Клинико-лучевая диагностика динамики состояния коленных суставов в процессе различных видов медикаментозной и бальнеотерапии деформирующего остеоартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Климова, Ирина Борисовна

  • Климова, Ирина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 132
Климова, Ирина Борисовна. Клинико-лучевая диагностика динамики состояния коленных суставов в процессе различных видов медикаментозной и бальнеотерапии деформирующего остеоартроза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климова, Ирина Борисовна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I.

Современное состояние вопроса (обзор литературы).11

ГЛАВА II.

Методики исследования .34

ГЛАВА III.

Общая характеристика собственного материала.42

ГЛАВА IY.

Результаты клинико-лучевого исследования больных с деформирующим остеоартрозом коленных суставов в процессе различных видов медикаментозной и бальнеотерапии:

4.1. Первая стадия деформирующего остеоартроза.

4.2. Вторая стадия деформирующего остеоартроза.53

4.3. Третья стадия деформирующего остеоартроза.55

4.4. Четвертая стадия деформирующего остелартроза.58

4.5. Оценка состояния коленного сустава по данным клинико-лучевых методов диагностики после лечения хондропротекто-рами.63

4.6. Оценка состояния коленного сустава по данным клинико-лучевых методов диагностики после лечения неспецифическими противовоспалительными препаратами.73

4.7. Оценка состояния коленного сустава по данным клинико-лучевых методов диагностики после лечения радоновыми ваннами.

4.8. Оценка состояния коленного сустава по данным клинико-лучевых методов диагностики после лечения несколькими группами препаратов.86

Заключени е.98

Выводы.113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лучевая диагностика динамики состояния коленных суставов в процессе различных видов медикаментозной и бальнеотерапии деформирующего остеоартроза»

Актуальность темы.

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов по своей распространенности, потерям рабочего времени, материальным затратам на лечение и оплату временной нетрудоспособности, а также частыми неблагоприятными исходами представляют собой одну из самых актуальных медицинских и социальных проблем (А.А. Лобенко, Н.А. Васильев, 1994; J.C. Buckland- Wright, 1995).

Гонартроз (дегенеративно-дистрофическое поражение коленных суставов) как по тяжести, так и по частоте занимает второе место после поражения тазобедренного сустава. Его доля, по мнению некоторых авторов, составляет 78,0% (Т.Н.Копьева,1988; Bombelli: R, Ciruttini F, Spektoit Т., 1990).

Особенностью деформирующего остеоартроза являются изменения, прежде всего, в суставном хряще в виде его разволокнения и неравномерного истончения, которые встречаются в 93,0% случаев, а также изменения мягких оболочек сустава с в сочетании с синовитами - в 54,0% (Т.Н. Копьева 1988г.)

Несмотря на использование современных методов лечения как консервативных, так и оперативных, деформирующий артроз в 80,0% случаев прогрессирует и осложняется полной дегенерацией суставного хряща и необратимым деструктивным изменениям подлежащих костных структур с нарушением конгруентности суставных поверхностей, а также деформацией сустава. В результате вторичного воспалительного процесса грубым изменениям подвергаются синовиальная оболочка, суставная сумка, что ведет к усугублению разрушительного процесса в суставе, нарушению его функции опоры и является причиной инвалидности. Нередко встречается дистрофия мышц конечности и изменения оси конечности (Л.И. Беневоленская, 1997; N. Zhang et ai., 1995; М. Espaltargues et al., 1996). *

Вместе с тем, ранняя диагностика дегенеративно-дистрофитческих заболеваний опорно-двигательного аппарата требует совершенствования. По - прежнему остается не полностью решенной проблема достоверной интерпретации выявленных патологических изменений на ранних стадиях заболевания. В то же время запоздалая диагностика отрицательно сказывается на результатах лечения и в 43,0% случаев ведет к стойкой утрате трудоспособности, в том числе в возрасте 35-50 лет.

Разработка мер профилактической и эффективной лечебной помощи может быть достигнута внедрением новых методов ранней диагностики и лечения, направленных на улучшение метаболических процессов в суставном хряще, повышении его регенеративных возможностей, уменьшению вторичных воспалительных изменений в суставе (В.В. Подчалимова, 1987).

В последнее время для достижения этой цели широко используются различные виды лекарственных средств, относящиеся к группе «хондропротекторов», нестероидных противовоспалительных препаратов, а в реабилитационном периоде - бальнеопроцедуры. Противовоспалительное, стимулирующее действие на регенеративные возможности суставного хряща различных препаратов было доказано экспериментально в опытах на животных. Однако публикации на эту тему не дают полного представления об изменениях в структурах коленного сустава в процессе комплексного медикаментозного и бальнеолечения. Цель исследования.

Уточнить значение методов лучевой диагностики в оценке структур коленного сустава при лечении деформирующего остеоартроза различными группами препаратов и применения бальнеотерапии. Задачи исследования.

1 .Разработать ультразвуковую и компьютерно - томографическую семиотику изменений структур коленного сустава при деформирующем остеоартрозе. 2,Определить значение ультразвукового исследования и компьютерной томографии в диагностическом алгоритме изменений коленного сустава при ДОА в различные стадии.

3. Изучить изменения в структурах коленного сустава после лечения нестероидными противовоспалительными препаратами и хондропротекторами по данным УЗИ, КТ и рентгенографии, а также выявить динамику изменений в структурах коленного сустава после применения в лечении бальнеофакторов.

4. Продемонстрировать преимущество компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики перед традиционной рентгенографией в оценке состояния структур коленного сустава в процессе терапии различными группами препаратов в далеко зашедших стадиях ДОА.

5. Определить значение комплексной лучевой диагностики для артрологии, травматологии и медико-социальной реабилитации.

