Ортопедические последствия гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у детей (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Гаркавенко, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гаркавенко, Юрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Острый гематогенный остеомиелит и его последствия. Частота. Локализация.
1.1.1. Особенности поражения длинных трубчатых костей верхних конечностей.
1.1.2. Особенности поражения длинных трубчатых костей нижних конечностей.
1.2. Состояние иммунной системы у детей с последствиями гематогенного остеомиелита.
1.3. Вопросы хирургического лечения.
1.3.1. Стабилизация тазобедренного сустава.
1.3.2. Коррекция формы и длины конечностей.
1.3.2.1. Методы стимуляции зон роста трубчатых костей.
1.3.2.2. Коррекция деформаций метаэпифизарной локализации.
1.3.2.2.1. Хирургическая профилактика рецидива деформации.
1.3.2.2.1.1. Эпифизеодез.
1.3.2.2.1.2. Эпифизеолиз.
1.3.2.2.1.3. Использование интерпонирующих материалов, тканевых и клеточных культур для предупреждения рецидива дефор- 44 мации метаэпифизарной локализации.
1.3.2.2.1.4. Трансплантация зон роста трубчатых костей.
1.3.2.3. Устранение ложных суставов и дефектов трубчатых костей.
1.3.2.4. Восстановление длины конечностей.
Глава
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинический метод исследования.
2.2.2. Рентгенологический метод исследования.
2.2.3. Физиологические методы исследования.
2.2.3.1. Электромиографическое исследование.
2.2.3.2 Электронейромиографическое исследование.
2.2.3.3. Реовазографическое исследование.
2.2.4. Биомеханический метод исследования.
2.2.5. Радионуклидный метод исследования.
2.2.6. Ультрасонографический метод исследования.
2.2.7. Иммунологический метод исследования.
2.2.8. Морфологический метод исследования.
Глава
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Результаты клинического исследования.
3.1.1. Результаты обследования больных с поражением верхних конечностей.
3.1.2. Результаты обследования больных с поражением нижних конечностей.
3.2. Результаты рентгенологического исследования.
3.2.1. Результаты обследования детей с поражением верхней конечности.
3.2.1.1. Результаты обследования детей с поражением плечевого сустава.
3.2.1.2. Результаты обследования детей с поражением локтевого сустава.
3.2.1.3 Результаты обследования детей с поражением лучезапястного сустава и костей предплечья.
3.2.1.4. Результаты обследования детей с дефектами и ложными суставами плечевой, локтевой и лучевой костей.
3.2.2. Результаты обследования детей с поражением нижней конечности.
3.2.2.1. Результаты обследования детей с поражением тазобедренного сустава.
3.2.2.2. Результаты обследования детей с поражением коленного сустава.
3.2.2.3. Результаты обследования детей с поражением голеностопного сустава.
3.2.2.4. Результаты обследования детей с ложными суставами и дефектами бедренной и берцовых костей.
3.2.2.4.1. Результаты обследования детей с ложным суставом шейки бедренной кости.
3.2.2.4.2. Результаты обследования детей с ложными суставами и дефектами метадиафизов бедренной и берцовых костей.
3.2.3. Результаты обследования детей методом компьютерной томографии.
3.3. Результаты физиологических исследований.
3.3.1. Результаты электромиографического исследования.
3.3.1.1. Результаты обследования детей с поражением верхних конечностей.
3.3.1.1.1. Результаты обследования верхних конечностей у детей с поражением плеча.
3.3.1.1.2. Результаты обследования верхних конечностей у детей с дефектами плечевой кости.
3.3.1.1.3. Результаты обследования предплечий у детей с последствиями гематогенного остеомиелита.
3.3.1.2. Результаты обследования нижних конечностей у детей с ^ последствиями гематогенного остеомиелита.
3.3.1.2.1. Электрофизиологическая оценка состояния нейромышечного аппарата у детей с последствиями гематогенного остео- 108 миелита нижних конечностей.
3.3.1.2.2. Результаты обследования нижних конечностей у детей ^^ с поражением тазобедренного сустава.
3.3.1.2.3. Результаты обследования нижних конечностей у детей с ^ ^ поражением коленного сустава.
3.3.1.2.4. Результаты обследования нижних конечностей у детей с ^ ^ поражением голеностопного сустава.
3.3.1.2.5. Результаты обследования нижних конечностей у детей с ложными суставами и дефектами длинных трубчатых 112 костей.
3.3.2. Нейрофизиологический анализ функционального состояния периферической нервной системы у детей с последствиями 113 гематогенного остеомиелита.
3.3.3. Исследование периферического кровообращения у детей с ^ ^ последствиями гематогенного остеомиелита.
3.3.3.1. Реографическое обследование верхних конечностей.
3.3.3.2. Реографическое обследование нижних конечностей.
3.3.3.2.1. Реографическое обследование нижних конечностей у детей ^^ с поражением тазобедренного сустава.
3.3.3.2.2. Реографическое обследование нижних конечностей у детей ^^ с поражением коленного сустава.
3.3.3.2.2.3. Реографическое обследование бедер и голеней у детей с поражением тазобедренного и коленного суставов в условиях 118 неравенства длины ног.
3.3.3.2.2.4. Реографическое обследование голеней у детей с ложными суставами и дефектами берцовых костей.
3.4. Результаты биомеханического исследования.
3.5. Результаты радионуклидного метода исследования.
3.5.1. Результаты обследования детей с поражением верхней ко- ^^ нечности.
3.5.2. Результаты обследования детей с поражением нижней конечности.
3.5.2.1. Результаты обследования детей с поражением тазобедрен- ^^ ного сустава.
3.5.2.2. Результаты обследования детей с поражением коленного ^ ^ сустава.
