Лизинг как форма активизации инвестиционных процессов и инструмент экономического подъема в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Логинов, Максим Валерьевич

  • Логинов, Максим Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Логинов, Максим Валерьевич. Лизинг как форма активизации инвестиционных процессов и инструмент экономического подъема в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логинов, Максим Валерьевич

Введение.

Глава 1. Научные основы развития лизинга в системе международных экономических отношений.

1.1. Экономическая сущность и значение современного лизинга.

1.2. Классификация лизинговых отношений и лизинговых услуг.

1.3. Особенности развития международных лизинговых отношений.

Глава 2. Современное состояние и роль лизинга в экономике России.

2.1. Становление и эволюция лизинговых отношений в России.

2.2. Правовое регулирование лизинговых операций.

2.3. Предпосылки и возможности реализации лизинговых операций в инвестиционном процессе.

Глава 3. Основные направления развития рынка лизинговых услуг в России.

3.1. Формирование модели национального лизингового бизнеса.

3.2. Совершенствование лизинговых операций в инвестиционном процессе.

3.3. Разработка механизма развития лизинговой компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лизинг как форма активизации инвестиционных процессов и инструмент экономического подъема в России»

Актуальность темы исследования. Лизинговая деятельность рассмотрена в диссертации с позиций активизации инвестиционных процессов в национальной экономике. В работе обоснованы перспективы участия лизинга в инвестиционном процессе и реальном секторе экономики, дан анализ факторов, влияющих на распространение и развитие такого вида инвестиционной деятельности, максимально полно отражен баланс интересов участников лизинговой сделки. Хотя по мировым показателям лизинговые операции пока не получили в России достаточного распространения, с каждым годом их значение и место в инвестиционной деятельности предприятий растет. Помимо этого в российской экономике существует ряд проблемных отраслей, оздоровление которых подразумевает обновление материально-технической базы и постоянное инвестирование. Попытки применения традиционных финансовых инструментов для исправления ситуации (кредитование, реструктуризация задолженности и пр.) в большинстве случаев оказываются неэффективными. Применение же лизинговых форм инвестирования оказывается предпочтительным для всех участников сделки. Активное развитие рынка, постоянные изменения в его структуре, правовой, законодательной и инструментальной его составляющей, а также наличие многих нерешенных проблем по этим направлениям образует обширное поле для исследования и разработки новых методических подходов в сфере развития лизинговых отношений. Все вышесказанное предопределяет актуальность выбранной тематики.

К сожалению, до сих пор такое явление как лизинг мало изучено российскими специалистами, поэтому задел для исследования его на российском рынке остается. Стоит заметить, что и государство до начала XXI в. не уделяло должного внимания этой составляющей инвестиционного процесса. Однако положительный опыт его применения в приоритетных отраслях экономики, в частности в авиационной промышленности и сельском хозяйстве, показал необходимость его дальнейшего активного использования.

Для более точного понимания того, о чем пойдет речь в настоящей работе, дадим общую характеристику лизинга. Лизинг — разновидность предпринимательской деятельности между двумя и более контрагентами, в процессе которой происходит инвестирование финансовых средств в специально приобретаемое имущество и передаваемое в дальнейшем по договору физическим или юридическим лицам на определённый срок за плату для использования в предпринимательских целях. Объектом лизинга в классическом понимании обычно является редкое или дорогостоящее имущество, которое лизингополучатель не в состоянии приобрести самостоятельно или использует его для краткосрочных нужд.

Тенденции оживления российской экономики на рубеже XX-XXI вв. доказывают тот факт, что только дальнейшая активизация инвестиционных процессов может вывести ее на путь стабильного, долговременного развития, а отсюда - создать возможности последовательного решения задач социального характера. В последние несколько лет инвестиционная ситуация в экономике изменилась, однако произошедшие улучшения пока не носят устойчивого характера: в инвестиционной сфере по-прежнему существуют проблемы отраслевого, регионального, институционального и прикладного характера. Так, отраслевая структура инвестиций характеризуется сильным перекосом в пользу добывающего комплекса и некоторых отраслей пищевой промышленности, тогда как инвестиционная доля машиностроения и других отраслей, способных обеспечить обновление российской экономики и повышение конкурентоспособности отечественной продукции, пока еще крайне мала. В то же время инвестиционная активность субъектов малого и среднего предпринимательства в основном направлена на модернизацию действующих производств, и в значительно меньшей мере - создания новых. Такое положение вещей явно не обеспечивает российской экономике необходимого оздоровления в ряде ключевых отраслей производства. При этом производителями и потенциальными инвесторами плохо востребуются отечественные инновации. Чаще всего это происходит не из-за косности отечественных инвесторов, а потому, что авторы разработок не имеют достаточных средств для доведения их до уровня конкурентоспособных инвестиционных проектов, а инвесторы - для адекватного финансирования этих проектов.

