Эндопротезирование тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита с полостными и сегментарными дефектами вертлужной впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Батурин, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батурин, Олег Викторович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
I.1.Развитие учения о хирургии костно-суставного туберкулеза.7 Ы.Эндопротезирование тазобедренного сустава после перенесенного туберкулезного коксита.
Резюме.
Глава II. Характеристика клинического материала и методы обследования.
II.1.Клиническая характеристика больных.
П.2.Рснтгенологическое обследование.
П.З.Характсристика форм поражения.
Резюме.
Глава III.
III.1. Показания и противопоказания к эндопротезированию тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита.
Ш.2.Предоперационная подготовка.
II 1.2 Подбор эндопротеза.
Резюме.
Глава IV. Методика эидопротезирования и послеоперационная реабилитация.
VI. 1. Техника операции.
VI.2. Осложнения.
VI.3. Послеоперационная реабилитация.
Резюме.
Глава V. Результаты эидонротезирования тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита с полостными и сегментарными дефектами вертлужной впадины»
Туберкулезный коксит составляет от 20 до 31% туберкулезных заболеваний костей и суставов (Корпев П.Г., 1971; Перецманас Е.О.,1997; Станиславлева E.H., 1965). Это тяжелое заболевание, при котором инвалидизация больных достигает 67%. В последние годы отмечается рост этого заболевания, что представляет серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему (Гольдштейн В.Д., Довнар P.C., 1994; Назарова Р. Д., 1968).
Многолетний опыт хирургического лечения деструктивных форм туберкулезного коксита методами межвертелыюй остеотомии, костно-хрящевых пластик, артродеза тазобедренного сустава показали, что эффективность этих операций носит кратковременный характер, так как со временем деформативные изменения в суставе нарастают. Кроме того, развиваются вторичные изменения в других суставах нижних конечностей и поясничном отделе позвоночника (Лавров В.Н. с соавт. 1997). Проведение этих операций связано с большой травматичностыо, длительными сроками последующего лечения, высоким риском рецидива туберкулезного процесса. Инвалидность после корригирующих остеотомий увеличивалась с 36% до 58%, после операции артродеза сустава с 20% до 75%, после медиализирующих остеотомий с 54% до 81% (Дурманова И.П. 1995г., Сикилинда В.Д. с соавт. 1996.). Рецидив туберкулезного процесса в послеоперационном периоде составил от 26% до 45% случаев (Корпев П.Г. 1964г., Сиваш K.M. 1967г.).
В этой связи возникает необходимость поиска более эффективных методов лечение больных с данной патологией. Вопросы эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита в печати освещены недостаточно, в связи с редким применением этой методики у данной категории больных. В основном описываются случаи неудовлетворительных исходов или рецидивов специфического процесса на месте эндопротеза. Эндопротезирование у таких больных представляет затруднено из-за наличия деструктивных изменений в виде остаточных очагов деструкции вертлужной впадины, которые являются источником рецидива специфической инфекции и вызывают ацетабулярную недостаточность при эндопротезировании.
Основоположником эндопротезирования тазобедренного сустава при туберкулезных кокситах в России был К.М.Сиваш (1967г.). Данную методику он применил у 29 больных с туберкулезным кокситом, однако большой процент осложнений в виде рецидива специфического процесса, нагноения, расшатывание элементов протеза, побудили автора отказаться от этой методики у данной категории больных. Salvati Е.А. et al (1982) описывает 26 наблюдений эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита. Осложнения автор отметил: у 6 (23%) больных рецидив специфического процесса на месте эндопротеза, у 2 больных резорбция костной ткани вокруг ножки эндопротеза, у 2 больных резорбция костной ткани вокруг чашки имплантата. Авторы указывают, что при установке чашки отмечались полостные дефекты вертлужной впадины. О подобных осложнениях пишут McCullough C.J. et al (1989г.). Авторы в своих наблюдениях указывают, что эндопротезирование при туберкулезных кокситах должно применяться крайне ограничено. При этом отмечается, что при выраженной деструкции вертлужной впадины должна применяться операция артродеза сустава. Эндопротезирование в этих случаях противопоказано. На отрицательные исходы операций в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде указывают Garrison А. et al (1983); Kim Y.V. et al (1983); Kim Y. et al (1995). Авторы отмечают, что не удаленные очаги в вертлужной впадине являются причиной рецидива специфического процесса на месте эндопротеза и резорбции костной ткани вокруг чашки эндопротеза, с последующим ее смещением.
Следовательно, как показывает анализ литературы по эндопротезированию тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита, осложнения и неудачи проведенной операции зависят от следующих причин:
• отсутствие четких показаний к эндопротезированию тазобедренного сустава
• отсутствие противотуберкулезной терапии в предоперационном и послеоперационном периоде
• не использование методов костной пластики дефектов вертлужной впадины
• ранняя нагрузка на оперированный сустав в послеоперационном периоде.
Поэтому исследования в данном направлении актуальны. Необходим поиск новых решений, позволяющих повысить эффективность хирургического лечения больных с данной тяжелой патологии и расширить показания к эндопротезированию у этой категории больных. Наша клиника, обладая опытом эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита, проанализировала первые положительные результаты костно-пластического замещения дефектов вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренных суставов у данной категории больных. Это побудило нас, на проведение дальнейшего исследования этой проблемы.