3.5.3. Результаты обследования детей с ложными суставами и де- ^ 1 фектами длинных трубчатых костей.
3.6. Результаты иммунологического метода исследования.
3.6.1. Состояние клеточного иммунитета у детей с последствиями гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей.
3.6.2. Состояние гуморального иммунитета у детей с последствиями гематогенного остеомиелита длинных трубчатых 139 костей.
3.7. Результаты морфологического исследования.
3.7.1. Морфологическая характеристика хрящевой ткани пора- ^ женного тазобедренного сустава.
3.7.2. Морфологическая характеристика костной ткани метаэпи- ^^ физов пораженных трубчатых костей.
3.7.3. Морфологическая характеристика костной ткани диафизов ^ ^ ^ пораженных трубчатых костей.
3.7.3.1. Морфологическая характеристика костной ткани диафизов ^^ пораженных трубчатых костей из зоны остеотомии.
3.7.3.2. Морфологическая характеристика костной ткани при лож- ^^ ных суставах и дефектах.трубчатых костей.
3.7.4. Морфологическая характеристика мягких тканей поражен- ^^ ного бедра.
3.7.4.1. Морфологическая характеристика мышц. ^^
3.7.4.2. Морфологическая характеристика капсулы тазобедренного ^^ сустава.
Симптомокомплексы последствий гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей.
Глава
ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ.
4.1. Консервативное лечение детей с последствиями гематогенного остеомиелита.
4.2. Оперативное лечение детей с последствиями гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей.
4.2.1. Предоперационная подготовка.
4.2.2. Хирургическое лечение детей с поражением верхней ко- 171 нечности.
4.2.2.1. Хирургическое лечение детей с поражением плечевого сус- ^ ^ ^ тава.
4.2.2.1.1. Хирургическое лечение детей с укорочением плеча при поражении проксимального метаэпифиза плечевой кости и 172 стабильном плечевом суставе.
4.2.2.1.2. Хирургическое лечение детей с укорочением плеча и нарушением анатомических соотношений в плечевом суставе.,
4.2.2.1.3. Хирургическое лечение детей с укорочением плеча и нарушением пространственной ориентации проксимального ме- 176 таэпифиза плечевой кости.
-64.2.2.2. Хирургическое лечение детей с поражением локтевого сус- ^^ тава.
4.2.2.3. Хирургическое лечение детей с поражением предплечья и ^^ лучезапястного сустава.
4.2.3. Хирургическое лечение детей с поражением нижней конечности.
4.2.3.1. Хирургическое лечение детей с поражением тазобедренно- ^ ^ го сустава.
4.2.3.1.1. Хирургическое лечение детей с поражением проксимального метаэпифиза бедренной кости и нарушении пространст- ^ g^ венной ориентации костей, формирующих тазобедренный сустав.
4.2.3.1.2. Хирургическое лечение детей с поражением проксимального« метаэпифиза бедренной кости и нарушением анатомиче- 190 ских соотношений в тазобедренном суставе.
4.2.3.1.2.1. Хирургическое лечение детей с патологическим^ вывихом бедра на фоне умеренно выраженной функциональной не- 190 достаточности ягодичных мышц.
4.2.3 .1.2.2. Хирургическое лечение детей с патологическим вывихом бедра на фоне выраженной функциональной недостаточно- 196 сти ягодичных мышц.'
4.2.3.1.2.3. Хирургическое лечение детей с патологическим, подвыви- ^qq, хом бедра.
4.2.3.1.3. Хирургическое лечение детей с поражением проксимального метаэпифиза бедренной' кости, стабильным тазобёдрен-ным суставом и нарушением его функции в.виде контрактуры или анкилоза в порочном положении.
4.2.3.2. Хирургическое лечение детей с поражением коленного сустава.
4.2.3.2.1. Хирургическое лечение детей с поражением дистального метаэпифиза бедренной коси.
4.2.3.2.1.1. Хирургическое лечение детей при поражении.дистального метаэпифиза бедренной кости и нарушении пространствен- 207 ной ориентации коленного сустава.
4.2.3.2.2. Хирургическое лечение детей с поражением проксимально- ^ го метаэпифиза болыпеберцовой кости.
4.2.3.2.2.1. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности при поражении проксимального метаэпифиза ? ^ болыпеберцовой кости и нарушении анатомических соотношений в межберцовом суставе.
4.2.3.2.2.2. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности при поражении проксимального метаэпифиза ^ р болыпеберцовой кости и нарушении пространственной ориентации коленного сустава.
-74.2.3.2.3. Хирургическое лечение детей с поражением бедренной и большеберцовой костей и нарушении пространственной 216 ориентации коленного сустава.'.
4.2.3.3. Хирургическое лечение детей с поражением голеностопно- 9 jg го сустава.
4.2.3.3.1. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности при нормальной, ограниченной в функционально выгодном положении амплитуде движений в голеностоп- 219 ном суставе или анкилозе голеностопного сустава в функционально выгодном положении.
4.2.3.3.2. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности и анкилозом голеностопного сустава в порочном 220 положении.
4.2.3.3.3. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности и нарушением пространственной ориентации 221 голеностопного сустава.
4.2.3.4. Восстановление длины нижней конечности.
4.2.3.4.1. Удлинение бедра у детей после стабилизации тазобедрен- ^99 ного сустава.
4.2.3.4.1.1. Хирургическое-лечение детей с укорочением нижней конечности при поражении проксимального метаэпифиза бед- 226 ренной кости и стабильном тазобедренном суставе.
4.2.3.4.1.2. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности при поражении проксимального метаэпифиза бедренной кости, стабильном тазобедренном и коленном сус- 229 тавах и выраженной функциональной недостаточностью ягодичных мышц.