Наконец, существенной проблемой является высокая дифференциация инвестиционной ситуации и инвестиционного климата в различных регионах России. В 2005 году более половины от общего числа лизинговых компаний было сосредоточено в Европейской части. Такое соотношение на протяжении ряда лет остается приблизительно постоянным. Таким образом, во многих регионах наблюдается т.н. «инвестиционный голод», когда фактические объемы инвестиций в ряде отраслей не обеспечивают даже простого воспроизводства основного капитала, не говоря уже о минимально необходимых темпах его расширения и обновления.

Нерешенность обозначенных проблем позволяет говорить об относительной неустойчивости и неразвитости механизмов, обеспечивающих тенденции стабилизации и инвестиционного подъема для российской экономики. Закрепление позитивных изменений в инвестиционной сфере требует не только более последовательной государственной защиты прав и интересов собственников и инвесторов, но и более широких и гибких возможностей для инвесторов по выбору конкретных механизмов реализации своих инвестиционных планов. Безусловно, решение всего перечня проблем должно носить комплексный характер, но в инвестиционном процессе уже сейчас существуют отдельные инструменты, способствующие скорейшему решению вопросов недофинансирования и отсутствия первоначального капитала. Одним из таких перспективных каналов инвестирования становится лизинг.

Следует заметить, что лизинг в России сегодня не просто активно развивается, он проходит новую ступень эволюционного развития. Суть такой эволюции - переход от выбора лизинга лишь в связи с нехваткой средств у инвесторов к такой мотивации, при которой обнаруживается комплекс преимуществ лизинга, прежде всего в налоговом планировании, обновлении основных средств, для инвесторов, вкладывающих средства в реальный сектор российской экономики. Тем не менее, развитие лизинга в России никак не соответствует огромным масштабам современной формы организации инвестиционного процесса. В 2003 году при общей опережающей динамике доля лизинга составила всего 4,3% инвестиций в основной капитал российской экономики. В 2004 году на долю России приходилось лишь 2% общего объема лизинговых операций пятидесяти ведущих стран мира. У Германии этот показатель равен 4,7%, у Японии - 15-18%, на США приходится более половины всего объема лизинговых сделок (52%).1 Некоторое отставание России в развитии лизинговых механизмов нам видится в специфике функционирования национальной экономики (преобладающая роль сырьевых отраслей, в том числе, в инвестиционном процессе), т.е. в России слабо развиты именно те высокотехнологичные отрасли, в которых лизинг в наибольшей мере смог бы раскрыть свои достоинства. Тем не менее, нужно отметить универсальность и адаптацию лизинга к различным сферам экономической деятельности, объектам и условиям инвестирования, что уже отразилось на его динамике: в 2006 г. оборот лизинговых сделок в РФ составил порядка 10 млрд. долл., позволив России войти в десятку стран-лидеров по объему лизинговых операций. Однако все имеющиеся преимущества не позволяют лизингу в полной мере работать на экономический подъем в России с учетом существующих реалий. Причины, а также возможные пути разрешения этой проблемы являют возможность для отдельного анализа в рамках научного исследования.

Существует ряд критических экономических оценок, согласно которым сырьевая направленность нашей экономики не дает возможности реализовать лизинговые отношения в стране. Отчасти с этим нельзя не согласиться, но нужно помнить, что даже в этих условиях потенциальные ниши для активизации инвестиционного процесса за счет лизинговых услуг далеко не заполнены.

Таким образом, можно говорить о возможности и необходимости усиления позиций лизинга в процессе становления российского предпринимательства, инвестирования и накопления частного капитала. Главным в решении этой

1 А. Малышев. Мировой рынок услуг по лизингу оборудования. «Основные средства» № 7, 2003 г. задачи, на наш взгляд, станет совершенствование системы хозяйственных взаимоотношений всех звеньев в цепи лизинговой сделки: поставщик -лизинговая компания - банк - потребитель лизинговых услуг и корректировка законодательного регулирования лизинговой деятельности. Иначе говоря, существует объективная необходимость в разработке теоретико-методологических основ эффективного управления лизинговыми операциями и выявлении основных направлений использования их инвестиционных возможностей, способствующих построению эффективной системы лизинга в России.

