Проблемы развития лизинга в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ситкин, Артем Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситкин, Артем Иванович
Введение.
Глава 1 Анализ сущности и теоретических основ формирования лизинга как формы кредитно-финансовых отношений.
1.1 Проблемы формирования финансовых источников инвестиций
1 ! предприятия.
1.2 Сущность и виды современного лизинга.
1.3 Достоинства и недостатки лизинга как формы организации инвестиционного процесса.
Глава 2 Анализ рынка лизинговых услуг в России и за рубежом.
2.1 Анализ зарубежной практики лизинга.
2.2 Особенности правового регулирования лизинговых отношений в Западных странах.
2.3 Создание рынка лизинговых операций в Российской Федерации и оценка его современного состояния.
Глава 3 Основные направления развития лизинговых отношений в России.
3.1 Правовая база лизинга в России. Ее состояние и перспективы развития.
3.2 Направления усиления государственной поддержки лизинга.
3.3 Основные направления совершенствования работы с лизингополучателем в лизинговой компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития лизинга в Российской Федерации»
Актуальность исследования. Обеспечение конкурентоспособности предприятия в рыночной экономике во многом зависит от его способности постоянно обновлять и модернизировать имущество производственного назначения, что предполагает поиск приемлемых источников финансирования. Важным источником финансирования капитальных вложений предприятий во многих странах является лизинг. Он выгоден всем участникам сделки. Лизингополучателю лизинг позволяет осуществлять производственные капиталовложения, а лизингодателю гарантирует стабильный доход.
В России актуальность развития лизинга обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием основного капитала: износ оборудования в ряде отраслей российской экономики превышает 50%, низка эффективность\-его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из-вариантов решения этих проблем является лизинг. Кроме того, развитие лизинга в условиях ограниченности долгосрочного кредитования производственной деятельности предприятий в связи с высокими кредитными рисками способствует расширению сферы финансирования и снижению рисков кредитования, гарантируя целевой характер и обеспеченность кредитов.
Лизинг обладает большими возможностями при решении таких народнохозяйственных задач, как перевооружение производственных мощностей на выпуск высокотехнологичной продукции, создание конкурентоспособной среды, развитие малого и среднего предпринимательства, увеличение занятости населения, т.е. тех задач, которые определяют улучшение социально - экономического положения в стране.
Вместе с тем, далеко не все задачи по эффективному развитию лизинга решены. Это касается правового обеспечения лизинга, ограниченности сфер применения лизинга и объектов лизинговых сделок, совершенствования организации лизинговой деятельности в российской экономике.
Таким образом, актуальность темы исследования; определяется: необходимостью использования лизинговой формы финансирования перевооружения народного хозяйства в условиях высокого износа и выбытия основных фондов; несовершенством правовой базы регулирования лизинга; недостатками в организации деятельности-лизинговых компаний.
Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций и предложений^ способствующих повышению? роли и эффективности лизинга в решении важной; народнохозяйственной задачи по перевооружению предприятий российской экономики.
Для достижения поставленной; цели необходимо? решение: следующих задач: исследовать теоретические основы^лизингового бизнеса^-показать его роль в решении; инвестиционных проблем? российских предприятий на современном этапе развития экономики; определить особенности и проблемы российской и зарубежной лизинговой практики на основе анализа зарубежного и отечественного опыта предоставления лизинговых услуг; выявить и обосновать преимущества лизинга как вида инвестиционной; деятельности на основе проведения сравнительного анализа с альтернативными1 формами финансирования производства- с учетом действующих в России условишналогообложения :и- кредитования;.
• провести: оценку рисков лизинговой деятельности и предложить способы, их снижения в: современных условиях развития, российского лизингового рынка; на основе исследования порядка заключения лизинговых сделок определить особенности работы с лизингополучателем в лизинговой компании и внести предложения по ее улучшению; определить эффективность правовой базы регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации; разработать и обосновать предложения по повышению эффективности лизинговой деятельности в России для стимулирования инновационного пути развития.
Объектом исследования является рынок лизинговых услуг в России и за рубежом.
Предметом исследования>. являются экономические отношения, возникающие при долгосрочном лизинговом финансировании инвестиций- в основной капитал отраслей российской экономики:
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды по теории финансов, экономической теории, финансового менеджмента, налогообложения, страхования, работы, отечественных и.зарубежных ученых, законодательные акты РФ, нормативные документы Правительствам РФ, данные Федеральной службы, государственной статистики, Банка России, периодической печати.