4.2.3.4.1.3. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности при поражении проксимального метаэпифиза бед- ^ ^ ренной кости, стабильном тазобедренном и коленном суставах и торсионной деформацией костей голени.
4.2.3.4.2. Восстановление длины нижней конечности у детей с поражением дистального метаэпифиза бедренной кости при от- 232 сутствии угловых деформаций коленного сустава.
4.2.3.4.3. Восстановление длины нижней конечности у детей с ^34 поражением тазобедренного и коленного суставов.
4.2.3.4.3.1. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности при поражении бедренной и большеберцовой 234 костей и стабильном тазобедренном суставе.
4.2.3.4.3.2. Хирургическое лечение детей с нарушением анатомических соотношений в тазобедренном суставе и пространственной 235 ориентации коленного сустава.
4.2.3.4.3.3. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности при поражении бедренной и большеберцовой костей, нарушении пространственной ориентации костей, формирующих тазобедренный и коленный суставы.
4.2.3.4.3.4. Хирургическое лечение детей с укорочением нижней конечности при поражении бедренной и болынеберцовой костей, нарушении анатомических соотношений в тазобед- 239 ренном суставе и нарушении пространственной ориентации коленного сустава.
4.2.4. Хирургическое лечение детей с ложными суставами и де- ^42 фектами длинных трубчатых костей.
4.2.4.1. Хирургическое лечение детей с дефектами плечевой кости.
4.2.4.2. Хирургическое лечение детей с ложными суставы и дефек- ^44 тами лучевой или локтевой костей.
4.2.4.2.1. Хирургическое лечение детей с тугими формами ложных ^45 суставов лучевой или локтевой костей.
4.2.4.2.2. Хирургическое лечение детей с подвижными формами лож- ^4^ ных суставов или дефектами лучевой или локтевой костей.
4.2.4.2.3. Хирургическое лечение детей с субтотальными дефектами эпи- и метадиафизов лучевой (локтевой) .кости.
4.2.4.3. Хирургическое лечение детей с ложными суставами и де- ^49 фектами бедренной кости.
4.2.4.3.1. Хирургическое лечение детей с ложным суставом шейки ^49 бедренной кости.
4.2.4.3.2. Хирургическое лечение детей с ложными суставами и дефектами диафиза бедренной кости.
4.2.4.4. Хирургическое лечение детей с ложными суставами и де- ^^ фектами болынеберцовой кости.
4.214.4.1. Несвободная костная аутопластика в хирургическом лече- ^ нии больных с ложными суставами болынеберцовой кости.
4.2.4.4.2. Свободная костная ауто- и аллопластика в хирургическом лечении больных с ложными суставами и дефектами боль- 259 шеберцовой кости.
4.2.4.4.3. Несвободная пластика мигрирующим костным аутотранс-плантатом в хирургическом лечении больных с дефектами 260 болынеберцовой кости.
4.2.4.4.4. Свободная костная аутопластика с микрохирургическим швом сосудов в лечении больных с дефектами болынебер- 262 цовой кости.
4.3. Влияние иммуномодулирующей терапии на течение послеоперационного периода.
4.4. ' Послеоперационное лечение детей с последствиями гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей.
4.5. Лечение детей в амбулаторно-поликлинических условиях. ^уз Санаторное лечение. Диспансеризация.
4.6. Оценка формирования дистракционного регенерата у детей ^-75 с последствиями гематогенного остеомиелита.
4.6.1. Рентгенологическое исследование.
4.6.2. Ультрасонографическое исследование.
4.6.3. Радионуклидное исследование.
Глава
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ НАБЛЮ- 28?
ДЕНИЯ.
5.1. Результаты клинического исследования.
5.1.1. Результаты обследования больных с поражением верхних конечностей.
5.1.2. Результаты обследования больных с поражением нижних конечностей.
5.1.2.1. Результаты обследования больных с поражением тазобедренного сустава.
5.1.2.1.1. Результаты обследования больных после стабилизации та- ?^ зобедренного сустава.
5.1.2.1.2. Результаты обследования больных со стабилизированным тазобедренным суставом после восстановления длины ниж- 297 ней конечности.
5.1.2.2. Результаты обследования больных с поражением коленного ^^ сустава.
5.1.2.3. Результаты обследования больных с поражением голено- ^^^ стопного сустава.
5.1.2.4. Результаты обследования больных после устранения ложных суставов и дефектов длинных трубчатых костей ниж- 306 ней конечности.
5.1.2.4.1. Результаты обследования детей после устранения ложного ^ ^ сустава шейки бедренной кости.
5.1.2.4.2. Результаты обследования детей после устранения ложных суставов (дефектов) диафизов длинных трубчатых костей.
5.2. Результаты рентгенологического метода исследования.
5.2.1. Результаты обследования больных с поражением верхних ^^ конечностей.
5.2.1.1. Результаты обследования детей с поражением плечевого ^ сустава.
5.2.1.2. Результаты обследования детей с поражением локтевого ^ у^ сустава.
5.2.1.3. Результаты обследования детей после устранения дефектов ^ ^ ^ плечевой кости.
5.2.1.3.1. Результаты обследования детей после устранения дефектов плечевой кости и восстановления длины верхней конечно- 314 сти.
5.2.1.4. Результаты обследования детей с поражением костей предплечья.
5.2.2. Результаты обследования больных с поражением нижней ^^ конечности.
5.2.2.1. Результаты обследования детей с поражением тазобедрен- ^^ ного сустава.
5.2.2.1.1. Результаты обследования тазобедренного сустава после ^^ стабилизирующих оперативных вмешательств.
5.2.2.1.2. Результаты обследования тазобедренного и коленного суставов у детей с поражением проксимального метаэпифиза ^ бедренной кости после восстановления'длины нижней конечности.