Степень научной разработанности проблем,, составляющих предмет исследования показывает наличие многих нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-прикладного плана, что связано с возросшей степенью зрелости и ресурсных возможностей российского бизнеса, новыми задачами и перспективами в формировании его инвестиционных потребностей и их финансового обеспечения, в т.ч. и через механизмы лизинга. В рамках уже имеющихся научных заделов, а также создания теоретических основ, необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ развития общей экономической конъюнктуры лизинга в России. Это работы и публикации Кабатовой Е.В., Прилуцкого JI.H., Шуляка П.Н., Белоуса А.П., Горемыкина В.А., Газмана В.Д., Ясина Е.П., Чекмаревой Е.Н., Соколова Ю.И. и ряда других ученых.

В трудах этих ученых вопросы лизинга получили разносторонний анализ, в том числе были определены классификационные признаки лизинга, правовые и экономические аспекты лизинговых отношений. Однако проведенные исследования не создали современного комплекса мер, позволяющего более эффективно использовать механизм лизинга в деятельности государства и хозяйствующих субъектов, вовлеченных в лизинговую деятельность. Лизинговые компании и банки нуждаются в методических и практических разработках по анализу и прогнозированию инвестиционного спроса, а также по оценке конкретных инвестиционных проектов. Необходимость проведения такого рода исследований подтверждается повышенным вниманием государства к вопросам финансирования малого и среднего бизнеса, политикой реформирования во многих отраслях и проявлением интереса к лизинговым проектам самих участников инвестиционного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования лизингового рынка. Достижение вышеуказанной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- исследовать и уточнить сущность и этапы становления лизинговой деятельности;

- определить структуру и характер функционирования лизинговых операций на современном этапе;

- изучить эффективность использования лизинга на примере конкретных отраслей экономики;

- выявить факторы, влияющие на развитие российского рынка лизинга и внести рекомендации по оптимизации его функционирования;.

- разработать механизм успешного ведения лизинговой деятельности.

Объектом исследования являются участники российского и международного рынка лизинговых услуг.

Предметом исследования выступают современные государственные и рыночные механизмы регулирования лизингового рынка, система организационно-правовых и экономических отношений между сторонами лизингового процесса.

Область исследования соответствует п. 15.116. «Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг» и 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическую и методологическую основу работы составили теоретические и методические разработки ученых и специалистов, посвященные функционированию рынка лизинга.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), Министерства сельского хозяйства РФ, Института аграрного маркетинга РФ, исследования Российской ассоциации лизинговых компаний, Северо-западной лизинговой ассоциации, Европейских ассоциаций лизинговых компаний «Leaseurope», Международной финансовой корпорации «IFC», ежегодных и ежеквартальных бюллетеней «World Leasing Yearbook» и «Industry Trade and Technology Review», материалы периодических изданий, собственные наблюдения автора.

При проведении исследования были использованы методы диалектического познания, системный подход, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и др.

Научная новизна работы выражается в следующем:

- предложено авторское определение понятия «лизинг» как инвестиционно-ориентированной экономической категории. Лизинг определен как вид инвестиционной деятельности, в процессе которой оказывается финансовая услуга по передаче имущества во временное использование в предпринимательских целях;

- уточнены и систематизированы показатели, определяющие структуру лизинга и эффективность его применения в инвестиционном процессе, включающие его долю в ВВП, удельном весе машин и оборудования, общем объеме инвестиций в основные фонды, объем нового бизнеса, полученных платежей, профинансированных средств, совокупный портфель и структуру учредителей;

- выявлены факторы, сдерживающие развитие лизинга в России, в частности отсутствие финансирования, законодательно-правовые противоречия, противодействие фискальных органов, сложность ведения бухгалтерского учета, отсутствие автоматизации лизинговых процессов, и сформулированы предложения по их преодолению при активизации государственного регулирования и контроля и оптимизации деятельности участников лизингового сообщества;

- обоснованы основные направления эффективного воздействия лизинга в современной системе рыночных отношений: увеличение объема и снижение общей стоимости финансирования, привлечение дополнительных оборотных средств в период стагнации, развитие малого и среднего бизнеса, модернизация производства, улучшение качества и повышение объемов продаж;

- разработан механизм эффективной реализации лизинговой деятельности, включающий в себя постановку и реализацию целей и задач по определенным направлениям (региональное развитие, финансы, клиентская работа, управление рисками, автоматизация деятельности) и предложен прогноз развития лизингового рынка.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что его результаты позволяют использовать предложенные автором рекомендации для достижения стабильности функционирования лизингового рынка и повышения эффективности текущих лизинговых операций. Выводы и предложения работы могут быть использованы в практической деятельности лизинговых компаний при разработке инвестиционной стратегии и методов снижения рисков в оперативной деятельности. Полученные научные результаты могут быть использованы государственными органами при разработке целевых программ с использованием лизинга, совершенствовании законодательно-правового регулирования лизинговой деятельности и корректировке методов влияния на деятельность участников лизингового рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции «Инновации. Наука. Образование» (Москва, февраль 2007 г.), и нашли отражение в пяти опубликованных научных работах автора, общим объемом 1,2 п.л., одна из которых в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Выводы и предложения работы получили практическое применение в деятельности лизинговой компании ЗАО «ОПК» и компании ООО «Кредитный и финансовый консультант - Москва».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логинов, Максим Валерьевич

Выводы и предложения.

