Лизинговые технологии реализации инвестиционной стратегии предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Александр Григорьевич

  • Смирнов, Александр Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Смирнов, Александр Григорьевич. Лизинговые технологии реализации инвестиционной стратегии предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Александр Григорьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и особенности разработки инвестиционной стратегии предприятий

1.1. Инвестиционная стратегия как ключевая функциональная стратегия развития предприятий.

1.2. Механизм реализации инвестиционной стратегии.

Глава 2. Лизинговые технологии инвестирования: современные тенденции и перспективы развития

2.1. Экономическое содержание лизинга и процесс его эволюции. ф Основные тенденции развития лизинга в России.

2.2. Преимущества лизинга перед традиционными формами финансирования капиталовложений.

2.3. Правовые и организационно-экономические проблемы лизинговой деятельности и направления совершенствования ее осуществления

Глава 3. Обоснование эффективности применения лизинговых технологий инвестирования

3.1. Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов и особенности их применения при использовании лизинга.

3.2. Система показателей и критерии оценки эффективности реализации инвестиционных проектов.

3.3. Оценка рисков реализации инвестиционных проектов, осуществляемых с применением лизинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинговые технологии реализации инвестиционной стратегии предприятий»

Современный этап развития российской экономики характеризуется исчерпанием возможностей восстановительного роста, опирающегося на заниженный обменный курс и дозагрузку ранее простаивающих мощностей. Характерно, что эффект девальвации рубля, имевший место после августа 1998 г., практически перестал оказывать влияние на функционирование предприятий, испытывающих острую потребность в модернизации морально и физически изношенных основных фондов. Поэтому переход к модели экономического роста, основанного на эффективных инвестициях, является безальтернативным.

Зачастую основным препятствием инвестиционной деятельности является ограниченность собственных финансовых ресурсов. В этих условиях решением задачи инвестиционного обеспечения модернизации производства является развитие лизинга.

В последние 2-3 года рынок лизинговых услуг в России развивается высокими темпами, а его емкость превысила 5 млрд. долларов. Хотя темпы роста рынка лизинговых услуг значительно опережают темпы роста инвестиционных вложений за счет всех источников финансирования, доля лизинга в общем объеме инвестиций в основной капитал по-прежнему невысока - не более 5-6%, в то время как в развитых капиталистических странах эта цифра составляет до 25-30% и более.

Между тем лизинговые технологии являются одним из наиболее доступных и финансово реализуемых инструментов осуществления инвестиционной стратегии. Необходимость обновления основных фондов и дефицит доступных инвестиционных ресурсов предопределяют огромный потенциал роста рынка лизинговых услуг.

Сдерживающим фактором инвестирования с использованием лизинговых технологий является неосведомленность потенциальных лизингополучателей о природе лизинга и его преимуществах, как инструмента реализации инвестиционной стратегии. Проведенное автором исследование выявило недостаточную проработанность вопроса по оценке эффективности лизинговых операций, как одной из форм реализации реальных инвестиций, а также несовершенство существующего нормативно-правого обеспечения лизинговой деятельности. Необходимость решения отмеченных проблем предопределяет актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования автором были изучены российские законодательные и другие нормативные акты, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области лизинговой деятельности, оценки инвестиционных проектов, стратегического и финансового менеджмента.

Теоретические основы лизинга, его сущность, классификация видов и типов, оценка существующей законодательно-правовой базы в области лизинговых операций и оценка экономической эффективности лизинга нашли свое отражение в работах Н.М. Васильева, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, А.Г. Куликова, JI.H. Прилуцкого, E.H. Чекмаревой.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по применению лизинговых технологий инвестирования, целый ряд проблем остается не проработанным. В частности, анализ показал, что не существует единой классификации лизинговых операций, требует совершенствования нормативно-правовое обеспечение лизинговых операций, в том числе по налогообложению лизинговых сделок, по выявлению ключевых позиций, характеризующих сделку как лизинговую, и предоставляющих право пользования налоговыми льготами, а также защиты прав и интересов как лизингодателей, так и лизингополучателей, отсутствуют работы, рассматривающие лизинг с позиции инструментария реализации инвестиционной стратегии и ее совместимости с другими функциональными стратегиями. В дополнительном исследовании нуждаются проблемы государственного регулирования лизинговой деятельности в сфере налогообложения и выявления новых преимуществ лизинга по сравнению с традиционными источниками инвестирования при анализе финансовой устойчивости и условий финансовой реализуемости инвестиционных проектов, а также оценка влияния лизинговых технологий на эффективность реализации инвестиционных проектов.

