Тотальное эндопротезирование коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Алехин, Александр Иванович

  • Алехин, Александр Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 149
Алехин, Александр Иванович. Тотальное эндопротезирование коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алехин, Александр Иванович

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История развития хирургических методов лечения костносуставного туберкулеза

1.2. Современные взгляды на тотальное эндопротезирование коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Характеристика методов обследования больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита

Глава 3. Метод тотального эндопротезирования коленного сустава у больных, перенесших туберкулезный или неспецифический гонит

3.1. Показания, планирование и подготовка к тотальному эндопротезированию коленного сустава

3.2. Система мер антибактериальной безопасности от хирургической агрессии у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита

3.3. Техника, особенности и основные этапы тотального эндопротезирования коленного сустава

Глава 4. Реабилитационная программа в пред- и послеоперационном периодах

4.1. Этапы реабилитационных мероприятий

Глава 5. Оценка ближайших и отдаленных результатов тотального эндопротезирования коленного сустава при последствиях специфического и неспецифического гонита

5.1. Динамика изменения общего состояния и функции коленного сустава согласно шкалам бальной оценки

5.2. Сравнительная оценка результатов рентгеноморфологических сопоставлений у больных после оперативного вмешательства

5.3. Результаты фиксации компонентов эндопротеза в отдаленном периоде по данным рентгенологического исследования, осложнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальное эндопротезирование коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита»

Проблема медицинской и социальной реабилитации больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита в настоящее время остается актуальной, так как доля этой категории среди всех больных, страдающих костно - суставным туберкулезом, составляет более 20 - 25% (Корнев П.Г. с соавт., 1975).

Традиционное использование в лечении последствий туберкулезного гонита реконструктивно-восстановительных операций оказалось недостаточно недостаточно эффективным. Часто возникающие в оперированном суставе, поясничном отделе позвоночника и смежных суставах вторичные деформативные измененния продолжают прогрессировать, что приводит к стойкой утрате трудоспособности приблизительно у 40% больных (Дурманова И.П., Заводовская Е.И., Панкин В.И., 1992). При этом основными причинами потери трудоспособности являются болевой синдром, нарушение функции и статики в оперированном суставе. Все это свидетельствует о необходимости разработки и применения новых методов лечения данной патологии.

В последнее время в ортопедической практике при лечении гоноартроза стали применять эндопротезирование коленного сустава. Однако тотальное эндопротезирование коленного сустава при последствиях туберкулезного и неспецифического гонита до сих пор не нашло должного применения во фтизиоортопедической практике из-за опасности рецидива деструктивного процесса. Этому способствует латентно существующая специфическая или неспецифическая флора в зоне пораженного сустава, которая при неблагоприятных факторах может вызвать рецидив деструктивно воспалительного процесса.

В имеющихся в доступной литературе немногочисленных публикациях по эндопротезированию коленного сустава при последствиях туберкулезного и неспецифического гонита описываются единичные наблюдения или случаи осложнения при использовании этой методики (Gale D.W., Harding M.L, 1991).

Так, по данным J.Y. Su., T.L. Huang., S. Lin (1996), из 16 больных, которым было произведено эндопротезирование коленного сустава при последствиях туберкулезного гонита, осложнения в ближайшем или отдаленном периоде в виде рецидива специфического процесса на месте эндопротеза отмечены в 5(31,3%) случаях. На аналогичные осложнения, которые составили от 13,6 до 16,7% наблюдений, указывают другие авторы (Me Cullough С.J., 1977, Hungerford D.S., Kenna R.V., Kraskow K.A., 1982, Harris W.H., Peneberg B.L.,1987, Escola A., Santavista S., Konttinen Y.T с соавт., 1988). При этом авторы считают, что эндопротезирование при деструктивно-воспалительных процессах должно применяться крайне ограниченно, при тщательном отборе пациентов. В то же время ни один из них не уточняет показания и противопоказания к применению данной методики.

Основными причинами осложнений после эндопротезирования коленного сустава при последствиях туберкулезного и (или) неспецифического гонита являются отсутствие пред — и послеоперационной антибактериальной терапии, недооценка латентно существующей инфекции, а также отсутствие четких показаний и противопоказаний к проведению оперативного лечения.

В то же время, опираясь на собственный опыт эндопротезирования крупных суставов В.Н. Лавров., А.Ю. Щапов (1994 - 1999), Н.Г. Гончаров (2002) рекомендуют применять метод тотального эндопротезирования у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита. Следует предположить, что тотальное эндопротезирование коленного сустава является наиболее перспективным методом лечения этой сложной патологии, позволяющий устранить болевой синдром, в. короткие сроки восстановить опороспособность и функцию сустава, а также трудоспособность больных.