Проведенное научное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В современной международной практике с термином «лизинг» принято связывать операции, основанные на длительной аренде имущества. Тем не менее, лизинг - это не обычная долгосрочная аренда, а определенная перспективная система инвестирования, сочетающая черты арендных отношений, долговых расчетов, кредитного финансирования и других финансовых инструментов. В связи с этим предлагается идентифицировать лизинг как вид инвестиционной деятельности, в процессе которой оказывается финансовая услуга по передаче имущества во временное пользование в предпринимательских целях.

2. Налоговые преимущества лизинга, прежде всего за счет ускоренной амортизации и отнесения лизинговых платежей на себестоимость, являются ключевыми при выборе крупными и средними предприятиями способа финансирования. В последние несколько лет важным преимуществом лизинга, как для мелких, так и для крупных предприятий становится увеличенный срок финансирования по сравнению с кредитом. Это происходит с одной стороны из-за низкой степени риска кредитования лизинговых операций. С другой стороны - это переход от единичных приобретений через лизинг техники и оборудования к реализации крупномасштабных сложноструктурируемых проектов, финансируемых посредством лизинга, где зачастую объектами лизинга выступает имущество с увеличенным сроком амортизации. Немаловажным для мелких и крупных предприятий остаются небольшие сроки рассмотрения заявки на лизинг, что позволяет оперативно подбирать наиболее выгодные условия в различных лизинговых компаниях.

3. Степень развития лизинга в России можно оценить на динамике основных макроэкономических показателей: значимость лизинга в ВВП, удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды, удельный вес лизинга машин, оборудования и транспортных средств. Значение данных показателей на отечественном рынке приближается к общемировому уровню, а по общему объёму заключаемых договоров лизинга Россия вошла в десятку ведущих стран. Причины, объясняющие высокую динамику российского лизингового рынка следующие: нормализация инвестиционного климата и улучшение общей макроэкономической ситуации в стране;

- расширение объемов нового бизнеса в сегменте малого и среднего предприним ате л ьств а;

- применение лизинговых схем в процессе модернизации производства со стороны государства и включение лизинговых механизмов в государственные тендеры и программы;

- адаптация финансовых институтов под программы кредитования лизинговых операций, снижение кредитной ставки для подобных проектов (и ставки рефинансирования в целом), как следствие — снижение маржи лизингодателями и удешевление лизинга для конечного получателя.

4. Основные направления, по которым выявляется благоприятное воздействие лизинга в процессе экономического развития:

• Увеличение объема профинансированных средств. Лизинг является одной из наиболее распространенных форм долгосрочного инвестирования.

• Улучшение качества и повышение объемов продаж. С развитием лизинга для компаний-производителей открылись новые возможности в реализации своей продукции. Улучшение потребительских свойств производимых товаров обуславливается высокими требованиями к ликвидности предмета лизинга.

• Снижение в целом общей стоимости финансирования. Так как лизинг является основной альтернативой банковского кредитования, он оказывает положительное влияние на рынок финансовых услуг, порождая усиление конкуренции и расширения спектра предлагаемых на нем продуктов с одновременным снижением их стоимости.

• Во время стагнации лизинг может являться серьезным стабилизационным инструментом за счет увеличения эффективности налогового режима, а в некоторых случаях способом привлечения дополнительных оборотных средств.

• Развитие малого и среднего бизнеса. Субъекты малого бизнеса имеют гораздо больше шансов получить лизинговое финансирование нежели банковский кредит.

• Модернизация производства. Налоговые льготы при лизинге в совокупности с применением ускоренной амортизации позволяют предприятиям экономнее и быстрее обновлять свои основные фонды, поэтому в ряде «проблемных» отраслей экономики обновление материально-технической базы через механизм лизинга можно считать панацеей.

