Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений лучезапястного сустава и запястья, их последствий и в оценке эффективности лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Кадубовская, Екатерина Александровна

  • Кадубовская, Екатерина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 189
Кадубовская, Екатерина Александровна. Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений лучезапястного сустава и запястья, их последствий и в оценке эффективности лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадубовская, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ ЛУЧЕЗА

ПЯСТНОГО СУСТАВА (обзор литературы).

1.1. Современные представления об анатомии, функционировании, механизмах травмы кистевого сустава, особенностях диагностики и лечения повреждений этой области.

1.2. Возможности лучевых методов исследования в диагностике травматических изменений кистевого сустава.

1.2.1. Рентгенологическое исследование.

1.2.2. Рентгеновская компьютерная томография.

1.2.3. Ультразвуковое исследование.

1.2.4. Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы и методики обследования.

2.2.1. Рентгенологическое исследование.

2.2.2. Магнитно-резонансная томография.

2.2.3. Компьютерная томография.

2.3. Методы научного анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КИСТЕВОГО СУСТАВА И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПЛОСКОСТЕЙ И ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУР ЭТОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Характеристика обследованных пациентов.

3.2. Строение «костного скелета» кистевого сустава.

3.3. Суставы.

3.4. Трехгранный фиброзно-хрящевой комплекс, связки, суставной хрящ.

3.5. Мышцы и их сухожилия, нервы и сосуды.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА И ЗАПЯСТЬЯ

И ДРУГИМИ ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ЭТОЙ

ОБЛАСТИ.

4.1. Общая характеристика обследованных пострадавших.

4.2. Переломы костей.

4.3. Повреждения связок.

4.3.1. Повреждения внутренних межкостных связок.

4.3.2. Повреждения внешних (наружных) связок.

4.4. Повреждения трехгранного фиброзно-хрящевого комплекса.

4.5. Патологические изменения сухожилий травматического генеза.

4.6. Другие причины болевого синдрома в кистевом суставе неясного генеза при отсутствии травм в анамнезе (синовиальные кисты, специфические теносиновиты).

ГЛАВА 5. ПОСЛЕДСТВИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ КИСТЕВОГО СУСТАВА. КАРПА ЛЫ1АЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Осложнения повреждений кистевого сустава.

5.2. Карпальная нестабильность.

5.3. МР-контроль за эффективностью лечения повреждений костных и мягкотканных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений лучезапястного сустава и запястья, их последствий и в оценке эффективности лечения»

Актуальность проблемы

Травмы лучезапястного сустава и кисти составляют 25—65% всех повреждений опорно-двигательного аппарата, из них 15-60% сопровождаются длительной нетрудоспособностью или стойкой инвалидностью пострадавших (Волкова A.M., 1991; Васильев А.Ю., Буковская Ю.В., 2008; Greenspan А., 2000; Nikken J J. et al., 2005).

В последние десятилетия основное внимание уделялось вопросам диагностики и лечения переломов костей запястья. Последствия же повреждений связочных структур кистевого сустава, проявляющиеся нарушением взаимоотношений между костями в запястье, практически оставались без внимания, что сказывалось на качестве и результатах оказания помощи данной категории больных (Ашкенази А.И., 1990; Голубев И.О., 2001; Волотов-ский А.И., 2005). Появляются новые методы оперативного лечения, активно внедряется в практику артроскопия кистевого сустава, которая носит как диагностический, так и лечебный характер. Она позволяет визуализировать внутрисуставные структуры и производить последующее эндоскопическое микрохирургическое лечение выявленных изменений. Поэтому современные подходы к лечению пострадавших с повреждениями лучезапястного сустава и запястья требуют максимально точной диагностики изменений вне- и внутрисуставных структур (Gelberman R.H., 2002; Culp R.W., 2005; Schmitt R. et al., 2006; Levadoux M. et al., 2007; Watts A.C. et al., 2010).

В настоящее время для выявления повреждений области лучезапястного сустава применяется широкий спектр лучевых методов диагностики: рентгенография, «стресс-рентгенография», рентгенотелевизионное просвечивание с функциональными пробами, контрастная рентгеновская артрография, компьютерная томография, КТ-артрография, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, прямая и непрямая МР-артрография, динамическая МРТ. Все эти методы имеют свои достоинства и недостатки (Черемисин В.М. с соавт., 2003; Васильев А.Ю., Буковская Ю.В., 2008). Их значение в диагностике повреждений кистевого сустава, по данным литературы, противоречиво (Greenspan А., 2000; Schmitt R. et al., 2006; Stoller D.W. et al., 2007).

