Лизинг как средство экономического развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Али-Аскяри, Сарваз Ахмедович

  • Али-Аскяри, Сарваз Ахмедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Али-Аскяри, Сарваз Ахмедович. Лизинг как средство экономического развития предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Али-Аскяри, Сарваз Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теория лизинговых отношений.

1.1. Лизинг: определение, сущность и роль.

1.2. Классификация и основные виды лизинговых операций.

1.3. Экономико- правовая природа лизинга.

1.4. Проблемы развитие лизинговых операций в России.

ГЛАВА 2. Механизм лизингового процесса.

2.1. Методика проведения и варианты лизинговых операций.

2.2. Механизм распределения рисков.

ГЛАВА 3. Проектирование лизинговой операции.

3.1. Подготовка лизинговой операции.

3.2. Лизинговые платежи.

3.3. Оценка экономической эффективности лизинговой операции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как средство экономического развития предприятия»

Актуальность выбранной темы определяется тем, что недостаточная инвестиционная активность продолжает оставаться одним из основных препятствий на пути стабилизации отечественной экономики. В то же время мировой опыт подтверждает прямую зависимость между развитием лизинга и привлечением инвестиций в развитие производства.

Первые упоминания о лизинге как об отдельной хозяйственной операции относятся к 19 веку, толчок к развитию лизинга был дан лишь в 1952 году, благодаря созданию первой финансово-лизинговой компании United States Leasing Corporation в Сан-Франциско. Через 10 лет, в 1962 году были организованны первые немецкие финансово-лизинговые компании. За 30 лет прогрессирующего развития доля лизинга достигла по данным Европейской Ассоциации по лизингу оборудования (LeasEurope) 15% от всего европейского рынка инвестиций. Инвестиции общим объемом более 115 млрд. долл. США были профинансированы за эти годы через лизинг.

В российских правительственных и деловых кругах предпринимаются совместные усилия, направленные на превращение лизинговых операций в России в жизнеспособный и привлекательный для иностранных финансовых лизинговых компаний вид деловой активности. Хотя новые законодательные акты, издаваемые российскими законодателями, вряд ли устранят все риски для лизинговых сделок в России, ожидаемые изменения в российских законах имеют своей целью устранить основные препятствия на пути заключения лизинговых соглашений, рассчитанных на срок свыше трех лет.

В настоящее время Россия нуждается в инвестициях капитала во все отрасли промышленности для стимулирования экономического возрождения после нескольких лет экономических трудностей, последовавших за распадом Советского Союза в 1991 году. Российское правительство рассматривает лизинг как потенциально эффективный способ привлечения столь необходимых инвестиций. Начало созданию законодательной основы развития лизинговой деятельности в России положено Указом Президента Российской Федерации "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" № 1929 от 17 сентября 1994 г., в котором Правительству Российской Федерации дано задание разработать и утвердить Временное положение о лизинге, принятое Постановлением Правительства Российской Федерации " О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" № 633 от 29 июня 1995 г. Дальнейшее развитие законодательная база осуществления лизинговых операций получила с выходом 25 сентября 1995 г. Приказа Министерства Финансов Российской Федерации "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности лизинговых операций" № 105. В 1995 году Правительству Российской Федерации удалось также стабилизировать курс национальной валюты, что создало условия для более точного планирования лизинговых операций.

Россия уже имела опыт лизинговых сделок с Соединенными Штатами Америки, которые пришлись на 40-е годы, период Второй мировой войны, после принятия в США программы Ленд-Лиза, согласно которой Россия являлась одним из основных получателей военной техники на условиях лизинга. С тех пор лизинговые сделки превратились в мощный и широко распространенный финансовый инструмент.

Первые три российские специализированные лизинговые компании были созданы в 1990 г.: торгово-лизинговая компания "Россия" (г. Нижний Новгород), "Ярославтехлизинг" (г. Ярославль); "Балтийский лизинг" (г. Санкт-Петербург).

На начало 1996 года по данным, опубликованным в СМИ, в России реально работало двадцать пять лизинговых компаний. Лизинг уже применялся практически во всех отраслях экономики: авиации, машиностроении, железнодорожном транспорте, сельском хозяйстве и ряде других [23].

Правительством Российской Федерации ведется работа по созданию и совершенствованию правовой базы деятельности лизинговых компаний. В 1995 году создана Российская ассоциация лизинговых компаний, которая ведет большую работу, оказывая помощь правительственным органам в подготовке законодательной базы лизинговой деятельности в России.