5. Ключевые характеристики, определяющие модель построения российского лизингового бизнеса:

- позиционирование некоторыми лизингодателями отношений по купле-продаже и аренде с правом выкупа в качестве лизинга;

- распространение банковских гарантий в пользу сторонних лизинговых компаний при осуществлении лизинговой сделки;

- отсутствие необходимости предоставления дополнительного обеспечения сделки со стороны лизингополучателя при лизинге ликвидного имущества;

- распространение товарных кредитов на срок, близкий к сроку договора лизинга, по ставкам, ниже среднебанковских;

- снижение необходимого аванса лизингополучателя, маржи лизингодателя, ставки по кредитованию лизинговой сделки, и, как следствие, удешевление самого лизинга;

- высокая степень проработанности лизинговых проектов, позволяющая не допускать просроченной задолженности и изъятия имущества более чем в 1% случаев;

- широкое распространение кэптивных лизинговых компаний, работающих в рамках одного холдинга и осуществляющих сделки только с корпоративными клиентами;

- региональная экспансия лизинговых компаний ввиду насыщенности рынка в Центральном Федеральном округе.

6. В секторе малого предпринимательства у многих хозяйствующих субъектов отсутствует возможность стать полноценными участниками инвестиционной деятельности. По нашему мнению данная проблема может быть решена двумя способами:

А) Необходимо обеспечить малому бизнесу доступность заемных средств, в размерах и на сроки, необходимые для реализации инвестиционных проектов, в том числе и на региональном уровне. Реализация этого возможна за счет повышения эффективности работы кредитных и финансовых институтов, ликвидации «зашоренности» при кредитовании, характеризующейся повышенными требованиями к заемщику, ограничению по объемам и сроку финансирования малых и не входящих в число корпоративных клиентов предприятий. Необходима выработка целевых схем государственной поддержки, основанных, прежде всего на методах предоставления гарантий обеспечения кредитов малому бизнесу, снижении ставки рефинансирования.

Б) Переход от привычных методов инвестирования малого бизнеса к возможности использования альтернативных вариантов финансирования, наиболее эффективным из которых является лизинговая форма. Существуют различные факторы, влияние которых ограничивает широкое распространение лизинговых операций в среде малого бизнеса: высокая степень риска, небольшие объемы и суммы сделок, финансовая непрозрачность дополнительное обеспечение по сделке, что опровергает мировую практику, при которой лизинговое имущество является необходимым и достаточным обеспечением сделки и т.п. Поэтому активное участие государства в области лизингового обслуживания небольших предприятий должно быть реализовано только как составляющая в общей системе мер государственной поддержки малого предпринимательства.

7. Механизм развития любой современной рыночноориентированной компании включает в себя различные составляющие. В работе данный механизм разработан на примере деятельности лизинговой компании «ЦЕНТР-КАПИТАЛ» и включает в себя постановку и реализацию целей и задач по определенным направлениям:

- региональное развитие;

- финансы;

- клиентская работа;

- управление рисками;

-автоматизация деятельности

Успешность реализации предложенного механизма предопределяет два сценария развития компании в ближайшие несколько лет.

Целевой сценарий. Рассматривается нами как минимальная задача, выполнение которой необходимо для сохранения текущих позиций компании на рынке. Развитие событий по целевому сценарию возможно, если среднегодовой темп прироста продаж компании в 2007 - 2012 гг. будет соответствовать среднерыночным темпам прироста, которые исходя из возможного повышения доли лизинга в ВВП России до 5% в 2012 г. прогнозируются на уровне 22,5% в год.

В этом случае объем нового бизнеса в 2012 г. достигнет 18,4 млрд. руб. (в ценах 2007 г.), а доля компании на отечественном рынке лизинга сохранится на уровне 2007 года - 0,8%.

Интенсивный (мотивационный) сценарий. Данный вариант стратегии компании предполагает расширение контролируемой доли отечественного лизингового рынка по сравнению с показателем 2007 г. Принципиальным фактором является акцент на диверсификации географии деятельности и расширение бизнеса с имеющимися клиентами путем предложения им новых лизинговых продуктов с комплексным обслуживанием, а также на установление с клиентами долгосрочных отношений.

В этом случае новый бизнес компании будет развиваться темпами, превышающими среднерыночные темпы прироста отечественного лизингового рынка (22,5%). Следует отметить, что необходимый результат может быть достигнут как путем интенсификации роста собственного бизнеса, так и путем приобретения портфелей других лизинговых компаний.

В случае успешной реализации интенсивного сценария объем нового бизнеса ЗАО «ЦЕНТР-КАПИТАЛ» в 2012 г. составит 24,8 млрд. руб. (в ценах 2007 г.), что обеспечит компании долю на отечественном лизинговом рынке в размере 1,0%.