При обосновании экономической эффективности инвестиционных проектов автор опирался на работы известных отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного и финансового менеджмента, оценки рисков и стратегического управления: И. Ансоффа, В.Н. Архангельского, И.Т. Балабанова, В. Беренса, И.А. Бланка, Р. Брейли, А .Я. Быстрякова, П.Л. Виленского, М.В. Грачевой, А. Дамодарана, Ф. Котлера, В.И. Кушлина, В.Н. Лившица, С. Майерса, A.M. Марголина, М. Портера, С.А. Смоляка, А.Н. Фоломьева, П. Хавранека, В.А. Чернова, Ф. Шарпа, Ю.В. Яковца и других.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - обоснование экономических механизмов, обеспечивающих повышение эффективности и снижение рисков использования лизинговых технологий реализации инвестиционных стратегий развития предприятий.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи: оценка совместимости инвестиционной и финансовой функциональных стратегий, как с общей стратегией развития предприятия, так и между собой при использовании лизинговых технологий; анализ российского рынка лизинговых услуг и выявление перспектив его развития; выявление специфики применения принципов оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов на основе лизинговых технологий; оценка влияния факторов риска на эффективность и устойчивость реализации инвестиционных проектов, а также сроков реализации проекта (сроков амортизации) и сроков предоставления финансовых ресурсов на результирующие показатели эффективности проектов при различных механизмах их инвестирования; проведение анализа нормативно-правового обеспечения лизинга и разработка предложений по его совершенствованию.

Объектом исследования являются лизинговые компании, кредитные учреждения, предприятия реального сектора экономики, другие реальные и потенциальные участники рынка лизинговых услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения между лизингодателями и лизингополучателями, возникающие в процессе разработки и реализации инвестиционных стратегий с применением лизинговых технологий инвестирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды и практические разработки ведущих отечественных и зарубежных авторов в области лизинговой деятельности, инвестиционного и финансового менеджмента, оценки рисков и стратегического управления, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран по этим вопросам.

В процессе диссертационного исследования использовались диалектический метод научного познания, методы системного анализа, сравнительных аналогий, а также экспертных оценок, статистической обработки данных и функциональные методы.

Информационную базу исследования составили официальные документы, научные и статистические источники, статьи и публикации, а также базы данных сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Доказано, что применение лизинговых технологий реализации инвестиционных проектов является эффективным механизмом обеспечения совместимости инвестиционной и финансовой функциональных стратегий, как с общей стратегией развития предприятия, так и между собой.

2. Обосновано, что в ближайшей и среднесрочной перспективе следует ожидать: а) увеличения доли лизинга в структуре финансирования инвестиций в основной капитал; б) появления новых сегментов рынка лизинговых услуг в инфраструктурных отраслях (коммунальное хозяйство, городской, пассажирский железнодорожный и трубопроводный транспорт, энергетика), в том числе на основе появления поддерживаемых государством лизинговых компаний.

3. Выявлены особенности применения принципов оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов на основе лизинговых технологий. Они заключаются в следующем: а) срок реализации проекта при определении продолжительности расчетного периода целесообразно принимать равным сроку полезного использования имущества, а не сроку его амортизации (при этом срок амортизации имущества принимается равным сроку договора лизинга); б) при моделировании денежных потоков лизингополучатель при традиционной лизинговой схеме (при отсутствии авансового платежа) не осуществляет единовременных инвестиционных вложений ни в виде собственных, ни в виде заемных ресурсов. Лизинговые платежи у лизингополучателя не носят капитального характера, являются его расходами (оттоком средств) и относятся в операционные затраты. С другой стороны, лизинговые платежи являются выручкой (притоком средств) у лизингодателя; в) амортизационные отчисления аккумулируются у лизингодателя, а не у лизингополучателя, и являются источником погашения кредитных ресурсов; г) возможность установления гибкого графика уплаты лизинговых платежей позволяет сбалансировать притоки и оттоки средств у лизингополучателя, что положительным образом сказывается на условиях финансовой реализуемости проекта и его эффективности.

4. Доказано, что лизинговые технологии инвестирования обеспечивают более высокий уровень финансовой устойчивости и уменьшают риск банкротства предприятия по сравнению с привлечением кредитных ресурсов.

Дана количественная оценка преимуществ лизинга по сравнению с кредитом. Выявлена закономерность результирующих показателей эффективности проекта в зависимости от сроков предоставления финансовых ресурсов при различных источниках финансирования (банковское кредитование и лизинг) и сроков полезного использования имущества (сроков проекта).