Таким образом, остаются нерешенными проблемы, связанные с эндопротезированием коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита. Не разработаны четкие показания и противопоказания, оптимальные сроки проведения оперативного вмешательства. Не отработаны методики и сроки проведения предоперационных и послеоперационных восстановительных мероприятий, не изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения.

В связи с этим вопросы, связанные с тотальным эндопротезированием коленного сустава после перенесенного туберкулезного и неспецифического гонита являются актуальными и требуют своего изучения.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита путем тотального эндопротезирования коленного сустава.

Задачи исследования: 1. Изучить клинико-морфологическую характеристику исходов туберкулезного и неспецифического гонита после тотального эндопротезирования коленного сустава.

2. Выявить причины неудовлетворительных результатов тотального эндопротезирования коленного сустава при последствиях туберкулезного и неспецифического гонита.

3. Разработать систему мер антибактериальной безопасности по защите организма пациента от хирургической агрессии у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита.

4. Определить показания и противопоказания к эндопротезированию коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита.

5. Разработать программу восстановительного лечения исследуемых больных в послеоперационном периоде и сроки антибактериальной терапии, у пациентов после тотального эндопротезирования коленного сустава

6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты после тотального эндопротезирования коленного сустава у больных с последствиями специфического и неспецифического гонита на основе клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования.

Научная новизна

Впервые разработана и научно обоснована методика тотального эндопротезирования коленного сустава у больных, перенесших туберкулезный или неспецифический гонит.

Впервые предложена система мер антибактериальной безопасности, позволяющая комплексно защитить организм пациента от хирургической агрессии, и свести до миниума ее последствия у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита.

Определены и обоснованы показания и противопоказания к тотальному эндопротезированию коленного сустава у этой категории больных.

Изучены особенности репаративных процессов вторичных деструктивно-дегенеративных процессов у больных после перенесенного туберкулезного и неспецифического гонита.

Сформулирована и научно обоснована программа реабилитации больных в послеоперационном периоде.

Использованный автором подход позволил выдвинуть принципиально новую концепцию в лечении больных, перенесших туберкулезный или неспецифический гонит.

Научно - практическая значимость работы и реализация результатов исследования

Определены критерии отбора к тотальному эндопротезированию коленного сустава у больных, перенесших туберкулезный или неспецифический гонит, в том числе у больных, страдающих сопутствующими заболеваниями и сочетанным туберкулезным процессом в других органах.

Определены оптимальные подходы к ведению больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита при подготовке к тотальному эндопротезированию коленного сустава и на этапах реабилитации.

Предложенный комплекс реабилитационных мероприятий позволяет активизировать пациентов этой сложной группы с первого дня, что дает возможность восстановить функцию сустава в течение 2—3 месяцев. Применение разработанного нами комплексного подхода позволяет достичь у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита в целом хороших и удовлетворительных результатов в 94,6% случаев.

Разработанный нами метод тотального эндопротезирования коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита, успешно применяется в лечебной практике НИИ фтизиоопульмонологии ММА им И.М. Сеченова, ЦКБ РАН, в больнице внелегочного туберкулеза «Красная Роза» и Областной больнице «Озеро Татарское», МОНИКИ.

Представленные материалы используются на лекциях и практических занятиях с врачами - курсантами отделения лаборатории ортопедических исследований НИИ фтизиоопульмонологии ММА им И.М. Сеченова, на кафедре травматологии и ортопедии РМАПО.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 14 в центральной печати, имеется патент на изобретение № 2188588 от 10.09.2002г. и получено одно положительное решение на выдачу патента № 2004137939(041250) ОТ 20.12.2005.

Основные положения выносимые на защиту

1. После тотального эндопротезирования коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита имеется потенциальная опасность рецидива воспалительного процесса и, соответственно, послеоперационных осложнений. Данный риск обусловлен наличием латентных очагов специфической или неспецифической инфекции, как в тканях оперируемого сустава, так и отдаленных органах.

2. Показания и противопоказания к эндопротезированию коленного сустава при последствиях туберкулезного или неспецифического гонита устанавливаются в каждом конкретном случае на общей оценки состояния больного и основании клинико-ренттенологической характеристики пораженного сустава.

3. Медикаментозная профилактика, эндопротезирование коленного сустава и реабилитация больных после перенесенного туберкулезного или неспецифического гонита, представляет единую систему мероприятий, проводимых под контролем клинико-рентгенологических, функциональных и морфологических методов исследований.

4. Тотальное эндопротезирование коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита, улучшает функцию сустава, восстанавливает опороспособность конечности, устраняет или уменьшает болевой синдром, не менее чем у 90% больных.