В Москве 14-15 мая 1996 года состоялась международная конференция "Развитие лизинга в России". Проведение этой конференции предусмотрено Указом Президента Российской Федерации "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" от 17 сентября 1994 года № 1929. В конференции участвовало свыше 500 российских и зарубежных специалистов. Обсужден подготовленный Министерством экономики Российской Федерации проект Федеральной программы по развитию лизинга в России до 2000 года, в которой содержатся предложения по совершенствованию нормативно-законодательной базы, налогообложения и бухгалтерского учета. Также в ней предусматривается создание так называемых "образцовых" лизинговых компаний с определенной государственной поддержкой проектов, осуществляемых ими. К сожалению, в остальном работа конференции носила более декларативный, ознакомительный характер.

В настоящее время Министерством экономики Российской Федерации подготовлены: Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, Типовой устав акционерной лизинговой компании, Примерный договор о финансовом лизинге и основные предложения по Фонду поддержки развития лизинга в России.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 года № 167, утвердившим Положение о лицензировании лизинговой деятельности, Министерством экономики Российской Федерации проводится соответствующая организационная работа по реализации этого документа. В апреле 1996 года поступило более 50 заявлений на получение лицензии как от уже реально работающих в этой области, так и от только создаваемых компаний.

Различные аспекты данной проблемы освещены в ряде научных трудов российских и зарубежных ученых: Газмана В.Д., Гехта Л.И., Ивасенко А.Г., Ка-батовой Е.В., Киселева И.Е., Козлова Я.В., Колесникова A.A., Лычагина М.В., Ольховой Р.Г., Паничева H.A., Рида Э., Коттера Р., Сусаняна К.Г., Смирнова A.J1., Талье И.К., Усоскина В., Уткина Э.А., Шима Дж.К., Сигела Дж.Г., Чекмаревой E.H.

Однако необходимы систематизация существующих разработок, их переосмысление и адаптация к современному состоянию экономики России с целью стабилизации и повышения инвестиционной активности субъектов рынка. Это и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - определить наиболее рациональную методику и схему проведения лизинговых операций в современных условиях российской экономики.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность лизинга; дать классификацию лизинговых операций;

• изучить практику проведения лизинговых операций в зарубежных странах и первый российский опыт;

• определить юридическую природу лизинговых отношений;

• обобщить опыт проведения лизинговых операций и определить наиболее рациональную схему их проведения;

• предложить методику проведения лизинговых операций по указанной схеме;

• апробировать предложенную методику в практической деятельности.

Предмет исследования - лизинг как инструмент менеджмента и способ привлечения инвестиционных ресурсов.

Объект исследования - методика осуществления лизинговой операции в организациях и предприятиях различных организационно-правовых форм и сфер деятельности. основано на комплексном системном подходе к анализу экономических процессов и роли в них лизинговых отношений. В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Информационную основу диссертационного исследования составили материалы и документы законодательных органов Российской Федерации в правовой, экономической, учетной областях, данные конкретных организаций и предприятий, где проходили апробацию методические подходы к лизинговым операциям.

Осуществлена обработка и систематизация фактического материала. В процессе исследования применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы логического, сравнительного и системного анализа. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• усовершенствована классификация лизинговых операций за счет ее детализации по отраслям экономики;

• конкретизирована экономико - правовая природа лизинга;

• предложена схема лизинговых операций наиболее полно учитывающая экономические и иные риски;

• рекомендована методика расчетов для обоснования выбора лизинга как экономического инструмента развития предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования различных схем проведения лизинговых операций предприятиями любых форм собственности и сфер деятельности в зависимости от поставленных целей, при рассмотрении вопросов практической реализации лизинговых операций и оценки их экономической эффективности.

Теоретические положения диссертации можно использовать при разработке нормативно-правовой базы лизинга на различных уровнях управления.

Полученные в ходе исследования результаты рекомендуется применять в учебных целях при изложении тем по проблемам лизинговых отношений.

Апробация основных выводов и предложений, выдвинутых в диссертационной работе и полученных результатов, осуществлена в виде выступлений на научно-практических конференциях, публикаций и разработке учебного курса: «Лизинг как вид предпринимательской деятельности». По материалам исследования опубликовано работ общим объемом 14.4 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 166 страницах, содержит 7 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Али-Аскяри, Сарваз Ахмедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование на тему «Лизинг как средство экономического развития предприятия» позволяет сделать следующие выводы.