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения лизинговых операций: а) нормативно-правовое закрепление права на льготу по налогу на имущество при осуществлении лизинговых операций независимо от балансодержателя предмета лизинга; б) возврат из бюджета лизингодателю сумм НДС, уплаченных за приобретенное для сдачи в лизинг имущество; в) определение предельного размера финансирования сделки лизингополучателем; г) расширение групп потенциальных лизингополучателей, осуществляющих предпринимательскую и иную профессиональную деятельность; д) предупреждение псевдолизинговых операций, не носящих инвестиционного характера, путем более четкого законодательного определения лизинговой сделки и лизинговых платежей.

Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по оценке преимуществ инвестиционных проектов, осуществляемых на основе лизинговых операций, с точки зрения анализа финансовой устойчивости и финансовой реализуемости проектов, совершенствованию разработки инвестиционных стратегий предприятий при использовании лизинговых технологий инвестирования, а также совершенствованию нормативно-правового поля в сфере лизинговой деятельности.

Содержащийся в диссертации материал, а также выводы и предложения могут послужить методологической основой для дальнейшего развития теории и практики лизинга в России.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, практиков, специалистов органов исполнительной и законодательной власти в сфере лизинговых операций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, прошли апробацию и широко используются при осуществлении лизинговых операций в ЗАО «Нефтяной Альянс Лизинг» (лизинговой компании КБ «Нефтяной Альянс» (ОАО)).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в трех печатных работах, общим объемом 1,65 п.л.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, включает введение, три главы, текст которых иллюстрирован схемами, формулами, графиками и таблицами, выводы и предложения, приложения, а также список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Александр Григорьевич

Выводы и предложения

1. Исследование показало, что незначительное число отечественных публикаций, наглядно демонстрирующих эффективность лизинга, а также недостаточная осведомленность менеджмента предприятий об альтернативных вариантах финансирования инвестиций, в значительной мере сдерживает имеющийся потенциал лизинга. Если в странах Запада через лизинг осуществляется около 15-30% всех инвестиций в основной капитал, то в России этот показатель составляет только 5-6%, что сопоставимо с показателями развивающихся стран. В тоже время темпы роста отечественного рынка лизинговых услуг значительно выше темпов прироста инвестиционных вложений в обновление и модернизацию основных фондов, в том числе производственных. Если прирост объемов лизинговых услуг сохранится на уровне последних 2-3 лет (около 30-40% в год), то уже через 5 лет объем лизингового рынка в России можно прогнозировать в размере 15-20 млрд. долл. США, а его долю в общем объеме инвестиций - 8-12%.

Объективными предпосылками для таких прогнозов является тот факт, что за последние 2-3 года лизинг из эксклюзивного продукта инвестирования трансформировался в массовый инструмент по обновлению основных фондов для малых и средних предприятий. Именно они на Западе являются основными клиентами лизинговых компаний. Если раньше лизингом пользовались преимущественно для льготного налогообложения, то теперь данный механизм рассматривается участниками бизнеса как самостоятельный и эффективный инструмент финансирования инвестиций.

Кроме того, рост объема лизинговых услуг можно ожидать и в связи с имеющейся тенденцией к повышению требований к потенциальным заемщикам в банковской сфере, диктуемые ЦБР на фоне интеграционных процессов в мировое экономическое сообщество.

Следует ожидать, что лизинг придет на новые рынки, и прежде всего в инфраструктурные отрасли (ЖКХ, городской, пассажирский железнодорожный и трубопроводный транспорт, энергетика). Этому процессу будет способствовать высокий спрос на обновление основных фондов в данных отраслях, а также принятие закона о концессионных соглашениях, который определяет взаимоотношения между государством в лице федерального или муниципального органа управления и инвесторами применительно к инвестированию в объекты инфраструктурных отраслей.

Незначительная на сегодняшний день доля лизинга в отечественной экономике можно объяснить долгим отсутствием альтернативы кредиту. Относительно небольшой возраст данного инструмента финансирования, его новизна, а также недостаточное проработанное нормативно-законодательное обеспечение в этой области, тоже являются сдерживающим фактором развития.

Обстоятельствами, препятствующими сегодня активному развитию лизинга в России являются: отсутствие дешевого и долгосрочного финансирования, в т.ч. невозможность предоставления поставщиками длительных рассрочек платежей за поставленное имущество; неоднозначное толкование законодательства по налогообложению лизинговых операций;

• защита прав добросовестных участников лизинговой сделки;

• отсутствие вторичного рынка имущества, в частности оборудования;

• недостаточная осведомленность потенциальных лизингополучателей о преимуществах лизинга;

• проблемы поиска надежных и платежеспособных клиентов.