Приоритетное значение в визуализации вне- и внутрисуставных структур области лучезапястного сустава приобретает МРТ (Буковская Ю.В., 2006; Steinbach L.S., Smith D.K., 2000; Berquist Т.Н., 2003). Высокая информативность метода и его безвредность позволяют использовать МРТ как для наиболее раннего и полного определения всех признаков патологического процесса в суставе, так и для контроля эффективности лечения (Брюханов A.B., Васильев А.Ю., 2006).

Большое количество противоречивых данных о возможностях МРТ среди других методов лучевой диагностики в выявлении травматических изменений кистевого сустава свидетельствует о необходимости продолжения изучения этой проблемы. Остаются не до конца изученными вопросы семиотики многих повреждений, развития осложнений травм. Недостаточно полно исследованы сочетанные повреждения, приводящие к карпальной нестабильности. Не определена роль МРТ в мониторинге лечения пострадавших с повреждениями кистевого сустава. Ощущается необходимость в разработке оптимальной методики MP-исследования, уточнении особенностей нормальной MP-анатомии. Все это обусловливает актуальность и необходимость настоящего исследования.

Целью работы являлось повышение качества диагностики повреждений костных и мягкотканных структур лучезапястного сустава и запястья, мониторинга их лечения и выявления осложнений путем проведения МРТ.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику высокопольной МРТ области лучезапястного сустава с использованием разных катушек, различных импульсных последовательностей и плоскостей сканирования.

2. Уточнить варианты нормальной анатомии области лучезапястного сустава в МР-изображении.

3. Уточнить и систематизировать MP-семиотику изменений костных и мягкотканных структур при повреждениях области лучезапястного сустава.

4. Установить взаимосвязь сочетаний различных повреждений области лучезапястного сустава и возможности развития карпальной нестабильности.

5. Определить показания к проведению МРТ при травме лучезапястного сустава и запястья. Определить возможности высокопольной МРТ в мониторинге лечения повреждений кистевого сустава, их последствий и осложнений.

Научная новизна

На большом клиническом материале проведен анализ результатов MP-исследований добровольцев без нарушений функций кистевого сустава (п=52) и пациентов с травмами и заболеваниями этой области (п=98).

Подробно изучены и систематизированы варианты нормальной анатомии области лучезапястного сустава в MP-изображении, уточнены критерии нормы. Строение кистевого сустава вариабельно. Наиболее изменчивыми параметрами являются наклон запястной суставной поверхности лучевой кости, ладьевидно-полулунный и луче-ладьевидный углы, соотношения дистальных отделов костей предплечья, размеры запястья и канала запястья, форма полулунной кости, полулунно-крючковидное сочленение.

Обоснована закономерность сочетанного повреждения различных структур при травме кистевого сустава. Определены сочетания патологических изменений, характерные для переломов различных костей, повреждений связок, суставного диска трехгранного фиброзно-хрящевого комплекса, нарушений соотношений в суставах (карпальной нестабильности).

Выявлены и описаны нетипичные варианты перилунарной нестабильности: клиновидная ладьевидно-полулунная диссоциация, ладонные вывихи и подвывихи головчатой кости и кисти со смещением полулунной кости к тылу. Клиновидная ладьевидно-полулунная диссоциация возникала при разрыве отдельных компонентов ладьевидно-полулунной связки. Смещение полулунной кости к тылу сопровождалось частичными (субтотальными) разрывами ладьевидно-полулунной и полулунно-трехгранной связок, полными разрывами ладонных и тыльных луче- и межзапястных связок, повреждением лучевой коллатеральной связки запястья.

Установлены и систематизированы MP-признаки осложнений переломов костей и повреждений связок (замедленного сращения, ложных суставов, асептического некроза отломков, посттравматической деформации костей, нестабильности запястья) и признаки заживления переломов при консервативном и оперативном их лечении.

Практическая значимость

Уточнены показания к MP-исследованию кистевого сустава: противоречивость клинических данных и неясность или отсутствие характерных рентгенологических признаков повреждений области лучезапястного сустава, болевой синдром и нарушение функции кистевого сустава неясного гене-за, в том числе при отсутствии травмы в анамнезе.