Применение- лизинга как одного из возможных источников инвестирования предприятий и проблемы его развития активно обсуждаются в экономической литературе. Существенный вклад в развитие теории и практики лизинга внесли такие российские ученые, как В.А.Горемыкин, В.Д.Газман, В.В.Ковалев, Д.В.Лелецкий, Е.В. Кузнецова, А.И.Олыианый, Е.Н. Чекмарева, Д.А'. Сургутов, М:ВГ. Круглова, А.А.Иванов, JI:H. Прилуцкий, А.Э. Первышин, А.Т. Юсупов, Е.В. Колуга, В.М. Джуха, М.И: Лещенко, В:В. Комаров, а.также зарубежные исследователи: Ф. Котлер, Э. Рид, М.Д. Джонк, С. Майерс, Э.Дж.Долан, Д. Линсей, Б. Коллас, Р.Л. Петерсон, Р. Грант.
Для наиболее полной и эффективной адаптации к российской экономике, лизинговые отношения и их использование, и развитие в современных условиях требуют дальнейшего совершенствования.
Методы исследования. В диссертационной работе при систематизации полученных данных, построении'схем и таблиц использовались методы сводки, группировки, сравнительных оценок, факторного и статистического анализа.
Положения, выносимые на публичную защиту: выделены, разработаны и формализованы этапы и процедуры осуществления лизинговой сделки для совершенствования деятельности лизинговых компаний; обоснована и адаптирована к^ современным российским условиям методика расчета лизинговых платежей- с учетом действующего в России порядка регулирования экономической деятельности, позволяющая обеспечить прибыльность сделки для. лизинговой компании и подтверждающая преимущества лизинга перед альтернативными формами финансирования; предложены меры активизации государственной - - поддержки, предоставление налоговых* льгот, субсидирование процентных ставок в лизинговых сделках, расширение сферы государственных заказов на оборудование, предоставляемое по лизингу, страхование лизинговой деятельности, разработка федеральных целевых программ, что создаст стимулы для продвижения продукции отечественных производителей и модернизации отраслей реальной экономики в России; выявлены такие факторы ограничивающие сферы и объекты лизинга в России, как несовершенство правовой базы, нехватка финансирования, недостаточность государственной поддержки лизинга; разработаны подходы к определению- основных рисков, управлению ими и способы их минимизации в ходе реализации проекта; на основе исследования лизинговойi деятельности в лизинговой" компании обоснованы методы оптимизации стоимости лизинговой сделки, обеспечивающие прибыльность лизинговой сделки на выгодных для лизингополучателя условиях; разработанные поправки в действующее законодательство, затрагивающие вопросы определения лизинга, его лицензирования, инвестиционных льгот, применения ускоренной амортизации, залогового законодательства для расширения сферы применения и повышения эффективности лизинговой деятельности.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами: систематизированы теоретические основы лизинга как- формы предпринимательской деятельности, показаны его роль и преимущества как вида инвестиционной деятельности в современных условиях на основе проведения сравнительного анализа достоинств и недостатков- лизинга с альтернативными формами финансирования инвестиций (стр. 17); выявлены основные тенденции развития' лизинговой* деятельности за-последнее десятилетие в странах с развитой рыночной экономикой^ и в Российской Федерации; выявлены их особенности и проблемы, ограничивающие роль лизинга в эффективною модернизации- российской экономики (стр. 40); определены условия, обеспечивающие реализацию преимуществ лизинга перед банковским кредитованием, с учетом действующего порядка регулирования инвестиционной и банковской деятельности в. Российской Федерации (стр. 143); разработаны предложения по активизации- государственной политики, направленные на усиление роли- лизинга в обеспечении, технического перевооружения российской-экономики' (стр. 121); предложены направления совершенствования законодательного обеспечения лизинговых отношений в России, включая внесение изменений в нормы Гражданского Кодекса и-ряд профильных законов по регулированию финансового рынка с целью повышения эффективности правовой- базы регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации (стр. 106).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для повышения эффективности деятельности лизинговых компаний, разработке государственной экономической политики, стимулирующей- развитие лизинга продукции отечественных производителей на примере ряда отраслей промышленности, транспорта и строительства, совершенствования- законодательного регулирования лизинга: разработаны меры активизации государственной экономической политики развития лизинга, включая предоставление налоговых льгот, субсидирование процентных ставок в лизинговых сделках, расширение сферы государственных заказов на оборудование, предоставляемое по лизингу, страхование лизинговой деятельности, разработку федеральных целевых программ, что создаст стимулы для продвижения продукции отечественных производителей и модернизации,отраслей реальнойэкономики в России; внесены предложения по совершенствованию деятельности лизинговой компании, в том числе путем установления-оптимального размера лизинговых платежей, обеспечивающих прибыльность • для лизинговой компании и привлекательность для лизингополучателя по сравнению < с банковским кредитом; предложены направления совершенствования законодательного и экономического обеспечения лизинговых отношений в России; включая внесение изменений-в нормы Гражданского Кодекса и ряд профильных законов-по регулированию финансового рынка, что* позволяет уточнитьi основные категории лизинговой деятельности, в том числе выявить-критерии отнесения лизинговых сделок к собственно лизингу и «псевдолизингу», расширять сферу применения и объекты лизинга; увеличивать, объемы и повышать эффективность лизингового бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в выступлениях на третьей и пятой межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, организованных Национальным институтом бизнеса -Московского гуманитарного университета, проходивших в Москве в 2004 и 2006 гг.