Недостаточная инвестиционная активность продолжает оставаться одним из основных препятствий на пути стабилизации отечественной экономики в целом и отдельного предприятия в частности. В то же время мировой опыт подтверждает прямую зависимость между развитием лизинговых отношений как таковых и привлечением инвестиций в развитие реального сектора экономики.

Сложность отношений, складывающихся в связи с лизингом, определяет его сущность и происхождение. Как правило, лизинг базируется на финансовом, коммерческом, правовом и техническом аспектах. Экономический смысл лизинга состоит в следующем: это комплекс имущественных отношений, складывающихся по поводу движения оборудования в натуральной форме, с одной стороны, а, с другой, - инвестирования временно свободных финансовых ресурсов в производственную сферу, а также трансформацией прав собственности. Лизинг как экономико-правовая категория представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, соединяющей в себе элементы функционирования как в сфере обращения, так и в сфере производства.

Лизинг представляет собой вложение средств на возвратной основе, т.е. предоставляя средства на определенный период, лизингодатель получает их обратно в установленные сроки. При этом за свою услугу он получает вознаграждение в виде лизинговых платежей. Как видно, лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку кредитор и заемщик использует капитал не в денежной, а в производственной форме, то он схож и с инвестированием капитала.

Преимуществами лизинга перед другими формами экономических связей между поставщиком и потребителем оборудования являются:

1. Лизинг дает возможность получить оборудование в пользование без его полной оплаты, организовать новое производство без мобилизации крупных финансовых ресурсов. С его помощью лизингополучатель достигает двух целей - решает проблему приобретения и финансирования оборудования одновременно. А при международном лизинге смягчается проблема инвалютных средств.

2.Возможность опробовать оборудование до его полной оплаты, т.е. до приобретения его в собственность.

3.Возможность использовать сезонное оборудование только в течение периода, когда оно необходимо.

4. Закупка предоставляемого по лизингу оборудования по оптимальным рыночным ценам. Не только лизингополучатель, но и лизингодатель заинтересованы в минимизации цены на оборудование. Как правило, лизингодатель имеет больше возможностей для достижения минимальных контрактных цен, чем лизингополучатель.

5.Не привлекается заемный капитал. Лизинг «не утяжеляет» активы предприятия и помогает поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капитала.

6. Широкий спектр сопутствующих услуг по техническому сопровождению приобретаемого оборудования.

7. Более гибкий порядок осуществления лизинговых платежей. Лизингополучатель сам принимает непосредственное участие в процессе заключения сделки, совместно с лизинговой компанией определяет основные условия финансирования: срок и суммы лизинговых платежей, объем дополнительных услуг, периодичность лизинговых платежей, фиксированную или плавающую процентную ставку, условия закупки объекта лизинга у поставщика и условия расчетов с лизингодателем.

8. Лизинговые платежи могут производиться из выручки от продажи продукции производимой на лизинговом оборудовании, и не только в денежной, но и в товарной форме (компенсационный лизинг).

9. Налоговые выгоды. Во-первых, лизинговая плата пользователя оборудования в лизинговой сделке относится на издержки производства и соответственно снижает налооблагаемую прибыль, а значит и размер налога, изымаемого в бюджет. Во-вторых, как правило, налоговое законодательство предусматривает для лизинговых операций систему ускоренной амортизации, т.е. дополнительных налоговых льгот не только лизингополучателю, но и лизингодателю.

10. Лизинг освобождает лизингополучателя от процедур и расходов, связанных с владением имущества, поскольку юридическим собственником остается лизингодатель.

11. Выгоды для лизингополучателя, вытекающие из возможности выкупить оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга.

12. Лизинг расширяет возможности сбыта продукции для фирм-производителей.

13. Лизинг в сочетании с амортизационными льготами направлен на ускорение новой техники и технологии производства, а значит подключение всех составляющих повышения экономической эффективности.

Лизинг является одним из эффективных методов решения хозяйственных проблем предприятия. Ниболее четко просматривается его финансовая функция. Поскольку лизинг является формой вложения средств в основные фонды, дополняет традиционные каналы финансирования: собственные средства предприятия, долгосрочные кредиты, бюджетные, акционерные и прочие источники.