5.2.2.2. Результаты обследования коленного сустава у детей? с поражением дистального метаэпифиза бедренной и прокси- 323 мального метаэпифиза большеберцовой костей.
5.22.3. Результаты обследования детей с поражением голеностоп- ^^ ного сустава.
5.2.2.4. Результаты обследования^ детей после устранения ложных суставов и дефектов длинных трубчатых костей нижних 327 конечностей.
5.2.2.4.1. Результаты^ обследования* детей после устранения ложного ^97 сустава шейки;бедренной кости.
5.2.2.4.2. Результаты обследования детей после устранения ложных суставов и дефектов'диафизов длинных трубчатых костей 329 нижних конечностей.
5.3. Результаты физиологических методовшсследования.
5.3.1. Результаты электромиографического исследования:.
5:3:1.1. Результаты обследования-верхних конечностей.
5.3.1.2. Результаты обследования нижних конечностей. 3335.3.1.2.1. Результаты обследования нижних конечностей у детей по- ^ еле стабилизации тазобедренного сустава.
5.3:. 1.2.2. Результаты обследования нижних конечностей у детей с поражением тазобедренного сустава после восстановления, 335 длины нижней конечности.
5.3.1.2.3. Результаты обследования нижних конечностей у детей с ^37 поражением коленного сустава после.
5.3.2. Нейрофизиологический анализ функционального состояния периферической нервной?системы у детей после восстанов- ^39 ления длины нижней конечности методом дистракционного остеосинтеза.
5.3.3. Исследование периферического кровообращения конечно- ^^ стей.
5.3.3.1. Реографическое исследование верхних конечностей.
5.3.3.2. Реографическое исследование нижних конечностей после ^44 оперативного лечения.
5.3.3.2.1. Географическое исследование нижних конечностей у детей с поражением проксимального метаэпифиза бедренной кос- 344 ти после стабилизации тазобедренного сустава.
5.3.3.2.2. Географическое исследование бедер и голеней после вое- ^45 становления длины нижних конечностей.
5.4. Результаты биомеханического исследования.
5.5. Результаты радионуклидного исследования.
5.5.1. Результаты обследования верхних конечностей.
5.5.2. Результаты обследования нижних конечностей.
5.5.2.1. Результаты обследования детей с поражением проксимального метаэпифиза бедренной кости после стабилизации та- 354 зобедренного сустава.
5.5.2.2. Результаты обследования детей со стабилизированным тазобедренным суставом с целью определения оптимальных 357 сроков для восстановления длины нижней конечности.
5.5.2.3. Результаты обследования детей с поражением тазобедренного сустава после восстановления длины нижней конечно- 362 сти.
5.6. Результаты'иммунологического метода исследования.
5.6.1. Состояние клеточного иммунитета у детей после оператив- ^ ного лечения.
5.6.2. Состояние гуморального иммунитета у детей после опера- ^ тивного лечения.:.
5.6.3. Влияние дистракционного остеосинтеза на показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей с последст- 371 виями гематогенного остеомиелита.'.
5.7. Ошибки и осложнения оперативного лечения' детей с последствиями гематогенного остеомиелита длинных трубча- 375 тых костей. Оценка результатов.
5.7.1. Ошибки и осложнения оперативного лечения детей с пора- ,^75 жением верхних конечностей.
5.7.2. Ошибки и осложнения оперативного лечения детей с пора- ^^ жением нижних конечностей.
Оценка функциональных результатов лечения детей с последствиями гематогенного остеомиелита длинных трубча- 383 тых костей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедические последствия гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у детей (клиника, диагностика, лечение)»
Острый гематогенный остеомиелит составляет 6-12,2% гнойных заболеваний (Гринев М.В., 1977; Акжигитов Г.Н. с соавт., 1986; Акжигитов Г.Н., Юдин Я.Б., 1998) и в 79,1-88,7% случаев поражает длинные трубчатые кости (Исаков Ю.Ф., 1964; Кононов B.C., 1974; Садыков Ф.Г. с соавт., 2000).
Несмотря на значительные успехи в лечении гематогенного остеомиелиI та, на долю которого приходится от 3 до 11% хирургических заболеваний детского возраста, его ортопедические осложнения у детей и подростков встречаются в 22-71,2% случаев и у 16,2-53,7%) больных приводят к ранней инвалидности (Гафаров Х.З., Скворцов А.П., 1990; Введенский С.П., Точили-на Н.Б., 1993; Поздеев А.П., Даниелян O.A., Сосненко Е.Г., 1997; Самков A.C., 1997; Соколовский A.M., Соколовский O.A., 1997; Щетинин В.Е. с соавт., 2000; Гильмутдинов М.Р., 2008; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2010).
Сопровождающиеся значительным поражением эпифизов, метаэпифи-зарных зон роста, метафизов и диафизов длинных трубчатых костей, вторичными изменениями мягких тканей пораженного сегмента конечности, они требуют длительного лечения, которое, нередко, объясняется необходимостью повторного оперативного вмешательства из-за рецидива деформации.