Аналитические материалы и предложения по минимизации рисков лизинговой деятельности, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались в практической деятельности ООО «Лизинговая компания «ТИЭЛ»» (справка о внедрении №25-06-07/1 от 24 мая 2007г.)
Публикации, По теме диссертационного исследования опубликованы 9 работ объемом 2,75 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ -журнал «Финансы», 2006, №12 - объемом 0,29 п.л.
Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5-ти приложений. Объем диссертационной работы составляет 185 страниц.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ситкин, Артем Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. Лизинг становится одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития и обновления производства.
Сущность лизинга пока еще трактуется по-разному. Содержание и роль его в теории и практике не получили однозначных оценок.
Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя.
В соответствии с российским Законом № 164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)» в последней его редакции (Закон № 10-ФЗ от 26.07.2006 г.,) лизинг (лизинговая деятельность) представляет собой особый вид инвестиционной предпринимательской деятельности, характеризующийся тем, что предприниматель (лизингодатель) приобретает в собственность определенное имущество производственного назначения и на основе соответствующего договора (договор о лизинге или договор лизинга) передает его другому физическому или юридическому лицу (лизингополучателю) во временное владение и пользование за определенную плату и на иных определенных договорных условиях с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга по окончании срока действия договора лизинга.
На наш взгляд лизинг можно определить как форму кредитно-финансовых отношений, состоящую в долгосрочной аренде машин и оборудования либо у предприятий, производящих их, либо у специально созданной лизинговой компании.
Лизинговые отношения могут осуществляться в разнообразных формах. К основным видам лизинга традиционно относятся оперативный, финансовый и возвратный лизинг. В настоящее время новая* редакция закона, как уже отмечалось, подразделяет лизинг только на внутренний, когда лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации, и международный, когда кто-либо из участников является нерезидентом.
В условиях российской экономики наиболее эффективным является возвратный лизинг, т.к. этот вид лизинга в первую очередь интересен предприятиям, испытывающим трудности с финансовыми ресурсами и оно не может полностью воспользоваться льготами в части ускоренной амортизации и налогообложения прибыли. В этом случае проводится указанная сделка, налоговые льготы, если таковые имеются, получает лизинговая компания, которая «в ответ» снижает ставку лизинговой платы.
Достоинства лизинга можно свести к следующим пунктам: лизинг дает возможность не просто получить оборудование в полное пользование без его немедленной оплаты, но еще и на условиях (первоначальных), более выгодных, чем кредит; лизинг является более доступной формой финансирования для мелких и средних предприятий, не являющихся «первоклассными» заемщиками и не имеющим «приличной» кредитной истории. Это можно объяснить, в частности, тем, что у лизинга как инвестиционного механизма достаточно эффективная схема гарантий. Имущество, оставаясь собственностью лизингодателя в течение всего периода действия соответствующего договора, является одним из инструментов обеспечения гарантий лизингодателю; лизинговое соглашение более гибко, чем кредитное, так как дает возможность выработать схему финансирования, удобную всем сторонам такого соглашения; лизинговая компания берет на себя не только вопросы, связанные с финансовой стороной сделки, но и значительную часть технических вопросов (переговоры с поставщиками, поставка, при необходимости таможенная очистка оборудования, и др.), а также может оказать полезные дополнительные услуги (информационные, консультационные и юридические), что делает схему финансирования более прозрачной; риск устаревания оборудования целиком ложится на лизингодателя, в то время как получатель лизинга может постоянно обновлять свой* парк оборудования, причем опробуя новое оборудование до его оплаты и приобретения в собственность; у лизинга имеются; преимущества и в плане1 учета имущества. В< соответствии с правилами Евролиза лизингополучатель публикует информацию о своих финансовых обязательствах, вытекающих из лизинговых соглашений, а лизинговое имущество и его амортизация учитываются на балансе предприятия.