Апробация материалов диссертации

Результаты диссертационного исследования легли в основу: монографии «Тотальное эндопротезирование коленного сустава в комплексном лечении больных, перенесших деструктивный гонит туберкулезной или неспецифической этиологии» подготовленной в соавторстве с Лавровым В.Н. и Гончаровым Н.Г. и пособия для врачей «Тотальное эндопротезирование коленного сустава у больных с последствиями туберкулезного гонита». Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Внелегочный туберкулез - актуальная проблема здравоохранения», СПб, 1997; .на VII съезде российских фтизиатров, М., 2003; на юбилейной конференции, посвященной 80-летию НИИФП ММА им И.М.Сеченова, М.,1998; на 3-м Международном конгрессе иммунологов и реабилитологов, Таиланд, 2005.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена 149 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, и 36 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Алехин, Александр Иванович

Выводы

1. По данным морфологических исследований интраоперационного материала у больных с последствиями туберкулезного и неспецифического гонита сохраняются очаги латентной инфекции (как туберкулезной так и неспецифической) при отсутствии клинико-рентгенологических проявлений активности воспалительного процесса у одной трети больных, при сроках наблюдения от 3 до 15 лет.

2. Основными причинами неудовлетворительных исходов тотального эндопротезирования коленного сустава при последствиях туберкулезного и неспецифического гонита являются короткие сроки после затихания специфического или неспецифического процесса, отсутствие пред- и послеоперационной противотуберкулезной терапии, а также отсутствие четких показаний и противопоказаний к проведению оперативного вмешательства.

3. Комплекс мер, исключающий рецидив туберкулезного или неспецифического процесса у больных после тотального эндопротезирования коленного сустава включает:

- антибактериальную терапию в объеме, принятом для пациентов с ограниченным активным процессом. У больных с последствиями туберкулезного гонита - не менее 4 месяцев двумя или тремя основными противотуберкулезными препаратами, с последствиями неспецифического гонита — в течение 1 —3 месяцев антибиотиками широкого спектра действия;

- крепление элементов эндопротеза на костном цементе с обязательным добавлением в него антибиотиков широкого спектра действия и противотуберкулезных препаратов;

- поэтапную программу реабилитации.

4. Тотальное эндопротезирование коленного сустава показано больным с затихшим туберкулезным или неспецифическим гонитом, с выраженными вторичными деструктивно-дегенеративными изменениями, осложненными болевым синдромом, деформацией, нарушением функции и опороспособности конечности.

5. Реабилитационные мероприятия в послеоперационном периоде должны проводиться поэтапно, избегая ранних нагрузок на оперированный сустав, вследствие наличия остеопороза, отрабатывая постепенную адаптацию костной ткани суставных концов бедренной и болыпеберцовой костей к статическим нагрузкам.

6. Разработанная нами методика тотального эндопротезирования коленного сустава, система антибактериальной безопасности и поэтапная программа реабилитации у больных, перенесших туберкулезный или неспецифический гонит, позволяет получить положительные непосредственные и отдаленные результаты у 94,6% больных и сократить восстановительный период у данных пациентов с8-12до2-4 месяцев.

Практические рекомендации

1. Эндопротезирование коленного сустава при последствиях туберкулезного или неспецифического гонита должно проводиться в специализированных стационарах, занимающихся хирургическим лечением вторичных гоноартрозов, высококвалифицированными специалистами, прошедшими соответствующую специализацию.

2. Предоперационное рентгенологическое обследование пораженного коленного сустава должно дополняться КТ, позволяющей в 25(49,0%)случаях определить наличие мелких очагов и их содержимого, что особенно важно при обработке суставных концов бедренной и болынеберцовой костей.

3. Для профилактики развития туберкулезной инфекции, обязательно проведение краткосрочного курса предоперационной, противотуберкулезной терапии 2-3 основными препаратами в течение 15-30 дней, у больных с последствиями неспецифического гонита, антибиотиками широкого спектра действия - не менее двух недель.

4. Для стандартизации диагностики, лечения, реабилитационных мероприятий и последующего наблюдения целесообразно использовать оценочную методику Knee Society Clinical Rating System с количественной оценкой степени нарушения функции пораженного коленного сустава.

5. В послеоперационном периоде больные должны находиться на диспансерном учете с обязательным проведением противотуберкулезной терапии двумя основными препаратами в течение 4 месяцев, а в отдельных случаях до б месяцев, и антибиотиками широкого спектра действия у больных с последтвиями неспецифического процесса не менее одного месяца

6. При наличии выраженных костных дефектов (кисты, секвестры) в качестве первого этапа оперативного вмешательства необходимо оспользоваться костной или полимерной пластикой с последующим эндопротезированием.