Лизинг диверсифицирует каналы по привлечению средств для лизингополучателя, сужая сферу использования банковского кредита и в тоже время расширяя заемные источники. При этом лизингополучатель может воспользоваться необходимым для него оборудованием без единовременной мобилизации на эти цели собственных или заемных средств. Однако в тех случаях, когда возможно и получение банковского кредита для покупки оборудования, и лизинг этого же оборудования, предприятие должно исходить из экономической целесообразности и рациональности.

Кроме финансовой, лизинг выполняет и производственную функцию, являясь наиболее прогрессивным методом материально-технического обеспечения производства, в том числе и передовой техникой и технологией. Мировой опыт подтверждает бурный рост лизинговых операций именно в условиях ускорения научно-технического прогресса.

Как правило, благодаря лизинговому механизму ускоряется разрешение противоречий между необходимостью использования современной техники, а, следовательно, дорогостоящей и быстрым ее моральным старением.

Лизинг позволяет использовать не только отдельное оборудование, но и целые укомплектованные производства. При этом обеспечиваются условия для получения новейшей прогрессивной технологии, ее осовения и поддержания на необходимом техническом уровне. Кроме того, лизингополучатель имеет возможность получить необходимый набор дополнительных услуг: от технического сопровождения до услуг по страхованию, маркетингу, обеспечением сырьем и т.п.

Основными преимуществами лизинга оборудования для предприятия -лизингополучателя по сравнению с покупкой являются:

• возможность частого и регулярного переоснащения производства, поскольку лизинговый договор может не содержать обязательств выкупа оборудования по окончании срока действия оборудования, а даже наоборот, по его замене на более совершенное;

• небольшой первоначальный взнос за приобретаемое оборудование;

• возможность взноса лизинговых платежей в наиболее оптимальном режиме для предприятия-лизингополучателя исходя из его финансового положения; из доходов, получаемых за счет использования взятого в лизинг оборудования; или продукцией, произведенной на нем;

• возможность получения оборудования, потребность в котором возникает лишь периодически;

• высвобождение финансовых ресурсов для других инвестиций;

• возможность управления собственными налоговыми платежами, так как лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость продукции; полученное в лизинг оборудование не входит в налогооблагаемую базу по налогу на имущество и т.п.;

• кроме того, используя в своей практике форму возвратного лизинга, предприятие может разрешить свои временные финансовые затруднения.

Полученные результате в ходе теоритического исследования апробированы и реализованы на практике , в частности при подготовке и принятия управленческого решения по дальнейшему развитию и расширению деятельности ООО «А-Т Трэйд СИБ».

В диссертационном исследовании представлен послностью весь процесс расчетов, как экономической так и сравнительной эффективности двух способов приобретения имущество и оборудования в кредит или лизинг.

На основе полученных результатов руководством компании ООО «А-Т Трэйд СИБ» принято решение приобрести оборудование и имущество по лизингу.

Наш выбор по проведению лизинговых операций по схемам 2.2. и 2.6 обусловлен тем, что поставщиками имущества и оборудования выступили как отечественные, так и зарубежные партнеры.

Приоритет при выборе форм и методов лизинга, отдавался тем из них которые в большей мере адекватны в торговле как отрасль народного хозяйства.

Приобретение необходимого имущество и оборудования по лизингу-позволило ООО «А-Т Трэйд СИБ» увеличить товарооборот на 20% без изъятия денежных средств из основной деятельности, а так же открыть филиалы в городах Барнаул и Иркутск и таким образом реализованы задачи в жизнь, поставленные перед компанией.

При принятии решения о прибретении оборудования за счет собственных средств предприятия, кредита или по лизингу на предприятии осуществляются расчеты по сравнительной экономической эффективности того или иного способа инвестирования бизнес-проекта с учетом получения приемлемых гарантий, страхования и распределения возможных рисков, а также временного «замораживания» финансовых средств, налогового и таможенного «бремени», сроков окупаемости и временного лага до получения первых доходов.

Таким образом, на предприятии может быть осуществлена балансировка имеющихся возможностей и потребностей в достижении поставленных целей при рациональных затратах в оптимальные сроки.

Исследованная задача по использованию лизинга в экономической деятельности предприятия является одним из инструментов менджмента, который, в свою очередь, является способом реализации стратегии развития предприятия.