Таким образом, несомненна перспективность применения лизинга для осуществления эффективной инвестиционной стратегии российскими предприятиями. Большое разнообразие видов лизинга дает им возможность выбирать наиболее приемлемые виды и формы лизинговых сделок. Вместе с тем, если в развитых странах сложилась богатая история использования лизинга, в российской экономике опыт его применения значительно меньше. Тем не менее, можно выделить некоторые характерные особенности лизинга в зарубежных странах, отличающие его от российской практики, а так же обозначить проблемы, характерные для организации лизинга в России. При решении некоторых из них мог бы быть полезен и опыт развитых стран.
Среди отличий особенностей лизинга за рубежом следует отметить следующие: современный мировой рынок лизинговых услуг сосредоточен в мировых экономических центрах: США, Западной Европе и Японии, на долю которых приходится примерно 93% объема лизинговых сделок в мире при этом одной из причин быстрого развития лизинга в США являлись налоговые льготы: ускоренная амортизация и инвестиционная налоговая льгота (до 10% стоимости новых инвестиций вычиталось из суммы налога); на развитие лизинга активно влияет государство, создавая обстановку, стимулирующую развитие инвестиционной деятельности и обеспечивая минимальные риски в этой сфере. Так, лизинг на протяжении десятков лет признавался стратегически важным направлением государственной экономической политики США; анализ практики регулирования лизинговых отношений в зарубежных странах позволяет разделить их на три группы правового обеспечения: 1. страны, имеющие специальные законы, регулирующие лизинговые сделки (Франция, Бельгия, Италия и др.); 2. страны, имеющие специальные законодательные акты (Англия, Австралия); 3. страны, не имеющие специальных законов и подзаконных актов (США, Германия). Однако при всех различиях действующее законодательство предусматривает четкое определение лизинговых отношений, с упором на экономическую природу лизинга (в отличие от «псевдолизинга») и их регулирование (особенно в сфере налоговых отношений); в российской практике лизинговых отношений происходит определенное смешение категорий «лизинг» и «аренда», характерное исключительно для нашей страны. Сделки, подпадающие под определение лизинга, вполне могут быть описаны с помощью существующих стандартных законодательных норм в отношении аренды. Опираясь на опыт лизинговых компаний на Западе факт передачи риска арендатору-лизингополучателю, закрепленный только- за лизингом, не должен устанавливаться формальным определением операции. Фактически риск должен быть передан арендатору, однако российское законодательство этого не предусматривает. Эта проблема может быть решена, лишь в том случае, если во внимание принимается не только формальная, правовая сторона сделки, но, прежде всего, ее экономическая природа.
Вместе с тем исследование рынка лизинговых услуг в России говорит о том, что использовать полностью зарубежный опыт нельзя без учета национальных особенностей и процессов, происходящих в» нашей стране. Адаптация международного опыта лизинговых отношений для российской экономики приведет к более полному раскрытию потенциала в этом виде хозяйственных отношений.
Развитие лизинга в России в последние годы осуществлялось быстрыми темпами. Так, объем нового бизнеса в 2005 г. увеличился на 60% по сравнению с 2004 г. и составил 8 млрд. долл., в 2006-г. на 83,7% по сравнению с 2005 г. и составил 14,7 млрд. долл.
Совокупный портфель лизинговых компаний по показателю объема лизинговых платежей к получению на 01.01.2007, согласно экспертным оценкам, составил порядка 19,5 млрд. долларов.
Лизинговые компании, все активнее работают в регионах и все больше ориентируются именно на малый и средний бизнес, осуществляя фактически микрокредитование. Однако для регионов характерен более низкий уровень ответственности в договорных отношениях между лизингодателем > и лизингополучателем ^
Одним из наиболее перспективных сегментов становится» лизинг энергетического оборудования - его объем, согласно результатам исследования, в этом году составил более 400 миллионов долларов. На долю всего производственного оборудования приходится приблизительно 50% оборудования, переданного в лизинг. Вместе с тем практически отсутствует лизинг коммерческой' недвижимости, водных и воздушных судов, признанные самыми сложными для работы сегментами, по мнению лизинговых компаний.