Усовершенствована методика проведения МРТ кистевого сустава, которая с изменением основных технических параметров (TR, ТЕ, FOV, толщины срезов, количества повторений) и плоскостей сканирования, с применением правильной укладки пациента и плотной фиксации обследуемой кисти позволила повысить качество получаемых изображений.

Сформулированы практические рекомендации по применению методики МРТ кистевого сустава с целью оптимизации диагностики повреждений костных и мягкотканных структур этой области.

Установлены варианты нормального строения различных структур кистевого сустава.

Детально описана и систематизирована MP-семиотика повреждений различных структур кистевого сустава.

Определены возможности МРТ в мониторинге и оценке эффективности лечения повреждений кистевого сустава и их последствий.

Результаты работы могут способствовать совершенствованию процесса лучевой диагностики повреждений кистевого сустава и их осложнений, а также созданию научной основы для повышения качества и эффективности лечения таких пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В выявлении причин болевого синдрома и нарушений функции кистевого сустава при неясных клинических и рентгенологических данных МРТ является основным методом лучевой диагностики. Для различных травм кистевого сустава характерен определенный комплекс сочетанных повреждений костей и связок. МРТ позволяет визуализировать их в процессе одного исследования, дает наиболее полную информацию о характере повреждения.

2. Учет индивидуальных вариантов анатомического строения кистевого сустава дает возможность различать «норму» и «патологию», повысить качество лучевой диагностики.

3. Оценка MP-признаков сочетанных повреждений связок и костей лу-чезапястного сустава и запястья, нарушений правильных анатомических соотношений позволяет установить вид карпальной нестабильности, включая атипичные ее варианты.

4. При полных разрывах отдельных компонентов ладьевидно-полулунной связки возникает клиновидная ладьевидно-полулунная диссоциация, которую можно выделить в 1А степень перилунарной ладьевидно-полулунной нестабильности.

5. При необычных механизмах травмы возможно смещение полулунной кости к тылу, несмотря на то что ее анатомическое строение и межкостные связки препятствуют этому.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии, отделениях магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в клинике ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена» Мин-здравсоцразвития России, внедрены в учебный процесс на кафедре рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме (СПб., 2009, 2011), юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., 2009), заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2009, 2010), юбилейной научной конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (СПб., 2010), научно-практических конференциях кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (СПб., 2009, 2010).

По теме диссертационного исследования опубликовано 28 работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрено 1 рационализаторское предложение (№ 11323/8 от 11.11.2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 74 рисунка, 9 таблиц. Список литературы включает 152 источника (27 отечественных и 125 зарубежных). Текст диссертации изложен на 189 листах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кадубовская, Екатерина Александровна

171 ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованная методика высокопольной магнитно-резонансной томографии лучезапястного сустава и запястья с подобранными оптимальными техническими параметрами, предполагающая использование на первоначальном оценочном этапе основных импульсных последовательностей и плоскостей сканирования, а затем выполнение прицельного исследования области патологических изменений, позволяет значительно улучшить визуализацию всех структур кистевого сустава.

2. МРТ позволяет уточнить индивидуальные особенности строения костных и мягкотканных структур кистевого сустава: различия во взаимоотношениях дистальных отделов костей предплечья, значения луче-ладьевидного и ладьевидно-полулунного углов, наклон запястной суставной поверхности лучевой кости, форму полулунной кости, а также разные варианты строения и топографии трехгранного фиброзно-хрящевого комплекса. Понимание этих особенностей позволяет отдифференцировать варианты нормы от патологических изменений.

3. Оптимизированная методика МРТ позволяет диагностировать наиболее часто встречающиеся повреждения кистевого сустава, в частности: переломы костей (88,3%,) и повреждения мягкотканных структур (94,8%). Основными прямыми признаками переломов костей и повреждений мягких тканей являются полные и неполные их дефекты, заполненные кровью или жидкостью, смещение отломков костей и расхождение разорванных концов связок. К косвенным признакам, зависящим от механизма травмы и времени, прошедшего после ее получения, относятся трабекулярный отек непосредственно поврежденных и прилегающих костей, разволокнение, отек и разрывы отдельных волокон связок, а также внутрисуставные и внесуставные скопления жидкости, теносиновиты, отек мягких тканей в области повреждения.

