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточнение рентгенологической и ультразвуковой семиотики различных фаз туберкулезного коксита и гонита.

2. Обоснование повышения точности лучевой диагностики туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей путем более широкого использования ультразвукового метода исследования.

3. Усовершенствованный алгоритм лучевой диагностики туберкулезного коксита и гонита.

Научная новизна исследования

Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей комплексного использования методов лучевой диагностики в оценке туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов при различных фазах специфического процесса у детей. На основании полученного материала уточнена и дополнена рентгенологическая и ультразвуковая семиотика туберкулезного коксита и гонита, оптимизирована методика лучевой диагностики костно-суставного туберкулеза. Установлено, что ультразвуковая диагностика имеет высокую диагностическую значимость в оценке изменений мягкоткано го компонента уже в начальных стадиях заболевания. Впервые проведена корреляция между рентгеновским и ультразвуковым методами исследования. Практическая значимость работы

Результаты исследований показали высокую значимость рентгенографии в диагностике туберкулезного поражения крупных суставов нижних конечностей в различных фазах туберкулезного процесса.

Установлено также, что ультразвуковая диагностика является высокоинформативным диагностическим методом, который значительно дополняет и расширяет возможности верификации ранней фазы заболевания.

Применение результатов на практике имеет большое значение при использовании предложенного алгоритма диагностики для последующего оперативного лечения и медицинской реабилитации пациентов с туберкулезным кокситом и гонитом.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер», Республиканской клинической больнице № 1, МУЗ «Городская больница скорая медицинская помощь» г. Чебоксары, детской городской клинической больнице им. Св. Владимира г. Москвы. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и ортопедии-травматологии медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, а также кафедры лучевой диагностики ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».

Апробация работы

Результаты работы представлены на Международной конференции «Радио-логия-2000» Москва 1-м Евразийском конгрессе «Медицинская физика. Техника, биология, клиника» (Москва, 2001), 3-м Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века» (Москва, 2002), УШ Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных. Радиология-2001» (Москва, 2001); научной конференции РНЦРР МЗ и СР РФ «Научно-технический прогресс лучевой диагностики и лучевой терапии» (Москва, 2004); VII Всероссийском научном форуме «Радиология-2006» (Москва, 2006).

Диссертация апробирована на совместном межкафедральном заседании кафедры лучевой диагностики и хирургических болезней и ангиологии 22 декабря 2006 года (протокол № 38).

Публикации результатов исследования

По результатам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 в центральной печати.

Объем и струюура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 143 машинописных страниц, 21 таблиц, 77 рисунков. Список литературы включает 173 наименования работ, из них отечественных авторов -122, зарубежных -51.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Цыганова, Лариса Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Рентгенография и УЗИ повышают информативность клинико-лучевого обследования больных с туберкулезным поражением крупных суставов нижних конечностей у детей, позволяют определить характер и распространенность патологических изменений в суставном хряще, ростковой зоне, мягких тканях, а также оценить динамику процесса во время и после лечения.

2. При оценке показателей эффективности методов лучевой диагностики туберкулезного коксита и гонита установлено, что чувствительность УЗИ выше в фазу ранних проявлений заболевания и составляет 96,2 %, специфичность - 83,3 %, точность - 93,7%. Показатели рентгенографии были ниже: чувствительность - 86,9%, специфичность — 88,8 %, точность - 87,5 %.

3. В ранней фазе УЗИ имеет преимущество перед рентгенографией в диагностике туберкулезного поражения тазобедренного и коленного суставов у детей раннего возраста и позволяет получить новую информацию о поражении суставного хряща, ростковой зоны и субхон-дральных отделов костей. У 72,0 % пациентов в начальной фазе при УЗИ дополнительно диагностируется наличие жидкости в суставе, а также удается оценить структуру выпота, суставной капсулы, периар-тикулярных мягких тканей.

4. Включение в диагностический алгоритм УЗД позволяет у всех пациентов оценить степень поражения суставного хряща вертлужной впадины и проксимального эпиметафиза бедренной кости при туберкулезном коксите, дистального эпиметадиафиза бедренной кости и проксимального эпиметафиза болыпеберцовой кости - при туберкулезном гоните.

Практические рекомендации

1. На первом этапе всем пациентам с туберкулезным гонитом следует выполнить обзорную и боковую рентгенографию коленных суставов, больным с туберкулезным кокситом - обзорную рентгенографию тазобедренных суставов с захватом костей таза.

2. Рентгенологический контроль показано проводить всем больным с туберкулезным поражением суставов в процессе лечения с интервалом каждые 4-6 недель для выявления возможного поражения костных отделов противоположного сустава и динамического контроля за трофическими изменениями.

3. Наличие у ребенка болей в тазобедренном или коленном суставе при ограниченных или болезненных ротационных движениях дает основание для применения УЗИ.

4. Сонография показана в случае, если клиническая симптоматика и данные рентгенологического метода являются сомнительными в постановке диагноза.

5. Ультразвуковое исследование необходимо назначать всем детям с туберкулезным кокситом и гонитом во всех фазах заболевания для получения дополнительной информации о патологическом процессе как в костной ткани, так и в периартикулярной зоне.

6. Для контроля рассасывания туберкулезного очага следует проводить сонографическое исследование сустава через каждые 10-14 дней, для динамики выпота в полости сустава и воспаления в мягких тканях — через 7 дней в процессе лечения.