Кроме того, как показывает практика, явно не достаточно внимания уделяется вовлечению в лизинговые сделки продукции отечественных производителей, а поставка оборудования в основном ограничена отраслями ТЭК, хотя потребность в перевооружении высока во всех отраслях реального сектора и такая ситуация требует адекватных мер государственной поддержки.
Кроме того, развитие российского лизинга сталкивается с целым рядом проблем, среди которых можно выделить: нехватку финансирования; сложные отношения с банками, кредитующими сделку; проблемы связанные с налогообложением лизингового бизнеса (возмещение НДС, определение выкупной стоимости, неурегулированность отношений с налоговыми органами); недоработки и противоречия в законодательстве, препятствующие развитию отдельных сегментов (регистрацию коммерческой недвижимости, водных и воздушных судов, отсутствие современного и адекватного» регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций, ограничение* лизинга для некоммерческих организаций); недостаточная активность государства в поощрении лизинговой деятельности.
Решение этих проблем возможно как путем совершенствования правовой базы лизинга, так и в результате улучшения макроэкономической, ситуации в стране, позволяющей снизить риски предпринимательской деятельности и увеличить доступность лизинга для широкого круга предпринимателей. ■
На наш взгляд, оправданным было бы снижение налоговой нагрузки для объектов налогообложения в период их возникновения и становления, путем предоставления налоговых инвестиционных льгот, освобождения от налога на прибыль и ускоренной амортизации.
С некоторых пор были отменены льготы по налогу на прибыль, предприятиям, производящим производственные инвестиции. Таким образом, лизинговая форма привлечения средств уравнялась с приобретением имущества за счет собственных или заемных средств. По мнению автора, эти льготы, в целях стимулирования инвестиций, следовало бы восстановить.
Негативное влияние оказывает действующий порядок взимания НДС на развитие экспорта на предприятиях, производящих экспортную продукцию на оборудовании, взятом в лизинг. Экспортная продукция освобождена от уплаты НДС. При экспорте продукции, произведенной предприятиями на собственном оборудовании, уплаченные поставщикам суммы НДС засчитываются в счет предстоящих налоговых платежей или возмещаются из средств федерального бюджета. Однако, НДС на взятое оборудование в лизинг входит в стоимость лизинговых платежей, включается в издержки и его возмещения не происходит. Сложившаяся'ситуация нуждается в корректировке.
Сегодня лизинг перестал быть лицензируемым видом деятельности, для ее осуществления необходима лишь соответствующая запись в учредительных документах. Однако, предоставление излишней свободы действий экономическим субъектам при осуществлении лизинговой деятельности наряду с положительными тенденциями может возникать ряд негативных моментов для действующих специализированных компаний. Во-первых, опасность увеличения числа псевдолизинговых сделок, не имеющих ничего общего с реальным инвестированием, поскольку нормативно-правовая база, регулирующая данный вид бизнеса всесторонне все еще не проработана. Во-вторых, увеличивается число компаний, занимающихся лизингом, что обостряет конкуренцию между ними. В-третьих, фактически нормативно закреплена практика создания «карманных» лизинговых компаний.
В целях стимулирования экономического развития страны, в том числе, для выравнивания экономических условий хозяйствования в регионах, по нашему мнению, необходима разработка и реализация финансовых схем государственных гарантий по лизинговым сделкам. Образцом в данном случае может служить система страхования вкладов, реализованная Центральным Банком России в банковской сфере страны. Конкретными формами реализации государственных гарантий могут выступать: страховой фонд, регулируемый государством и созданный на основе обязательных отчислений лизинговых компаний, в зависимости от объема заключаемых лизинговых сделок; страховое объединение, в состав которого входят крупнейшие национальные страховые компании, с участием государства в уставном капитале.
Реализация указанных мероприятий в рамках государственной поддержки лизинга способна расширить границы его применения в экономике нашей страны.
Дальнейшему развитию лизинга могло бы содействовать и совершенствование практики работы конкретной лизинговой компании. Как показал анализ, особое внимание следует уделить расчету стоимости лизинговой сделки, предусматривающей достижение допустимого размера прибыли лизинговой компании, при котором сохраняется привлекательность лизинга для производственного предприятия.
Немаловажным является также снижение рисков лизинговой деятельности, среди которых в числе наиболее значимых можно выделить маркетинговый риск и риск неплатежей. С этой целью рекомендуется усилить маркетинговое направление в компании и определить оптимальный размер резерва, достаточный для покрытия непредвиденных расходов.