Цель исследования- повышение эффективности хирургического лечения больных с туберкулезным кокситом с деструкцией вертлужной впадины путем тотального эндопротезирования пораженного сустава с костнопластическим замещением полостных и сегментарных дефектов вертлужной впадины.
Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи.
1. Определить показания к эндопротезированию тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита с деструкцией вертлужной впадины
2. Разработать способы костной пластики полостных и сегментарных дефектов вертлужной впадины.
3. Определить объем предоперационной подготовки больных с последствиями туберкулезного коксита.
4. Разработать тактику послеоперационной реабилитации больных после эндопротезирования тазобедренного сустава с костной пластикой дефектов вертлужной впадины.
5. Дать оценку исходов эндопротезирования тазобедренного сустава с костной пластикой дефектов вертлужной впадины у больных с последствиями туберкулезного коксита.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые во фтизиоортопедии научно обоснованы и применены способы костной пластики полостных и сегментарных дефектов вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава по поводу последствий перенесенного туберкулезного коксита. Определены объем предоперационной подготовки и разработана тактика послеоперационной реабилитации данных больных.
Практическая ценность. Разработанные способы костной пластики полостных и сегментарных дефектов вертлужной впадины, позволяют расширить показания к эндопротезированию тазобедренного сустава у больных с туберкулезным кокситом с обширными деструктивными изменениями вертлужной впадины. Это позволяет уменьшить частоту осложнений, снизить сроки лечения и сократить сроки восстановления функции пораженного сустава. Предложенная схема предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации, больных после эндопротезирования значительно уменьшает риск рецидива туберкулеза в оперированном суставе и развитие ацетабулярной недостаточности.
Положения выносимые на защиту.
1. Разработанные способы костно-пластического замещения полостных и , сегментарных дефектов вертлужной впадины обеспечивают надежную фиксацию чашки имплантата в сформированной вертлужной впадине.
2. Проводимая предоперационная противотуберкулезная терапия в течение 1-1,5 мес. 3 препаратами является обязательным фактором для предотвращения рецидива туберкулезного процесса на месте эндопротеза.
3. Проведение щадящей методики реабилитации больных в послеоперационном периоде позволяет обеспечить оптимальные условия для консолидации костного транспланта с тазовой костью и исключает риск лизиса или отторжения аутотрансплантата.
4. Разработанная комплексная методика эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с последствиями туберкулезного коксита, с деструкцией вертлужной впадины, позволяет получить положительные результаты у большинства больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в ряде докладов:
1. На заседании секции ортопедов-травматологов Московской области. Апрель 2002г.
2. Эндопротезирование тазобедренного сустава при деструкции вертлужной впадины последствий перенесенного туберкулезного коксита.//Международная конференция. Н.Новгород 2002-С.92-94.
3. Международная конференция по вертебрологии и патологии крупных суставов.//Прага.2002-С. 105-106.
4. Эндопротезирование тазобедренного сустава при очаговых деструкциях вертлужной впадины при последствиях перенесенного туберкулезного коксита.//Материалы 7 Всероссийского съезда фтизиатров. М.2003-С.180.
Структура и объем работы.
Материалы диссертации изложены на машинописи. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Указатель литературы включает работы отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Батурин, Олег Викторович
Выводы.
1. Эндопротезирование тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита с деструкцией вертлужной впадины показано не менее чем через 3 года после затихания туберкулезного процесса.
2. В предоперационном периоде обязательным является проведение противотуберкулезной терапии 3 препаратами сроком не менее 1 мес.
3. Эндопротезирование тазобедренного сустава у больных с последствиями туберкулезного коксита должно дополняться костнопластическим замещением дефектов вертлужной впадины костным аутотрансплантатом.
4. Реабилитация больных после эндопротезирования тазобедренного сустава с костной пластикой дефектов вертлужной впадины должна проводиться по щадящей методике, что позволяет добиться консолидации трансплантата и тем самым устранить недостаточность исключить вертлужной впадины и отторжение вертлужного компонента эндопротеза.
5. Предложенная комплексная методика эндопротезирования тазобедренного сустава позволяет получить хорошие и удовлетворительные результаты в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Практические рекомендации.
1. Эндопротезированис тазобедренного сустава при последствиях туберкулезного коксита с полостными и сегментарными дефектами вертлужной впадины должно проводиться при затихшем туберкулезном процессе и в условиях специализированного отделения.
2. Предоперационное рентгенологическое обследование пораженного тазобедренного сустава должно дополняться КТ, позволяющей определить наличие и локализацию полостных и сегментарных дефектов вертлужной впадины.
3. В предоперационном периоде во всех случаях обязательным является проведение противотуберкулезной терапии 3 препаратами не менее 1 мес. для профилактики рецидива туберкулезного процесса.
4. Полостные и сегментарные дефекты вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава должны замещаться костным аутотрансплантатом, что позволяет восстановить непрерывность и целостность вертлужной впадины, получить жесткое крепление чашки имплантата и снизить риск развития ацетабулярной недостаточности.
5. В послеоперационном периоде больные должны находиться на диспансерном учете и получать противотуберкулезную терапию 2-3 препаратами в течение 4-6 мес.
6. Реабилитационные мероприятия в послеоперационном периоде должны проводиться в щадящем режиме, с целью создания оптимальных условий для перестройки и консолидации аутотрансплантата.