2. Отсутствие у предприятий достаточного объема собственных средств (накопленной амортизации и чистой прибыли) для реализации инвестиционных проектов, а также невозможность для подавляющего числа из них доступа к бюджетному финансированию и выходу на фондовый рынок путем размещения акций или облигаций, приводят к двум альтернативным вариантам финансирования: банковскому кредитованию или лизингу.

Проводимое многими заемщиками простое сравнение затрат по обслуживанию кредита и лизинга при прочих равных условиях, по их расчетам, получается не в пользу лизинга. Но при выборе способа финансирования инвестиций, связанных с обновлением основных средств необходимо сравнивать не только затраты, связанные с приобретением имущества, но и затраты которые будут возникать в процессе пользования этим имуществом, в частности при налогообложении. Именно в предоставлении налоговых льгот и заключаются преимущества лизинга по сравнению с другими способами финансирования: за счет собственных средств или привлечения кредитных ресурсов.

Очень часто предприятия, выбирая между лизингом и кредитом, за основу берут сумму лизинговых платежей, и сравнивают ее с суммой кредита и процентов. При этом не учитывается сокращение налоговых отчислений, которое возникает при использовании, как схемы лизинга, так и кредитной схемы финансирования. Льготное налогообложение лизинга является одним из его существенных преимуществ и ведет в результате к сокращению реальных затрат по обслуживанию лизинговой сделки.

К льготному налогообложению относится, в первую очередь, отнесение суммы лизинговых платежей у лизингополучателя на себестоимость, не взимание налога на имущество, переданное в лизинг, а также право сторон договора лизинга применять к предмету лизинга амортизацию с коэффициентом ускорения до 3, что ведет к сокращению выплат по налогу на прибыль в течение первых лет после приобретения имущества.

Поэтому в качестве критерия сравнения следует принимать сумму дисконтированных денежных потоков предприятия, связанных с финансированием инвестиций за счет кредита или лизинга.

3. Применительно к инвестиционным проектам, основанным на использовании лизинговых технологий, в работе выделены некоторые особенности принципов оценки эффективности.

Принцип рассмотрения проекта в течение времени всего его жизненного цикла необходимо скорректировать, особенно в сочетании с другим принципом - сопоставимости условий сравнения различных проектов (вариантов проекта), поскольку срок лизинга существенно меньше (при использовании ускоренной амортизации) нежели фактический срок службы основных средств. Поэтому необходимо рассматривать проект с использованием лизинга и за пределами срока действия договора лизинга. При этом для сопоставимости условий принимается срок службы имущества, равный сроку его полной амортизации без использования механизма ускорения амортизации. При значительных сроках полезного использования (10 и более лет) данный срок рассмотрения проекта может быть сокращен в соответствии с интересами и ожиданиями инвесторов.

Принципы моделирования денежных потоков и учета только предстоящих затрат и поступлений также будут иметь при лизинге некоторые отличия от классических инвестиционных проектов (прежде всего для инициатора проекта). Во-первых, предприятие-инициатор при традиционной лизинговой схеме (при отсутствии авансового платежа) не осуществляет единовременных инвестиционных вложений ни в виде собственных, ни в виде заемных ресурсов. При этом инвестиции на закупку имущества осуществляются лизингодателем. Во-вторых, затраты лизингополучателя по оплате арендуемого имущества, которые в тоже время являются возмещением инвестиций лизингодателя, распределены во времени на срок действия лизингового договора в виде лизинговых платежей, и не носят капитального характера, т.е. они включаются не в инвестиционные, а в операционные затраты (расходы на аренду имущества у иностранных собственников учитываются отдельно, поскольку они влияют на величину народнохозяйственного экономического эффекта). В состав инвестиционных затрат лизингополучателя включаются вложения, связанные с лизинговой операцией, которые он осуществляет за счет собственных средств (например, часть расходов по монтажу оборудования или обучению персонала) и затраты на выкуп оборудования в конце срока договора.