Одной из наиболее часто встречающихся проблем является проблема поражения зон роста. С целью предотвращения рецидива деформации и восстановления нормального роста пораженной конечности, многие авторы предлагают различные способы воздействия на метаэпифизарную ростковую пластинку, пытаясь предупредить нарушение ее роста. Это стимуляция ростковых зон электрическими и магнитными полями (Арсеньев A.B., Дудин М.Г., Михайлов В.М., 1999, 2000; Friedenberg Z.B. et al., 1974; Forgon M. et al., 1985), резекция так называемого «костного моста» (эпифизеолиз) с введением в резецированный участок ростковой пластинки различных интерпони-рующих материалов (Bright R.W., 1974; Langenskiöld А., 1975; Lee C.W. et al., 2002), а также пересадка ростковых зон как в свободном варианте (Селиванов В.П., 1968; Просвирова Л.А. с соавт., 1989; Donski Р.К., O'Brien В.М., 1981; Mayr J.M., Pierer G.R., Linhart W.E., 2000), так и с использованием микрохирургической техники (Шведовченко И.В., Соколов А.Ф., 1988; Шведов-ченко И.В., Прокопович B.C., 2005;. Nettelblad' H, Randolph М.А., Weiland A.J., 1984; Chen H.K., Wang C.B., Yan J.T., 1999). Вместе с тем, результаты лечения больных с указанной патологией еще далеки от совершенства: попытки стимуляции зон роста не дали значительных результатов, как не предсказуемыми оказались и результаты их трансплантации (Teot L. et al., 1985; Nettelblad H, Randolph M.A., Weiland A.J., 1986; Glickman A.M. et al., 2000), a корригирующие остеотомии пораженной кости у больных с незавершенным ростом не обеспечивают стойкого клинического- эффекта (Скворцов А.П., 2001; Langenskiöld А., 1984), что требует дальнейшего изучения этой проблемы.
Особенностью структурных изменений- костной ткани у больных, перенесших гематогенный остеомиелит, является своеобразная .ее перестройка, обусловленная течением воспалительного процесса, локализацией и распространенностью в сегменте конечности, а также степенью вовлеченности в патологический процесс смежных костей и суставов. Важной составляющей при данной патологии является наличие у большинства больных в резиду-альном периоде стойкого поражения костной ткани дистрофического характера. Вместе с тем, вопросы о том, в какой степени и насколько глубоко поражены хрящевые структуры, кость и окружающие ее мягкие ткани в области ранее перенесенного воспалительного процесса, а также в зоне предполагаемого оперативного вмешательства, каковы их регенераторные возможности и функциональное состояние остаются малоизученными.
Знание особенностей морфофункционального состояния костной, хрящевой и мягких тканей пораженного сегмента конечности важно при выборе адекватных методов корригирующих и реконструктивных оперативных вмешательств, а также при оценке и прогнозировании количественных и качественных характеристик репаративной регенерации костной ткани.
Недостаточно в литературе изучено исходное состояние костной ткани метадиафизов длинных трубчатых костей пораженной конечности у детей с данной патологией, что затрудняет прогнозирование течения костеобразова-тельных процессов в дистракционном регенерате при их удлинении.
Нуждаются в уточнении и обосновании условия, а также оптимальные сроки выполнения ряда оперативных вмешательств, в том числе восстановления длины нижней конечности у детей после стабилизации тазобедренного сустава на фоне перенесенного гематогенного остеомиелита проксимального метаэпифиза бедренной кости.
Несмотря на имеющиеся сведения о состоянии иммунной системы, они, в большинстве случаев, рассматриваются у больных с острым гематогенным остеомиелитом (Криворучко В.И., 1980; Кононов B.C., Султаналиева A.C., 1989; Котляров А.Н., 2000) и значительно реже - у пациентов с хроническим остеомиелитом (Говалло В.И. с соавт., 1974; Гостищев В.К. с соавт., 1996; Чичирко A.M., 2003). Что касается вопросов изучения иммунного статуса у больных с последствиями гематогенного остеомиелита, то они ограничиваются лишь сообщениями о дефиците иммунореактивности (Гайко Г.В., 1984; Скворцов А.П., 2008) и положительном влиянии на иммунную систему пациентов лечебных мероприятий, в частности дистракционного остеосинтеза (Шевцов В.И., Кармацких О.Л., Чепелева М.В., 2004). Вместе с тем, в доступной литературе не нашли свое должное отражение вопросы", касающиеся изучения состояния иммунной системы, а также возможности аутоиммунного конфликта у детей с последствиями гематогенного остеомиелита, не рассмотрена сравнительная характеристика иммунодефицита в зависимости от возраста и сроков от перенесенного воспалительного процесса.
До сих пор сохраняются противоречия в вопросах выбора удлиняемого сегмента конечности после перенесенного воспалительного процесса.
Перечисленные пробелы в проблеме лечения детей с деформациями конечностей на фоне перенесенного гематогенного остеомиелита определяют необходимость дальнейшей ее разработки.
Цель исследования Целью исследования является разработка системы комплексного восстановительного лечения детей с ортопедическими последствиями гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей.
Задачи исследования
1. На основании комплексного обследования изучить и систематизировать клинические, рентгенологические, физиологические, сцинтигра-фические и морфологические представления о последствиях гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей: различной локализации и определить изменения, характерные для данной патологии.
2. Провести анализ и уточнить особенности.? иммунологического, состояния организма,пациентов, на основании чего* обосновать целесообразность применения иммуномодулирующей терапии, с целью усовершенствования системы предоперационной подготовки и создания благоприятных условий, для течения послеоперационного периода.
31 На основании- иммунологического и. радионуклидного методов исследования обосновать оптимальные сроки хирургического лечения детей с последствиями гематогенного остеомиелита.
4. Дать оценку анатомо-функционального состояния пораженного тазобедренного и коленного суставов у детей с последствиями гематогенного остеомиелита проксимального метаэпифиза бедренной кости на этапах хирургического лечения и обосновать целесообразность восстановления длины нижней конечности за счет пораженного сегмента.
5. На основании комплексного изучения течения костеобразовательных процессов в дистракционном регенерате, дать рекомендации по оптимизации условий ведения послеоперационного периода у детей с данной патологией.
-166. Усовершенствовать известные и разработать новые оперативные способы лечения последствий гематогенного остеомиелита у детей.