4. Переломы костей кистевого сустава в 97,1% случаев сопровождаются нарушением целостности связок. Наличие характерного комплекса сочетайных повреждений костей и связок обусловливает стабильность или нестабильность отломков костей, нарушение их взаимоотношений в суставах и определяет возможность развития карпальной нестабильности (70,1%), в том числе нетипичных ее вариантов: клиновидной диссоциации ладьевидной и полулунной костей (5,2%) и ладонных вывихов (подвывихов) головчатой кости со смещением полулунной кости к тылу (3,9%).

5. Показаниями к проведению МРТ являются противоречивость клинических данных и неясность или отсутствие характерных рентгенологических признаков повреждений области лучезапястного сустава, болевой синдром и нарушение функции кистевого сустава неясного генеза, в том числе при отсутствии травмы в анамнезе.

6. Магнитно-резонансная томография является эффективным методом диагностики не только повреждений кистевого сустава и их последствий, но и мониторинга результатов проводимого лечения, так как обеспечивает возможность комплексной визуализации костных и мягкотканных структур этой области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. МРТ кистевого сустава целесообразно проводить всем пациентам на начальном этапе лучевого обследования после рентгенологического исследования при травме кистевого сустава и неясной клинико-лучевой картине, а также при тяжелой травме со значительными повреждениями костных и мяг-котканных структур, либо при болевом синдроме и нарушении функции в суставе неясного генеза при отсутствии травмы в анамнезе.

2. Укладка пациента при МРТ кистевого сустава зависит от катушки, которая используется при исследовании. При отсутствии специализированной катушки для исследования кисти и лучезапястного сустава МРТ можно проводить в поверхностной катушке для коленного сустава, головной катушке или гибкой многофункциональной катушке.

При МР-исследовании с использованием любых поверхностных катушек целесообразно руководствоваться следующими принципами:

- комфортное положение пациента;

- запястье - в нейтральном положении;

- плотная фиксация кисти с выпрямленными пальцами;

- центрация - на область проксимального ряда костей запястья по изо-центру катушки.

3. С целью изучения состояния всех структур области лучезапястного сустава обязательно получение срезов в трех плоскостях (фронтальной, сагиттальной и аксиальной). Толщина среза должна быть от 1 до 3 мм, поле обзора (ТОУ) - 9-12 см.

4. Оптимальными импульсными последовательностями в визуализации структур кистевого сустава являются Т1-ВИ спинового эха во фронтальной плоскости и РБ-ВИ с подавлением МР-сигнала от жировой ткани турбо-спинового эха во фронтальной, сагиттальной и аксиальной плоскостях. Остальные импульсные последовательности (Т2-ВИ градиентного эха, трехмерные Т1-ВИ градиентного эха с толщиной среза < 1 мм) и другие плоскости сканирования добавляются по необходимости в зависимости от выявленной патологии, соответственно положению исследуемой кости или связки.

5. Форму и структуру костей целесообразно оценивать на Т1-ВИ спинового эха в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

Импульсную последовательность Т2-ВИ градиентного эха необходимо использовать для более четкой визуализации небольших по размерам анатомических структур, для получения более точной информации о повреждениях капсульно-связочных структур, выявления плоскостей переломов и диастаза костных отломков.

Трехмерные Т1-ВИ градиентного эха с толщиной среза < 1 мм следует применять для получения объемного представления об области патологического процесса, построения многоплоскостных реконструкций, оценки взаиморасположения костных отломков. ч . ч

При переломе ладьевидной кости целесообразно добавлять Т1-ВИ спинового эха или РБ-ВИ с подавлением МР-сигнала от жировой ткани турбо-спинового эха в косой сагиттальной плоскости.

6. Оценку результатов исследования целесообразно начинать с анализа изображений, полученных в режиме РБ-ВИ с подавлением МР-сигнала от жировой ткани (РБ-Р8-/ 8РАЖ-ВИ) в разных плоскостях. Эта импульсная последовательность оптимальна для определения внутрикостного отека и скоплений жидкости, которые являются маркером повреждения. Она также эффективна для оценки костных и мягкотканных структур, суставного хряща и костного мозга, целости связок и суставного диска.

7. При интерпретации МР-изображений особое внимание следует обращать на положение ладьевидной и полулунной костей относительно других костей запястья (луче-ладьевидный, ладьевидно-полулунный, полулунно-головчатый углы), на наклон запястной суставной поверхности лучевой кости, на размеры запястья. Нарушение правильных соотношений и деформация костей, а также характерные сочетания повреждений связок указывают на наличие карпальной нестабильности.