С одной стороны лизинговые платежи являются оттоком денежных средств для лизингополучателя и полностью относятся у него на себестоимость, с другой - притоком для лизингодателя и являются его выручкой от реализации. В структуре оттока денежных средств у лизингополучателя следует отметить отсутствие таких статей расходов в себестоимости как амортизация, которая включена в сумму лизингового платежа, и налог на имущество, который платит балансодержатель предмета лизинга (как правило - лизингодатель). В-третьих, амортизационные отчисления, которые при традиционных инвестиционных проектах наряду с чистой прибылью являются средствами предприятия-инициатора, то при лизинге амортизационные отчисления аккумулируются у лизингодателя.

В-четвертых, на этапе оценки эффективности проекта определяется в целом состав привлекаемого имущества и условия его привлечения. Возможность установления гибкого графика уплаты лизинговых платежей позволяет учесть временные трудности лизингополучателей, возникающие в период освоения вводимых мощностей или в отдельные периоды года (особенно для сезонных производств). Данное обстоятельство положительным образом может сказаться на условиях финансовой реализуемости проекта и его эффективности.

4. Укреплению и становлению лизинга в России должно поспособствовать дальнейшее совершенствование нормативно-законодательной базы. Автором предложены следующие основные поправки в законодательство о лизинговой деятельности: Определение максимального размера участия лизингополучателя в финансировании сделки путем внесения авансовых платежей в размере не более 30% от стоимости приобретаемого для передачи в лизинг имущества, что соответствует практике и исключает возможности заключения псевдолизинговых операций, когда лизингополучатель полностью финансирует сделку путем внесения 100% авансового платежа. Необходимость внесения поправок в Налоговый кодекс о том, что имущество, переданное в лизинг, независимо от того, у кого на балансе оно числится (у лизингодателя или лизингополучателя), не является объектом налогообложения налогом на имущество. Исключение схем возвратного лизинга из категории понятия «лизинговых операций». Поскольку подобные сделки никак не связаны с инвестиционной деятельностью как составляющей лизинговой деятельности. Оперативный лизинг также не следует относить к традиционному пониманию лизинга, к которому относится финансовый лизинг. Оперативный лизинг по своей природе больше соответствует аренде. Его цель - не обновление основных фондов, а временное (на определенный срочный вид работ или сезон) использование имущества. Отсутствие в Законе «О лизинге» прямого указания на амортизационный источник возмещения инвестиционных затрат лизингодателя приводит к стиранию экономических разграничений между лизингом и сделкой купли-продажи. Возникает поле для различных налоговых правонарушений. Причины этого кроятся в недостатках Закона «О лизинге» новой редакции: не установлен источник возмещения инвестиционных затрат лизингодателя: амортизационные отчисления по предмету лизинга; не оговорены правила определения срока лизинга и их взаимосвязь со сроком амортизации предмета лизинга. Приведение ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в соответствие с Законом «О лизинге» в части применения коэффициента ускорения амортизации для бухгалтерского учета при осуществлении лизинговых операций. Внедрение механизма возврата из бюджета сумм уплаченного НДС по приобретенному для сдачи в лизинг имуществу (в срок до 6 месяцев после сдачи имущества в лизинг) с целью повышения финансовой устойчивости и ликвидности лизинговых компаний. Целесообразно указать в законе, что предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, имущество, которое используется для предпринимательских или иных профессиональных целей. Данное дополнение дает возможность приобретения основных фондов некоммерческими организациями, что позволит более успешно развиваться наиболее незащищенным в экономическом плане учреждениям (научно-исследовательским, образовательным, медицинским и т.д.).

5. Проведенный в ходе диссертационного исследования расчет эффективности инвестиций по двум альтернативным вариантам инвестирования показал, что лизинговая схема финансирования несколько превосходит в эффективности кредитование. Так по соотношению ЫРУ преимущество лизинга в зависимости от сроков финансирования проекта и сроков расчетного периода составило от 3 до 13%. При этом преимущество лизинга тем очевиднее, чем меньше срок финансирования (применение механизма ускоренной амортизации с коэффициентом 3) и срок расчетного периода (срок полезного использования имущества).

Анализ чувствительности проектов также показал преимущество лизинга перед кредитованием. Условие финансовой реализуемости проекта при лизинге существенно выше. Возникающее при некоторых сценариях развития событий суммарное отрицательное сальдо денежного потока на эксплуатационной стадии при лизинге почти в 2 раза меньше, чем при кредите, либо вообще отсутствует.

Дальнейшее совершенствование нормативно-законодательного обеспечения в области лизинговой деятельности и методологии по оценке рисков при реализации инвестиционных проектов на основе лизинговых технологий должно способствовать укреплению позиций лизинга в инвестиционном процессе по обновлению и модернизации основных фондов.