7. Разработать и предложить технические решения, снижающие риск операционных осложнений при выполнении оперативных вмешательств на длинных трубчатых костях, а также повышающие стабильность, эксплуатационные и функциональные возможности аппарата внешней фиксации.
8. Изучить отдаленные результаты лечения пациентов с последствиями гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей и дать оценку эффективности его проведения.
Материал и методы исследования Материалом исследования послужили результаты обследования и лечения 465 детей в возрасте от 1 года до 18 лет с последствиями перенесенного в период новорожденности и детском возрасте гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей.
Использованы клинический, рентгенологический (в том числе метод компьютерной томографии), физиологический, радионуклидный, ультрасо-нографический, биомеханический, иммунологический, морфологический и статистический методы исследования.
Научная новизна исследования Впервые систематизированы клинические, рентгенологические, физиологические, сцинтиграфические и морфологические данные о последствиях гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей различной локализации. Отмечено, что последствия гематогенного остеомиелита характеризуются Рубцовыми изменениями и умеренным нарушением кровоснабжения мягких тканей, неравномерно выраженной атрофией и дистрофией мышц, деструкцией метаэпифизов и гипофункцией метаэпифизарных зон роста длинных трубчатых костей, а также дистрофией суставного хряща вплоть до формирования очагов некробиоза и некроза на фоне сохраненной, но неравномерно и слабо выраженной остеогенной активности костной ткани в зоне 1 перенесенного воспалительного процесса и отсутствием таковых изменений вне ее.
Установлено, что последствия гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у 70,3% детей сопровождаются вторичным клеточным иммунодефицитом, проявляющимся дефицитом Т- и избыточным содержанием В-лимфоцитов, нарушением фагоцитарной активности лейкоцитов, у 37,8% -признаками дисиммуноглобулинемии и у 20% детей - высокой степенью бактериальной сенсибилизации организма. У 62,2% больных с данной патологией имеется риск развития аутоиммунной реакции, который у 11,1% пациентов можно рассматривать как высокий. Отмечено, что включение в комплекс предоперационной подготовки иммуномодуляторов обусловливает более благоприятное течение послеоперационного периода у детей с данной патологией.
Установлено, что нормализация иммунного ответа с наименее выраженными признаками общей аутоиммунной реакции через 4-5 лет после перенесенного гематогенного остеомиелита, а также восстановление уровней кровообращения и тканевого метаболизма в проксимальном метаэпифизе бедренной кости и вертлужной впадине через 3-4 года после стабилизации тазобедренного сустава на фоне длительного положительного клинического эффекта выделяют указанные временные интервалы как оптимальные для проведения« планового оперативного лечения, в том числе восстановления длины нижней конечности методом дистракционного остеосинтеза.
Отмечено, что стабилизация пораженного тазобедренного сустава и восстановление длины нижней конечности за счет удлинения бедра способствуют улучшению ее анатомо-функционального состояния и обеспечивают у подавляющего большинства пациентов сохранение хороших и удовлетворительных функциональных результатов лечения в течение длительного времени.
Доказано, что формирование регенерата при удлинении бедра, сопровождающееся активным суммарным кровотоком и накоплением радиофармпрепарата (РФП) в формирующейся костной ткани, отличается замедлением активности костеобразовательных процессов спустя 2,5-3 месяца после оперативного вмешательства, что обусловливает необходимость изменения дискретности дистракции и назначения комплекса медикаментозной и физиотерапии для стимуляции процессов остеогенеза.
Впервые в сроки до 26 лет изучены отдаленные функциональные результаты артропластики тазобедренного сустава с использованием деминерализованных костно-хрящевых аллотрансплантатов у детей с последствиями гематогенного остеомиелита. Установлено, что данный вид оперативного вмешательства обеспечивает хорошие и удовлетворительные результаты лечения в отдаленные сроки наблюдения у 73,1% пациентов.
Выявлено, что степень нарушения гемодинамики в пораженной нижней конечности зависит от уровня локализации патологического процесса. Процессы кровообращения в бедре и голени укороченной конечности характеризуются однотипными реакциями сосудов, но при поражении коленного сустава эти явления выражены в меньшей степени, чем при поражении тазобедренного. Удлинение бедра при патологии тазобедренного и коленного суставов не оказывает отрицательного влияния на состояние гемодинамики дис-тальных сегментов нижней конечности.
Разработанная система комплексного восстановительного лечения детей с данной патологией обеспечивает сохранение в отдаленные сроки наблюдения хороших и удовлетворительных функциональных результатов у 85,2% пациентов после стабилизации тазобедренного сустава и восстановления длины нижней конечности, у 92,7% детей с поражением верхней конечности, у 82,5% - с поражением коленного и у 85,7% - с поражением голеностопного суставов.
Научная новизна исследования подтверждена 6 Патентами Российской Федерации на изобретения (№№ 2201156, 2207819, 2306879, 2306885, 2345723, 2370228) и Свидетельством на полезную модель № 22754.
Практическая значимость исследования
Выявленные в процессе обследования пациентов изменения со стороны хрящевой, костной и мягких тканей, а также выделенные симптомокомплек-сы поражения длинных трубчатых костей позволяют обосновать дифференцированный подход к выбору оперативного вмешательства, а уточненный комплекс иммунной корригирующей терапии, основанный на изучении иммунологического состояния пациента, обеспечить адекватную предоперационную подготовку и создать благоприятные условия для течения послеоперационного периода.
Выявленные временные интервалы, отражающие нормализацию иммунного ответа организма пациента и состояние тканевого метаболизма в проекции стабилизированного тазобедренного сустава, можно рассматривать как оптимальные для проведения планового оперативного лечения, в том числе восстановления длины нижней конечности методом дистракционного остео-синтеза.