Полошим, выносимые на защиту.

1. Разработка ультразвуковой и компьютерно - томографической семиотики поражений коленного сустава при ДОА.

2. Обоснование преимущества ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии в оценке динамических изменений структур коленного сустава после применения комбинированной терапии в лечении ДОА перед лечением отдельными группами препаратов и бальнеофакторами .

Научная новизна исследования.

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии для оценки изменений в коленных суставах при ДОА до и после лечения различными группами препаратов.

На основании полученного материала разработаны объективные диагностические критерии для определения степени тяжести поражения коленного сустава при ДОА по данным КТ, УЗИ и рентгенографии. Продемонстрирована сравнительная оценка эффективности КТ и УЗИ перед традиционным рентгенологическим исследованием в изучении состояния структур коленного сустава при ДОА в процессе лечения различными группами препаратов и радоновыми ваннами. Установлено, что УЗИ и КТ позволяют объективно оценить состояние структур коленного сустава при различных видах лечения.

Прмтчмкм ценность работы.

Результаты исследований показали что, компьютерная и ультразвуковая томографии являются высокоэффективными методами диагностики в оценке динамических изменений структур коленного сустава при ДОА после лечения различными препаратами и бальнеологическими факторами. Применение результатов работы на практике имеет значение для объективной оценке эффективности лечения различными препаратами и радоновыми ваннами.

Внедрение результатов исследования.

В настоящее время результаты работы применяются в клинике БИ Института курортологии и физиотерапии г. Пятигорска, в 1-ой клинической больнице г. Пятигорска, в санаториях « Зори Ставрополья» и «Родник» г.Пятигорска, в городской больнице г.Ессентуки, медсанчасти №101 г. Лермонтова, а также Главном клиническом госпитале МВД России.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на обществе рентгенологов г. Ставрополя, на научно-практической конференции ревматологов Кавказских Минеральных Вод ( 1999-2000г); на заседании хирургического общества Кавказских Минеральных Вод ( 2000г); на заседании научного совета Института курортологии и физиотерапии (2000г.); на конференции хирургов Юга России в г.Нальчике (2000г.).

Диссертация апробирована на совместной общебольничной конференции клиники Государственного Научно-исследовательского института курортологии научно-клинической конференции от 12 октября 2000г.

Протокол №7)

Публикации.

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 3 публикациях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 11 схем и рисунков. Список литературы включает 170 источников, из них 108 отечественных, 62 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Климова, Ирина Борисовна

выводы

1. Ультразвуковая диагностика и компьютерная томография повышают информативность традиционного клинико-лучевого обследования больных с деформирующим остеоартроэом коленных суставов, позволяют уточнить характер и распространенность патологических изменений в суставном хряще, субхондральных отделах бедренной кости и мягких тканях, наметить объем консервативной терапии, а также оценить динамику процесса после лечения.

2. При оценке показателей эффективности методов диагностики ДОА коленных суставов установлено, что точность ультразвукового исследования в оценке состояния коленного сустава при деформирующем остеоартрозе и в процессе лечения различными видами терапии составляет 99,1%, чувствительность -100%, специфичность 93,1%. Показатели рентгеновской компьютерной томографии были несколько ниже: точность -96,4%, чувствительность -87,0%, специфичность -89,7%.

3. Ультразвуковое исследование у 96 (76,8%) больных выявило дополнительные признаки состояния суставного хряща, наличие выпота в суставе, изменений суставной сумки и синовиальной мембраны.

4. После проведенных курсов терапии препаратами группы хондропротекторов по данным УЗИ в 29,6% случаев отмечается улучшение структуры суставного хряща в виде восстановления его звукопроводимости и частичной его регенерация. Наибольший эффект, по результатам комплексного обследования, после применения хондропротекторов отмечался у пациентов с первой и второй клинической стадией заболевания (при отсутствии явлений синовита) -12 (9,6%) человек.

5. Положительные клинические результаты, а также данные компьютерной томографии и ультразвукового исследования, после проведенной терапии неспецифическими противовоспалительными препаратами были получены у 16,8% больных с признаками синовита. Наибольший клинический эффект был достигнут в результате применения комбинированной терапии в 20,8% случаев, и сопровождался по данным УЗИ и КТ выраженными положительными изменениями суставного хряща в виде стабилизации его звукопроводимости, уменьшения количества кист в субхондральных отделах кости, уменьшения толщины мягких оболочек коленного сустава.

6. Рентгеновская компьютерная томография позволила оценить состояние субхондральных отделов кости, наличие выпота в полости сустава и краевых костных разрастаний.

7. Применение ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии как ведущих методов в комплексе клинико-лучевого обследования позволило добиться положительной динамики в лечении деформирующего остеоартроза у 91 (72,8%) пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Анализ полученных данных показал необходимость изменения диагностического алгоритма клинико-лучевого исследования больных с деформирующим остеоартрозом коленных суставов

1. На первом этапе всем пациентам следует выполнить прямую и боковую рентгенографию коленных суставов.

2. Ультразвуковое исследование коленных суставов делается после рентгенографии до лечения, каждые 5-7 дней в процессе лечения и после окончания курсов терапии в положении больного лежа на животе с последующими поворотами на бок и спину с использованием линейных датчиков датчиков в 7,5-10МГц

3. Компьютерная томография производится больным, начиная со 2-ой клинической тадии заболевания для определения степени поражения субхондральной кости. Исследование проводится в режимах тА 50, 1сУ 110, толщиной срезов 2,0мм и шагом 2,0-5,0 мм

4. Ультразвуковое исследование и компьютерная томография являются обязательными в плане выбора вида консервативной терапии и контроля за результатами лечения.