Выявленное при удлинении бедра замедление активности костеобразо-вательных процессов спустя 2,5-3 месяца после оперативного вмешательства обусловливает необходимость изменения дискретности дистракции и назначения комплекса медикаментозной и физиотерапии для стимуляции процессов остеогенеза.
Обоснованный и дифференцированный подход к лечению больных с учетом выявленных нарушений пораженного сегмента конечности позволяет уменьшить число осложнений и обеспечить длительный положительный функциональный результат.
Использование предложенных технических решений и способов оперативных вмешательств позволяет сократить сроки лечения и повысить уровень медицинской и социальной реабилитации пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные в результате комплексного исследования изменения со стороны костной, хрящевой и мягких тканей изменения позволяют оценить исходное состояние пораженного сегмента конечности и выработать оптимальный план оперативных мероприятий.
2. Последствия гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у детей сопровождаются вторичными изменениями в структуре клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Эти изменения, зависящие от давности заболевания и количества перенесенных операций, обусловливают целесообразность применения иммуномодулирующей терапии с целью подготовки к оперативному вмешательству и создания благоприятных условий для течения послеоперационного периода.
3. Улучшение анатомо-функциональных характеристик пораженного сегмента конечности (кровообращения, структуры и метаболизма костной ткани, функциональной активности мышц) при сохранении стабильности тазобедренного сустава и достаточной амплитуде движений в нем определяют обоснованность и целесообразность восстановления длины конечности у детей с последствиями гематогенного остеомиелита проксимального метаэпи-физа бедренной кости путем удлинения пораженного бедра.
4. Исходное состояние костной ткани пораженного сегмента вне-зоны перенесенного воспалительного процесса обеспечивает сохранение потенции к нормальному костеобразованию в дистракционном регенерате. Снижение остеогенной активности в регенерате через 2,5-3 месяца после оперативного вмешательства требует стимуляции процессов остеогенеза.
5. Дифференцированный подход к лечению пациентов с использованием разработанных оперативных пособий обеспечивает длительный клинический эффект.
Реализация результатов работы
Результаты исследований используются при лечении больных в отделениях Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И. Турнера, детских ортопедотравматологических отделениях больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина (Тула), окружной клинической детской больницы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, ортопедического отделения Республиканской детской больницы (Сыктывкар), отделения дифференциальной диагностики и хирургии костного туберкулеза у детей Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, включены в программу курса повышения квалификации курсантов Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Публикация результатов
По теме диссертации опубликовано 106 работ, в том числе 18 журнальных публикаций, из которых 12 в рецензируемых журналах, 76 публикаций в материалах научных съездов, конференций И' симпозиумов. Опубликованы глава в Национальном руководстве по педиатрии, 2 медицинские технологии, Г методические рекомендации и1' пособие для врачей.
Получено 6 Патентов Российской Федерации на изобретения и 1 свидетельство на полезную модель.
Апробация работы Результаты диссертационного исследования доложены:
1. На Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 1998-2006);
2. На III Пленуме правления Ассоциации ортопедов и травматологов России (Уфа, 1998);
3. На Конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999);
-224. На совещании детских ортопедов-травматологов России «Стандарты технологии специализированной помощи детям при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательного аппарата» (Ростов-на-Дону, 1999);
5. На научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Старая Русса, 2000);
6. На конференции детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Москва, 2001).
7. На совещании главных детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Калининград-Светлогорск, 2002);
8. На научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Саратов, 2005);
9. На Юбилейной конференции, посвященной 85-летию Евпаторийского Центрального детского клинического санатория МО Украины (Евпатория, 2005);
10.На Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, 2006);
11.На российском симпозиуме по детской хирургии с международным участием «Остеомиелит у детей» (Ижевск, 2006);
12.На XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007);
13.На Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с врожденными аномалиями развития» (Курган,
2007)
14.На Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Самара,
2008);
15.На Симпозиуме детских травматологов-ортопедов России с международным участием «Совершенствование травматолого-ортопедической помощи детям» (Казань, 2008);
16.На научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Курган, 2009);
17.На научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» (Сыктывкар, 2009);
18.На научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2010);
19.На Симпозиуме «Детская ортопедия и травматология: классические подходы и новейшие достижения» (Санкт-Петербург, 2010);
20.На научно-практической конференции «Турнеровские чтения» (Санкт-Петербург, 2010).
21.На 1158 и 1204 заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 450 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обобщающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 387 источников (из них 287 на русском и 100 на иностранных языках). Она содержит 140 рисунков и 105 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гаркавенко, Юрий Евгеньевич
выводы
1. Последствия гематогенного остеомиелита характеризуются Рубцовыми изменениями и умеренным нарушением кровоснабжения мягких тканей, неравномерно выраженной атрофией и дистрофией мышц, деструкцией мета-эпифизов и гипофункцией метаэпифизарных зон роста длинных трубчатых костей, а также дистрофией суставного хряща вплоть до формирования очагов некробиоза и некроза на фоне сохраненной, но неравномерно и слабо выраженной остеогенной активности костной ткани в зоне перенесенного воспалительного процесса и отсутствием таковых изменений вне ее.
2. Последствия гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей у 70,3% детей сопровождаются вторичным клеточным иммунодефицитом, проявляющимся дефицитом Т- и избыточным содержанием В-лимфоцитов, нарушением фагоцитарной активности лейкоцитов, у 37,8% - признаками дисиммуноглобулинемии и у 20% детей - высокой' степенью бактериальной сенсибилизации организма. У 62,2% больных с данной патологией имеется риск развития аутоиммунной реакции, который у 11,1% пациентов можно рассматривать как высокий. Факт более благоприятного течения послеоперационного периода, а также значительного улучшения иммунного статуса с более выраженной положительной динамикой его клеточной и гуморальной составляющих у детей, в комплекс предоперационной подготовки которых по показаниям входило назначение иммуномодуляторов, обосновывает целесообразность их назначения при подготовке к оперативному лечению.
3. Нормализация иммунного ответа с наименее выраженными признаками общей аутоиммунной реакции через 4-5 лет после перенесенного гематогенного остеомиелита, а также восстановление уровней кровообращения и тканевого метаболизма в проксимальном метаэпифизе бедренной кости и вертлужной впадине через 3-4 года после стабилизации тазобедренного сустава на фоне длительного положительного клинического эффекта выделяют указанные временные интервалы как оптимальные для проведения планового оперативного лечения, в том числе восстановления длины нижней конечности методом дистракционного остеосинтеза.
4. Улучшение кровоснабжения и повышение уровня метаболизма костной ткани проксимального отдела бедра и вертлужной впадины при сохранении опороспособности бедра и функциональной достаточности пораженного тазобедренного сустава свидетельствуют о положительном эффекте стабилизирующих сустав оперативных вмешательств. Отсутствие отрицательного влияния? на характер кровоснабжения сохраняющего стабильность тазобедренного сустава и улучшение функционального- состояния^ костной; ткани в зоне1 перенесенного воспалительного процесса обосновывают целесообразность восстановления!длины нижней конечности за счет удлинения бедра:
5. Формирование: регенерата при восстановлении длины нижней конечности сопровождается; активным: суммарным* кровотоком и накоплением РФ1Т в формирующейся костной ткани и отличается замедлением активности костеобразовательных процессов спустя 2,5-3 месяца после оперативного вмешательства, что/ обусловливает необходимость, изменения дискретности; дистракции и назначения комплекса медикаментозной и физиотерапии для стимуляции процессов остеогенеза:
6. Разработанные способы стабилизации! тазобедренного- и коррекции деформаций коленного суставов позволяют улучшить анатомо-функциональное состояние пораженной нижней конечности и обеспечить длительный клинический эффект.
7. Предложенные технические решения позволяют обеспечить безопасное выполнение остеотомии трубчатой кости в условиях рубцового перерождения; мягких тканей, а также повысить стабильность, эксплуатационные и функциональные характеристики аппарата внешней фиксации.
8. Разработанная система комплексного восстановительного лечения обеспечивает сохранение в отдаленные сроки наблюдения хороших и удовлетворительных функциональных результатов у 85,2% пациентов после стабилизации тазобедренного сустава и восстановления длины нижней конечности, у 92,7% детей с поражением верхней конечности, у 82,5% - с поражением коленного и у 85,7% - с поражением голеностопного суставов.
-415
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выделенные снмптомокомплексы последствий гематогенного остеомиелита длинных трубчатых костей позволяют оценить исходное состояние пораженного сегмента конечности и выработать оптимальный план лечебных мероприятий.
2. Назначение иммуномодулирующей терапии, обеспечивающей улучшение и даже нормализацию иммунного статуса у детей с последствиями гематогенного остеомиелита, целесообразно в качестве составляющей в комплексной подготовке к предстоящему оперативному вмешательству. Тенденция к нормализации клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей через 4-5 лет после перенесенного воспалительного процесса может свидетельствовать об указанных оптимальных сроках для выполнения плановых оперативных вмешательств.
3. Артропластика тазобедренного сустава с использованием деминерализованных костно-хрящевых аллотрансплантатов показана при деструктивных изменениях со стороны гиалинового хряща вертлужной впадины и головки бедренной кости, является эффективным способом восстановления, и длительного сохранения утраченной функции сустава у детей с последствиями гематогенного остеомиелита и может являться альтернативой раннему эндопротезированию.
4. Предложенные варианты артропластики позволяют выбрать оптимальную тактику лечения в зависимости от степени выраженности деструктивных изменений проксимального метаэпифиза бедренной кости и степени нарушения анатомических соотношений в тазобедренном суставе.
5. В случае необходимости стабилизации тазобедренного сустава путем опорной ангуляционной остеотомии бедренной кости выполнение ее целесообразно с одновременным восстановлением длины нижней конечности по Илизарову. Данное условие сокращает сроки реабилитации пациентов при сохранении той же амплитуды движений в тазобедренном суставе, которая имеет место в отдаленные сроки наблюдения после аналогичного оперативного вмешательства без удлинения бедра.
6. Предложенные оперативные пособия позволяют обеспечить длительный клинический эффект, а технические' решения - предупредить повреждение сосудисто-нервных образований при выполнении остеотомий трубчатых костей, повысить стабильность и улучшить эксплуатационные характеристики аппарата внешней фиксации.
7. Восстановление длины конечности у детей с последствиями гематогенного остеомиелита возможно и целесообразно за счет пораженного сегмента. Оптимальными сроками для восстановления длины нижней конечности можно признать интервал в 3-4 года после стабилизации тазобедренного сустава.
8. Истончение кортикального слоя трубчатой кости в зоне предполагаемой- остеотомии должно служить основанием для интра- и послеоперационной'стимуляции формирования дистракционного регенерата при удлинении трубчатых костей.
9. Некоторое замедление метаболических процессов в костном'регенерате при удлинении конечностей у детей с последствиями гематогенного остеомиелита через 2,5-3 месяца, после оперативного вмешательства' требует замедления темпа дистракции и назначения комплекса медикаментозной и физиотерапии для стимуляции костеобразования.
10. Восстановительное лечение детей после оперативных пособий целесообразно и показано в условиях специализированных центров или на базе крупных лечебных учреждений под контролем специалистов-реабилитологов, особое внимание которых должно быть направлено на восстановление движений в суставах верхних и нижних конечностей.